Страница 1 из 33 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 814

Тема: Отечественное кино

Уж точно не новичок

По умолчанию Отечественное кино

Среди фильмов снятых на советском и пост-советском пространстве, можно откопать шедевры невероятной силы.
    Но сделать это самостоятельно достаточно трудно.
    Эту тему предлагаю посвятить обмену опытом между теми кто уже отыскал что-то стоящее и теми кто хотел бы получить подсказку-
    где искать.
    Впрочем говорить здесь можно о многом, только бы разговор шёл про отечественное кино. Можно спорить, действовать по обстоятельствам.
    Наболело? Хотите высказаться в его защиту? Тогда эта тема для Вас.

Коренной житель Аватар для June

По умолчанию Ответ: Отечественное кино

Цитата Сообщение от Индивид Посмотреть сообщение
    Среди фильмов снятых на советском и пост-советском пространстве, можно откопать шедевры невероятной силы.
    Эту тему предлагаю посвятить обмену опытом между теми кто уже отыскал что-то стоящее и теми кто хотел бы получить подсказку-
    где искать.
    Впрочем говорить здесь можно о многом, только бы разговор шёл про отечественное кино. Можно спорить, действовать по обстоятельствам.
    Наболело? Хотите высказаться в его защиту? Тогда эта тема для Вас.
    Спасибо за тему!
    Да, наболело! И надоело, что большинство обсуждений на форуме посвящено зарубежным фильмам, а что особенно задевает - актерам.
    Я буду пока говорить за советское кино, хотя и некоторые российские фильмы очень зацепили.
    Можно подумать, что среди актеров советского кино и фильмов советского периода нет почти никого-ничего достойного обсуждения и восхищения.
    Я ради любопытства набрала в поиске несколько фамилий - результат ноль!
    Действительно, почему так? Почему, если знаем, то не говорим?
    Да, конечно, светские сплетни о звездах советского кино не собрать, новых фотографий не найти. Да разве в этом дело?

Но в любом случае, как говорил Козьма Прутков "Нельзя объять необъятное" и ВСЁ, все фильмы советского периода увидеть просто не удастся.
    Так давайте делиться впечатлениями?
    Я вот для себя недавно прочувствовала два фильма: "Мачеху" с Дорониной и "Родню" с Мордюковой.
    А "Восхождение" Шепитько - разве это не шедевр? Один из лучших фильмов о войне и человеке с потрясающими актерскими работами Плотникова и Гостюхина.
    "Три тополя на Плющихе"? Вроде все просто, понятно, а ведь один из лучших фильмов о любви.
    Купила запись телеспектакля "Сирано де Бержерак" с изумительным Тараторкиным в заглавной роли. Так изыскано сыграно. Какой филигранный артист!
    Один любимых и ненадоедающих фильмов - "Доживем до понедельника". А ведь такие учителя, как герой Тихонова, еще встречаются.
    Ну покажите мне в этих фильмах соцреализм, так сейчас ненавидимый многими? Где он?

Коренной житель Аватар для Vita

Один из моих любимых актеров Николай Караченцов. Несколько фильмов с его участием, которые я люблю и которые можно назвать вневременными:
    "Старший сын", 1975
    "Собака на сене", 1977
    "Благочестивая Марта", 1980

Думаю, что стоит вспомнить о замечательном и неподражаемом Василии Ливанове и его Шерлоке Холмсе, а также докторе Ватсоне"

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство, 1979
    Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись, 1979
    Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Смертельная схватка, 1980
    Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Король шантажа, 1980
    Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Охота на тигра, 1980
    Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Собака Баскервилей, 1981
    Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Сокровища Агры, 1983
    Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается, 1986

Виталий Соломин:
    "Летучая мышь", 1979
    "Сильва", 1981
    "Зимняя вишня", 1985

Александр Кайдановский
    "Свой среди чужих, чужой среди своих", 1974
    "Сталкер", 1979
    "Десять негритят", 1987

Коренной житель Аватар для Vita

Продолжу список любимых фильмов и актеров.

Леонид Быков
    Максим Перепелица, 1955
    B]Алешкина любовь, 1960
    В бой идут одни "старики", 1973
    Аты-баты шли солдаты, 1976

Клара Лучко
    Кубанские казаки, 1949
    Двенадцатая ночь, 1955
    Цыган, 1979
    Возвращение Будулая, 1985

Олег Даль
    Старая, старая сказка, 1968

Коренной житель Аватар для NekA Reagan

Индивид, спасибо за тему)

Очень люблю советский кинематограф, именно советский, не российский. Пусть в то время и цензура была, но зато в наших фильмах присутствовало то неповторимое, чего сейчас уже не найти. Среди современных картин тоже есть неплохие, но они даже в сравнение не идут с теми. Их не хочется по стольку раз пересматривать, несмотря на то, что знаешь едва ли не каждую реплику. И с каждым годом ситуация все печальней, имхо... Ну ладно, не буду о грустном))

На наших старых фильмах я буквально выросла. Вот то, что в детстве смотрела, не отрываясь, и до сих пор очень люблю:
    "Неуловимые мстители"
    "Смелые люди"
    "Пограничный пес Алый"
    "Мио, мой Мио"
    (мое первое и одно из любимых фэнтези)
    "Сказка странствий"
    "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
    "Д`Артаньян и три мушкетера"
    "Гардемарины"
    "Алые паруса"
    "Гостья из будущего"
    "В поисках капитана Гранта"...

Среди любимых могу еще назвать
    "Служебный роман"
    "Дорбро пожаловать или посторонним вход воспрещен"
    "Верные друзья"
    "дело было в Пенькове"
    "Королева бензоколонки"
    "Долгая дорога в дюнах"
    "Любовь и голуби"
    "Иван Васильевич меняет профессию"
    "Невероятные приключения итальянцев в России"
    "Шумный день"
    "Республика ШКИД"
    "Мужская компания"
    (хотя этот может быть уже и не советский, не помню, какого он года)
    "Земля Санникова"
    ... и многое, многое другое. Список продолжится потом, а то я сейчас просто не остановлюсь и это затянется надолго))

Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Я ради любопытства набрала в поиске несколько фамилий - результат ноль!
    Действительно, почему так? Почему, если знаем, то не говорим?
    С поиском та же история. Некоторых фамилий нет... И фильмов тоже.
    Про обсуждение, как я уже писАла в "Американском кино", может дело в том, что уже просто все сказано, и уже сказать нечего?..
    Последний раз редактировалось NekA Reagan; 19.11.2008 в 09:43.

Цитата Сообщение от NekA Reagan
    Пусть в то время и цензура была, но зато в наших фильмах присутствовало то неповторимое, чего сейчас уже не найти.
    После этих фильмов мне хотелось стать добрей, честней, чище.
    Сказка странствий - это вообще моя любовь. Даже не могу объяснить - но обожаю этот фильм.
    Дополню список:
    Дети Дон Кихота с изумительным Папановым, удивительно добрый фильм
    Добровольцы и Неоконченная повесть с Элиной Быстрицкой
    Плохой хороший человек с Далем, Высоцким, Папановым
    Белые росы - Караченцев, Санаев

Фильмы Ролана Быкова для детей и взрослых
    Внимание, черепаха
    Телеграмма
    Айболит 66

Москва-Кассиопея
    Отроки во Вселенной

Школьный вальс
    100 дней после детства

И старый фильм 1968 года Зимнее утро про ленинградскую блокаду
    Офицеры
    Чистое небо
    Горячий снег

Гори, гори моя звезда
    Достояние республики

И это еще не все...

Не знаю, тянут ли вот эти фильмы на классику)), но я их люблю.
    Выйти замуж за капитана.
    И такой забавный фильм Джокер
    Последний раз редактировалось June; 19.11.2008 в 07:09.

Сказка странствий - это вообще моя любовь. Даже не могу объяснить - но обожаю этот фильм.
    Я тоже. Когда была маленькая, даже страшновато было смотреть в некоторые моменты)
    Дополню список:
    Дети Дон Кихота с изумительным Папановым, удивительно добрый фильм

Фильмы Ролана Быкова для детей и взрослых
    Внимание, черепаха
    Телеграмма
    Айболит 66

Москва-Кассиопея
    Отроки во Вселенной

Офицеры
    Под всем этим тоже подписываюсь
    Еще не могу не вспомнить Белый Бим черное ухо. Но этот, хоть и нравится, смотрела его всего один раз, и больше пока смотреть не хочу, боюсь, разрыв сердца будет...

И такой забавный фильм Джокер
    А такой что-то не припомню... Может быть, и не видела даже. Не напомните, о чем?

Цитата Сообщение от NekA Reagan Посмотреть сообщение
    Еще не могу не вспомнить Белый Бим черное ухо. Но этот, хоть и нравится, смотрела его всего один раз, и больше пока смотреть не хочу, боюсь, разрыв сердца будет...
    А я так и сумела заставить себя посмотреть этот фильм до конца, так эпизодами.. Не могу. Сердце переворачивалось, когда повесть читала, а фильм начала смотреть - не досмотрела. Потому что такое бессильное отчаяние охватывает..

А такой что-то не припомню... Может быть, и не видела даже. Не напомните, о чем?
    Джокер, 1991 год Режиссер Юрий Кузьменко
    В ролях: Валерий Сторожик, Вячеслав Молоков, Андрей Болтнев, Лев Лемке,Тигран Кеосаян.
    Действие фильма происходит в Средней Азии. Только что завершились революция и гражданская война. Главные герои фильма - два друга Джокер и Хрущ - типичные авантюристы, занятые поиском сокровищ. Хрущ к тому же мошенник, а Джокер выдаёт себя за аристократа. Вместе друзья находят некую древнюю рукопись. В этом манускрипте описан клад с драгоценностями, и даже есть карта с указанием точного его местоположения, поэтому друзья сразу же решаются отправиться на поиски сокровищ, но поодиночке. Но неожиданно в поиске сокровищ у Джокера и Хруща появляется конкурент. Это человек по прозвищу Капитан - он коварен, хладнокровен и жесток. Чтобы противостоять Капитану, друзьям приходится объединиться. Но как часто и происходит - клад не достаётся никому.
    По жанру что-то типа авантюрной комедии.
    Я смотрела с удовольствием от начала и до конца, который оказался в духе фильма.
    Сторожик там просто прелесть! Да и Болтнев тоже очень хорош.

А как Вам Тарковский?
    При всем моем уважении - люблю только Иваново детство.

Искатель Аватар для Alexandr

Это как я понимаю по следам спора в теме «американское кино за или против?», ну тогда надо было назвать как нить вроде «незабвенная советская киноклассика» ибо сей час мы отечественного кино не имеем, точнее есть авторское которое можно назвать таковым, но оно находится в неком прокатном «зазеркалье» и зритель его практически не видит, и лезущее из всех щелей коммерческое, в котором отечественного, только фамилии актеров, все остальное затертые голливудские штампы.
    Разъяснив таким образом терминологическую путаницу могу сказать что к нашему кино отношение особое, и в списке «настольных» фильмов, то есть тех которые можно пересматривать в любое время, его очень много, так же как больше там русской литературы. Дело не в каком то квасном патриотизме, а в культурном коде, куда включается все, от языка и знакомства с отображаемыми на экране реалиями, до восприятия менталитета героев. Да в советском кино были свои подводные камни, главным из которых была политическая цензура, крамолу и ересь находили в самых невинных кадрах, авторам приходилась резать по живому, какие то фильмы ложились на полку, кто то совсем не имел возможности снимать. Но ровно то же происходило в восхваляемом кинематографе США, а как иначе, ведь две страны вели острое противостояние, в том числе в идеологической сфере, и не только у нас каленым железом выжигали «буржуазные идеи» но и за океаном «коммунистическую пропаганду». К тому же хотя бы по положению дел с кино в нашей стране сейчас, мы видим что политическая цензура плохо, но коммерческая, гораздо, гораздо хуже.

По поводу лучших фильмов, я как то по желанию общественности))) составлял подобный субъективный список, вот, могу выложить, конечно же он не полон (хотя бы в силу насмотрености которая далека от идеальной), и целиком основан на личных пристрастиях, да, еще в нем практически нет теле проектов, только касаемо их уже можно отдельный составлять.

Козинцев и Трауберг - «Шинель», «Юность Максима» + «Гамлет» и «Дон Кихот» снятые Козинцевым позже.
    Довженко - «Земля»
    Дзига Вертов - «Киноглаз», «Человек с киноаппаратом»
    Барнет – «Окраина»
    Владимир Петров – «Петр первый»
    Эйзенштейн – «Броненосец Потемкин», «Иван Грозный», «Александр Невский»
    Пудовкин – «Мать», «Потомок Чингисхана», «Суворов»
    Братья Васильевы – «Чапаев»
    Александров – «Веселые ребята», «Цирк», «Весна»
    Пырьев - «Идиот»
    Калатозов – «Летят журавли», «Я куба»
    Григорий Чухрай – «Баллада о солдате», «Чистое небо»
    Карелов – «Дети Дон Кихота», «Служили два товарища».
    Натансон – «Еще раз про любовь»
    Ростоцкий – «А зори здесь тихие», «Доживем до понедельника», «Белый Бим черное ухо»
    Леонид Быков – «В бой идут одни старики»
    Кеосаян – «Неуловимые мстители»
    Генадий Поллока - «Интервенция», «Республика шкид»
    Георгий Кропачев, Константин Ершов – «Вий»
    Шукшин – «Калина красная»
    Сергей Бондарчук – «Судьба человека», «Война и мир», «Они сражались за родину»
    Ромм – «9 дней одного года», «Обыкновенный фашизм»
    Параджанов – «Тени забытых предков», «Цвет граната»
    Тарковский – «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Сталкер»
    Данелия – «Я шагаю по Москве», «Кин-дза-дза»
    Александр Серый - «Джентльмены удачи»
    Рязанов – «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Гараж»,
    Гайдай – «Иван Васильевич», «Кавказская пленница», «Брильянтовая рука», «Не может быть», «Операция Ы»
    Марк Захаров – «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «12 стульев»
    Юнгвалдь-Хилькевич «Три мушкетера»
    Герман старший – «Проверка на дорогах», «20 дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин»
    Элем Климов – «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен», «Иди и смотри», «Агония»
    Михалков – «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино»
    Лопушанский - «Письма мертвого человека»
    Абдарашитов – «Парад планет»
    Шахназаров - «Город зеро»
    Бортко – «Собачье сердце»
    Соловьев - «Асса», «Красная роза эмблема печали, черная роза эмблема любви»
    Муратова – «Долгие проводы»
    Последний раз редактировалось Alexandr; 19.11.2008 в 19:51.

А я так и сумела заставить себя посмотреть этот фильм до конца, так эпизодами.. Не могу. Сердце переворачивалось, когда повесть читала, а фильм начала смотреть - не досмотрела. Потому что такое бессильное отчаяние охватывает..
    Я в первый раз досмотрела до конца, потому что не читала тогде еще книгу, и не знала, чем все закончится, я так ждала, что все будет хорошо! До последнего...

Джокера, все-таки, не смотрела. Кажется, только какие-то отрывки из него видела. Жаль. Надо будет наверстать.
    А как Вам Тарковский?
    При всем моем уважении - люблю только Иваново детство.
    Тяжеловат для меня Тарковский... Тем не менее, меня угораздило посмотреть Солярис в детстве от начала до конца. Я это каким-то образом выдержала. Мне понравилось, только очень сильно тогда испугалась, но сейчас не помню уже, чего именно. По-моему, это было в начале - то, от чего я спать не могла. Но как ни ломала голову, так и не вспомнила.
    P.S.: Меня можно на "ты")) Даже нужно)

Alexandr, я не стала цитировать Ваш список фильмов, потому что и так могу сказать, что 90% из перечисленного люблю сама))

На счет коммерческой цензуры согласна полностью. Сейчас получается, раз народ "требует хлеба и зрелищ", давайте дадим ему Макдоналдс и Камеди клаб (пусть это и не фильм, но так, к примеру)... Редкие исключения есть, но они настолько редкие, что можно по пальцам сосчитать.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Это как я понимаю по следам спора в теме «американское кино за или против?», ну тогда надо было назвать как нить вроде «незабвенная советская киноклассика» ибо сей час мы отечественного кино не имеем, точнее есть авторское которое можно назвать таковым, но оно находится в неком прокатном «зазеркалье» и зритель его практически не видит, и лезущее из всех щелей коммерческое, в котором отечественного, только фамилии актеров, все остальное затертые голливудские штампы.
    Разъяснив таким образом терминологическую путаницу могу сказать что к нашему кино отношение особое, и в списке «настольных» фильмов, то есть тех которые можно пересматривать в любое время, его очень много, так же как больше там русской литературы. Дело не в каком то квасном патриотизме, а в культурном коде, куда включается все, от языка и знакомства с отображаемыми на экране реалиями, до восприятия менталитета героев. Да в советском кино были свои подводные камни, главным из которых была политическая цензура, крамолу и ересь находили в самых невинных кадрах, авторам приходилась резать по живому, какие то фильмы ложились на полку, кто то совсем не имел возможности снимать. Но ровно то же происходило в восхваляемом кинематографе США, а как иначе, ведь две страны вели острое противостояние, в том числе в идеологической сфере, и не только у нас каленым железом выжигали «буржуазные идеи» но и за океаном «коммунистическую пропаганду». К тому же хотя бы по положению дел с кино в нашей стране сейчас, мы видим что политическая цензура плохо, но коммерческая, гораздо, гораздо хуже.
    Да, эта тема создана для снижения напряжения . И не только Вашего, но и моего: следить за тем балаганом и принимать в нём участие слабонервным противопоказано. Мне ещё повезло что отделался только головной болью и одним удалённым сообщением . Кроме того, я пообещал что сам создам тему вроде этой.
    Конечно, с распадом советского государства, у нас появилось всё то что всегда существовало в демократических странах (особенно в США): Отсутствие политической цензуры, свобода слова и Т.Д. Но не волнуйтесь, тут все только за хорошее кино.
    Последний раз редактировалось Индивид; 19.11.2008 в 15:37. Причина: Ещё пара слов

███████. Аватар для FLiNT

Конечно, с распадом советского государства, у нас появилось всё то что всегда существовало в демократических странах (особенно в США): Отсутствие политической цензуры
    Ну я бы не сказал что прямо у них как таковой полит.цензуры нет. Она может быть не такая явная и жесткая как была в «тоталитарном» советском союзе, она скорее скрытая. Не одно уважающее себя государство не пойдет на такой риск, как явная и открытая критика в кино своей системы. Тем более американское правительство. Яркий тому пример(если я не ошибаюсь): фильм Грымова "Чужие" запретили в Америки... Да и у нас сейчас прям не все так хорошо с цензурой. Опять снимают, то что нужно, а не то что хочется, то что, так сказать, приятнее правительству...так что вот)))

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от FLiNT Посмотреть сообщение
    Ну я бы не сказал что прямо у них как таковой полит.цензуры нет. Она может быть не такая явная и жесткая как была в «тоталитарном» советском союзе, она скорее скрытая. Не одно уважающее себя государство не пойдет на такой риск, как явная и открытая критика в кино своей системы. Тем более американское правительство. Яркий тому пример(если я не ошибаюсь): фильм Грымова "Чужие" запретили в Америки... Да и у нас сейчас прям не все так хорошо с цензурой. Опять снимают, то что нужно, а не то что хочется, то что, так сказать, приятнее правительству...так что вот)))
    Согласен с этим. Её у нас нет в той же степени, в какой её нет у них.

Та-ак.. Дом политпросвещения превращается в Окно РОСТа..

Цитата Сообщение от NeKa Reagan
    P.S.: Меня можно на "ты")) Даже нужно)
    Меня тогда тем более ))
    Мне Тарковский тоже тяжел.. Это не "мой" режиссер, хотя и признанный гений. Я не очень люблю фильмы, после которых хочется повеситься. Он, безусловно, талант, но в фильмах изливал свои внутренние комплексы и, кстати, злобные советские цензоры допускали их (фильмы) к прокату. Пусть обгрызенные, но допускали.
    Вообще, наше кино поднимало зрителя до своего уровня, заставляло его думать, сопереживать, осмысливать. А сейчас ситуация с кинематографом очень сильно напоминает эпизод из сказки Носова "Незнайка на Луне", когда на острове коротышек превращали в баранов.

Я вот еще несколько фильмов вспомнила:
    Зимний вечер в Гаграх - мой любимый Евстигнеев!
    Мусульманин - Не скажу, что сам фильм супер, но там такая роль Балуева! я его вообще вначале не признала
    А помните комедии Юрия Мамина Фонтан и Праздник Нептуна?
    И мне очень понравился сериал Аллы Суриковой "Идеальная пара" и сериал Охотник с Никоненко и Цыгановым - ну нравятся мне фильмы с чувством юмора! - а это ведь уже российское кино получается?

А еще неплохо бы создать темку про Звезд советского кино, а то ведь в ТОП10 уже пишут актеров из сериала Солдаты!

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Очень захотелось присоединиться.. 90% фильмов, перечисленных Неко и June, это самые любимые! Правда из фильмов перечисленных Alexandr-ом я смотрела меньше одной трети. Наверное сказывается то, что тогда, когда у них был пик пополярности, я была еще слишком маленькой.. А может меня вообще еще не было? К сожалению не знаю когда они вышли.. Пускай это прозвучит банально, но я совершенно согласна с теми, кто говорит:" Сейчас так не снимают..".Действительно не снимают Так, чтобы весь фильм был разобран на цитаты, чтобы даже те люди, которые не видели фильм, знали фразы из него... Но не будем о грустном. Я очень мало смотрю "наших", современных фильмов. И особо в них к стыду своему не разбираюсь. Если кто-то разбирается лучше, то напишите, что вас впечатлило из современного кино..

где искать.
    Кстати, сама такая постановка вопроса несколько коробит. Что значит «раскапывать»? Как будто речь идет о памятниках давно сгинувшей цивилизации, если мы будем брать среднестатистического зрителя, хотя бы лет от 25, то окажется что он во многом вырос на советском кино, а если старше, то смотрел его на протяжении продолжительной части жизни, и советские шедевры в кинобагаже многих людей, в том числе далеких от интереса к классике кино. Это скорее классические западные фильмы, нужно нашему зрителю «раскапывать», ибо что бы быть серьезно знакомым с ним, нужно увлекаться киноклассикой. Меж тем про малоизвестные широкой публике, из за почтенного возраста или трудной прокатной судьбы наши старые ленты, есть тема на форуме "Другое" Советское кино. А было ли оно?
    Конечно бывают фильмы – личные открытия, с которыми сталкиваешься и просто культурный шок испытываешь, ибо практически не имел информации, возникает мысль «и это сняли в СССР» но чрезвычайно редко, у меня таковым был недавний просмотр ленты «Интервенция»

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Кстати, сама такая постановка вопроса несколько коробит. Что значит «раскапывать»? Как будто речь идет о памятниках давно сгинувшей цивилизации, если мы будем брать среднестатистического зрителя, хотя бы лет от 25, то окажется что он во многом вырос на советском кино, а если старше, то смотрел его на протяжении продолжительной части жизни, и советские шедевры в кинобагаже многих людей, в том числе далеких от интереса к классике кино. Это скорее классические западные фильмы, нужно нашему зрителю «раскапывать», ибо что бы быть серьезно знакомым с ним, нужно увлекаться киноклассикой. Меж тем про малоизвестные широкой публике, из за почтенного возраста или трудной прокатной судьбы наши старые ленты, есть тема на форуме "Другое" Советское кино. А было ли оно?
    Конечно бывают фильмы – личные открытия, с которыми сталкиваешься и просто культурный шок испытываешь, ибо практически не имел информации, возникает мысль «и это сняли в СССР» но чрезвычайно редко, у меня таковым был недавний просмотр ленты «Интервенция»
    Но ведь там АртКиноМания. А тут у нас ОколоКиношные беседы.
    Так что пусть эта тема будет для личных открытий.

Alexandr, спасибо за ссылку. Я такой темы не знала, очень интересно было почитать.
    Не знала, что Лопушанский ученик Тарковского, но Письма мертвого человека мне сразу понравились.
    Цитата Сообщение от Индивид
    Так что пусть эта тема будет для личных открытий.
    Абсолютно согласна. Пусть здесь говорят не о "классике кино", а о том, что лично любимо.
    Цитата Сообщение от Jenifer
    Очень захотелось присоединиться... напишите, что вас впечатлило из современного кино..
    Конечно, присоединяйтесь, благо эта тема бесконечна .
    Я из коллекции Александра видела практически все, за исключением Дзиги Вертова. Опять так хочется поцеловать деда с бабушкой, начавших собирать нашу видеотеку!
    Из недавно увиденного современного отечественного мне очень понравился фильм Ненормальная (2006 год) с Ольгой Прокофьевой в главной роли. Если нравятся фильмы о любви - посмотрИте. Наверное, это больше женский фильм, но все равно - хороший. ))

Меня тогда тем более ))
    Договорились))
    Мне Тарковский тоже тяжел.. Это не "мой" режиссер, хотя и признанный гений. Я не очень люблю фильмы, после которых хочется повеситься. Он, безусловно, талант, но в фильмах изливал свои внутренние комплексы и, кстати, злобные советские цензоры допускали их (фильмы) к прокату. Пусть обгрызенные, но допускали.
    Комплексы? Не знала таких подробностей... Ну, в такоем случае понятно. Похожая ситуация с некоторой литературой, которая претендует на звание философской, а на самом деле, как мне кажется, является просто психологической, потому что основана на личных переживаниях автора.
    Вообще, наше кино поднимало зрителя до своего уровня, заставляло его думать, сопереживать, осмысливать. А сейчас ситуация с кинематографом очень сильно напоминает эпизод из сказки Носова "Незнайка на Луне", когда на острове коротышек превращали в баранов.
    Классно подмечено)) И правда очен похоже.
    Я вот еще несколько фильмов вспомнила:
    Зимний вечер в Гаграх - мой любимый Евстигнеев!
    Мусульманин - Не скажу, что сам фильм супер, но там такая роль Балуева! я его вообще вначале не признала
    А помните комедии Юрия Мамина Фонтан и Праздник Нептуна?
    Фонтан помню, а Праздник Нептуна не очень. Нужно пересматривать. Зимний вечер в гаграх сама люблю, а от Мусульманина мне тоже как-то тяжело на душе было, грустно...
    И мне очень понравился сериал Аллы Суриковой "Идеальная пара" и сериал Охотник с Никоненко и Цыгановым - ну нравятся мне фильмы с чувством юмора! - а это ведь уже российское кино получается?
    Наверное, да. Это уже российское. Видела оба отрывочно))
    Юмор тоже нравится, когда он здоровый, конечно, а не как в Самом лучшем фильме, о котором даже писАть противно. У меня не хватило выдержки больше, чем на 10-15 минут. И этих минут было достаточно, чтобы понять, что я такое смотреть просто не смогу.
    А еще неплохо бы создать темку про Звезд советского кино, а то ведь в ТОП10 уже пишут актеров из сериала Солдаты!
    На языке крутится фраза "куда катится этот мир?")) А вообще, честно говоря, если спросить меня, как зовут хоть одного молодого актера из сериала Содаты или Кадетство или еще что-то в этом роде, то даже фамилий не смогу назвать. Потому что не запомнились. И с большинством современных актеров так. Это не значит, что я совсем ничем не интересуюсь, просто обычно я запоминаю имя актера после какой-то понравившейся роли. Если такой роли нет, то и исполнителя не запоминаю, пропускаю мимо, как большинство песен на "Русском радио". Может, и не права, но вот... Все не как у людей

Цитата Сообщение от Ienifer Посмотреть сообщение
    Я очень мало смотрю "наших", современных фильмов. И особо в них к стыду своему не разбираюсь. Если кто-то разбирается лучше, то напишите, что вас впечатлило из современного кино..
    Да я не думаю, что этого нужно стыдиться) Каждому свое, и все.
    А из российских... Мне больше всех запомнился Папа с Бероевым. Очень понравился фильм. Буквально запал в душу.
    И еще, как ни странно (от себя совершенно не ожидала!) Олигарх. Недавно шел по ТВ, я присела посмотреть от нечего делать, и с ужасом (потому что обычно терпеть не могу отечественные фильмы про криминал) поняла, что мне нравится. И не могла оторваться. Вот так вот "черт попутал")) Но фильм в результате запомнился. Еще понравился Спартак и Калашников 2002 года (про мальчика с немецкой овчаркой), только видела его не сначала. Но это личное, просто про животных фильмы люблю)

is no more

В общем-то, толком, что написать, я не знаю.
    Зарубежное кино я открывала для себя самостоятельно (за исключением французской классики – комедий и приключенческих лент, и кое-каких итальянских картин, которые садились и смотрели всей семьей по телевизору), а вот отечественное кино - это то, что всегда было связано с родными и близкими: фотографии актеров в коробке из-под конфет, томики "Актеры советского кино" в шкафу, лица и интонации – как голос Ефима Копеляна в "17 мгновениях весны". Это – часть "языка", на котором я общаюсь с родными и друзьями.
    Перечислять картины и имена большим списком я не буду – я тут абсолютно солидарна с большинством.
    Я плачу, когда смотрю старые военные фильмы, я смеюсь над комедиями Гайдая и Рязанова, я обожаю сказки Роу, Птушко и Кошеверовой, не мыслю Нового года без "Иронии судьбы" – у меня такое впечатление, что если я не увижу перед Новым годом этот фильм, то просто Новый год не наступит. Одно из сильных потрясений детства – просмотр "Александра Невского" Эйзенштейна, в котором рогатые крестоносцы бросали в пламя пухленьких младенцев. Моя бабушка любила картину "Разные судьбы" и песню из "Ошибки резидента""Я в весеннем саду пил березовый сок…", а дедушка принципиально не смотрел на Новый год "Иронию судьбы", потому что это "фильм про алкоголиков", зато все остальные в семье картину обожают. Моей маме нравятся "Жил певчий дрозд" Иоселиани и "Каждый вечер в одиннадцать" Самсона Самсонова по Эдварду Радзинскому, про эту картину как-то редко вспоминают, хотя она дивная, и там совершенно очаровательная песня звучит. А еще у мамы в 80-е годы было платье как у Калугиной в "Служебном романе" – та же модель, только рисунок другой. Когда мне было тринадцать лет, меня потрясли фильмы Григория Чухрая - "Чистое небо" и "Сорок первый", в них было то, что я не могла выразить на тот момент словами, что-то очень-очень личное. В музыкальной школе я подбирала на пианино песню "Земля, где так много разлук" из "Гардемаринов" – это был хит № 2, а хит № 1 – красивый и сложный в техническом плане вальс Доги из "Мой ласковый и нежный зверь". Я люблю фильмы Калика "Человек идет за солнцем" и особенно "Любить", картину Михаила Богина "О любви" с потрясающе красивой Викторией Федоровой и "Июльский дождь" Марлена Хуциева. Мне нравится Микаэл Таривердиев – больше, чем нравится, просто слово "люблю" было в предыдущем предложении.

И дабы разнообразить тему – афиши к отечественным картинам)))

А это просто шедевр))))

Цитата Сообщение от NekA Reagan
    Комплексы? Не знала таких подробностей...
    Это мои личные ощущения.. возможно, ошибочные
    Юмор тоже нравится, когда он здоровый, конечно, а не как в Самом лучшем фильме
    Я даже больше люблю иронию, а еще "черный" юмор.
    На Самый лучший фильм даже не стала тратить время, поверила отзывам.
    просто обычно я запоминаю имя актера после какой-то понравившейся роли. Если такой роли нет, то и исполнителя не запоминаю, пропускаю мимо,
    Аналогичная фигня.
    Цитата Сообщение от Джемма
    не мыслю Нового года без "Иронии судьбы" – у меня такое впечатление, что если я не увижу перед Новым годом этот фильм, то просто Новый год не наступит
    Один год его не показали (якобы надоел зрителям) и в самом деле было ощущение, что чего не хватает.
    Мне еще Карнавальная ночь нужна для полного счастья. ))
    За афиши отдельное спасибо!

is no more

Мне еще Карнавальная ночь нужна для полного счастья. ))
    А мне - "Чародеи" ;-)
    Да. еще "Иронию" нужно обязательно посмотреть по ТВ, чтобы было ощущение "завсегда с народом"))))
    А вот на "Карнавальную ночь" я не попадаю второй год - как правило, когда ее показывают по телевизору, я еду в поезде(())

____
    Кстати, сегодня юбилей у Алексея Баталова!

is no more

И с вашего позволения, как человек, который не смыслит свою жизнь без "картинок" -
    вот еще несколько афиш:

Цитата Сообщение от Джемма
    Кстати, сегодня юбилей у Алексея Баталова!
    Я искала его тему в Актерах - не нашла. Спасибо, Джемма!
    Это один из моих любимых актеров. Актер удивительного достоинства и внутреннего благородства.

И завтра 100 лет Отечественному кинематографу!

"Картинки" - супер! Я таких не видела.

Цитата Сообщение от Джемма Посмотреть сообщение
    А мне - "Чародеи" ;-)
    Блииин, как я мог этот фильм не включить в свой список. Как уже писал, в соответствующей теме, это фильм талисман. Смотрю перед новым годом с 4 лет. Пропустил в 97ом и 2007ом, результаты, как видим, плачевные)))

Метки этой темы

Ваши права