Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 61

Тема: Апокалипсис сегодня /Apocalypse Now/ 1979

Сволочь;) Сижу на трансе! Аватар для Mr BakS

По умолчанию Re: Апокалипсис сегодня, 1979 /Apocalypse Now, 1979/

Каждая война рождает своих героев и своих злодеев!
    Ну про этот фильм могу сказать. фильм конечно отлично снят с отличным сюжетом.
    Как я понил главный герой когда убивает этого генерала злодея, то он делает это по его же воли как говорится в фильме. Но не поиму почему ему стало жалко этого генерала, верь он без чуственное сущетво который не соблюдает честь войны, а ведет её доисторическим способом наказывает своих врагов. Мы жевем в современном мире и война была совремменой ведь вьетнамцы тоже люди!
    И обращение с ними так это просто превышение америнцев как в фильме кто то сказал Они когда то были ни кем а щас воюют с одной из самой великой державой в мире. Как по мне слишком много патриотизма в этом фильме!!!

Уж точно не новичок Аватар для -Не тай-

Став взрослой, я совершенно перестала смотреть фильмы о какой-либо войне. Мне сложно, тяжело и неприятно, НО Апокалипсис даже не нужно было себя заставлять посмотреть. Режиссерская версия показала мне 2 страшные битвы без ножей и без большой крови: одна - необходимасть воевать, другая - страшная правда, которая открывается только тогда, когда нужно сделать выбор.
    Кроме того, я твердо убеждена, что это лучшая роль Шина.

Уж точно не новичок Аватар для post

прикупил режиссерскую версию (195 мин.) и посмотрел, не отрываясь. думал, что в конце Уиллард займет место убитого им полковника во главе его армии, настолько у него был зверский вид. фильм оставляет гнетущее сюрреалистическое впечатление. очень сильно!
    p.s. оказывается, впервые Апокалипсис был продемонстрирован в незаконченной версии в Каннах в 1979 году. что, однако, не помешало ему взять главный приз того фестиваля - Золотую пальмовую ветвь.

Пока новичок

Странно, почти нет женских отзывов, не таких логичных и более эмоциональных.
    Для меня это безусловный шедевр, из разряда тех, что просматриваются более 10 раз. И не в войне там дело конечно, а в глубинах человеческой психики, в которой и существует эта война. Когда смотрю - ощущение такое, будто сижу на дне глубокого колодца, и вылезать из него не хочется. Куртц - для меня герой, мое отражение в тех обстоятельствах. Фильм о всеобъемлющем отсутствии смысла, о попытках достижения недостижимого, о человеческих демонах, вырвавшихся на свободу. Пожалуй, сегодня пересмотрю еще раз

Пока новичок Аватар для carrera

2 LuZo, вот и женский глас!))
    Фильм очень сильный, о бессмысленности и безрассутстве этой войны. Война, показаная изнанкой всему миру. Это потрясающе!
    Потому что эта американская военная тема уже настолько в фильмах замусолена и увеличена троекратно, такое ощущение, что там сложились воедино мировые войны!
    И в соизмерении с нашей ВОВ, даже на весах не взвесить, насколько разница! Я когда маленькая была и не знала истории еще совсем, думала что со Вьетнамом там такое невероятное и грандиозное веками было!!)))
    Честно скажу, что сложно проникнуться в роль Брандо, как-то частями улавливаешь, очень там он глубокий! Нужно пересматривать.
    А кто потряс совершенно, так это Роберт Дюваль!!! невероятно!!!!! Настолько я бы сказала "мертвый" к смерти, что просто диву даешься.

Пока новичок Аватар для snell

Из четырех главных фильмов о вьетманской войне-Апокалипсис несравнимый шедевр, главный герой проходит через настоящий ад, ведь что в наше время может быть хуже войны.

Пока новичок Аватар для umka

это потрясающий фильм, одно из лучших из того, что я смотрела. Очень порадовал выход режиссерской версии без купюр. На мой взгяд, одно из лучших сочетаний видео и звука. И Мартин Шин с инфарктом, который самы конец доигрывал с капельницой. Сумасшедше - великолепный Деннис Хоппер, и конечно же "Doors"

Thirty-Seven?!? Аватар для Hope

Шедевр, при том что мне не слишком нравится военная тематика в кино. Потрясающая операторская работа, очень тонко подобранная музыка (когда сышу The End всегда вспоминаю этот фильм), понравился эпизод с серфингом - нечто. А путешествие героя Мартина Шина в лодке чем-то напомнило мне последнее путешествие героя Деппа из "Мертвеца" Джармуша.

The Last Don Аватар для Dean

Пересмотрел вчера. Нет слов. Шедевр. В голове до сих пор песня The Doors "The End" и финальная фраза фильма: "Ужас. Ужас..."
    ЛУЧШИЙ фильм о войне во Вьетнаме. Для меня это - неоспоримый факт.

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Наконец то пересмотрел в оригинале полную версию. Ну что тут сказать? Шедевр – настоящее произведение искусства. Невообразимо гениальная актерская работа Брандо – настолько гипнотически, настолько достоверно, я был просто потрясен… нет, шокирован. Предфинальный монолог Брандо лично для меня самое сильное место в фильме – подлинный катарсис, настоящее потрясение, ощущение (ощущение ли?), что только что выслушал некое откровение. Ну и корова конечно. Представляю бедную Муратову которая плевалась на Тарковского после Андрея Рублева, на просмотре сего фильма. Шок, шок. Ужас, ужас.

На счет сравнений. Апокалипсис и объективно и субъективно лучший фильм о войне вообще. Если Оболочка Кубрика представляет из себя хронику увлекшихся и \ или загнанных безумцев с не антивоенным настроением, а антиамериканским, Стоуновский Взвод сопливый боевик с антивоенным настроем, но все равно с американским патриотизмом, а Охотник на оленей Чимино придерживается исключительно нейтральной позиции, то фильм Копполы от войны и в частности от Америки вообще абстрагируется. Конечно, в фильме есть язвительная антиамериканская критика (они учат их убивать, но никогда не позволят писать мат на обшивке), но все это можно отнести к любой другой власти, воюющей на чужой территории. Все это лицемерное воспитание от которого просто срывает башню и уже сам не понимаешь кто тут на самом деле безумец и кто в твоем безумии виноват. В фильме во всем ужасе показана война (при том при всем, что фильм не стареться быть реалистическим) – но она здесь не больше как стимулятор обострения чувств, экстремальный фон. Коппола, как истинный художник, нарочито двойственно дает понять, что можно настолько сильно увлечься и поразиться ужасом и безумием, что найдешь в нем свои диаманты и свой гений. Тут есть над, чем подумать. Что каждый из нас выберет в подобном (не дай Бог) случае. Или, чего каждый из нас достоин.

Следующее. Вот здесь уважаемый Станислав писал, что Оболочка Кубрика на уровне операторской и режиссёрской работ сделан более цельно. Вот объясните мне каким образом фильм художественная ценность которого ограничивается чисто техническими качествами и парой отсылок к Юнгу и кажется к Ницше, и который не вызывает ровным счетом никаких эмоций кроме разочарования (памятуя о том кто такой Кубрик) может быть сильнее на уровне операторской и режиссёрской работ сделан более цельно? Где та шкала, по которой вы это измеряли?

Станционный Смотритель Аватар для Станислав N

Цитата Сообщение от Al Kapucino
    Следующее. Вот здесь уважаемый Станислав писал, что Оболочка Кубрика на уровне операторской и режиссёрской работ сделан более цельно. Вот объясните мне каким образом фильм художественная ценность которого ограничивается чисто техническими качествами и парой отсылок к Юнгу и кажется к Ницше, и который не вызывает ровным счетом никаких эмоций кроме разочарования (памятуя о том кто такой Кубрик) может быть сильнее на уровне операторской и режиссёрской работ сделан более цельно? Где та шкала, по которой вы это измеряли?
    Al Kapuchino, честно говоря, не знаю, что Вам и ответить, разве что ещё раз перечитать сообщение, на которое Вы ссылаетесь. Я никоим образом не ставил и не ставлю под сомнение значимость и значение картины Копполы.
    Говоря о цельности... поясню. На мой взгляд, Кубрик в "Full Metal Jacket" верен себе, как и везде у него всё максимально "математизировано" и высчитано до последнего сантиметра киноплёнки. Отсюда холодность, отстранённость, которая может отпугивать, но в то же время и цельность, "вертикаль" повествования, чётко обозначенное двухактное действо. Операторская работа - это прежде всего сцена финальной перестрелки (так умело, к слову, процитированной Куароном в "Дитя человеческое"). Говоря о режиссёрской работе... Почитайте материалы о том, в каких условиях велись съёмки "Апокалипсиса", да, наверное, и без этого Вам известно, что проект несколько раз находился на грани срыва, Коппола влез в долги и т.д. и т.п. Это не могло не сказаться на съёмочном процессе. Многое Коппола выправлял на монтажном столе (и сделал это изумительно, учитывая все обстоятельства). У Кубрика, насколько мне известно, никаких проблем на съёмочной площадке не возникало. Он планомерно шёл к намеченной цели. Отсюда цельность. И не более того. Ещё раз повторюсь - сравнивать "Апокалипсис" и "Full Metal Jacket" не собирался и не собираюсь. На мой взгляд, это достойнейшие работы в своём жанре. Точка.

Пока новичок Аватар для 1900

Такс! Лень щяс каждому отдельно отвечать. Так что напишу по нумерации:
    1) "Взвод" не сопливый боевик. Просто по сравнению с Апокалипсом там более поверхностно показано то, что и так почти все знали. Просто там есть очень хорошие и смысловые диалоги и некоторые психологические моменты. А Апокалипс это вообще другое. В конце создается хаотичное ошущение. Не поимешь что происходит, кто враг а кто свой и более оригинальная задумка. Тока последний час чего стоит.
    2) Когда речь идет об этих фильмах большинство всегда впихивает в тему "Охотника на оленей". Это вообще другой фильм, который визуально лишь немногое отнашение имеет к Вьетнамской войне. Это более психологическая драма где показана трагедия нескольких людей, а в особенности одного, так как на него больше всего подействовала эта война. Тада мож и "Форрест гампа" тоже причислим к этим категориям? Там тоже около пол часа показана эта война, а затем жизнь двух людей, один из которых инвалидом становится.
    3) Что касается фильма Кубрика, то это наверно самый слабый фильм из этих трех. Тут вообще не ясно чего хотел Кубрик. То что в армии происходят такие вещи которые показаны в начале фильма, это и без Кубрика все знали, особых диалогов я там тоже не запомнил, оригинальности тоже. А что касается того что этот фильм более технический сложно снять, то это очень спорный вопрос. Апокалипс фильм куда масштабнее, более с высоким бюджетом и режиссюра там отличная и не тока для того времени, А в фильме Кубрика кроме последней сцены, где идет борьба против снайпера, я там особой режиссюры не разглядел, а то что там в конце идет, в 87-ом году этому не многие удивились-бы. И вообще тем более не ясно зачем нужно было снимать этот фильм, через год после "Взвода". Если-бы он это снял до этого, то еще понял-бы, а так и правда загадка.

Станционный Смотритель Аватар для Станислав N

Цитата Сообщение от 1900
    И вообще тем более не ясно зачем нужно было снимать этот фильм, через год после "Взвода". Если-бы он это снял до этого, то еще понял-бы, а так и правда загадка.
    Всё было ровным счётом наоборот. Когда Кубрик начал съёмки "FMJ", Стоун ещё работал над "Сальвадором". Warner Bros. планировали премьеру картины на лето 86г., потом перенесли на Рождество, а с выходом "Взвода" (старт 19 декабря 86г.) разумно решили попридержать фильм до лета 87 года. Причина таких задержек, думаю, всем понятна - перфекционизм Кубрика, заставившего студию "преображать" пригороды Лондона во Вьетнам.
    P.S. 1900, давайте будем уважать и себя и других. Когда видишь в тексте орфографические ошибки, то обращаешь внимание прежде всего на них, что отвлекает от смысла написанного.

Причина таких задержек, думаю, всем понятна - перфекционизм Кубрика, заставившего студию "преображать" пригороды Лондона во Вьетнам.
    С ума сойти. Кубрик действительно... безумец.))))

Командор-клерик Аватар для Henry

Мне думается, и эта тема ушла в оффтоп.

Лучше, ИМХО, не сравнивать "Оболочку" и "Апокалипсис", зачем? Можно наслаждаться просмотром этих картин отдельно, не поверяя алгеброй гармонию.

Цитата Сообщение от Станислав N
    На мой взгляд, это достойнейшие работы в своём жанре. Точка.
    Согласен. Но "Апокалипсис" произвел на меня бОльшее впечатление.

Я неоднократно повторял, что "Апокалипсис сегодня" для меня является лучшим фильмом о войне, и, ИМХО, стОит обсуждать его, а не (снова!) Кубрика.

По существу же согласен с уважаемыми Al Kapucino и 1900. После просмотра режиссерской версии в оригинале чувства были именно такими: шок, шок. И мне, честно говоря, наплевать на целостность операторской и режиссерской работ, когда ТАК показывают ТАКОЕ.
    Последний раз редактировалось Henry; 29.10.2006 в 12:24.

Пока новичок Аватар для 1900

Цитата Сообщение от Станислав N
    Всё было ровным счётом наоборот. Когда Кубрик начал съёмки "FMJ", Стоун ещё работал над "Сальвадором". Warner Bros. планировали премьеру картины на лето 86г., потом перенесли на Рождество, а с выходом "Взвода" (старт 19 декабря 86г.) разумно решили попридержать фильм до лета 87 года. Причина таких задержек, думаю, всем понятна - перфекционизм Кубрика, заставившего студию "преображать" пригороды Лондона во Вьетнам.
    P.S. 1900, давайте будем уважать и себя и других. Когда видишь в тексте орфографические ошибки, то обращаешь внимание прежде всего на них, что отвлекает от смысла написанного.
    Ну если "Взвод" вышел после фильма Кубрика, то от этого не многое меняется. Стоун оказался умнее и понял что выходил обычный голливудский боевик который вряд-ли кого-то чем-то удивил-бы и поэтому понапихал туда отличные речи и возможно свой взгляд на те собития. Чего стоит тока финальный монолог. Этим и выигрывает "Взвод". А в фильме Кубрика как я уже написал я там ничего не увидел особенного. Ну если Вы там чета разглядели такого чего нет в вышеупомянутых фильмах, то тада можете поделиться своими впичитлениями. Если для Вас эти фильмы стоят на одном уровне, то это Ваше имхо. А всемирно ясное дело что "Апокалипс" считается фильмом куда сильнее. "Охотник на оленей" тоже мошнее. В конце концов на сайте imdb этот фильм вошел в топ 100 фильмов века. Это уже что-то значит. Вообще Вьетнамская война это такая тема, что нет смысла снимать на нее фильм, если туда не внести какой-то оригинальности или свой взгляд.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: Апокалипсис сегодня /Apocalypse Now/ 1979

Пишу, не читая рецензии выше.

Отличнейший фильм. Я смотрела его несколько раз, наверное, и в полной версии, потому что в несколько заходов показывали. Также, помню документальный фильм о том, как Апокалипсис снимался. Коппола кажется режиссером без специфического режиссерского почерка, но, имхо, он является человеком, наиболее точно передающим действительность в том виде, как она есть. В Апокалипсисе изображение связано со звуком невероятно гармонично, а актеры точно работают на фильм. В мировом кинематографе трудно привести еще один пример такого громоздкого по объему чисто технической работы и такого тончайшего во всех нюансах фильма. С одной стороны, он выглядит глобальным фильмом о войне, с другой стороны, монологи, диалоги достаточно сложные. Кино одновременно захватывает как сюжетом, то есть интересно само действие, вертолеты, взрывы, - так и за счет операторской работы, того, как нагнеталась атмосфера, развертывались характеры. Зи Энд.

Уж точно не новичок Аватар для Fmulder

Овладеть языком изобразительного искусства – это значит видеть мир глазами художника!
    Коппола, как «художник», добивается очень хороших результатов. Прежде всего, поражают способности в передаче разных эмоциональных состояний объектов изображения. Коппола буквально одушевляет любую форму передачи реальности, начиная с портрета и заканчивая изображением «войны».
    В этой картине, Коппола выделяет несколько проблемных блоков, которые его волнуют и которые, так или иначе, таят в себе взаимосвязи. Первый из таковых это, вооруженные конфликты, так называемой малой интенсивности. Вооруженные силы американской стороны, находящиеся в конфликте, состоят из всех организованных вооруженных сил ,групп, подразделений, которые находятся под командованием соответствующих лиц. Последние как посчитал Коппола, ведут «грязную» войну. Весьма любопытной на таком фоне смотрится сцена, когда нам показывают «фронтовых» кинооператоров, которые осуществляют фиксацию хода и последствий операции(боя),так сказать для исторического момента. Вполне допустимо, что эти фронтовые кинооператоры действуют по строгому указанию американского командования. Это обстоятельство позволяет предположить, что вживление в ткань повествования таких объектов отнюдь не случайно. Подобным образом, как правило, хотят объявить «всем», что имело место быть утаивание, маскирование, фальсификация реальной информации, ложные слухи и прочие дезинформированные тексты, со стороны американского командования с целью сокрытия истинного положения и хода военных действий, то есть антидокумент, антиматериал! Еще хочу заострить внимание на операторской работе в этом эпизоде. Витторио Сторато ведет съемку в стилистике репортажа, в некотором роде он сам становится оператором-хроникером .В таком режиме ведения съемки, вполне естественно, что репортажный портрет композиции более свободен, жесткость требований при выстраивании композиции кадра несколько ослабляется, но вместе с тем все кадры по форме получились выразительными.
    Итак, возвращаемся ко второму проблемному блоку. Этим блоком является - философская рефлексия, ядро которой составляет архетип мировой катастрофы.
    Оба эти начала Коппола раскрывает в своей поэтической маске. Любопытно ,что надев такую маску, он в ней возвращается к истокам традиционной прозы, высвобождая экспрессивные возможности последней.
    Форма изложения событий и способы раскрытия художественной идеи напоминают модифицированную историю об инициации.
    Коппола строит свою драматургию не на описании событий, которые происходили во Вьетнаме ,а скорее на действии, на моменте между действиями, когда герои оказываются в ситуациях между действиями, когда необходимо преодолеть конфликтную ситуацию, столкновение характеров, интересов. Коппола накапливает противоречия постепенно, чтобы только в кульминационных событиях его герои попали в ситуацию, когда необходимо сделать выбор. Собственно, здесь же таятся и внутренние движения, через сражения, которые происходят в душе героев.
    Знакомство с героем Мартина Шина, капитаном Уиллардом начинается с кадров блуждания последнего в лабиринтах собственной памяти, вновь переживая минувшие события. «Его герой капитан Уиллард и будет выступать в роли проводника- мастера руководящего группой непосвященных. Капитану Уилларду, в свою очередь, также предстоит закончить обучение у фигуры мистического учителя и пророка героя Марлона Брандо.»

Выбранное Копполой содержание, определило и форму подачи материала, расстановку в нем акцентов через композиционное построение и колористические оттенки. На последних, я хотел бы остановиться более подробно. В этой картине режиссер упивается рассветом, ярким солнцем, теплом, пышными красками. Коппола пытается передать язык цвета самой природы. У него каждый цвет представлен с разной частотой и массой и ассоциируется с определенными предметами и явлениями природы. Каждый цвет выражает определенное эмоциональное состояние. Цветовые сигнальные шашки для поддержания контраста единства и борьбы противоположностей. Рассвет выступает как ожидание перемен итд. Разумеется, я не могу оставить без внимания балет вертолетов-валькирий. В первую очередь, меня в этом «балете» поразило то, на сколько Коппола и художник увидели и почувствовали специфику взаимоотношения линий ,которые создают иллюзию движения, фактуры небесной глубины и земной поверхности. Здесь разумеется, и оператора нельзя освободить от своей задачи. Витторио выбрал оптимальную точку съемки, с поистине творческим использованием оптики и тем самым создал очень выразительную композицию. Остается лишь констатировать, что Коппола умеет извлекать из сцены больше, чем в ней непосредственно изображено.

Структура сюжета, развивающего действие как бы разбита на «остановки».Тем самым, режиссер осуществляет переход в иное событие, где господствует иной ритм, иное настроение, иная эмоциональная доминанта. С каждой такой остановкой, Коппола все сильнее и сильнее погружает в «пекло войны».При этом, стоит особо подчеркнуть ,что все события переходят непосредственно друг в друга. Беспощадная битва идет с переменным успехом. Потери и неудачи американской стороны, поражения на одних участках чередуются с прорывами и победами на других. Вот как я могу в общих чертах охарактеризовать это «путешествие по реке». Катер, подгоняемый легким бризом ,лениво покачивается на мутной поверхности реки, подернутой легкой рябью .Его пассажиры, то и дело вступают в конфликты с окружающей действительностью и с самой природой. Обычно, в это время года, в этих краях заканчивается сезон дождей, воздух становится тяжелым и насыщается влагой, на небе мелькают бесформенные массы причудливых облаков . Опускающийся туман то и дело заволакивает пейзаж серой пеленой, сквозь которую мрачно проступают извилистые очертания берегов ,на которых в гордом одиночестве расположились полуразрушенные сооружения. Один участок пути обжигают горячие лучи солнца, а другой в какой-нибудь миле поодаль заливают потоки дождя. Как только катер с пассажирами достигает последней опорно-поворотной точки в этом фильме, а конкретнее, попадает на плантацию, где обосновалась французская семья, то сразу становится заметно(во всяком случае мне),что это своего рода режиссерская ретроспекция , «лирическое отступление».Это событие, с предыдущими, связывается скорее внешними причинами, чем внутренними. Здесь уместным будет заострить внимание на «языке композиции». Всему множеству самых различных компонентов, Коппола придает гармоничность. Как мне показалось, ни один объект, ни одна деталь даже и не думала вступать в художественный конфликт с природой. Они взаимодействуют между собой и состоят в самых разных взаимоотношениях. Вся натура в сценах ,вынесенная на природу, удивительным образом едина с персонажами. У Копполы пейзаж - это полноправный композиционный элемент эпизода, фильма. Пейзажи-образы, пейзажи символы, эпитеты выполняют свою изобразительную роль – он передает настроение эпизода. Например, благодаря эффекту тумана(оптическая дымка) Коппола усиливает эффект глубины пространства. На мой взгляд, такой органичной композиции, режиссеру и его команде удалось добиться, потому что она была построена в соответствии с законами, которые существуют в органических явлениях природы.

Ну, вот я и подобрался к самому «сердцу тьмы». На этом маленьком острове, где царит мрачная, удушливая и зловещая атмосфера я увидел еще один масштаб этого фильма. Масштаб в личности героя Марлона Брандо. Образ грандиозный, вызывавший у меня восхищение. Герой Брандо стоит выше всего окружающего, он полон той беспредельной, неосознанной, дьявольски божественной силы, которая называется демоническим началом. Такое начало, несомненно, имеется у Марлона Брандо.
    В движениях рук, головы, я видел переломы, которые происходили в душе его героя .В его голосе были модуляции, в которых открывалась целая жизнь полная ужаса. В его глазах -огни освещающие весь мрак души титана .Брандо, удалось показать все тонкости внутренней борьбы и во всех необходимых ее нюансах……интровертно….Здесь же, небезынтересна операторская работа Витторио Сторато, который столь убедительно показал актера в образе. В одних сценах, он дает средние планы героя Брандо, сохраняя постоянность композиции цвета и яркости, в основном это холодные тональности. В других сценах, он выдерживает нижние ракурсы, которые придают герою Брандо монументальность .Такой ракурс был нужен для того, чтобы возвысить героя над временем, людьми, обстоятельствами..

И конечно, не могу обойти сцену убийства капитаном Уиллардом полковника Куртца, которая показана параллельно с ритуальным убийством быка. На эту сцену можно посмотреть двояко: с одной стороны, как одну из самых зрелищных и эффектных сцен в этом фильме, а с другой, эту ритуальную сцену, можно представить как – легализацию и институционализацию насилия, с помощью которого предотвращается насилие в его тотальных формах. Как бы вместо реального жертвоприношения, искусство создает символическое, способное нейтрализовать тотальное насилие и освободить людей от разрушительных эмоций ?!
    Вполне допустимо, что при помощи такого «смертельного танца» Френсис Форд Коппола выразил эпическое повествование и свой философский трактат…

Кстати, никто не заметил кто был в роли режиссера с телевиденья когда герои направлялись к герою Р. Дювала? Дык, сам же Коппола! )))

Уж точно не новичок Аватар для Dolphin
    Город невест на планете Земля в далекой-предалекой галактике

Я не знаю ни одного фильма, в котором бы тема войны, людей на войне, морали, нравственности и жестокости была бы раскрыта настолько полно. Все, абсолютно все, начиная от внешней политики США и заканчивая поведением и психологией самого мелкого военного разобрано по кирпичику, по ниточке.

Фильм подобен реке. Сначала, когда мы только садимся в лодку у истока, она спокойная и неповоротливая, нам даже удается любоваться окружающими красками, мы можем прислушаться к окружающему миру, постепенно течение усиливается и если еще совсем недавно мы были полны сил и сами должны были сидеть на веслах, продвигая действие вперед, то сейчас лодка уже плывет сама, мы лишь слегка помогаем, чем дальше тем течение все сильнее и сильнее и вот нас уже несет по бешеной бурлящей реке, нас бросает из стороны в сторону, подбрасывает на камнях, но вот этот отрезок пройден и река снова успокаивается, но всего лишь на мгновение, что бы взорваться с новой силой. Мы попадаем водопад, несемся вниз с бешеной скоростью… наша лодка разбивается в щепки о каменный выступ торчащий из под воды… Тишина… Нет ни сил не желания сопротивляться… Хочется опустить руки и утонуть…

В начале картины мы видим человека, который устал, человека, который потерял смысл в жизни, человека, который выпал из общества. Ему не хочется жить. Он готов схватить за любое, самое безумное и опасно задание лишь бы вернуться на войну, лишь бы опять, что-то делать, лишь бы быть кому-то нужным, лишь бы убраться подальше от своего номера в отеле Сайгона.

Его голова болит… Он помнит все ужасы войны, помнит, как все вокруг горело от напалма, как гармония природы втаптывалась в грязь армейским сапогом, как напалм выжигал жизни людей… Он устал… Он запутался… Он не хочет жить, он ненавидит себя, ненавидит армию, ненавидит Сайгон…

И вот кто-то свыше слышит его страдания… И ему выпадает задание. Безумное задание. Необходимо пройдя через весь фронт, перейти границу соседнего государства, найти отряд бунтарей и уничтожить одного полковника. Непростого полковника. Личность. Личность на столько мощную, гипнотизирующую, что даже его голос записанный на пленку, заставляет сердце учащенно биться… Но ему все равно… Он хочет вырваться из этого безумного круга и убежать…

Наше путешествие начинается… Неторопливо, неспешно… Нас постепенно вводят в курс дела, знакомят с основными действующими лицами. Но знакомят шапочно. На раскрытие образов впереди еще есть три часа.

Во время путешествия наш герой посетит множество интересных мест и встретит целую плеяду ярчайших образов. Список открывает полубезумный командир. Душа компании, любитель серфинга. Для него война это уже давно развлечение, он заставляет своих парней кататься по волнам от взрывающихся вокруг бомб. Он готов все сжечь дотла, только из-за плохих предчувствий. Но его люди тупы и бестолковы. Имея под рукой кучу оружия и взрывчатки они не в состоянии без потерь уничтожить даже мирную деревеньку состоящую большей частью из женщин и крестьян. Война уже для этого человека просто развлечение, а жизнь человека не стоит и доски для серфинга.

Дальше мы попадаем в то место, где будет показано первое отличие американских военных от вьетнамцев. Первые больше звери. Им нужны развлечения, зрелище, хорошая еда… Вторым же будет достаточно тарелки холодного риса и кусочка крысиного мяса… Вот вам и одна из причин поражения… Отберите у американца плейбой и он сойдет сума, отберите кока-колу и он умрет о жажды… Американская армия это сборище тупиц… и войну они эту не могли выиграть по определению… Без напалма и «благ» цивилизации они никто.

И война для них это развлечение. Они не думают об опасности, они совсем обнаглели. Покататься на водных лыжах мимо горы трупов, помахать красивой дымовой шашкой… вот оно развлечение. Им чужд здравый смысл. Жизненно необходимый мазут, они вполне могут обменять на 15 минут с девушкой…

И чем дальше от Сайгона тем мрачнее становится мир вокруг… Кругом воцаряется анархия. Если раньше мы могли встретить полубезумных командиров, то теперь перед нами обезглавленные отряды. Потерявшие надежду, отчаявшиеся и в конец опустившиеся войны… Им уже ничего не нужно. Они просто хотят жить… Даже не жить, существовать.. Спастись… Но не знают, что делать. Командир погиб и никто не может ничего сделать. Ни у кого не хватает мозгов на то, что бы исправить ситуацию. Вот вам и еще одна характеристика американской армии.

По воздействием наркотиков и при полном отсутствии контроля у некоторых начинают сносить крышу… Не выдерживают нервы. Любой шорох, любое движение простых мирных жителей воспринимается как угроза и тем, кто сглупит и продолжит шевелиться, придется не сладко… Их настигнет пуля обкуренного американского героя. А после того как погибает последний подозреваемый, у героев проснется чувство сострадания и жалость… нет, не о том вы подумали… конечно, жалость, не к тем кого они только что убили, а к маленькому щеночку, который остался теперь без хозяев. Для них он огромная ценность, воплощение всего хорошего, что есть в округе… Ради него они даже готовы рисковать жизнью…

Но мы плывем дальше…

И вот следующая остановка. Остановка, которая подарит нам, пожалуй, лучшее объяснение причин поражения Америки и лучшую характеристику американской внешней политики и армии. Американцы не понимают, за что они воюют. Они приходят за тысячи километров рассаживать демократию. Но для кого? Для чего? Эти войны не нужны никому кроме интриганов в Вашингтоне. Большая политика пытается управлять мыслями и желаниями людей… Но такая политика обречена, так как человек, даже самый черствый и послушный никогда не будет сражаться не пойми за что так как будут обороняться человек защищающий свою семью, свою родину, свой клочок Земли. Ведь этот человек создал мир вокруг своими руками, это не просто дом, мебель, люди… Это нечто большее. Это часть его. Он никогда не согласится отдать просто так часть себя, потерять часть души. Такой человек будет сражаться до последней капли крови, до последнего вздоха. Им управляют не большие политики. Им управляют собственные мысли и желания. Он свободен, а свободный человек уже никогда не сможет стать рабом. Он лучше будет каждый день отражать атаки врагов, страдать, терять любимых… Но он никогда не уйдет, никогда не признает поражения. Против такого человека бесполезно бороться. Американцам не понять этого…

Сцены и диалоги которые мы видим и слышим в доме французов на столько глубокие, на столько мощные и чистые, что кажется, что больше на тему войны уже добавить больше нечего… И так оно и есть. В дальнейшем мы больше не вернемся к войне, ее причинам и последствиям. В дальнейшем мы будем говорить только о человеке, попавшем в эту адскую мясорубку. Точнее о людях.

Так заканчивается вторая глава повествования. Заканчивается военная драма и начинается чистой воды арт-хаус… Тушите свет… Мы приплываем в лагерь полковника Куртца… И тут объяснять, что либо словами просто невозможно… Потому что просто невозможно передать всю ту магию, которая твориться на экране. Это тупо нужно видеть. Не хватит ни каких букв русского алфавита, что бы передать то, что происходит в лагере. Но это точно заставит возненавидеть войну… Произведет на столько мощное впечатление, что ты еще долго будешь мысленно возвращаться в этот лагерь… Возвращаться, что бы обдумать слова и поведение героев, вернуться что бы погрустить, вернуться, что бы подумать… Вернуться, что бы восхитетиться гениальной игрой великого Марлона Брандо, игрой Денниса Хоппера и Мартина Шина, игрой…

Это кино визуальный шедевр. Каждый кадр картины дышит, каждый кадр несет какой-то смысл… с каждым кадром, каждым движением камеры мы утопаем в его мире… Пропускаем его через себя… И он не проходит бесследно. После просмотра еще долго не покидает ощущение, что удалось прикоснуться к чему-то великому. Удалось заглянуть в глаза смерти и войне, удалось на секунду пропустить через себя всю ту боль и отчаяние, что несет в себе война.

Великое кино. Визуальный шедевр.

Пока новичок Аватар для kir1

Что картинка что сюжет - пять баллов. Великолепно. Прохождение Уиллордом всех кругов вьетнамского ада, снято красиво и интересно, да и фигура полковника Куртца (кстати, его и злодеем то не назовешь, его личность похоже за гранью добра и зла) вокруг которой построен сюжет, довольно примечательна и оригинальна.

Отзыв на фильм:

Сколько уже было снято фильмов о войне, и хороших и плохих, интересных и не очень, и сколько ещё будет выпущено, даже сказать трудно, некоторые картины на подобную тематику снимаются просто для развлечения, как бы ужасно это не прозвучало, где кроме зрелищных спецэффектов и бесконечных перестрелок нет вообще ничего, ни замечательных актёрских работ, ни хорошей режиссуры, ни много чего ещё, отсюда и отношение к таким работам соответствующие и даже один раз их просмотреть от начала до конца, не каждый сможет, но есть ещё фильмы, которые хоть и были выпущены много лет назад, но до сих пор при их первом просмотре могут преподнести много приятных сюрпризов, и удивить настолько, что сравнить увиденное с чем-либо ещё, будет довольно трудно, потому что редко выходят картины, которые выбиваются из ряда однородных фильмов, и среди картин на военную тематику хоть и есть по-настоящему шедевральные работы, но при всей их гениальности они остаются обычными и так или иначе их можно сравнить с другими подобными лентами, а вот найти фильм, который резко бы отличался от всего виденного ранее, довольно сложно, и часто бывает, что такого кино вообще нет, и хотя в рамках жанра и получается снять что-то выдающееся, но выбиться за эти жанровые границы так и не получается, но пожалуй есть фильм, который держится особняком среди ”военных картин”, и смело без каких либо сомнений ”Апокалипсис сегодня” можно назвать одной из самых необычных и жестоких лент, которая рассказывают о войне, о которой многие уже пытались сказать и снять что-то новое, но пожалуй, то как это сделал Френсис Форд Коппола, нельзя сравнить ни с чем другим, увиденным ранее, в этом и уникальность этого кино.

Эта уникальность проявляется во многих вещах, как в наличии довольно интересного и необычного сюжета, что не свойственно подобным картинам, так и в интересных визуальных решениях, которые в конечном счете делают из того мира в котором живут герои фильма, нечто нереальное, и всё что происходит на экране настолько необычно, что в некоторые моменты думаешь, что такого просто не может быть, но наверное, авторы картины настолько достоверно показали некоторые ситуации, от чего они кажутся нереальными, по крайней мере для людей, которые к войне имеют малое отношение, и в некоторые моменты сдержать свои эмоции от увиденного не удаётся, а осознания того, что такое случается в реальной жизни, делает увиденное ещё более печальным и трагичным, и если в других фильмах подобной тематики, при просмотре того или иного грустного момента, всё равно веришь в лучшее и в то, что главный герой обязательно выживет и в относительно целым и невредимым вернётся домой, то в ”Апокалипсисе сегодня” такого ощущения нет, от этого смотреть некоторые моменты особенно тяжело.

Ведь тот мир, мир войны и ужаса, который показан в фильме сильно отличается от той спокойной жизни, которой каждый герой картины жил до попадания в этот ”хаос” (да и сильно отличается от жизни героев других ”военных” фильмов), конечно здесь тоже есть такие понятия, как дружба, любовь, жестокость, насилие, справедливость, милосердие и многое другое, но в таких нечеловеческих условиях в которых живут персонажи эти понятия меняют свой истинный смысл, некоторые в лучшую сторону, некоторые просто перестают существовать, и в этом плане очень интересна личность полковника Куртца которого просто великолепно сыграл Марлон Брандо, его герой появляется на относительно непродолжительное время, но всё, что мы о нём узнаем до этого, совершенно не вяжется с тем, что нам показывают, и разбираясь в причинах такого несоответствия становится понятно, почему он стал другим и изменил своим принципам, глубоко в душе он остался тем же, что и был раньше, но в те моменты, когда обычными способами бороться с жестокостью и бесчеловечностью не получается, остаётся либо сдаться, либо изменится, он выбрал второе, и причины его поступков очень хорошо понятны, и наступает время, когда ни человек борется с ”животным”, а когда они становятся равными друг другу, и человек превращается в того же зверя с которым он боролся раньше, и теперь он одним лишь свои видом, внушает страх и ужас, хотя его новый образ ему самому омерзителен, но ничего другого сделать, кроме того, как принять его, он не может, и во многом благодаря этому герою сюжет приобретает нужную интригу, чего некоторые фильмы на военную тематику просто лишены, но если и можно найти другие картины, в которых сюжет играет довольно важную роль, то всё равно отыскать хоть что-то похожее на ”Апокалипсис сегодня” очень трудно, да и пожалуй, невозможно.

И ещё одной важной чертой этого фильма является то, что в нём довольно много интересных героев, и не только главных, но и второстепенных, и даже те персонажи, которые появляются на короткое время сильно западают в память и в душу, к примеру можно взять роль Роберта Дюваля, и хотя его герой и появляется лишь на небольшое время, но он настолько интересен, что обсуждать его можно довольно долго и хотя он не настолько сильно изменился в ходе войны, как полковник Куртц, но и у него можно выделить несколько интересных черт, которые отличают его от других, и одной из них является то, что для него война стала вторым домом, он рассудителен и готов принимать самые серьёзные решения даже если вокруг идёт ожесточенный бой, но несмотря на все ужасы войны, он находит в себе силы заниматься теми делами, который не каждый бы себе позволил и подводя краткий итог в разговоре о действующих героях картины, можно сказать, что это не все интересные персонажи, которые встретятся по ходу всего фильма, но даже ближе к финалу, будут приятные сюрпризы, и когда фильм наполнен таким количеством интересных личностей, то смотрится он от этого ещё более увлекательно, и к тому же можно поразмышлять над поступками героев, а не забыть о них после просмотра, но от части закрывая эту тему, можно перейти к визуальной стороне картины, которая получилась очень необычной, как и весь фильм.

Сложно найти другой фильм, где красота с одной стороны, и хаос и жестокость с другой так тесно перекликались бы, конечно происходит это не очень часто, но не отметить те моменты в которых показываются красивые пейзажи, которые потом сменяются жестокими и пугающими кадрами, просто невозможно, такой контраст придаёт фильму некоторую необычность, а последующая игра с освещением и полутенями ещё больше выделяют эту картину среди прочих, вообщем словами описать увиденное довольно сложно, поэтому лучше один раз это увидеть чем несколько раз услышать, тем более, что рассказать о том, что можно увидеть в фильме Копполы всё равно не получится. И вот что ещё никак нельзя пройти стороной, это музыку.

Некоторые композиции получились настолько необычными, впрочем как и весь фильм, что сравнить их можно разве что, с музыкой Вангелиса и его одним из лучших саундтреков к картине ”Бегущий по лезвию”, но если в ней такая нереальная и завораживающая музыка смотрелась очень органично, то в ”Апокалипсисе сегодня” поначалу она может показаться неуместной, но учитывая ту манеру в которой снята вся лента, сказать, что музыка неуместна нельзя, возможно в других картинах она так бы и выглядела, но не здесь, и чем ещё отличается эта картина от всех остальных, подобной тематики, так это сюжетом, и здесь создается такое ощущение, что он выходит на первый план, в то время как в остальных фильмах, война это главная тема, и вокруг неё развиваются основные события, и увлекаясь ею, о хорошем сюжете, как правило забывают, но ”Апокалипсис сегодня” это приятное исключение, в котором зрителей интригуют с самого начала, и лишь в конце картины, дают ответы на интересующие вопросы.

Подводя итог можно отметить, что главный герой картины в исполнении Мартина Шина получился тоже очень колоритным, а учитывая то, что он блистательно был воплощён актёром на экране, то можно сказать, что он по праву занимает центральное место в фильме, правда стоит отметить, что другие герои и актёры их сыгравшие не меркнут на его фоне, и даже эпизодические роли некоторых лицедеев очень хороши, как к примеру Харрисона Форда, и даже те несколько минут, в течении которых его герой появляется на экране, показывают, что он талантлив, даже в молодые годы, а уж поздними его работами можно просто любоваться.

”Апокалипсис сегодня” это не очередное кино на военную тематику, но фильм, который выделяется среди подобных картин, посмотрев который нисколько не жалеешь о потраченном времени и даже довольно внушительный хронометраж ленты, не должен стать препятствием на пути к знакомству с этим произведением…

The Last Don Аватар для Dean

Отличный отзыв, Сталкер. Спасибо Вам за проделанную работу.

Цитата Сообщение от StalkerAE
    [FONT=Verdana]И вот что ещё никак нельзя пройти стороной, это музыку.
    Некоторые композиции получились настолько необычными, впрочем как и весь фильм, что сравнить их можно разве что, с музыкой Вангелиса и его одним из лучших саундтреков к картине ”Бегущий по лезвию”, но если в ней такая нереальная и завораживающая музыка смотрелась очень органично, то в ”Апокалипсисе сегодня” поначалу она может показаться неуместной, но учитывая ту манеру в которой снята вся лента, сказать, что музыка неуместна нельзя, возможно в других картинах она так бы и выглядела, но не здесь
    О да! Дорзовская "The End", "Satisfaction" роллингов и "Полет Валькирий" Вагнера использованы в фильме настолько удачно, что моментально запоминаются и намертво "привязываются" к картинке. У меня, например, джунгли, сжигаемые напалмом, предстают перед глазами каждый раз, когда слушаю "The End". Как-то иначе воспринимать эту песню не получается просто физически.

Сливочная Аватар для Fall @ut Girl

Давно хотела посмотреть, думала, военная драма, да, а вот получила... то что получила - еще один любимый фильм. Я не знаю, когда я смогу его пересмотреть и когда я смогу четко сформулировать то, что я о нем думаю. Война. Это не просто пули, стрельба, это какой-то мир, со своими героями и злодеями, это от чего бежишь, а убежав стремишься обратно. Само слово война теперь поменяло для меня свое значение, не знаю есть ли еще такие же неимоверно талантливые фильмы о войне, о ее людях, о том, что с ними там происходит. На словах Курца "Ужас, Ужас"(а сквозь перевод я слышала только английское Horror) у меня застыла кровь, я потом еще долго смотрела на титры.

Цитата Сообщение от Dean
    Соглашусь, что Коппола, Стоун и Кубрик - три совершенно разных режиссера и они ставили перед собой совершенно разные задачи. Однако "Взвод" и "Оболочка" почти не оставили у меня какого-либо эмоционального следа в душе, а вот "Апокалипсис" зацепил... Возможно я просто до конца не понял "Оболчку" и "Взвод", а, возможно, это дело вкуса, т. е. индивидуальных предпочтений.
    "Оболочку" пересматривать совершенно нет желания. Очень удивило, что "Оболочка" была снята в 1987 - по картинке сложилось ощущение, что она должна предшествовать Апокалипсису.
    Сцену вертолетной атаки пересматривали десятки раз.

Метки этой темы

Ваши права