Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 164

Тема: Старикам тут не место /No Country for Old Men/ 2007

Заблокирован

По умолчанию Старикам тут не место /No Country for Old Men/ 2007

Старикам тут не место

Страна: США
    Год: 2007
    Режиссер: Джоэл Коэн, Этан Коэн
    В ролях: Хавьер Бардем, Джош Бролин, Томми Ли Джонс, Вуди Харрельсон, Стивен Рут, Джеймс Бролин, Келли Макдональд, Бет Грант, Барри Корбин, Джейсон Дуглас и др.
    Сценарий: Джоэл Коэн,Итан Коэн, Кормак МакКарти
    Мировая премьера: 09 ноября 2007
    Премьера в России: 30 января 2008
    Ссылки на фильм:
    - фильм на imdb.com

Превью:

Разворачивающаяся в западном Техасе 1980 года история рассказывает о молодом вьетнамском ветеране, чья попытка сбыть наркотики заканчивается весьма плачевно. Герою приходится уносить ноги с полным чемоданом денег от двух киллеров, желающих вернуть наличные.

Прикольный фильм -).

Последний раз редактировалось Невыкупная; 05.11.2008 в 02:13.

Люблю кино Аватар для Monro

По умолчанию Re: Старикам тут не место /No Country for Old Men/ 2007

Один из тех фильмов которые можно смотреть раз 20, нечего так и поняв до конца. Мне вот даже захотелось поговорить с режисерами))). И отзыв на этот фильм трудно написать – очень просто много пустых мест отсавили для простора мысли – в буквальном смысле – некоторые эпизоды специально оставлены незаконченными. Потому что вообщем то в итоге становится понятно, что не важно куда делись деньги, что будет с Энтоном и т.д. - просто зрителя концентрируют на главных идеях.
    Основная интрига вокруг которой разворачивается сюжет – обычный человек случайно находит кучу денег и понятно, что случайные деньги никогда, никому, нечего, кроме проблем на одно место не приносили. Вот и весь сюжет. И финал очень предсказуемый - становится все ясно буквально с первых кадров. И это все я, даже при отсутствии интерса к подобным фильмам видела уже столько, что счет пошел уже на десятки.
    Но фильм действительно какой то странный и необычный - не оторвешся.

Получилось так, как будто бы дело происходит в паралельной реальности, хотя дело происходит в Техасе и явно не в наши дни. И все действиет в этой реальности течет как то медленно и плавно, а сам мир очень похож на мир старых американских фильмов – одноэтажная Америка, пустынные однообразнные пейзажи, размеренная жизнь. Застоявшенся такое общество.... И в этом мире начинаются перемены.
    Но идея очень простая – о том что времена меняются, и том что нельзя всегда выигрывать и рано или поздно появляются новые герои. И вот эту всю философию воплощает в себе представитель этого старого устоявшегося мира герой Томми Ли Джонса. Он же всегда играл в филмах крутых дядек и почти всегда эти дядьки – полицейские. Поэтому он в фильме он очень к месту, он тут тоже полицейский, только уже не совсем крутой. Он тут скорее весь фильм рассуждает на тему что раньше типа и трава была зеленее и люди лучше и оружие преступники стали использовать какое-то нехарактерное. Он не понимает сути всех этих перемен и всей фигни которая стала вокруг него творится, потому что работает он очень давно и уже устал, поэтому становится понятно сразу – что маньяка он не поймает.

А еще фильме рассказывается историю о том как парень убил девушку – не от ревности или там страсти, а он как признался что просто ну вот захотелось ему так А вот эту линию поведения воплощает в себе герой Бардема. Он совсем не такой как шериф и даже не такой как местные бандюки. о вообще от каких то нереальных сил зла. Это уже представитель нового времени – новый человек. С самого начала тоже понятно что у этого персонажа есть какая власть –это ему решать жить кому то или умереть и что ГГ обречен и противостоять ему нереально. Естественно - Бардем сыграл лучше всех – непостижимый, с какой то своей логикой и действительно страшный...Благодяря этому персонажу в фильме куча жутких моментов, но они одновременно какие то… не заню даже как сказать … с элементами юмора короче. Черного причем. Самый лучший – Бардем просит мужика выйти из машины и убивает его с помощью кислородного баллона..
    А вообще в фильме заложенно очень много идей – все эти подкивыния монеты (роль случая) и моменты когда рок неминуем.... Короче очень много впечатлений , всего не опишешь, причем все в очень минималистичном исполнении.
    А еще заметила – не помню саундтрека. Он отсутсвует что ли? Странно же – обычно тот или иной момент усиляется музыкальным сопровожднием. А здесь – не заметила… Не требуется? Самые жуткие моменты происходили в полной тишине....
    Отлично сделанный фильм, нечего не скажешь...

ЗЫНевыкупная я уже теряюсь – ты всем желаешь Оскара за лучший фильм - по моему уже третье пожелание на моей памяти)))) Чувствтвую что мне еще предстоит прочитать в теме «Нефть» - «Буду очень рада если фильм получит Оскар за "Лучший фильм"... "Майклу Клейтону", уже знаю, ты желать не будешь.
    А вообще Нефть и этот фильм идут пока вровень. А кто победит - это 100% как орел или решка… Я тоже в любом случае буду рада.

ЗЗ.ЫА может фильму место в Арткиномании? Сейчас посмотрела – все фильмы Коэнов и тема про них там.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Monro,интересные мысли.Мне вот тоже подумалось что герой Бардема это аллегория на Нового человека,циничного,умного, е верящего в систему а самому ее вокруг себя создающего.
    А про деньги СПОЙЛЕР:
    Их забрал Шигар,он ведь наведывался в номер где убили Мосса.Герой Ли Джонса заходя видит выбитый замок и взломанную вентиляцию.И с ребенком он расплачивается сотней.КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
    А вообще вы правы такие странные и глубокие(может это обманчивое впечатление) фильмы выходят не часто.А какие там диалоги!Такие вроде бы простые но бьющие точно в цель.Вообщем Коэнам респект.

Заблокирован

Цитата Сообщение от Monro

ЗЫНевыкупная я уже теряюсь – ты всем желаешь Оскара за лучший фильм - по моему уже третье пожелание на моей памяти)))) Чувствтвую что мне еще предстоит прочитать в теме «Нефть» - «Буду очень рада если фильм получит Оскар за "Лучший фильм"... "Майклу Клейтону", уже знаю, ты желать не будешь.
    А вообще Нефть и этот фильм идут пока вровень. А кто победит - это 100% как орел или решка… Я тоже в любом случае буду рада.
    "Нефти" ничего желать не хочу. Дэй-Льюис и так выиграет. А вот в остальных номинациях что-то не хочу чтобы выиграла "Нефть"........
    А вот у "Стариков" есть все шансы выиграть во всех номинациях, правда все он не выиграет

Невыкупная Но еще не вечер. Мы же еще не смотрели...

Но пока этот фильм действительно что-то...

А про деньги - да, действительно скорее всего так получается. Просто они так все сделалаи что приходится додумывать.
    А еще этот момент, не совсем понятно - шериф видит сломанную дверь, медлит и показывают за дверью Бардема с его фирменным оружием. Шериф заходит, ходит по номеру, заходит в ванную. Потом выходит - и находит монету. Шигур был там и потом тихо ушел и оставил монету шерифу? Но как? Ну показвали же - он стоял прямо за дверью - не мог же он так быстро спрятатся а потом настолько тихо уйти и еще успеть подбросить монету. Тогда получается что они просто разминулись, а это все старику представляется? Типа страхи?
    А монета - он "помиловал" шерифа и в знак этого ее оставил, типа он не будут его преследовать? Как он мог ее подбросить - ведь старик не выбирал? Иил это предупреждениеИли вообще тупо - он окрутил гайки на вентрешетке монетой (чем же еще - где он отвертку найдет в номере?), а потом забыл ее? Чего это все символизировала в фильме?
    и вот так каждая мелочь в фильме - ответов больше чем вопросов...

Невыкупная Но еще не вечер. Мы же еще не смотрели...

Но пока этот фильм действительно что-то...

А про деньги - да, действительно скорее всего так получается. Просто они так все сделалаи что приходится додумывать.
    А еще этот момент, не совсем понятно - шериф видит сломанную дверь, медлит и показывают за дверью Бардема с его фирменным оружием. Шериф заходит, ходит по номеру, заходит в ванную. Потом выходит - и находит монету. Шигур был там и потом тихо ушел и оставил монету шерифу? Но как? Ну показвали же - он стоял прямо за дверью - не мог же он так быстро спрятатся а потом настолько тихо уйти и еще успеть подбросить монету. Тогда получается что они просто разминулись, а это все старику представляется? Типа страхи?
    А монета - он "помиловал" шерифа и в знак этого ее оставил, типа он не будут его преследовать? Как он мог ее подбросить - ведь старик не выбирал? Иил это предупреждениеИли вообще тупо - он окрутил гайки на вентрешетке монетой (чем же еще - где он отвертку найдет в номере?), а потом забыл ее? Чего это все символизировала в фильме?
    и вот так каждая мелочь в фильме - ответов больше чем вопросов...
    Monro, можетАнтон думал что шериф был не один поэтому не стал высовыватся,а монетой он действительно открыл гайки на решетке,и услышав подежающую машину спрятался в суматохе уроня монету.

Alex Gill Вот это да! Вы просуммировали все гипотезы и похоже получили самое логичное по крайней мере. У меня просто и с логикой и с математикой плохо))) Получается что там все-таки есть ответы на все вопросы.

Страх? Ну да - это тоже вероятно.. Типа как призрак за дверью Но фильм снят в очень реалистичной манере и все-таки самая логичная версия, которую предложил Alex Gill как то реальней для этого фильма Но все таки, а если посмотреть как шериф смотрит на монету - мне кажется что он воспринял все-таки ее как месседж - типа пронесло, убийца его помиловал. А потом показывают кадры, которые показали с начала - домик, там поле. Т.е в этот момент шериф все-таки испытывает рально страх (хотя о том что Шигур там прятался в тот момент он так и не узнал) и именно после этого ему и пришла в голову мысль об увольнении...Сложный все равно фильм

Просто Коэны не Девид Линч,событиям в их фильмах всегда можно найти объяснения,хотя "Старики" при первом просмотре оставили впечатление будто в подробностях увидел кошмарный сон.

Страх? Ну да - это тоже вероятно.. Типа как призрак за дверью Но фильм снят в очень реалистичной манере и все-таки самая логичная версия, которую предложил Alex Gill как то реальней для этого фильма Но все таки, а если посмотреть как шериф смотрит на монету - мне кажется что он воспринял все-таки ее как месседж - типа пронесло, убийца его помиловал. А потом показывают кадры, которые показали с начала - домик, там поле. Т.е в этот момент шериф все-таки испытывает рально страх (хотя о том что Шигур там прятался в тот момент он так и не узнал) и именно после этого ему и пришла в голову мысль об увольнении...Сложный все равно фильм
    Мне кажется тут все вместе:и разумное объяснение появление этой монеты и в то же время она некий символ,Антон отдавая или теряя монеты оставлял встреченных им людей в живых(сцена с стариком в магазине,которому он намекает что это не просто четвертак) так пусть и не добровольно отдав монету шерифу Беллу,он подарил ему жизнь.

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Не являюсь поклонницей творчества братьев Коэнов. Из всего, что видела больше всего понравилась «Невыносимая жестокость». И фильм меня этот не особо привлекал. Но захотелось посмотреть картины, номинированные на Оскар до самого Оскара, чтобы было соглашаться/не соглашаться с мнениями академиков.
    Когда смотришь «Старикам тут не место», возникает такое ощущение, будто плаваешь по волнам. Действие развивается то быстро (погони, перестрелки и т.п.), то медленно (пятиминутные сцены без слов). И мне это не понравилось.
    Картина держится на Бардеме и только на нем. Не было бы его, смотреть было бы вообще невозможно. Его герой – этакая смесь Ганнибала Лектера и Двуликого из «Бэтмэна» (из-за монетки сложилось такое впечатление). А баллон с воздухом, наверное, станет оружием года.
    На Джоша Бролина тоже можно посмотреть, но остальные актеры, даже такие, как Томми Ли Джонс и Вуди Харрельсон меня не впечатлили. У первого очень скучный персонаж, у которого мало действий (видимо, это и есть тот саамы старик из названия фильма). А второго мало, и быстро убивают.
    Пересматривать кино не буду. Первый раз меня утомил. Не мое.

Пока новичок Аватар для GODAR

Полёт стрелы. Такие красивые места, пролетает, наблюдая.
    Никто не знает, где закончится полёт. Где цель. И вообще если ли цель?
    Я наблюдал за полётом. Я потратил 2 часа своей жизни, наблюдая за полётом.
    Для чего? Мне было очень интересно, чем всё закончится, где стрела упадёт.
    И после, когда…

Если всё таки взять и досмотреть этот фильм до конца, то понимаешь как много упустил при первом не полном просмотре....
    Упустил хладнокровные убийства Антона Чигура, пропустил (но ничего от этого не потерял) нудные диалоги Ли Джонса..... Не гадал, как выпадет монетка....Это шедевр, и его нужно обязательно досмотреть до конца.
    Конечно не лучший фильм но тем не менее очень, очень хороший ( не в смысле добрый ).
    9.5/10
    Последний раз редактировалось Боб; 03.02.2008 в 11:35.

Безусолвно, хорошее кино. Мне очень понравился. Чигур! Мосс! Чигур!

Chamerion Fan. Аватар для morlock

Фильм не плохой, по крайне мере пока идет "схватка" маньяка с похитителем денег, далее "мудрая" философия, на мой взгляд напрочь оторванная от жизни.
    Огорчает полная отмороженность всех кого показывали в этом фильме, ни у одного не было адекватных эмоций, такое ощущение что всех глубоко не интересует, что с ними происходит. Все показано черезмерно ровно и нереалистично гладко.

А вот end в стиле "нехватило денег" уже начала надоедать, конечно, гораздо проще пустить титр, а не ломать голову, как бы не испортить все не правильной концовкой.

От этого всего действа, у меня никах особо эмоций не возникло.

Посмотрел и забыл.

Философия? Сложно говорить о философии кино. Потому как, это бездонная яма.
    И всё-таки, моё мнение: мы видим основу происходящего глазами уставшего, видавшего виды человека, умудренность опытом – есть цинизм.
    Все остальные, вне, стараются не умереть.

Я был несколько разочарован финалом, но, спустя время понял, что иного, чем этот, лучшего к этому кино, придумать невозможно. Ведь и правда, очень просто можно всё испортить.

Пока новичок Аватар для Senti

На мой взгляд, слабый фильм для Коэнов. Холодная демонстрация убийств, крови. Фильм не вызывает никаких эмоций.Посмотреть и забыть, не более.

Уж точно не новичок Аватар для hpnemes

Многие описывали этот фильм как шедевр и как будущую классику. Но если честно, в фильме Коэнов шедевра я так и не увидел. Но безусловно фильм один из лучших в этом году (а может быть и самый лучший). Сначала о плюсах:
    1).На протяжении всего фильма фоновая музыка отсутствует. Как бы странно это не звучало, но отсутствие музыкального сопровождения создает очень напряженную атмосферу.
    2).Актерский состав не самый лучший в этом году, но все же просто грех не отметить высокую игру Бардема. Весь фильм держится на его плечах. Более чем уверен, что "Оскар" за эту роль 100% будет в его руках. Еще очень понравилась Келли Макдональд, особенно в самом конце фильма. Раньше вообще не слышал об этой актрисе, и рад, что открыл для себя новое имя.
    3).Отдельный респект звукорежиссеру фильма. От каждого невинного шороха уже бросает в дрожь. Для триллера это просто отличная заслуга!
    4).Режиссерская работа на высоте! Пожалуй это лучший фильм из всей Коэновской фильмографии.
    Ну а теперь о минусах:
    1).Томми Ли Джонс и Харрельсон жутко раздражали. Особенно нудные монологи шерифа о том, как хорошо было в старые времена. Но вообще этот старичок в чем-то прав, раньше жизнь была гораздо безопаснее.
    2).Присутствие кое-каких неправдоподобностей. Ну не поверю я, что Чигур так быстро смог отыскать главного героя без датчика в довольно немалом городе Эль-Пасо.
    3).И присутствие некоторых непонятностей сюжета:
    Во-первых так и не понятно, как деньги оказались в вентелляционной решетке в мотеле? Ведь главный герой и выбросил за железный забор. Во-вторых я так и не понял, что за чуваки избавились от матери Карлы? В-третьих, кто преследовал Ллинелина в самом начале фильма (вместе с милой плавучей собачкой)?
    И финал также немного разочаровал, я до самого конца все-таки расчитывал, что концовка будет позитивной.
    Вообщем фильм очень хороший, но все-таки я ожидал большего. Великолепный триллер под "оскаровский сезон" получился, но если говорить о том, что в будущем этот фильм станет классикой, то это уже вряд ли.
    Оценка: 8/10.

1).Томми Ли Джонс и Харрельсон жутко раздражали. Особенно нудные монологи шерифа о том, как хорошо было в старые времена. Но вообще этот старичок в чем-то прав, раньше жизнь была гораздо безопаснее.
    Помойму и тот и тот показали высший класс.Харрельсон особенно хорош был в сцене с Бролином в больнице,когда описывал Шигара,аж мурашки по коже. А монологи Ли Джонса настолько хорошо написаны и сыграны,что назвать их нудными очень тяжело.
    2).Присутствие кое-каких неправдоподобностей. Ну не поверю я, что Чигур так быстро смог отыскать главного героя без датчика в довольно немалом городе Эль-Пасо.
    Его нашел не Шигар а мексиканцы,Антон туда пришел уже после убийства Мосса.
    И присутствие некоторых непонятностей сюжета:
    Во-первых так и не понятно, как деньги оказались в вентелляционной решетке в мотеле? Ведь главный герой и выбросил за железный забор. Во-вторых я так и не понял, что за чуваки избавились от матери Карлы? В-третьих, кто преследовал Ллинелина в самом начале фильма (вместе с милой плавучей собачкой)?
    Мосс забрал деньги и по обыкновению спрятал их в шахте.А от матери Карлы никто не избавлялся,она просто умерла от старости...А в начале Мосса преследовали представители мексиканской мафии
    Последний раз редактировалось Alex Gill; 09.02.2008 в 01:22.

Уж точно не новичок Аватар для hpnemes

Ах, дак там еще и мексиканцы его преследовали??? Я о них совсем забыл. А зачем тогда этому маньяку Чигуру нужен был Мосс? Что-то у меня мозги совсем тупят...

Цитата Сообщение от hpnemes
    Ах, дак там еще и мексиканцы его преследовали??? Я о них совсем забыл. А зачем тогда этому маньяку Чигуру нужен был Мосс? Что-то у меня мозги совсем тупят...
    Чемодан денег весомый аргумент.

Уж точно не новичок Аватар для UnBall

Хм, долго ждал этого фильма и наконец посмотрел.
    Скажу одно - очень не впечатлило. Уж незнаю почему столько восторженных отзывов. Да, актёрская игра была хороша, но не более того, да и постаревший и обзавёвшийся животиком Томми Ли как-то не очень смотрелся. Играл какого-то космического шерифа с такимиже загонами как и у Бардеме, только что не шмаляет направо и налево.
    Гораздо больше вопросов по самому фильму:

- Зачем нужны были эти махинации с прятаньем денег в 1-м отеле и перетягиванием их из другой комнаты?!
    - Сложилось впечатление, что на всё Америку и на часть Мексики полицейских только двое - шериф и его напарник иногда мелькающий. Думаю Бардем мог неспеша и спокойно перестрелять всю страну
    - Сцена описаная ниже вообще бред. То есть Бардем таки был за дверями отеля и каким-то чудным образом испарился...Мда..
    - Абсолютно не понял зачем нужно было взрывать машину?!?! Неужто нельзя зайти в аптеку и купить лекарства?!? Или Бардем боялся что и там всех придётся перебить?!?!

Вообщем таких недочётов и нюансов в картине полно и они безумно портят её.

Оценки:
    Актёрская игра - 8/10
    Сюжет - 5/10
    Музыка - хм... отсутствует
    Операторская работа - 7/10

Общая оценка - 6.5/10

Цитата Сообщение от UnBall

- Зачем нужны были эти махинации с прятаньем денег в 1-м отеле и перетягиванием их из другой комнаты?!
    - Сложилось впечатление, что на всё Америку и на часть Мексики полицейских только двое - шериф и его напарник иногда мелькающий. Думаю Бардем мог неспеша и спокойно перестрелять всю страну
    - Сцена описаная ниже вообще бред. То есть Бардем таки был за дверями отеля и каким-то чудным образом испарился...Мда..
    - Абсолютно не понял зачем нужно было взрывать машину?!?! Неужто нельзя зайти в аптеку и купить лекарства?!? Или Бардем боялся что и там всех придётся перебить?!?!

Вообщем таких недочётов и нюансов в картине полно и они безумно портят её.

Оценки:
    Актёрская игра - 8/10
    Сюжет - 5/10
    Музыка - хм... отсутствует
    Операторская работа - 7/10

Общая оценка - 6.5/10
    Машину Шигар взорвал чтоб отвлечь продавцов,так как нужны ему были сильно действующие болеуталяющие которые кроме как по рецепту врача никто просто так не даст.
    Про деньги.Мосс перестраховывался таким образом.И ему это спасло жизнь в первый раз.

Хотя если честно не совсем понимаю что все Коэнам эту киношную "бытовуху" предъявляют,будто они уголовное дело экранизировали.
    Парни мастерски адаптировали для большого экрана невеселую притчу о разрыве поколений,о победе зла в этом мире,о смерти...

В этом кино нет недочётов, упущений. Всё остальное лишь недопонимание. Хотя, предельно простое поведение Чигура. Кино отличное, сюжет словно, прямая ровная дорога, плавно набираешь скорость, быстрее, быстрее… затем обрыв. Один из тех случаев, когда первые секунды, минуты не понимаешь, что произошло. Верх всяких похвал. С нетерпением жду "Союз еврейских полицейских".

Уж точно не новичок Аватар для ahmich

почему-то было жутко скучно. вроде и что-то там интерестное на экране происходит - ан нет , все равно не захватывает. отсутсвие музыки для меня в плюс не идет.
    но вот обратная сторона - фильм действительно заставляет задуматься, хотя вроде никаких актуальных (лично для меня) тем она не ставит. правда окончательно сформулировать " а что Коэны хотели сказать этим фильмом " у меня так и не получилось
    ну и как напоследок не упомянуть Антона для меня он что-то вроде "ангела смерти " со своей непостежимой логикой

Метки этой темы

Ваши права