Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 29

Тема: Тит - правитель Рима /Titus/ 1999

не киноман Аватар для dock

По умолчанию Тит - правитель Рима /Titus/ 1999

Тит - правитель Рима

Режиссер:Джули Тэймор
    Продюсер:Кончита Айрольди,Джулия Теймор,Джоди Пэттон
    Оператор:Лучано Товоли
    Композитор:Эллиот Голденталь
    В ролях: Ошин Джонс, Дарио Д'Амброси, Энтони Хопкинс, Джессика Ланж, Джонатан Рис-Мейерс, Мэттью Рис, Гарри Ленникс, Ангус МакФейден, Кенни Доугти, Алан Камминг и др.
    Сценарий:Джули Тэймор, Уильям Шекспир.
    Tagline: If you think you know Shakespeare....Think again.
    Бюджет:$20 млн
    Продолжительность: 162 мин.
    Италия, США, 1999 год.
    Страница на Киномании
    Страница на IMDb

Превью:
    Потрясающая эпическая сага - зрелищная стильная супермодерновая экранизация с бюджетом 20 миллионов долларов самой кровавой пьесы Шекспира.

Великий римский полководец Титус Андроникус возвращается домой с победой после долгой войны с готами. В ознаменовании своего триумфа он приносит в жертву богам старшего сына готской королевы Таморы. Но вскоре Тамора становится женой развращенного и жестокого императора Сатурнина. Пользуясь, полученной властью, она начинает тайную войну с Титусом и, приведя в действие коварный план мести, уничтожает почти всю его семью. Титус клянется безжалостно отомстить и отдает приказ своему последнему оставшемуся в живых сыну вести армию в поход на Рим.

Интересные факты:
    За сцены насилия фильму собирались выставить возрастной рейтинг NC-17. Чтобы получить рейтинг R, Джули Тэймор пришлось пойти на уступки и сделать ряд купюр.
    После смерти Цезаря на знаменах те же цвета, что и у двух конкурирующих футбольных клубов Италии – Рома (желто-красный) и Лацио (бело-голубой).
    Микрофон, в который говорят выступающие, украшен лого SPQR News, где SPQR является сокращением от «Senatus Populusque Romanus», т.е. «Сенат и люди Рима»

Решил создать тему по этому фильму. Очень сильное кино с очень сильными актёрами. Фильм довольно таки долгий, но на это мало обращаешь внимание. Прежде всего в глаза бросаются все эти сюрреалистические картины, все эти необыкновенные образы созданные художником и актёрами. Энтони Хопкинс потрясающ, его Тит очень трагичная личность, и вся эта трагичность, вся эта эмоциональность засталяют восхищаться Хопкинсом. От него не отстают и другие актёры. Особенно впечатлил Harry Lennix,который сыграл Аарона, такого злодея ещё поискать нужно, и в то же время ничто человеческое ему не чуждо.
    Кому как, а мне очень понравился такой авангардный стиль всего произведения. Не знаю, что там в действительности у Шекспира, но фильм просто шикааарен.
    Последний раз редактировалось dock; 16.12.2008 в 16:20.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Тит - правитель Рима /Titus/ 1999

У Шекспира в пьесе "Тит Андроник" тринадцать убийств на сцене (за сценой - ещё больше), один случай каннибализма, два членовредительства и одно изнасилование прямо на трупе мужа.

не киноман Аватар для dock

Вот этот самый микрофон

Коренной житель Аватар для loko

Очень интересный и красивый фильм. Прекрасно смотрится и получше всяких "Пил" нагоняет страх и ужас. И помимо всего прочего вся эта история полна живодерского юмора (кисти рук - кисти деревьев). Больше всего в этом плане мне "Тит" напомнил "Сочувствие госпоже Месть".
    И в данном случае жестокостью у нас правит месть, безотносительно к тому, кто здесь хороший, а кто плохой - все по уши в крови, дышат ненавистью, а сердца полны только изощренным коварством.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Шекспир – лакомый кусочек для всех режиссеров. А поскольку традиционные антуражи уже «заиграны» на сценах театров и в кинопостановках классиков, каждый современный режиссер, что берется за строгий томик, сразу начинает обдумывать – а как же ему выделиться из когорты предшественников?.. Достаточно стандартный ход – поместить персонажей Шекспира в реалии наших дней, заменив мечи – пистолетами, доспехи – гавайскими рубашками, а лошадей - дорогими автомобилями. Этот опыт с успехом проделал Баз Лурманн с экранизацией «Ромео + Джульетта», с меньшим успехом – Джил Джангер с «10 причинами моей ненависти» и Джеффри Райт с «Макбетом», и уж совсем печальная прокатная участь постигла унылого «Гамлета» Майкла Алмерейды. Джули Теймор пошла по несколько другому пути – она сохранила часть сцен в классических декорациях Рима, и герои там облачены в привычные глазу тоги и боевые доспехи, а кое-где - в строгие костюмы-двойки. Но вот остальное... Многим, я знаю, не понравились вычурные фантазийные костюмы и головные уборы персонажей, но то, что они очень красивы и оригинальны – с этим не поспоришь. Пьеса Шекспира сама по себе очень жестока (я приведу лишь один эпизод – сыновья Таморы, изнасиловав дочь Тита, дабы она не смогла ни рассказать, ни написать о виновниках, отрезали ей язык и руки...), и такое фантасмагорическое оформление действия поначалу просто сбивает с толку, но позже - опьяняет, увлекает вместе с одержимыми местью героями в безумный хоровод бесчисленных убийств: смотреть Титуса одновременно и больно, и приятно - еще древние знали толк в катарсисе...
    Поразительны актерские работы - Энтони Хопкинс и Джессика Ланж , конечно, правят балом, и оба они – великолепны, но и гвардия второго плана в лице Алана Камминга, Колма Фиора, Джонатана Рис-Майерса им ничуть не уступает.
    Мне, честно говоря, странно, что у фильма такой невысокий рейтинг - то ли пьеса оказалась для зрителя чересчур жестока, то ли воплощение – чересчур радикальным...

Пока новичок Аватар для tereza

Смотрела Titus очень давно, предварительно прочитав все трагедии Шекспира, не раз содрогнувшись (благо, с воображением всё в порядке). Но фильм меня просто раздавил. Я помню это сочетание ужаса с совершенной невозможностью отвернуться от экрана, желание закричать с желанием расхохотаться. Наш профессор по эстетике как-то читал лекцию под названием что-то вроде «Эстетическое в ужасном» - после просмотра Титуса я предполагаю, что наконец поняла, что он нам пытался донести.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Прекрасное кино, хоть и жесть полнейшая. И именно сюрреализм, которым наполнила свою работу Тэймор оправдывает творящуюся на экране вакханалию.

P.S. При чём тут "правитель Рима" в названии? *это риторический вопрос*

Уж точно не новичок Аватар для Лу-Хаус

Я уважаю Хопкинса, Джессику Ландж, и просто обожаю Джонатана Рис-Мейерса!
    Начала смотреть, увидев их имена в титрах.
    Сначала не поняла, что происходит... это же настоящий трэш. Но быстро расслабилась и затянулась. Хочу похвалить режиссерские находки, работу оператора и довольно смелую игру актеров. Видно было, каждый актер буквально получает кайф от происходящего. Они вытворяют то, что никакая другая сьемочная площадка им не позволила бы!
    При всей моей любви к Родригесу, ему до такого трэша ещё рости и рости!
    А из Джонни получился настоящий мерзавец, хотя, все равно жалко было, когда мама его кушала!

Цитата Сообщение от Лу-Хаус Посмотреть сообщение
    При всей моей любви к Родригесу, ему до такого трэша ещё рости и рости!
    [/COLOR]
    Почему вы отнесли данный фильм к трэшу?

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    Почему вы отнесли данный фильм к трэшу?
    Господи помилуй, если вы решили, что это слово я употребила в буквальном смысле!
    Тит - это не мусор.
    Тит - это шедевр. Динамичный, сюрреалистичный, мрачный, психоделичный и весьма кровавый. С массой ужасно красивых сцен и коварных героев; реками насилия и удушливой волной ненависти к тому, что твориться вокруг.
    Для меня "трэш" это когда картина пробирает до костей, эмоции от увиденного, реакция зрителя скачет от "мерзость" до "обалдеть))))))))), как они до этого додумались?".
    Я смотрела фильм и не могла оторваться, мне было жаль, когда он кончился, даже конец понравился (многие фильмы на этом хромают).
    Так что извините, если что не так

Коренной житель Аватар для агент Smith

Динамичный
    Даже динамичный?

Для меня - да! И дело не экшн сценах, а в развитии сюжета

Да я про экш и не заикался.

Цитата Сообщение от агент Smith Посмотреть сообщение
    Да я про экш и не заикался.
    Вам не хватило динамики в этом фильме?

Вам не хватило динамики в этом фильме?
    Да я её и не ожидал. Дело вкуса конечно, но по мне динамикой тут и не пахнет.

Джули Тэймор отлично справилась с поставленной задачей.

Агент Смит, а что вы сами думаете об этом фильме?

думаете об этом фильме?
    Мы думаешь что это нудятина, потому и не досмотрели до конца. Но это было лет семь назад, надо будет попытаться пересмотреть, потому как я считаю что каждому фильму свое время.

Цитата Сообщение от агент Smith Посмотреть сообщение
    надо будет попытаться пересмотреть, потому как я считаю что каждому фильму свое время.
    Это фильм по настроение, я бы уточнила!
    Так вот, когда у вас будет состояние озлобленности - гляньте его.

Так вот, когда у вас будет состояние озлобленности - гляньте его.
    Это мое естественное состояние. Думаю, на днях пересмотрю.

Фильм особо не очень.
    Последний раз редактировалось Henry; 14.04.2011 в 13:05.

Инквизитор Аватар для Husker Du

Цитата Сообщение от art386 Посмотреть сообщение
    Фильм особо не очень.
    Очень глубокомысленно.

Цитата Сообщение от Husker Du Посмотреть сообщение
    Очень глубокомысленно.
    А еще модераторы потрудились отредактировать, а не просто снесли, в надежде, должно быть, на раскрытие данной глубокой мысли.

Командор-клерик Аватар для Henry

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    А еще модераторы потрудились отредактировать, а не просто снесли, в надежде, должно быть, на раскрытие данной глубокой мысли.
    Верно. А еще модераторы убрали из поста скрытую рекламу, которая к Титусу ваще никакого отношения не имела.

Коренной житель Аватар для June

По умолчанию Re: Тит - правитель Рима /Titus/ 1999

Мы настолько сейчас абстрагируемся от жестокости и боли, когда она лично нас не касается, что почти и не реагируем, когда слышим, видим, читаем о современных трагедиях. Потому что, наверное, так защищается наше подсознание, чтоб не было перегруза.
    И вот «Титус»… Ода убивающей, разрушающей мести…
    Жестокость, возведенная в самый страшный кошмар, потому что это кошмар не луж крови и ошметков тел, а поступков и желаний людей.
    Начинается фильм с ребенка, играющего в войну маленькими солдатиками, с игры в убийство на красном пластике стола, с лужами кетчупа.
    И в финале, двое детей - ребенок в чистейшем белом костюме, несущий младенца, идущие в ясное рассветное небо, в начало нового дня. Ох, какая прекрасная аллегория!
    И знаете, я думаю, так показать жестокость могла только женщина, которую эта жестокость ужасает. В принципе, когда читаешь Шекспира, все не так жаляще, но Джулия Тэймор сделала действо настолько обжигающе-отталкивающе-ужасающе зримым! На все сто! Эклектичность постановочных моментов - костюмов, антуража просто удивительно играет в плюс впечатлению.

Вообще, это изумительный фильм. Но так же, как и «Андрея Рублева» Тарковского, «Титус» по второму разу я смотреть не смогу. Только потому, что зарубка, остающаяся в душе, слишком глубока.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

По умолчанию Re: Тит - правитель Рима /Titus/ 1999

Давно был наслышан и про пьесу и про фильм. Как же - огромное количество трупов, много непосредственных убийств, отрезание конечностей, изнасилования, каннибализм (хех, забавно такое в фильме с Хопкинсом ) - да это просто вкусняшка)) Что ж, благодаря Рулетке, пришло время проверить самому.

Шекспира ещё со школы люблю, как раз за кровавости, безумства, трагизм. Но вот Тита никогда не читал, и даже пожалел об этом. Ещё больше люблю шекспировские экранизации, особенно новые с налётом постмодернизма. "Ромео + Джульетта" Лурманна, "Кориолан". Но там всё действие перенесено в наше время. У Джули Тэймор же фильм скачет как бешеная лошадь от современности к прошлому, от реальности к театру. Авангард в чистом виде. Что-то похожее было в последней "Анне Карениной", но без временных различий. Здесь же современные машины, игровые автоматы, огнестрельное оружие вполне органично соседствуют с архаичными дворцами, повозками, мечами. Классно смотрится на самом деле. И удовольствия от такого исполнения куда больше, чем от традиционного.

Сама изложенная история донельзя трагична, как, впрочем, почти всё у Шекспира. Заговоры, предательства, потери близких - здесь столько всего понамешано на самом деле. И отдельные моменты если не шокируют, то заставляют сильно сопереживать героям. И всё это в фильме, который не выглядит, как обычное кино, а смотрится, скорее, как телепьеса. Не люблю театр, а такая вот реализация нравится.

А вот обещанных кровавостей в целом не доложили(( В основном все смерти и вакханалии за кадром остались. Но всё же ряд кровавых моментов приложили, особенно в концовке. Исходя из масштаба жертв по кровавой шкале "Тит" уступит любому среднему слэшеру с тем же рейтингом. Ну да ладно, тем более что, говорят, ряд кровавых эпизодов попросили убрать, чтобы не получить NC-17.

Так что в целом получилось замечательное кино по шекспировской (наверное, не менее замечательной) пьесе. Отличное решение, отменный каст и классное исполнение. 8/10

Метки этой темы

Ваши права