Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 63

Тема: Майкл Кейн /Michael Caine/

Уж точно не новичок Аватар для Germia

По умолчанию Майкл Кейн /Michael Caine/

Это просто чумовой актер, он играл в таких фильмах - "Колдунья", "Мисс Конгениальность", "Правил виноделов" и многих других.
    Особенно, мне понравился в "Мисс Конгениальность", даже в эпизоде он может создать запоминающийся образ, я сейчас говорю о нем вообще, а не конкретно про этот фильм, на мой взгляд, там у него главная роль.
    Ваши мнения господа Неужели его никто не знает?
    Последний раз редактировалось Henry; 04.09.2008 в 18:53.

Пока новичок Аватар для almost famous

По умолчанию Re: Майкл Кейн

Обратите внимание из недавних его фильмов на Подержанные львы (2003Secondhand Lions) и Тихий Американец (2002).

По умолчанию Re: Майкл Кейн /Michael Caine/

Кейн - отличный актер, один из моих любимых. Хотя у него есть довольно много проходных, а иногда и просто плохих фильмов. Но он снялся в таком количестве фильмов, что плохие забываешь, а понишь только хорошие. Мне очень понравились "Перо маркиза де Сада", "Во всем виноват Рио", "Человек, который хотел быть королем" ( по моему отличный дуэт Кейн - Коннери! ), "Безумные подмостки", "Отпетые мошенники", "Смертельная ловушка"... "Тихий американец", кстати, мне очень понравился. С удовольствием читала роман и фильм получился хороший. Сначала на роль Фоулера приглашали Коннери, но он отказался (по моему глупость сделал), и в итоге эту роль сыграл Майкл Кейн. И отлично сыграл! И, всеже, мне любопытно, как бы в этой роли смотрелся Шон, я когда роман читала, еше подумала - какя замечательная роль для Коннери... А он... эх

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Бормоглот
    Кейн - отличный актер, один из моих любимых. Хотя у него есть довольно много проходных, а иногда и просто плохих фильмов.
    Это точно, Актер (вот так, с большой буквы!) он гениальный, полностью согласна!

По поводу плохих фильмов, тоже правда, но не совсем. Ведь плохи были только сами фильмы, но его роли (актерские работы) в них - НИКОГДА! Даже в самом идиотском фильме с самым дурацким сценарием он играл так, как будто играет Короля Лира у самого лучшего режиссера в самом лучшем театре - это не мое мнение, это кто-то из великих сказал, абсолютная истина!

Откровенно слабые актерские работы у Кейна тоже есть, но их очень и очень мало, и в общем списке его работ они просто тонут.

Что еще сказать, люблю я этого парня!
    Последний раз редактировалось Bobby; 02.12.2005 в 00:00.

... Аватар для Glottis 3D

Актер просто замечательный! всем советую посмотреть отличный фильм "Убрать Картера" (Get Carter 1971 года)! Там и роль у него яркая и фильм в целом - очень сильный.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Glottis 3D
    всем советую посмотреть отличный фильм "Убрать Картера" (Get Carter 1971 года)! Там и роль у него яркая и фильм в целом - очень сильный.
    Обеими руками за! Кейн там просто великолепен, роль для него совсем не свойственная, хотя во времена своего трудного детства он на подобные вещи насмотрелся с лихвой.

Хочу еще порекомендовать к просмотру несколько фильмов с Майклом Кейном, о ролях в них он сам отзывается, как о самых своих любимых :
    - Ханна и ее сестры / Hannah and Her Sisters 1986 года (реж. Вуди Аллен) – потому что Кейн получил за него своего первого Оскара.
    - Отпетые мошенники / Dirty Rotten Scoundrels 1988 года (реж. Фрэнк Оз) – потому что это самый смешной фильм, в котором по словам Кейна ему доводилось сниматься.
    - Человек, который хотел быть королем / The Man Who Would Be King 1975 года - потому что это одна из лучших на сегодняшний момент экранизаций Киплинга.
    Альфи / Alfie 1966 года – потому что благодаря ему мир узнал Майкла Кейна.
    - Обучая Риту / Educating Rita 1983 года – потому что, опять же, по словам самого Кейна, это самый лучший его фильм.

Это все, видимо, было сказано им еще до съемок в "Тихом американце / The Quiet American" 2002 года, а то бы и этот фильм тоже непременно попал бы в этот список.

За правила виноделов - роль доктора получил Оскара - за роль второго плана
    Узнала в соседнем топике про этот фильм, а какие у него еще награды?

Звание сэра имеет точно

Пока новичок Аватар для almost famous

Цитата Сообщение от Germia
    За правила виноделов - роль доктора получил Оскара - за роль второго плана
    Узнала в соседнем топике про этот фильм, а какие у него еще награды?

Звание сэра имеет точно
    Два Оскара - Правила Виноделов и Ханна и её сёстры (Hannah and Her Sisters (1986)

4 номинации на Оскар - Альфи (1966), Sleuth (1972), Educating Rita (1983), Тихий Американец (2002)

3 Золотых Глобуса - Голосок (Little Voice,1998) , Educating Rita (1983), Джэк Потрошитель (Jack the Ripper, 1988)

И многое, многое другое.

Себе на уме Аватар для Brenda Braun

Отлично помню его по "Отпетым мошенникам", поскольку фильм из числа самых любимых (те, что есть в коллекции и пересматриваются под настроение)
    На мой взгляд Майкл Кейн из числа актеров, чья мастерская игра воспринимается, как само собой разумеещееся - да прекрасно, а разве может быть по-другому?

Любитель посмотреть Аватар для Firegone

В Мисс конгениальность хорошо сыгал "представителя сексуальных меньшинств". А "Подержаные львы" - веселый и запоминающийся сюжет

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Firegone
    В Мисс конгениальность хорошо сыгал "представителя сексуальных меньшинств".
    А видел кто нибудь "Смертельную ловушку"? Мало того, что фильм сам по себе потрясный, такое сюжетное хитросплетение, что просто пальчики оближешь (не мудрено, ведь режиссер - Сидни Люмет), есть там еще просто убойный момент, когда Майкл Кейн целуется с Кристофером Ривом! Зрелище не для слабонервных, доложу я вам!

Самый смешной фильм с Кейном, который мне доводилось видеть, кроме, конечно, "Отпетых мошенников", был "В яблочко" - они там в паре с Роджером Муром играют парочку пройдох, похожих на знаменитых ученых, чем и воспользовались спецслужбы, как следствие - лавина уморительных ситуаций, в которые то и дело попадают новоявленные шпионы.

Уж точно не новичок

Сегодня имеется прекрасный повод вновь вернуться к теме о Майкле Кейне - сегодня ему стукнуло 73 (а так и не скажешь).

Что ж, Майкловы награды уже обсудили, самые его удачные фильмы тоже были названы, ничего не сказали только о его биографии и внушающей благоговение фильмографии (в идеале, с этого надо было бы начать)
    Спешу исправить этот досадный промах.

Немного фотографий для начала:

Биогрфия:
    Морис Джозеф Майклуайт родился 14 марта 1933 г. в южном Лондоне, в семье грузчика рыбного рынка и уборщицы. Семья была бедной, а потому детство у мальчика было трудным - детство маленького Мориса и его брата Стэнли прошло в маленькой двухкомнатной квартирке без электричества.
    В 14 лет Морис начал играть в школьных постановках, но два года спустя бросил школу и, сменив несколько низкооплачиваемых работ, отправился служить в армию и даже участвовал в Корейской войне. Вернувшись в Лондон, он вновь попытался найти работу и неожиданно всерьез задумался о собственной любви к театру. Молодой человек поступил в театральную труппу в графстве Сассекс, как помощник менеджера и возможный актер массовки. Понемногу роли становились все крупнее, и, сменив имя на Майкл Скотт, он поменял и труппу. В театре Лоустофт в Саффолке Майкл познакомился со своей первой женой, актрисой Патрицией Хейнс. Там же родилось его новое имя. В 1954 г. на экраны вышел фильм "Мятеж на "Кейне" с Хэмфри Богартом в главной роли. Майкл Кейн звучало куда лучше, чем Майкл Скотт и, в отличие от брака с Патрицией, продолжавшегося три года, это имя осталось навсегда.
    Дело было за малым — найти достойную работу в кино. С середины пятидесятых Кейн появлялся на кино и телеэкране, но секунд его пребывания там явно не хватало на то, чтобы зрители и продюсеры заметили новое лицо. Наконец, в 1964 г. режиссер Сай Эндфилд решил, что Майкл прекрасно подойдет для роли офицера-ористократа в его военном эпике "Зулусы", в 1965 сыграл Гарри Палмера, "нетипичного шпиона" в очках, задуманного в противоположность Джеймсу Бонду, в ленте "Ипкресс Файл", и окончательно закрепил свой звездный статус ролью свингующего ловеласа в картине "Альфи", принесшей актеру первую номинацию на премию "Оскар".
    Вторую номинацию он разделил со своим партнером по детективу "Ищейка" (1972) Лоуренсом Оливье. В семидесятые Кейн работал как никто другой — от криминального триллера Майкла Ходжеса "Убрать Картера" (1971) до приключенческого фильма Джона Хьюстона "Человек, который хотел стать королем" (1975), в котором он снялся вместе со своей второй женой Шакирой Бакш, бывшей Мисс Гайана (актер впервые увидел в рекламе кофе "Максвел хаус" и влюбился сразу и навсегда) и триллера Брайана де Пальмы "Одетый для убийства" (1980).
    Однако, в восьмидесятые, не снижая планку собственной игры (в 1987 г. он наконец-то получил "Оскара" за роль в "Ханне и ее сестрах" Вуди Аллена), Майкл часто не замечал уровня фильмов, в которых снимался. Он объяснял это так: "Прежде всего, я выбираю великие роли. Если таких на горизонте нет, я выбираю средние роли. Если нет и таких, я выбираю те, что помогают платить за квартиру". Впрочем, к его чести надо сказать, что многие из фильмов, которые помогли ему платить за квартиру (или купить дом) он сам никогда не смотрел.
    В середине девяностых, в период очередного спада карьеры, Кейн обратился к телевидению, но внезапно снова взмыл вверх с Золотым глобусом" за "Голосок" (1998) и вторым "Оскаром" за "Правила виноделов" (1999). Хотя актер часто жалуется на недостаток уважения (и призов) в собственной стране, Америка с лихвой компенсирует ему и то и другое. Что касается его положения в Англии, то 16 ноября 2000 г. сын грузчика Морис Майклуайт-мл. получил из рук королевы Елизаветы II рыцарский титул «сэр», и теперь именуется сэр Морис Майклуайт, ведь это его настоящее имя, имя его отца, которое он официально не менял.

Избранная фильмография:
    2005. БЭТМЕН НАЧАЛО / BATMAN BEGINS, реж. Кристофер Нолан
    2003. АКТЕРЫ / ACTORS, THE, реж. Конор Макферсон
    2002. ТИХИЙ АМЕРИКАНЕЦ / QUIET AMERICAN, THE реж. Филлип Нойс
    2001. ПОСЛЕДНИЕ ЖЕЛАНИЯ / LAST ORDERS, реж. Фред Шепьюзи
    2000. ПЕРО МАРКИЗА ДЕ САДА / QUILLS/, реж. Филлип Кауфман
    2000. МИСС КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ / MISS CONGENIALITY, реж. Дональд Петри
    2000. БИЛЛИ — ФИНГАЛ / SHINER, реж. Джон Ирвин
    1999. ПРАВИЛА ВИНОДЕЛОВ / CIDER HOUSE RULES, THE, реж. Лассе Холлстром
    1998. ГОЛОСОК / LITTLE VOICE, реж. Майкл Херман
    1997. 20000 ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ / 20000 LEAGUES UNDER THE SEA, ТВ, реж. Род Харди
    1997. ЗОНА МОЛЧАНИЯ / SHADOW RUN, реж. Джеффри Рив
    1996. ЭКСПРЕСС ДО ПЕКИНА / BULLET TO BEIJING, реж. Джордж Михалка
    1996. ПОЛНОЧЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ / MIDNIGHT IN SAINT PETERSBURG, реж. Даг Джэксон
    1996. КРОВЬ И ВИНО / BLOOD AND WINE, реж. Боб Рэфелсон
    1992. СИНИЙ ЛЕД / BLUE ICE, реж. Рассел Малкэхи
    1992. БЕЗУМНЫЕ ПОДМОСТКИ / NOISES OFF..., реж. Питер Богданович
    1990. В ЯБЛОЧКО! / BULLSEYE!, реж. Майкл Уиннер
    1990. УДАР ПО СИСТЕМЕ / SHOCK TO THE SYSTEM, A, реж. Ян Эглесон
    1990. ДЖЕКИЛЛ И ХАЙД / JEKYLL & HYDE, ТВ, реж. Дэвид Уикс
    1988. ДЖЕК-ПОТРОШИТЕЛЬ / JACK THE RIPPER, ТВ, реж. Дэвид Уикс
    1988. ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ / DIRTY ROTTEN SCOUNDRELS, реж. Фрэнк Оз
    1988. БЕЗ ЕДИНОЙ УЛИКИ / WITHOUT A CLUE, реж. Том Эберхард
    1987. ЧЕТВЕРТЫЙ ПРОТОКОЛ / FOURTH PROTOCOL, THE, реж. Джон Маккензи
    1986. МОНА ЛИЗА / MONA LISA, реж. Нил Джордан
    1986. ПРЕДАТЕЛЬ / WHISTLE BLOWER, THE, реж. Саймон Лэнгтон
    1986. ХАННА И ЕЕ СЕСТРЫ / HANNAH AND HER SISTERS, реж. Вуди Аллен
    1985. ЗАВЕЩАНИЕ ХОЛКРОФТА / HOLCROFT COVENANT, THE, реж. Джон Франкенхаймер
    1984. ВО ВСЕМ ВИНОВАТ РИО / BLAME IT ON RIO, реж. Стэнли Донен
    1983. ЧЕЛОВЕК-ЗАГАДКА / JIGSAW MAN, THE, реж. Теренс Янг
    1983. ВОСПИТАНИЕ РИТЫ / EDUCATING RITA, реж. Льюис Гилберт
    1982. СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛОВУШКА /DEATHTRAP, реж. Сидней Льюмет
    1981. ПОБЕДА / VICTORY, реж. Джон Хьюстон
    1981. РУКА / HAND, THE, реж. Оливер Стоун
    1980. ОСТРОВ / ISLAND, THE, реж. Майкл Ритчи
    1980. ОДЕТЫЙ ДЛЯ УБИЙСТВА / DRESSED TO KILL, реж. Брайан де Пальма
    1979. АШАНТИ / ASHANTI, реж. Ричард Флейшер
    1978. СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДВЕДИ / SILVER BEARS, реж. Айвен Пассер
    1977. МОСТ СЛИШКОМ ДАЛЕКО / BRIDGE TOO FAR, A, реж. Ричард Аттенборо
    1976. ОРЕЛ ПРИЗЕМЛИЛСЯ / EAGLE HAS LANDED, THE, реж. Джон Стерджес
    1975. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ СТАТЬ КОРОЛЕМ / MAN WHO WOULD BE KING/, реж. Джон Хьюстон
    1975. РОМАНТИЧНАЯ АНГЛИЧАНКА / ROMANTIC ENGLISHWOMAN, THE, реж. Джозеф Лоузи
    1974. ЧЕРНАЯ ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА / BLACK WINDMILL, THE, реж. Дон Сигел
    1972. ИЩЕЙКА / SLEUTH, реж. Джозеф Л. Манкевич
    1972. ЧТИВО / PULP, реж. Майк Ходжес
    1972. X, Y и Z / ZEE AND CO., реж. Брайан Дж. Хаттон
    1971. УБРАТЬ КАРТЕРА /GET CARTER, реж. Майк Ходжес
    1970. СЛИШКОМ ПОЗДНО, ГЕРОЙ / TOO LATE THE HERO, реж. Роберт Олдрич
    1969. БИТВА ЗА АНГЛИЮ / BATTLE OF BRITAIN, реж. Гай Хэмилтон
    1969. ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ / ITALIAN JOB, реж. Питер Коллинсон
    1968. СМЕРТЕЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ / DEADFALL, реж. Брайан Форбс
    1967. МОЗГ ЦЕНОЙ В МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ / BILLION DOLLAR BRAIN, реж. Кен Рассел
    1967. СЕМЬ РАЗ ЖЕНЩИНА / WOMAN TIMES SEVEN, реж. Витторио де Сика
    1966. ПОХОРОНЫ В БЕРЛИНЕ / FUNERAL IN BERLIN, реж. Гай Хэмилтон
    1966. ГАМБИТ / GAMBIT, реж. Роналд Ним
    1966. ЯЩИК ПАНДОРЫ /WRONG BOX, THE, реж. Брайан Форбс
    1966. АЛЬФИ / ALFIE, реж. Льюис Гилберт
    1965. ДОСЬЕ ИПКРЕСС / IPCRESS FILE, THE, реж. Сидней Фьюри
    1964. ЗУЛУСЫ / ZULU, реж. Сай Эндфилд

Коренной житель
    проживает на первом этаже девятиэтажного дома

С днем рождения дедушку
    Очень люблю его.
    Способен украсить любой фильм. Независимо от жанра и других производных.

... Аватар для Dima jazz

Присоединяюсь к поздравлениям в адрес М.Кейна!!! Сегодня приобрел его "Игру на вылет" (есть разные версии перевода названия), "Убить Картера", "Калифорнийский отель" 1978 г. и "Сладкую свободу" 1986 г. Также очень люблю Кейна в фильме В.Аллена "Ханна и ее сестры".

Уж точно не новичок Аватар для KettyW

присоединяюсь к тем, кто считает Кейна отличным актёром. для меня любимым фильмом остаётся фильм "Отпетые мошенники". а из последних мне понравилась его небольшая роль в фильме "Алфи".

О, поздравляю гения
    Слушайте, это ведь он играл в уморительной комедии про Холмса, где авторы фильма пытаются пронести идею о том, что на самом деле все преступления раскрывал Доктор Ватсон (под этим именем, по мнению авторов фильма, скрывался Конан Доэль), а Холмс - просто спивающийся актер.
    Там еще сцена, когда журналисты перед дверью на Бейкер стрит спрашивают у Холмса - как ему удается раскрывать преступления, он их разворачивает спиной к зданию и спрашивает, сколько в нем окон. Никто не говорит точно, а сам он произносит что-то типа "Вы просто смотрите, а я подмечаю!". Но главная фишка происходит в следующей сцене, он закрывает дверь и его спрашивает Ватсон "И сколько же тут окон?", а Холмс отвечает "Понятия не имею".

Да и для Bobby в ответ на вопрос, почему тема не начинается с фильмографии, поясняю, просто, когда я ее создавала, во-первых, меня очень удивило, что она не обнаружилась при поиске, и тогда на верхушке актеров были сплошь звезды новинок, поэтому я привела именно последние его фильмы.
    И спасибо за фильмографию, благодаря Кэт и тебе, а также остальным участникам беседы мы вместе делаем интересную тему

Уж точно не новичок

Слушайте, это ведь он играл в уморительной комедии про Холмса, где авторы фильма пытаются пронести идею о том, что на самом деле все преступления раскрывал Доктор Ватсон, а Холмс - просто спивающийся актер.
    Этот фильм называется "Without A Clue" - "Без единой улики", еще можно встретить его под названием "Без улик".
    И правда, очень смешной фильм, ну а уж Кейн в роли алконавта-горе-сыщика, по крайней мере он пытается таким казаться - это что-то, это надо видеть, словами не расскажешь
    И Бен Кингсли в роли Ватсона, который всеми силами пытается отделаться от такого компаньона, но публика по-прежнему желает читать рассказы о Холмсе, дела государственной важности тоже могут доверить только Холмсу и бедолаге приходится терпеть дальше соседство придурковатого актера, которого он сам же и нанял изображать гения сыска.
    Там еще есть один забавный момент - Холмс-Кейн спрашивает у Ватсона, уверен ли тот, что Мариарти не собирается убить его, Холмса, а Ватсон его успокаивает, говоря: "ну конечно же нет, он же знает, что Вы идиот..."

Скриншот вдогонку - w_a_c.jpg
    Последний раз редактировалось Bobby; 17.03.2006 в 14:39.

Уж точно не новичок

Да и для Bobby в ответ на вопрос, почему тема не начинается с фильмографии, поясняю, просто, когда я ее создавала, во-первых, меня очень удивило, что она не обнаружилась при поиске, и тогда на верхушке актеров были сплошь звезды новинок, поэтому я привела именно последние его фильмы.
    А я, наоборот, так обрадовалась, когда нашла тему про Кейна, что сразу же пустилась в обсуждение, тоже совсем не подумав о биографии и прочем послужном списке.
    Так что мой упрек в отсутствии более-менее подробной информации об актере был адресован прежде всего мне самой, и никому больше

Цитата Сообщение от dima jazz
    Сегодня приобрел его "Игру на вылет" (есть разные версии перевода названия), "Убить Картера", "Калифорнийский отель" 1978 г. и "Сладкую свободу" 1986 г. Также очень люблю Кейна в фильме В.Аллена "Ханна и ее сестры".
    Я Вам почти завидую - ведь Вы испытаете от просмотра "Игры навылет" необыкновенные чувства, которые можно испытать только от первого просмотра. Все последующие "пересмотры" это уже немножечко не то...

К "Убить Картера" у меня очень противоречивые чувства, с одной стороны - культовый гангстерский фильм Майка Ходжеса, на котором учились подрастающий Гай Ричи, а возможно, и Тарантино тоже, но не укладывается у меня в голове Кейн в роли хладнокровного убийцы (за весь фильм он только единожды показывает свои чувства) не могла его себе таким никогда представить и до сих пор не могу, хоть смотрела "Картера" уже много раз.

Очень люблю "Сладкую свободу"! Прекрасная комедия о изнанке Голливуда, о том, что было внначале (сценарий), и что получилось в итоге стараниями всех участников съемочного процесса. И агтеры там просто замечательные - Мишель Пфайфер, Алан Алда, Боб Хоскинс.
    "Ханна и ее сестры" посмотрела совсем недавно - очень понравилось - типичный алленовский фильм, с несколькими параллельно развивающимися сюжетами, впрочем, у него почти всегда так и бывает. Кейн именно такой каким надо было быть в роли Эллиота, удивительно, что для такой непростой ситуации, в которой он оказался, все закончилось для него и его дам сердца благополучно.

А неужели можно купить "Калифорнийский отель" в Москве? Очень бы хотелось посмотреть. Насколько я знаю, у Кейна там не очень большая роль, но, судя по списку занятых актеров - зрелище должно быть приятнейшим.

Только сейчас задалась вопросом - я сколько же вообще кейновских фильмов я видела? После скрупулезных и мучительных подсчетов оказалось - 65. Из них 57 (!) имею в собственной коллекции. Во как

Playing the Angel Аватар для martinadm

Вчера ночью посмотрела "Тихий американец" - одна из последних работ Кейна. Роль журналиста Фаулера, ИМХО, довольно протеворечива, но Кейн, как всегда, справился на "отлично". Талант этого актера в любой роли потрясает. Такое впечатление, что Кейн не играет, а живет настоящей жизнью своего персонажа.

... Аватар для Dima jazz

BOBBY: Я Вам почти завидую - ведь Вы испытаете от просмотра "Игры навылет" необыкновенные чувства, которые можно испытать только от первого просмотра. Все последующие "пересмотры" это уже немножечко не то...
    К "Убить Картера" у меня очень противоречивые чувства, с одной стороны - культовый гангстерский фильм Майка Ходжеса, на котором учились подрастающий Гай Ричи, а возможно, и Тарантино тоже, но не укладывается у меня в голове Кейн в роли хладнокровного убийцы (за весь фильм он только единожды показывает свои чувства) не могла его себе таким никогда представить и до сих пор не могу, хоть смотрела "Картера" уже много раз.
    Очень люблю "Сладкую свободу"! Прекрасная комедия о изнанке Голливуда, о том, что было внначале (сценарий), и что получилось в итоге стараниями всех участников съемочного процесса. И агтеры там просто замечательные - Мишель Пфайфер, Алан Алда, Боб Хоскинс.
    "Ханна и ее сестры" посмотрела совсем недавно - очень понравилось - типичный алленовский фильм, с несколькими параллельно развивающимися сюжетами, впрочем, у него почти всегда так и бывает. Кейн именно такой каким надо было быть в роли Эллиота, удивительно, что для такой непростой ситуации, в которой он оказался, все закончилось для него и его дам сердца благополучно.
    А неужели можно купить "Калифорнийский отель" в Москве? Очень бы хотелось посмотреть. Насколько я знаю, у Кейна там не очень большая роль, но, судя по списку занятых актеров - зрелище должно быть приятнейшим.

Только сейчас задалась вопросом - я сколько же вообще кейновских фильмов я видела? После скрупулезных и мучительных подсчетов оказалось - 65. Из них 57 (!) имею в собственной коллекции. Во как [/QUOTE]

У Вас в коллекции есть 57 фильмов с Sir Michael Caine ? Завидую «белой завистью»… Я очень уважаю этого актера, но он не входит в 10-ку моих любимых актеров. Однако в моем TOP 30 Кейну нашлось почетное место, что и стало поводом залесть в эту тему.
    «Игру навылет» я впервые увидел на кассете лет десять назад. Признаюсь, что этот фильм оказался в моем видеомагнитофоне скорее из-за участия в нем Лоуренса Оливье и музыке Коула Портера. Уже потом я распробовал блистательную игру Кейна и стал уделять более пристальное внимание его фильмографии.
    Да и «Калифорнийским отелем» (мне его писали на заказ с фирменного диска) я заинтересовался в основном из-за одного из моих любимых сценаристов Нила Саймона, режиссера Херберта Росса и актера Уолтера Маттау. Симпатичная американская разговорная комедия. Терниста моя дорога к творчеству Майкла Кейна!
    Соглашусь с Вашими «противоречивыми чувствами» в отношении «Убить Картера». Мне тоже он показался менее органичным в роли киллера Джека Картера, чем в кинолентах более комедийного и разговорного плана. Между прочим, по результатам опроса уважаемого киножурнала Total Film «Убить Картера» занял первое место в списке «лучших английских фильмов всех времен и народов»:

1. Get Carter (1971)
    2. A Matter of Life and Death (1946)
    3. Trainspotting (1996)
    4. The Third Man (1949) - "Третий человек" - великолепный фильм с О.Уэллсом!
    5. Life of Brian (1979) - "Монти Пайтон" во всем блеске!
    6. The Wicker Man (1973)
    7. Kind Hearts and Coronets (1949)
    8. Lawrence of Arabia (1962)
    9. From Russia with Love (1963)
    10. Naked (1993)
    А в опросе British film institute фильм занял почетное 16 место.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от martinadm
    Такое впечатление, что Кейн не играет, а живет настоящей жизнью своего персонажа.
    Кстати, прочитав множество мнений абсолютно разных кинокритиков о Кейне и о его фильмах, я обнаружила странную тенденцию видении его игры многими из них - дескать, он себя везде играет. Так говорили про его Гарри Палмера в "Ипкресс Файле", так говорили про его Альфи и еще про некоторые другие работы.

Может, применительно именно к этим персонажам они и правы, но, простите, а как же его Фрэнк Брайант из "Обучения Риты" - профессор литературы, и, наконец, Фаулер из "Тихого американца" с его сквозящим буквально в каждом жесте, повороте головы и тем более в манере разговора аристократизмом?

Как-то Кейна спросили, в чем он видит отличие кинозвезды от киноактера. Он ответил, что кинозвезда, получив очередной сценарий, думает о том, как его можно изменить под себя, а киноактер думает о том, как он сам может изменить себя под этот сценарий.

Кейн изменяет себя, как Вы совершенно справедливо заметили, он живет жизнью своего персонажа, поэтому он не звезда, он Актер.

Шоколадница Аватар для Wonka

Цитата Сообщение от Bobby
    Этот фильм называется "Without A Clue" - "Без единой улики", еще можно встретить его под названием "Без улик".
    И правда, очень смешной фильм, ну а уж Кейн в роли алконавта-горе-сыщика, по крайней мере он пытается таким казаться - это что-то, это надо видеть, словами не расскажешь
    И Бен Кингсли в роли Ватсона, который всеми силами пытается отделаться от такого компаньона, но публика по-прежнему желает читать рассказы о Холмсе, дела государственной важности тоже могут доверить только Холмсу и бедолаге приходится терпеть дальше соседство придурковатого актера, которого он сам же и нанял изображать гения сыска.
    Там еще есть один забавный момент - Холмс-Кейн спрашивает у Ватсона, уверен ли тот, что Мариарти не собирается убить его, Холмса, а Ватсон его успокаивает, говоря: "ну конечно же нет, он же знает, что Вы идиот..."
    хочу посмотреть!
    Кстати, я давно поглядываю на аватор Bobby, очень приятно, что кто-то так сильно любит этого блестящего актера.
    От себя могу добавить, что была очарована его игрой в Правилах виноделов. А еще тут мало говорят о Голоске, а я например смотрела на Кейна там с открытым ртом. Не актер - актерище!

Королева Аватар для Катарина][

Очень харизматичный, талантливый, элегантный, импозантный....В общем, можно до бесконечности описывать Кейна. Любимый фильм с ним -"Отпетые мошенники". Такая парочка, как Кейн-Мартин, просто уже живёт своей жизнью. Блестяще сыграно. особенно обожаю моменты, когда герой Кейна учит другого манерам и этикету.
    Ещё очень нравится его роль в "Мисс конгениальность". Удачно они с Баллок "сработались"

Шоколадница Аватар для Wonka

Элегантный - это точнооо

Метки этой темы

Ваши права