Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Академия смерти /NaPolA/ 2004

выродившийся латинянин Аватар для ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ

По умолчанию Академия смерти /NaPolA/ 2004

напола.jpg

О фильме:
    страна - Германия
    слоган - «Men Make History. We Make The Men.»
    режиссер - Деннис Ганзель
    сценарий - Деннис Ганзель, Мэгги Перен
    продюсер - Виола Джагер, Harald Kügler, Молли Фон Ферстенберг
    оператор - Торстен Брюэр
    композитор - Анджело Бадаламенти, Норманд Корбайл
    В главных ролях:
    Макс Римельт, Том Шиллинг, Дэвид Стрисов, Йоахим Биссмайер
    жанр - драма, военный
    премьера (мир) 4 июля 2004
    премьера (РФ) 5 мая 2005, «Другое кино»
    время - 110 мин

1napola.jpg

Свой отзыв:
    Не плакала, наверное, лишь потому, что история слишком чудовищна, чтобы быть правдой. Но разве может быть какое-то «слишком», когда мы пытаемся описать Германию 40-х годов? Разве нацизм не свёл с ума весь мир? Вы смотрели фотографии третьего рейха? Вы слышали запись с голосом Гитлера? Вы видели стройные ряды арийцев со знаком свастики на предплечье, которые как один чеканят: «Heil Hitler»?
    И вот нам показывают, с какого конвейера они сошли. Не безмолвные, одинаково холодные люди в форме, а 16-летние мальчишки, которые горят, верят, и из которых методично вытравляют всё живое, человеческое, нравственное.
    ОСТОРОЖНО! ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!
    И на фоне всего этого ужаса мы становимся свидетелями чистой преданной дружбы двух юных мужчин, Фридриха и Альбрехта. Как же я благодарна создателям, что они не опошлили её и не втоптали в грязь, как водится! Каковы бы ни были их мотивы в этих отношениях, думаю, только они помогли мальчикам сохранить человеческий облик. Правда, цену они заплатили разную: один поплатился мечтой, другой – жизнью, но они разорвали цепи и вырвались из ада, ещё неизвестно кто благодаря кому. В фильме директор академии говорит, что Фридрих дурно повлиял на Альбрехта, сына гауляйтера. На самом же деле, это Альбрехт смог остановить Фридриха на пути к полному разложению, вернуть веру в былые морально-нравственные идеалы, вернуть того Фридриха, который не мог бить лежачего и не мог стрелять в темноту по приказу. Их дружба была единственным проявлением человеческого тепла и участия в застенках академии, где преподаватели не только призывали забыть сочувствие и сострадание, но и откровенно издевались над студентами.
    Фильм полон тяжелейших сцен. Начиная всё с того же физрука-садиста и заканчивая самоубийством Альбрехта. Невероятно видеть его тело, медленно уходящее на тёмное дно, и Фридриха, бессильно бьющегося о лёд. Так же невероятно было видеть мальчика, накрывшего гранату собственным телом. Так же невероятно видеть равнодушных, слепых родителей Альбрехта. В этом фильме всё невероятно. Вроде и не веришь до конца, и отвлекаешься, но в самые тяжёлые моменты я смеялась – самый верный признак, что задело до глубины души.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Ответ: Академия смерти /NaPolA/ 2004

Я видела "Наполу". Моя оценка немного иная. Все-таки этот фильм - это добротная немецкая мелодрама о подростках в закрытом учебном заведении. Немцы поместили ситуацию во 2-ю мировую войну, а англичане сделали бы нечто времен 1-й мировой.))

Лишь одна сцена в данном кино мне реально понравилась - это когда Альбрехт под водой.

И то, что действительно было продумано хорошо - это геройство за 20 франков.

Королева Аватар для Катарина][

По умолчанию Ответ: Академия смерти /NaPolA/ 2004

Фильм безукоризненно подчёркивает абсурд дружбы во время войны. Но эта дружба настолько прекрасна, что я пересматриваю каждый раз со слезами на глазах сцену на озере. Смерть во время войны но не от пули ужасна. Фильм бесподобен.

Quid est Veritas? Аватар для Oddity

По умолчанию Re: Академия смерти /NaPolA/ 2004

Мощнейший фильм. Про то как убегают от нравственной смерти с помощью физической. Я была уверенна, что на поединке Фридрих всё сделает как надо. И он сделал. Сделал свой человеческий выбор.

"- Кого ты спас этим? А? Кого?
    - Себя.
    - А как же другие? Ты о них подумал, эгоист чёртов?"
    И беспомощная, бессильная злоба... От того, что система не даст уйти. Либо согласно ей, либо никак. А потом слёзы от безысходности.

Я всё спрашивала себя, насколько глубоким и мудрым должно быть самосознание у 16-летнего парня, чтобы возразить отцу-нацисту, гауляйтеру, и не сломаться под напором такой сильнейшей идеологии? "Он был слишком слабым" - говорит его отец. Но что выбрать человеку, только начинающему жить, когда этого выбора просто нет? И тем не менее, он выбирает... И его поступок - поступок сильного человека (я всегда была уверенна, что самоубийцы - слабые люди. но только не в этом случае, нет).

С каждой минутой всё сильнее влюблялась в Макса Римельта. По началу его герой был мне не особо приятен, но потом... Его стенания от потери друга заставили и меня прослезиться. Отлично сыгранно.

Фильм обязателен к просмотру!

ФордУна, я есть Грут Аватар для kat1983

Мощное кино, до мурашек пробивает. Фильм интересный, и очень тяжёлый. Я сидела в ступоре несколько минут после окончания фильма. Настолько меня пробило. Сюжет фильма интересный, и есть моменты которые просто пробивают, это гибель учеников, фактически их самоубийство, это поиск и последующий расстрел военнопленных, и много других моментов. Что понравилось, это то что самое светлое во всем фильме дружба двух пацанов. Это прям глоток воздуха во всей этой жестокости. Актёры просто блистательно сыграли, даже кого-то выделять не хочется. Несмотря на то что фильм тяжелый, все же советую обязательно посмотреть этот фильм, ибо этот фильм достоин внимания и просмотра.

Пока новичок Аватар для Инокиня

Прекрасная вдумчивая и сдержанная интонация для выражения мысли фильма...Главное здесь - не в физической силе или слабости героев, не в наличии или отсутствии у них выносливости от перегрузок муштры военно-идеологической фашистской машины…Проблема - в определении для себя так называемой «зоны приемлемого», в вызревании у этих мальчишек понимания ВАЖНОГО для себя… Того, что и определяет ВЫБОР – сначала ситуативный, а потом и жизненный… Фильм звучит значительно глубже, чем просто "идея антифашизма"… Психология понимания, выбора и противостояния - вот его смысл...

Метки этой темы

Ваши права