Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 53

Тема: Космическая одиссея 2001 /2001: A Space Odyssey/ 1968

Уж точно не новичок Аватар для Носферату
    Город Возмездия, на планете Тьмы, на берегах Векового Моря, близ Мёртвых гор (поэтично, не так ли?)

По умолчанию Re: Космическая одиссея 2001

"2001" это самый красивый фантастический фильм в мире. Самый очаровательный, самый завораживающий. И самый философский. Он порождает множество вопросов - изящнейшая интеллектуальная загадка, ответы на которую сразу найти невозможно. Надо думать и надо прочувствовать этот фильм.
    Когда я посмотрела "2001" в первый раз, меня просто оглушила его красота. Неторопливо сменяющие друг друга картины, космические пейзажи, звёзды, планеты, снятые с потрясающей достоверностью. А музыка!
    Тут многие говорили о Ницше. Помните, торжественную музыку в начальных титрах? Это симфоническая фантазия Рихарда Штрауса на тему произведения Ницше "Так говорил Заратустра". Да и по-моему в фильме есть мотивы его философии.

Пока новичок Аватар для mohito

Это что-то особенное.Ни один фильм ужасов не заставил так бояться....Страх, безысходность, пронизанные глубокой моралью. Фильм вечен, как и его философия.

Коренной житель Аватар для агент Smith

Просто картинка.Если не видели...Может даже здесь есть

Коренной житель Аватар для Werevolve

По умолчанию Re: Космическая одиссея 2001 /2001: A Space Odyssey/ 1968

Ну во-первых "2001" мне не представляется таким уж завораживающим, как многие здесь выразились, может быть в отдельных сценах. Фильм сложен, многогранен. Хотел бы сказать пару слов об "отношениях" монолита и человека. По моему здесь прослеживается некий религиозный подтекст: человек, получивший всё, чем он обладает, и став, главным, как он думает, во вселенной, всё же ничего не может поделать с силой что всё это ему дала.
    Вот только ничего не могу понять в последних десяти-пятнадцати минутах.

Chamerion Fan. Аватар для morlock

Впечатляющий фильм, только вот очень сильно затянут, вообще больше на клип смахивает.
    Мне больше по нраву продолжение Космическая одиссея 2010

А сейчас, вроде, по слухам продолжение замутили, то ли одиссея 2061, то ли сразу 3001.

Пока новичок Аватар для Slep'oFF

А меня больше всего в фильме заципила красота и безупречность КАЖДОГО кадра, что является невероятной редкостью в кино... Фильм невероятно красив. Даже не касаясь космоса, первые пейзажные планы сняты с такой изысканностью, что кажется, будто перед тобой не фильм - а выставка картин художественной галереи. Картинка поражает великолепием. Нет слов. Мне до сих пор не верится, что фильм был снят 40 лет назад, ибо до сих пор таких фильмов снимают единицы. Вообще эта картина, несомненно, очень похожа на "Солярис" Тарковского, и, одновременно, сильно от него отличается.

Режиссерские находки, такие, как, например, переход тяжелого дыхания человека в скафандре в дыхание старика, умирающего в своей постели, заставляют меня снова и снова восхищаться талантом Кубрика. В последние десять минут фильма меня вообще как обухом ударили по голове - символичный, почти сюрреалистический финал показался мне совершенно неожиданным ходом для фильма жанра скай-фай. Подобных примеров в кино я еще не видел. Я, ей богу, вспомнил даже Дэвида Линча, в попытке осмыслить финал этой, несомненно, гипнотической картины. Так или иначе, меня не покидает желание пересмотреть картину вновь, дабы насладиться ее визуальным великолепием и вновь испытать ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Кстати на счет Линча. Есть молва, что основная концепция формы его фильмов идет прямиком из последних 10 минут Одиссеи.

This Is How I Disappear Аватар для Арвен

Кино с большой буквы, о котором можно говорить либо очень много, долго и, скорее всего, невнятно, либо ограничиться несколькими словами: гипнотически, глубоко, незабываемо. Это необходимо увидеть.

Chamerion Fan. Аватар для morlock

Ну вот и закончилась Одиссея Артура Кларка.
    Мои соболезнования.

Sevas Tra Аватар для TEENky

Сегодня просмотрел фильм со второй попытки. В первый раз он мне показался скучным. Но сегодня я с первых кадров просто прилип к экрану. "Космическая одиссея" Кубрик - действительно многогранное творение. Это и произведение изобразительного искусства(космос и классическая музыка действуют на меня невероятно сильно), и глубокая философия, затрагивающая многие актуальные вопросы. Этот фильм - шедевр.

Построим новый мир Аватар для Eugine

По умолчанию Ответ: Космическая одиссея 2001 /2001: A Space Odyssey/ 1968

Скажу сразу, научную фантастику как жанр не воспринимаю. Кино хотелось посмотреть давно, из простого любопытства. Фильм показался очень затянутым, все эти виды космоса, для меня остались всего лишь красивым визуальным рядом. Очень зацепила тема отношений машины и человека. В целом. фильм на любителя, действительно, кино не для всех.

Коренной житель Аватар для makara

Не знаю будет ли кому-то это интересно, но может быть этот отрывок из статьи Олега Аронсона "Космическое бессознательное. Аналитика Стэнли Кубрика" покажется занимательным:
    ".... HAL воспринимается астронавтами именно как компьютер, с возможностями которого спорить бессмысленно. Это особенно явно проявляется во время игры Фрэнка с ним в шахматы: когда HAL указывает на выигрышную комбинацию, в результате которой он выигрывает матом в три хода, то астронавт моментально с ним соглашается, хотя компьютер допускает при этом две незаметные неточности (одну в шахматной нотации, другую в том, что мат на самом деле ставится на два хода позже), которые по сути ничего не меняют. Эти неточности остаются без внимания и потому, что доверие компьютеру абсолютно, но также и потому, что они вполне банальные, "человеческие". (Можно было бы даже подумать, что это ошибки самого режиссера. Однако это опровергается тем, что Кубрик, во-первых, был очень сильным шахматистом, во-вторых, перфекционистом и, в-третьих, он использовал в этом эпизоде известную партию, которую ему показывал гроссмейстер Ларри Эванс в шахматном клубе на Таймс-сквер ещё в конце 50-х годов.) Однако поскольку они совершаются сверхмощным компьютером, то ситуация оказывается вовсе не такой простой...."

Уж точно не новичок Аватар для Петрушка

Не смотрел фильм, но читал все 4 Одиссеи. По Кларку ЭАЛ это почти что человек...У него есть эмоции, он боится, он подозревает, он шутит и т.д. Что такое Человек? Совсем не оболочка, а разум в чистом виде. ЭАЛ не просто компьютер который считает и выполняет задачи. Он говорит, развлекает и т.д. И в первой части он как раз и становится заложником таких вот непонятных для него импульсов.

Коренной житель Аватар для makara

Я Кларка не читала, поэтому не знаю как он трактует свой HAL 9000. Но у Кубрика интересно то, что разговор идет об общении машины и человека. И о том, что может произойти, если машина даст сбой - "очеловечится", приобретя минусы, свойственные человеческой натуре - честолюбие, коварство и т. д. и т. п. То есть станет как и человек несовершенной, но при этом будет обладать большей интеллектуальной мощью чем её создатель.

Пока новичок

Есть фильмы любимые, есть фильмы Великие, есть фильмы лучшие, но есть некоторые творения, которые стоят за гранью кино искусства и представляют собой что-то слишком особенное, чтобы говорить о нем какие-то слова - всё равно не получится достаточно превознести его ценность до тех высот, на которой он находится в моей голове.
    10/10 Гениально, так как вызывает какие-то невыразимые эмоции и мысли.

Командор-клерик Аватар для Henry

Найдены дополнительные 17 минут «Космической одиссеи»

Это похоже на сцену из фильма. Как таинственный Черный Монолит был извлечен из-под земли, так и ранее считавшиеся утраченными кадры фильма «2001 год: Космическая одиссея» были обнаружены в хранилище, расположенном в одной из бывших соляных шахт Канзаса. Под монументальные звуки симфонии Штрауса дополнительные 17 минут съемок предстали перед специалистами.

На премьерном показе ленты в 1968 году его длительность составляла 160 минут. Для современного кино цифры не самые впечатляющие, но 40 лет назад Кубрику пришлось пойти на уступку прокатчикам и сократить фильм. Уступка составила 19 минут, и люди, которым довелось работать с мастером, считают, что найдены именно эти кадры. Среди них измененная сцена «Рассвета Человечества», несколько кадров Фрэнка Пула в центрифуге, дополнительная сцена поиска неисправности при разрыве связи с Землей, устроенной HAL’ом и несколько кадров космического путешествия Пула перед его смертью.

Стоит ли ожидать выпуска новой «улучшенной дополненной расширенной специальной режиссерской» версии фильма? Пока дальнейшая судьба архивных съемок находится под вопросом. Во-первых, их обнаружение не гарантирует обнародования. Во-вторых, Кубрик сам удалил эти сцены, так что по замыслу автора в картине их быть не должно. Ну и наконец, стоит ли браться за «исправление» ленты, ставшей жемчужиной мирового кино и давно заслужившей право называться классикой? Лучшим вариантом выглядит опубликование найденного материала в качестве дополнительного на очередном издании «2001 год: Космической одиссеи». Перспективы использования удаленных сцен станут ясны в ближайшем будущем.
    Источник

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Henry, спасибо, вот это новость!.. Вот бы это увидеть!..
    Я долго шла к Одиссее - точнее, в первый раз я ее посмотрела лет в 12, поздно ночью, и не сильно поняла, конечно. И только года три назад, прочитав книгу, таки приобрела хороший релиз из "Коллекции Стэнли Кубрика" и уселась смотреть... и я вам доложу, это был просто культурный оргазм! Почти бессловесное торжество визуального ряда (который, имхо, само совершенство, и даже спустя много лет не выглядит устаревшим), потрясающая музыка, великолепные работы актеров - шедевр.
    И мудрый Кубрик, как всегда, опережал время - кто только не цитировал впоследствии, невольно или вполне намеренно, его творение! И до сих пор отголоски Одиссеи доносятся до нас - не надо далеко ходить за примером: недавняя Луна, камерный шедевр Дункана Джонса, представляет нам, помимо человечьих клонов, практически клон бортового робота откуда? Правильно, из Одиссеи!.. Что и требовалось доказать - классика в действии!

Цитата Сообщение от Al Kapucino Посмотреть сообщение
    И зарождению агрессии. Обезьяны лупят своих, компьютер толи от понимания, толи от непонимание убивает людей. Интересное суждение: разум - зло.
    Спасибо за прекрасную тему ! Давно хотел высказаться об этом фильме в адекватной аудитории. Однако Вы неправы в отношении агрессии. Она несомненно была и до монолита, поскольку всегда была конкуренция. За еду, воду, самок и просто за доминирующее положение. Такова биологическая жизнь, и инопланетный разум здесь не при чем.
    Другое дело, что развитие цивилизации неразрывно связано с агрессией. Но не разум порождает зло. Отнюдь !

Nothing is impossible ! The word itself says: " I'm possible"
    Audrey Hepburn

Цитата Сообщение от Helga Saaresto Посмотреть сообщение
    ... и я вам доложу, это был просто культурный оргазм
    Полностью разделяю Ваши восторги, хотя метафора оргазма мне как-то не к лицу . Но по существу Вы абсолютно правы.

Цитата Сообщение от Slep'oFF Посмотреть сообщение
    А меня больше всего в фильме заципила красота и безупречность КАЖДОГО кадра, что является невероятной редкостью в кино... Фильм невероятно красив. Даже не касаясь космоса, первые пейзажные планы сняты с такой изысканностью, что кажется, будто перед тобой не фильм - а выставка картин художественной галереи. Картинка поражает великолепием. Нет слов. Мне до сих пор не верится, что фильм был снят 40 лет назад, ибо до сих пор таких фильмов снимают единицы. Вообще эта картина, несомненно, очень похожа на "Солярис" Тарковского, и, одновременно, сильно от него отличается.
    .................................................. ...............................................
    Так или иначе, меня не покидает желание пересмотреть картину вновь, дабы насладиться ее визуальным великолепием и вновь испытать ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие.
    Спасибо за прекрасные слова, которые словно бальзам и мед. Именно так и лучше не скажешь ! Я вобще могу смотреть "Одиссею" бесконечно, смакуя каждый кадр и звук. Ни один фильм не имел на меня такого влияния.

Вот только "Солярис" Вы зря упомянули. Никакого сравнения в плане художественной и даже интеллектуальной ценности !
    Этому фильму не место рядом с ... , равно как Тарковскому не место рядом с Кубриком

Цитата Сообщение от Носферату Посмотреть сообщение
    "2001" это самый красивый фантастический фильм в мире. Самый очаровательный, самый завораживающий. И самый философский. Он порождает множество вопросов - изящнейшая интеллектуальная загадка, ответы на которую сразу найти невозможно.
    Боюсь уже показаться назойливым в своих восторженных обращениях ко всем подряд, но право же я искренне рад, что нашел так много единомышленников. Приятно читать подобные Вашему комменты

Цитата Сообщение от агент Smith Посмотреть сообщение
    Просто картинка. Если не видели...
    Вот здесь много картинок, которые я насобирал и сопроводил комментами http://www.popmech.ru/community/them...dissey/page/4/ Возможно, что кого-нибудь это заинтересует. Например тех киноманов, которые высказывают снобское презрение к научно-фантастическому жанру. Хотя там очень много мусора, безусловно. Но только не в этом фильме !
    Последний раз редактировалось Мышь; 26.03.2011 в 10:33. Причина: Посты подряд.

Заблокирован

Один из моих любимых фильмов!!!))) Присоединяюсь ко всем положительным отзывам об этом кино. ЭТО НАСТОЯЩИЙ ШЕДЕВР КИНЕМАТОГРАФА!!! После просмотра оставляет неизгладимое впечатление. Кино на все времена))))

Vamпирчиk Аватар для БагирКА

Мой мозг просто расплавился....я конечно понимаю, что фильмец на любителя, но не думала что их столько хД Мне (да и моей маме) он показался очень унылым, скучным и бессмысленным...Не, ну честно. Три раза чуть не уснула под неторопливое действие, когда с 15 ракурсов показывают неспешно плывущий космический корабль, да и не только, эта флегматичность присутствует во всем. Интересно было в трех местах: когда в начале фильма показывали доисторическую землю, монумент, и "восстание машин"

Коренной житель Аватар для Deel

Цитата Сообщение от БагирКА Посмотреть сообщение
    Мой мозг просто расплавился....я конечно понимаю, что фильмец на любителя, но не думала что их столько хД Мне (да и моей маме) он показался очень унылым, скучным и бессмысленным...Не, ну честно. Три раза чуть не уснула под неторопливое действие, когда с 15 ракурсов показывают неспешно плывущий космический корабль, да и не только, эта флегматичность присутствует во всем. Интересно было в трех местах: когда в начале фильма показывали доисторическую землю, монумент, и "восстание машин"
    У меня примерно такая же реакция была на этот выдающийся классический фильм, да и не только на этот Но вот недавно вдруг появилось желание пересмотреть и почему-то кажется что в этот раз скучно не будет. Без всякого внешнего упоминания. Просто в мозгу щелкнуло, что хочется пересмотреть данное кино. Странно, не так ли? Такое бывает с хорошими, но скучными на первый взгляд картинами. Может с возрастом

Ночь нежна Аватар для Dimon

Постер от Дэвида О'Дэниела.

Секс и виски Аватар для Garret

Самсунг защищается в суде от Эппла кадрами из "Космической одиссеи".

В ответ на иск Эппла самсунгу, последние утверждают, что айпэд был стырен Джобсами (ныне уже не гендирекоторм))) из этого фильма. И ничего не скажешь ведь)

Затянутый, но довольно красиво "под линеечку" снятый шедевр. Сначало было скучновато, обезьяны конечно впечатлили, но не то я ожидал увидеть.) Довольно интересно и напряженно стало в тот момент, когда начался заговор против HAL , далее происходящее воспринимается с горячим интресом, конец я не понял и еще: что это за Линчевские приколы со старением , цветогаммой и ... перерождением...
    Операторская работа - супер, саунд, спецэффекты - отлично, сюжет новаторский конечно, но можно было , думаю, хоть немного попонятней.) Состояние напряжения, конфликт компьютера и человека очень понравился, космос, корабли смотрятся на экране очень стильно на то время, красиво. Эффекты внутри корабля - на уровне, вся эта невесомость и тд.
    Отличное кино.
    P.S. а почему именно монолит - сила зарождения и тд.?

Инквизитор Аватар для Husker Du

Начало показалось мне..не то, что скучноватым - таким же неспешным, как движения в безвоздушном пространстве, но потом в дело вступают отношения машины и человека, и психоделия, и картина смотрится иначе. Интереснее и глубже. Плюс масса совершенно новаторских штук.

Метки этой темы

Ваши права