Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 166

Тема: Трасса 60 /Interstate 60/ 2002

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

По умолчанию Re: Трасса 60 /Interstate 60/

Цитата Сообщение от Henry
    К "Трассе" я отношусь примерно так же, как к "Дню сурка". А в остальном лучше Alexandr'а все равно не скажу.))
    Поддерживаю! Оба фильма являются носителями простых идей и человеческой морали, однако, оба теплые, добрые, заставляют и задуматься и посмеяться... Оба - образцы жанра, а всякое брюзжание насчет "неглубокомыслености", так мне приходилось и такие отзывы встречать: "Чаплин - клоун. Клоун смешит детей. С этой задачей Чаплин неплохо справлялся"...

Пока новичок Аватар для OldWoman

Вы только такие фильмы смотрите?
    Если бы я смотрела только шедевры, то этот фильм точно не попал бы в поле моего зрения! И потом, где это я утверждала, что надо смотреть только гениальные фильмы? Это тут многие называют именно этот фильм гениальным! А я просто высказала свое мнение - фильм обычный, не шедевр, ничего выдающегося в нем нет и не надо видеть в нем какой-то глубокий смысл. Для этого (поиска смыслов) как раз и существуют те самые шедевры, в пристрастии к которым Вы меня упрекаете!
    Вы просто не обращали внимания на всякие мелочи, которые показаны в фильме и которые несут определенные глубокомысленные заключения.
    Вот это неправда, как раз на всякие мелочи я всегда обращаю внимание - посмотр, а также почтение шедевров приучили. Но в этом фильме обращать внимание просто не на что! Все эти псевдоглубокомысленные штучки! Все это было много раз и старо как мир.
    Простое, незамороченное, но при этом доброе, юмороное, ироничное и отнюдь не глупое, кино
    Вот с этим не соглашусь! Еще какое замороченное - такая претензия на глубокомысленность, что даже смешно. Поэтому и с "Днем сурка" даже сравнивать не буду! В "Сурке" смысла гораздо больше, но нет никаких претензий. А "Трасса 60" абсолютная "обманка", за которой ничего...
    в основном челепуки и американские пироги правят бал
    В данном случае уж лучше "челепуки", там по крайней мере все честно и не делается вид, что вещь глубже, чем "Фауст" Гете! Особенно ЧП2 неплох - там такой очаровательный Альфред Молина!

Коренной житель Аватар для LELE

Такая прЭээлесть! Вроде б сказка, но не скучно, вроде б очень простая, да отключать не хочется, вроде очень наивно, да так мило! Такой заряд позитива! После просмотра казалась, что я сама искала свою мечту и проколесила полстраны с ветерком и солнышком!

Пока новичок Аватар для Niucha

Полностью согласна с OldWoman! Фильм пустой и претенциозный. Псевдофилософия для среднего класса. Можно его, конечно, оценить как попытку создать новую американскую мифологию, соответствующую голливудским стандартам... Эдакий неофольклорный первопроходец. Может быть, там и есть пара стоящих мыслей, но они облечены в столь пошлую форму, что совершенно теряются.
    Конечно, не каждый фильм должен быть гениальным. Т.е., может быть и должен, но, к сожалению, этого не будет никогда. Да и не от каждого гениального фильма человек вАлится "на пол в остром припадке катарсиса или сатори". Примеров тому достаточно.
    Фильм же "Трасса 60", на мой взгляд, не примечателен ни хорошим (оригинальным, интересным, захватывающим и т.д.) сюжетом, ни глубоким (не обязательно гиперсерьезным) содержанием, ни - печально это констатировать - выдающейся игрой актеров.
    Так что, извините, но после просмотра "Трассы" была только досада и вопрос: и это все??
    Простите мне мою неосведомленность, кто такие "челепуки"??

Королева Аватар для Катарина][

Цитата Сообщение от Niucha
    Простите мне мою неосведомленность, кто такие "челепуки"??
    Челепуки - это Человеки-пауки))))

Насчёт Трассы 60 уже высказывалась - фильм хороший, оставляющий положительные впечатления. Вроде бы молодёжная комедия, но обстряпана в такой милой форме, что не просто для попкорна, но и есть над чем подумать. На гениальность, конечно же, не претендует.

Коренной житель Аватар для LELE

Цитата Сообщение от Катарина][
    Вроде бы молодёжная комедия, но обстряпана в такой милой форме, что не просто для попкорна,
    и не говори.
    на фоне нынешних молодежных комедий - вообще находка.

на фоне нынешних молодежных комедий - вообще находка
    Легко быть звездой на фоне посредственностей. Но, может, мы не будем сравнивать с худшим? Не будем опускать планку? Ведь как минимум два актера, снимавшиеся в этой картине, способны на большее, гораздо большее!
    Катарина][, да уж, подумать есть о чем... Например, зачем снимают такие фильмы, зачем пытаться сочетать несочетаемое, почему люди не видят ущербности собственных замыслов?
    З.Ы. Спасибо за челепуков))) Кстати, если выбирать между ними и "Трассой", однозначно выберу челепуков! Там хоть нет этих нелепых "философских" потуг! Все честно - чисто развлекательное кино, в котором можно отключить мозг и насладиться спецэффектами.

Искатель Аватар для Alexandr

Цитата Сообщение от OldWoman
    Если бы я смотрела только шедевры, то этот фильм точно не попал бы в поле моего зрения
    Для затравки а "Иван Васильевичь" не шедевр? (безотносительно к обсуждаемой ленте)
    И потом, где это я утверждала, что надо смотреть только гениальные фильмы?
    Из максимы, содержавшейся в вашем посте – вот это кино сущеглупое, а ведь есть еще и сущеумное, которое надо смотреть….
    Это тут многие называют именно этот фильм гениальным! А я просто высказала свое мнение - фильм обычный, не шедевр, ничего выдающегося в нем нет и не надо видеть в нем какой-то глубокий смысл
    Что то не заметил, просто сходятся на том, что очень хороший фильм. А если говорят «гениальный» то, как обычный восторженный эпитет, просто свое положительное мнение высказать. Я с утреца кефир частенько называю гениальным, это не значит что он вершина творения, просто нравится))))
    Для этого (поиска смыслов) как раз и существуют те самые шедевры, в пристрастии к которым Вы меня упрекаете!
    В американской литературе есть интеллектуальный Фолкнер и народный Джек Лондон, что одного в печку, а другого, на пьедестал? Оба классики, просто разные. Причем я не называю «трасу 60» классикой, просто даю вектор к размышлению… Что «Теорема» Пазолинни, круче чем «Римские каникулы»? Может не надо в «трассе» искать 160 тайных смыслов, а не найдя их, отправлять кино в отстой, просто посмотреть достойный фильм и получить удовольствие от юмора, неплохих актерских работ, и, чем черт не шутит, идей. Да они американские насквозь, дык какими им быть, мы ведь не удивляемся когда наши кинематографисты излагают русские идеи.
    Вот с этим не соглашусь! Еще какое замороченное - такая претензия на глубокомысленность, что даже смешно.
    Дык может это как раз ваша иллюзия, фильм имхо не на какие, конечные истины не претендует, так в стебной форме дает подумать о жизни...

Кстати, если выбирать между ними и "Трассой", однозначно выберу челепуков!
    Я тоже, если выбирать между Трассой и ЧП, выберу второе. В Челепуках есть просто юмор и расслабуха, а в Трассе - юмор, претендующий на мыслительные потуги.

Уж точно не новичок Аватар для Капита

Мне кажется, надо рассматривать Трассу в ее фильмовой "категории". ПО-моему, она не претендует на вершины среди шедевров кино, а вот вершины среди молодежных фильмов вполне заслуживает.

Пока новичок Аватар для Elisabetha

В обсуждении этого фильма соглашусь скорее с OldWoman и Niucha.
    Alexandr, прошу прощения, что вмешалась, но Вы написали, что никто не называл этот фильм гениальным. Называли. И в этой теме, и во многих других, и даже не только на этом форуме. Вы ответили OldWoman, что не каждый фильм должен быть гениальным. Согласна. Но ведь никто не говорил, что должен! Не об этом же спрашивали, а о том, где там многие глубину, философию и психологизм видят!
    Вот примеры преклонения перед фильмом:
    -
    Хорошо, сделай смешнее. Мы оценим и обсудим. Но пока не сделаеш, такие реплики по поводу гениаьлного фильма лучше попридержать.
    -
    Фильм потрясающий, Гэри Олдман бесподобен!Совершенно!
    -
    Фильм просто генеален!!! Когда смотрел его в первый раз, был потрясен увиденным Никогда до этого я ничего подобного не видел!!!!! Все персонажи необыкновенные, даже бомж, даже продавец, даже негр водила... а чего уж там говорить об Гранте, О'Ниле!!!
    Просто несколько примеров. Фильм - действительно "обманка", какие стали очень популярны в наше время, и обидно, что люди на них чаще всего ловятся. Это как пустой сосуд - намеки, якобы что-то скрывающие, что-то очень глубокомысленное, а на деле - бессмысленные. Одноразовая она, эта "Трасса". Однослойная. Ну, один раз фильм можно посмотреть. При первом просмотре он мне даже понравился (кроме сцен с отвратительной мне Смарт). В момент, когда герой спрашивает у шарика, вернется ли он и шарик отвечает, что нет, а О`Нил не успевает посмотреть, было даже страшновато. "Музей поддельных вещей", "Человек с черной дырой в животе" - довольно интересно. Ну и все. Естественно, если бы не было Олдмана, то я бы этот фильм никогда и смотреть не стала. А так иногда даже пересматриваю некоторые-догадайтесь-какие моменты Но если говорить уж совсем начистоту (прошу тех, кто считает фильм гениальным, не обижаться на мое мнение), то мне показалось, что этот фильм "опускает планку" Олдмана как актера. Нечего там играть. Совершенно естественно, что он отнесся к этой роли несерьезно, она для него абсолютно проходная. Поменьше таких и побольше ролей, как в 80-е и 90-е.
    В общем, очередной вариант "попсовой" философии. 6/10. Максимум. Да и то 4 из 6 баллов - Олдману, а оставшиеся 2 - Ллойду)))
    Последний раз редактировалось Henry; 24.03.2007 в 04:00.

Цитата Сообщение от Капита
    а вот вершины среди молодежных фильмов вполне заслуживает.
    «Это роль ругательная и попрошу её ко мне не применять» (с) ))) Фильм не имеет ни какого отношения к так называемым «молодежным фильмам» самостоятельное наличие которых я вобще не понимаю, точнее отрицаю

Пока новичок Аватар для OldWoman

после просмотра "Трассы" была только досада и вопрос: и это все??
    Niucha совершенно права! У меня были точно такие же чувства! Тем более, что там играет мой любимый актер и было еще и обидно, что опять фильм не дотягивает до его лучших работ!
    Alexandr, я вовсе не считаю, что шедевр - это нечто "страшно далекое от народа". Так что "Иван Васильевич" вполне себе шедевр - литературная основа (Булгаков все же!), хороший режиссер, прекрасная игра актеров - пересматривать можно бесконечно!
    В "Трассе" ни режиссуры, ни операторской работы, ни актерской игры - ничего.
    Конечно, у каждого свои критерии, но я как-то не привыкла называть гениальным кефир. Конечно, дома можно называть любые предметы как угодно, в некоторых семьях даже существует некое подобие собственного языка, но, когда пишешь для других, надо писать, чтобы им было понятно. По-моему, русский язык достаточно богат, чтобы в каждом отдельном случае подбирать наиболее подходящее слово...
    Я тоже, если выбирать между Трассой и ЧП, выберу второе. В Челепуках есть просто юмор и расслабуха, а в Трассе - юмор, претендующий на мыслительные потуги
    Вот видите, и Катарина со мной согласна. Без сомнения, челепуки лучше (см. мой предыдущий пост)
    Может не надо в «трассе» искать 160 тайных смыслов
    Вот уж это не ко мне - я их там не ищу, а мне советуют посмотреть повнимательнее и найти!
    Я-то как раз утверждаю, что искать там совершенно нечего, а самое неприятное, что авторы считают, что есть, и многие почему-то с ними согласны! Мне не нравится именно эта претензия на глубокий смысл, которая характерна во многом для нашего времени. Берется какая-нибудь банальнейшая до пошлости мысль, обрекается в банальнейшую форму и все это оформляется с помощью ничего не имеющих под собой символов. Это есть и в кино, и в литературе (ярчайший пример - великий писатель нашего времени П. Куэльо) .
    а вот вершины среди молодежных фильмов вполне заслуживает
    Ну если считать, что молодежный фильм это что-то пошлое и третьесортное, то без сомнения!

Цитата Сообщение от Elisabetha
    Просто несколько примеров. Фильм - действительно "обманка", какие стали очень популярны в наше время, и обидно, что люди на них чаще всего ловятся. Это как пустой сосуд - намеки, якобы что-то скрывающие, что-то очень глубокомысленное, а на деле - бессмысленные.
    Блииин, ну как вы фильм смотрели, какие к чертям собачячьим намёки, может вы и ошибаетесь? когда в простом фильме ищите скрытые аллюзии и тайные цитаты?

Блииин, ну как вы фильм смотрели, какие к чертям собачячьим намёки, может вы и ошибаетесь? когда в простом фильме ищите скрытые аллюзии и тайные цитаты?
    Извините,
    Александр
    , но во-первых не я их ищу, а мне в них пальцем тыкают, говоря, что я не присмотрелась к деталям, и советуя пересмотреть фильм, а во-вторых, если пересмотрите, то заметите, я думаю, что есть там все-таки некоторая претенциозность. Чего стоят только "красные пики и черные червы", тот же "музей поддельного искусства", город, где все люди лгут, намеки, что иногда правда видна далеко не всем, хотя якобы она очевидна. Все эти плакаты с девушками, несуществующая трасса, "психологический эксперимент" героини Эми Смарт (кстати, последний меня просто взбесил), то, что нужно быть осторожнее со своими желаниями...Хотя, может быть, мне уже все эти намеки кажутся, потому что я постоянно везде читаю: "Ах, какой фильм! Какой глубочайший смысл! Сколько реминисценций, скрытых символов и тому подобное...Сколько уникальных философских подтекстов и деталей!"

ПрАпАщиЙ Аватар для joblin

"Ах, какой фильм! Какой глубочайший смысл! Сколько реминисценций, скрытых символов и тому подобное...Сколько уникальных философских подтекстов и деталей!"
    Ну и правильно пишут! Фильм получился замечательный, по тому-что он похож на сказку, на драму, на комедию, и наприключения конечно, хочу сказать что этот фильм из разряда тех которые я пересматриваю как только есть возможность.

Берется какая-нибудь банальнейшая до пошлости мысль, обрекается в банальнейшую форму и все это оформляется с помощью ничего не имеющих под собой символов. Это есть и в кино, и в литературе (ярчайший пример - великий писатель нашего времени П. Куэльо) .
    Боб, Henry, где вы, ну ладно, я задержу их, ничего (ц)))) Где в этом фильме морализаторство, а ля коелье, ни кто, ни кого не напрягает, имхо. А что разве здесь плохие мысли? Да они не однозначны, но они есть, а в каком нить «джери», показанном сегодня, и такого нет. Однако «классика» артхауса.
    Для Elisabetha
    Вам говорят что сложно, но ведь там ВСЕ просто и имхо это не минус.

Александр, так я сама считаю, что просто.(надеюсь, что так). И, кстати, так мне считать гораздо приятнее. Рядовой фильм, не лучший, не худший. На этом и сойдемся. А то бесперспективный спор получается. Кстати, классный аватар, давно хотела отметить, да впылу спора...

Командор-клерик Аватар для Henry

Alexandr, держитесь! Иду на помощь!))

Here we go!)))))))))

1. Забавен факт: ругают картину в основном поклонницы Олдмана. На какие размышления это может навести?)) Причем "Настоящую любовь" не ругают... Хм, я пытаюсь понять: уважаемым дамам не нравится, что их кумир сыграл в этом фильме? "Планку опускает"? Дык может, сам Гари так не считает? Или дамы это решают внутри своего фан-клуба?

2. Сравнивать Чпука с Трассой - это... тут даже слов не подберу. Там очаровательный Молина? А здесь очаровательный Ллойд. Слово против слова.))
    Хотя, если серьезно, то ту же "Трассу" смотрел несколько раз, а на Чпуке заснул на первом просмотре... Впрочем, в тему ту я не лезу и мнения своего там никому не навязываю...))))

3. Если кто-то увидел в картине потуги на глубокомысленность, то это только его (или в данном конкретном случае) ее))) проблемы. Уже писАл где-то: зачем искать в темной комнате кошку? Тем более, если ее там нет... (с))

А то вот что у нас вырисовывается: имеем преклонение перед Олдманом, смотрим картину, где он снимается, убеждаем себя (или слушаем убеждения других), что там должен иметься глубокий смысл, после чего морщим нос и высокомерно фикаем. Если кто-то советует найти там этот самый сильно глубокий смысл, пусть это остается в первую очередь проблемой (или, наоборот, счастьем) того человека. И за него надо только порадоваться, что он этот смысл там нашел, а не опускать его вместе с картиной ниже плинтуса, и уж тем более не кидаться безапелляционными выражениями из серии "ни режиссуры, ни операторской работы, ни актерской игры - ничего." Не слишком ли круто? И что плохого в том, что фильм многим нравится и им восхищаются? Вам жалко? Вы хотите наставить всех на путь истиннный? А может, те, кому фильм нравится, в этом совершенно не нуждаются? Может, достаточно просто написАть: "Мне не понравился фильм по таким и эдаким причинам."? А получается-то: "Меня бесит, что его хвалят".)) Ведь в результате из таких постов я делаю именно данный вывод.

4. Спор становится бесперспективным тогда, когда человек умеет слушать только себя. И тогда, когда он совершенно не хочет услышать (или хотя бы выслушать) собеседника. И тогда, когда воздевают руки и причитают: "Зачем снимают такие фильмы?", приплетают Коэльо, и пр...

5. Резюмируя, могу согласиться с Бобом, - фильм теплый и добрый. Его приятно пересматривать. Мир не прост, а очень прост... (с)) И тут согласен с Alexandr'ом - это совсем не минус.

Alexandr, по поводу молодежных фильмов - согласна. Весьма странная категория. Т.е. из детских уже, вроде, выросли, но взрослые, ну-ну,
    еще рано. Чаще всего то, что называют "молодежными фильмами" - обычная кинематографическая жвачка.

Henry Ох, и рада бы я с Вами согласиться, но там же в
    каждом слове, в каждом жесте, в каждом кадре "намеееек"! В кавычках потому, что получается это у авторов фильма фальшиво, неизящно, скучно и, в конечном итоге, пОшло! И мне этого никто не внушал, поверьте. Я посмотрела этот фильм, ничего до этого о нем не слышав, соответственно, совершенно ничего там не искала и не ждала от этого фильма. Просто с первых же кадров чувствуется натянутость, ненатуральность.
    Когда я думаю о "Трассе", мне представляется старик, который наклоняется к ребенку и начинает: "Ути, да какие з мы класивые, а сто это у нас такое? Ой, какая плелесть! Салик, клутитса! А ты знаес, малыс, сто это не плостой салик?" и т.д. и т.п.
    Плохо замаскированное морализаторство, в наибанальнейшей форме!
    Почему ругают картину поклонницы Олдмана? «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Сид и Нэнси», «Трасса 60», «Ромео истекает кровью». Что лишнее в ряду? Обидно просто, что такой Мастер опустился до такого уровня. Лично мне не нравится не то, что он сыграл в «Трассе», а то как он это сделал. В фильме «Настоящая любовь» все было по-другому. Там Олдман великолепен! Те несколько минут, что он в кадре, могу пересматривать десятки раз! Но это уже, кажется, другая тема
    Согласна, возможно, мои высказывания слишком категоричны и резки. Наверное, кому-то могут показаться даже высокомерными. Ну-с, прямо не знаю, как оправдываться! Такая уж! Но я только и делаю, что пишу, почему мне не понравился фильм, если кого-то обижает мое мнение – простите.

Niucha, я Вас понял. В смысле, Ваше отношение. Лично я морализаторства не углядел. Мне даже показалось, что это, скорее, стеб. То есть старикашка сюсюкает (кстати, классно Вы описАли), малыш в этот момент думает: "Такой старый, а говорить не умеет...", а старик в это время сам же над собой ржет. Это так, фигурально.))

По картинам. В том и дело, что я предпочитаю фильмы добрые, видимо, двигаюсь прямой дорогой к маразму старческому))), поэтому для меня фильмы, в которых во главу угла ставится жестокость ради жестокости, неприемлемы. Тут же этого нет, и для меня сие является жирным плюсом.

Мнение Ваше не обижает, к тому же не Вы это предложили)))))), просто хотелось услышать аргументы. И вот на данном этапе мы, конечно, каждый останемся при своем мнении, однако негатив испарится, так как на смену высокомерному "фи" пришел конструктивный диалог.)))))

Henry
    Это было бы отличным стебом, если бы не изначально серьезный тон повествования. «Есть такая теория: Вселенная и время бесконечны, значит случиться может все…». Прямо былинный запев! Кстати, дальше тоже можно проводить аналогии с былиной))) Повторения (например, троекратное утверждение, что в американской культуре нет мифов о созданиях, исполняющих желания), богатырь (Нил), борющийся с Цудишем (обстоятельства, судьба), наконец, нереальность происходящего (однако, в то же время, «основано на реальных событиях»).

Это было бы великолепным стебом, если бы актеры играли немного по-другому. Только, похоже, понимали всю комичность происходящего два-три человека. Большая же часть старательно изображала хороших, серьезных американских ребят, ну, или наоборот плохих, несознательных американских ребят. Очень схематично, типизировано.

Гм, в маразм я, очевидно, впала давно, поскольку тоже предпочитаю добрые фильмы))) Однако, кроме доброты, хотелось бы видеть и что-то еще! Мысль, идею, конкретный замысел, воплощенный нетривиально. Тогда получится действительно стОящий фильм.

Тут же этого нет, и для меня сие является жирным плюсом
    Ничего себе! И это после жестокой сцены физического издевательства над судьей и его прилюдного унижения???!

P.S. Меня можно на «ты»

Niucha, дык это не былинный запев... Это "давным давно, в далекой-предалекой галактике..." (с))

Комичность была, и не слишком важно, сколько человек ее понимало.)) Причем она так и прет. А любая схематика (равно как и типическое-типическое)) - всегда забавна, если не говорится, что это есть гуд. Там ничего подобного не говорится... То есть я не увидел...

Мысль - это мы уже по кругу пошли)), - не всегда настолько же важна, насколько ощущения от просмотра.))

Про судью. Что-то мне это все жутким не показалось, а уж тем более жестокостью ради жестокости, как в фильмах мистера Тарантино, например... Может, оттого, что там все было справедливо?.. Я ведь и "Догвилль" с удовольствием смотрю... Видимо, мне не только доброта нужна, но и присутствие справедливости в моем понимании...

Меня можно на «ты»
    Попробую, но могу срываться...

Я вообще в глубоком шоке от того, что беседа зашла так далеко)))) По мне так это обычный фильм, и присутствие Олдмана в нём нормально. Как он сыграл? Да, не знаю, пожалуй, меня повеселило, а не это ли требуется от комедии? А то, что Олдман "опустился до такого уровня", так я не вижу, какой тут уровень. Ллойд тоже сыграл Рэя, и я его запомнила в этой роли навсегда. Давайте тоже чморить Кристофера, что опустил свою планку.

И в конечном итоге заявляю - мне фильм нравится. Также нравится и Олдман в нём. И в отличие от не к обеду помянутого Челепука "Трассу" я смотрела четыре раза, а Чпука один. Делаем выводы.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Это было бы великолепным стебом, если бы актеры играли немного по-другому. Только, похоже, понимали всю комичность происходящего два-три человека. Большая же часть старательно изображала хороших, серьезных американских ребят, ну, или наоборот плохих, несознательных американских ребят. Очень схематично, типизировано.
    К актерам-то как раз претензий меньше всего. Олдмэн - натуральнейший волшебник с лисиной мордой, цинично искривленной ухмылкой, настоящий рыжий бес, таааакая мелкая вредина, с таким сверлящим взглядом. Вы хотели, чтобы он везде играл одну и ту же роль? Не надо нам этого. Он здесь играет именно так, чтобы создать образ мифического злодея именно таким, каким он представится миллионам американцев, никогда не имевших своей мифологии и никаких легенд вообще, кроме дикозападных Пекосов Биллов...

Вы хотитие нетривиальности? У нас кощеи, и всякая нечисть изображаются нетривиально? Да проще простого - один и тот же взгляд, один и те же действия, но тем не менее наши сказки дают детям больше, чем всякая дрянь, которой пытаются пичкать американскй "Детский киематограф" (читай - кинокомиксы).
    Вот и все. У нас Иванушка в сказках не представляет из себя глубокую депрессивную личность с больным эго и высокой степенью самозоерцательности. И здесь актерам не следует копаться, пытаясь вылепить из себя нечто отягощенное сильным интеллектом.

Да, он простой парень. Много вы встретите 20-летних парней, впадающив в глубокомысленные раздумья по какому-то поводу? Удалось избежать хотя бы полного примитивизма и "пирогизма", это радует. Образы этих простых парней и девчоенок получились живыми, веслмымси, осязаемыми. Ничего лишнего.
    И эта девушка - да, представьте себе, она пукнула. Он искал идеал, а она пукнула... Пошло? Ни на йоту. Правдиво. Вы не пукаете? Вы не живые люди? Вы тот самый идеал? Черта с два! Вот уже одна мысль. Тривиально? Да. Правда? ДА! Вы хотите, чтобы вам лгали через экран, выискивая какие-то космологические недоказанные теории? Это в комедии про парня, который ищет девушку своей мечты? Чушь.

"Назад в будущее", сценаристом к окторому был Боб Гэйл (он Оскара получил за сценарий) - не несет в себе никаких глубоких идей. Все очень просто - не пытайся изменить прошлое, когда перед тобой ненаписанное будущее. Будь тем, кто ты есть и т.д. Все очень просто, но тем не менее фильм настоящай шедевр, к котороому до сих пор невозможно найти замену в жанре.

"Трасса 60" - продвигает те же самые простые, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ идеи. Вы не верите, что шедевр может основываться на простых, земных мыслях? Так вот - может, потому что эти мысли воспримутся адекватно. Потому что миллионы американских парней и девок выйдут из кинотеатра и вместо того, чтобы тупо сказать "А как круто летает этот человек паук. Жаль что он не трахнул эту рыжую суку", хотя бы почешеь в затылке и скажет: "Н-да, какого черта я пошел учиться на адвоката, когда всю жизнь мечтал стать журналистом" Этого достаточно, чтобы фильм мог гордиться своей мыслительной составляющей.

Идеи фильма - просты, но так же просты идеи ЧАПЛИНА, Спилберга, Земекиса, Кэмерона, Вебера и т.д. Людей, которые создали громадное количество шедевров. Или вы упрекнете Чаплине в том. что в "Малыше" он учит нас добрее относиться к детям, ответствености за ребенка и любви?

Глубокие идеи и нетривиальные воплощения? Только не в рамках американского мейнстрима. Для него и этот фильм - творение выдающееся. Хотите углубиться, - Бергман, товарищи, Бергман, Тарковский и т.д.

В общем, я этот фильм смотрел много раз, но всякий раз с удовольствием. И с друзьями смотрел, и с семьей. ВСе довольны. Народ с восторгом принимает именно такие простые идеи. выраженнвые так же просто и понятно. А обвинения в тривиальности - так за последние 50 лет не было отснято ни одного оригинального кадра, ни одной оригинальной идеи не было. Это не мешает мне с удовольствием пересматривать этоот фильм и с чистым сердцем заносить "Человека паука" и им подобные скучные, тупые, плоские, бездарно снятые и сыгранные фильмы. которые даже развлечь не могут в "отстойник кинематографа".

Метки этой темы

Ваши права