Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Акира /Akira/ 1988

Ирод. Аватар для sparta2

По умолчанию Акира /Akira/ 1988

Akira

Akira — манга и снятое по ней аниме, которые повествуют о событиях 2019 года, спустя 31 год после Третьей мировой войны. Одно из произведений, вызвавшее резкий рост интереса к аниме на Западе, во многом благодаря высокой детализации кадров и сложному и интересному сюжету. Фильм создан в 1988 году, режиссёр: Отомо Кацухиро, на студии «Akira Commitee».

Сюжет:
    В ходе разборок между подростковыми байкерскими группировками паренёк Тэцуо сталкивается, потеряв управление мотоциклом, со странным ребёнком, кожа которого синеватого цвета. Неожиданно к месту аварии прилетают военные вертолёты и забирают с собой обоих.

Канэда, друг Тэцуо, и его команда в смятении, они не могут понять, по какой причине войска забрали парня с собой. А тем временем над Тэцуо начинают проводить эксперименты, превращая его в новейший вид парапсихологического оружия, лучшим образцом которого был в своё время таинственный мальчик по имени Акира.

Мнение:
    Сильнейшее впечатление когда-то произвела на меня эта лента... Жесткое, интересное кино..пропитанное атмосферой ужаса и страха.
    Сейчас бы мне очень хотелось пересмотреть картину, и вновь получить те сильные эмоции как при первом просмотре.

Sevas Tra Аватар для TEENky

По умолчанию Ответ: Акира /Akira/ 1988

Классное аниме, очень зацепило при просмотре, не оторваться было. В целом для меня это чисто развлекательная картина. Впечатляет.
    Тоже бы с удовольствием пересмотрел.

Коренной житель Аватар для Deel

По умолчанию Ответ: Акира /Akira/ 1988

После своего выхода данное аниме сразу же стало классикой и на это были причины: нешаблонный и увлекательный сюжет, продуманный мир, более подробно описанный в одноименной манге Кацухиро Отомо, конечно же арт и анимация произведшие фурор сразу после выхода аниме. Прорисована каждая мелочь-деталь города, интересные лица героев(к которым нужно немного попривыкнуть), "спецэффекты" выше всяких похвал.

Первые десять минут "Акиры" оставляют абсолютно неизгладимое впечатление, то же можно сказать и о концовке, напомнившей 2001: Space odissey. Этот шедевр Отомо невероятно кинематографичен, по проработке и атмосферности мира я бы поставил его на один уровень с Бразилией и Бегущим по лезвию.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

По умолчанию Re: Акира /Akira/ 1988

Аниме прямиком из любимых 80-х. Контраст заметный. Старинные аниме всё же отличаются от новых. Всем: от более простой рисовки до общей наивности, которая свойственна 80-м. И тем не менее, Акира - это культовая вещь, входящая в многочисленные топы. И повлиявшая на многие фантастические фильмы. В том числе такие, как незабвенная Матрица и Тёмный город. Многие сцены Акиры вызывали настоящее дежа вю. Ну да, всё это уже было отсмотрено ранее, но в других фильмах.

На самом деле, здесь столько всего понамешано - постапокалка с бандами байкеров, секретные бункеры, дети-мутанты, бунты недовольных, восстания, обретение обычным школьником сверхспособностей. Последнее по сути является основным элементом. Тэтцуо (будущий привет Цукомото?), который всю жизнь находился в тени старшего товарища, вдруг получил сверхсилу. И возомнил себя новым мессией, абсолютно не задумываясь о том, что большая сила - это и большая ответственность. Куда интереснее крушить всё вокруг. Что, если сила, способная разрушить город или страну, сосредоточена в одном ребёнке. А ведь и Тэтцуо и Акира, и мутанты - в первую очередь дети. Но их способности способны изменить мир, вот только неизвестно в лучшую ли сторону. Героев здесь предостаточно, и каждый получает свои 15 минут славы. Но не все они вызывают подлинный интерес.

В общем, приличная классическая анимеха, хотя и достаточно устаревшая, чего уж греха таить. Зато повлиявшая на многие НФ-фильмы и к просмотру обязательная.

Коренной житель Аватар для loko

При просмотре данного футуристического аниме вспомнились школьные годы с подобными прикидами и эра видаков с "Безумным Максом". В какой-то мере, большинство фильмов о будущем наиболее полно описывает определенную эпоху прошлого со всеми ее ожиданиями и страхами. Мы видим какую-то проблему того настоящего доведенного до своего ужасного края: как правило, апокалипсиса. А иногда будущее в кино - это другая альтернативная ветвь развития прошлого, но по таком пути авторы аниме "Акира" не пошли. Мне кажется, что новаторство этого мульта заключается в том, что оно было снято и сделано на западный манер по максимуму. Новаторство когда-то устаревает, но вещи, сделанные вне времени, как, к примеру, "Мой сосед Тоторо" того же 1988 года смотрятся современно и сейчас.

web Аватар для darker

Теперь и в виде комикса с симпсонами.

Барткира!
    http://www.bartkira.com/

Июльская белка Аватар для Safka

Кажется, где-то я уже писала, что у меня очень сложные отношения с азиатским кинематографом, аниме я отношу к этому же разряду.
    Я мало знаю про аниме, смотрела, преимущественно, наиболее известные ленты вроде "Унесенных призраками"...

Я терпеть не могу аниме за то, что практически до самого конца совершенно неясно, что же там вообще происходит, по истечение 1,5 часов картинка начинает складываться, а потом приходит озарение.
    За эту же черту я очень люблю аниме. Потому что всегда хочется узнать даже не то, что будет дальше, а то, с чего всё началось.

Поэтому я не могу рассуждать о прорисовке и прочем. Мне сложно. Да, заметно, что анимация достаточно старая ( я смотрела в основном ленты после начала 2000-х), но восприятию это не мешает.
    Сюжет мне очень понравился. Юношеский максимализм, помноженный на безграничную силу, и его последствия. И всё это на фоне легкого постапокалипсиса.
    Спасибо. Это было очень интересно.

Построим новый мир Аватар для Eugine

По большому счету, я до этого почти не смотрел анимэ и решил посмотреть что-нибудь из культовой классики. И надо сказать, получил самые положительные впечатления от просмотра. Хорошо проработанный мир и герои, интересный визуал. Чего только стоят гигантские плюшевый заяц с медведем или сцена с выпадением внутренностей, ну и конечно мутация Тецуо. Все эти секретные подземные лаборатории, теперь я точно знаю, чем вдохновлялись авторы Half-life-а и третьего Doom. В общем, не смотря на почтенный возраст мульта (действия происходят в недалеком будущем в 2019 году), Акира смотрится все так же захватывающе и интригующе, ну и отдельный респект художникам, графика запоминается с первого взгляда, а музыкальное сопровождение добавляет нужного эффекта. Очень неплохо.

Метки этой темы

Ваши права