Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 61 из 61

Тема: Апокалипсис сегодня /Apocalypse Now/ 1979

Построим новый мир Аватар для Eugine

По умолчанию Ответ: Апокалипсис сегодня /Apocalypse Now/ 1979

Каждый раз пересматривая Апокалипсис, смотришь его с нескончаемым интересом, и всегда открываешь для себя новые грани восприятия этого фильма.
    Психоделия, проникающая в сознание через образы войны и общего безумия, застревает там на долго. Катер идущий вверх по течению вместе с героями навстречу собственным страхам и ужасам войны, в то время как все живое уходит прочь.

Уж точно не новичок Аватар для Morrison

ШЕДЕВР

Сейчас я знаю этот фильм наизусть.
    Но тот первый раз помню как сейчас. Шла из комнаты на кухню, чтобы отнести чашку и, услышав "The end" посмотрела на экран.
    Так и просидела с чашкой в руках на полу уставившись в телевизор пока титры не закончились.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Morrison Посмотреть сообщение
    Но тот первый раз помню как сейчас. Шла из комнаты на кухню, чтобы отнести чашку и, услышав "The end" посмотрела на экран.
    Так и просидела с чашкой в руках на полу уставившись в телевизор пока титры не закончились.
    Так Вы только титры видели или Вы картину задом наперед смотрели? Как-то не очень понятно из Вашего поста.

Командор-клерик Аватар для Henry

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Так Вы только титры видели или Вы картину задом наперед смотрели? Как-то не очень понятно из Вашего поста.
    makara, Morrison имеет в виду самое начало картины, где играет замечательное произведение Джима Моррисона "The end", а мы только знакомимся с героем Шина.

Коренной житель Аватар для makara

Henry, спасибо за разъяснение. Я с творчеством Моррисона знакома весьма поверхностно и поэтому не поняла о чем речь.

Уж точно не новичок Аватар для hanae-mori

Хм... Долгое время не хотела смотреть, но потом все таки решилась...Есть и затянутые моменты, но в целом оч сильное впечатление...Понравился момент с Робертом Дювалом и конец , конечно, потрясный...

Уж точно не новичок Аватар для Morrison

Цитата Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
    makara, Morrison имеет в виду самое начало картины, где играет замечательное произведение Джима Моррисона "The end", а мы только знакомимся с героем Шина.
    Спасибо, Henry. Вы абсолютно правы.
    Это самое начало:

This is the end, Beautiful friend
    This is the end, My only friend, the end
    Of our elaborate plans, the end
    Of everything that stands, the end
    No safety or surprise, the end
    I'll never look into your eyes...
    again

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Re: Апокалипсис сегодня /Apocalypse Now/ 1979

Тяжелое и любимое кино, о котором много хорошего сказано гораздо более умными людьми, чем я. Поэтому повторяться не хочу.

А хочу сказать о другой картине, недавно отсмотренной

Сердца тьмы: Апокалипсис кинематографиста

Документалка о создании Апокалипсиса сегодня, подготовленная женой режиссёра - Элеонорой Копполой, где архивные съёмки работ над картиной перемежаются с интервью с создателями десяток лет. Ураган, надолго остановивший съёмки, сердечный приступ Мартина Шина, толстый Брандо, так и не прочитавший первоисточник, торчок Хоппер, никак не клеящаяся концовкаи и масса других проблем побольше и поменьше - лента рождалась в муках.
    Поклонникам Апокалипсиса обязательна к просмотру

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Вышло так, что фильм я всё же видела и не слишком давно, но, как это у меня бывает, название совершенно вылетело из головы. И так как синопсисов перед рулеткой не читаю, то могла бы пребывать в неведении до самого просмотра, если бы не случай, вызвавший цепочку ассоциаций и смутные, вскоре подтвердившиеся подозрения.

Впервые я смотрела обычную версию и, надо сказать, после просмотра режиссёрской считаю первую вполне достаточной. Если эпизод с похищением доски для сёрфинга позабавил, то остальные сцены показались в общем-то избыточными, и созерцательные, погружающие в состояние транса проходы понравились больше обличительной болтовни французских колонизаторов или блуда с девушками из «Плейбоя» в обмен на топливо.

Путешествие по реке вглубь джунглей к её истоку с остановками на небольших оплотах цивилизации подобно путешествию от сознательного к подсознательному, от интеллекта к инстинкту, от рационального к сенсуальному, от цивилизованного к первобытному, от остатков человеческого к совсем уж животному, в котором разум в отчаянии цепляется за островки привычного, но удержаться за них уже не в состоянии. И хоть Коппола в «Сердцах тьмы» говорит, что этот путь символизировал историю Вьетнама в обратном хронологическом порядке, мне больше мнится метафоричное погружение в глубины человеческой психики. Для меня это фильм во многом о дуальности всего сущего, причём не о балансе, а о соседстве крайностей. Об этом говорит в самом начале Корман:
    В каждом человеческом сердце заложено противоречие между рациональным и иррациональным, между добром и злом.
    О сострадании и одновременной безжалостности на войне рассуждает Курц. Французская вдова вспоминает о муже:
    И я говорила ему: "Разве ты не видишь? В тебе два человека. Один, который убивает, и другой, который любит". А он отвечал: "Я не знаю, кто я: зверь или Бог".
    В условиях военного времени этот внутричеловеческий конфликт обнажается и обостряется до предела, приводя к искалеченной психике и безумию. И если к необратимым изменениям человеческой личности в военных фильмах обращаются постоянно, то такая психоделическая форма, не сворачивающая тем не менее с заявленного пути, делает кино уникальным. Идеальным я его, правда, не назову. Слишком длительное, часто просто скучное, порой слишком старательное. Но, безусловно, куда более предпочтительное, чем большинство своих собратьев.

7/10

ФордУна Аватар для kat1983

Тяжёлый фильм. И на то есть причины.
    1. Война всегда самая сложная и тяжёлая тема.
    2. Хронометраж. 3 часа, ухххххх, тяжело.

Но могу сказать, что не зря этот фильм многим любим и почитаем. Сильный по эмоциям фильм. Сыгран актерами сильно. История интересная. Концовка вообще просто убийствена. Вообще история тех или иных солдат запоминающаяся. Чего стоит только Дювалл с досками для серфинга или Фишборн с кассетой из дома. Теперь немного об актерах. Круто все отыграли, даже кто был в небольших ролях. Харри тут тоже отлично сыграл, запомнился. Музыка тут хорошая. И Роллинг Стоунс тут были в тему.
    В общем фильм хороший, даже шедевральный. Но смотреть еще раз вряд ли буду, слишком тяжёлый.
    Последний раз редактировалось kat1983; 01.08.2016 в 20:25.

Коренной житель Аватар для Werevolve

А ведь ко всему прочему это ещё и невероятно красивое кино! Есть кадры, под которые дыхание перехватывает. Коппола все-таки может нагнать красотищи)

Метки этой темы

Ваши права