Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 52

Тема: Легенды киноиндустрии

Уж точно не новичок Аватар для Ulas

По умолчанию Re: Легенды киноиндустрии

Да их столько, что отвалятся руки писать Их РЕАЛЬНО много - и все такие разные и интересные

Уж точно не новичок

Актеры
    Хопкинс
    Аль Пачино
    Шон Пенн
    Ричард Гир

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Цитата Сообщение от Ulas
    Ну к Бобу, как говорится в копилку

Только режиссеры:
    Микеланджело Антониони
    Жан-Люк Годар
    Отто Преминджер
    Андрей Тарковский
    Дзига Вертов
    Александр Довженко
    Пьер-Пауло Пазолини
    Михаил Ромм
    Леонид Гайдай
    Всеволод Пудовкин
    Бернардо Бертолуччи
    Джон Хьюстон
    Уильям Уайлер
    Оливер Стоун
    Дэвид Кроненберг
    Отар Иоселиани
    Атом Эгоян
    Франсуа Трюффо
    Жан Кокто
    Бернар Блие
    Энди Уорхол
    Луис Бунюэль
    Виктор Эрисе
    Педро Альмодовар
    Бигас Луна
    Хулио Медем
    ридли Скотт
    Тим Бартон
    Роман Полански
    Кшиштоф Кеслевський
    Дерек Джармен
    Эмир Кустурица
    Питер Гринуэй
    Пол Томас Андерсон
    Майкл Ли
    Иштван Сабо
    Анджей Вайда
    Большое спасибо! А то у меня времени не было всех писать... Практически каждый - если и не легенда, то очень выдающаяся личность в своей деятельности...

... Аватар для Dima jazz

Всех и не перечислишь.
    Режиссеры: Гриффит, Мельес, Мурнау, Штрогейм, Чаплин, Сеннет, Дрейер, Ланг, Эйзенштейн, Довженко, Хичкок, Аллен, Висконти, Феллини, Антониони, Ренуар, Клеман, Тати, Клузо, Бергман, Уэллс, Куросава, Одзу, Мидзогути, Кобаяси, Тарковский, Хоукс, Ромм, Бунюэль...

Пока новичок Аватар для De Niro

Очень Очень Очень много легенд киноиндустрии можно перечислить.
    напишу несколько из моих любимых:
    конечно же Роберт ДеНиро,Мартин Скорсезе,Джо Пеши,Марлон Брандо,Аль Пачино,Френсис Форд Коппола и т.д и т.п. из женщин Мерлин Монро...
    любимые композиторы Нино Рота,Энио Мориконе

Уж точно не новичок Аватар для Chris

режиссер-Тарантино!
    фильм-криминальное чтиво(еще и не один десяток этот фильм будут с удовольствием смотреть)!
    актеры-Траволлта Уиллис Сталлоне Бандерес Клуни!
    актрисы-Ума Турман Сальма Хайек!

Evi L. Аватар для Маргаритка

ДЖОННИ ДЕПП,Ума Турман,ТИМ БЕРТОН,ДеНиро

Пока новичок Аватар для манечка

Простите, Маргаритка, но Вы не подскажите, какими легендами овеяны имена Деппа, Умы, Бертона. На мой взгляд, это просто суперпопулярные актер, актриса и режиссер, сейчас они на пике славы, но давайте дадим им время и посмотрим, что останется. Для Умы это актуальнее всех из данной троицы, посмотрим, как она переживет «возраст забвения».
    По мне так, легендарной личность становиться тогда, когда проходит несколько поколений с момента популярности, а имя от этого становится только громче. Для меня абсолютные легенды : Чарли Чаплин, Гарбо, Вивьен Ли, Феллини, Софи Лорен, Хичкок.
    Не исключаю, что Депп войдет в легенды, но давайте не будем спешить с нашими современниками.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от манечка
    Простите, Маргаритка, но Вы не подскажите, какими легендами овеяны имена Деппа, Умы, Бертона. На мой взгляд, это просто суперпопулярные актер, актриса и режиссер, сейчас они на пике славы, но давайте дадим им время и посмотрим, что останется. Для Умы это актуальнее всех из данной троицы, посмотрим, как она переживет «возраст забвения».
    По мне так, легендарной личность становиться тогда, когда проходит несколько поколений с момента популярности, а имя от этого становится только громче. Для меня абсолютные легенды : Чарли Чаплин, Гарбо, Вивьен Ли, Феллини, Софи Лорен, Хичкок.
    Не исключаю, что Депп войдет в легенды, но давайте не будем спешить с нашими современниками.

...не согласен...считаю Бертона легендой т.к. снимать фантастические фильмы как он(мин. спец.эффектов,комп.графики, настоящие декорации,детализированые атрибуты актеров и т.д.) не мог никто и никогда...При этом все фильмы его наполнены смыслом,моралью и просто неожиданной сюрреалистичностью...

Коренной житель Аватар для fisto

Режиссёры: Хичкок, Уайлер, Спилберг, Лукас, Кэмерон ))), Бартон, Стоун, Тарантино, Гайдай и ко.
    Актёры и актрисы: Чаплин, Хестон, Иствуд, ДеНиро, Монро, Делон, Л.ДеФюнес, Шукшин, Никулин и др.

Ну что можно про них сказать - молодцы и всё, не зря жизнь прожили наши гении труда. Памятник им нужно поставить ))))))
    актеры-Траволлта
    Согласен с тем, что его стоит сюда вписать.
    Цитата Сообщение от Dima jazz
    Режиссеры: Гриффит, Мельес, Мурнау, Штрогейм, Сеннет, Дрейер, Эйзенштейн, Довженко, Аллен, Висконти, Антониони, Клеман, Клузо, Бергман, Уэллс, Одзу, Мидзогути, Кобаяси, Хоукс, Ромм, Бунюэль...
    Хм, легенды,….а то я их имена в первый раз слышу ((( У каждого имени, фильмы бы уж что ли написали, хотя бы один – лучший. Мол я по фильмам их вспомню

Цитата Сообщение от fisto
    Хм, легенды,….а то я их имена в первый раз слышу ((( У каждого имени, фильмы бы уж что ли написали, хотя бы один – лучший. Мол я по фильмам их вспомню
    Они стояли у истоков кино. Не знать этого, как говаривал Папанов в "Приходите завтра", просто неприлично!

Уж точно не новичок Аватар для Носферату
    Город Возмездия, на планете Тьмы, на берегах Векового Моря, близ Мёртвых гор (поэтично, не так ли?)

Я не думаю, что от того, что Вы никогда не слышали имён этих режиссёров, они перестали быть легендами. Но для Вас по одному фильму:
    Дэвид Гриффит - "Нетерпимость" 1916 г. Этот режиссёр ввёл крупные планы, он создатель нового киноязыка, экспериментатор, смело использовал возможности монтажа.
    Жорж Мельес - "Путешествие на Луну" 1902 г. Этот режиссёр считается основоположником игрового кино.
    Фридрих Вильгельм Мурнау - "Носферату: симфония ужаса" 1922 г. Это один из первых фильмов ужасов, в котором применялмсь эффекты, не устаревшие и в наши дни. Классический пример готического фильма.
    Эрих Шторгейм - "Алчность" 1924 г. - этот фильм считается одним из первых крупных произведений мирового кино, сделавшим попытку проникнуть во внутренний мир человека.
    Мак Сеннет - один из родоначальников комедийного кино, у него начинал Чарли Чаплин.
    Карл Дрейер - "Страсти Жанны Д'Арк" (1927 г.) - великая драма. Новаторская съёмка этого фильма - крупные планы, необычное освящение и глубокий нравственный смысл этого фильма, в котором Жанна до последнего верит, что Господь спасёт её делает его одним из великих событий мирового кино.
    Сергей Михайлович Эйзенштейн - "Броненосец Потёмкин" 1925 г. - пояснять надо? Кроме этого: "Иван Грозный", "Александр Невский" - эпические картины, снятые по мотивам русской истории. "Александр Невский" - фильм, который поднимал в людях боевой дух, утверждал, что Россия может победить любых захватчиков - он вышел на экраны накануне Великой Отечественной войны.
    Александр Довженко - "Звенигора" 1928 г. - одно из первых отечественных эпических произведений, воспевающих красоту природы и непознанность истории.
    Вуди Аллен - "Манхэттен" 1979 г. - этот режиссёр высмеивал кинематографические штампы а также плоскость, стереотипность, узость мышления и кругозора многих людей.
    Лукино Висконти - "Леопард" - 1962 г. Этот режиссёр поставил в основу своего творчества тему разрушения, умирания, гибели прекрасного.
    Микеланджело Антониони - "Приключение"-"Ночь"-"Затмение" - в творчестве этого режиссёра главная тема - индустриальный город, в котором люди мгновенно удовлетворяют свои материальные интересы, но не могут избавиться от невероятного одиночества.
    Рене Клеман - участвовал во французском Сопротивлении. Фильмы: "У стен Малапаги" 1948, "Горит ли Париж" - 1966 и другие.
    Ингмар Бергман - "Земляничная поляна" 1957 - этот режиссёр развивал тему трагического одиночества человека в современном обществе.
    Орсон Уэллс - "Гражданин Кейн" 1941 г. Один из величайших фильмов мира, рассказывающий о том, как деньги и приобретаемая вместе с ними власть меняют человека, делают его жестоким, беспринципным, бессердечным.
    Ясудзиро Одзу - "Вкус простой пищи" 1952 г. "Самый японский из всех японских режиссёров", внёс в кино свойственное японской философии видение жизни - спокойную неторопливую красоту, сильнейшее эмоциональное воздействие при минимуме эффектов.
    Кэндзи Мидзогути - "Жизнь О-Хару, куртизанки" 1952 г. - сделал главной героиней своего повествования женщину, со всеми её достоинствами и недостатками. Отказался от монтажа, ввёл долгий неподвижный план.
    Михаил Ильич Ромм - "Обыкновенный фашизм" 1966 г. - думаю, из названия всё ясно. "9 дней одного года" - великий фильм о людях, об их взаимоотношениях и о современной науке.
    Как видите, все эти люди достойны быть легендами ничуть не меньше, чем Лукас или Камерон.
    От себя добавлю:
    Режиссёр: Лени Рифеншталь. Её вклад в кинематограф неоспорим, несмотря на то, что многие и самые лучшие из своих фильмов она сделала, будучи на службе у Третьего Рейха.
    Актёр: Иннокентий Смоктуновский. Лучшего артиста я не знаю. Он ТАК играет, что это невозможно описать - мимика, жестикуляция и особенно голос - это что-то чудесное. Ну разве можно, глядя на грязного, скупого и подленького Плюшкина сказать, что это тот самый актёр, который с таким аристократизмом и величием сыграл Гамлета в великолепном фильме Г. Козинцева?
    Актриса: Марлен Дитрих. Моя любимая артистка и смелая, прямая по характеру женщина, ненавидевшая нацизм, хотя сама она и была немкой. Аристократка с прекрасным лицом и утончёнными манерами.

Цитата Сообщение от Chris
    режиссер-Тарантино!
    фильм-криминальное чтиво(еще и не один десяток этот фильм будут с удовольствием смотреть)!
    актеры-Траволлта Уиллис Сталлоне Бандерес Клуни!
    актрисы-Ума Турман Сальма Хайек!
    Тарантино - без комментариев. В точку. Он уже превратился в памятник самому себе.
    А вот с остальными... Ну, Уиллиса еще можно с натяжкой, ну, Сталлоне, правда, толькло в своем жанре. Но Траволта, снявшийся в нескольких знаменитых фильмах и в куче проходной ерунды, вряд ли останется в памяти людей, только, разве что благодаря тому же Тарантино. Но это не делает его легендой. Тоже самое с Бандерасом.
    А уж Уме Турман и Сальме Хайек никогда не стать легендами. Хороший актер еще не означает легендарный актер.

Коренной житель Аватар для ксюшенция

Хочу только добавить, из актеров и актрис: Ава Гарднер, Рита Хейуорт, Мэри Пикфорд, Джуди Гарланд, Кэри Грант

Уж точно не новичок Аватар для Woland

Удивительно никто не написал Ларса фон Триера, братьев Дарденн, братьев Коэн,Михаеля Ханеке,да и Михалков все-таки заслужил)
    ЗЫ Или я просто слепой?

Уж точно не новичок Аватар для Moonlight

Господа! А как вы вообще причисляете того или иного человека к легендам кино? Что вы вообще под этим понимаете? Большой вклад в кино или таинственная личность, или просто потому что вы где-то слышали эти имена? Я могу понять, когда называют Чаплина или Хичкока, но когда называют Михалкова (не важно какого) или Джонни Деппа, то, имхо, это вообще дискредитирует само понятие "легенда". Если кто-то любит какого-то актера, это совсем не значит, что этот актер - легенда. Из легенд, думаю, можно было назвать только Грету Гарбо и Марлен Дитрих, хотя если рассмотреть внимательно их путь в киноискусстве, то окажется, что им просто посчастливилось оказаться в нужном месте, и в нужное время, и найти в поддержку нужных людей, чтобы стать звездами. То же само могу сказать про Кларка Гейбла или Мэрилин Монро. Легендой можно назвать человека, который действительно смог перевернуть мир, кто изменил что-то в этом мире. А если актер получает за свою роль 20-30 миллионов долларов, то он только увеличивает свое материальное благополучие, а не изменяет мир. Я просмотрела эту ветку и еще раз убедилась, как сейчас упростилась система ценностей, как мало-мальски известного актера уже причисляют к красавцам, гениям и легендам только за то, что он понравился в каком-то фильме. Господа, «гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одарённости, а связан с созданием качественно новых творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.» Есть такое определение таланта и гения. «Талантливый человек попадает в такие цели, в которые обычный человек попасть не может, а гений попадает в такие цели, которые обычный человек не видит». Разумеется, все эти рейтинги мало объективный, но давайте "сверим часы" со списком величайших легенд кино (Голливуда) American Film Institute.

This is the American Film Institute's list of the 50 Greatest American Screen Legends, the top 25 male and top 25 female legends selected by more than 1,800 leaders from across the film community from the list of 500.

Актеры:

1. Хамфри Богарт (Humphrey Bogart)
    2. Кэрри Грант (Cary Grant)
    3. Джеймс Стюарт (James Stewart)
    4. Марлон Брандо (Marlon Brando)
    5. Фред Астэр (Fred Astaire)
    6. Генри Фонда (Henry Fonda)
    7. Кларк Гейбл (Clark Gable)
    8. Джеймс Кэгни (James Cagney)
    9. Спенсер Трейси (Spencer Tracy)
    10. Чарли Чаплин (Charlie Chaplin)
    11. Гэри Купер (Gary Cooper)
    12. Грегори Пек (Gregory Peck)
    13. Джон Уэйн (John Wayne)
    14. Лоуренс Оливье (Laurence Olivier)
    15. Джин Келли (Gene Kelly)
    16. Орсон Уэллс (Orson Welles)
    17. Кирк Дуглас (Kirk Douglas)
    18. Джеймс Дин (James Dean)
    19. Бёрт Ланкастер (Burt Lancaster)
    20. Братья Маркс (The Marx Brothers)
    21. Бастер Китон (Buster Keaton)
    22. Сидней Пуатье (Sidney Poitier)
    23. Роберт Митчум (Robert Mitchum)
    24. Эдвард Ж. Робинсон (Edward G. Robinson)
    25. Уильям Холден (William Holden)

Актрисы:

1. Кэтрин Хепбрен (Katharine Hepburn)
    2. Бетт Дэвис (Bette Davis)
    3. Одри Хепбрен (Audrey Hepburn)
    4. Ингрид Бергман (Ingrid Bergman)
    5. Грета Гарбо (Greta Garbo)
    6. Мэрилин Монро (Marilyn Monroe)
    7. Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor)
    8. Джуди Гарланд (Judy Garland)
    9. Марлен Дитрих (Marlene Dietrich)
    10. Джоан Кроуфорд (Joan Crawford)
    11. Барбара Стейнвик (Barbara Stanwyck)
    12. Клодетт Колбер (Claudette Colbert)
    13. Грейс Келли (Grace Kelly)
    14. Джинджер Роджерс (Ginger Rogers)
    15. Мей Вест (Mae West)
    16. Вивьен Ли (Vivien Leigh)
    17. Лилиан Гиш (Lillian Gish)
    18. Ширли Темпл (Shirley Temple)
    19. Рита Хейворт (Rita Hayworth)
    20. Лорен Бэколл (Lauren Bacall)
    21. Софи Лорен (Sophia Loren)
    22. Джин Херлоу (Jean Harlow)
    23. Кэрол Ломбард (Carole Lombard)
    24. Мэри Пикфорд (Mary Pickford)
    25. Ава Гарднер (Ava Gardner)

Хотя думаю, многие имена из этого списка покажутся незнакомыми.

Заблокирован

По умолчанию Ответ: Re: Легенды киноиндустрии

Актеры:
    1. Кларк Гейбл

Ну если говорить про женщин, то назову вот кого
    1. Вивьен Ли
    2. Мэрилин Монро
    3. Джин Харлоу
    4. Одри Хепберн
    5. Мадонна
    6. Маргарет Миттчел
    7. Бетти Грейбл
    8. Клодетт Кольбер

Самый легендарный сценаристы - это:
    1. Девид Селзник
    2. Сидни Шелдон

Режиссёры:
    1. Виктор Флеминг
    2. Френк Капра
    3. Джордж Кьюкор
    4. Билли Уайлдер
    5. Уильям Уайлер
    Последний раз редактировалось Kat; 13.01.2009 в 15:52.

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от Валькирия Посмотреть сообщение
    - А.Хичкок, Мастер ужасов, основоположник саспенса;
    Очередной штамп. Не занимался Хичкок ужасами, да и не он является основоположником саспенса как приема.

не киноман Аватар для dock

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Очередной штамп. Не занимался Хичкок ужасами, да и не он является основоположником саспенса как приема.
    И кто же является основоположником саспенса? Даже если не он, то твоего основоположника, почему мне кажется, мало кто вспомнит, а Хичкок применял саспенс довольно таки удачно.

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    И кто же является основоположником саспенса?
    Гриффит "Нетерпимость".

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Легенды киноиндустрии

Мне кажется, что к списку всех вышеперечисленных имен надо добавить имя Джозефа Лоузи - режиссера, снявшего такие картины, как "Слуга" и "Месье Кляйн".

Коренной житель Аватар для Cherry

Мне в первую очередь хочется назвать великую актрису Фаину Георгиевну Раневскую, о ней почему то никто даже не упомянул...

Уж точно не новичок Аватар для Leone

В первую очередь хочется отметить Пачино и Де Ниро. Из-за того, что именно они сложили отношение к криминальным фильмам второй половине прошлого века. "Крестный отец" (обе части) навеки предопределил отношение к фильмам на эту тематику, и мафии в частности. Остальные актеры игравшие в фильмах на эту тематику либо:
    1) играли хорошо, так например, Джо Пеши, участвовавший в "Однажды в Америке", "Славных парнях" и "Казино"
    2) играли плохо, как куча актеров, канувших в Лету
    3) играли гениально, но очень мало, пару ролей, не больше, к таким, в частности, относится тот же Марлон Брандо. При всем уважении, "Крестного отца" и "В порту" будет мало.

is no more

Цитата Сообщение от Leone Посмотреть сообщение
    3) играли гениально, но очень мало, пару ролей, не больше, к таким, в частности, относится тот же Марлон Брандо. При всем уважении, "Крестного отца" и "В порту" будет мало.
    При всем уважении, если бы не было Брандо, то не было бы и кинематографа 70-х в том виде, в котором он есть.
    Да и насчет "пары ролей, не больше", Вы глубоко заблуждаетесь.
    Помимо ролей Терри Малого и дона Корлеоне у Брандо, по крайней мере, есть гениально сыгранная роль Стэнли Ковальского в "Трамвае "Желания" у Элиа Казана (и многие до сих пор считают, что Брандо Оскаром, скажем так, "обделили"), прекрасная работа в картине "Вива, Сапата!", роль шерифа в драме "Погоня" Артура Пенна, роль в "Последнем танго в Париже" (вне зависимости от отношения к этой картине, несомненно провокационной, не признавать там прекрасной актерской работы Брандо невозможно), роль полковника Курца в копполловском "Апокалипсисе сегодня".
    Да даже если бы Брандо сыграл только Стэнли Ковальского, он все равно был бы "легендой", потому что он был одним их тех актеров, которые изменили историю кинематографа.

Если Вы имели в виду заслуги актера исключительно в данном жанре, то его "легендарности" это ни в коем случае не омрачает.

Уж точно не новичок Аватар для Leone

Извиняюсь, что вас запутал, просто я имел в большей мере именно что "мафиозное" кино. На криминальный жанр в целом влияние Брандо очень высоко, но в фильмах гангстерско-мафиозной тематике ролей у него действительно немного.

Метки этой темы

Ваши права