Результаты опроса: Как вы вели себя в этом году?

Голосовавшие
78. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Хорошо! Дед Мороз должен мне подарки!

37 47.44%
  • Плохо. Я должен (должна) Деду Морозу подарки.

24 30.77%
  • А мы сторговались и никто никому не должен.

17 21.79%
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 261

Тема: Операция "С Новым Годом!"

По умолчанию Операция "С Новым Годом!"

Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало нового года». В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в конце сентября). Разлив Нила был очень важен, т.к. только благодаря ему в сухой пустыне вырастало зерно. В Новый год статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу месяц, что сопровождалось пением, танцами и весельем. Затем статуи вносили обратно в храм.

А древние римляне ещё до нашей эры стали дарить новогодние подарки и веселиться всю новогоднюю ночь напролёт, желая друг другу счастья, удачи, благополучия.

В течение долгого времени римляне праздновали Новый год в начале марта, до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввёл новый календарь (в настоящее время он называется юлианским). Таким образом, датой встречи Нового года стал первый день января. Месяц январь был назван в честь римского бога Януса (двуликого). Один лик Януса был якобы обращен назад к прошлому году, другой – вперед к новому. Праздник встречи нового года назывался «календы». Во время праздника люди украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением двуликого Януса; рабы и их владельцы ели и веселились вместе. Римляне делали подарки императору. Сначала это происходило добровольно, но со временем императоры стали требовать подарки на Новый год.

Говорят, одному из своих рабов Юлий Цезарь дал в новогодний вечер свободу за то, что тот пожелал ему пожить в новом году дольше, чем в старом.

Римский император Калигула в первый день Нового года выходил на площадь перед дворцом и принимал подарки от подданных, записывая, кто, сколько и что дал...

В Древнем Вавилоне Новый год встречали весной. Во время праздника царь на несколько дней покидал город. Пока он отсутствовал, народ веселился и мог делать все, что вздумается. Через несколько дней царь и его свита в праздничных одеждах торжественно возвращались в город, а народ возвращался к работе. Так каждый год люди начинали жизнь заново.

Кельты, жители Галлии (территория современной Франции и части Англии) встречали новый год в конце октября. Праздник назывался Samhain от «summer's end» (конец лета). В Новый год кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Они полагали, что именно в Новый год духи мертвых являются живым. Кельты унаследовали много римских традиций, в том числе требование новогодних подарков от подданных. Обычно дарили украшения и золото. Несколько веков спустя благодаря этой традиции королева Елизавета I накопила огромную коллекцию вышитых и отделанных драгоценностями перчаток. В Новый год мужья давали женам деньги на булавки и другие безделушки. Эта традиция была забыта к 1800 году, но термин «pin money» (деньги на булавки) до сих пор используется и обозначает деньги на мелкие расходы.

Новый год в средневековой Англии начинался в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года натолкнулось на женскую оппозицию. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: «Вот классический образец женской логики!»

В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. И только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает».

Девушки, убираясь 31 декабря, мели тщательно под столом, если попадалось хлебное зерно – к замужеству; а чтобы весь год были обновы, 1 января надевали все самое лучшее и в продолжение дня несколько раз переодевались. Второго января крестьяне совершали обряд – оберег дома.

Издревле в России существует несколько новогодних примет:
    - если случилось что-нибудь с человеком на Новый год, то же будет с ним все двенадцать месяцев;
    - не делай тяжелую и грязную работу – иначе весь год будет в тяжком труде без отдыха;
    - не отдавай долгов – весь год расплачиваться.
    Каждый раз под конец года происходит жуткая суматоха: нужно завершить все дела, запастись едой, купить подарки и отправить поздравления куче народу. И то это не все.
    Предлагаю здесь обсудить все, что у вас связано с Новым Годом: воспоминания о прошлых праздниках, детские впечатления, ваши подарки, открытки, какие-нибудь блюда и прочее. Хоть праздничную одежду. В общем все, что так или иначе связано с этим замечательным праздником.

レディ Аватар для Selin

По умолчанию Re: Операция "С Новым Годом!"

Новый год это замечательный праздник! Каждый я думаю ждёт его и конечно ждёт подарков, ну и к тому же это красивый праздник! Каждый из нас начал его праздновать ещё в детстве (в детском саду).
    Лично я помню как я ещё, вот как раз в детском саду играла снегурочку, Зиму и так далее, больше не помню Ну вот и сейчас снова наступит новый год! Будем дарить друг другу подарки, радость и счастье в этот праздник.
    Но как то в один Новый год нам отключили свет и так и не включили, было очень обидно, пришлось до двух часов ночи посидеть под свечками и лечь спать(( Зато на следующий день пошли праздновать к знакомым и тогда включили свет))

Сижу на стуле в это день,
    И жду, когда же будет час!
    Когда пробьют часы двенадцать,
    И вот подходит время, что
    Куранты бьют, бокалы вверх,
    И снова С новым годом поздравляю Вас!

Королева Аватар для Катарина][

Я себя вела местами плохо, поэтому мой голос за второй вариант. Правда подарков я деду не должна, патому шта я в него не верю гы-гы)
    А на самом деле хочу попросить прощения у кое-кого за бесконечные истерики, которые преследовали меня в этом году. И вообще 2007 год был самым говенным годом моей жизни, ибо с января по декабрь мне было плохо. Так что надеюсь, 2008 год будет значительно лучше, и всё пройдёт и забудется, желаю всем, у кого были проблемы в уходящем году, чтобы всё было ХО-РО-ШО!!!

С наступающим вас праздником!

Злюка-админ Аватар для Kat
    Перехитрила стихию Земли, покинула Мир Теней и вновь п

Соглашусь с Катариной, о том, что данный год был очень тяжелым и еще продолжает быть таковым. Но все же, самое главное верить в то, что с наступлением Нового Года, все будет хорошо, или хотя бы лучше. Ведь без этого никак нельзя, так как если человек не будет в это верить и предаваться унынию, то это даже доказано учеными, у него все будет плохо. Поэтому всем надо держаться и надеяться на лучшее.

В последнее время я очень редко отписываюсь на форуме, но все равно не забываю его. И всем советую тоже не унывать, чтобы не случилось, и верить в лучшее. Ведь без этого ничего не получится и будет только хуже. Надо держаться, и все потихоньку наладится.

Этот год для меня тоже заканчивается просто кошмарно, моя сестра перенесла тяжелую операцию, связанную с раком и ей предстоит еще долгое лечение, ее сын попал в аварию и только недавно выписался из больницы, а у ее мужа случился из-за переживаний инсульт и его тоже только выписали из больницы. Но они держаться, и я стараюсь их подбадривать. И вот сегодня моего папу положили тоже в больницу с серьезными проблемами, которые грозят серьезной и сложной операцией, а мама тоже болеет из-за переживаний, но все равно держимся и стараемся не унывать. И это не все трудности, которые выпали, но самое главное НЕУНЫВАТЬ и ДЕРЖАТЬСЯ. И все будет хорошо.

Цитата Сообщение от Kat
    Этот год для меня тоже заканчивается просто кошмарно, моя сестра перенесла тяжелую операцию, связанную с раком и ей предстоит еще долгое лечение, ее сын попал в аварию и только недавно выписался из больницы, а у ее мужа случился из-за переживаний инсульт и его тоже только выписали из больницы. Но они держаться, и я стараюсь их подбадривать. И вот сегодня моего папу положили тоже в больницу с серьезными проблемами, которые грозят серьезной и сложной операцией, а мама тоже болеет из-за переживаний, но все равно держимся и стараемся не унывать.
    Держитесь, верьте в лучшее и все будет хорошо!
    В добавление тоже отмечу, что и у меня были аналогии: и бабушкам моим хуже стало, у деда рак легких, у мамы со здоровьем хуже, да и сам я в больнице еще до лета провалялся.

Вообще год начал показывать свое свинство уже после 12-ти часов ночи, т.е. в свои первые часы и продолжил до самого декабря. Вроде, все понемногу устаканивается, так нет же: ночью поссорился с лучшей подругой и чувствую себя, мягкго говоря, паршиво. А наутро выяснилось, что воду на 2 дня отключили! Свиньи! Ну как так жить?

Злюка-админ Аватар для Kat
    Перехитрила стихию Земли, покинула Мир Теней и вновь п

Цитата Сообщение от General Grievous
    Держитесь, верьте в лучшее и все будет хорошо!
    В добавление тоже отмечу, что и у меня были аналогии: и бабушкам моим хуже стало, у деда рак легких, у мамы со здоровьем хуже, да и сам я в больнице еще до лета провалялся.

Вообще год начал показывать свое свинство уже после 12-ти часов ночи, т.е. в свои первые часы и продолжил до самого декабря. Вроде, все понемногу устаканивается, так нет же: ночью поссорился с лучшей подругой и чувствую себя, мягкго говоря, паршиво. А наутро выяснилось, что воду на 2 дня отключили! Свиньи! Ну как так жить?
    Спасибо Генерал! Вы тоже держитесь, и верьте в лучшее!

Ведь самое главное не унывать, и верить! Как говорится: «Надежда умирает последней!». А если это произойдет раньше всего, то человек уже не живет, а существует.

Поэтому я уверенна, что если мы будем верить, то Новый Год принесет нам удачи!

Цитата Сообщение от Kat
    Спасибо Генерал! Вы тоже держитесь, и верьте в лучшее!
    Ага. И вам спасибо!
    Поэтому я уверенна, что если мы будем верить, то Новый Год принесет нам удачи!
    Именно. Будем. Ну, будем! Или еще рано я разлил?

20 :) Аватар для Britney

Для меня этот год,наверно,останется морально тяжелым до начала каникул.Я не скажу,что все так плохо,но в этом году мне вытрепали нервы как никогда раньше...
    «Надежда умирает последней!».
    Сказала Ревность,убивая Веру....

И все равно всех хочется поздравить с наступающим 2008 годом Мышки!

Доктор Барби) Аватар для Ната-92

Лично я сторговалась с Дедушкой, и потому все мои грехи компенсируются чудестнейшим образом

Генерал, спасибо за тему))) Очень поднимает настроение))))

Ну, что я могу сказать? Год еще не закончился (к моему превеликому огорчению), но я уже точно могу сказать каким он для меня был. 2007 год запомнится мне как:
    - самый любвеобильный (столько романтики у меня еще не было),
    - самый непредсказуеммо-отвратительный (все самое плохое происходило в тот момент, когда я не была к этому готова, будь то отвратительная сдача экзамена по русскому или моя нынешняя болезнь накануне дискотеки, спектакля и "Новогоднего Оскара", на которых очень хотелось побывать),
    - самый позитивный (я стала проще смотреть на многие вещи, а соответственно мне стало намного легче жить),
    - год разлук (наш 9 "а" распался, и я осталась в гордом одиночестве, да и многие знакомые решили вычеркнуть меня из своей жизни),
    - самый дружелюбный (я сдружилась со многими одноклассниками и нашла много новых друзей на дополнительных),
    - год, в котором я наконец-то начала возвращать себе былую репутацию ( меня снова посылают на олимпиады, у меня снова спрашивают советы, мне снова есть для кого существовать).

Я надеюсь, что Ваш год Хрюшки не был жутко свинячим))))
    Хочу пожелать всем хорошего 2008 года. Пусть в новом году Вы не встретитесь с крысятничеством и крысиным ядом, а бесплатный сыр будет не только в мышеловках
    Присоединяюсь к поздравлениям!

Цитата Сообщение от Ната-92
    Лично я сторговалась с Дедушкой, и потому все мои грехи компенсируются чудестнейшим образом
    Я завидую тем, кто сторговался с Морозом. Он меня как увидел, аж зубами заскрежетал. Мы так прикинули, что даже если и торговаться, то я все равно останусь должен.

Генерал, спасибо за тему))) Очень поднимает настроение))))
    Да чего уж там...

Коренной житель Аватар для Werevolve

2007 год стал для меня годом перемен. Не сказать, чтобы радикальных, но очень важных и перспективных...
    А всё-таки какой же длинный год. Столько всего произошло, думаю многе из того, что было в 2007-ом запомнится на всю жизнь.
    И всё-же, хочется надеяться, что следующий год будет для всех нас намного лучше, удачнее, счастливее и красивее. Чего всем искренне желаю.

Уж точно не новичок Аватар для ALENCHA

Не могу сказать, что этот год Свинки прошел для меня на ура. Как говорится "Как год встретишь, так его и проведешь". Так у меня и получается - встретила 2007 год в слезах, так до сих пор частенько реву. Проблем выше крыши, будто бы кто жирную свинью подложил мне и моей семье.
    Но я всегда верю в лучшее. Новый год я жду с нетерпением, верю и надеюсь что он принесет побольше радости, чем прошлый. Настроение себе поднимаю предновогодней суматохой, хожу песни распеваю, всех подбадриваю - ну а как больше уйти от домашних проблем.
    Будем надеятся на лучшее и все будет хорошо
    Спешу так же поздравить всех с наступающим Новым годом!

Немного событий, которыми запомнился нам этот "замечательнейший" год:
    Тюнинг года

Брюнетка Юлия Григян во второй раз стала новым премьер-министром Украины. Не слышали такой новости? Просто Григян -первая фамилия Тимошенко, и в детстве «газовая принцесса» была брюнеткой. Вот что значит грамотный тюнинг: и себя «отреставрировать», и мозги избирателям припудрить. ..

Развод года

Тут глаза разбегаются, какую пару отметить. То ли Ирину и Романа Абрамовичей, которые суммы отсуживали, сопоставимые с бюджетом Чукотки на 100 лет. То ли Михаила Прохорова, "разводящегося" с Владимиром Потаниным. То ли Россию, вырвавшую из уязвлённого сердца Верку Сердючку после коварного исполнения ею на "Евровидении" подозрительной песни про "Раша, гудбай".

Критические дни года

Раньше критические дни были только у женщин, в 2007-м они начались у мужчин, причём самых значимых лиц страны. Когда в обновлённом правительстве появились две красивые женщины - министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова и глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, мужчины-политики заволновались. Теперь не поспишь на заседаниях правительства - а вдруг новенькие в мини-юбках?

А, с другой стороны, и засматриваться нельзя -попадёшь под критику премьера или президента.

Раскрутка года

Страшного битцевского маньяка Александра Пичушкина, виновного в смерти 48 (!) человек, так часто, подробно и всесторонне показывали по телевизору, что это стало напоминать чудовищную пиар-кампанию. Осталось только заселить его вместо тюрьмы в "Дом-2"...

Жадины-говядины года

Во время амнистии средств, нажитых незаконным путём, ни один олигарх не оторвал от своей яхты золотую мачту и не отправил государству десять-двадцать миллионов долларов. Судя по сумме собранных средств - а перечислили казначейству более 600 миллионов рублей, - совестливыми людьми в России оказались только водители маршруток, мухлюющие на подсадке левых пассажиров...

Тормоза года

Всю страну возмутил беспредел с демонтированием в Таллине монумента воину-освободителю. И хотя вроде останки наших солдат в итоге перенесли на кладбище цивилизованно, налаживание дружеских отношений с бывшей республикой-сестрой затормозилось. Из-за кучки "тормозов" в эстонской власти, решившей "перепрятать" память о русских героях.

Урожай года

29-летняя россиянка успешно родила в лондонской клинике пять девочек-близнецов весом от 767 до 857 граммов. Роды русской матери-героини принимали чуть ли не все врачи Англии, вместе взятые: 18 врачей и медсестёр разделились на 5 спецбригад. Пятерня рождается один раз на 85 миллионов беременностей. Даёшь, Россия, в следующем году шестерню!

Испуг года

После того как российские учёные провели пару-тройку исследований дна Ледовитого океана с помощью уникальных батискафов, туда немедленно ринулись учёные из Канады, Норвегии, Дании и других стран. Испугались, что Россия собирается оттяпать кусок общей Арктики. Надо картонные муляжи наших батискафов по всему миру распределить - мировое научное сообщество парализует напрочь!

Гордость года

Фильм Никиты Михалкова "12" получил Золотого льва на Венецианском кинофестивале, наш актёр Константин Лавроненко был признан лучшим исполнителем мужской роли на фестивале в Каннах, а российская оперная певица Анна Нетребко названа в США "Музыкантом года". Они ещё нашего Гошу Куценко в новогодних огоньках не видели!

Наезд года

Директора сельской школы из Пермского края Александра Поносова обвинили в нанесении ущерба Биллу Гейтсу и заставляли заплатить штраф за использование нелицензионного программного обеспечения фирмы "Майкрософт". Американского миллиардера "задушила жаба" оттого, что в русскую глубинку могли уплыть аж 266 тысяч рублей! Можем пермскими лягушками отдать.

Фокус-покус года

Однажды страна пошла в привычные магазины, а там - непривычные цены, причём настолько, что удивился даже свеженазначенный Виктор Зубков. Фокус этот был проделан настолько тонко, что за его секретом гоняются до сих пор: то сговор торговцев на чистую воду выводили, то китайцев обвиняли - слишком много, дескать, стали пить молока. Бесполезно -повышение стоимости продуктов почти в 2 раза остаётся не менее таинственным, чем дальние перелёты Дэвида Копперфилда.

Пищевая добавка года

Химический элемент полоний-210, которым был отравлен в Англии бывший офицер ФСБ Литвиненко, обсуждался в мировых СМИ во много раз чаще всяких БАДов для похудения и омоложения. Одно применение - и такой ошеломляющий эффект...

"Золото" года

Завоевав право на проведение Олимпиады-2014 в Сочи, российская сборная уже выиграла первое «золото». Хотя, внимание, официальная часть соревнований начнётся только через 7 лет. Оле!

Безумно счастливая Аватар для Барсик

И события которые нас ждут в новом 2008-м году!

Новый 2008 год — это год крысы по китайскому гороскопу. Не пугайтесь крысы, в этом году она будет приносить только радость и счастье.

Год 2008 високосный, то есть по сравнению с тремя предыдущими годами, прожить придется 366 дней, вместо уже привычных 365.

В 2008 году должны состояться такие события как:

Выборы президента Российской Федерации весной 2008 года.
    Финал Лиги чемпионов УЕФА в Москве.
    Чемпионат Европы по футболу в Австрии и Швейцарии.
    Летние олимпийские игры в Пекине.
    Это одни из самых глобальных событий года, но в жизни каждого из нас будут тысячи и даже сотни тысяч событий в Новом году!

В принципе, у меня в этом году было больше хорошего, нежели плохого...)) В 2007-м году, я стала полноправным членом форума Kinomania.Ru, встретила новых друзей, т.е. всех Вас, у меня появилась хорошая работа, которую я очень люблю, и много других событий...))

И хочу пожелать всем:

Пусть Новый Год звездой счастливой
    Войдет в семейный Ваш уют,
    Со старым годом торопливо
    Пускай невзгоды все уйдут!
    Пусть каждый день теплом согреет
    И много счастья принесет,
    И все сомнения развеет
    Пришедший в полночь Новый Год!

Рождественские обычаи в разных странах мира:

Почти повсюду на свете отмечают Рождество или какой-то аналогичный праздник. Познакомьтесь с чужими обычаями и традициями Нидерланды: В Нидерландах и во Фландрии все вращается вокруг Синтерклааса и его помощника Черного Пита. 6 декабря дети ставят перед камином свой ботинок и кладут морковку или сено для лошади Синтерклааса. Синтерклаас приносит пряники, фигурное печенье и шоколадные буквы.

Франция: Reveillon – так во Франции называется рождественское пиршество 25 декабря, которое является кульминацией празднества. Особый французский шарм придает ему полено "Де Ноэль", шоколадно-бисквитный рулет, и фуа-гра, блюдо из гусиной печени. Сочельник отмечается громко, обильной трапезой в ресторанах и разухабистыми танцами.

Когда-то Сен Николя приносил детям подарки еще 6 декабря, но теперь его сменил Пэр Ноэль, который приходит в ночь с 24 на 25 декабря.

Италия: Дети в Италии получают подарки 6 января, в день, когда добрая ведьма Ла Бефана облетает на метле дома и приносит хорошим детям подарки, а злым – капустный лист. Согласно легенде, Ла Бефана слишком поздно отправилась в дорогу к яслям и упустила путеводную звезду. С тех пор она мечется в поисках младенца Христа и оставляет в каждом доме подарки в надежде найти его там.

Итальянские святки начинаются 6 декабря с визита Cан Никола, который, однако, не является собственной персоной, как в Германии или Австрии, а вешает свои подарки на дверь спальни. В центре рождественских торжеств не елка, а прекрасные ясли – презепио. В сочельник проводится нечто вроде домашней лотереи, когда каждый член семьи вытягивает номер своего подарка. Рождение Христа – иль Бамбинелло Джезу – отмечается только 25 декабря.

Испания: В Испании время адвента – это время созерцания и спокойствия. Празднества проходят в период между 24 декабря и 6 января, последний день святок. Появление угольщика – Олентцеро – которого жители вносят в деревню на своих плечах, является одним из главных традиционных обычаев Испании. На празднике дьячков – Фьеста де Локо – один из мальчиков переодевается епископом и играет его роль в течение целого дня. Между 30 декабря и Новым годом состоится Фьеста де ла Коретта, праздник, который целиком проходит под знаком дерева: сначала рубят сосну, потом богато ее наряжают, а затем носят дерево по селам и городам.

Греция: 24 декабря дети выходят на улицы с барабанами и колокольчиками и поют так называемые каланды – хвалебные песни, которые должны принести счастье. За это они получают маленькие подарки. В течение 12 ночей для защиты от домовых, каликанзари, жгут рождественские огни. Подарки в ночь на 1 января перед детскими кроватками кладет Святой Василий. Взрослые получают рождественский пирог с запеченной в него золотой монетой. Кто найдет монету, тот – по преданию – будет счастлив целый год.

Великобритания: Дед Мороз, в Англии – Санта-Клаус, по традиции приходит в ночь с 24 на 25 декабря и приносит подарки, которые складывает в чулки, подвешенные накануне к каминной полке. Во время рождественской трапезы принято надевать на себя бумажные шляпы и взрывать хлопушки.

На столе в каждом доме обязательно присутствуют пудинг с изюмом и грегор – индейка, начиненная хлебом и смесью рубленого мяса, кислых яблок и слив. Около трех часов дня вокруг телевизора собирается вся семья, чтобы послушать ежегодное обращение королевы. 6 января в дверь звонит Серая Лошадь и задает детям вопросы. Если они не могут ответить, то Серая Лошадь их кусает, а затем дарит лакомства.

Скандинавия: Скандинавское Рождество восходит к древним обычаям праздника урожая и зимнего солнцестояния, так называемому празднику Юл. К нему варится пиво "юл", печется хлеб "юл", по комнате "юл" разбрасывается солома "юл". Деда Мороза здесь называют почти непроизносимым именем Йоулопукки. С 1920 года существует традиция малого празднования Рождества – Пиккуйоулу – уже в октябре. Совместный поход в сауну 24 декабря – это финская особенность, как и "печеная Швеция" – праздничное блюдо из свинины. Праздник Юл заканчивается только 13 января более чем внушительным застольем.

Польша: Адвент – это традиционно важное время в Польше. Церкви каждое утро открываются в шесть часов. Красиво наряженные рождественские елки на улицах и площадях украшаются игрушками ручной работы и звездами. Они стоят до 2 января. В период адвента по городу ходят певцы, одетые в костюмы волхвов, и поют рождественские песни. Сочельник – Вигилия – это наиважнейшая часть польских святок. В Польше в течение дня перед рождественской трапезой постятся. Сама рождественская трапеза начинается с чтения истории рождения Христа и состоит обычно из супа и последующего рыбного блюда. Однако ее главная составная часть – это рождественские облатки. Части этих облаток символизируют готовность семьи делиться друг с другом – это жест любви и примирения.

Россия: Юлианский календарь является причиной того, что подарки детям Дед Мороз приносит только 7 января, при этом его сопровождает Снегурочка. Их встречают музыкой и пирогами в форме сердца. Каждое сердце символизирует желание, которое должно исполниться в следующем году. Святки длятся до 11 января и переходят в празднование Нового года. В царское время рождественская елка еще была привилегией роскошных салонов, однако позже она перекочевала в обычные дома.

У неверующих елка стала центром празднества только в 30-е годы прошлого столетия. Друзья и родственники встречаются за праздничным столом, на котором стоит каша, гусь, баранина и свинина. Люди пьют чай и водку, рассказывают веселые и скабрезные истории.

США: Мало впечатляющее пожелание Happy X-mas в действительности имеет глубокий смысл и восходит своими корнями к имени Христа, которое в греческом языке начинается с буквы "X". В Америке с ее многонациональным населением обычаи тоже пестры. Однако то, что присутствует всегда и при любых условиях – это гигантские рождественские шествия, праздничная иллюминация во всех палисадниках и, конечно, индейка. 25 декабря Санта-Клаус на санях, в которые запряжен северный олень, привозит подарки. В Америке Рудольф, красноносый северный олень, неотделим от Санта-Клауса.

Мексика: Фелис навидад! Это пожелание веселого Рождества в Мексике. Примерно 300 лет назад испанские завоеватели вместе с католицизмом принесли в Мексику рождественские обычаи. Но сегодня они смешались с древними языческими праздничными традициями. Пестрые и громкие шествия, суматоха и фейерверки, так называемые псадас, которые символизируют поиск пристанища, определяют рождественскую картину улиц.

Для детей главной особенностью праздника является пината, глиняный сосуд, заполненный фруктами и сладостями, украшенный звездами и различными фигурами. Пинату подвешивают, и дети, чтобы добраться до угощения, пытаются разбить горшок с завязанными глазами. 24 декабря в полночь все собираются перед церковью, где жгут костры и устраивают фейерверки, а потом, с танца цветов – Баиле де ла флер – начинается заутреня.

Кения: В сочельник жители Кении собираются за столом в кругу семьи. Дом для рождественских торжеств убирают, главным образом, дети, которые моют его и украшают; к 25 декабря готовят рождественскую еду. В этот день ранним утром режут козу и делят ее между членами семьи. После рождественской трапезы люди идут из дома в дома, чтобы пожелать друг другу веселого Рождества и подарить подарки. Праздник и танцы продолжаются до утра следующего дня.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Новый год - мой любимый праздник с детства. День рождения - это совсем не то! Ведь Новый год встречает вся страна! Всюду гирлянды, игрушки, елки и предпраздничная суматоха. А потом в один миг огромное количество людей чокаются бокалами с шампанским и желают друг другу всего самого лучшего!
    А еще это ожидание, когда наутро ты найдешь под елочкой что-то интересное!
    Плюс ко всему 1-го января мой муж предложил мне встречаться с ним))) Так что после боя курантов мы отмечаем и нашу годовщину.
    Всем, для кого этот год был тяжелым, - не унывайте! У меня таким был год 2002. Тогда у меня было много ужасных потрясений и даже, как ни прискорбно, смертей. Но на смену всегда приходит что-то хорошее, дорогие мои! Надо помнить об этом и верить в лучшее!
    Для меня прошедший год был вполне нормальным. Ничего очень хорошего, но и ничего плохого. Все своим ходом.
    А год грядущий - мой! Я - крыска))) Так что надеюсь, что он мне принесет только самое хорошее. И вам всем того желаю!

Цитата Сообщение от Iceberg
    Всюду гирлянды, игрушки, елки и предпраздничная суматоха. А потом в один миг огромное количество людей чокаются бокалами с шампанским и желают друг другу всего самого лучшего!
    А еще это ожидание, когда наутро ты найдешь под елочкой что-то интересное!
    Точно! Сперва все конкретно чокаются за ночь. Причем все уже в зюзю пьяные, но при этом орут: "Желаю вам всем здоровья!!", а все уже там так наелись и напились, что никакого здоровья не хватит. К тому же все уже в тапках. "Желаю всем большого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО счастья!". Можно подумать, как будто где-то есть нечеловеческое счастье.
    А наутро самое интересное, найти себя под елкой. Русский народ обожает себя наутро находить под елкой и в прочих необычных местах.

Вдруг в голову дурь такая пришла: кто знает самые дикие выкрутасы в новогоднюю ночь? Типа петарду в унитаз засунуть, чтобы посмотреть, сильно она там булькнет или нет. Или в Кремль позвонить Путину.
    Можно и самим придумать.

adada poison Аватар для Pedro

Цитата Сообщение от General Grievous
    Вдруг в голову дурь такая пришла: кто знает самые дикие выкрутасы в новогоднюю ночь? Типа петарду в унитаз засунуть, чтобы посмотреть, сильно она там булькнет или нет. Или в Кремль позвонить Путину.
    Можно и самим придумать.
    позвони в технарь и скажи что там заложена бомба! сделай ему и милиционерам новогодний подарок!

Цитата Сообщение от Pedro
    позвони в технарь и скажи что там заложена бомба! сделай ему и милиционерам новогодний подарок!
    Вот если бы это был последний курс, тогда еще можно. А так мне еще туда возвращаться. А огребать мне как-то не хочется.

Командор-клерик Аватар для Henry

ДРУЗЬЯ!
    Вот вам к празднику КАЛЕНДАРЬ НА 2008 ГОД!!!

Безумно счастливая Аватар для Барсик

Генри, какой замечательный календарь! ))

Ещё раз хочу поздравить всех с Наступающим 2008 Годом!!

Герцогиня Олбанская Аватар для Free_Spirit

Вас!
    И нас!
    И всех отчасти!
    По отдельности и в общем!

С Новым Годом! В смысле - счастьем!
    С новым счастьем! То есть, вот с чем:
    С новой крышей! С новым домом!
    С новым блином! С новым комом!
    С новой правдой! С новым сном!
    С новой стопкой кверху дном!
    С новым делом! С новым словом!
    Рыболовов - с новым клевом!
    Карьеристов - с новым чином!
    Маму с папой - с новым сыном!
    Лесорубов - с новой рощей!
    Новых зятей - с новой тещей!
    Новых русских - с новой тачкой!
    С новой банковскою пачкой!
    Бюрократов - с новой папкой!
    Волосатых - с новой шапкой!
    Лысоватых - с новой кепкой!
    Деда с бабкой - с новой репкой!
    Зодиака - с новым знаком!
    Греку в реке - с новым раком!
    Донжуанов - с новой милой!
    Ветеранов - с новой силой!
    Бизнесменов - с новым взлетом!
    С новым банком! С новым счетом!
    Кулинаров - с новым вкусом!
    Экспортеров - с новым курсом!
    Бомбардиров - с новым голом!
    Трансвеститов - с новым полом!
    Космонавтов - с новой высью!
    Тугодумов - с новой мыслью!
    Шахматистов - с новым ходом!
    Вас - еще раз с Новым Годом!
    Музыкантов - с новым звуком!
    Папуасов - с новым Куком!
    Капитанов - с новым коком!
    Президентов - с новым сроком!
    Депутатов - с новой Думой!
    Кто за деньги - с новой суммой!
    Птицеловов - с новой птичкой!
    Мл. сержантов - с новой лычкой!
    Генералов - с новой частью!
    Вас - еще раз с новым счастьем!
    Подчиненных - с новым боссом!
    Программистов - с новым DOSом!
    Слабовольных - с новой дозой!
    Хатха-йогов - с новой позой
    Пивоваров - с новым суслом!
    Перестройку - с новым руслом!
    Безработных - с новым местом!
    Тили-тили - с новым тестом!
    Сталеваров - с новой плавкой!
    Отсидевших - с новой справкой!
    Похудевших - с новой формой!
    Бывших трезвых - с новой нормой!
    Завязавших - с новой мерой!
    Атеистов - с новой верой!
    Резидентов - с новым кодом!
    Всех вас - снова с Новым Годом!
    С новой песней! С новым танцем!
    Разведенных - с новым шансом!
    Жен любимых - с новой шубой!
    Дядю Сэма - с новой Кубой!
    Беззаветных - с новым дзотом!
    Сокращенных - с новым КЗоТом!
    Театралов - с новой драмой!
    Маму с мылом - с новой рамой!
    Журналистов - с новым слухом!
    Медиумов - с новым духом!
    Чукчей - с новым анекдотом,
    Мчащих - с новым поворотом!
    Взявших прикуп - с новой мастью!
    Всех вас - снова с новым счастьем!

Заблокирован

Есть немало пpаздников пpекpасных,
    Каждый наступает в свой чеpед.
    Hо на свете самый добpый пpаздник,
    Самый лучший пpаздник - Hовый год!
    Он пpиходит снежною доpогой,
    Закpужив снежинок хоpовод.
    Кpасотой таинственной и стpогой
    Hаполняет сеpдце Hовый год!
    Он нам даpит веpу в добpый случай,
    В пеpвый день и в новый повоpот,
    Помогает становиться лучше
    Всем на свете людям Hовый год!
    Звонче смех и pадостней объятья.
    И летит со всех земных шиpот
    Бой часов. Мы все дpуг дpугу бpатья!
    Hа планете пpаздник - Hовый год!

Всех с Наступающим Новым годом

Командор-клерик Аватар для Henry

Одинокая белая мышь
    Потеряла невинность в сарае.
    Здесь, спустя несколько дней
    Потеряет невинность другая.
    Я не знаю, что делать тогда
    С этим чудным явленьем природы.
    Но так было и будет всегда.
    С Новым Годом, друзья!
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!
    (Сокол, Уральские Пельмени)

Новый Год На Носу:

Sevas Tra Аватар для TEENky

Друзья! С Новым годом! Пусть 2008 год будет щедр на радости! И пусть вас всех никогда не покидает дух Рождества!

Метки этой темы

Ваши права