Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 63

Тема: Дорз /The Doors/ 1991

Пока новичок Аватар для GODAR

По умолчанию Дорз /The Doors/ 1991

Страна: США
    Год: 1991
    Режиссер: Оливер Стоун
    В ролях:
    Вэл Килмер, Кэтлин Куинлан, Майкл Уинкотт, Майкл Мэдсен, Джош Эванс, Кайл МакЛахлан, Мэг Райан, Кевин Диллон, Келли Ху, Марк Моусес, Мими Роджерс, Криспин Гловер, Дженнифер Тилли и др.
    Сценарий: Оливер Стоун
    Бюджет: $38 млн.
    Продолжительность: 140 мин.

Классический фильм великого американского режиссера Оливера Стоуна о великом американском поэте, музыканте и секс-символе Джиме Моррисоне, его легендарной группе "Дорз" и славных шестидесятых. Это были годы небывалого стремления к свободе и ошеломляющей популярности рок-н-ролла. Его идолы возводились на пьедестал, им поклонялись и подражали. "Дорз" и их раскованная, пьянящая музыка стали символом поколения. Прекрасная режиссерская работа признанного мастера, трижды удостоенного премии "Оскар", и звездный актерский ансамбль воссоздают на экране непередаваемую атмосферу той бурной эпохи...
    Последний раз редактировалось GODAR; 08.01.2008 в 04:03.

Пока новичок Аватар для Honey Bunny

По умолчанию Re: Дорз /The Doors/

Впечатление у меня не однозначное сложилось...в целом, не очень...неровный фильм...некоторые сцены без сомнения хороши и кажется, что все что было до этого приобретет смысл и ценность, но этот момент проходит и...

The Last Don Аватар для Dean

Смотрел достаточно давно, но прекрасно помню свою первую мысль после просмотра - о Моррисоне можно было снять намного интереснее. Фильм, безусловно, хороший, возможно даже лучший у Стоуна (режиссера, которого я, в общем и целом, не люблю), и Килмер сыграл совершенно бесподобно (он ведь тут еще и поет сам!), но чего-то картине все же не хватает, имхо. Всепобеждающее занудство Стоуна и здесь, как и в других его фильмах, берет верх над повествованием о чудных 60-х.
    Но вообще надо бы пересмотреть по возвращению на родину.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Фильм в целом очень не плох. Есть масса очень эфектных сцен. Ко всему прочему действительно бесподобная игра Килмера (хотя о трактовке образа Морисона можно долго спорить). Однако соглашусь, что фильм не ровный, да и как то смонтирован он неубедительно чтоли.
    А лучшим фильмом у Стоуна, имхо, останеться Прирожденные убийцы.

Я, наверное, чего-то не понимаю, но характерного стоунского занудства (в которое он впадает, когда замарачивается на особенно сложные для него вопросы политики) я как раз и не заметила=) Наоборот, многие этот фильм считают слишком слишком..пфф ..незанудным :D пафосным, концентрированным что ли. Как концентрированный раствор ЛСД)) Слишком все «drugs», слишком все «sex», слишком все «rock and roll». Не то чтобы не хватает, а лишнее. Хотя..надо сказать, что «слишком» это очень верное слово, чтобы описать Моррисона. Наверное, правильно были идти в этом направление, типа сгущать краски, демонизировать его окончательно. Несколько прямолинейно, но правильно. В каком то смысле Стоун здесь оказался в плену мифа и еще более мифологизировал Джима. А многие сказали бы, что он сделал пародию. Ну а как этого можно было избежать? А так фильм, конечно, снят красиво, там где «пустыня ширится сама собой» или «сияют крылья ястреба в ясном небе», опять же, индеец на дороге)) Но, как бы, все это готовые образы (в этом вся прелесть байопиков), здесь особой заслуги нет, главное надо было их подать красиво и имхо это удалось. Концертные номера поставлены очень хорошо. Просто очень хорошо)) Плюс, не грешно повториться(эгейн энд эгейн) - блестящая работа Килмера, который достиг невероятного мистического сходства с Моррисоном. Пел его голосом. Как это вообще возможно я не представляю=) Не иначе как дух Джима вселялся в него на момент исполнения=)) С Килмером просто нереально нам повезло, страшно подумать, ведь это мог быть Ричард Гир или Траволта, которые были среди кандидатов на роль=) В общем, можно сказать, что фильм мне скорее понравился, чем не понравился, но культом для меня не стал.

Пока новичок Аватар для igrek

Очень достойная картина. Блестящая игра Килмера, Стоун с режиссурой и сценарием не подкачал. Правда, с биографией Мориссона я не знаком и насколько фильм правдив, оценить не могу.

Пока новичок Аватар для GODAR

"Публика в сборе?
    Публика в сборе?
    Публика в сборе?
    Действо начнется вскоре."

Философия кино. Невозможно относится потребительски к таланту.
    Поэзия, мучительное стремление выжить, «Куда ты уходишь, Джим?»
    Рассуждения о том, что мы увидели, говорят о том, что ничего не увидели.
    Мы не смотрели в сторону ту, в какую нам указывали.
    Мы не услышали того, что он говорил нам. Не познали, что пытались донести.
    Он всё спрашивал, о публике, в сборе ли она, готова ли она, приглашает нас в путь…

"Индеец, индеец, чего ради ты умер?
    Отвечает индеец: ни за что ни про что."

Jim Morisson

Уж точно не новичок Аватар для hanae-mori

Я видела этот фильм очень давно...Мне он очень понравился....

Пока новичок Аватар для Ahona

По умолчанию Ответ: Re: Дорз /The Doors/

Цитата Сообщение от GODAR Посмотреть сообщение
    "Публика в сборе?
    Публика в сборе?
    Публика в сборе?
    Действо начнется вскоре."

Философия кино. Невозможно относится потребительски к таланту.
    Поэзия, мучительное стремление выжить, «Куда ты уходишь, Джим?»
    Рассуждения о том, что мы увидели, говорят о том, что ничего не увидели.
    Мы не смотрели в сторону ту, в какую нам указывали.
    Мы не услышали того, что он говорил нам. Не познали, что пытались донести.
    Он всё спрашивал, о публике, в сборе ли она, готова ли она, приглашает нас в путь…

"Индеец, индеец, чего ради ты умер?
    Отвечает индеец: ни за что ни про что."

Jim Morisson
    Воистину.
    Вообще мне как то странно слышать, что люди ждут от авторов кино отражения реальности. Но ведь реальность для каждого из нас - это сугубо субъективная штука. Что для африканца - дикий мороз, для жителя средней полосы России - погода для долгой и приятной прогулки.)
    Стоун снимает авторское кино. Всегда. И говорит о том что для НЕГО важно. Это делает его уникальным Мастером. Его фильмы спорны, но их нельзя назвать безинтересными. Вдумайтесь. Он снял кино об эпохе Детей цветов, о Боге этой эпохи, современном жреце Диониса. Дети цветов, пели, играли, бродяжничали, занимались любовью, выражая свой протест против существующей системы социума и отчаянно пытаясь найти себя. А сам Стоун в это время побывал во Вьетнаме. Сладко ему было? Насколько сладко можно видеть в его Взводе. Что поражает это отсутствие осуждения мира который он описывает в Дорз. Какое занудство? Стоун описывает эту эпоху так как видит. А видит он ее как человек весьма неглупый по-разному. И Джим как мне кажется очень разный. Иногда милый. Иногда отвратительный. Иногда его жаль. Иногда он вызывает просто мистическое восхищение. Вообще эта биография, снятая Стоуном на самом деле действительно не просто жизнеописание. Это песня о Свободе и о стремлении человека к ней. Естественном стремлении. И о Пути. О ловушках на этом пути. Главная трагедия Джима как мне кажется была в том что он сам создал свой миф, но сам в него и попался.
    Он хотел быть и был Поэтом, но внешнему миру нужен был Бог. Он его получил. А смена роли внешнему миру была ни к чему. Так же как ни к чему современному миру неуправляемый Бог. Для Стоуна факты биографии не самоцель. Он живописует миф нарочито выпукло что бы ярче и пронзительнее показать реальную Цену которую пришлось заплатить Джиму за Полет, за стремление быть кем-то, кем никто кроме него не смог бы быть. А сколько женщин было в его жизни, чем на самом деле допинговался Джим, что бы выйти за границы неизведанного и найти свою Дверь, разве в этом суть? Гений всегда - безумие и анормальность для внешнего мира. Но каково самому носителю неординарного дара? Каково там за Дверью? А его близкие? Как живется им? Стоун сняв эту картину ставит неимоверное количество витальных вопросов. На которые нет конкретных 100%гарантированных ответов. Поэтому после просмотра любого его фильма серое вещество в подкорке начинает ворочаться и ворочается напоминая мне что я все еще жива. И за одно это я Стоуну всегда благодарна.

Пока новичок

Цитата Сообщение от Ahona Посмотреть сообщение
    Какое занудство? Стоун описывает эту эпоху так как видит. А видит он ее как человек весьма неглупый по-разному. И Джим как мне кажется очень разный.
    В том то и дело, что Стоун снимал байопик и при этом исказил многие биографические факты. Это уже получается не биография. И Джима он показал с одного боку - алкоголиком и наркоманом.

Фильм называется "Дорз", а всё внимание сосредоточено на одном Джиме, остальные участники картонные декорации за его спиной, совершенно неодушевлённые. А ведь они группа. Но здесь дело в сценарии и плохом кастинге актёров второго плана (имхо).

Безусловно, фильм очень красиво снят. Но кроме Вэла Килмера, камео Джона Денсмора и Робби Кригера, смотреть там больше не на что (имхо).

Уж точно не новичок Аватар для лита

Мне фильм понравился. Но его нужно рассматривать только как художественное кино. И не в коем случае как документальное. ИМХО
    Мне кажется, что Стоуну не удалось открыть внутренний мир Джима. Переборщил с «шизой» и "неадекватностью" , и как-то в фильме крутится все вокруг секса, наркотиков и рок-н-ролла . А Джима - поэта в фильме нет!
    Как сыграл Килмер мне очень понравилось, была очень удивленна когда узнала, что все песни в фильме Вел исполнял сам, и какую работу он провел достигая такого сходства в пении.
    Что даже в студии, когда записывали песню к фильму, звукорежиссер который работал еще с Джимом, на какой-то момент поверил в то, что перед ним стоит живой Джим.
    Где-то если я не ошибаюсь, Стоун говорил, что в фильме он хотел показать именно «падение» Джима, и его фильм именно об этом.
    И все-таки Джим Моррисон умел балансировать на тонкой грани безумства и философии!

По умолчанию Ответ: Дорз /The Doors/ 1991

Девочки, раз зашла все ж дискуссия на данную тему то давайте без обид). Я том и говорю - это не байопик в чистом виде. Это авторское кино. Не может быть и речи о документалистике по определению. Вообще я фанатка Дорз с 90-х годов. И этого уже не изменить ни чем. Еще до выхода фильма я прочитала книгу /вернее основную ее часть/ по которой изначально должен был писаться сценарий "Никто не выйдет отсюда живым" Джерри Хопкинс, Дэнни Шугерман.

Насколько я знаю она написана людьми, которые не были участниками группы, но были как бы это сказать тусовщиками что ли). В любом случае событийно - это поверхностные впечатления на уровне известных фактов. Остальные наслоения психологического порядка - чистой воды измышления авторов. Никто я полагаю до конца не знал что происходит в голове Джима. Возможно Пэм, если конечно бедняжка она была способна это осознать. А факты надо сказать говорят одно - да Джим был наркоманом и алкоголиком. Но это не мешало ему одновременно быть Поэтом. Возможно одним из самых лучших поэтов Америки 20 века. как Стоун должен был показать это? В фильме вообще-то есть несколько сцен в которых Джим ясно дает понять кто он на само деле несмотря на внешнюю алкогольно-наркотическую шелуху. Например, в разговорах с Пэм, в том числе когда он под дозой поет для нее. Когда вскользь говорит о своих родителях. Когда пытается достучаться до поклоняющейся ему толпе к концу повествования. Когда снит наяву свои знаменитые видения. Ну факт что он курил и пил. Факт. И ничего с этим не сделаешь. И бабы на него вешались. Реальность. Но не это мне кажется для Стоуна главное. Это фактический фон. Метущаяся и ищущая Душа в условиях социума с определенными правилами игры, которые есть всегда. Простите за банальность. Как философ Джим был одержимым приверженцем Тьмы и не менее одержимым приверженцем Света. Клубок противоречий. Живой человек. И мне кажется все же что в фильме это есть. Иначе Джим не вызывал ничего кроме жалости и омерзения. А в Джима-Килмера невозможно не влюбиться. И не жалеть его, и не презирать местами, и не думать о том насколько он был велик.
    Что касается остальных участников. Это давняя тема. Да и сам Джим говорил что Дорз это группа. И ребята безусловно огромный вклад внесли в общее дело. Мне очень нравится как МакЛахлен играет Манзарека. Такой незаметный серый кардинал группы. Оплот и практицизм. Наряду с тем что безусловно Рэй великолепный аранжировщик и музыкант. И Джима он явно любил и во многом понимал. Но с другой стороны принять это как данность ему было трудно. Ибо это означало хаос и анархию. А для Рэя как человека организованного и глубоко интеллигентного это подобно смерти было. Разве в фильме этого нет? Но для Стоуна именно Джим двигатель истории. Это в первую очередь его Полет и его Падение. И в конечном итоге именно его Освобождение. И потом после ухода Джима Дорз перестали существовать. Он был сердцем группы. И уже никто и никогда не сможет сделать ничего подобного. Даже сами участники группы. Заметьте у Дорз нет даже плагиаторов. У Битлз были всегда у Роллинг Стоунз, а у Дорз нет. Я не говорю что Битлз или Роллинги хуже или лучше. Но Дорз это уникальное явление. Ждать от простого смертного пусть даже мегаталантливого как Стоун объективности просто не стоит. Прошу прощения за многословность. Это конечно лично мое мнение.

Пока новичок

Девочки, раз зашла все ж дискуссия на данную тему то давайте без обид). Я том и говорю - это не байопик в чистом виде. Это авторское кино. Не может быть и речи о документалистике по определению. Вообще я фанатка Дорз с 90-х годов. И этого уже не изменить ни чем. Еще до выхода фильма я прочитала книгу /вернее основную ее часть/ по которой изначально должен был писаться сценарий "Никто не выйдет отсюда живым" Джерри Хопкинс, Дэнни Шугерман.
    Я тоже фанатка Дорз, и соответствие реальным фактам, для меня, очень важно. Мне не нравится, что Оливер Стоун показал Джима - наркомана и не показал Джима - поэта. Что ради зрелищности, он пожертвовал правдой. Что в фильме не правильно показаны отношения внутри группы, якобы Джон ненавидел Джима, такого не было. И ещё много чего. Не зря сама Патриция Кеннели говорила, что жалеет о своём согласии на участие в съёмках, потому, что Стоун в итоге изобразил всё не так, как было на самом деле. Да и Манзарек ни разу не сказал доброго слова в адрес Стоуна.

Если бы я не знала историю группы, фильм, возможно, был бы для меня шедевром, но смотреть как Стоун нагло врёт в глаза, мне противно. Я не хочу сказку про Джима, я их уже начиталась, извините.
    Последний раз редактировалось Henry; 10.06.2009 в 16:24. Причина: Пост восстановлен как являющийся неотъемлемой частью дискуссии.

Цитата Сообщение от Maggie M'Gill Посмотреть сообщение
    Я тоже фанатка Дорз, и соответствие реальным фактам, для меня, очень важно. Мне не нравится, что Оливер Стоун показал Джима - наркомана и не показал Джима - поэта. Что ради зрелищности, он пожертвовал правдой. Что в фильме не правильно показаны отношения внутри группы, якобы Джон ненавидел Джима, такого не было. И ещё много чего. Не зря сама Патриция Кеннели говорила, что жалеет о своём согласии на участие в съёмках, потому, что Стоун в итоге изобразил всё не так, как было на самом деле. Да и Манзарек ни разу не сказал доброго слова в адрес Стоуна.

Если бы я не знала историю группы, фильм, возможно, был бы для меня шедевром, но смотреть как Стоун нагло врёт в глаза, мне противно. Я не хочу сказку про Джима, я их уже начиталась, извините.
    Что я пытаюсь сказать Вам), это то что Стоун не врет) он так видит. Вы никогда не задумывались о том что такое история вообще? Один из мудрых героев замечательной книги Клиффорда Саймака Заповедник Гоблинов сказал так: "На писаную историю нельзя полагаться. Во многих случаях оказывается, что все было совсем не так. Пристрастия, предубеждения или просто тупые суждения навеки мумифицированные на страницах книг и документов." Я не в коей мере не пытаюсь убедить Вас что все было именно так как показывает Оливер. Но разве мы можем судить как это было?. Мы выражаем свое субъективное мнение. И имеем на это право. Вот и Стоун имеет такое же право. И потом что значит правда в данном случае? Джима уже не спросить. Мне не показалось что Джон в фильме ненавидит Джима. Недопонимает. Да. Боюсь что многие фанаты Моррисона столкнувшись с ним в реальной жизни вряд ли были бы в силах сосуществовать рядом. Это аццкий труд. Проблемы то в группе однозначно были. Их просто не могло не быть. Джим был ужасно дезорганизованным человеком. Это чертовски привлекательно выглядит для нас с Вами. Но в каждодневном труде создания музыки это простите может раздражать и мешать. А все члены группы не ангелы. Учитывая образ жизни и мышления Джима они и так несли гигантскую ношу. Снимаю шляпу. Вы думаете правда в том что все было как по маслу? И что значит сказка про Джима? Это во многом грустная и очень жесткая сказка. Поверьте если представить что все свидетели тех событий собрались и пытаются написать правду как нам бы с вами хотелось то ничего не получится. Каждый будет рассказывать свою историю. И у каждого будет своя правда. И скорее всего они просто переругаются вусмерть друг с другом. Что касается Патришии. Эта дама и при жизни Джима вызывала не много положительных эмоций у участников группы. Рэй ее просто недолюбливал /будем считать это эвфемизмом/ и считал что она отрицательно влияет на психику Джима. Конечно наверное ей бы хотелось выглядеть в фильме пушистой, этакой доброй феей, Музой. Последнее в определенной степени так и было. Но такова жизнь. Она не была ни феей, ни злым гением. Всего понемногу. Поэтому полагаться на ее мнение я бы например не стала. Ну а что прикажете Художнику? Разорваться? И по-любому всем не угодить. Фильм цепляет. Полагаю фанатов у Джима прибавилось. Я знаю таких людей, которые стали слушать Дорз посмотрев фильм. Это главное.

Пока новичок Аватар для Paul Kemp

А я перестал слушать Дорз.

Фильм мне понравился (хоть я и засыпал пару раз и начинал с начала), а вот показанный Моррисон - нет. Не знаю уж с какими мыслями Стоун снимал этот фильм и личное его отношение к человеку Моррисону и его творчестве, но показал он его, на мой взгляд, неглубоким человеком. Да - хотел жить, да - хотел какой-то свободы (не понятно от чего), да ему нравилась красивая жизнь, да - хотел как-то самовыразиться, да - думал, что достоин в этой жизни больше остальных (а я не знаю людей, которые бы не подходили под эти слова). Но поэта.. я не увидел. И каких-то творческих мук я не увидел.

Не знаком с Моррисоном лично и мне сложно судить о нем, как о творце и музыканте (ну, музыканты, это слишком пожалуй.. ребята просто играли на музыкальных инструментах). Я совершенно не пытаюсь уменьшить его след в культуре Америки и его известность. У него много почитателей и поклонников. Я говорю лишь о впечатлении от фильма и о том, что я увидел в фильме.

Если говорить про то, что я начал слушать, посмотрев фильм - так это Joy Division.. В "Контроле", лично для меня, как-то более интересно и глубоко показана творческая личность, личные переживания (почва самовыражения). Но это уже другая тема, да?

Я тоже являюсь фанатом Дорз, и честно говоря, Дорз меня заинтересовали из-за плаката на стене гаража, в фильме «Элен и ребята».
    Хотя я была знакома с творчеством Дорз и очень их любила, но посмотрев фильм О. Стоуна, у меня возникло еще большее желание, углубится в изучение творчества группы и творчества Джима вообще, а на мое отношение восприятия Джима негативно этот фильм никак не повлиял.
    В фильме, на мой взгляд, ведётся единственная линия Джима, а не всех участников Дорз, Джима - как человека не дисциплинированного (наверно эти понятия не совместимы). Но ведь помимо того, что Джим был дебоширом и хулиганом, он был ещё и образованнейшим человеком, человеком высокого таланта. Человеком с тонкой душевной организацией. А его поведение и пьянство были своего рода защитой. Рано на него обрушились слава и популярность, хотя по натуре своей человек то он был очень стеснительный, а тут тысячи фанатов, и ведь Джим по этому поводу очень переживал, именно что он их не интересует как человек, как поэт. Для них он просто Король-Ящерица.
    Все-таки этот фильм стоит воспринимать именно как Стоуновское субъективное видение не больше. И действительно как оно было на самом деле, мы можем только предполагать, учитывая еще тот факт, что Манзарек был возмущен сценарием и не желал хоть как-то связывать свое имя с проектом.
    Кригер заметил по этому поводу: "Он - легенда, но он мертв. Но ведь можно добиться чего-то, и при этом сохранить жизнь, чтобы наслаждаться достигнутыми результатами. Пусть его жизнь будет уроком для всех".
    Для меня положительнее моменты этого именно художественного фильма – это кадры с музыкой Дорз, отличная подборка. Особенно фрагменты маленького Джима в автомобиле по дороге через пустыню, гроза, смерть индейцев и звучит Riders on the storm, влюбленные Джим и Пэм и Love street.

наблюдатель Аватар для galagan

В целом - малоудачный фильм. Все как-то стандартненько а-ля телефильм "Карл Маркс. Молодые годы". Вообще лично для меня Стоун не слишком интересный режиссер - его фильмы очень профессиональны, но при этом крайне заидеологизированы. Такой себе "капреализм". Исключением является относительно низкобюджетный "U-turn" (1997). Не знаю как его прорвало, но вот это действительно здорово!

Цитата Сообщение от Paul Kemp Посмотреть сообщение
    А я перестал слушать Дорз.
    Вы просто на другой музыкальной волне), полагаю. Ну не перестали же Вы слушать Дорз только потому что, Стоун показал его алкоголиком и бабником).

Не знаком с Моррисоном лично и мне сложно судить о нем, как о творце и музыканте (ну, музыканты, это слишком пожалуй.. ребята просто играли на музыкальных инструментах).
    ?

Если говорить про то, что я начал слушать, посмотрев фильм - так это Joy Division.. В "Контроле", лично для меня, как-то более интересно и глубоко показана творческая личность, личные переживания (почва самовыражения). Но это уже другая тема, да?
    Ну и прекрасно). Вы нашли свою волну. Причем волну великолепную.

Что касается Контроля. Фильм несомненно хорош. На мой взгляд.
    Вообще то мы склонны проводить аналогии. Я иногда ловлю себя на том что делаю это с поводом, а иногда и без повода. Однако в данном случае стоит ли сравнивать? Джим Моррисон и Иен Кертис - это два совершенно разных мира. Как Европа и Америка. Джим - стремился к легкости и радости, хотел заполучить все и сразу) /"Мы хотим весь мир и хотим его сейчас!!!!"/-конечно это очень упрощенная характеристика. Да Джим был склонен к самолюбованию. Я не знаю его поклонников, которые бы это отрицали. Эта часто по детски проявляемая склонность видна даже в его поведении на концертах). Посмотрите концертные записи. Но дело в том, что в том числе и это делало Джима Джимом, придавало ему своеобразного обаяния. Не буду вдаваться в различного рода психологические анализы /не компетентна в этих вопросах в необходимой степени)/, но Джим болезненно стремился быть любимым. Мне не кажется что это было стремлением к красивой жизни как таковой. Это попытка компенсировать недостаток любви. Иен, великолепно сыгранный Сэмом Рэйли, как англичанин совершенно иначе устроен душевно да и условия жизни совершенно разные. Иен страдал эпилепсией и был склонен к бесконечным депрессиям, был слегка зацикленным на музыке гениального Дэвида Боуи. Несомненно оба боролись со своими собственными демонами. Но боролись разными методами. Хотя Кертис тоже не дурак был выпить. И творчество каждого реализовывалось разными путями.
    Кроме того, О.Стоун не А.Корбейн. Корбейн был близким другом Кертиса и фильм снимал по воспоминаниям своим и жены Иена. Как говорится почувствуйте разницу). Да и стиль фильмов совершенно разный Корбейн - фотограф. Его фильм более четок визуально, более статичен. Как фотография. Это в большей степени биография чем картинка эпохи. Никакой скандальности. Джим-Килмер - жертва собственного мифологостроительства и толпы, жаждущей хлеба и зрелищ. История Иена-Рэйли - камерная, он скорее жертва Судьбы и реальных бытовых обстоятельств которые как человека с очень тонкой душевной организацией к тому же обремененного болезнью, вероятно сильно тяготили его. Если конечно допустить, что они были жертвами.
    Да и спасибо что напомнили). Пора пересмотреть Контроль.
    Последний раз редактировалось Ahona; 09.01.2009 в 17:39.

Цитата Сообщение от лита Посмотреть сообщение
    Я тоже являюсь фанатом Дорз, и честно говоря, Дорз меня заинтересовали из-за плаката на стене гаража, в фильме «Элен и ребята».
    О кстати да) это было очень мило. Как то включила и увидела плакат.

Хотя я была знакома с творчеством Дорз и очень их любила, но посмотрев фильм О. Стоуна, у меня возникло еще большее желание, углубится в изучение творчества группы и творчества Джима вообще, а на мое отношение восприятия Джима негативно этот фильм никак не повлиял.
    В фильме, на мой взгляд, ведётся единственная линия Джима, а не всех участников Дорз, Джима - как человека не дисциплинированного (наверно эти понятия не совместимы). Но ведь помимо того, что Джим был дебоширом и хулиганом, он был ещё и образованнейшим человеком, человеком высокого таланта. Человеком с тонкой душевной организацией. А его поведение и пьянство были своего рода защитой. Рано на него обрушились слава и популярность, хотя по натуре своей человек то он был очень стеснительный, а тут тысячи фанатов, и ведь Джим по этому поводу очень переживал, именно что он их не интересует как человек, как поэт. Для них он просто Король-Ящерица.
    Для меня положительнее моменты этого именно художественного фильма – это кадры с музыкой Дорз, отличная подборка. Особенно фрагменты маленького Джима в автомобиле по дороге через пустыню, гроза, смерть индейцев и звучит Riders on the storm, влюбленные Джим и Пэм и Love street.
    +1 очень похожие ощущения).

Кригер заметил по этому поводу: "Он - легенда, но он мертв. Но ведь можно добиться чего-то, и при этом сохранить жизнь, чтобы наслаждаться достигнутыми результатами. Пусть его жизнь будет уроком для всех".
    Вот в этом они определенно не сходились. Джим стремился быть свободным человеком, как он это понимал. Ребята в большей степени были частью системы.
    Но Джим мертв и теперь никто не может указывать ему куда и как идти. Кто знает, может это и была его Цель.
    А может я просто к нему необъективна а потому несколько романтизирую.

Ahona
    Кто знает, может это и была его Цель.

Тут я с Вами согласна.
    Джимми в своих песнях призывает именно к свободе, сбросить с себя все условности и просто любить.
    А его тяга к саморазрушению, это постоянное балансирование на «грани фола с жизнью». Джим на всех парах мчался к тому, чтобы скорее узнать, что же ТАМ, за гранью. Им как будто был брошен вызов жизни и смерти одновременно.

"Смерть - это родник, чья тайна заставляет меня писать" Дж. Д. М.

Столько противоречий - желание жить, призыв творить будущее и так вот уйти непонятно...

Шаман ушел в ночь, надеюсь, он счастлив на той стороне…

Коренной житель Аватар для makara

Начала смотреть фильм и не выдержала - бросила. Как-то скушновато. Может, если бы я была горячей поклонницей творчества Джима Моррисона, то досидела бы до конца. Но я таковой не являюсь...

Ahona
    "Смерть - это родник, чья тайна заставляет меня писать" Дж. Д. М.

Шаман ушел в ночь, надеюсь, он счастлив на той стороне…
    Слушайте, Лита, ну будьте жеж милосердны)))). Я полчаса сидела уставившись в монитор). Я старая и больная женщина и мне крайне вредны такие эмоциональные встряски)))). Определенно в Джиме что-то было, раз мой слабый дух так реагирует даже на визуальные образы). Боюсь скоро модераторы попрут нас с Вами отсюда за несанкционированное создание фан-клуба имени Дорз).

А если серьезно, может быть шаман никуда и не уходил? и музыка для него не окончилась и свет не погас). С Джима то станется))). Король - Ящер умер, Да здравствует Король!!!!! Но по-любому я также надеюсь, что он счастлив где бы он не был))).

Пока новичок Аватар для Paul Kemp

Вы нашли свою волну. Причем волну великолепную.
    Спасибо, что одобрили :)

Пора пересмотреть Контроль.
    Спасибо, что пересказали сюжет и историю создания фильма коротко :)
    Кстати, в Википедии еще и про Дорз написано вместе с Боуи.. Вы забыли упомянуть. Надо же, как все в этом мире связно.. я аж удивляюс иногда :)..

Ahona
    А если серьезно, может быть шаман никуда и не уходил? и музыка для него не окончилась и свет не погас). С Джима то станется))). Король - Ящер умер, Да здравствует Король!!!!! Но по-любому я также надеюсь, что он счастлив где бы он не был))).

Кто знает, кто знает. Вполне возможно он поступил также как его кумир Артур Рембо, уехал в Африку, поменял себе имя…
    Но как бы там, ни было … ОН ЖИВ!!!

Пока новичок Аватар для Марта

Тут много всего уже наговорили, поэтому хотелось бы прокомментировать.

В том то и дело, что Стоун снимал байопик и при этом исказил многие биографические факты. Это уже получается не биография. И Джима он показал с одного боку - алкоголиком и наркоманом.

Жанр фильма – биографическая драма, а не документальное кино. Про объективность и то, что у каждого своя правда здесь уже говорили.

Фильм называется "Дорз", а всё внимание сосредоточено на одном Джиме, остальные участники картонные декорации за его спиной, совершенно неодушевлённые. А ведь они группа. Но здесь дело в сценарии и плохом кастинге актёров второго плана (имхо).
    Безусловно, фильм очень красиво снят. Но кроме Вэла Килмера, камео Джона Денсмора и Робби Кригера, смотреть там больше не на что (имхо).

На мой взгляд, кастинг как раз был отличный! Игра актеров – главное достоинство фильма. А то, что внимание на Джиме – вполне логично. Это же не Битлз, где каждый из ребят был яркой и неординарной творческой личностью. Дорз относится к группам с одним лидером, так что позиция Стоуна оправданна.

Мне не нравится, что Оливер Стоун показал Джима - наркомана и не показал Джима - поэта. Что ради зрелищности, он пожертвовал правдой. Что в фильме не правильно показаны отношения внутри группы, якобы Джон ненавидел Джима, такого не было. И ещё много чего.

А я вот ненависти что-то не заметила (вчера еще раз пересмотрела кино): разногласия были, но ненависть вряд ли.

Но для Стоуна именно Джим двигатель истории. Это в первую очередь его Полет и его Падение. И в конечном итоге именно его Освобождение. И потом после ухода Джима Дорз перестали существовать. Он был сердцем группы. И уже никто и никогда не сможет сделать ничего подобного. Даже сами участники группы. Заметьте у Дорз нет даже плагиаторов. У Битлз были всегда у Роллинг Стоунз, а у Дорз нет. Я не говорю что Битлз или Роллинги хуже или лучше. Но Дорз это уникальное явление. Ждать от простого смертного пусть даже мегаталантливого как Стоун объективности просто не стоит.

Насчет сердца группы согласна. Что касается плагиаторов, слово неудачное: эпигоны поточнее будет. Их у Дорз действительно не было и не будет. Хотя… есть мнение, что солист группы HIM косит под Джима. А вот назвать Стоуна простым смертным я бы не смогла.

Не знаю уж с какими мыслями Стоун снимал этот фильм и личное его отношение к человеку Моррисону и его творчестве, но показал он его, на мой взгляд, неглубоким человеком. Да - хотел жить, да - хотел какой-то свободы (не понятно от чего), да ему нравилась красивая жизнь, да - хотел как-то самовыразиться, да - думал, что достоин в этой жизни больше остальных (а я не знаю людей, которые бы не подходили под эти слова). Но поэта.. я не увидел. И каких-то творческих мук я не увидел.

Во-первых, свобода бывает не только от, но и для, почитайте Фромма. Какой вариант относится к Джиму – вопрос спорный. Но интересный кстати. Можно обсудить.
    То, что Вы не увидели поэта, опять же объясняется названием фильма. Вот если бы он назывался «Джим Моррисон» тогда бы претензии были уместны.
    А во-вторых, как Вы себе представляете изображение творческих мук? Джим, заваленный черновиками стихов и бормочущий очередную строчку? То-то весело.
    Муки Джима, его переживания, сомнения, страхи, чувства показаны достаточно для того, чтобы представить что происходит в душе поэта. Переживания, события, эмоции трансформируются в стихи. Поступки, которые нелегко совершать, ежедневный, а то и ежечасный выбор поступков, людей весьма мучителен. Это и есть творческие муки Поэта. Как из зерен появляется мука, так и из мук появляются стихи. Передать средствами кинематографа творческие муки художника, актера, музыканта проще, чем муки поэта, у которого все происходит внутри. Творение стиха непередаваемо в этом смысле.
    А фильм всем рекомендую =)

Метки этой темы

Ваши права