Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 49

Тема: Кинокритика

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Кинокритика

Важна ли для кино критика? Почему она важна (или не важна)? Читаете ли вы рецензии и критические статьи перед тем, как посмотреть какой-нибудь фильм (или после просмотра)? Кто из отечественных и зарубежных критиков вам интересен? А кто наоборот - не нравится? Предлагаю обсудить здесь искусство кинокритики, появившееся практически тогда же, когда появился и сам кинематограф, а значит заслуживающее отдельной темы.

Хотелось бы в этой теме вспомнить и знаменитых кинокритиков/теоретиков кинематографа прошлого и настоящего: например, Роджера Эберта (единственный кинокритик, у которого есть звезда на "Аллее славы" в Голливуде). Или легендарного редактора журнала "Cahiers du Cinema" Андре Базена. И его соратников Жана-Люка Годара, Франсуа Трюффо и Клода Шаброля, ставших впоследствии именитыми режиссерами. А может, кто-то еще вспомнит случаи, когда кинокритики становились режиссерами или играли важную роль в развитии киноискусства?

Коренной житель Аватар для Alex Gill

По умолчанию Re: Кинокритика

Интересно конечно иногда почитать мнение критиков,не всех конечно,из западных Эберт конечно самый душка,не сноб, пишет со знанием дела,лично знаком со многими кинодеятелями прошлого и настоящего.Плюс всегда очень ироничен,стебается часто(бедному Винсенту Галло помню досталось за его "Кролика" ),и главное кино любит,а это чуть ли не главное в этой профессии.
    Из отечественных мне очень импонируют господа Волобуев с Зельвенским.Настоящие киноманы,пишут о кино из-за того, как сам Роман Олегович заметил: "русская культурная журналистика уже окончательно деградировала, как следствие, меня пускают куда-то кинокритиком".Но это конечно шутка,в кино они знают толк,их киноблог очень позновательное чтиво,советую всем.

Коренной житель Аватар для loko

Я практически не читаю критику. Я могу прочесть в инете несколько критиков о каком-то фильме, чтобы просто представить, о чем фильм. Что же касается более глубокого копания в предыстории фильма, отсылки к иным фильмам и именам, что особенно любят делать критики, то иногда это, конечно, интересно, но не всегда.

Есть также совершенно не профессиональные критики, но киноманы, чье мнение является или более отточенным или более оригинальным. Совокупность же мнений на форуме дает уже достаточно точное представление о фильме.

Критика для меня важна, если фильм абсолютно новый, если его только на фестивале в Каннах, к примеру, впервые показали.

loko, а бывает такое, что какой-то фильм из классики, к примеру, не очень понятен (не хватает каких-то чисто кинематографических знаний, необходимо больше узнать о контексте создания фильма и т.п.), и критика помогает в нем разобраться? Я, например, часто в таких случаях обращаюсь к критическим статьям. Или ты предпочитаешь сама до всего "докопаться"?

Коренной житель Аватар для fisto

Бывает конечно иногда и почитываю различную критику у разных писак-киноманов, и основное это Alex Exler. В основном очень интересно, тут талант это точно, бывает и познавательно (вчера прочел рец. на "Игры Разума",… советую).
    Наш Станислав нравится, вес кратко и понятно, еще один талант )))

Слушайте а кто-нибудь знает кто такой Куратор,… я читал что этот тип привел какие-то свои 7 аксиом настоящего кино, честно говоря такой бред. Да с такими аксиомами и правилами, творчество кино вообще сдохнет на следующий же день… хэх, разве нужны правила в кино! )))

Безумен! Аватар для Adel_Veiss

Кинокритику всячески приветствую. Беда в том, что хорошие критические статьи появляются в основном уже после того, как фильм пройдет в кинотеатрах. Потому что (не в обиду Никулину) очень часто бывает, что написанная в период проката рецензия оказывается обычной рекламой.

Коренной житель Аватар для loko

Цитата Сообщение от Dean
    loko, а бывает такое, что какой-то фильм из классики, к примеру, не очень понятен (не хватает каких-то чисто кинематографических знаний, необходимо больше узнать о контексте создания фильма и т.п.), и критика помогает в нем разобраться? Я, например, часто в таких случаях обращаюсь к критическим статьям. Или ты предпочитаешь сама до всего "докопаться"?
    Дин, я не докапываюсь. Мне не нужно так уж знать подноготную. Фильм я воспринимаю как он есть, как я его вижу и чувствую как зритель при непосредственном просмотре. Тем более, все древнее))) кино я посмотрела в возрасте от 16 до 20 лет и сейчас я его совершенно не смотрю. Времени особо нет, чтобы и текущую афишу охватить хоть в той степени, что меня интересует.
    А если даже взять такой фильм из последних "Меня здесь нет", где несомненно нужно разъяснение по сюжетивной составляющей фильма, то тут можно почитать и критику, и биографию Боба Дилана, и интервью режиссера. Хотя я прочла мельком только био Боба Дилана.

Цитата Сообщение от Adel_Veiss
    очень часто бывает, что написанная в период проката рецензия оказывается обычной рекламой.
    Не уверена. Я с умышленным проталкиванием фильмов не встречалась, хотя может такое и бывает на сайтах самих кинотеатров. Если инетовские издания будут писать неправду о фильме, их читать перестанут. Т.о. снизится посещаемость сайта. Сайт потеряет свою репутацию.

Безумен! Аватар для Adel_Veiss

Цитата Сообщение от loko
    Я с умышленным проталкиванием фильмов не встречалась, хотя может такое и бывает на сайтах самих кинотеатров. Если инетовские издания будут писать неправду о фильме, их читать перестанут. Т.о. снизится посещаемость сайта. Сайт потеряет свою репутацию.
    Если говорить об инетовских изданиях, то автору достаточно сотрудничать с прокатчиком, который может давать указание, какой фильм необходимо "продвинуть". А посещать подобные сайты, думаю, не перестанут, потому что содержимое их одними рецензиями, как правило, не ограничивается. Что касается изданий печатных, здесь ситуация более усугубленная, потому что они еще теснее сотрудничают с кинотеатрами (что проявляется, например, в совместной рекламе), и, по моему нескромному мнению, "горячие" рецензии в них процентов на 80 создаются именно так.

... Аватар для Dima jazz

В детстве для меня главными кинокритиками были старшие ребята, которые побывали в кинотеатре на новом фильме (часто с предупреждением «Детям до 16…») и «с пеной у рта» рассказывали о приключениях «Рэмбо» или о возращении на советские экраны Луи Де Фюнеса с новой комедией. В студенческие годы, когда я стал активно интересоваться кинематографом, у нас почти не было энциклопедий кино и интернета, где бы можно было черпать инфу о фильмах. Были, конечно, кинофестивали и лекции кинокритиков в Музее Кино, но до них мы доходили постепенно, после расширения собственного кинокругозора и кинобазы. На Горбушке копии со старой киноклассикой иногда продавали кинокритики и режиссеры: перед началом рабочего дня на определенных точках можно было получить краткий, а порой и развернутый комент о недавно поступившим в страну редком «Мошенничестве» Феллини или «Зази в метро» Малля. Я никогда не делил кинокритиков на хороших и плохих, потому что большая часть их размышлений/измышлений мне была непонятна, да и для объективной оценки их работы надо прилично знать кинематограф. Они мне скорее дали толчок к более глубокому бурению французской и итальянской классики, объяснили прелести нуаров, открыли новые имена. Киновед Кудрявцев своими признаниями в любви к японским классикам сподвиг к внимательному просмотру основных работ Одзу и Мидзогути, американец Леонард Малтин завлек меня в мир американских комедий 30-40-ых годов, книги Елены Карцевой о вестерне и «Легенды и реалии американского криминального фильма» заставили пополнить свою коллекцию десятками картин этих жанров. Раз пять перечитывал беседы Трюффо с Хичкоком, после которых решил найти ранние работы маэстро английского периода, многие фишечки Хичкока я понял после прочтения этой работы. Не люблю стебания над читателем высоколобых кинокритиков («500 фильмов, изменивших мир» в приложении к «Афише»), тяжела для меня работа философа Жиль Делеза «Кино», пропускаю словесные изыски плодовитого Экслера. Сейчас же мнение кинокритиков мне малоинтересно, я полагаюсь на собственный вкус и чутье, на рекомендации близких мне по духу киноманов.

Неплохо сказал Вуди Аллен о кинокритиках: «Мне известны и более ужасные занятия».

Нашла эту статью
    Антон Мазуров, для журнала Action!, 24.11.2006
    Случившийся недавно и продолжающийся до сих пор переполох в кинопрокатном курятнике — казалось бы, следствие очевидных преимуществ рыночного хозяйствования перед коррупционно-чиновничьим, повсеместно пустившим корни в нашем государстве и давшим отпугивающие плоды. Подумали тетя Cоня с тетей Буэной-Вистой и передумали выпускать свои картины Каскадом. Было такое много раз в разных странах — ничего удивительного и нового. Набрали "новый" коллектив, а он уж с горящим взором готов к... А вот к чему — вовсе не вопрос. Точно к тому же самому. Берем и выпускаем. Нюансов не допускаем. Тем более и коллективчик подбирается как в эротическом кинематографе — те же, но в другой конфигурации. Сливки (?) — не уверен! прокатного профессионализма разных дистрибьюторских компаний слили в общую посуду новой штамповки.

Зрителю чего ожидать? А все так же, питаясь качественным высокобюджетным продуктом, зритель будет расползаться от удовольствия и искренней радости, как расползаются на генетически модифицированном попкорне тела его искренних и многочисленных почитателей. А реальное актуальное, задевающее за живое кино будет тихим сапом на экраны не выходить, ни в каком формате. Как не выпустил когда-то "Каскад" лучший из немногочисленных существующих фильм-крик, отрефлексировавший события 11 сентября, — "25 час" Спайка Ли — так и не будет подобный кинематограф, который также под громкий брэнд Коламбии подпадал, появляться на широком экране.

Нет в помине, и не планируется в будущем кинопрокатной политики, позволяющей почувствовать, что работаешь не на конвейере, печатающем деньги в обмен на зрелища. Кинополитики, прежде всего на уровне компаний и их команд, прикрытых знаменитыми и славными именами голливудских мэйджоров. От отсутствия внутренней необходимости, имея профессиональные и опытные кинопрокатные руки, не выпускается в пользу искусства, в пользу идеи и даже собственных вкусовых предпочтений серьезный кинематограф. Отсюда все жалкие и трусливые переживания и переносы, произошедшие с интересными и важными картинами, которым психика самих прокатчиков, по их неразвитости и трусости, не дала возможности быть увиденным зрителями на экране.

Не трясло российского зрителя, как трясло каждого увидевшего этот фильм на широком экране в каждой стране мира на картине "Рейс 93" — не вышла она в прокат. Отсюда и перипетии прокатной судьбы пресловутого "Бората"... Психика прокатчика и букеров (почитайте кусочки интервью с Ириной Прокофьевой, например на сайте РИА "Новости") не приспособлена к фильмам, где кроме развлекательной сути заложена важная человеческая тема, провокативный визуальный материал, к фильмам, которые трудно или просто невозможно дублировать. К фильмам, с которыми нужно РАБОТАТЬ не по схеме, сопереживать им как детям человеческим. Вот и остается гордая, лишенная самоиронии стрижка купонов и прокат уже прокатано-проверенного бокс-оффисом чужой страны, где кинопрокат работает всерьез, на разные категории зрителей, на разные возрастные группы, на разные вкусовые рецепторы. А нашему зрителю остается переполох в курятнике, без гарантии качества поставляемых в продажу яиц.

Впрочем, есть некоторые исключения, связанные с российскими фильмами. Но о них в следующей колонке.

Искатель Аватар для Alexandr

Вопрос конечно сложный, с одной стороны должна быть своя голова на плечах, с другой, есть понимание что собственный киноманский опыт отнюдь не совершенен и неплохо бы сверится с более прошаренными людьми. В общем доверяй, но проверяй.

Цитата Сообщение от Dima jazz
    Киновед Кудрявцев своими признаниями в любви к японским классикам сподвиг к внимательному просмотру основных работ Одзу и Мидзогути
    Вот Кудрявцева, кстати, очень уважаю, и во многом именно его статьи открыли в свое время для меня многогранный мир кино. Считаю, что у него отменный вкус. Вот, к слову, список "100 этапных фильмов мирового кино", составленный Кудрявцевым. Я частенько руководствуюсь именно этим списком в вопросе "Что смотреть из классики?":

CТО ЭТАПНЫХ ФИЛЬМОВ МИРОВОГО КИНО

(в хронологическом порядке)

1. «Рождение нации» (The Birth of a Nation), США, 1915, режиссер Дэвид Уорк Гриффит

2. «Нетерпимость» (Intolerance), США, 1916, Дэвид Уорк Гриффит

3. «Отец Сергий», Россия, 1918, Яков Протазанов

4. «Кабинет доктора Калигари» (Das Kabinett des Dr. Caligari), Германия, 1919, Роберт Вине

5. «Носферату, симфония ужаса» (Nosferatu, Eine Symphonie des Grauens), Германия, 1922, Фридрих Вильгельм Мурнау

6. «Доктор Мабузе, игрок» (Dr. Mabuse der Spieler), Германия, 1922, Фриц Ланг

7. «Стачка», СССР, 1924, Сергей Эйзенштейн

8. «Последний человек» (Der letzte Mann), Германия, 1924, Фридрих Вильгельм Мурнау

9. «Броненосец «Потемкин», СССР, 1925, Сергей Эйзенштейн

10. «Метрополис» (Metropolis), Германия, 1926, Фриц Ланг

11. «Страсти Жанны Д'Арк» (La passion de Jeanne d'Arc), Франция, 1927, Карл Теодор Дрейер

12. «Андалузский пес» (Un chien andalou), Франция, 1928, Луис Бунюэль

13. «Человек с киноаппаратом», СССР, 1929, Дзига Вертов

14. «Земля», СССР, 1930, Александр Довженко

15. «Голубой ангел» (Der blaue Engel), Германия, 1930, Джозеф Штернберг

16. «М» (М), Германия, 1931, Фриц Ланг

17. «Огни большого города» (City Lights), США, 1931, Чарльз Спенсер Чаплин

18. «Ноль за поведение» (Zero de conduit), Франция, 1932, Жан Виго

19. «Окраина», СССР, 1933, Борис Барнет

20. «Аталанта» (L'Atalante), Франция, 1934, Жан Виго

21. «Великая иллюзия» (La grande illusion), Франция, 1937, Жан Ренуар

22. «Дилижанс» (Stagecoach), США, 1939, Джон Форд

23. «День начинается» (Le jour se leve), Франция, 1939, Марсель Карне

24. «Унесенные ветром» (Gone with the Wind), США, 1939, Виктор Флеминг

25. «Правила игры» (La regle du jeu), Франция, 1939, Жан Ренуар

26. «Великий диктатор» (The Great Dictator), США, 1940, Чарльз Спенсер Чаплин

27. «Фантазия» (Fantasia), США, 1940, художественный руководитель Уолт Дисней

28. «Гражданин Кейн» (Citizen Kane), США, 1941, Орсон Уэллс

29. «Вечерние посетители» (Les visiteurs du soir),

Франция, 1942, Марсель Карне

30. «Рим, открытый город» (Roma citta aperta), Италия, 1945, Роберто Росселлини

31. «Иван Грозный», вторая серия, СССР, 1945, Сергей Эйзенштейн

32. «Орфей» (Orphee), Франция, 1949, Жан Кокто

33. «Расёмон», Япония, 1950, Акира Куросава

34. «Дневник сельского священника» (Le journal d'un cure de campagne), Франция, 1950, Робер Брессон

35. «Ровно в полдень» (High Noon), США, 1952, Фред Циннеман

36. «Луна в тумане» (Угэцу моногатари), Япония, 1953, Кэндзи Мидзогути

37. «Дорога» (La strada), Италия, 1954, Федерико Феллини

38. «Семь самураев» (Ситинин-но самурай), Япония, 1954, Акира Куросава

39. «Управляющий Сансё» (Сансё даю), Япония, 1954, Кэндзи Мидзогути

40. «Слово» (Ordet), Дания, 1955, Карл Теодор Дрейер

41. «Бунтовщик без причины» (Rebel without a Cause)

США, 1955, Николас Рей

42. «Песнь дороги» (Патер панчали), Индия, 1955, Сатьяджит Рей

43. «Седьмая печать» (Det sjunde inseglet), Швеция, 1956, Ингмар Бергман

44. «Замок паутины»/«Трон в крови» (Кумонэсу-дзё), Япония, 1957, Акира Куросава

45. «Назарин» (Nazarin), Мексика, 1957, Луис Бунюэль

46. «Земляничная поляна» (Smultronstallet), Швеция, 1957, Ингмар Бергман

47. «Летят журавли», СССР, 1957, Михаил Калатозов

48. «Пепел и алмаз» (Popiol i diament), Польша, 1958, Анджей Вайда

49. «Хиросима, моя любовь» (Hiroshima, mon amour), Франция, 1958, Ален Рене

50. «На последнем дыхании» (A bout de souffle), Франция, 1959, Жан-Люк Годар

51. «Сладкая жизнь» (La dolce vita), Италия-Франция, 1959, Федерико Феллини

52. «Приключение» (L'avventura), Италия-Франция, 1959, Микеланджело Антониони

53. «Психоз» (Psycho), США, 1960, Альфред Хичкок

54. «Виридиана» (Viridiana), Испания, 1960, Луис Бунюэль

55. «Голый остров» (Хадака-но сима), Япония, 1961, Канэто Синдо

56. «Жюль и Джим» (Jules et Jim), Франция, 1961, Франсуа Трюффо

57. «В прошлом году в Мариенбаде» (L'annee derniere a Marienbad),

Франция-Италия, 1961, Ален Рене

58. «Иваново детство», СССР, 1961, Андрей Тарковский

59. «Жить своей жизнью» (Vivre sa vie), Франция, 1962, Жан-Люк Годар

60. «Восемь с половиной» (Otto e mezzo), Италия-Франция, 1962, Федерико Феллини

61. «Слуга» (The Servant), Великобритания, 1963, Джозеф Лоузи

62. «Молчание» (Tystnaden), Швеция, 1963, Ингмар Бергман

63. «Обыкновенный фашизм», СССР, 1965, Михаил Ромм

64. «Персона» (Persona), Швеция, 1966, Ингмар Бергман

65. «Фотоувеличение» (Blow Up), Великобритания-Италия, 1966, Микеланджело Антониони

66. «Страсти по Андрею» («Андрей Рублев»), СССР, 1966-1969, Андрей Тарковский

67. «Бонни и Клайд» (Bonnie and Clyde), США, 1967, Артур Пенн

68. «Самурай» (Le samourai), Франция-Италия, 1967, Жан-Пьер Мельвиль

69. «2001 год: Космическая одиссея» (2001: A Space Odyssey)

Великобритания, 1968, Стенли Кубрик

70. «Теорема» (Teorema), Италия, 1968, Пьер Паоло Пазолини

71. «Дикая банда» (The Wild Bunch), США, 1968, Сэм Пекинпа

72. «Гибель богов»/«Проклятые» (Gottdammerung/The Damned)

Италия-ФРГ-Швейцария, 1968, Лукино Висконти

73. «Беспечный ездок» (Easy Rider), США, 1969, Деннис Хоппер

74. «Конформист» (Il conformista), Италия-Франция-ФРГ, 1970, Бернардо Бертолуччи

75. «Смерть в Венеции» (Death in Venice), Италия-Франция, 1971, Лукино Висконти

76. «Последний киносеанс» (The Last Picture Show), США, 1971, Питер Богданович

77. «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange), Великобритания, 1971, Стенли Кубрик

78. «В.Р. - Мистерии организма» (W.R. - Mysterije organisma)

Югославия-ФРГ, 1971, Душан Макавеев

79. «Крестный отец», трилогия (The Godfather), США, 1971, 1974, 1990, Фрэнсис Форд Коппола

80. «Скромное обаяние буржуазии» (Le charme discret de la bourgeoisie), Франция-Испания-Италия, 1972, Луис Бунюэль

81. «Последнее танго в Париже» (Last Tango in Paris), Италия-Франция, 1972, Бернардо Бертолуччи

82. «Шепоты и крик» (Viskningar och rop), Швеция, 1972, Ингмар Бергман

83. «Вальсирующие» (Les valseuses), Франция, 1973, Бертран Блие

84. «Опустошенные земли» (Badlands), США, 1973, Терренс Малик

85. «Большая жратва» (La grande bouffe), Франция-Италия, 1973, Марко Феррери

86. «Алиса в городах» (Alice in den Stadten), ФРГ, 1974, Вим Вендерс

87. «Амаркорд» (Amarcord), Италия-Франция, 1974, Федерико Феллини

88. «Зеркало», СССР, 1974, Андрей Тарковский

89. «Коррида любви»/«Империя чувств» - (Ай-но коррида/L'empire des sens), Япония-Франция, 1976, Нагиса Осима

90. «Отвратительные, грязные, злые» (Brutti, sporchi e cattivi), Италия, 1976, Этторе Скола

91. «Жестяной барабан» (Die Blechtrommel), ФРГ-Франция при участии ПНР, 1979, Фолькер Шлёндорф

92. «Александр Великий» (O Мегалександрос), Греция-Италия, 1980, Тео Ангелопулос

93. «Е.Т., Инопланетянин» (E.T., the Extra-Terrestrial), США, 1982, Стивен Спилберг

94. «Фицкарральдо» (Fitzcarraldo), ФРГ, 1982, Вернер Херцог

95. «Начальник опергруппы» («Мой друг Иван Лапшин»), СССР, 1982-1985, Алексей Герман

96. «Кояанискатси»/«Суматошная жизнь» (Koyaanisqatsi), США, 1983, Годфри Реджо

97. «Однажды в Америке» (Once upon a Time in America), США-Италия, 1983, Серджо Леоне

98. «Небо над Берлином»/«Крылья желания» (Himmel uber Berlin/Les ailes du desir), ФРГ-Франция, 1987, Вим Вендерс

99. «Список Шиндлера» (Schindler's List), США, 1993, Стивен Спилберг

100. «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction), США, 1994, Квентин Тарантино

Цитата Сообщение от Dean
    Вот, к слову, список "100 этапных фильмов мирового кино", составленный Кудрявцевым. Я частенько руководствуюсь именно этим списком в вопросе "Что смотреть из классики?":
    Мне как то ближе коллегиальные топы вроде сотни составленной руководством ФИПРЕССИ или 1000 сводного списка киножурналов и деятелей кино. Как то вопрос субъективности менее остро стоит в них. "список шиндлера" в сотне? Фуу. Да, Одзу крут, я бы его во все топы и рейтинги включил.

Вот собственно 100 от федерации киножурналистов
    1. Алчность, режиссер Эрих фон Штрохейм (1925)
    2. Андалузский пес, режиссер Луис Бунюэль (1928)
    3. Андрей Рублев, режиссер Андрей Тарковский (1967)
    4. Аталанта, режиссер Жан Виго (1934)
    5. Баллада о солдате, режиссер Григорий Чухрай (1959)
    6. Беспечный ездок, режиссер Дэннис Хоппер (1969)
    7. Бонни и Клайд, режиссер Артур Пенн (1967)
    8. Броненосец «Потемкин», режиссер Сергей Эйзенштейн (1925)
    9. Вестсайдская история, режиссер Роберт Уайз (1961)
    10. Виридиана, режиссер Луис Бунюэль (1961)
    11. 8 ½, режиссер Федерико Феллини (1963)
    12. В прошлом году в Мариенбаде, режиссер Ален Рене (1961)
    13. Генерал, режиссер Бастер Китон (1926)
    14. Голубой ангел, режиссер Джозеф фон Штернберг (1930)
    15. Гражданин Кейн, режиссер Орсон Уэллс (1941)
    16. 2001: космическая одиссея, режиссер Стэнли Кубрик (1968)
    17. Девушка со спичечной фабрики, режиссер Аки Каурисмяки (1989)
    18. Деньги господина Арне, режиссер Мориц Стиллер (1919)
    19. Дети райка, режиссер Марсель Карне (1944)
    20. Дилижанс, режиссер Джон Форд (1939)
    21. Дневная красавица, режиссер Луис Бунюэль (1967)
    22. Дорога, режиссер Федерико Феллини (1954)
    23. Жестяной барабан, режиссер Фолькер Шлендорф (1979)
    24. Жюль и Джим, режиссер Франсуа Трюффо (1962)
    25. Заводной апельсин, режиссер Стэнли Кубрик (1971)
    26. Замужество Марии Браун, режиссер Райнер Вернер Фассбиндер (1979)
    27. Земля, режиссер Александр Довженко (1930)
    28. Земляничная поляна, режиссер Ингмар Бергман (1957)
    29. Зеркало, режиссер Андрей Тарковский (1975)
    30. Золотая лихорадка, режиссер Чарльз Чаплин (1925)
    31. Кабаре, режиссер Боб Фосс (1972)
    32. Кабинет доктора Калигари, режиссер Роберт Вине (1919)
    33. Касабланка, режиссер Майкл Кертиц (1942)
    34. Каянискатци, режиссер Годфри Реджио (1982)
    35. Комедианты, режиссер Теодорос Ангелопулос (1975)
    36. Комиссар, режиссер Александр Аскольдов (1967)
    37. Коррида любви, режиссер Нагиса Осима (1976)
    38. Красный гаолян, режиссер Чжан Имоу (1988)
    39. Крестный отец, режиссер Фрэнсис Форд Коппола (1972)
    40. Криминальное чтиво, режиссер Квентин Тарантино (1994)
    41. Леди Гамильтон, режиссер Александр Корда (1941)
    42. Летят журавли, режиссер Михаил Калатозов (1957)
    43. Лицо со шрамом, режиссер Ховард Хоукс (1932)
    44. Луна в тумане, режиссер Кендзи Миндзогути (1953)
    45. М, режиссер Фриц Ланг (1931)
    46. Мальтийский сокол, режиссер Джон Хьюстон (1941)
    47. Мертвец, режиссер Джим Джармуш (1995)
    48. Метрополис, режиссер Фриц Ланг (1927)
    49. Мой друг Иван Лапшин, режиссер Алексей Герман (1984)
    50. Мужчина и женщина, режиссер Клод Лелюш (1966)
    51. Набережная туманов, режиссер Марсель Карне (1938)
    52. Нарезка кадров, режиссер Роберт Олтмен (1993)
    53. На последнем дыхании, режиссер Жан-Люк Годар (1960)
    54. Небо над Берлином, режиссер Вим Вендерс (1987)
    55. Нетерпимость, режиссер Дэйвид Уорк Гриффит (1916)
    56. Нибелунги, режиссер Фриц Ланг (1924)
    57. Обыкновенный фашизм, режиссер Михаил Ромм (1966)
    58. Окраина, режиссер Борис Барнет (1933)
    59. Орфей, режиссер Жан Кокто (1950)
    60. Пепел и алмаз, режиссер Анджей Вайда (1958)
    61. Персона, режиссер Ингмар Бергман (1966)
    62. Поезда под пристальным наблюдением, режиссер Иржи Менцель (1966)
    63. По закону, режиссер Лев Кулешов (1926)
    64. Поздняя весна, режиссер Ясудзиро Одзу (1949)
    65. Полет над гнездом кукушки, режиссер Милош Форман (1975)
    66. Полуночный ковбой, режиссер Джон Шлезингер (1969)
    67. Последнее танго в Париже, режиссер Бернардо Бертолуччи (1972)
    68. Последний киносеанс, режиссер Питер Богданович (1971)
    69. Последний человек, режиссер Фридрих Вильгельм Мурнау (1924)
    70. Потомок Чингисхана, режиссер Всеволод Пудовкин (1928)
    71. Похитители велосипедов, режиссер Витторио де Сика (1948)
    72. Правила игры, режиссер Жан Ренуар (1939)
    73. Приговоренный к смерти бежал, режиссер Робер Брессон (1956)
    74. Приключение, режиссер Микеланджело Антониони (1960)
    75. Психо, режиссер Альфред Хичкок (1960)
    76. Путевка в жизнь, режиссер Николай Экк (1931)
    77. Радуга, режиссер Марк Донской (1944)
    78. Расемон, режиссер Акира Куросава (1951)
    79. Рим – открытый город, режиссер Роберто Росселлини (1945)
    80. Рокко и его братья, режиссер Лукино Висконти (1960)
    81. Семь самураев, режиссер Акира Куросава (1954)
    82. Слово, режиссер Карл Теодор Дрейер (1955)
    83. Слуга, режиссер Джозеф Лоузи (1963)
    84. Смерть в Венеции, режиссер Лукино Висконти (1971)
    85. Список Шиндлера, режиссер Стивен Спилберг (1993)
    86. Страсти Жанны Д’Арк, режиссер Карл Теодор Дрейер (1928)
    87. Счастье, режиссер Александр Медведкин (1935)
    88. Танцы с волками, режиссер Кевин Костнер (1990)
    89. Тени забытых предков, режиссер Сергей Параджанов (1964)
    90. Третий человек, режиссер Кэрол Рид (1949)
    91. Третья Мещанская, режиссер Абрам Роом (1927)
    92. Трилогия о Максиме Горьком, режиссер Марк Донской (1940)
    93. Трилогия об Апу, режиссер Сатьятджит Рэй (1959)
    94. Утиный суп, режиссер Лео Мак-Куин (1933)
    95. Фотоувеличение, режиссер Микеланджело Антониони (1966)
    96. Хиросима, любовь моя, режиссер Ален Рене (1959)
    97. Человек из мрамора, режиссер Анджей Вайда (1976)
    98. Человек с киноаппаратом, режиссер Дзиго Вертов (1929)
    99. Четыреста ударов, режиссер Франсуа Трюффо (1959)
    100. Ящик Пандоры, режиссер Георг Пабст (1928)

Командор-клерик Аватар для Henry

Да уж, списочек явно субъективен. Ни за что не стал бы им руководствоваться. Хотя ознакомиться интересно. Дин, спасибо!

ЗЫ. Куда Индиане до величайшего и этапнейшего Криминального Чтива!

Александр, спасибо тоже! Впрочем, и тут субъективности не меньше. Короче, спискам и рейтингам - бой!))))

Alexandr, так в вашей "журналистской" сотне тоже "Список Шиндлера" есть! И еще "Танцы с волками" (вот это уж точно ни в какие ворота).
    Вообще, определенный процент субъективности всегда присутствует, от этого никуда не денешься.

Блин, лопухнулся, «спиок Шиндлера» и в топе ФИПРЕССИ есть. Еще один повод не доверять всяческим критикам.

everybody lies Аватар для KOTOpёs

Цитата Сообщение от Dean
    100. «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction), США, 1994, Квентин Тарантино
    На "Криминальном чтиве" кинематограф умер, по всей видимости. Все капут, "кина не будет"...

А Скорсезе, братья Коэн и Финчер, по мнению создателей вышеупомянутых списков, не создали ни одной, достойной этих "элитных" рейтингов, ленты. Да уж, куда им до Кевина Костнера...

На самом деле, взглянул я на эти списки... Еще раз убедился - единственный более или менее вменяемый рейтинг из всех, что я видел - топ 250 от IMDb! Вот где учитывается ВЕСЬ кинематограф, во всех его проявлениях, где нет снобизма, выпендрежности, наивности и глупости.

Я думаю, надо оговориться, что список Кудрявцева - это список этапных (а НЕ лучших) фильмов мирового кино. Подразумевается, что все эти фильмы привнесли в мировой кинематограф нечто новое, стали вехой в его развитии, открыли новое в нем слово и т.п. И я, к примеру, считаю себя не особенно вправе критиковать этого критика (сорри за тафтологию ), пока не посмотрю такое же количество фильмов.

everybody lies Аватар для KOTOpёs

Цитата Сообщение от Dean
    Я думаю, надо оговориться, что список Кудрявцева - это список этапных (а НЕ лучших) фильмов мирового кино. Подразумевается, что все эти фильмы привнесли в мировой кинематограф нечто новое, стали вехой в его развитии, открыли новое в нем слово и т.п.
    Dean, я понял это. Но и в этом контексте список также выглядит достаточно субъективно и немного нелепо. Это список каких этапов!? "Star Wars" выкидываем на свалку истории...
    И я, к примеру, считаю себя не особенно вправе критиковать этого критика (сорри за тафтологию ), пока не посмотрю такое же количество фильмов.
    Я никого не критикую, но думаю, что Вы выложили этот список не для того, чтобы все дружно помолчали...

Немного инфы о легендарном журнале "Кайе дю Синема" ("Cahiers du Cinema"), взрастившем в конце 50-х целую плеяду режиссеров-реформаторов кинематографа.

Журнал "Cahiers du Cinema" был основан в Париже в 1951 г. журналистами и критиками Андре Базеном, Жаком Даниоль-Валькрозом и Жозефом-Мари Ло Дюка. В разное время статьи для журнала писали Робер Брессон, Жан Кокто, Александр Аструц, Жак Риветт, Жан-Люк Годар, Клод Шаброль и Франсуа Трюффо.

"Кайе" фактически заново создал ключевые принципы кинокритики и теории кино. В 1954 г. Трюффо написал статью, в которой раскритиковал весь французский кинематограф (который к тому времени по большей части состоял из костюмных мелодрам и павильонных фильмов "плаща и шпаги") и заявил, что видит задачу кинематографа в том, чтобы выражать авторское видение режиссера, обнажать реалии повседневной жизни Франции. Трюффо предлагал молодым французским кинематографистам ориентироваться на таких режиссеров, как Альфред Хичкок, Хауард Хоукс, Роберт Олдрич, Николас Рей, Фритц Ланг, Жан Ренуар, Роберто Росселини, Кендзи Мидзогути и др. - выйти из павильонов на улицы, экономить на производстве фильмов за счет ручных камер и полудокументальной манеры, снимать фильмы о простых людях и событиях - одним словом, "резать правду-матку". Статья Трюффо стала своего рода манифестом движения, получившего название "Новая волна" ("Nouvelle Vague"), объединившего под своим крылом критиков этого журнала.

Цитата Сообщение от KOTOpёs
    Dean, я понял это. Но и в этом контексте список также выглядит достаточно субъективно и немного нелепо. Это список каких этапов!? "Star Wars" выкидываем на свалку истории...
    Имхо, субъективности избежать невозможно. Мы все люди, у нас у всех разные взгляды, предпочтения, мнения. Кто-то (как Вы и я) считает ЗВ этапным фильмом, кто-то - нет (ну, или, как Кудрявцев, считает этот фильм в меньшей степени этапным). Если бы такой список составляли Вы или я, или кто-нибудь еще из юзеров, или даже мы всем форумом сообща, он бы получился раз в 30 нелепее (при всем уважении ко всем).

Цитата Сообщение от KOTOpёs
    Я никого не критикую, но думаю, что Вы выложили этот список не для того, чтобы все дружно помолчали...
    Нет, для того, чтобы все бросились смотреть эти фильмы
    А еще - для информации и для размышления ))))

Chamerion Fan. Аватар для morlock

При выборе фильма я больше руководствуюсь не рецензией критиков, а "коментами" посмотревших, причем, желательно, что бы "коменты" были от людей с разными вкусами, негативные и позитивные и что бы их было много.

В продолжение темы списков фильмов, составляемых критиками, предлагаю вашему вниманию список Роджера Эберта, который озаглавлен просто и без претензий - Great Movies. То есть это не "лучшие" или "этапные" фильмы всех времен, а просто ленты, которые Эберт считает великими. При чем этот список у него постоянно пополняется по мере того, как он просматривает новые фильмы.

Извините, что названия не по-русски, не было времени переводить:

12 Angry Men
    2001: A Space Odyssey
    The 400 Blows
    8 1/2
    Ace in the Hole
    The Adventures of Robin Hood
    After Dark, My Sweet
    The Age of Innocence
    Aguirre, the Wrath of God
    Ali: Fear Eats the Soul
    Alien
    All About Eve
    Amadeus
    Amarcord
    Annie Hall
    The Apartment
    Apocalypse Now
    The Apu Trilogy
    Atlantic City
    Au Hasard Balthazar
    Au Revoir, les Enfants
    Babel
    The Band Wagon
    The Bank Dick
    The Battle of Algiers
    The Battleship Potemkin
    Beat the Devil
    Beauty and the Beast
    Being There
    Belle de Jour
    The Bicycle Thief
    The Big Heat
    The Big Red One
    The Big Sleep
    The Birth of a Nation
    Blade Runner: The Final Cut
    Blow-Up
    The Blue Kite
    Bob le Flambeur
    Body Heat
    Bonnie and Clyde
    Breathless
    Bride of Frankenstein
    The Bridge on the River Kwai
    Bring Me the Head of Alfredo Garcia
    Broken Blossoms
    Cabiria
    Casablanca
    Cat People
    Children of Paradise
    Chimes at Midnight
    Chinatown
    A Christmas Story
    Chuck Jones: Three Cartoons
    Citizen Kane
    City Lights
    The Color Purple
    The Conversation
    Cries and Whispers
    Crimes and Misdemeanors
    Crumb
    Dark City
    Day for Night
    Days of Heaven
    The Decalogue
    Detour
    The Discreet Charm of the Bourgeoisie
    Diva
    Do the Right Thing
    Don't Look Now
    Double Indemnity
    Dr. Strangelove
    Dracula
    Duck Soup
    E.T. -- The Extra-Terrestrial
    The Earrings of Madame de...
    Easy Rider
    El Norte
    El Topo
    The Exterminating Angel
    The Fall of the House of Usher
    Samurai Rebellion
    Fanny and Alexander
    Fargo
    Faust
    The Films of Buster Keaton
    The Firemen's Ball
    Fitzcarraldo
    Five Easy Pieces
    Floating Weeds
    Forbidden Games
    Gates of Heaven
    The General
    The Godfather
    Goldfinger
    Gone With the Wind
    The Good, the Bad and the Ugly
    GoodFellas
    Gospel According to St. Matthew
    Grand Illusion
    The Grapes of Wrath
    Grave of the Fireflies
    The Great Dictator
    Great Expectations
    Greed
    Groundhog Day
    A Hard Day's Night
    Hoop Dreams
    House of Games
    Howards End
    The Hustler
    Ikiru
    In Cold Blood
    Inherit the Wind
    It's a Wonderful Life
    Jaws
    JFK
    Jules and Jim
    Juliet of the Spirits
    Killer of Sheep
    Kind Hearts and Coronets
    King Kong
    Army of Shadows
    L'Atalante
    L'Avventura
    La Dolce Vita
    The Lady Eve
    The Last Laugh
    The Last Picture Show
    Last Tango in Paris
    Last Year at Marienbad
    Late Spring
    Laura
    Lawrence of Arabia
    Le Boucher / The Butcher
    Le Samourai
    Leaving Las Vegas
    Leolo
    The Leopard
    The Life and Death of Colonel Blimp
    The River (Le Fleuve)
    The Long Goodbye
    M
    The Maltese Falcon
    The Man Who Laughs
    The Manchurian Candidate
    Manhattan
    The Marriage of Maria Braun
    McCabe & Mrs. Miller
    Mean Streets
    Metropolis
    Mishima: A Life in Four Chapters
    Mon Oncle
    Moolaade
    Moonstruck
    Mr. Hulot's Holiday
    The Music Room
    My Darling Clementine
    My Dinner With Andre
    My Fair Lady
    My Life to Live / Vivre sa Vie
    My Neighbor Totoro
    Nanook of the North
    Nashville
    Network
    Night Moves
    The Night of the Hunter
    Nights of Cabiria
    Nosferatu
    Notorious
    On the Waterfront
    One Flew Over the Cuckoo's Nest
    Ordet
    Orpheus
    Out of the Past
    Pan's Labyrinth
    Pandora's Box
    Paris, Texas
    The Passion of Joan of Arc
    Paths of Glory
    Patton
    Peeping Tom
    Persona
    The Phantom of the Opera
    Pickpocket
    Picnic at Hanging Rock
    Pinocchio
    Pixote
    Planes, Trains and Automobiles
    Playtime
    The Producers
    Psycho
    Pulp Fiction
    Raging Bull
    Raiders of the Lost Ark
    Raise the Red Lantern
    Ran
    Rashomon
    Rear Window
    Rebel Without a Cause
    Red River
    The Red Shoes
    Rififi
    The Right Stuff
    Ripley's Game
    Romeo and Juliet
    The Rules of the Game
    Safety Last
    Sansho the Bailiff
    Santa Sangre
    Saturday Night Fever
    Say Anything
    Scarface
    The Scarlet Empress
    Schindler's List
    The Searchers
    The Seven Samurai
    The Seventh Seal
    Shane
    The Shawshank Redemption
    The Shining
    The Silence of the Lambs
    Singin' in the Rain
    Snow White and the Seven Dwarfs
    Solaris
    Some Like It Hot
    Star Wars
    Strangers on a Train
    Stroszek
    A Sunday in the Country
    Sunrise
    Sunset Boulevard
    The Sweet Smell of Success
    Swing Time
    A Tale of Winter
    Taxi Driver
    The Terrorist
    The Best Years of Our Lives
    The Dead
    The Enigma of Kaspar Hauser
    The Thin Man
    The Third Man
    This Is Spinal Tap
    Three Colors Trilogy: Blue, White, Red
    3 Women
    Tokyo Story
    Top Hat
    Touch of Evil
    Touchez Pas au Grisbi
    The Treasure of the Sierra Madre
    Trouble in Paradise
    Ugetsu
    Umberto D
    Un Chien Andalou
    Unforgiven
    The Up Documentaries
    Vengeance Is Mine
    Vertigo
    Victim
    Walkabout
    Werckmeister Harmonies
    West Side Story
    What Ever Happened to Baby Jane?
    The Wild Bunch
    Wings of Desire
    Winter Light
    The Wizard of Oz
    Woman in the Dunes
    A Woman Under the Influence
    A Woman's Tale
    Woodstock
    WR -- Mysteries of the Organism
    Written on the Wind
    Yankee Doodle Dandy
    A Year of the Quiet Sun
    Yellow Submarine
    Yojimbo
    (с сайта rogerebert.suntimes.com)

Командор-клерик Аватар для Henry

Цитата Сообщение от Dean
    В продолжение темы списков фильмов, составляемых критиками, предлагаю вашему вниманию список Роджера Эберта, который озаглавлен просто и без претензий - Great Movies. То есть это не "лучшие" или "этапные" фильмы всех времен, а просто ленты, которые Эберт считает великими. При чем этот список у него постоянно пополняется по мере того, как он просматривает новые фильмы.
    Дин, громадная благодарность. Вот этот список существенно приятнее. Пусть в нем тоже без Чтива не обошлось , но зато есть и Инди, и Битловские ленты.

Метки этой темы

Ваши права