Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Доброе утро, Вьетнам /Good Morning, Vietnam/ 1987

Герцогиня Олбанская Аватар для Free_Spirit

По умолчанию Доброе утро, Вьетнам /Good Morning, Vietnam/ 1987

год: 1987
    страна: США
    слоган: «In 1965, military D.J. Adrian Cronauer was sent to Vietnam to build morale. His strategy: keep 'em laughing. His problem: staying out of trouble.»
    режиссер: Барри Левинсон
    сценарий: Митч Марковиц
    продюсер: Harry Benn, Larry Brezner, Марк Джонсон, ...
    оператор: Питер Сова
    композитор: Крис Эндрюс, Джон Хендрикс, Алекс Норт, ...
    жанр: комедия, драма, военный

В ролях: Робин Уильямс, Форест Уитекер, Танг Тан Тран,
    Чинтара Сукапатана, Бруно Кирби, Роберт Вул и др.
    Вьетнам 1965 года - пока еще безмятежный курорт с жарким солнцем, красивыми девушками и привольной службой. Но однажды утром раздался оглушительный взрыв... хохота, когда в эфир армейской радиостанции впервые вышел новый ведущий Эдриан Кронэр.

Он сразу стал любимцем публики и врагом высокого начальства. И действительно, этот юморист своими шутками и непредсказуемым поведением представляет настоящую угрозу для воинской дисциплины. Но когда в радиоприемниках раздается его знаменитое приветствие «Доброе утро, Вьетнам!`, кажется, что в этой солнечной стране никогда не наступит ночь...

Я ужасно себя чувствую - раньше я так плохо относилась к Уильямсу, что пропустила огромное количество отличных фильмов. Но к счастью, всё изменилось.

Хорошо, когда о серьёзных вещах рассказывают легко. Нет такого напряга. Все ведь и так понимают, что война не шутка. Но чтобы поднять дух, можно и пошутить, разве не так? Кронер делал это отлично. Робин Уильямс делал это отлично.
    Его герой меняется. Чувствуется тот перелом, надрыв, который произошёл. И чувствуется, когда всё снова меняется. Таким мастерством можно только восхититься.

Фильм отличный. Поначалу мне казалось, что передо мной комедия в чистом виде. Хи-хи, ха-ха, посмотрел и забыл. Но фильм гораздо глубже, чем может показаться. Он наполнен смыслом и жизнью.

Коренной житель Аватар для Dora

По умолчанию Re: Доброе утро, Вьетнам /Good Morning, Vietnam/ 1987

Неплохой фильм. Но не более. Ожидала несколько большего, потому что была о фильме наслышана. Не самая впечатляющая роль Уильямса. И персонаж его, если честно, по большей части раздражал.

Пока новичок Аватар для Natnats

А нме очень фильм понравился. Я под впечатлением ходила несколько дней

Коренной житель Аватар для Vita

По умолчанию Ответ: Доброе утро, Вьетнам /Good Morning, Vietnam/ 1987

Фильм незаслуженно обделен вниманием. Возможно многих отпугивают несколько слов и то, как между собой они могут сочетаться: Вьетнамская война и комедия. Но напрасно. Фильм нужно смотреть.
    Это еще не абсолютная сатира Левинсона как в "Плутовстве", но далеко и не мягкая, корректная издевка над американской демократией и свободой слова. И подается она через историю маленького смешного-грустного-наивного человека, пытающегося бороться с системой и в какой-то момент теряющего веру в себя. В фильме есть одна наиболее сильная сцена, у которой не получилось бы столь сильного уничижающего эффекта без "What a Wonderful World" Луи Армстронга. Кстати, в фильме много отличной музыки)) Ну и шуток, естественно.
    Фильм бы не получился таким веселым, или грустным без такого замечательного актера, как Робин Уильямс.

Хоук: может как-нибудь сядем и, как говорится, потравим анекдоты? Для смеха.
    Кранауэр: О, хорошая мысль и многих вы уже потравили ради смеха?
    Хоук: Это шутка, да?
    Кранауэр: Возможно...

I don't wanna grow up!))) Аватар для Tsunami

По умолчанию Ответ: Re: Доброе утро, Вьетнам /Good Morning, Vietnam/ 1987

Цитата Сообщение от Natnats Посмотреть сообщение
    А нме очень фильм понравился. Я под впечатлением ходила несколько дней
    А я до сих пор под впечатлением и всегда буду))) Мой любимый фильм с Уильямсом. И смех и слезы... Пересматриваю каждый раз с удовольствием.

Коренной житель Аватар для makara

Как-то не прониклась я теми добротой и человеколюбием, которые по словам многих просто изливаются мощным потоком с экрана на зрителей. Мне фильм показался довольно неплохим, но не выдающимся. Хорошие получились слишком хорошими, а плохие - сплошь идиоты. При первом знакомстве с персонажем становиться ясно, чего от него можно ждать в дальнейшем. И ни разу герои картины не оказались непредсказуемыми личностями. Это несколько наивное и откровенно условное деление на белых и пушистых и зеленых и склизких не в моем вкусе. А когда главгерой пошел нести культуру в массы - учить вьетнамцев играть в бейсбол - так вообще стало скушно. Хорошо хоть авторы не додумались до того, чтобы отзывчивый диджей ещё и по бутолочке кока-колы роздал аборигенам для окончательного приобщения к цивилизации.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    а плохие - сплошь идиоты.
    Ну не жалует Левинсон военных, военную цензуру да и саму войну. Так почему бы не "поиздеваться" слегка над некоторыми вояками, не распыляясь над созданием глубоких образов, а применив старый добрый прием - прямолинейно-комедийный Военно-политическую тематику режиссер продолжил в Плутовстве (используя благодатную почву романа Американский герой), в котором его американский герой - бывший вояка, а теперь психопат
    Кстати, Эдриан Кронауэр вполне реальная личность. Но при этом фильм не является автобиографическим, хотя многие вещи действительно пришли из реальной жизни (к примеру тогдашняя политика радиовещания в демилитаризированной зоне)))

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    Ну не жалует Левинсон военных, военную цензуру да и саму войну.
    Да я тоже не жалую войну, военных, цензуру и все, что с ними связано. Но все равно фильм не нравиться. Вот "Военно-полевой госпиталь" Олдмана нравиться, а эта картина - нет. Сердцу не прикажешь.
    Кстати, Эдриан Кронауэр вполне реальная личность. Но при этом фильм не является автобиографическим,
    Раз фильм снимал не сам Кронауэр, то конечно он не автобиографический. Даже если все события, показанные в нем, имели место в жизни.

Да я тоже не жалую войну, военных, цензуру и все, что с ними связано. Но все равно фильм не нравиться. Вот "Военно-полевой госпиталь" Олдмана нравиться, а эта картина - нет. Сердцу не прикажешь.
    Посмотрю для сравнения.

Раз фильм снимал не сам Кронауэр, то конечно он не автобиографический. Даже если все события, показанные в нем, имели место в жизни.
    Ну да, вместо биографический написала автобиографический))) История ведь такова, что в
    1979 году вместе со своим другом он написал сценарий, который продал в 1982 г., а конечный результат увидели в 1987))) В общем, сценарий был переписан. Каким он был первоначально не пишут, зато сам Кронауэр подчеркивал, что фильм был снят для развлекательных целей. При этом он отшучивался, что если бы он вел себя так как в фильме, то сидеть бы ему в военной тюрьме.
    Последний раз редактировалось Vita; 06.11.2009 в 03:14.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Мне фильм нравится. Во-первых, потому что Левинсон. А во-вторых, интересна тематика войны во Вьетнаме. Конечно, некоторое морализаторство и пафос тут присутствуют, но всё же это не настолько большой минус.

P.S. Ну как тут воевать?! Все равно, что идти на охоту со Стиви Уандером -
    Последний раз редактировалось Husker Du; 15.07.2010 в 13:37.

Дарт Маус Аватар для Мышь

Про вьетнамскую войну снято много фильмов. И про военные действия, и про взаимоотношения на войне, и как меняется там человек, и как живёт после. Необычный взгляд со стороны диджея на радио выбивается из общего ряда. Да и комедию на эту тему не часто встретишь, хотя и на войне люди остаются людьми, которые хотят жить, смеяться, и хоть немного отвлечься от окружающей действительности. В общем, очень хороший фильм, где есть место и веселью, и серьёзности.

Метки этой темы

Ваши права