Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Эта замечательная жизнь /It's a Wonderful Life/ 1946

Герцогиня Олбанская Аватар для Free_Spirit

По умолчанию Эта замечательная жизнь /It's a Wonderful Life/ 1946

Эта замечательная жизнь

год: 1946
    страна: США
    слоган: «They're going steady...straight to your heart!»
    режиссер: Фрэнк Капра
    сценарий: Филип Ван Дорен Штерн, Фрэнсис Гудрич, Альберт Хэкетт, ...
    продюсер: Фрэнк Капра
    оператор: Джозеф Ф. Бирок, Джозеф Уолкер, Виктор Милнер
    композитор: Димитри Темкин, Кэрри Джейкобс Бонд, Ли Харлин, ...
    жанр: фэнтези, мелодрама, драма, семейный

В ролях: Джеймс Стюарт, Донна Рид, Лайонел Бэрримор, Томас Митчел, Генри Треверс, Бела Бонди и др.
    Джордж Бейли, владелец небольшой страховой компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве...
    Это тот фильм, который может поднять настроение. Тот фильм, который заставит взглянуть на жизнь новыми глазами. Да это фильм, после которого хочется сказать: "черт возьми, а ведь эта жизнь и правда прекрасна"

Уж точно не новичок Аватар для bgd25

По умолчанию Re: Эта замечательная жизнь /It's a Wonderful Life/ 1946

Совершенно очаровательное кино. Очень люблю.

is no more

О, это ДИВНЫЙ фильм. Другого слова просто нет. «Эта замечательная жизнь» - фильм, обладающий терапевтическими свойствами, он способен исцелять разбито сердце и раненую душу. Он каждый раз дарит надежду на то, что всё обязательно будет хорошо, что жизнь - ненапрасна.

Это первый фильм Фрэнка Капры, который я посмотрела, еще ребенком. И фильм запал в душу – пересматривала я его спустя лет 10 – но помнила все эти годы очень хорошо – не только основной сюжет, но и детали – лепестки розы, заледеневший мост, мигающие звездочки, ведущие диалог о судьбе Джорджа Бейли, замечательного Генри Трэверса в роли самого очаровательного и трогательного киноангела.
    И когда в финале звонит колокольчик, и ангел на небе получает свои заслуженные крылья – ты ощущаешь удивительное счастье.

Из истории создания картины:
    Материалом для киносценария послужил короткий рассказ «Величайший дар», который написал в 1939 году написал историк Филип Ван дорен Стерн. Этот маленький двухстраничный рассказ был напечатан в 200 экземплярах и оформлен как рождественская открытка. Эти открытки были отправлены родным и близким автора.
    Одна из таких открыток попала к Кэри Гранту, который решил, что из подобного рассказа мог бы получиться неплохой фильм (естественно, что Грант рассчитывал увидеть этот проект со своим участием). Права на историю были куплены студией RKO, но работа не заладилась, и, в конце концов, студия перепродала права молодой компании Liberty Films по инициативе Фрэнка Капры, который, наряду с Уильямом Уайлером и Джорджем Стивенсом, являлся основателем компании.

Капра, начав работу над картиной, сменил название «Величайший дар» на «Эта прекрасная жизнь» и отказался от участия Кэри Гранта.
    Надо сказать, что в карьере Гранта все-таки будет «рождественский проект» – картина «Жена священника» Генри Костера – лента, может быть, и не столь всеобъемлющая по своему посылу как «Жизнь», но очень милая и душевная.

На главную роль в картине Капра пригласил Джеймса Стюарта, который незадолго до этого демобилизовался из армии. Со Стюартом Фрэнк Капра уже работал на лентах «Вы не можете взять это с собой» (Оскар за лучший фильм) и «Мистер Смит едет в Вашингтон» (номинация Стюарту за лучшую мужскую роль).

На главную женскую роль прочили актрису Джин Артур, которая работала с Капрой и Стюартом и на «Мистере Смите» и на «Вы не можете взять это с собой», но та была занята. В качестве претенденток на роль Мэри рассматривались Джинджер Роджерс и Оливия де Хэвилэнд, но, в конце концов, роль отошла к Донне Рид, став для молоденькой актрисы первой главной ролью в карьере.

Роль мистера Поттера, сыгранного в картине Лайонелом Бэрримором, могла достаться Винсенту Прайсу.

Работа над рождественской лентой шла с апреля по июль. Технический отдел студии долго трудился над тем, как обеспечить съемочную группу «снегом». Сначала стали использовать окрашенные в белый цвет кукурузные хлопья, но те сильно хрустели, а Капра хотел записывать звук вживую. Поэтому разработали новую технологию: для создания «снега» используют противопожарную пену, которую смешивают с мылом и водой, под большим давлением подают смесь на ветродуй. Тех. отдел RKO за этку разработку был отмечен спец. премией Киноакадемии. Эта «снежная» разработка актуальна и в наши дни.

Капра считал, что «Эта замечательная жизнь» - его лучший фильм, который ожидает большой успех, но публика и Академия приняли картину не так восторженно, как ожидалось. У ленты было пять номинаций на премию «Оскар», но награды ушли в другие руки.
    Но довольно скоро, благодаря повторным прокатам и телевидению, «Эта замечательная жизнь» стала главным рождественским фильмом Америки. Абсолютно заслуженно.

The Last Don Аватар для Dean

Действительно чудесный фильм, одно из самых жизнеутверждающих и оптимистичных произведений в истории американского (да и мирового) кинематографа. Такие фильмы хочется пересматривать и пересматривать, каждый раз получая новый заряд положительных эмоций. Кажется, что это кино снимали ангелы, чтобы помочь людям ощутить, что жизнь действительно прекрасна. Рекомендуется всем без исключения.

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Джемма
    Но довольно скоро, благодаря повторным прокатам и телевидению, «Эта замечательная жизнь» стала главным рождественским фильмом Америки. Абсолютно заслуженно.
    Да, в Америке картина очень популярна. Они ее смотрят каждый год на Рождество - примерно так же, как в России смотрят рязановскую "Иронию судьбы". Сейчас в списке лучших фильмов всех времен по опросу пользователей imdb фильм занимает 33-е место.

Все хотела посмотреть фильм и наконец-то достала через знакомых.
    Очень понравился,особенно песенка в конце под дождем.

This Is How I Disappear Аватар для Арвен

По умолчанию Ответ: Эта замечательная жизнь /It's a Wonderful Life/ 1946

Прекрасный фильм. Добрый, нежный, светлый, дарящий надежду и покой, заряжающий верой в будущее. Настоящее чудо кинематографа.

Генералиссимус Аватар для МиГ

Неплохой фильм, но пересматривать не тянет. Финал хорош, точнее последних полчаса, а до этого затянуто довольно.

Пока новичок Аватар для Mr.GQ

Смотрел картину два раза и оба раза она меня огорчала. Ну никак я не могу уловить то очарование исходящее от этой работы Капры, о котором все киноманы твердят направо и налево. Во время просмотра мне становилось скучно и тоскливо..

Коренной житель Аватар для Deel

Доброе старое кино.. Настоящий рождественский подарок.

Правда поначалу хотелось придраться к сказочности, идеалистичности, "божественном провидении", идеологичности фильма, но потом подумал, что да, по сути всё обосновано, а "читерская" ангельская помощь в фильме - всего лишь напоминание человеку в его трудную минуту, что всё может быть не так плохо.

Let The Sunshine In Аватар для Kidy

Один из любимейших фильмов. Чудесная сказка. Добрый, светлый, искренний. Люблю пересматривать его под Новый год (по вполне объяснимым причинам)

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Не знаю. К старым фильмам должно быть особо-трепетное отношение. Но с этим я не подружилась.
    Если б фильм не был таким старым, его можно было назвать банальным. Потому, что стандартная рождественская истрия со своими скруджами, ангелами, провалами в прошлое и прочее.
    Прикольно только одно: у американцев в рождественских историях олицетворение зла - это непременно капиталисты
    Да, кстати, та версия, что мне попалась - кажется, расскрашенная. Но это не важно.

Единственное, что могу сказать в плюс этому фильму, так это то, что он о том, что надо ценить то, что имеешь. Хороший посыл. Только этого мало, чтобы этот конкретный фильм полюбить.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Ну как, Иосиф, у меня получается? Нет, я не пил.

Мои кони тихо скачут - я опоздал на 66 лет...А кино поистине чудесное.

Прекрасное творение гениального американского режиссера Фрэнка Капры. Фильм наполненный добротой искреностью и человечностью. Это картина которую каждый должен оценить и уверен каждому он отдаст частичку теплоту и доброты

Пока новичок Аватар для Kajol M.

Фильм просто восхитительный!!! Действительно заставляет задуматься о главных ценностях жизни, о том, что если рядом с тобой близкие люди, которые поддерживают тебя всегда и во всем, то любые проблемы кажутся не такими страшными. Всем не смотревшим, смотреть! Обязательно! Потому что фильм и вправду ну ооочень красивый!
    Последний раз редактировалось Мышь; 27.05.2013 в 07:28. Причина: Заглавные буквы не забываем.

Доктор Барби) Аватар для Ната-92

Черт бы меня побрал, почему я не видела этого фильма раньше?

Классика американского кино, их главный фильм Рождества. Я много слышала, но руки никак не доходили сесть и посмотреть.

Фильм - просто сказка. Вот насколько я не люблю "Иронию судьбы", настолько мне понравилось это кино. Фантастический поток любви, радости, веры, счастья. Основная часть фильма, знаменитая по множеству использований (даже у Диснея есть аналог с дядей Скруждем МакДаком), мне понравилась меньше предыстории. Я искрене переживала за героя, радовалась тому, что получалось, расстраивалась из-за того, что получалось не всё. Плакала не раз (но со мной что-то творится в последнее время, плАчу постоянно).
    Актеры невероятно красивые и так честно играют! Прочитала тут ниже, что снимали летом - удивительно, ведь зима в кадре невероятно похожа на настоящую зиму.

Фильм мне очень понравился, считаю, что это достойное кино, чтобы смотреть его и заряжаться положительными мыслями и уверенностью в том, что стоит быть настоящим человеком, даже если кажется, что это стоит очень дорого. Самое то для любого времени года (особенно для Рождества)

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

Хоть я этот фильм и не видел, но конечно слышал о нем. И рейтинг у него один из самых высоких, если я не путаю. От фильма были определённые ожидания, и они полностью оправдались. Замечательная, трогательная, позитивная сказка. Если в праздники где нибудь попадется этот фильм пересмотрю ещё раз.

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

Замечательное, наивное и доброе кино. Сюжет простой и интересный. Раз история рождественская, то без чудес не обошлось. И это замечательно. Герои все живые. Переживала за главного героя и его семью, столько испытаний им пришлось пережить. Вообще духом праздника и чудес пропитан весь фильм. Для настроения в праздники самое то. Рекомендую.

Метки этой темы

Ваши права