Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 164

Тема: Старикам тут не место /No Country for Old Men/ 2007

Коренной житель Аватар для Alex Gill

По умолчанию Re: Старикам тут не место /No Country for Old Men/ 2007

Цитата Сообщение от ahmich
    но вот обратная сторона - фильм действительно заставляет задуматься, хотя вроде никаких актуальных (лично для меня) тем она не ставит. правда окончательно сформулировать " а что Коэны хотели сказать этим фильмом " у меня так и не получилось
    Не согласен что фильм не актуален.После первого просмотра он мне тоже показался удивительно классно сбитым триллером,а сейчас все яснее понимаю что Коэны хотели сказать.
    Моя родственница преподающия в средней школе около тридцати лет говорит примерно те же вещи что и герой Ли Джонса,что теперь действительно не "услышать мэм и сэр",теперешней молодежи глубоко плевать что там хотели донести до них Толстой с Достоевским,им бы быстрей смотатся за угол выкурить по сигаретке,бухнуть пивка.А это действительно начало конца как говорил уставший шериф.Я конечно утрирую но в воздухе действительно что то поменялась.И фильм Коэнов как раз об этом.О вещах которые мы предпочитаем не замечать пока они нас не касаются.Ведь убитыи за кадром Антоном люди,Карла Джин,дежурный в отеле,какой-то фермер перевозивший куриц,мужик на Форде 73-го года, может оказаться любой из нас,а кому до этого будет дело?
    Рассеянное по нашей планете зло,ненавитсь, иногда материализуется в какого-нибудь антона чигура и тогда происходят все эти массовые расстрелы в школах без всяких причин(как недавно в Иллинойсе), или "витебские" маньяки.
    Коэны буквально из нечего,сняли великий фильм о закате цивилизации,грустный, словно сон шерифа Белла о его отце, который жил во времена "Когда шериф мог не носить с собой револьвер"...
    Последний раз редактировалось Alex Gill; 17.02.2008 в 19:37.

Уж точно не новичок Аватар для ahmich

Alex Gill теперь полностью разделяю вашу точку зрения , эту мысль я тоже прокручивал у себя в голове. но , в силу своего возраста, видимо мне пока еще не дано прочувтсвовать то самое " уходящее" .

зы. только почему-то мне кажется большему проценту школьников и 30 лет назад было все равно, что до них хочет донести Толстой, но это так , между словом

Коренной житель Аватар для BAHbKA

Не разделяю восторгов по поводу фильма!
    Похоже, хвалить его стало очередной модой. На как-же - сами Братья Коэн как-никак, арткиномания, пальмовые ветви и все такое.

На самом-же деле имеем просто неплохой триллер с очень незамысловатым сюжетом и хорошей актерской игрой.
    Идея фильма - удивление что в мире полно беспредельщиков, которые ни перед чем не остановятся ради денег (или не ради, а так - просто). Ну еще пожалуй, то, что топор висит над головой каждого, независимо от того подозревает он об этом или нет (сцена с монеткой на бензоколонке, конечно цепанула, причем именно потому, что Чигур дядечку НЕ убил). Но скажите, для кого-то все это является отровением?? Да и где она та сказочная страна, где есть или было когда-нибудь место старикам? Все это как-то слишком просто, чтоб называться Шедевром. Но на Хороший фильм может и потянет.
    Последний раз редактировалось BAHbKA; 31.10.2008 в 17:10.

ahmich,я преувеличил конечно, а вот цитата из романа по этому поводу:"Я читал в газетах, что в тридцатые устроили такое исследование, разослали анкеты школьным учителям, чтобы выяснить, какие есть проблемы с преподаванием в школах... и этими проблемами были в основном жвачка, списывание и то, что дети бегают на переменах. Сорок лет спустя они повторили это же исследование в тех же школах, и получили другие ответы. Изнасилования. Поджоги. Убийства. Наркотики. Самоубийства".
    Похоже, хвалить его стало очередной модой. На как-же - сами Братья Коэн как-никак, арткиномания, пальмовые ветви и все такое.
    На нашем форуме большинство фильм не зацепил как раз.Да и какое б значение имело кто его снял,раздел в котором он находится и наличие/отсутствие Пальмовых веток(в данном случае отстутсвие) если б кино совсем уж лажовое вышло?
    На самом-же деле имеем просто неплохой триллер с очень незамысловатым сюжетом и хорошей актерской игрой
    .
    Первый час там действительно Очень неплохой триллер,скорее пособие для молодых ремесленников как вообще саспенс нагонять,а второй час, который мне нравится еще больше, чистые Коэны,только всерьез и о главном.
    Идея фильма - удивление что в мире полно беспредельщиков, которые ни перед чем не остановятся ради денег (или не ради, а так - просто). Ну еще пожалуй, то, что топор висит над головой каждого, независимо от того подозревает он об этом или нет (сцена с монеткой на бензоколонке, конечно цепанула, причем именно потому, что Чигур дядечку НЕ убил). Но скажите, для кого-то все это является отровением??
    Помойму ждать откровений от кинематографа,а тем более каких-то новых идей уже давно не модно.Балом правит супер короткий монтаж,Майкл Бей и Гигантские Роботы,касса первого уикенда и все такое.Какие уж тут Новые Идеи и откровения?А Коэнам респект что не стали понтить,как Ричи в последнем фильме и выдали простое и честное кино о крае не для стариков.
    Да и где она та сказочная страна, где есть или было когда-нибудь место старикам? Все это как-то слишком просто, чтоб называться
    В этом мире нет места не только старикам. Людям старого времени, простым, прямым и честным, таким как Мосс или шериф Белл (хотя между ними разница в поколение и одну войну) необычайно тяжело в этом мире.
    Последний раз редактировалось Alex Gill; 21.02.2008 в 16:39.

Коренной житель Аватар для Shakuan God Allah

Вопрос: Антон убил бухгалтера и жену главного героя?

Дядьку нет,он же угадал орел-решку.А Жену Мосса да,он выходя из ее дома проверял подошву,не заляпалсь ли она в крови.

Цитата Сообщение от Alex Gill
    Дядьку нет,он же угадал орел-решку.А Жену Мосса да,он выходя из ее дома проверял подошву,не заляпалсь ли она в крови.
    Про жену вспомнил, а вот дядьку бухгалтера в офисе?Там он не угадывал монетку,он спросил у Антона убьет ли он его,а Антон ответил: "Ты меня видишь?" и на этом эпизод закончился! Так убил он его?

Цитата Сообщение от Shakuan God Allah
    Про жену вспомнил, а вот дядьку бухгалтера в офисе?Там он не угадывал монетку,он спросил у Антона убьет ли он его,а Антон ответил: "Ты меня видишь?" и на этом эпизод закончился! Так убил он его?
    А этого,я подумал про старика с бензоколонки.Бухгалтера убил,он же его видел.Не думаю что Антон вдруг резко подобрел и отпустил паренька.

Ясно.Спасибо!

Пока новичок Аватар для GODAR

Alex Gill, представь, снять кино непосредственно дальнейшая история Чигура! Класс, да?
    Вообще, это кино смотрел много раз, некоторые эпизоды отдельно пересматривал.
    Класс вообще! Это качественное кино, его гениальность в простоте подачи.
    Все мелочи учитываются с точностью. Особенно понравился момент, где «привет Карсон, пошли к тебе в номер», текущая кровь, и Чигур в разговоре с Моссом, поднимает ноги и кладёт на стол, да бы не запачкать обувь кровью, класс!

Alex Gill, слушай, как считаешь, что отображало лицо Чугура, когда Мосс, сказал, что сделает его своим спец заданием, и что ему, Чугуру, больше не придется искать Мосса? В смысле, как думаешь о чём он подумал? Помнишь выражение его лица?

Цитата Сообщение от GODAR
    Alex Gill, представь, снять кино непосредственно дальнейшая история Чигура! Класс, да?
    Вообще, это кино смотрел много раз, некоторые эпизоды отдельно пересматривал.
    Класс вообще! Это качественное кино, его гениальность в простоте подачи.
    Все мелочи учитываются с точностью. Особенно понравился момент, где «привет Карсон, пошли к тебе в номер», текущая кровь, и Чигур в разговоре с Моссом, поднимает ноги и кладёт на стол, да бы не запачкать обувь кровью, класс!

Alex Gill, слушай, как считаешь, что отображало лицо Чугура, когда Мосс, сказал, что сделает его своим спец заданием, и что ему, Чугуру, больше не придется искать Мосса? В смысле, как думаешь о чём он подумал? Помнишь выражение его лица?
    GODAR,интересный вопрос.Выражение лица Антона помню, Коэны дали средний план показав Чигура возвышающегося над лужей крови.Антон подумал что знает чем все это закончится,про что он и спрашивал у Мосса.И Мосс тоже в глубине души знал,что его шансы равны нулю но был слишком упрям чтоб самому себе в этом признаться,тем самым погубив жену.А Чигур просто следовал своему кодексу,Мосс сам сделал свой выбор.Об этом Антон и думает, люди сами убивают себя,он лишь нажимает курок.

Alex Gill, откровенно говоря, не думаю, что Мосс сводил свои шансы против Чигура к нулю.
    Думаю, он вполне уверен был в себе, поскольку дядька тоже не простой.
    Вьетнам за спиной. Чигур был нескрываемо удивлён. Выражение его лица, прямое тоже подтверждение. Мосс достойно сражался с Чигуром. Если бы не его глупость, когда отеле он прямо пред дверью сел раз, и второй когда он прекрасно понимал, что тень за дверью принадлежит именно тому. Кто пришёл за ним, Мосс не воспользовался прямой возможностью выстрелить. Тем более он позвонил управляющему, зуммер без ответа. Тут и дураку понятно, что дядька мёртв. В общем, думаю, что Чигур в коей то мере оценил достоинство Мосса, во всяком случае, хотелось бы так думать. =)

Alex Gill, откровенно говоря, не думаю, что Мосс сводил свои шансы против Чигура к нулю.
    Думаю, он вполне уверен был в себе, поскольку дядька тоже не простой.
    Вьетнам за спиной. Чигур был нескрываемо удивлён. Выражение его лица, прямое тоже подтверждение. Мосс достойно сражался с Чигуром. Если бы не его глупость, когда отеле он прямо пред дверью сел раз, и второй когда он прекрасно понимал, что тень за дверью принадлежит именно тому. Кто пришёл за ним, Мосс не воспользовался прямой возможностью выстрелить. Тем более он позвонил управляющему, зуммер без ответа. Тут и дураку понятно, что дядька мёртв. В общем, думаю, что Чигур в коей то мере оценил достоинство Мосса, во всяком случае, хотелось бы так думать. =)
    GODAR,для меня была показательна реакция Мосса после того как он сообщил Чигуру что он его спецзадание,отчаяние,внешн е выраженное смачными ударами трубкой об стену.Не он конечно надеялся что ему удастся выбратся из этой передряги,но не был уверен в себе.Абсолютно,он знал что ему крышка.ИМХО
    Антон конечно оценил дерзость соперника,но в его глазах я лично не углядел удивления,скорее естественную реакцию на грохот.Ему все равно кого валить, дерзкого ветерана Вьетнама или несчастную безоружную женщину.

Alex Gill, касательно того, что Антону нет разницы кто у него под прицелом, согласен.
    Но, если посмотреть не много внимательнее, можно увидеть, и в данном обсуждении, это несомненно важно, так вот, Мосс положил трубку, нажав на сброс, и уже после он ударил пару раз по таксофону непосредственно. Исходя из чего, Антон никак не мог услышать шум.
    Последний раз редактировалось Henry; 21.02.2008 в 11:27.

Alex Gill, касательно того, что Антону нет разницы кто у него под прицелом, согласен.
    Но, если посмотреть не много внимательнее, можно увидеть, и в данном обсуждении, это несомненно важно, так вот, Мосс положил трубку, нажав на сброс, и уже после он ударил пару раз по таксофону непосредственно. Исходя из чего, Антон никак не мог услышать шум.
    GODAR,может быть и так.Но возвращаясь к вашему вопросу о удивлении Чигура действиями и словами Мосса.Антон помойму вообще не испытавал то что принято называть человеческими эмоциями,он есть некий абсолют,зло которое не уничтожить.Поэтому как мне кажется нам так сложно разобрать что там себе думал этот Антон.

Антон помойму вообще не испытавал то что принято называть человеческими эмоциями,он есть некий...
    Alex Gill, что верно, то верно!
    Ок, другой вопрос, как думаешь, убил бы Чигур Карсона, признай тот своё поражение, как того просил Чируг, со словами «это будет по честному»?

Еще один незакрытый спойлер, и Вы будете отправлены в профилактический бан!
    Последний раз редактировалось Henry; 22.02.2008 в 02:07.

Ок, другой вопрос, как думаешь, убил бы Чигур Карсона, признай тот своё поражение, как того просил Чируг, со словами «это будет по честному»?
    GODAR,Вот тут без сомнений мне кажется.Шлепнул бы не моргнув и глазом.А про эти слова Чигура,он что то подобное и Моссу говорил предлагая отдать деньги взамен на жизнь Карлы Джин,при этом Моссу при любои раскладе труп.
    С Карсоном подобная ситуация,перед лицом смерти он не захотел в первую очередь сам себе признатся что "если его принципы привели в это место на черта они нужны".В этом собственно и соль этой истории Мосса поступил "по-старинке" поперевшись обратно в пустыню напоить мексиканца,и где он оказался?Хотя казалось бы хороший поступок.

The Last Don Аватар для Dean

Восторг. Восторг! ВОСТОРГ! Коэны вернулись, ура, товарищи!

Блестящее кино, на самом деле. Одновременно и похоже на их предыдущие фильмы, и не похоже. Девушка, с которой мы смотрели этот фильм, после просмотра сказала мне: "У меня такое впечатление, как будто я только что прочитала хорошую книгу". И действительно, Коэны вновь вернулись к своей блистательной повествовательной манере, которая и правда очень сближает их кинематограф с литературой. О технической стороне и говорить бессмысленно: в этом плане фильм - само совершенство. Великолепная операторская работа Роджера Дикинса, потрясающая режиссура, истинно хичкоковский саспенс, типично коэновское остроумие, блестящие актерские работы (из которых особенно выделяется, конечно, Чигур Хавьера Бардема).

Однако поговорим о содержательной стороне. В этот раз гениальные братья обратились к старому доброму исконно американскому жанру вестерна. Фильм получился похожим на суровые, циничные спагетти-вестерны Серджио Леоне ("Хороший, плохой, злой" вспоминался постоянно). И точно так же, как старик Леоне, за неспешным, минималистичным действием, медитативными съемками безмолвных прерий, острыми и точными диалогами и хладнокровными сценами убийств Коэны продвигают свою суровую, мужскую философию жизни. Все в лучших традициях Леоне и Пекинпы.

Все, да не все. При том, что кино получилось посерьезнее, чем предыдущие работы братьев (хотя и не без их фирменного черного юмора, конечно), и как чистый стеб над жанром его воспринимать сложно, в нем есть безусловная новизна и неповторимый авторский почерк. Новизна прежде всего в идее фильма, которую уже "выудили" Alex Gill и другие уважаемые форумчане. Конечно, "стержень" этой идеи незамысловат и заключен уже в названии картины. Времена меняются, уже не осталось благородных разбойников с винчестерами, кольтами и кодексом разбойничьей чести. Уходят и бывалые шерифы, и герои-одиночки, охотившиеся на этих разбойников и спасавшие беззащитных девушек. На смену им всем приходят маньяки, пользующиеся кислородными баллонами вместо револьверов, и не имеющие никаких других принципов, кроме привычки давать право подброшенной монетке решить судьбу жертвы. "Старикам здесь не место" - коэновский реквием уходящей (а может быть, уже давно ушедшей) эпохе романтического, идеалистичного кино. Это плач по американской киномифологии. Традиционно подшучивающие над всем и вся Коэны в своем новом фильме как никогда грустны. Хотя надежда остается. Надежда жива, пока есть на свете режиссеры, снимающие такое кино. Кино, которое хочется назвать "старым добрым", несмотря на то, что на самом деле оно новое и немного злое.

Уж точно не новичок Аватар для Mind

О работах некоторых режиссёров можно говорить лишь понравилось или не понравилось, третьего не дано. Братья Коэны относятся к этой категории мастеров кино. За всю свою фильмографию они вроде, как и пытались делать разное кино, манипулировали жанрами, но неповторимый трэйдмарк или же их стиль создавали некоторую милую схожесть. Прежде всего, каждый фильм братьев не имеет ничего общего с реальностью, при этом используются вполне реальные события и персонажи, но на каждом их фильме ловишь себя на мысли, что такого быть не может, и в этом, наверное, и заключается магия Коэнов.

Последняя работа братьев наполнена и пронизана большинством их киноумений. Будто весь опыт был собран в кулак и реализован в фильме «Старикам тут не место». Смотришь кино, восхищаешься пейзажами, хихикаешь над несуразными диалогами и никак не можешь уловить последовательности в действиях некоторых героев. Иногда персонажи появляются ниоткуда, как будто волшебники какие-то, и исчезают в никуда. Другой приём, используемый Коэнами, резкое избавление от определённых героев, на протяжении всего фильма ты к ним привыкаешь, а тут раз, резко, и их нет. При этом Коэны не забывают о любимом символизме, понять который порой просто невозможно, но то, что он есть, видно невооружённым глазом.

Весь фильм – это соединение реального и нереального мира. Всё смешанно в почти равных пропорциях и поставлено не маленький огонь, который, к полному удивлению зрителя, так и не сделали больше. В итоге, к середине фильма ты перестаёшь раздумывать о поступках героев, а лишь ждёшь, что же ещё для тебя приготовили режиссёры.

А подготовились они хорошо, да и заготовок в фильме очень уж много, большинство из них выскакивают как хлопушки. В фильме три главных героя, при том у всех у них разная окраска и между ними мало общего. На протяжении фильма они как-то пытаются сосуществовать, стреляют друг в друга, кто-то кого-то ловит, а кто-то от кого-то бежит. Долгое время они даже не знают о существовании друг друга, но при этом вынуждены взаимодействовать.

Кстати о стрельбе, её в фильме более чем достаточно. Одних только трупов было сколько, даже не сосчитать. Перестрелка Бордема с Джошам Бролингом напоминала Терминатора или же Хищника. Каждый, сделав кучу выстрелов, оказавшись раненым, идёт залатывать свои раны, а позже преследования с чередой убийств продолжаются. При этом никакого яркого экшена, каждая кровоточащая рана сопровождается небывалой обыденностью. «Просто так надо», - где-то за кадром говорят Коэны.

- Я тут посчитал этажи с улицы. Одного не хватает, - говорит герой Вуди Харельсона
    - Мы его поищем, - отвечают ему.
    И непонятно, шутил он или говорил серьёзно, так же не ясно, режиссёры шутят, насмехаются над нами или снимают серьёзное кино. Весь этот короткий диалог может стать неким эпиграфом к фильму. Фанатов Коэнов в очередной раз порадовали коридоры отелей, эксцентричные персонажи, хайвэи. И вроде всё выглядит несколько странно, и что за сообщение хотят оставить Коэны зрителю тоже непонятно, но ты смотришь кино, и оно тебе нравится, а это тут главное.

И напоследок перерыв в голове все моменты фильмы, всё равно возникает вопрос, почему у фильма именно такое название. Наверное, ответ надо искать где-то в другом, нереальном мире.Ведь это магия Коэнов!

Dean,Mind просто отличные отзывы,даже и добавить нечего.
    Скажу лишь что абсолютно согласен с Дином по поводу технической совершенности картины.Коэны уже достигли каких-то заоблачных высот в работе с оператором,монтажем, актерами.Даже нибудь у фильма такого сильного сценария,ее бы все равно было интересно смотреть.

Коренной житель Аватар для loko

Фильм можно оценить как супер-классный, действительно, если его воспринимать как дань ушедшей эпохе "идеалистичного кино". Если его воспринять как фильм с сюжетом, с операторской работой, с актерской игрой, то тут - коэновские крутые диалоги, ретро-эпоха, Хавьер Бардем и, пожалуй, все.
    Сюжетом не решено (киноусловность?): как убили Лелина, убили ли жену, куда делись деньги и наркотики, что сделается с Антоном Чигуром.

Коэны действуют очень модно и современно, на самом деле, показывая, что все происходит схематично-виртуально, что кино - это не история пересказанная, а история сфантазированная.

Заблокирован

Скажу лишь что абсолютно согласен с Дином по поводу технической совершенности картины.Коэны уже достигли каких-то заоблачных высот в работе с оператором,монтажем, актерами.Даже нибудь у фильма такого сильного сценария,ее бы все равно было интересно смотреть.
    Да Дин - ваш отзыв хороший.

Кстати Алекс - в курсе что сами братья и занимались монтажем картины???

Цитата Сообщение от Невыкупная
    Ага,типа как Родерик Джейнс идут. Коэны те еще остряки.
    Loko,так Вам кино понравилось? Жену убили,деньги у Антона,наркоту забрали мексиканцы.Вам так понимаю не понравилось что Коэны все основные события оставили за кадром?

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Невыкупная
    Обычное дело для Коэнов. В своих предыдущих работах братья зачастую брали себе псевдоним Родерик Джейнз и ставили его в титрах под надписью "монтажер". Говорят, что делали это только для того, чтобы фамилия Коэн не фигурировала в титрах слишком часто.
    Но вообще - вот вам пример полностью авторской режиссуры, когда под авторским контролем абсолютно все - от сценария до монтажа.

Пока новичок Аватар для Pukku

У меня вопросы:
    - Почему меняеться оружие у Чигура, с обычного балона, до настоящего дробовика, основанного на таком же действии... Это пневмопистолет, которым забивают быков ?
    - Кто сбивает Чигура машиной, или это обычная авария ? Куда делся чемодан с деньгами ? Уже успел его сбагрить ?
    - В каком моменте ранили Чигура в колена, в момент выстрела в дверь или в перестрелке позже
    ?

Метки этой темы

Ваши права