Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 164

Тема: Старикам тут не место /No Country for Old Men/ 2007

Коренной житель Аватар для Alex Gill

По умолчанию Re: Старикам тут не место /No Country for Old Men/ 2007

Цитата Сообщение от Pukku
    У меня вопросы:
    - Почему меняеться оружие у Чигура, с обычного балона, до настоящего дробовика, основанного на таком же действии... Это пневмопистолет, которым забивают быков ?
    - Кто сбивает Чигура машиной, или это обычная авария ? Куда делся чемодан с деньгами ? Уже успел его сбагрить ?
    - В каком моменте ранили Чигура в колена, в момент выстрела в дверь или в перестрелке позже
    ?
    -Баллон, да основан на то же принцепе что пневмопистолет о котором вы говорите,а дробовик это отдельное оружие на которое Антон присобачил глушак размером с банку Пепси.Где он его взял не сообщается.
    -Авария это случайность,да.Про чемодан выше писали,он скорее всего у Чигура,об этом свидетельствует монетка найденная шерифом Беллом в номере где положили Мосса и стодоллоровая купюра которой расплачивается Чигур с ребенком.
    -Во время перестрелки на улице.

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Только что из кинотеатра. Фильм очень странный. Собственно, на этом можно было бы и закончить, но все не так просто. До просмотра фильма, я был уверен, что это лучший фильм года и радовался, когда Коэны получили Оскар. Сейчас я понимаю, что думал о фильме совсем не то, что он из себя представляет. Он действительно необычный. Сначала как-то переживаешь за Мосса, кажется, что он – типичный герой, а оказывается, что полный придурок. Хотя игра Бролина просто превосходна. Персонаж Бардема можно охарактеризовать как механизм, у которого что-то сломалось. Одна шестеренка отказала, и теперь у него нет мотивов и смысла его насилия. Персонаж Томми Ли Джонса тоже странный, вроде положительный, а вроде и пассивный. Да, понятно – он устал, его достали все эти молодые психопаты. Но все же.
    Никаких выводов, никаких точек над I. Чигур пришел ниоткуда и ушел в никуда. А кино нужно смотреть не один раз, оно какое-то не такое. Вроде американское, но в то же время нет. Но все равно гениальное.

Пока новичок Аватар для Brook

Не заметил ничего гениального в этом фильме.
    Многозначительный, но по сути абсолютно неинтересный маньяк Антон "Чугун" (прямо Клим Чугунков из Булгакова), какой-то смешной баллон (на хрен он ему вообще был нужен при наличии другого оружия???), чемодан с деньгами. Стандартная схема, в которую авторы попробовали напихать нестандартные детали, но результат все равно один - НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ. Ни мыслей, ни вопросов, ни запоминающихся сцен..."Поймай меня, если сможешь". Не взрослое кино.
    То есть, один раз посмотреть, конечно, можно. Но если это ЛУЧШИЙ фильм года, то мне в очередной раз очень жаль Голливуд.
    PS И мне совершенно непонятно, что этот заурядный фильм делает в разделе Арткиномания??
    Последний раз редактировалось Brook; 29.02.2008 в 12:08.

Цитата Сообщение от Brook
    PS И мне совершенно непонятно, что этот заурядный фильм делает в разделе Арткиномания??
    Наверное тоже что и другие шедевры мирового кинематографа.
    Ни мыслей, ни вопросов, ни запоминающихся сцен..."Поймай меня, если сможешь". Не взрослое кино.
    Не обижайтесь но Вы похоже один из немногих кого фильм Коэнов не натолкнул на размышления.Уже писал об этом не хочется повторятся, в фильме саспенс,экшен находятся в равновесии с рефлексией о бессмысленном насилии.Вчера ради интереса включил новости а там опять сообщения что в Америке парень без видимых причин уложил четверых одноклассников а потом пустил себе пулю в голову.
    Может я излишне драматизирую но это как-то неправильно, и коэновский фильм как раз об этом, что раньше никто не убивал одноклассников из заказанного по интернету оружия.

А Голливуд надо было жалеть когда они давали Оскары пресным картинам вроде "Влюбленного Шекспира" или "Игр Разума".
    Последний раз редактировалось Alex Gill; 29.02.2008 в 14:45.

Коренной житель Аватар для loko

Цитата Сообщение от Alex Gill
    Loko,так Вам кино понравилось?
    По сравнению с теми, что не понравились - да, но я не считаю этот фильм выдающимся шедевром, хотя Оскара, несомненно, Коэны заслужили.
    Почему Антон Чугур выставлен как психопат, беспричинно убивающий всех подряд? Может быть, он на вражеской территории и все жители США для него - враги. Ведь действие происходит в 80-е годы прошлого века. Американцы к тому времени совершили в Латинской Америке столько преступлений в отношении мирных жителей, так славно разграбили и разорили государства, что наркотраффик - это всего лишь ответный жест, а поведение Чигура вполне понятно, если он много чему был свидетелем и участником. Это то, что касается испорченных нравов, когда "сэр" и "мэм" не говорят.
    Теперь перейдем к тому, что были не важны основные сюжетные развязки. Почему так замудрили в истории, которая относит нас вроде бы к простоте? Чтобы зритель мучился в поисках разгадок, которых на самом деле нет? Нам показали, что в любой истории авторы вынуждены придумать, как их герои поступят, что случится. Для меня в этом ничего особо интересного нет.
    Мне понравилось больше всего раскрытие характера Лилина, его поведение.

Люблю кино Аватар для Monro

Цитата Сообщение от loko
    Почему Антон Чугур выставлен как психопат, беспричинно убивающий всех подряд? Может быть, он на вражеской территории и все жители США для него - враги. Ведь действие происходит в 80-е годы прошлого века. Американцы к тому времени совершили в Латинской Америке столько преступлений в отношении мирных жителей, так славно разграбили и разорили государства, что наркотраффик - это всего лишь ответный жест, а поведение Чигура вполне понятно, если он много чему был свидетелем и участником. Это то, что касается испорченных нравов, когда "сэр" и "мэм" не говорят.
    Интересные мысли. А ведь и правда...
    Только такая вот вещь - я когда фильм смотрела мне ни разу в голову не пришло отткуда же пришел герой Хавьера Бардема, какой он национальной принадлежности - вот странно, что глядя на этого парня такие мысли даже в голову не приходили.... Т.е я вижу что он там смотрится чужаком, но из какой он страны даже не задумывалась пока этот пост не прочитала....
    Т.е задумывалась об этом, но по другому воспринимала - не из какой то реальной страны, а из совсем другого мира - из 90-х, из фильмов Тарантино и Родригеса к примеру... .Т.е. типа пришел такой вот герой в старый добрый вестерн и навел там свои законы.
    Т.е вот эта вот минималистическая концепция позволяет протащить кучу трактовок.
    Цитата Сообщение от loko
    Теперь перейдем к тому, что были не важны основные сюжетные развязки. Почему так замудрили в истории, которая относит нас вроде бы к простоте? Чтобы зритель мучился в поисках разгадок, которых на самом деле нет?
    А они и действительно не особо важны - как конкретно погиб главгер, его жена, как Чигур забрал деньги и т.д.. Не это главное, но именно это концентрировало меня на сюжете.

А мне показалось что Чигур сам себя считал чем-то вроде фатума,об этом говорит его склонность к решению судеб людей с помощью монетки,а так же ни чем не обоснованное кроме как из этих сображений убийство жены Мосса.

Люблю кино Аватар для Monro

А мне показалось что Чигур сам себя считал чем-то вроде фатума,об этом говорит его склонность к решению судеб людей с помощью монетки,а так же ни чем не обоснованное кроме как из этих сображений убийство жены Мосса.
    Однозанчно. просто эти трактовки тоже интересные - а отткуда он собственно такой взялся, сам образ?

Пока новичок Аватар для Pukku

А Голливуд надо было жалеть когда они давали Оскары пресным картинам вроде "Влюбленного Шекспира" или "Игр Разума".
    Игры Разума пресный фильм ?!! Наверное перепутали что то

Заблокирован

Алекс не трожь "Игры разума".
    Я согласна с мннием академиков что это "Лучший фильм".

Ребята,ну ничего особенного в этой картине я не увидел,Кроу гораздо круче в "Своем человеке", а Ховарда вообще не люблю, и это уже совсем оффтоп.
    Последний раз редактировалось Alex Gill; 03.03.2008 в 15:27.

Цитата Сообщение от Monro
    Т.е задумывалась об этом, но по другому воспринимала - не из какой то реальной страны, а из совсем другого мира - из 90-х, из фильмов Тарантино и Родригеса к примеру... .Т.е. типа пришел такой вот герой в старый добрый вестерн и навел там свои законы.
    И отсюда мы должны встать на сторону старого, доброго американского мира? Однако этот мир никогда не был добрым, просто зло его представители совершали снаружи. Внутри вестерн (Техас), снаружи бойня (Вьетнам, к примеру). В конце концов, плотину прорвало в виде наркотраффика из Колумбии через Мексику и Лилина, который (если бы он не прошел Вьетнам) никогда бы не решился на свой первоначальный поступок, увидь он столько трупаков. И бойня ворвалась в вестерн.
    А они и действительно не особо важны - как конкретно погиб главгер, его жена, как Чигур забрал деньги и т.д.. Не это главное, но именно это концентрировало меня на сюжете.
    Меня лично всегда злит, когда авторы оставляют очень многозначительно открытый финал. Тут не только финал открыт, тут многие сюжетные решения попросту не приняты. Дело, конечно, вкуса каждого, но я предпочитаю, когда авторы берут на себя ответственность за своих героев и их судьбы в полном объеме.

Сливочная Аватар для Fall @ut Girl

Очень качественный и по-настоящему великий фильм, каких за последнее время ой как мало. Братья Коэны в очердной раз доказали, что они мастера: так потрясающе завуалировать то, о чем реально идет речь может далеко не любой режиссер. Снято безгранично талантливо, все эти звуки и никакой музыки, немного пожелтевшая пленка, потрясающая игра актеров. С одной стороны этот фильм посыл именно американскому народу, со всем их вагоном социальных проблем, проблем насилия, закона, наркотиков, границ, список очень длинный, а с другой всему миру пример того что не надо делать. Моя американская подруга писала, что после просмотра фильма плакала, так это все похоже на действительность, хоть и речь идет о 80-х. Это действительно их Техас, пропитанный их кровью, да и собственно Техас это образ всей страны.
    Многие не понимают почему фильм заслужил Оскара, а я напомню, что Оскар прежде всего американская награда и это единственный фильм донесший до академии серьезность настоящего.

Хочется отметить игру Томми Ли Джонса, мне его герой был ближе всего.

Я могу многое сказать о фильме, но нужно посмотреть и понять самому.

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от Fall @ut Girl
    Хочется отметить игру Томми Ли Джонса, мне его герой был ближе всего.
    Ну, в общем, его-то персонаж как раз и есть ключевой для замысла фильма. Он и олицетворяет тех самых "стариков", которым тут не место. Как мне кажется, этот персонаж ближе всего и самим режиссерам, именно на его стороне их симпатии в этой истории.

Лично меня во время повторного просмотра особенно зацепил его пересказ своих снов об отце в финале. Вот уж действительно "старикам тут не место"...

Just do it ... Аватар для Davo KinOman
    Ресторан "У КОНЦА ВСЕЛЕННОЙ", между вечностью и бесконечностью.

Кажется Коэны перехитрили сами себя, по сравнению с остальными их работами фильм смотрится помудревшим. Очень мало их фирменного юмора, Бардэм настоящий безумец с безумными глазами, отдельное спасибо ему за это. Ожидал другого кино, не то что-бы лучше или хуже, а немного другого. Но лучше чем Нефть, оскар по праву взяли.

Цитата Сообщение от Dean
    Лично меня во время повторного просмотра особенно зацепил его пересказ своих снов об отце в финале. Вот уж действительно "старикам тут не место"...
    В начале и в конце дается в принципе один и тот же вывод, сокращенно Старикам тут не место, но уже в конце мы смотрим на это совсем другими глазами. Это мне напомнило доказательство теоремы, вроде как тезис - в начале, затем идет доказательство, а потом Что и требовалось доказать, тезис. По-моему замечательный режиссерский ход, это дает законченность мысли и ощущение того, что тебя не обманули, а таким мало фильмов могут похвастаться.

Старикам тут не место - верное замечание, или даже лучше сказать не замечание, а укор, укор в сторону тех, кто изо дня в день не созидает, а лишь разрушает, убивает, и сеет насилие, и раде чего, да всё ради денег, наркотиков и власти, на которые так падки некоторые люди, и ради этого они готовы пойти на всё, где жизни людей, которые стоят у них на пути, ни во что уже не ставится, потому что уж слишком притягательной выглядит идея быть лучше и значимее, чем остальные, и пожалуй не стоит говорить почему происходит именно так, так как разговаривать об этом можно очень много, и всё равно не докопаешься до истины, можно лишь чётко представить, что рано или поздно случится с такими людьми, и обычно, последствия всего этого довольно трагичные, и печальные, и всё это и даже немного большее, братья Коэны попытались показать в своём новом фильме “Старикам тут не место”, в этой картине они обличают некоторые пороки общества и надо сказать, что получается у них это очень хорошо, но смотрится всё это, ни так занудно, как некоторые документальные ленты, которое может быть не каждый и смотреть захочет, а как интересное кино, с увлекательным и интересным сюжетом, и не менее, а даже более интересными и яркими персонажами, которые придают и без того, занимательной, возможно в некоторых местах немного вторичной истории, ещё больше глубины и приковывает зрителя к экрану так, что оторваться от просмотра будет довольно сложно, тем самым создавая необычную атмосферу, которая иногда завораживает, а иногда устрашает, но более подробно о актёрских работах, чуть ниже, а пока, можно будет ещё немного остановится на сюжете и тех проблемах, которые, скорее всего так или иначе пытались поднять братья Коэны в своей картине.

Что обычно свойственно некоторым картинам? Правильно, отсутствие хоть каких-то ценных мыслей, лежащих в их основе, и пренебрежение к вменяемому и оригинальному сюжету, правда обычно все эти недостатки компенсируются зрелищным экшеном, новомодными спецэффектами и прочими прелестями современного кинематографа, хорошо это или плохо, однозначно ответить сложно, иногда хорошо, иногда нет, ведь увлечь зрителя можно разным и Коэны решили не идти по легкому пути, и не радовать зрителей перестрелками и погонями, и хотя они и взяли, возможно в некоторых местах, вторичный сюжет, который был положен в основу фильма, но при этом они сумели дополнить его различными деталями, которые делают из уже ранее виденного, нечто интересное, и умное, обличая, как уже было сказано выше, некоторые пороки общества, от которых сложно скрыться, а ещё сложнее к ним приспособится, и даже молодое поколение не всегда принимает то, что видит, а уж о старом и говорить наверное, не стоит, ведь в этом мире, созданном Коэнами, старикам, с их ценностями и представлении о жизни, нет места, уж слишком велики различия в некоторых вопросах, и давая зрителю пищу для размышления, сами братья всё же в конце фильма дают ответы на некоторые вопросы, которые они пытались поставить этим фильмом, и можно соглашаться с их мнением, а можно нет, но всё равно найдётся то, над чем можно будет подумать.

И примечательной чертой фильма является то, что сюжет в нём выходит на первый план, а все эти размышления о ценности человеческой жизни отходят на второй план, тем самым свою точку зрения режиссёры никому не навязывают и не выводят её на передний план, а дают зрителю насладится интересной историей, которая заканчивается с одной стороны вполне предсказуемо, но с другой, будет много сюрпризов, которые, точно не оставят зрителя безразличным, к происходящим событиям, а финальный монолог одного из главных героев ленты, ставит многозначительное многоточие в этой истории, которая могла закончится совершенно по-другому, хотя если поразмыслить, вряд ли можно представить другой финал, для некоторых персонажей, которые в большинстве своём получились непохожими друг на друга, и оторваться, от наблюдением за их противостоянием вряд ли получится, даже, если сильно захочется, ну а теперь, пожалуй, можно перейти к очень важному моменту, который выделяет эту картину среди некоторых других, это яркие, персонажи, среди которых можно найти и маньяка убийцу с довольно странными представлениями о жизни, и прожженного до мозга костей шерифа, и не очень удачного охотника за “сокровищами”, и руководителя влиятельных бандитских структур и много кого ещё, и даже некоторые второстепенные персонажи далеко не так просты, как может показаться на первый взгляд, и переходя к герою Томми Ли Джонса нельзя не отметить, что мало того, что он был блестяще сыгран, так ещё и сам персонаж оказался очень интересным.

И даже тот факт, что Томми Ли опять взялся за роль блюстителя порядка, не должен никого смущать, потому как при просмотре этого фильма складывается ощущение, что именно в этой картине он использовал весь свой богатый актёрский опыт, чтобы создать образ такого опытного и правильного шерифа, что можно подумать что таких просто не бывает, и иногда при просмотре просто нельзя сдержать своего восхищения, как от самого героя, который при всей своей серьёзности, обладает хорошим чувством юмора, которое разряжает мрачноватую атмосферу всего фильма, так и от игры Томми Ли, которая даст фору вперёд, не менее харизматичному герою, сыгранного им же в фильме “Беглец”.

Герой Томми Ли один из немногих, кто сохранил свои представления о жизни ни под кого при этом не подстраиваясь и от этого проникаешься к нему симпатией, а в некоторых сценах очень переживаешь, ведь когда есть такой отрицательный герой, как Антон Чугор, которого очень хорошо сыграл Хавьер Барден, не переживать, как за этого, так и за остальных персонажей, просто невозможно, и пожалуй отдельных слов восхищения заслуживает именно персонаж Бардена, который хоть и отморозок, но при всём при этом, со своими жизненными принципами, от которых он не готов отступить ни на минуту, правда в своём изощрённом сознании, он выстроил какой-то свой неповторимый мир, который пытается навязать и остальным, только вот тот факт, что не все его примут, его совсем не смущает, от этого, этот герой придаёт фильму ещё большую изюминку, и желание зрителей скорейшей расправы над Чугором.

Остальные герои в фильме тоже весьма интересны, и могут похвастаться также хорошей игрой тех актёров, которые создавали эти образы, и пожалуй подводя краткий итог можно отметить, что фильм также преподносит определённые сюрпризы своим техническим исполнением, как операторской работы, так и звуковых эффектов, конечно это неглавное, но в определённой мере помогает создать нужную атмосферу, а в купе с интересным сюжетом и поднятыми картиной проблемами, фильм “Старикам тут не место”, рекомендуется к обязательному просмотру не только любителям творчества братьев Коэнов, но и простым зрителям.

StalkerAE, лучше и не скажешь, спасибо за такую рецензию!

Я тут подумала над образом Антона и поняла, что это собирательный образ, а не единый персонаж, в нем просто собраны все пороки настоящего, мне это пришло в голову когда вспомнила конец, ведь даже если бы его поймали, или если он умер например от кровопотери это не искоренит таких как он из всей страны. Поэтому по задумке режиссеров он и ушел. Поимка одного маньяка ничего не меняет. Это довольно страшный вывод, но доказательство этому все эти перестрелки произодшедшие в США за последнее время - почти каждый раз убийцы стреляли потом в себя, но каждый раз появлялись новые. Это действительно страшно, особенно для тех, кто вырос на образе добропорядочных шерифов и лихих ковбоев и даже бандиты были раньше чем-то вроде героев для страны, а теперь все они уходят и не могут противостоять будущему.

Коренной житель Аватар для estrella

Давно я не видела таких депрессивных фильмов, как новая работа братьев Коэнов, но депрессивным в хорошем смысле этого слова, везде царит безнадега и уныние при котором картина преобретает неповторимую специфичность, оригинальность и невероятную реалистичность.

Хавьер Бардем воплотил в этом фильме пожалуй самого запоминающегося и жуткого маньяка за последнее время, Антон Чигур- это зло в чистом виде, убивает он с таким хладнокровием и лицом будто не лишает кого то жизни а делает бутерброд на завтрак, ни один мускул не дрогнет. Плюс ко всему опасаться стоит не только тем кто перешел ему дорогу но и обычным людям, попадающимся у него на пути, умудряясь цепляться за всякие мелочи, предлагая сыграть с ним в «орел или решка» он моментально заставляет людей начинать не на шутку опасаться за свою жизнь, да один его взгляд чего стоит, он страшен невероятно! Блестящая игра! В принципе подстать ему и Томми Ли Джонс с Джошем Бролином, кастинг картины очень впечатляет.

По большей части фильм практически безмолвный, диалогов и монологов здесь минимум (а те которые имеются можно цитировать бесконечно), что придает картине больше атмосферности и философского оттенка. Вообще атмосфера у Коэнов накалена до предела, ты буквально чувствуешь этот страх перед неизбежным, а в некоторых сценах ощущаешь его на уровне главного героя, смерть будто витает в воздухе и исход кажется неизбежным.

Коэны взяли простой, заезженный до дыр сюжет, но написали по нему просто идеально продуманный в сценарий с открытым финалом который оставляет больше вопросов нежели ответов, а за всей этой показанной метафорой они просто сказали об упадке каких либо моральных принципов и о том что все ужасы показанные в картине становятся реальностью, таким видит будущее герой Томми Ли Джонса понимая что старикам тут действительно больше не место.
    10/10.

Пока новичок Аватар для Стася

А никто кроме меня не ловил себя на мысле, что Антон Чигур жутко похож на Александра Невзорова? )))

Цитата Сообщение от Стася
    А никто кроме меня не ловил себя на мысле, что Антон Чигур жутко похож на Александра Невзорова? )))
    ну не знаю...
    это по-моему кстати разные невзоровы.
    не знаю кого вы имели ввиду.

Коренной житель Аватар для estrella

Цитата Сообщение от Стася
    Не знаю насчет Невзорова, прической определенно похож на Гоголя.

Коренной житель Аватар для Shakuan God Allah

Вылетый Гоголь!

Цитата Сообщение от StalkerAE
    Старикам тут не место - верное замечание, или даже лучше сказать не замечание, а укор, укор в сторону тех, кто изо дня в день не созидает, а лишь разрушает, убивает, и сеет насилие, и раде чего, да всё ради денег, наркотиков и власти...
    Не считаете ли Вы, что, наоборот, фильм о беспричинном насилии? Ведь в начальном монологе шерифа совершенно четко выражена эта мысль? Также главный антигерой Антон Чигур воплощает в себе именно беспричинное зло.

Цитата Сообщение от StalkerAE
    и желание зрителей скорейшей расправы над Чугором.
    У меня такого желания ни разу по ходу просмотра данного фильма не возникло. Как не возникло такого желания относительно героя Рутгера Хауэра в "Бегущем по лезвию бритвы".

Цитата Сообщение от loko
    Не считаете ли Вы, что, наоборот, фильм о беспричинном насилии? Ведь в начальном монологе шерифа совершенно четко выражена эта мысль? Также главный антигерой Антон Чигур воплощает в себе именно беспричинное зло.
    Думаю, что с этим можно согласится, но при условии, если рассматривать в этом фильме только личность Чугура, который действительно сеет насилие без какой либо причины, по крайней мере для окружающих это будет выглядеть, как беспричинное насилие, но похоже для него самого, каждое убийство вполне обоснованно и как мне кажется, Чугур хоть и важный персонаж в этой картине, но далеко неглавный, и если не брать его в расчет, то мне кажется, что фильм, как раз о том, о чём я говорил, и насилие со стороны некоторых остальных героев, вполне обоснованно стремлением получить, как можно больше денег, наркотиков и прочего, хотя, конечно могу ошибаться.)))))))

Цитата Сообщение от loko
    У меня такого желания ни разу по ходу просмотра данного фильма не возникло. Как не возникло такого желания относительно героя Рутгера Хауэра в "Бегущем по лезвию бритвы".
    Насчет Рутгера Хауэра в "Бегущем по лезвию" полностью согласен, а вот при просмотре некоторых моментов в фильме "Старикам тут не место", хотелось чтобы Чугур получил по заслугам.

Метки этой темы

Ваши права