Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Дагон /Dagon/ 2001

███████. Аватар для FLiNT

По умолчанию Дагон /Dagon/ 2001

Дагон (англ. Dagon) — фильм ужасов 2001 года режиссёра Стюарта Гордона. Экранизация произведений Говарда Филлипса Лавкрафта Дагон и Морок над Инсмутом.
    В ролях: Ezra Godden, Francisco Rabal, Raquel Merono
    Бюджет 5 миллионов долларов

Сюжет:
    Молодая пара Пол (Эзра Годден /Ezra Godden) и Барбара (Рахель Мероно/Raquel Merono) путешествуют на яхте своих друзей Говарда (Brendan Price) и Вики (Birgit Bofarull) у берегов Испании. Сам Пол тоже вроде бы родом откуда-то из Испании, но мать увезла его еще ребенком, поэтому ему путешествие в страну предков особенно интересно. Но тут происходят две жуткие вещи - во-первых начинается шторм, а во-вторых яхта налетает на подводный риф и дает течь. Кроме того ногу Вики прищемило во время столкновения и она не может покинуть яхту. Пол и Барбара на надувной лодке добираются до ближайшей деревни, однако сама рыбацкая деревенька совершенно пуста. Уже начался ливень и молодая пара бегает между пустых домов по крутым каменным дорожкам в поисках помощи. В конце концов они слышат какое-то странное пение, которое приводит их к некой таинственной Церкви Дагона…
    Основой для сюжета стали два рассказа Лавкрафта - "Дагон", давший ему имя и "Морок над Инсмутом". Только действие его было перенесено из Новой Англии в Испанию по чисто коммерческим причинам - фильм снимался в Испании и на испанские деньги. Так что в принципе он считается испанским. В тоже время снят фильм на английском, только с мимолетным использованием испанского и галисийского языков. Также в фильме виден некий контраст желтых ветровок американцев с испанских зловещим окружением.
    Я считаю что в фильме самая сильная сторона - это его атмосфера. Приморский городок, старинные домишки и узкие крутые улочки, древняя и зловещая церковь, плетущие по пятам адские твари и страшная тайна. Все это в фильме есть и сделано добротно, опять же с целью напугать зрителя. Местами очень даже получалось. Фильм также в постоянном движении. Практически все время на экране что-то происходит. Зрителя не отпускают не на минуту.
    Из недостатков – малый бюджет, поэтому как мне кажется монстры неправдоподобны и неуклюжи. Также в фильме есть местами черезчур жуткие садистские сцены .
    Фильм бы я посоветовал любетелям жанра «ужасы» а также поклонников творчества Говарда Филлипса Лавкрафта.
    Последний раз редактировалось FLiNT; 10.11.2008 в 16:47.

мечтатель Аватар для Moraves

По умолчанию Ответ: Дагон /Dagon/ 2001

От этого фильма осталось двойственное впечатление. С одной стороны - уважаю произведения Лавкрафта. Там есть все то, что мне нравится в печатном слове такого жанра - таинственность, не слишком много крови, и всепоглощающий, безумный страх. Не поверить такому просто нереально.
    Фильм оказался довольно неплохой экранизацией "Дагона" и "Теней над Исмутом" (конечно, без некоторых, вобщем то маловажных отступлений от первоисточника не обошлось), но их можно с чистой совестью просто забыть.
    Визуальная составляющая впечатляет своей мрачностью, депрессивностью, хотя и тут не обошлось без огрехов - виной тому низкий бюджет картины.
    Что не очень выгодно отличает экранизацию - так это неуместные "кровавые бани". Не было никогда у Лавкрафта такого количества крови.
    Об актерской игре промолчу - тут оценка, вероятнее всего, будет не слишком высокой.
    В итоге оценка колеблется от 7 до 8 из 10.

レディ Аватар для Selin

Этот фильм я смотрела два раза. Первый конечно я не всё поняла. Во второй раз картина меня завлекла. Атмосфера там всегда накалённая. Присутствуют неожиданные моменты. Вцелом картина очень дастойная.

... Аватар для Glottis 3D

Атмосфера у фильма хорошая - плотная.

6/10

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Вот зайду в тему, хочу что-нибудь написать, подумаю и молча уйду)
    Но все ж таки надо когда-нибудь это сделать.
    Во-первых, ну никак не считаю, что тему надо было создавать в Арткиномании. Нет в этом фильме ничего такого.
    А что в нем есть, и это тут уже неоднократно успели заметить, - так это атмосфера. Город получился просто здоровским. А больше в этом фильме я ничего не нашла. В целом он не произвел на меня впечатления.

Коренной житель Аватар для Cherry

Два раза видела этот фильм, лично он мне очень понравился!

...и что никого даже не передернуло от страха?

レディ Аватар для Selin

Ну, почему же, когда я смотрела первый раз, ночью, да ещё и одна: были неприятные моменты.

Цитата Сообщение от FLiNT Посмотреть сообщение
    ...и что никого даже не передернуло от страха?
    Было б от чего Ну от пары моментов - как максимум.
    А вообще, этот фильмец как экранизация не очень состоятелен, хотя лично мне нравится.

не киноман Аватар для dock

Просто средненький ужастик. Что он делает в разделе Арткиномания?
    Немного читал Лавкрафта, довольно таки скучно. И "всепоглащающий ужас из глубины веков" ааааа!!!! Это даже уже смешно, а не страшно.

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    Немного читал Лавкрафта, довольно таки скучно
    Немного - это сколько?
    То есть в моем представлении- можно либо читать и получить полное представление о том, что читаешь, либо читать "немного" (с), чтоб потом отмахнуться со словами "скучно".

Цитата Сообщение от Moraves Посмотреть сообщение
    Немного - это сколько?
    То есть в моем представлении- можно либо читать и получить полное представление о том, что читаешь, либо читать "немного" (с), чтоб потом отмахнуться со словами "скучно".
    Несколько рассказов. И представление сложилось.

Безумен! Аватар для Adel_Veiss

Немного читал Лавкрафта, довольно таки скучно. И "всепоглащающий ужас из глубины веков" ааааа!!!! Это даже уже смешно, а не страшно.
    Потому что Лавкрафт не был писателем ужасов в традиционном смысле. Это Гордон ляпает по нему средненькие ужастики, а сам Лавкрафт располагается на несколько ином уровне восприятия.

Цитата Сообщение от Adel_Veiss Посмотреть сообщение
    Потому что Лавкрафт не был писателем ужасов в традиционном смысле. Это Гордон ляпает по нему средненькие ужастики, а сам Лавкрафт располагается на несколько ином уровне восприятия.
    А что ещё есть в книгах Лавкрафта, кроме как желания напугать читателя?

レディ Аватар для Selin

Ну, не знаю, я бы не сказала, что данный фильм уж такой скучный. Я видела и скучнее. Да, может это и не самый идеальный ужастик, но смотреть то можно.

Да он еще фору даст всем нынешним штампованым голливудским страшилкам. Чего только стоит сцена ручного сдирания кожи...жжжуть!!!
    А содранные лица на крюках.
    Конешно рыбо-люди в целом не страшные, и неуклюжие, но тут хотябы не очередные тупарезы зомбари, а ведь могло случиться что...
    Сценарий Дагона был написан уже более 15 лет назад, и конечно для Джеффи Комбса. Однако все это время его не удавалось пробить у продюсеров. Гордону говорили "замени своих рыболюдов на вампиров или там оборотней, и тогда пожалуйста". Однако Гордон не соглашался, ведь тогда напрочь исчезнет вся лавкрафтовость фильма.

Цитата Сообщение от FLiNT Посмотреть сообщение
    Однако Гордон не соглашался, ведь тогда напрочь исчезнет вся лавкрафтовость фильма.
    Ну, к слову говоря, ее (лавкрафтовости) в фильме итак было не на все сто. Даже за отсутсивием вампиров (как вариант - оборотней). Кто видел в глаза первоисточники, тот поймет.

Безумен! Аватар для Adel_Veiss

А что ещё есть в книгах Лавкрафта, кроме как желания напугать читателя?
    Да в том-то и дело, что, пиши он простые ужастики, сейчас бы о нем уже никто не помнил. Хотя, когда говорят о Лавкрафте, в первую очередь почему-то вспоминают исключительно ужасы, забывая о философии в сочетании с исключительной документалистичностью (вплоть до автобиографичности) его творений. Об атмосферности я вообще молчу.
    Последний раз редактировалось Adel_Veiss; 30.11.2008 в 12:12.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Посмотрел. Мне понравилось. Лавкравта люблю. Впрочем, фильмы Стюарта Гордона тоже. Городок потрясающий. И атмосферность, и таинственность в фильме присутствуют. А мне вот понравильсь рыбо-люди, куда уж лучше ещё их изображать. Вообще фильм похож на ужастики 80-х, или начала 90-х. Даже удивился, посмотрев на год выхода.

В фильме есть главное — он запоминается. а уж на фоне кровавых зомбей - пил - резней и т.п. — и просто стоит особняком. Ужасы Лавкрафта всегда физически омерзительны, описываемые им объекты странны, чужеродны, противоестественны, часто имеют внеземную природу, вампиры и оборотни в этом смысле убили бы весь сюжет. И ещё позабавила развязка в духе болливуда.

Уж точно не новичок Аватар для DENGERES

Дагон
    Dagon
    год 2001
    страна Испания
    режиссер Стюарт Гордон
    сценарий Говард Филлипс Лавкрафт, Деннис Паоли
    продюсер Карлос Фернандез, Хулио Фернандез, Мигель Торренте, ...
    оператор Карлос Суарез
    композитор Карлес Касес
    художник Льоренс Микель, Кату Вердье, Дебора Чэмберс
    монтаж Хаум Вилальта
    В главных ролях:Ezra Godden,Франсиско Рабаль,Ракель Мероньо,Макарена Гомес,Брендан Прайс,Birgit Bofarull,Уксия Бланко,Ферран Лаоз,Joan Minguell,Альфредо Вилья
    жанр ужасы, фэнтези, триллер, детектив, ...
    бюджет $4 800 000
    зрители 51.1 тыс.
    премьера (мир) 12 октября 2001
    время 97 мин.
    Описание:Выброшенные на берег небольшого острова ужасным штормом Пауль и Барбара нашли прибежище в заброшенной рыбацкой деревушке. Когда Барбара неожиданно исчезает среди уродливых и отталкивающих местных жителей, Паулю приходится столкнуться с пугающей действительностью одинокого городка.

Пауль решается на жуткое расследование исчезновения Барбары в одиночку среди полного бездействия страшных обитателей деревушки. Но то, что обнаруживает Пауль в результате поисков вселяет страх и ужас и грозит опасностью всему миру.
    Мнение:Жуткий фильм для настоящих ценителей ужасов. Есть интересная сюжетная линия.
    Изображения Изображения

Построим новый мир Аватар для Eugine

По умолчанию Re: Дагон /Dagon/ 2001

Испанцы молодцы, что экранизировали Лавкрафта. Получилось жутко и аутентично. Когда читал повесть, примерно так себе и представлял людей-рыб. Членовредительство, снимание скальпа и обнаженка отлично дополняют историю про страшный морской городок с ритуальными поклонениями дагону. Надеюсь, что когда-нибудь кто-то возьмётся и снимет сериал по мотивом произведений Говарда Филлипса Лавкрафта. Ну а пока остаётся только пересматривать Реаниматора и Дагона.

Метки этой темы

Ваши права