Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Энни Холл /Annie Hall/ 1977

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Энни Холл /Annie Hall/ 1977

Энни Холл / Annie Hall (1977). Режиссер: Вуди Аллен. Авторы сценария: Вуди Аллен, Маршал Брикмен. Актеры: Вуди Аллен, Дайан Китон, Тони Робертс, Пол Саймон, Кристофер Уокен, Шелли Дювалл и др.

Чем Нью-Йорк отличается от Лос-Анджелеса? Почему нельзя опаздывать на киносеанс? Чем Злая Ведьма привлекательнее Белоснежки? О чем разговаривает еврейская семья за обедом? Как бороться с пауками в ванной и живыми омарами в кастрюле? Почему отношения между мужчиной и женщиной зачастую так недолговечны? Почему в жизни не все так благополучно и красиво, как в искусстве? Эти и многие другие вопросы ставит нью-йоркский невротик Вуди Аллен в одном из своих лучших фильмов.

Изящная, умная и по-алленовски очаровательная романтическая комедия стала настоящим бенефисом не только для самого Вуди, но и для его музы (на тот период) - Дайан Китон (кстати, настоящая фамилия Дайан - Холл, и картина действительно во многом повествует о реальных отношениях между ней и Алленом). Это один из самых изощренных по стилистике фильмов этого режиссера. Здесь Вуди не ограничивает свою творческую свободу ничем, повзоляя своим персонажам разговаривать с самими собой в детстве и юности, гулять по собственным воспоминаниям, превращаться в персонажей мультфильма, а во время диалога главных героев режиссер остроумно "переводит" их реплики субтитрами (которые выражают то, что герои хотят сказать на самом деле).

Здесь как всегда много разговоров о сексе, психоанализе, Нью-Йорке и его жителях, о смерти и страхе перед ней, о евреях и антисемитизме, об искусстве и отражении жизни в нем - фильм переполнен излюбленными для Вуди Аллена темами, над которыми он по традиции иронизирует и подшучивает, но они не перестают от этого быть важными и волнующими для него.

Неповторим образ современной городской женщины Энни Холл в исполнении Дайан Китон - прекрасной комедийной актрисы, умеющей быть смешной и вызывать безграничное сочувствие одновременно. Эксцентричные манеры Энни, ее детская непосредственность, уживающаяся с современностью и деловитостью, ее забавный стиль в одежде и это знаменитое "Ла-ди-да" - все это запоминается сразу, и делает Энни одной из самых ярких героинь в истории кино.

Одним словом, фильм блистателен со всех сторон. Это одна из лучших картин Вуди Аллена, и в 1977 году она вполне заслуженно была награждена несколькими Оскарами, в числе которых единственная для фильмов Аллена награда в номинации "Лучший фильм года" (картина обошла в борьбе за главный Оскар даже лукасовские "Звездные войны").

По умолчанию Re: Энни Холл /Annie Hall/ 1977

Обожаю этот фильм - самый умный из всех фильмов увиденных мною!!! Аллен гений, таких деятелей кино как он единицы!!!
    Умный, интелегентный и смешной юмор! Прекрасная игра актеров - шедевральные фразы Аллена переполнявшие фильм - это все вместе не может получить оценку меньше 10!!!
    Соответственно - 10/10!!!

Очень лёгкий, добрый фильм Алена. Мне думается, что по один из его лучших. Китон хороша весёлой непосредственностью от которой лента заметно выигрывает.

... Аватар для Dima jazz

Один из любимых фильмов. Часто пересматриваю, каждый раз нахожу новые интересные моменты. При просмотре этой картине у меня не улыбка появляется на устах, а наблюдается ликование внутри… Dean, Вы так прекрасно написали о фильме, что и добавить то нечего.

Немного интересных фактов о киноленте:

Фильм должен был называться «Анхедония» (Anhedonia); это древнее слово, означающее невозможность человека переживать удовольствия. Против названия категорически выступала компания United Artists, кроме того, ее боссы так и не нашли человека со стороны, который смог бы объяснить значение этого слова. В конечном счете, Аллен вынужден был уступить и за три недели до премьеры поставил в название имя главной героини. Фильм также мог получить название «Американские горки «Желание» (A Roller Coaster Named Desire; издевательский намек на Трамвай «Желание») и «Должен быть еврей» (It Had to Be Jew).

Черновая монтажная версия фильма длилась 140 минут. Аллену пришлось урезать ленту до традиционных полутора часов, и среди удаленных сцен были следующие: Элви встречается с одноклассниками; Элви оказывается в закусочной (здесь должен был появиться Дэнни Айелло); ряд эпизодов с участием Кэрол Кейн, Джанет Марголин, Коллин Дьюхерст и Шелли Дювалл; сцена с Харви Фирстейном (это было бы его первое появление в кино) и многое другое.

Еще одной вырезанной сценой стала фантазия, в которой Элви и Энни погружаются в ад. Через двадцать лет Аллен использовал ее в ленте «Разбирая Гарри».

Шутки Элви, которыми он фонтанирует перед аудиторией в университете Висконсина, – это давний юмористический репертуар Вуди Аллена, с которым он выступал в клубах и на Шоу Дика Кэветта.

Все, во что одевается Энни Холл, был частью личного гардероба Дайан Китон.

Знаменитый канадский исследователь масс-медия Маршалл МакЛюэн (1911-1980) появляется в фильме в качестве самого себя. Однако сам Аллен хотел, чтобы подобным свадебным генералом стал Феллини или Бунюэль.

Уж точно не новичок

Кто то в Штатах сказал, что каждый Нью-йоркский еврей хочет быть похожим на Дастина Хоффмана, а похож - на Вуди Аллена..

Коренной житель Аватар для TheAdventurer

Бенефис или исповедь, сеанс психоанализа или поток сознания, называйте как хотите, но одно несомненно – Annie Hall это блестящий автопортрет автора. Вуди Аллен и Annie Hall это плоть от плоти, невозможно сказать, где кончается одно и начинается другое. Annie Hall на удивление короткая, но при этом невероятно насыщенная лента. Это полтора часа практически непрекращающихся диалогов или, что бывает едва ли не чаще, монологов. Секс, смерть, Нью-Йорк, Мужчина, Женщина, жизнь, смерть и многое другое – Вуди делиться всем. Остроумно, постоянно перебивая сам себя, ломая четвертую стену и обращаясь непосредственно к зрителю или заходя в гости в свое детство, чтобы остановиться в паре шагов от самого себя и ссорящихся родителей и отпустить по этому случаю очередной комментарий. Яркий, смешной, саркастичный и невероятно живой фильм. Образцовый сценарий, который не тратит ни одной секунды вхолостую. После просмотра можно сказать только одно – браво!

Дарт Маус Аватар для Мышь

Я не фанат Вуди Аллена, его фильмы мне заходят с переменным успехом, а насчёт этого фильма не могу сказать определённо, понравилось мне или нет, но смотрелось в целом неплохо. Конечно, во главе угла здесь юмор, и он весьма неплох, я бы даже сказала отличный юмор. То, что лично мне не всё понравилось, не говорит о его (юмора) некачественности. Весь фильм представляет из себя некий скетч-монолог, если можно так сказать, выстроен очень органично, выглядит единым целым и удерживает внимание. В общем, хороший фильм, но лично для меня на один раз.

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

После этого фильма я окончательно убедился, что фильмы Вуди Аллена это не мое. До этого, из его фильмов которые я смотрел, более-менее понравился только Жасмин. Но, я смотрел в основном последние фильмы, и думал, что возможно его ранние культовые фильмы будут лучше. Но Энни Холл вообще ничем не зацепил. Как комедия фильм для меня получился вообще не смешной. Нет, в некоторых местах я понимал, что здесь вроде как шутка, при этом такая умная и тонкая, наверное. Но для меня выглядящая банальной и совершенно не смешной. И так собственно весь фильм. Ну и с какой-то романтической и мелодраматической стороны ничего интересного в фильме для меня нет. В общем, совершенно ничем не интересное кино для меня.

Метки этой темы

Ваши права