Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Персеполис /Persepolis/ 2007

Заблокирован

По умолчанию Персеполис /Persepolis/ 2007

режиссер Винсент Паронно, Марджейн Сатрапи
    сценарий Винсент Паронно, Марджейн Сатрапи
    продюсер Тара Грэйс, Marc Jousset, Кэтлин Кеннеди...
    композитор Оливер Бернет
    премьера (мир) 23 мая 2007
    премьера (РФ) 18 октября 2007

в озвучке:

Кьяра Мастрояни
    Катрин Денев
    Даниэль Дарье
    Симон Абкариан
    Габриеле Лопес Бенитес
    Гэбриэлль Лопес
    Ари Элмале
    Жан-Франсуа Галлот
    и др.

награды: Приз жюри Каннского кинофестиваля 2007

номинации : Лучший мультфильм (Оскар 2008), Лучший иностранный фильм (Золотой глобус), Золотая пальмовая ветвь (Канны) ...

Синопсис :
    Удивительно красивый и трогательный мультфильм о девочке, которой не повезло (или повезло?!) родится в неподходящее время, в неподходящем месте. Иран, переживший исламистскую революцию — не лучшее пространство для женщин вообще, и для маленьких девочек в частности. В обществе, которое строится религиозными фанатиками, трудно слушать ABBA и Iron Maiden и вообще получить хоть какое-то представление об остальном мире. Но, может быть, именно у нее получится?

Очень своеобразный мультфильм. Давно его искала, и наконец-то сегодня отсмотрела в кинотеатре.

Начало было очень интригующее. Цветное начало, позже сменилось на чёрно-белое, и так пару раз.
    Фильм я просмотрела на одном дыхании. Необыкновенный сценарий, феноминальный юмор и очень красивые голоса, которые я слышала на протяжении всего фильма придавали фильму особый шарм.

Несомненно это 10 из 10. Шедевр.

З.Ы. Я еще не смотрела "Рататуй", который выиграл "Лучший мульт" в этом году, но "Персеполис" пока для меня Лучший мультфильм который я видела за последние года.
    Последний раз редактировалось Невыкупная; 08.03.2008 в 00:14.

Шоколадница Аватар для Wonka

По умолчанию Re: Персеполис /Persepolis/ 2007

Невыкупная, учтено, записано и запомнено!

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Дурацкий мульт, честное слово. Может, кому и по вкусу такое, но не мое это. Без души. "Рататуй" позитивнее.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Цитата Сообщение от Shirley
    Дурацкий мульт, честное слово. Может, кому и по вкусу такое, но не мое это. Без души. "Рататуй" позитивнее.
    Может это и не самый веселый мультфильм на свете но уж точно не дурацкий.

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Цитата Сообщение от Alex Gill
    Может это и не самый веселый мультфильм на свете но уж точно не дурацкий.
    Тут дело вкуса. Мне не нравится такая анимация.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Тут дело вкуса. Мне не нравится такая анимация.
    Согласен,но тут еще по меньшей мере занимательный сценарий присутствует,вот он то и не дает называть это творение дурацким,а анимация действительно специфическая но мне понравилось.

Заблокирован

Цитата Сообщение от Alex Gill
    Согласен,но тут еще по меньшей мере занимательный сценарий присутствует,вот он то и не дает называть это творение дурацким,а анимация действительно специфическая но мне понравилось.
    Я где-то читала что режиссёр и сценарист Маржан Сатрапи сняла этот фильм практически о себе.

Занимательая биография

The Last Don Аватар для Dean

Отличный фильм, прекрасное, очень честное произведение о проблемах, в действительности существующих на мусульманском Востоке. Несмотря на карикатурную, гротескную анимацию, у меня это кино вызывало полнейшее сопереживание. Заметно, что для режиссера Марьян Сатрапи - это фильм о наболевшем (главную героиню зовут точно так же, поэтому очевидно, что картина автобиографична). В современном Иране женщине живется непросто, но Марьян иронично подмечает, что и в Европе куча проблем, множество всего нелепого, лицемерного - человеческой глупости хватает везде. Очень подкупает, что у Марьян хватает сил подшучивать над собственными бедами, и лента пропитана сатирой и отличным юмором (правда смех тут сквозь слезы получается).

Одним словом, прекрасная и очень правдивая (это я вам как востоковед говорю) трагикомедия.

Без души.
    Не согласен в корне. Очень прочувствованный, насквозь пережитый автором фильм.
    Последний раз редактировалось Боб; 17.04.2008 в 19:50.

Уж точно не новичок Аватар для -Не тай-

Это без души? А что тогда, простите, с душой?
    Своеобразная анимация, которая лишний раз подчеркивает стиль Сатрапи, умный юмор и тонкая ирония; умение рассказать о страшных и горестных моментах с таким позитивом; необычность и невозможность сравнения - это все "Персеполис".
    это и в самом деле очень автобиографичный фильм в котором очень аккуратно переплетены два рассказа: рассказ личный и история страны. Но что я нахожу и вовсе потрясающим, так это то, что исторические факты были преподнесены очень наглядно и совершенно не нудно. Хотя... Нудно здесь не подходит, не навязчиво, что ли?!
    Это ярчайчий пример новой идеи, а новые-свежие идеи нужно уважать, даже если и анимация не по вкусу.

Уж точно не новичок Аватар для Layne

По умолчанию Ответ: Персеполис /Persepolis/ 2007

Хоть я и не любитель таких "мультиков", но мне очень понравилось! Действительно и юмор, и самоирония, и вообще становление личности при определенных исторических событиях! В принципе каждый из нас через такое проходит, единственное отличие, так это страна и традиции... А переложить все это на живые картинки, рисунки - отличная идея, т.к. помогает легче все воспринимать: как бы дает возможность выбрать - верить или нет, задумываться или нет, сказка или реальность! Одним словом - Здорово!!!

А сравнивать с "Рататуем" - это конечно прикол!

Дарт Маус Аватар для Мышь

Отличный мультипликационный фильм. В основном мы знакомы с революциями и войнами по учебникам и новостным сводкам, но на самом деле такие события - это вовсе не скупые выверенные строчки. Это жизни людей, их судьбы, их желания, страхи и надежды, зачастую исковерканные. Частный взгляд на исламистскую революцию сначала девочки, потом подростка, и в конечном итоге молодой женщины, история её семьи - всё это не может оставить равнодушным, тем более что рассказано всё это живым и настоящим языком, с юмором и большой долей самоиронии. Мульт почти полностью черно-белый, лишь с небольшим вкраплением цвета, но воспринимается он ярким и чётким. Замечательная картина, которую действительно хочется порекомендовать к просмотру.

web Аватар для darker

Замечательный фильм! Который при всей своей глубине и проблематике, излитой еще на страницах комиксов Сатрапи, все же выстрелил благодаря удачному творческому тандему. Венсан Паронно и Маржан Сатрапии внесли частичку себя, будь то стиль анимации или же личная история, и выдали фильм настолько трагичный в своей неспособности людей что-то изменить к лучшему, настолько же и комичный в ряде сцен (один “Eye of the Tiger” чего стоит).

Показав события революции в Иране глазами ребенка в семье интеллигентов, фактически однобоко осветив тему, авторы быть может и дали повод ахнуть зажравшийся от свободы Европе, но на примере юной Маржан дали понять как податливо неокрепшее сознание ребенка.

В целом это не просто байопик о неудачной революции, но и личная трагедия каждого человека, выраженная ординарными проблемами юной девушки с типичными неурядицами в семье и на личном фронте, где не трудно отыскать случай затрагивающий кого-то лично, либо же услышать мысль, которую словно сняли с языка.

А глядя на маячившие темы свободной любви, упакованные в форму исламского ужесточения прилюдных зарукодержаний, так и хочется пожать плечами и сказать, что от французского фильма этого и следовало ожидать.

Да. Весьма хороший дебют, за которым последовал еще один хороший совместный фильм – «Цыпленок с черносливом».

Поэтому очень жаль, что столь сильный тандем распался. О Сатрапии как самостоятельном режиссере весьма красноречиво говорят её последующие фильмы – местами занятно, строятся на том же контрасте серьезности и сатиры, но паршивость в них преобладает над редкими достоинствами. Паронно же вполне себе клепает анимацию, которая, тем не менее, никак не может вырваться из короткометражного гетто.

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Исламская революция. Одна из величайших трагедий ХХ века. Ее сценарий очень похож на сценарий революции в России, когда попытка установить демократический режим обернулась тотальной диктатурой и кровавым террором и репрессиями. Вот только в Иране все пошло куда дальше, да и случилось в куда более цивилизованные времена. До революции Иран был даже вполне европейским, там даже существовали хиппи и прочие субкультуры. Но, попытка сменить режим и приумножить достижения обернулась тем, что в Иране были запрещены кино и театр, а у женщин осталось прав меньше, чем у кухонной табуретки. К чему я все это? Сложно показать такие события не скатившись в простое морализаторство и нытье о правах человека и прочем. Создателям это явно удалось. Личная трагедия на фоне трагедии глобальной получилась великолепно. Хорошо и крепко написан сценарий. Девочка видит весь тот ужас, что твориться вокруг, а ее глазами все это видим мы, комедийные сцены очень удачны, они нам показывают, что мы наблюдаем за жизнью реального человека, который не может просто сидеть и причитать о том, как все плохо. Ибо в жизни человека всегда остается место маленьким радостям. А кроме того, комедийные сцены как-то особенно подчеркивают ту трагедию, что разворачивается вокруг играя на контрасте.
    В мультфильме просто поразительная анимация. Все очень мрачно, местами крайне минималистично. Картинка прекрасно нагнетает атмосферу в те моменты, когда это действительно нужно. А картинку дополняет прекрасный саундтрек. Каждый звук, каждая нота, все на своем месте, и в купе с картинкой рождает просто прекраснейший симбиоз.
    Посмотрите обязательно.
    5346812.jpgmElK7Nd4pRE.jpg

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

Просто восхитительный мультфильм. Первые минут 10 смотрится тяжеловато, из-за непривычной анимации и неясности сюжета. Но потом просто про все забываешь и погружаешься в кино. Очень много эмоций испытал во время просмотра. А момент с отсылкой, если можно так назвать, к Рокки, хоть и выбивается немного по атмосфере, но это просто до слез. В общем я под огромным впечатлением и в полном восторге.

Мышь спасибо!

Оксюморон Аватар для qwertik

Автобиография взросления

Революция в Иране,
    мало денежек в кармане,
    еще меньше на прилавках,
    пусто даже на заправках.

Страх окутал Тегеран,
    в поисках свободы весь Иран,
    кровью умывается земля,
    кто враги и кто же я?

Тихо самолет жужжит,
    город в мраке весь лежит,
    впереди лишь Вена... тайна,
    а у мамы нервы не случайно.

Будет впереди любовь, ну или подобие
    ждет это чувство надгробие.

Одним словом взросление,
    бунт и огорчение,
    такое состояние,
    и капелька отчаяния.

Но вспомним Рокки он боец,
    и был он тот еще мудрец,
    побреем ноги ну и в бой,
    силы ведь теперь с тобой.

А дальше будет время,
    внесет оно тяжкое бремя, -
    - смертные казни, друзья инвалиды,
    такое взросление бедной Иды. (1)

Примечание
    1. Ида - фильм режиссёра Павла Павликовского. У главной героини тоже было специфическое (потерянное) детство.

Метки этой темы

Ваши права