Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 44

Тема: Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса /Assassination of Jesse.../ 2007

Заблокирован

По умолчанию Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса /Assassination of Jesse.../ 2007

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса

год 2007
    страна США
    режиссер Эндрю Доминик
    сценарий Эндрю Доминик, Рон Хансен
    продюсер Жуль Дэйли, Лиза Эллзи, Деде Гарднер, ...
    оператор Роджер Дикинс
    композитор Ник Кейв, Уоррен Эллис
    жанр драма, вестерн, криминал, биография
    бюджет $30 000 000
    сборы в США $3 909 149
    сборы в мире $11 032 992
    премьера (мир) 2 сентября 2007
    премьера (РФ) «Каро-Премьер»
    релиз на видео Март, 2008
    рейтинг MPAA R
    время 160 мин

В ролях

Кэйси Аффлек
    Брэд Питт
    Сэм Роквэлл
    Пол Шнайдер
    Джереми Реннер
    Сэм Шепард
    Гаррет Диллахант
    Элисон Эллиотт
    Джеймс Карвилль
    Мэри-Луиз Паркер
    Зуи Дешанель
    Майкл Паркс
    Тед Левайн
    и др.

О чем

История самого печально известного преступника Америки времен Дикого Запада. Дерзкий и непредсказуемый Джесси Джеймс — легендарный вор. Он всегда тщательно планирует свои нападения, и ведет войну с теми, кто наживается денег и славы, прикрываясь его именем.

В 1881 году в ряды банды Джеймса вступает Роберт Форд. Со временем Джесси падает в глазах Форда, который никогда не отличался смелостью. Никто и не мог предположить, что именно этот трусливый юнец, возмущенный поведением главаря, отважится на убийство Джесси.

Еле досмотрела. Самый занудный фильм которых я видела за последние годы.
    С 2005 ждала этот фильм - и такое разочарование.

Единственные ради которых я досмотрела фильм так это Роджер Дикенс - несравненный оператор и Кейси Эффлек которого я не перевариваю, но все же за что номинация было интересно.
    Кейси превосходен. Иногда в некоторых эпизодах он выглядел как даун. Я так понимаю это роль требовала!!!!

5 из 10. Разочарована.

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

По умолчанию Re: Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса /Assassination of Jesse James.../

Я тоже очень ждал этого фильма и ни капельки не разочарован. Я готовился к именно такому кину. Фильм вдумчивый, детальный, психологический, необычный. Это не вестерн в полной мере, хоть здесь есть пара перестрелок. Это настоящая суровая психодрама о бремени популярности и природе славы.
    Джесси Джеймс, которого публика возносила на небеса был мрачный социопатом, который толком не заслуживал своего ореола Робин Гуда. Он ничего бедным не отдавал, убивал без сожалений любого, кто на него косо посмотрит. А Роберт был готов на все, чтобы прославиться и стать тем, кем он никогда не был. Он не был таким уж трусом, просто был молод и глуп. Кейси здесь играет просто фантастически. То, что он делает со своим голосом, манерами и взглядами - просто гениально.
    Эндрю Доминик снял очень мудрый фильм, несколько медитативный, внежанровый и глубокий. У него отличный стиль, он умеет работать с актерами и выстраивать картинку (спасибо конечно и Дикенсу).
    А еще в фильме меня привлекла музыка двух гениальный композиторов Ника Кейва и Уоррена Эллиса. Туманный, мрачный саунд, наполненный диким западом и экзистенциальной отчужденностью. Кстати, самого Кейва можно увидеть в эпизоде в баре. Он выступает в роли певца в трактире, который поет о том, каким славным парнем был Джесси Джеймс.
    Итого. Фильм мне очень понравился. Даже не знаю, чтобы я добавил или убрал. 10/10
    Последний раз редактировалось Stevnin; 23.03.2008 в 17:14.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

По умолчанию Re: Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса /Assassination of Jesse James.../

Ох Stevnin здорово все написали.
    Скажу честно это мой самый любимый фильм прошлого года не смотря на ПТА,Коэнов и Финчера, работами которых я также восхищаюсь.
    Когда на экране поплыли невороятно красивые облака под завораживаюший саунд Кейва и Эллиса, я уже был "продан", и градус моего восхищения этой картиной лишь увеличивался к концу.
    Простая история о разочаровании юнца в своем кумире в исполнении Доминика, оборачивается монолитным произведением в котором больше красоты чем нормальному человеку вообще для счастья нужно.От современного зрителя,у которого внимание как у харька на амфитаминах(с))) это кино лучше спрятать подальше(что собственно и сделала Уорнер Бразерс),так как там почти весь фильм одни сплошные длинные планы,никакого экшена,если стреляют то только в спину,артист Брэд Питт в кадре избивает ребенка ,а так в основном многозначительно молчит.
    Лицедеи тут просто живут в кадре,Питт блестяще воплощает на экране обе ипостаси Джесси Джеймса: любимца публики,кумира Боба,обманчиво простого человека,и его противоположность, сходящий с ума параноик с безумным взглядомхолоднокровно расправляющийся со своими подельниками.Блистательная работа,на мой вкус лучшая
    у Брэда.
    Ну и конечно Кейси...Действительно просто фантастика то что он вытворяет порой на экране,иногда даже казалось что он самый лучший.Вначале Роберт Форд вызывает симпатию,потом его хочется придушить,в конце начинаешь его понимать.Словно жизнь с ним прожил вообщем.Очень мощная актерская работа,наверное лучшая после Дей-Льюиса в этом году.
    Технически фильм совершенен,хотя это еще мягко сказано.То какой картинки добился Доминик и его оператор Роджер Дикинс достойно небольшого памятника.Очень жаль что мне никогда не представится шанс увидеть это великолепие на большом экране.
    Как и любой другой великий фильм, "Убийство Джесси Джеймса"
    кино которое оценят не сразу,но я уверен что его время когда нибудь придет.

Коренной житель Аватар для Dora

Больше всего в этом фильме мне понравились операторская работа и игра Кейси Аффлека. И то, и другое на высоте.
    К сожалению, не впечатлил Питт. Было несколько хороших моментов, но образ для меня остался недоработанным, не полным, не знаю, чего-то мне не хватило в игре Бреда. Мне показалось, что ему не удалось до конца выдержать образ, создать персонажа полностью. Я почти весь фильм не переставала отдавать себе отчёт в том, что передо мной актёр Бред Питт.
    Что же касается Кейси - то здесь всё было по-другому. Я видела именно персонажа, человека, характер, а не актёра просто исполняющего роль Роберта Форда.
    В целом, мне понравились все актёры второго плана, особенно артёр, исполнивший роль старшего брата Роберта.
    Возвращаясь к операторской работе, хочется сказать, что сама по себе картинка - великолепна. Визуально фильм очень красивый, завораживающий. У него своя сильная атмосфера, в которую погружаешься с самого начала.
    Но при всём при этом высшей похвалы картине я дать не могу. Я изначально настраивалась на фильм "не для всех", потому что, как это часто бывает, то, что многим кажется скучным, я нахожу очень интересным и захватывающим (например "Трудности перевода"), но в данном случае я действительно заскучала. Что, кстати, меня очень расстроило. Потому что я ждала от фильма большего. Правда я собираюсь в ближайшее время фильм пересмотреть, и, может быть, моё мнение изменится.

Dora,не согласен что "Убийство..." "кино не для всех",хотя не до конца вообще понимаю что значит это выражение,и что за загадочные фильмы подразумеваются под ним,к примеру в славные 70-е эта лента вообще б за блокбастер сошла,тогда в моде были такие медитативные киносноведения.Кстати во время повторного просмотра фильм впечатлил еще сильнее,сам не знаю почему.Есть в нем что-то такое чего я не в состоянии объяснить.
    Последний раз редактировалось Alex Gill; 25.03.2008 в 01:34.

Alex Gill
    , я объяснила, что имела в виду:

фильм "не для всех", потому что, как это часто бывает, то, что многим кажется скучным, я нахожу очень интересным и захватывающим
    То есть по моим наблюдениям для очень многих людей "Убийство..." было бы не интересным и, повторюсь, скучным. Потому что далеко не все могут оценить темп подобной картины, её атмосфеу и увидить в этом что-то привлекательное.

Dora,понятно,просто странно что сейчас все фильмы где свет красиво падает и режиссеру никуда спешить "не для всех".Ну это так мысли в слух,не обращайте внимания.

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Для меня это фильм, который держится исключительно на актерской игре. Больше не цепляет ничем. Пыталась смотреть 3 раза, очень скучное кино. Но зато какой тут классный Брэд Питт. Ему вообще идет играть таких персонажей, как Джесси Джеймс. Сэм Роквелл тоже смотрелся очень убедительно.
    А вот у Аффлека младшего получился настолько мерзкий персонаж, что мне фильм даже смотреть противно было.
    Понравился персонаж Джесси Джеймса, несмотря на то, что он убийца и вор. Но ко всему этому он еще и умный. Я уверена, что он знал, что Форд убьет его, но не стал мешать ему. А Роберт Форд же и есть самый настоящий трус. И дело даже не в предательстве или убийстве, а в том, как он убил Джесси - выстрелом в спину. Потом же пытался за счет этого и прославиться. Но мертвый Джесси Джеймс людям гораздо интереснее живого Роберта Форда.
    2,5 часа слишком много. Пусть там и были какие-то философские мысли, но я ждала большего именно от самой картины.

Ширли,так ведь и Джесси далеко не ангел был,он тоже в спину стрелял,своему подельнику который самым безобидным во всей банде казался.И мне кажется что Джеймс не то что знал что Форд убьет его,а сознательно добивался этого.О чем свидетельствует подаренный Бобу пистолет,которого Джесси всегда подозревал в двуличности и считал ненадежным.

Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Цитата Сообщение от Alex Gill
    Ширли,так ведь и Джесси далеко не ангел был,он тоже в спину стрелял,своему подельнику который самым безобидным во всей банде казался.И мне кажется что Джеймс не то что знал что Форд убьет его,а сознательно добивался этого.О чем свидетельствует подаренный Бобу пистолет,которого Джесси всегда подозревал в двуличности и считал ненадежным.
    Дело в том, что Джесси не добивался таким образом славы. Т.е. он, конечно, был знаменитым и все такое, но Роберт же делал это целенаправленно, пытаясь подражать Джесси.

Цитата Сообщение от Shirley
    Дело в том, что Джесси не добивался таким образом славы. Т.е. он, конечно, был знаменитым и все такое, но Роберт же делал это целенаправленно, пытаясь подражать Джесси.
    Ну это понятно Джесси Джеймс был героем Роберта с детства,отсюда и стремление подражать.А к славе я думаю стремился и сам Джесси,когда был помоложе,просто нам показывали уже когда он был to old for this shit,а Боба наоборот молодым парнем у которого в силу обстоятельств нет других интересов кроме как подражать бандиту.

Ну это понятно Джесси Джеймс был героем Роберта с детства,отсюда и стремление подражать.А к славе я думаю стремился и сам Джесси,когда был помоложе,просто нам показывали уже когда он был to old for this shit,а Боба наоборот молодым парнем у которого в силу обстоятельств нет других интересов кроме как подражать бандиту.
    Выбор есть всегда. Он и у Форда был. Джесси не стремился к славе. И возраст тут не имеет значения. Нам бы это обязательно показали. Джеймс не был героем. Но он, по крайней мере, был мужественным. А о Роберте такого не могу сказать.

Выбор есть всегда. Он и у Форда был. Джесси не стремился к славе. И возраст тут не имеет значения. Нам бы это обязательно показали. Джеймс не был героем. Но он, по крайней мере, был мужественным. А о Роберте такого не могу сказать.
    Тут согласен,Роберт хотел стать тем кем ему быть было не суждено,не смог с этим смирится так как был очень слабым человеком,и поступил так как обычно поступают слабые люди обвиняют во всем других,в частности Джесси и вследствииубил его.Грустная конечно история.

Тут согласен,Роберт хотел стать тем кем ему быть было суждено,не смог с этим смирится так как был очень слабым человеком,и поступил так как обычно поступают слабые люди обвиняют во всем других,в частности Джесси и вследствииубил его.Грустная конечно история.
    Вот этим мне и не понравился герой Аффлека. Своей слабостью.
    Даже герой Роквелла не выглядит так жалко, хотя он боится Джесси, а ночью плачет в подушку.

Вот этим мне и не понравился герой Аффлека. Своей слабостью.
    Даже герой Роквелла не выглядит так жалко, хотя он боится Джесси, а ночью плачет в подушку.
    Героя Кейси сложно полюбить,но понять можно ,особенно в конце.Сыграл Аффлек блестяще.

Героя Кейси сложно полюбить,но понять можно ,особенно в конце.Сыграл Аффлек блестяще.
    Не знаю, мне даже понять его трудно. Я вот, например, не иду стрелять, ну не знаю, Джессику Альбу.

Кстати, вот еще один момент. Ты сказал, что Джесси подталкивал Роберта к убийству. Не думаю, что он это делал. Он просто знал, что рано или поздно это случится. Зачем тогда ему бежать и прятаться от этого? Ночами не спать. А пистолет в подарок, как мне кажется, просто проверка на вшивость.

Уж точно не новичок Аватар для Блуберри

В общем и целом мне фильм понравился. Хотя динамики действительно не хватает на 2,5 часа. Я уж хотя бросить смотреть, но то, что началось после этого подлого выстрела в спину, меня просто потрясло. Я имею ввиду этот "аттракцион" с фото трупа Джеймса, этими мерзкими открытками, спектаклями и т.д. По-моему, даже для нашего циничного времени это перебор. Это равносильно трансляции смертной казни по телевидению. Кто-нибудь знает подробности реальной истории Джеймса? Это действительно было? Или это просто преувеличение для усиления драматического эффекта?

Не знаю, мне даже понять его трудно. Я вот, например, не иду стрелять, ну не знаю, Джессику Альбу.

Кстати, вот еще один момент. Ты сказал, что Джесси подталкивал Роберта к убийству. Не думаю, что он это делал. Он просто знал, что рано или поздно это случится. Зачем тогда ему бежать и прятаться от этого? Ночами не спать. А пистолет в подарок, как мне кажется, просто проверка на вшивость.
    Ну Джессика слава богу не гангстер страдающий приступами паранои,грабящий и убивающий невинных людей.
    Собственно у Форда были и другие причины для убийства.Главная из которых практический первобытный страх перед Джесси,в момент когда тот узнал что Роберт скорее всего предал его.Как не печально это признавать навряд ли б многие из нас окажись на его месте поступили иначе в тот момент.
    Блуберри,да вроде все было именно так как в показано фильме Доминика,злые времена были что и говорить.

Лучше и не скажешь чем товарищ Волобуев:
    Между тем на Dvd вышел на днях «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» Эндрю Доминика (он сто лет как есть у пиратов, но там кретинский перевод). По нашей традиции тут надо добавить, что это лучший фильм прошлого года, пятилетки, века, моментальная новая классика и прочее, — и это все так и есть, но при этом его хочется не пропагандировать, а наоборот, спрятать от всех и смотреть одному. Но будем пропагандировать, такая работа.

Это с одной стороны совершенно невероятный, совершенно невероятный вестерн с волшебной мистической подкладкой (что там творит Роджер Дикинс камерой, такого вообще не бывает — что он не получил в этом году «Оскара», ну, видимо, в Киноакадемии все слепые), с другой — довольно мощное исследование на тему «таланты и поклонники», и главное — там гениально нащупана эта довольно страшная штука, которая в каждом есть, — вот это вот гаденькое стремление к идеалу через эпигонство.

Брэд Питт играет Джесси Джеймса — который отчасти мифическая фигура, полубог, а отчасти такой прото-брэдпитт, уставшая народная супер-звезда (в этом плане отчасти резонные возражения были, когда Питту дали приз в Венеции, — ну надо ли дерево, речку или поле награждать за то, что они гениально сыграли дерево, речку и поле). А трусливый Роберт Форд (Кейси Аффлек) хочет быть сперва при нем, потом с ним, потом им, потом вместо него — и пулей в затылок, как можно было предположить, их отношения не заканчиваются: там чуть ли не самое интересное уже после пули происходит.

Сняли его еще три года назад, но студия его мариновала и выпустила только этой осенью. Что неудивительно, учитывая, что режиссер изначально пришел со словами, что будет снимать кино, как у Терренса Малика. В итоге его на стадии монтажа несколько раз выгоняли, сажали каких-то других людей, но потом возвращали назад — потому что ну монтируй не монтируй, там такой материал, что испортить его настолько, чтоб он хоть каких-то денег собрал, физически невозможно было. Теперь Доминик сидит у себя в Австралии и честно говорит, что вряд ли что-то снимет в ближайшее время, — потому что второго такого филантропа, как Брэд Питт, который за него впишется по полной, не видно пока.
    Последний раз редактировалось Боб; 08.04.2008 в 19:05.

Уж точно не новичок Аватар для ната

Давно хотела написать отзыв на этот фильм, но просто никак не могла собраться с мыслями. С одной стороны, фильм созерцательный: красивые кадры, красивые пейзажи, музыка. С другой стороны это глубокое исследование знаменитой личности. Джесси Джеймс стал известным очень рано и не благодаря благородным поступкам, а грабежам и убийствам, поэтому увидев, как он выстрелил в спину одному из своих бывших сообщников, не удивляешься. Мне понравился фильм. Однако он не для слабонервных и не для нетерпеливых. Он для любителей подумать и поразмышлять. Особенно я была очарована работой оператора. Потрясающе красиво, это один из самых красивых фильмов, которые я видела. Актеры замечательны. Кейси Аффлек - прекрасный актер, и я поняла это не после этого фильма, а гораздо раньше. Питт не обсуждается. Вот и все, собственно.

everybody lies Аватар для KOTOpёs

Качественные снимки:

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.

Коренной житель Аватар для fisto

Ожидал меньшего, получил что-то особенное. Поначалу фильм кажется интересным, затягивает, постоянно интригует, но где-то в середине весь мой интерес понемногу сникает, и эти тягомотные успокаивающие медленные разговоры и постоянные долгие взгляды начинают нагнетать на меня сон, да еще и эта великолепная душераздирающая скрипка,… но вот третью часть фильма смотрел с большим интересом. И все-таки поставил бы наивысшую оценку фильму!!
    Вот только желательно бы чтоб личность Джесси Джеймса поглубже бы описали… хотя в общем то он мне понятен…

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса /Assassination of Jesse James..

По-моему вполне достойный фильм. Балладный, размеренный характер повествования, красивые съемки( очень понравились кадры, в которых центр композициии четкий, а края размытые, не в фокусе, все эти расплывающиеся, искаженные толстым стеклом фигуры и лица), удачные актерские работы. Понравился Бред Пит в роли Джесси Джеймса - такой волк, уставший от вечного бега, начавший сбиваться с ритма. На мой это взгляд одна из лучших его ролей в кино. Кейси Афлек тоже хорош. Несколько подпортила впечатление затянутая финальная часть. Но может быть этого требует логика повествования. И мрачный саундтрек от Ника Кейва порадовал (понимаю, что звучит странновато, но "порадовал" в данном случае не означает "повеселил". Понравилась мне музыка. Вот и все). Лиричная получилась у авторов картина и своеобразная.

По умолчанию Ответ: Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса /Assassination of Jesse James..

makara, хей, спасибо тебе, что тему подняла - я перечитала свой отзыв..
    Собиралась пересмотреть - всё ещё собираюсь! Сам по себе факт не особо занимательный, но это было 2 года назад! А вот это уже..

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Собиралась пересмотреть - всё ещё собираюсь! Сам по себе факт не особо занимательный, но это было 2 года назад!
    Время вносит в наши планы свои коррективы. Или что-то в этом роде. А фильм стОящий.))

не киноман Аватар для dock

По умолчанию Ответ: Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса /Assassination of Jesse.../ 200

Я всё таки не определился, понравился мне фильм или нет. Видно, что не совсем обычный, немного скучновато-размеренный с хорошими актерами.
    Странный.
    Кстати, а героиня Зуи Дешанель Дороти Эванс появляется только в конце?

Метки этой темы

Ваши права