Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 98

Тема: Пролетая над гнездом кукушки /One Flew Over the Cuckoo's Nest/ 1975

Уж точно не новичок Аватар для Носферату
    Город Возмездия, на планете Тьмы, на берегах Векового Моря, близ Мёртвых гор (поэтично, не так ли?)

По умолчанию Re: Полет над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975)

Да, фильм и книга - это разные произведения. Но я ожидала от фильма такого же впечатления, какое произвела на меня книга. И не дождалась. В этом плане мне фильм не понравился. И повторяю три раза, это ИМХО, ИМХО, ИМХО.

Пока новичок Аватар для Магнолия

По умолчанию Re: Полет над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975)

Только что пересмотрела фильм в который раз. Ну что тут можно сказать - очень сильно, цепляет за душу, глаза на мокром месте, потрясающие актеры и при каждом просмотре нахожу в фильме для себя что-то новое. С книгой сравнивать бессмысленно, это две большие разницы.
    Луиза Флетчер красавица, очень тяжело смотреть в ее голубые глаза и понимать что ее героиня далеко не ангел.

Пока новичок

"Большинство здесь добровольно и могут уйти в любой момент"..........гениально. И вся борьба системы и личности оказывается......

Пока новичок Аватар для Магнолия

Ключевое слово "большинство", это большинство (как бы так сформулировать) олигархи-мазохисты в системе, а вот меньшинство это просто люди.
    Хотя если вдуматься то система не так уж и плоха вроде бы - порядок, гарантия что завтра будет также как и сегодня, вроде бы всеобщее равенство и даже возможность голосовать за нововведения в рамках установленного регламента, но что-то в этой системе есть неправильное... кто-нибудь может сказать что?

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

...тоска смертная. Завтра такое же как и сегодня.

Уж точно не новичок Аватар для Носферату
    Город Возмездия, на планете Тьмы, на берегах Векового Моря, близ Мёртвых гор (поэтично, не так ли?)

Уравниловка. Ты должен быть таким же как все. Это скучно. Как в "Кэрри", точно не помню, но что-то вроде этого: "пока девочка не поймёт, что надо быть как все".

Лапландия
    Гость

По умолчанию Re: Полет над гнездом кукушки /One Flew Over the Cuckoo's Nest/ 1975

Очень боялась смотреть этот фильм. И потому, что сравнивать с книгой не хотелось (хотя у меня в этом отношении нет никаких предубеждений), и не хотелось, чтобы после него осталось послевкусие безнадежности и пессимизма. Режиссер мог запросто "съехать" на такие ноты. Потому что книгу начинала читать в полной депрессии, а закончила с ощущением почти полета. Боялась, что такого полета в фильме не будет.
    Но нет! Фильм смотрела на одном дыхании. Он превзошел все мои ожидания!!! Особенно хочу отметить актера, который играл Билли (по-моему, так звали самого молодого несчастного пациента)
    Супер фильм!
    Последний раз редактировалось Лапландия; 30.09.2006 в 01:12.

Редкое посещение...

По умолчанию Re: Полет над гнездом кукушки /One Flew Over the Cuckoo's Nest/ 1975

Моё мнение: никаких спектаклей не смотрел и книг не читал. Только сегодня удалось посмотреть этот фильм. Не знаю, почему фильм по-полной так всех радует. Меня конечно тоже порадовал, но ожидал от фильма намного большего. Фильм для меня на один раз, немного затянули, не знамо зачем... Очень порадовала актёрская игра - тут все на высоте. Заценил Джека 32 года назад, эх молоденьким был, какой хароший актёр тогда был, такой и сейчас остался. А фильм, сойдёт, только не пойму почему он радует большинство. Обычно обычные люди от подобных фильмов во время просмотра умирают со скуки.

Оценка: ::::8/10::::

La Luna
    Гость

Цитата Сообщение от Dtjey
    [b]Меня конечно тоже порадовал, но ожидал от фильма намного большего. ]::::
    На меня фильм произвел сильнейшее впечатление. Но это было тогда, давно, еще в далеком детстве, когда выдающихся фильомов было не так уж и много. Сейчас, видимо, мы избалованы различными психологическими триллерами, да и много раз уже использовалась идея сумасшедшего дома. Но силу этой картины я ощущаю и по сей день!
    Кстати, сейчас на сцене Ленкома поставили этот спектакль. Говорят, с очень оригинальными акцентами.

Пока новичок Аватар для OldWoman

Фильм, безусловно, один из шедевров мирового кинематографа! Лучший фильм Формана - нигде он не поднимается до такого уровня, лучшая роль Николсона. Первый раз фильм смотрела очень давно, в совсем юном возрасте, еще толком не знала ни Де Вито, ни Ллойда - впечатление было сильнейшим. Это сейчас у тех, кто смотрит в первый раз, впечатление может быть не таким сильным, потому что многие темы, мотивы и идеи несколько стерлись от неоднократного повторения...
    Книгу прочитала уже после просмотра фильма, это абсолютно разные произведения. Честно говоря, фильм мне ближе. Может быть, именно этой объективностью изображения, а не через восприятие Вождя.
    Недавно пересмотрела - очень рада, что впечатление осталось столь же сильным, хотя на многое сейчас смотрю несколько по-другому... Без сомнения, фильм на века...
    Обычно обычные люди от подобных фильмов во время просмотра умирают со скуки.
    Считаю себя, да и своих друзей "обычными людьми", почему-то никто из нас от скуки не умер, а совсем наоборот - фильм абсолютно всем очень нравится...

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от La Luna
    На меня фильм произвел сильнейшее впечатление. Но это было тогда, давно, еще в далеком детстве, когда выдающихся фильомов было не так уж и много. Сейчас, видимо, мы избалованы различными психологическими триллерами, да и много раз уже использовалась идея сумасшедшего дома. Но силу этой картины я ощущаю и по сей день!
    Кстати, сейчас на сцене Ленкома поставили этот спектакль. Говорят, с очень оригинальными акцентами.
    В советские времена был этот спектакль в Гоголя. Я не люблю этот фильм. Нет, он не плох, но роман Кизи намного глубже..

Искатель Аватар для Alexandr

Цитата Сообщение от OldWoman
    Это сейчас у тех, кто смотрит в первый раз, впечатление может быть не таким сильным, потому что многие темы, мотивы и идеи несколько стерлись от неоднократного повторения...
    Вот ооочень сильно в этом сомневаюсь, классика не устаревает никогда, сори за банальность, на то она и классика. Это скорее зритель измельчял)))

Пока новичок

отличный фильм , хотелось всплакнуть даже в конце

молодой никлсон играет отлично

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от poss
    отличный фильм , хотелось всплакнуть даже в конце

молодой никлсон играет отлично
    Не такой уж и молодой - он почти 20 лет до этого в кино играл..

Happy androgyne Аватар для Kuu

Один из любимых. Сильнейший фильм. Никак не прочту роман, поэтому о качестве картины как экранизации говорить не буду, но сила его как самостоятельного произведения несомненна. Меня, как и всякого умственно полноценного и интелектуально развитого взрослого человека, непросто заставить гореть пламенной ненавистью по отношению к придуманным людям, но Форману в "Кукушке" это прекрасно удалось

Николсон прекрасен, но мои самые громкие овации в этой ленте принадлежат все же не ему, а Брэду Доурифу (не уверена в правильной транслитерации) - актеру, сыгравшему Билли Биббита. Его недолгое выздоровление под чаром любви и последовавший за этим уродливый скандал - одно из наиболее тягостных переживаний при просмотре за всю мою жизнь. Мне кажется, я не испытывала эмпатии подобной силы ни к одному художественному герою.

Коренной житель Аватар для fisto

Безусловно отличное кино, не шедевр, но очень понравилось. Если честно, НЕправдоподобно как то все это выглядело: Мак был нормальным человеком, просто по своей "шаловливости" и попал в психушку, наверное он и в правду отлынивал от работы, но это все не имеет значения….я вот все не пойму, если он был нормальным, то почему его "убили", убили его разум, сделали из него такого же идиота, как и та половина больных этой психушки. Это больше похоже не на лечение, а на самое настоящее убийство. Надеюсь что в реальности таких вещей нет!!!

Вы знаете, поначалу мне казалось, что этот фильм больше похож на комедию нежели на драму, т.к. я практически не переставал смеяться на протяжение всего фильма, просто помирал со смеху, и мне кажется что все так и должно быть.

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от fisto
    Безусловно отличное кино, не шедевр, но очень понравилось. Если честно, НЕправдоподобно как то все это выглядело: Мак был нормальным человеком, просто по своей "шаловливости" и попал в психушку, наверное он и в правду отлынивал от работы, но это все не имеет значения….
    Он притворялся душевнобольным, симулировал помешательство, чтобы не сидеть в тюрьме.

я вот все не пойму, если он был нормальным, то почему его "убили", убили его разум, сделали из него такого же идиота, как и та половина больных этой психушки. Это больше похоже не на лечение, а на самое настоящее убийство. Надеюсь что в реальности таких вещей нет!!!
    В том то и дело, что он не был "нормальным" (в том смысле, в каком это понимается в обществе - т.е., покорным, послушным, стандартным членом лицемерного общества). Наоборот - он был слишком умным и свободолюбивым. Общество не любит тех, кто не принимает его законы, тех, "кто не такой, как все". Таких оно предпочитает унижать и надевать на них смирительную рубашку. А тех, кто "брыкается" и не соглашается с этим - убивает.
    Надеюсь что в реальности таких вещей нет!!!
    Увы, есть. Ну, то что показано в фильме - это, конечно, можно назвать "художественным допущением" или "преувеличением", но, думаю, такое в современном буржуазном обществе вполне возможно.
    Последний раз редактировалось Dean; 24.05.2007 в 12:18.

Коренной житель

Отличный фильм, хорошая экранизация непростого для переноса на экран произведения. Форман расставил совсем другие акценты, чем были у Кизи, естественно, что это не всем понравилось. Взгляд режиссера на роман очень сильно отличается от моего, но это уж его личное право.

В целом, экранизация не отстает от литературного источника по эмоциональной нагрузке, но далеко позади по смысловой.

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от MolChun
    В целом, экранизация не отстает от литературного источника по эмоциональной нагрузке, но далеко позади по смысловой.
    Мне всегда казалось, что как раз наоборот - впереди по смысловой, позади - по эмоциональной.

Коренной житель

Dean, я очень много думал над этими творениями 2 мастеров своего дела, и считаю главной идеей Кизи - осветление проблемы "маленьких" людей, а это более чем просто раздумья, это уже граничит со смыслом жизни. В экранизации же эта тема упоминулась только вскольз и то не заметно, главный же упор получился на борьбу человека с системой, что все-таки второстепенее. А по эмоциям, меня зацепила очень книга, зацепил и фильм, очень сильно...
    Вот такое вот чистое имхо получилось))
    Последний раз редактировалось MolChun; 24.05.2007 в 16:57.

Уж точно не новичок

Ух! Ещё раз о сопоставлении книги и фильма. Если переводить не дословно, а по смыслу, название - "Тебе водить". Поэтому, главный герой, конечно же, как в книге, Вождь Швабра. Стержень романа - слабый человек, который боится всего, и который, в конце, решается на бунт, зная, чем всё кончится. Мак - катализатор, он всегда был сильным духом, в романе его роль - разбудить "овощей". Он слаб , но он "хотя бы попытался". Вождь сильнее - у него выходит, но он об этом не подозревал всю свою жизнь. И не причём тут психоделия, это совсем другие фишки, уход от реалии, попытка понять иную суть вещей. Короче, ЛСД не катит, дурман ("машина, делающая туман") - на стороне медсестры. Фильм здорово упростил книгу, перевёл её почти в разряд комедии.

участник группы Хоррор Аватар для reddram

Цитата Сообщение от matamata
    Фильм здорово упростил книгу, перевёл её почти в разряд комедии.
    Слишком перегибаете!
    Лично мне и кино и книга в одинаковой степени, в превосходной степени, пришлись по душе. Я их не возьмусь сравнивать между собой, потому что роман читался позже и попутно сразу отожествлялся, срастался с фильмом.

Уж точно не новичок Аватар для Courtney

Самое интересное в фильме то, как в нем соединились драма и комедия. Вроде вещи несовместимые, а получилось интересно.

Пока новичок Аватар для Phantasmagoria

До сих пор не возьму в толк, как Форман мог так нелепо экранизовать "ПнГК"?... Той атмосферы, что была в книге нет совсем. Ну какой из Николсона МакМёрфи?? А тема сущности медсестры не раскрыта вовсе... Она там просто нежная мигера, но ведь в книге ее образ гораздо более яркий и интересный, многогранный что ли.
    В общем, думаю, фильм может оч понравится тем, кто не читал книгу. Я не скажу, что он ужасен, конечно это не так. Просто он совсем не дотянул до уровня, на который был нацелен.

Soldier of Fordune Аватар для Frank Drebin

Наконец-то, свершилось! Я вчера посмотрел Полет над гнездом кукушки. От общего мнения отделятся не буду, чтобы лишний раз не писать "гениальный шедевр" - это и так понятно))

Phantosmagoria, да и вообще всем, кто занимается сравнениями: Питер Джексон снял трилогию "Властелин колец" для того, чтобы экранизировать произведение Толкина. Милош Форман же, в свою очередь, на мой взгляд, снял "Полет..." не как экранизация книги Кизи, а адаптация под свои цели. То есть, вечного противостояния индивидуума против системы.

Еще удивляет следующее: почему если в фильме пара-тройка забавных моментов, кино сразу становится в комедией (на днях читал тему про Госпожу Месть - потом долго не могчелюсть на место вставить). И поймите меня правильно, я сам смеялся как угорелый (особенно над моментом когда в темноте спрятались от супервайзера), но назвать комедией язык не поворачивается.

Метки этой темы

Ваши права