Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 54

Тема: Космическая одиссея 2001 /2001: A Space Odyssey/ 1968

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

По умолчанию Космическая одиссея 2001 /2001: A Space Odyssey/ 1968

КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001

Вчера посмотрел. Это было нечто запредельно глубокое. При том при всем, что за весь фильм никто философски не изъясняется, в голову постоянно лезут вечные вопросы. Последние полчаса вообще смотрел как загипнотизированный. Космическая одиссея это самое настоящее вечное искусство. Смотреть всем.
    Мне интересно кто как понимает этот таинственный черный прямоугольник? Что это? Запечатление сна\смерти? Инопланетное зашифрованное послание? Или бездонный колодец вечности?
    Последний раз редактировалось Henry; 20.12.2010 в 14:37.

Уж точно не новичок Аватар для Crazy Duck

По умолчанию Re: Космическая одиссея 2001

Цитата Сообщение от Al Kapucino
    Мне интересно кто как понимает этот таинственный черный прямоугольник? Что это? Запечетление сна\смерти? Инопланетное зашифрованое послание? Или бездонный колодец вечности?
    То о чем ты говоришь, называется "Монолит", я так понимаю что ты смотрел с плохим переводом, иначе бы ты знал что когда его изучали ученые, то пришли к заключению что этот монолит вечный и сушествует еше ранее рождения планеты Земля. Этот монолит связан с путешествием во времени главного героя в конце. Советую пересмотреть фильм с нормальным переводом.

Коренной житель Аватар для Vita

Мне интересно кто как понимает этот таинственный черный прямоугольник? Что это? Запечетление сна\смерти?
    Монолит - это то, что послужило зарождению разума.

Монолит - это то, что послужило зарождению разума.
    И зарождению агрессии. Обезьяны лупят своих, компьютер толи от понимания, толи от непонимание убивает людей. Интересное суждение: разум - зло.

The Last Don Аватар для Dean

Выдающийся фантастический фильм. Особенно хороши эпизоды с компьютером, восставшим против людей.

Коренной житель Аватар для Vita

И зарождению агрессии. Обезьяны лупят своих, компьютер толи от понимания, толи от непонимание убивает людей. Интересное суждение: разум - зло.
    Я бы сказала, что у компьютера оказался слишком развит инстинкт самосохранения .
    Разум – зло. Не думаю, что это правильное суждение. А если утверждать, что правильное, то тогда разум – добро, так как у всего есть обратная сторона. Белое – черное, правда – ложь…

Пока новичок Аватар для Tash

Путешествие в черную дыру в конце фильма - это что-то! Уносит

Пока новичок Аватар для Полинезиец

Не хочется уходить в философские рассуждения по поводу фильма, потому что это может затянуться на века. По-моему лучший фантастический фильм в истории земного кинематографа, и как следствие одна из самых сильных работ Великого Стэнли Кубрика.

Пока новичок

Так себе на мой взгляд фильм, не особо запредельно философский, музыка отлично подобрана и монолит хорош... остальное, простите за мнение - на троечку... для тех кто предпочитает научно-популярную литературу научной.
    Хотя отдаю должное, лучший фильм Кубрика...

Станционный Смотритель Аватар для Станислав N

Поделюсь некоторыми интересными эпизодами, связанными со съёмками "Космической Одиссеи". Инфа по John Baxter. Stanley Kubrik. Biography. N.Y., 1997:
    1. После "Доктора Стрейнджлава" Кубрик решил сделать научно-фантастический фильм, попросив ассистентов составить список наиболее заметных в этой области писателей, намереваясь прочесть хотя бы по одному рассказу каждого из них. Однажды его помощник спросил:
    - Зачем тратить время, читая всех подряд? Почему не начать с лучшего?
    - С кого? - спросил Кубрик.
    - С Артура Кларка.
    - Но мне казалось, что он помешался, и живёт отшельником где-то на дереве в Индии.
    2. Многие считают, что именно кубриковская экранизация принесла Кларку огромную популярность и культовый статус в стане поклонников. Как позже случилось с Берджессом и Кингом.
    3. В марте 1964 года Кубрик пишет письмо Кларку, где чётко формулирует темы будущей картины - а) Причины веры в существование разумной внеземной жизни; b) Влияние, которое подобное открытие будет иметь на Земле в ближайшем будущем.
    4. В апреле 1965 года фильм официально стал называться "2001: Космическая Одиссея".
    5. Первоначально компьютер "HAL 9000" назывался "Афина" и обладал женской индивидуальностью. Поиск голоса для "HAL" занял больше времени, чем кастинг. В итоге компьютер говорит голосом Дугласа Рейна.
    6. Кубрик и Кларк отрицали, что поскольку буквы H, A, L идут по алфавиту перед I, B, M в этом есть намёк на IBM.
    7. Недовольный работой художников, считая, что больше времени уходит на разговоры и чаепития, Кубрик придумал потайные телевизионные камеры наблюдения, чтобы следить за ними. Но идея не была воплощена после знакомства с законами Великобритании.
    8. В работе над спецэффектами Кубрик настоял на возвращении к методам, разработанным во времена немого кино. Техники тщательно монтировали каждый кадр из десятков элементов, постоянно перематывая плёнку для повторной экспозиции негатива. Десятки школьников методически размечали фрагменты звездного неба, рисуя силуэт космического корабля на сотнях ацетатных листов.
    9. Премьера фильма состоялась 4 апреля 1968 года в манхэттенском кинотеатре "Капитолий".

Пока новичок

Точнее по ту сторону добра и зла. Космическая Одиссея - очень ницшеанский фильм, от тотальной воли к власти которая проявляется всегда в момент эволюционного скачка, до достижения сверхеловека как слияние с образом дитя, становления им (помните у Ницше, верблюд, лев, дитя). Хотя конечно это лишь одна из возможных интерпретаций. Кубрик очень точно воссоздает опыт глубокого ИСС, это могу сказать на собственном опыте.

Пока новичок Аватар для Max Demian

Хайл, товарищи киноманы.
    Сегодня в вашем полку пополнение.
    Хотелось бы начать именно с обсуждения этого потрясающего фильма.
    Точнее по ту сторону добра и зла. Космическая Одиссея - очень ницшеанский фильм, от тотальной воли к власти которая проявляется всегда в момент эволюционного скачка, до достижения сверхеловека как слияние с образом дитя, становления им (помните у Ницше, верблюд, лев, дитя). Хотя конечно это лишь одна из возможных интерпретаций. Кубрик очень точно воссоздает опыт глубокого ИСС, это могу сказать на собственном опыте.
    Уважаемый Антон, арзрешите не согласиться. Я все таки не думаю, что философия Фридриха Ницше может быть как-то подведена в качестве основы для "2001". В данном случае вы можете, в принципе, выбрать любую философскую систему, в которую верите, и подстроить ее в качестве основы данной картины. И наличие подобной возможности обусловлено двумя факторами: субъективность в предпочтении философских школ и субъективность понимания столь многогранной картины. Что касается меня, я считаю, что в картине имеют место быть элементы агностицизма и скептицизма. Ибо случай с Хэлом, а также бесконечность Вселенной показывают нам ограниченность человеческого разума, невозможность совладать сполна даже с собственным творениями. Хотя, нужно отметить, что этот самый агностицизм может интерпретироваться и как рационализм, о котором я скажу чуть позже.

Лично для меня "Космическая Одиссея" - один из лучших фильмов. Космическая одиссея - это путешествие за грани человеческого разума; дорога в чертоги возможно самого Бога; путь в Бесконечность - огромную, пугающую, величественную.
    Великое кинополотно выдающегося Стэнли Кубрика. Несомненно, это, пожалуй, одно из лучших творений за всю историю кинематографа. Очень многозначное, сложное и красивое действо, наполненное глубоким философизмом. Одним этим фильмом Кубрик уже обессмертил свое имя в искусстве. Завораживающие визуальные эффекты сочетаются тут с классической музыкой Рихарда и Иоганна Штраусов, а так же Арама Хачатуряна.

Картина просто потрясает своей оригинальностью и многогранностью. Начинается она с того момента, как показывает человеческую цивилизацию в самом начале ее зарождения. Мы видим кривляющихся, неспособных ни на что, кроме самолюбования обезьяноподобных существ, которые с ужасом относятся к появлению Черного Монолита - какого-то инородного тела, находящегося за их пределами понимания. Обезьяны продолжают себя вести подобным образом, пока одной из них не попадает в руки обычная кость от скелета, которой в последствии предстоит стать орудием труда, сыгравшим огромную роль в дальнейшей эволюции чеоловека. И тут Кубрик мгновенно переносит нас на много миллионов лет вперед, где мы видим бескрайний Космос, в котором одиноко парит космический шатл. И в этот момент как бы показывается, каких же высот достигло человечество, какие огромные и значимые знания об окружающем мире накопило и синтезировало. Однако это самое Величество Разума Человеческого действительно до удивления гармонично сочетается с недееспособностью человека, заключающейся в бунте машин, искуственных интеллектов, которые он создал, и, конечно же, во время очередного столкновения с Черным Монолитом. Этот образ, на мой взгляд, весьма символичен, и подразумевает он под собой квинтэссенцию неизведанного, загадочного, многогранного бытия, являющегося трансцендентным по отношению к разуму человеческому. Помимо этого, Черный Монолит - это некий Сверхразум, который как-бы создает предпосылки развития органической и разумной жизни на других планетах.

В свое время Артур Кларк, соавтор сценария, сказал, что фильм ставит больше вопросов, нежели дает ответы на них. Действительно. Во время просмотра невольно задумыаваешься над такими проблемами, как откуда ведет человечество свои истоки, а так же куда оно их ведет; каков он, вектор развития нашего социума и сознания, кто его направляет и.т.д. Ответы на эти вопросы каждый зритель находит сам. Как мне показалось, Кубрик хотел показать бесконечность познания бескрайней Вселенной.

Этот фильм затрагивает множество философских, метафизических, онтологических, гносеологических, социальных, моральных и духовных проблем, рассуждать и спорить о которых можно до бесконечности. И именно в этом и заключается уникальность картины: минимум слов - максимум смысловой нагрузки.

Особенно меня впечатлила концовка. Черный Монолит отправляет Дэйва в бескрайние глубины Макрокосма, сквозь всю Вселенную, туда, где заканчивается Бесконечность и начинается жизнь. Именно это на мой взгляд и символизируют финальные кадры картины, когда Дэвид испытывает "перерождение", и образ его запечатлен в планете. На мой взгляд, Кубрик хочет донести идею, что Вселенная бесконечна, ибо конец всего есть всеобщее начало. С другой стороны, в зародыш является не только образом Дэвида, но и образом самого человечества, находящегося пока только на начальной ступени своего развития и познания Космоса. Опять же, трактовать этот момент можно сколько угодно и как угодно, и, ИМХО, все трактовки будут одинаково верными.

... Аватар для Dima jazz

В середине года планируется издание "Космической одиссеи 2001" на двух дисках с кучей дополнительных материалов!!!

Длинный фильм, иногда кажется терпения не хватит. Музыка подобрана очень так со смыслом. Когда Дэйв путешествует сквозь звезды, музыка Лигетти приносит ощущение, что правда переносишься со световой скоростью, того гляди расплющит. Когда Дэйв переродился, тоже торжественная музыка ( чья? обычно, если музыка нравится, бегу за листочком и записываю автора и ,если успею разглядеть, произведение, а тут листочек потеряла). Монолит так и воспринимаю как у Кларка, разум, который намного выше по развитию, чем человека. Кто читал Одиссею 2010? Как вам?

Пока новичок Аватар для White

Одна из лучших, возможно даже лучшая, работа Стэнли Кубрика. Так о космосе и жизни в космосе, по-моему, еще никто и никогда не снимал. Конечно, сказалось совместное с Артуром Кларком написание сценария. Все-таки Кларк, выдающийся человек не только, в литературе, но и в науке. Он первым предложил идею спутникового вещания еще в 1945году (!!!), за что позднее получил нобелевскую премию в 1996. Согласитесь, иметь в сценаристах нобелевского лауреата (будущего) - это что-то да значит. Добавить к этому гений Кубрика и шедевры Штрауса и Хачатуряна, получается Космическая одиссея 2001. Кино, опередившее свое время лет на 50 и которое, видимо, будет актуальным еще очень долго. Особенно настораживает то, что фильм снят в 1968 году. Передать отношения человека с искусственным разумом, когда компьютеры только начинали развиваться. А как вам сотрудничество советских и американских астронавтов? Снять это в разгар (?) холодной войны. Браво! Один из моих любимых фильмов.

Интересный факт. Два года назад я был в Берлине на одной выставке посвященной космонавтике. Там были представлены проекты возможных в будущем космических кораблей. Так вот, аппарат с постера Космической одиссеи 2001, очень похож на представленные реальные проекты. Что бы это могло быть? Вдохновение от картины Кубрика или гений предвидения создателей фильма? Видимо создатели фильма, в том числе и художники, консультировались с инженерами из NASA.

Небольшая выдержка из книги о кино:

В 1968 году в съемках фильмов о космосе произошел настоящий переворот. "2001: Космическая одиссея" Стэнли Кубрика стала рубежом развития научной кинофантастики. Философская мысль картины сочеталась с изысканными и продуманными съемками. Строгие и вместе с тем абсолютно фантастические декорации определяли стилистику, где немыслимо было заподозрить "подделку". Замедленная пластика движений в космосе, звук дыхания, сопровождающий изображение человека в скафандре, - все это казалось подлинным. Одна из декораций была построена в форме центрифуги. Астронавт в "состоянии искусственной невесомости" бежит по полу круглого космического корабля, рядом постепенно поворачиваются декорации; на самом деле он движется по дну вращающегося барабана. Камера была вмонтирована в этот барабан; передвигаясь по скрытым направляющим рельсам, она сопровождала бег актера. В картине было использовано более 60 эффектов! В целом создавало впечатление, то человек наконец освоил космическое пространство.

Искатель Аватар для Alexandr

Потрясающий фильм. Настоящая веха в кино. Ленту можно рассматривать с разных позиций и с каждой она будет выглядеть идеально, а их сочетание дает настоящий шедевр. Во первых фильм несет очень емкое и глубокое философское послание, повествуя о природе разума, его границах и связи со вселенной. Я бы не сказал в отличии от Al Kapucino что Кубрик здесь говорит, темами с убийствами, разум – зло, мне кажется больше показывает некий «первородный грех» в момент становления и на ранних этапах развития мыслительной деятельности. Финальная сцена имхо символизирующая связь микрокосма и макрокосма, за гранью бесконечности, является наверное одной из самых впечатляющих в мировом кино. Но кроме наличия философских глубин фильм является примером первоклассной фантастики, причем что для кино явления чуть ли не уникальное, фантастики именно научной. Чувствуется что Артур Кларк соавтор сценария, вся мат часть, все технические фишки, продуманна до мелочей, в такое детально выстроенное футуристическое окружение веришь сразу. Еще нельзя не отметить эстетическую составляющею, фильм безумно красив, звездные бездны под классическую музыку… залюбуешься. Фильм стал знаковым не только как пример высокого искусства, но оказал большое влияние на массовую культуру, имеет огромный , так сказать, индекс цитирования, и пародировался десятки раз, от Мела Брукса до Симпсонов.
    Цитата Сообщение от Станислав N
    Поиск голоса для "HAL" занял больше времени, чем кастинг. В итоге компьютер говорит голосом Дугласа Рейна.
    Посмотрев фильм с титрами не удивляюсь этому факту. Настолько попадающий в точку машинный голос – с мягкими нотками доброжелательности и любезности, но по сути отстраненный и холодный найти действительно трудно.
    Последний раз редактировалось Alexandr; 05.09.2006 в 14:57.

Коренной житель Аватар для loko

Цитата Сообщение от Alexandr
    Посмотрев фильм с титрами не удивляюсь этому факту. Настолько попадающий в точку машинный голос – с мягкими нотками доброжелательности и любезности, но по сути отстраненный и холодный найти действительно трудно.
    Вот эта сцена - где машина просит ее не убивать - самая потрясающая сцена в кино. Все эти упрашивания и методическое отключение всех ее органов один за другим.

Цитата Сообщение от loko
    Вот эта сцена - где машина просит ее не убивать - самая потрясающая сцена в кино. Все эти упрашивания и методическое отключение всех ее органов один за другим.
    Согласен. И еще эта песенка - "Дэйзи... Дэйзи...". Вызывает очень противоречивые чувства.
    А еще мне запомнилась сцена, где компьютер читает разговор астронавтов по губам - очень здорово задумано и снято. Вообще "Космическая одиссея" в большинстве эпизодов работает как немое кино - и в этом также заключается шедевральность этого фильма.

символ ложных целей Аватар для sirena_titana

Недавно смотрела на большом экране, первый раз. Противоречивые чувства.. Не очень, честно говоря, поняла, видимо, не хватает знаний. Чтобы понять всё, надо знать больше. Вот тут про Ницше говорили, а я и не подумала об этом, да и вообще с теориями Ницше плохо знакома.
    Но фильм понравился. А больше всего запомнилась часть, где про людей и компьютер, и эпизод, где астронавт выпускает своего друга, за которым он вышел из корабля, обратно в космос, чтобы состыковаться. Печальная сцена.

Уж точно не новичок Аватар для Dinka

Фильм,конечно,шедевр,никто не спорит,но все же у Кубрика мой любимый фильм "Заводной апельсин" а самым лучшим космическим фильмом считаю и буду считать "Солярис"Тарковского.

Цитата Сообщение от Dinka
    Фильм,конечно,шедевр,никто не спорит,но все же у Кубрика мой любимый фильм "Заводной апельсин" а самым лучшим космическим фильмом считаю и буду считать "Солярис"Тарковского.
    Я тоже больше люблю "Апельсин" и "Солярис", но мы здесь все же говорим не об этих фильмах. Хотелось бы узнать, что вы думаете именно о "Космической одиссее", раз уж вы решили высказаться в этой теме.

Цитата Сообщение от Dean
    А еще мне запомнилась сцена, где компьютер читает разговор астронавтов по губам - очень здорово задумано и снято. Вообще "Космическая одиссея" в большинстве эпизодов работает как немое кино - и в этом также заключается шедевральность этого фильма.
    В него надо лишь включиться, немного открыть сознание. В любой вещи важно, насколько вам доступен ее юмор, а даже не философия. Я думаю, в Ницше был определенный смысл тут, но соприкосновение идет лишь местами. И немое кино - точно также. Трудно перенести 20 минут космических стыковок под Штрауса (?), если не допустить, что это достаточно забавно. Или новые реальности, если не подумать, к примеру, о галюциногенах. Для этого фильма важно менять сознание и восприятие. Как немое кино, как философию, как отдельные сцены, как диалоги, но нужно постаратья принять каждый угол зрения.
    Я не думаю, что я написала достаточно понятно.

Цитата Сообщение от Dean
    Вы правы, я ничего не понял.
    труднее всего объяснить то, что полностью любишь, понимаешь и принимаешь.

допустим, заводной апельсин - ну, насилие, ну, антиутопия, ну, 9-я симфония Бетховена. совершенно одна направленность передачи идеи.

но бывают многоуровневые вещи. вы можете понимать их и так, и этак. выделять что-то определенное для себя, что совершенно не заужает ваше восприятие. и одновременно фильм может быть веселым, красивым, страшным, то есть тем, что вы ждете от него, как и от развлечения.

но бывают многоуровневые вещи. вы можете понимать их и так, и этак. выделять что-то определенное для себя, что совершенно не заужает ваше восприятие. и одновременно фильм может быть веселым, красивым, страшным, то есть тем, что вы ждете от него, как и от развлечения.
    У меня лично так: про те фильмы которые мне безумно понравились, я обычно ничего не могу внятного сказать, окреме всяких банальностей. Мысли есть, но обьяснить их кому то сложновато. Да и не нужно это. Настоящее кино вещь интимная и то что ты из него выносишь принадлежит только тебе одному. Пнннтно?

Спасибо, теперь понятно. Полностью согласен: то, что любишь, объяснить непросто.

Для этого фильма важно менять сознание и восприятие.
    Мне кажется, это важно для многих серьезных фильмов. Да что там - для любого авторского кино вообще: нужно уметь "подстраиваться" под образ мыслей режиссера, поставить себя на его место в какой-то степени.

Метки этой темы

Ваши права