Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31

Тема: Перемотка /Be Kind Rewind/ 2008

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Перемотка /Be Kind Rewind/ 2008

Перемотка / Be Kind Rewind (2008). Режиссер - Мишель Гондри. В ролях: Джек Блэк, Мос Деф, Мелони Диаз, Дэнни Гловер, Миа Фэрроу, Сигурни Уивер.

Новый фильм французского кудесника Мишеля Гондри получился более мейнстримовым и легким, но не менее оригинальным, изобретательным и трогательным, чем его предыдущие работы.

Сюжет: герой Дэнни Гловера - мистер Флетчер - держит небольшой пункт проката видеокассет в провинциальном городке. Естественно, в нашу эру DVD такой анахронизм, как видеокассеты VHS, не пользуется популярностью, и в прокат время от времени заходят только местные бездельники вроде придурковатого Джерри (Джек Блэк). Однажды мистер Флетчер уезжает из городка на несколько дней, а присмотреть за магазинчиком оставляет своего помощника Майка (Мос Деф). И тут по вине зашедшего в магазин Джерри случается неприятность - все кассеты в магазине размагничиваются, и Джерри и Майку ничего не остается делать, как переснимать фильмы, которые заказывают их клиенты (так как видеокассет больше нигде не найдешь ). Так, вооружившись любительской видеокамерой и подручными средствами, эти находчивые ребята снимают двадцатиминутные ремейки многих популярных лент - "Охотники за привидениями", "Час Пик 2", "Робот-полицейский", "Король-лев", "2001: космическая одиссея", "Последнее танго в Париже", "Шофер мисс Дейзи" и многие другие. Рассчитывая на недалекость клиентов, продавцы уверены, что никто не распознает в их "шедеврах" (каждый из которых длится не более 20 минут) подделки. Однако каково их удивление, когда их поделки вдруг становятся популярными, и клиенты приходят в прокат с просьбой к продавцам переснять тот или иной фильм.
    Со всем этим перекликается странноватая легенда о джазмене 30-х годов Фэтсе Уоллере, якобы жившем в том самом доме, где ныне находится видеопрокат мистера Флетчера. В финале ленты эти две линии волшебным образом сплетаются в одну.

Этот весьма оригинальный и необычный фильм начинается как незамысловатая, но очень веселая комедия, и, в-общем, поначалу выглядит как шаг назад для удивительно талантливого режиссера Гондри, подарившего миру такие шедевры, как "Вечное сияние чистого разума" и "Наука сна". Кажется, что в этот раз француз-вундеркинд решил снять нечто нарочито несерьезное, просто подурачиться, вспомнив молодость, когда он, должно быть, так же развлекался с видеокамерой, как герои фильма. К слову, видеть все ухищрения, на которые пускаются герои для имитации сцен из известных фильмов, очень забавно - к примеру, они имитируют лучи из бластеров охотников за привидениями елочной мишурой, для имитации ночи включают режим негатива на камере, а на съемках своего "Короля-льва" используют картонные силуэты львов. Все это действительно очень занятно и неизменно вызывает если не хохот, то как минимум улыбку. Однако, до какого-то момента в фильме мне было не очень понятно, к чему клонит Гондри, и зачем он вообще снял этот фильм. Но тут началась финальная часть... и я был вознагражден! Так как такой замечательной, трогательной и жизнеутверждающей концовки не видел давненько. В конечном итоге у Гондри получился настоящий гимн энтузиастам кино, приятно ностальгическая картина о ценностях старого доброго времени - таких, как джаз, старые фильмы, видеокассеты, и люди, по-настоящему влюбленные в свое дело. Да, если попытаться выразить, о чем фильм, одной фразой, я бы сказал: о киноэнтузиастах, о тех, кто еще не разучился относиться к жизни и к кино творчески, с задором и рвением. В этом плане фильм перекликается с такими замечательными фильмами в жанре "кино о кино", как "Последний киносеанс", "Пурпурная роза Каира" (не зря в "Перемотке" появляется Миа Фэрроу!), "Последний киногерой" и особенно "Эд Вуд". Так что, если вам нравятся все эти фильмы, смело смотрите и "Перемотку". Очень милый, приятный и смешной фильмец.
    Последний раз редактировалось Dean; 31.07.2008 в 21:47.

По умолчанию Ответ: Перемотка /Be Kind Rewind/ 2008

Немного кадров из фильма:

Джек Блэк в роли "Робокопа" )))))))

Блэк и Деф переснимают "Охотников за привидениями"

очередной ремейк "Кинг-Конга" (и тоже с Джеком Блэком!) )))))))))

умельцы из видеопроката за работой

is no more

Не буду говорить, что фильм для всех и рассчитан на массового зрителя, не для всех и не рассчитан (масса людей называют "Перемотку" мутью и редкостной белибердой). И на фестивали этот фильм не рассчитан тоже. И слава богу. Это фильм-"капустник", что называется, "для своих" (как фильм о Фэтсе Уоллере). И "свои" будут от него в полном восторге. "Перемотка" – самый настоящий "хэнд-мэйд", бесконечно забавный, очень добрый и невероятно трогательный фильм о любви к кино. И о воображении, котрое способно изменить мир.
    Вообще, смотреть на то, как может работать воображение человека, который способен без штампов и самоповторов сделать что-то новое и оригинальное – это просто потрясающее зрелище: все эти "макеты" и декорации, составленные из мусора и хлама, "Кинг-Конг" с половиной машинки, которая изображает морду (кто бы мог подумать, что это можно сделать так!), фотографии старых авто в натуральную величину, которые "ездят" по городу и т.д.
    Джек Блэк в роли Джерри и Мос Деф в роли Майка – просто потрясающий дуэт.
    Особенно, Блэк в роли "дикого, но симпатиШного" городского сумасшедшего, который сначала с упорством маньяка выступает на борьбу с электростанцией, а потом с не меньшим рвением начинает переснимать фильмы и становится главной кинозвездой (Робокопом, Кинг-Конгом и Джеки Чаном в одном лице) маленького городка. Я после первого просмотра перематывала фильм еще раз – просто, чтобы увидеть снова эти лица (мать моя, с каким лицом Джек Блэк пел песню из "Охотников на привидения").

Замечательные Дэнни Гловер и Мия Фэрроу – и в самом деле, "привет" гениальной "Пурпурной розе Каира" – та же Сесилия, только пару десятилетий спустя.

Отшведенный "Шофер мисс Дэйзи"

Еще один вариант "мисс Дэйзи" с Джерри и Майком.

И фильм - на самом деле - потрясающий.Он о том, что кино делают не бюджеты, спецэффекты и маркетинговые исследования, а маргиналы (энтузиасты) для маргиналов. Только тогда это кино настоящее. Как кривовато сшитая самодельная кукла лучше фабрично отштампованной барби, потому что она "настоящая" (может быть, не все это понимают, но это так).

Из какого это фильма?)))
    Последний раз редактировалось Kat; 01.08.2008 в 15:20.

Секс и виски Аватар для Garret

Мне не понравился фильм, наверное, я из тех, которые "все" и кино это не для нас. Слишком предсказуемый, не очень весёлый. Я когда смотрел трейлер ожидал чего-то действительно оригинального, каких-то стоящих идей в "пересъёмке фильмов". А вот так мы как-то сами прикалывались, лет шесть назад бэтмэна пытались спародировать. Думали, что у нас не получилось, а теперь смотрю, не хуже чем у Джэка Блэка.

Цитата Сообщение от Джемма
    И фильм - на самом деле - потрясающий.Он о том, что кино делают не бюджеты, спецэффекты и маркетинговые исследования, а маргиналы (энтузиасты) для маргиналов. Только тогда это кино настоящее. Как кривовато сшитая самодельная кукла лучше фабрично отштампованной барби, потому что она "настоящая" (может быть, не все это понимают, но это так).
    Совершенно согласен. Фильм об искренней любви к кино.

Цитата Сообщение от Garret Посмотреть сообщение
    Мне не понравился фильм, наверное, я из тех, которые "все" и кино это не для нас. Слишком предсказуемый...
    А вот мне, кстати, концовка показалось довольно неожиданной.

Цитата Сообщение от Garret
    ...не очень весёлый.
    Скорее сентиментальный и вызывающий радостную улыбку.

Цитата Сообщение от Garret
    Я когда смотрел трейлер ожидал чего-то действительно оригинального, каких-то стоящих идей в "пересъёмке фильмов". А вот так мы как-то сами прикалывались, лет шесть назад бэтмэна пытались спародировать. Думали, что у нас не получилось, а теперь смотрю, не хуже чем у Джэка Блэка.
    Неужели у Вас не возникло приятного ощущения чего-то очень знакомого? Это же про вас кино, получается!

Ирод. Аватар для sparta2

Забавный, приятный фильм, мне искренне понравился..=) Яркий и несомненно лучший из последних увиденных мною комедий.

Not what I need... Аватар для СТИЛЯГА

Мне фильм очень понравился. Даже тронул я бы сказала. Как буд то про меня и моих друзей. Он вдохновляет! СупеР! Фильм о кино. О настоящем креативе. Класс. А в конце я чуть не расплакалась. Правда я не знала что это АРткино....?

and yet we were sent for Аватар для Azabeth

Сколько снято уже фильмов про кино, про его "магию", что, кажется, и не прибавить уже ничего. Но - идей и тем вообще очень мало как таковых. Вопрос в том, как высказать.
    Этот фильм даже как-то и не тянет называть кином "не для всех", такое оно простое, простое - не в смысле идеи или исполнения, - а простое по какой-то душевности, теплоте, что ли.
    Я искренне могу позавидовать тем, кто узнает в героях себя. Как-то умудрился Гондри превратить незатейливую, почти детскую забаву в нечто трогательное, настоящее и НЕбесмымсленное. Как-то тронул, зацепил что-то.
    Кино замечательное, настоящее, как прекрасно сравнила его Джемма с куклой ручной работы, и насквозь европейское, несмотря на географию съемок.

Коренной житель

Фильм очень добрый, но действительно не для всех. В том числе и не для меня... Я думала, что это будет комедия, в которых Джек Блэк обычно и снимается, но юмора в фильме было немного. Так что, если кто-то хочет "чисто поржать", фильм не для вас...

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Вроде обаятельный и душевный, но все равно неудачный фильм. Интересного мало, юмора тоже, потенциал нереализован, а могло бы получиться нечто улекательное. Я откровенно скучал.

Коренной житель Аватар для Мелюзина

Честно говоря не понимаю, почему этот фильм называют кино "не для всех" - он очень легкий, веселый и ИМХО вполне понятный. Конечно он понравится не всем, но ведь и пошалые американские комедиии зрелище весьма на любителя
    Согласна. Но мне кажется в более широком смысле еще и о творческом подходе к жизни вообще, если можно так выразится.

Человек и линкор Аватар для Иван Чума Некитаев

Мне понравился. Я ожидал больше забавных переделок, как с Охотниками за приведениями получилось, но и этого вполне достаточно. Фильм ведь правда не "чисто поржать", а "улыбнуться". Нелепица, но такая ненавязчиво добрая, не приторная. Недавно в рейсовом автобусе пересматривал "Час пик 2" и так радовался глядя на сцену на лесах. "Китайский бамбук очень крепкий"))) А маскировка героев, когда они пошли на диверсию... Ну разве могли они знать, что их застанут именно в этот момент именно в этом месте? Нелепо, но забавно. А робо-фу... А "Король-лев"... Нет, определённо хороший фильм.

наблюдатель Аватар для galagan

На мой взгляд - фильм милый, но не слишком удачный. На DVD есть дополнительные материалы о том как сьемочная группа отрывалась во время сьемок- это я просмотрел с гораздо большим интересом чем сам фильм.
    Цитата Сообщение от Джемма Посмотреть сообщение
    И фильм - на самом деле - потрясающий.Он о том, что кино делают не бюджеты, спецэффекты и маркетинговые исследования, а маргиналы (энтузиасты) для маргиналов.
    Любое настоящее искусство делают маргиналы для маргиналов, так что мысль не нова.

Пока новичок Аватар для FoiL

Перемотка - третий фильм Мишеля Гондри из посмотренных мною. После первых двух я, конечно, ожидала вообще чего - то неописуемого, но не могу сказать, что он на меня произвёл такое же огромное впечатление, ожидала чего - то большего.
    Но если не сравнивать с предыдущими его работами, то фильм, конечно, ооочень хороший. Очень он цепляет своей необычностью, ну, и не смотря на то, что до слёз он меня не рассмешил, было очень радостно посмотреть на переснятых "Охотников за привидениями", а Кинг - конг с машинолицом - вообще шедевр.
    Фильм вдохновляет, конечно, как и все фильмы этого режиссёра, какой - то своей игрушечностью, я просто в восторге!!!

This Is How I Disappear Аватар для Арвен

"Перемотка" вызывает очень нежное, доброе, почти ностальгическое чувство, словно вспоминаешь дорогих и близких тебе людей. Становиться тепло и радостно, лишь немножко щемит у сердца. Ты улыбаешься весь фильм напролет, иногда смеешься, иногда одобрительно киваешь и, в общем, наслаждаешься просмотром. У Мишеля получился трогательный и милый фильм, очень душевный и вполне удачный. Ведь такое кино может быть неудачным только при нехватке искреннего тепла и любви, а уж этого в "Перемотке" навалом - хватит на 10 голливудских поделок.

Уж точно не новичок Аватар для Нюша

Очень классный фильм! Как сказали выше: "не "чисто поржать", а "улыбнуться". Мне очень понравилось! Были моменты, когда я смеялась от души! Рекомендую тем, кто хочет посмотреть приятную, непошлую и добрую во всех смыслах комедию

не киноман Аватар для dock

Замечательное, доброе, веселое кино с замечательными актерами, замечательной музыкой. Меня фильм не оставил равнодушным. Основной сюжет это конечно то, КАК они переснимали фильмы. Но мне кажется, что смысл и в том, что всё течет, все изменяется, и надо делать что то новое. И вот, они сняли свой фильм.

Оптимистка Аватар для Голди

Мне очень понравилось! Такой милый, добрый фильм!
    Когда смотрела, как они переснимали известные фильмы, каталась на полу от смеха, просто представила, что так просто они заменяют спецэффекты простой мишурой)))
    Конец понравилась, и для меня он не был каким-то предсказуемым.

Очень светлый, добрый фильм. Немного грустный, ностальгический. И тоже не понимаю, что это кино не для всех. Он очень понятный, доступный. Фильм о любви к кинематографу. Ну здесь все же киноманы, которые часами могут о нем говорить, обсуждать, и совершать безумные ( с точки зрения обывателя) поступки ради киноискусства.

Уж точно не новичок Аватар для Oggy

Наконец-то я посмотрела современный фильм, который напоминал бы старые добрые трогательные семейные комедии. И фильм этот, действительно, не "тупо поржать" - он скорее веселый, чем смешной. Сама идея очень хороша - тема, на которую можно фантазировать сколько угодно. Даже захотелось попробовать снять "ремейк" на какой-нибудь старый фильм

Коренной житель Аватар для fisto

По началу думал, что буду смотреть типичную комедию,... ну правда я ржал как конь только на моментах пересьемки фильмов двумя гл.героями, эти сцены незабываемы. В общем фильм получился ... ностальгический, причем причины для этого я там толком то и не вижу, разве что старые добрые видео кассеты, да уютный кинозал под конец фильма. Фильм просто вызывает, как здесь уже сказали, улыбку, радость, обыденное человеческое, или лучше сказать киноманское счастье.

Да уж, фильмы может снять каждый (считаю главной темой фильма). Правда у ребят выходили только комедии (пародии), хоть и вдохновением являлся боевик, драма, или фантастика.
    Было бы у меня время, деньги, видеокамера, пара хороших актеров, да и... все остальное ... Кроме желания и бесконечных идей у меня больше ничего нет...

И кстати, непонимаю, почему фильм в арт-кино. Догадываюсь, но не согласен. Не думаю что кино "не для всех",... оно довольно простое, незамысловатое, с открытым для всех юмором, и идеями. Возможно для узкого круга зрителей, но...

Инквизитор Аватар для Husker Du

Очень милое и симпатишное кино, не лишенное в тоже время кучи оригинальных финтифлюшек, а главное...души, с которой Гондри подошел к процессу съемок. Мос Дэфа люблю еще после "Автостопом по галактике", но тут он как актер раскрывается гораздо больше...

Пока новичок Аватар для gulee

Понравился Блэк в роли Дж. Чана
    Забавный фильм, смотрела с удовольствием

Коренной житель Аватар для Deel

Городок, застывший в каком-то безвременье, единственный прокат с видеокассетами с доходом пара долларов в день, два "неудачника" молодых и один великовозрастной в качестве главных героев, притянутая за длинные уши история о джазмене Фэтсе, нелепые, хоть и временами смешные пародии на известные и не очень фильмы, все что есть в этом фильме странно и одновременно нескучно, нешаблонно показано. Общее качество фильма - на высшем уровне, что и ожидается от такого режиссера как Мишель Гондри.
    В целом да, смотрелось с удовольствием.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

По умолчанию Re: Перемотка /Be Kind Rewind/ 2008

Мишель Гондри - один из самых любопытных и оригинальных режиссёров, чьё видение и, в особенности, визуальный стиль вызывают восторги с каждым новым фильмом. Бесспорно, что без Чарли Кауфмана Гондри потерял, и потерял немало. Но и без безумного сценариста Гондри вполне себе самодостаточен, и даже неплохо справляется.

Перемотка - гимн малобюджетному и любительскому кино. Но в то же время это и ода таланту. То, как герои в сложившихся условиях умудряются снимать фильмы, все их спецэффекты, и всё это без специального образования, подкупает. Роджер Корман был бы доволен)) Сейчас наступило такое время, когда вполне можно снять самый настоящий фильм на свой мобильный телефон. Но каждый ли сможет? Всё ж таки нужен и важен талант и оригинальное мышление. "Голь на выдумки хитра "(с) Герои Блэка и Дефа в полной мере демонстрируют эту поговорку. При минимуме возможностей, при полном отсутствии знаний, но зато при огромной насмотренности, они умудряются делать кино, которое интересно, пусть и определённому кругу зрителей. Да так, что даже киностудии взбунтовались из-за авторских прав.

У "Перемотки" отменный каст. Джек Блэк один из лучших комедийных актёров, дурачества которого всегда приятно наблюдать. А спокойный Мос Деф оттеняет безумного Блэка. Миа Фэрроу и Дэнни Гловер на вторых "ветеранских" ролях, Сигурни Уивер в эпизоде. Что может быть лучше. Но главная звезда здесь безусловно - сам Гондри. Мягкая уютная атмосфера, полное единение с персонажами, сопереживание. Да далеко не каждый фильм способен предоставить даже часть этого. Грамотная, но неброская режиссура (и это несмотря на способность Гондри сделать "феерично", но в "Перемотке" это и не требуется).

Отличное профессиональное кино с любительскими мотивами от одного из самых любопытных режиссёров. 8/10

Метки этой темы

Ваши права