Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пять препятствий /De Fem benspaend/ 2003

Пока новичок Аватар для mib

По умолчанию Пять препятствий /De Fem benspaend/ 2003

Пять препятствий Ларса Фон Триера

Да, но зрелище это меня разочаровало. У каждого режиссера есть спады и подъемы. Вот “Танцующая в темноте”, “Догвилль”, “Идиоты(догма)”, “Рассекая волны” –шедевры, а этот фильм - зарисовка к будущему его творению для поклонников арт-хауса, но не ультра радикального и экстремального, когда при виде имени в афише уже заранее формируется мнение о фильме, “Что это шедевр, не знаю по чему, но шедевр”. Ведь если сказать не так, то киноведы типа засмеют, а “Король то голый”.

Этот фильм снят для души Триером, для его ума, языка и ментальности. Он его задумывал, как своего рода хобби-фильм, потому что он ему просто понравился. А донести суть его до зрителей и адаптировать на манер человеческой речи, а не в стиле как я понимаю так и снимаю и мне не важно о чем я в кадре думаю, пусть зритель сам думает и фантазирует, и, конечно, фантазия его приведет к тому, “Ну да, наверное, здесь скрыт глубокомысленный смысл, я его приоткрыл, а до конца не могу –это только Триеру подвластно. Поэтому фильм-умный”. Это совершенно не так. Он просто скучен, и даже не хочется сидеть и вникать что-там происходит. Совершенно неинтересно и нелепо выглядит Лат на экране. Это напоминает зарисовку режиссера –дебютанта, который в куче мыслей и впечатлений не может внятно показать это на экране, вследствие своей неопытности.
    Последний раз редактировалось Henry; 03.09.2008 в 00:46.

Пока новичок Аватар для Полинезиец

По умолчанию Re: 5 препятствий Ларса Фон Триера

Ты о Мандерлее. Тогда я тебя точно не пойму. Он мне тоже не бог весть, как понравился, но уж так прям. Догвилль в свое время произвел на меня впечатление, но выще я б его не поставил. Мне вообще больше нравится больше, то что происходило раньше. Любимая картина Рассекая волны. А эта игра в какие-то социальные или политические акции, не знаю. Но мне определенно было не скучно. Если ты говорил о чем то другом, извини не понял "Идиот".

Пока новичок

В 1967 г. режиссер Йорген Лет снял короткометражный фильм "Совершенный человек". В 2000 г. Ларс фон Триер, восхищенный (по его же словам) этой картиной предложил Лету сделать пять римейков. Лет принял предложение.
    Лично для меня ценность и интересность составляют ни те пять препятствий, придуманных Триером для Йоргена Лета, а хаотично возникшие у каждого желающего посмотреть труд живых гениев датского кино.
    Препятствие №1. Уж слишком все интересно.
    Этот фильм интереснее пересказывать, не комментировать. Еще интереснее смотреть, не читать. Все что интересно смотреть в документальном кино рождает в голове подозрительных людей мысль о искусственности всего происходящего.
    Препятствие №2. Много ограничений.
    Вместо пяти препятствий гений (со стороны – задающих) ставит перед гением (со стороны - выполняющих) около двадцати ограничений. Лет должен снимать фильм на Кубе, где раньше он никогда не бывал; не использовать декорации; монтировать только планы, состоящие не более чем из 12 кадров (полсекунды); и ответить на вопросы, которые сам же поставил в фильме-оригинале. Чтобы Лет сам сыграл совершенного человека. Снять фильм без ограничений. Сделать мультипликацию. И многое другое.
    Препятствие №3. Отношение к Триеру.
    Кто он? Гений. Злодей. Мефистофель. Актер. Завистник. Или просто человек, который призывает к ответственности.
    Препятствие №4. Не массовое кино.
    Как же быть если я люблю фильмы а-ля «Американский пирог» или «Перевозчик»? Мне просто не интересно наблюдать за разговором двух мужиков, возомнивших себя «Всезнающими».
    Препятствие №5. Триер приписывает себе авторство. Он добился того, чего хотел. Под фильмом «Пять препятствий» будет теперь и его фамилия. И мы волей не волей тоже стали участниками этой провокации.

Уж точно не новичок Аватар для Mind

Чувственность - не свойственная Триеру, плюс отсутствие какой-либо жестокости...
    Фильм об искусстве, исуксство кино, воскрешение режиссёра и бессмертие профессии режиссёр...
    Триер выступает в роли Черта, НЕ ПУСКАЮЩЕГО Лета в рай...
    Лет воскрес под конец фильма, понимая, что талант, если он есть, никуда не пропадёт...
    Здоровый фильм, совсем другой Триер!

Уж точно не новичок Аватар для Fantasia

А мне как-то не то чтобы не понравилось, скорее не запомнилось, не запало в душу. Пока смотрела - не покидало чувство, что я ждала от Триера все же чего-то совсем другого, а то, что на экране - вроде и не разочаровывает, но и не оправдывает ожидания. Говорят, даже у гениев есть право на ошибку. Вот этот фильм для Триера и есть ошибка, хотя для кого-то другого, возожно, он бы ошибкой не являлся.

Уж точно не новичок Аватар для Edda

Да ну, почему ошибка, просто эксперимент, за которым, кстати, интересно наблюдать, спать или выключить не хочется, а это уже немало для подобного рода фильмов. Согласна с Mind - другой Триер. Но люблю нездорового!

Уж точно не новичок Аватар для Fantasia

Цитата Сообщение от Edda
    Да ну, почему ошибка, просто эксперимент, за которым, кстати, интересно наблюдать,
    Пусть эксперимент. Но по моему мнению, неудачный. Наблюдать было интересно, но я почему-то надеялась, что сейчас вот фильм пойдет совершенно в другом ключе, и это будет вполне "триеровский" фильм, в его стиле.

Метки этой темы

Ваши права