Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: Отвращение /Repulsion/ 1965

не киноман Аватар для dock

По умолчанию Отвращение /Repulsion/ 1965

Страна: Великобритания
    Год: 1965
    Режиссер: Роман Полански
    В ролях: Катрин Денев, Йан Хендри, Джон Фрэйзер, Айвонн Фурне, Патрик Уаймарк, Рене Хьюстон, Валери Тэйлор, Джеймс Уиллерс, Хелен Фрэзер, Хью Фатчер и др.
    Сценарий: Жерар Брах, Роман Полански
    Продолжительность: 104 мин.
    Премьера в США: 03 октября 1965

Страничка на IMDb
    Страничка на Киномании

Превью:
    Молодая и красивая маникюрша Кэрол психически неуравновешенная и опасная для окружающего общества. Девушку оставляют на несколько дней одну дома и тут все начинается. Кошмары Кэрол приобретают явственный характер, они материализуются. Ей мерещатся трещины в стенах, руки, которые тянутся к ней, чтобы схватить. Пространство вокруг начинает растягиваться и сжиматься. Когда вернулась ее сестра, то обнаружила два трупа....

Мнение: Откровенно говорю, с творчеством Полански я знаком очень плохо. Как и с творчеством Денёв. Но вот этот фильм просто потряс сознание. Как я понял, это первый фильм Полански на английском языке. На тот момент ему было всего то 33, для режиссёра это практически ничего. Но так снять мог только настоящий мастер Кинематографа. Денёв просто поразила своей игрой. Её персонаж это что то с чем то. С экрана буквально выливается весь трагизм фильма, деться от него некуда, как некуда деться самой Кэрол. Внешний мир совсем её не интересует, она вся внутри, вечно отстраненна и напрженна. Обычно в эти моменты и хочется узнать, о чём же думает человек, что с ним не так. Фильм тяжёлый и оценивать его непросто, но я точно знаю - это уже классика. Наверное буду ещё смотреть. Буду рад, если оставите напишете свои мнения. Хочется сравнить ощущения после просмотра, если это вообще воозможно.

... Аватар для Glottis 3D

По умолчанию Ответ: Отвращение /Repulsion/ 1965

Катрин Денёв ужас как красива!
    И фильм замечательный.

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от Glottis 3D Посмотреть сообщение
    Катрин Денёв ужас как красива!
    И фильм ужас какой хороший!

Коренной житель Аватар для makara

Это фильм сплошных ужасов?

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Это один из знаковых фильмов 20 века.

Мне просто захотелось пошутить. Я ведь никого не обидела.
    Последний раз редактировалось makara; 02.01.2009 в 18:43.

Искатель Аватар для Alexandr

Да))) меня напугать кинематографическим произведением трудно, но сия лента в нескольких местах заставила натурально вздрогнуть. Ощущение паранойи Полански выразил на 100%. А так же филигранно отобразил распад человеческой личности, переход от небольших странностей к тотальному безумию. Ну и конечно молодая Денев добавляет очарования фильму.

Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Ощущение паранойи Полански выразил на 100%. А так же филигранно отобразил распад человеческой личности, переход от небольших странностей к тотальному безумию.
    Затем он это усугубил в "Квартиранте".

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Затем он это усугубил в "Квартиранте".
    "Квартирант" это "Жилец" или другой фильм?

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    "Квартирант" это "Жилец" или другой фильм?
    "Квартирант" это "Жилец", а "Жилец" это "Квартирант".

Руки, высовывающиеся из стен меня не напугали. Но когда героиня принялась в панике беспорядочно бритвой кромсать квартирного хозяина, я просто от страха в кресле скорчилась. Жуть. На ночь смотреть не рекомендуется даже людям с крепкими нервами.
    P. S. А прорастающая картошка является аллегорическим символом нарастающего безумия героини? Или я не права?

P. S. А прорастающая картошка является аллегорическим символом нарастающего безумия героини? Или я не права?
    Тогда гниющий кролик должен символизировать что-то еще худшее. Зачем стремиться все обьяснить? - наслаждайтесь настоящим кино. Его на самом деле не так много.

Тогда гниющий кролик должен символизировать что-то еще худшее. Зачем стремиться все обьяснить? - наслаждайтесь настоящим кино. Его на самом деле не так много.
    Не могу не согласиться. Какие-то вещи не несут самостоятельной смысловой нагрузки и вводятся для нагнетания настроения. Так что и гниющий кролик, и прорастающая картошка могут присутствовать в кадре лишь для того, чтобы усугубить ощущение распада. Не могу сказать, что Поланский "мой" режиссер, но данный фильм определенно производит впечатление. Особенно те сцены, где героиня, не способная наладить отношения с окружающим её внешним миром, замкнувшаяся в себе, пытается защититься от "внешнего" вторжения. А также сцены бреда. А также вся картина.

Так что и гниющий кролик, и прорастающая картошка могут присутствовать в кадре лишь для того, чтобы усугубить ощущение распада.
    Скорее всего так и есть - у героини распадается сознание.

Фильм уровня "Психо" Хичкока. Если бы смотрел в кинотеатре, наверное то же бы начался процесс распада сознания. А так слава богу есть кнопка Пауза...есть моменты песец просто как страшно. Жалко что не показывают рестроспективу на больших экранах. Просто жалеешь, что не посмотрел какой-то фильм в кино....но слава богу что не посмотрел этот фильм в кинотеатре...колоссальное психическое давление на зрителя.... не смотрите Балабанова Груз 200, посмотрите Отвращение Полански, сразу поймете кто мастер, а кто подмастерье.

мечтатель Аватар для Moraves

Фильм потрясающий и в своем роде даже уникальный, ибо ничего похожего наблюдать не приходилось.
    Полански в данном случае обладает просто звериным чутьем, он легко угадывает, как настроение зрителя будет меняться в зависимости от того, что он видит на экране. Ему удается создать потрясающее соединение из оглушительных аккордов, гротескных сцен сумасшествия, манеры повествования и игры с пространством.
    Слишком реалистичная картинка, просто, кажется, за гранью возможного.
    Отдельных аплодисментов заслуживает К. Денёв.
    Вобщем, говорить без толку абсолютно. Это нужно видеть.

vivre sa vie Аватар для T1000

Понравилось. Возможно, пересмотрю когда-нибудь. С какой-нибудь пугливой подружкой Скажу, что про любовь )))
    На ночь смотреть не рекомендуется даже людям с крепкими нервами.
    Я смотрела ночью!
    (дабы не вводить в заблуждение относительно своей смелости, оговорюсь, что смотрела не одна. жила бы одна - ни в жисть!))))
    Цитата Сообщение от Киноманьяк Посмотреть сообщение
    Фильм уровня "Психо" Хичкока.
    ага, и этот фильм сразу вспоминается.
    не смотрите Балабанова Груз 200
    и этот тоже вспомнился, особенно после сцены с первой жертвой)))

Если бы я смотрела фильм до того как здесь отзывы прочла, конечно, он меня мог бы напугать ))) Конечно, саспенс хорош, неожиданные эффекты страшат, но поскольку здесь нет никакой мистики, а всего-навсего показана болезнь героини, мне ужасы никакие мерещиться в темноте не будут ))))) Единственный жуткий для меня момент был - когда она "увидела" в зеркале мужика. Пожалуй, ничто меня так не ужасает в кино, как непонятки с зеркалами )))) А то, что она бритвой кромсала - фигня (не страшно). Нет, не скажу, что я так расслабленно смотрела ... я, конечно, глаза-то руками закрывала заранее, но в итоге у меня лично не осталось неприятного осадка, осталось только восхищение игрой Катрин Денёв!!!!!!!! ОНА БЕСПОДОБНА !!!!!!!!!!!! Её роли, которые я видела раньше, почему-то не западали в душу, кроме "Дневной красавицы". А здесь - нет слов! Её героине сочувствуешь искренне, как любому больному человеку! Когда в финале смотришь в глаза её героини на фото, начинаешь думать: сколько лет длилось её пограничное состояние?! и кто виноват.. (инцест?)

Меня, по-большому счёту, всего 3 вопроса волнуют теперь:
    1. как точно звучит такой диагноз в медицине
    2. инсценировал Полански историю чьей-то болезни или здесь - оригинальное что-то (тогда на основании чего?)
    3. САМОЕ ГЛАВНОЕ: Зачем нужно было снимать такой фильм?

На третий вопрос у меня только один ответ остался: кинематограф ради кинематографа. И это нормально. даже круто

Ах, да. Меня такой факт удивлял: кролик, картошка, 2 мужика в квартире валяются - и что?? не воняет??? ведь когда люди в конце пришли, никто даже носом не повёл! Да! А сама героиня! Ванна-то занята была уже сколько времени! Она ведь тоже вряд ли гигиену соблюдала )))) (а где?) Она в квартире не 1 день провела..

* а если сравнить с Грузом 200 , то тот тоже хорош. Просто Полански показывает распад внутренний, а Балабанов ...внешние последствия. (а хорош тем, что после него остаётся мерзкое ощущение)
    Последний раз редактировалось T1000; 22.02.2009 в 09:56. Причина: дабы не вводить в заблуждение...

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    и кто виноват.. (инцест?)
    Вряд ли .
    как точно звучит такой диагноз в медицине
    Шизофрения, параноидная форма.
    инсценировал Полански историю чьей-то болезни или здесь - оригинальное что-то (тогда на основании чего?)
    Думаю, своей дури в голове хватает - хорошее подтверждение фильм "Жилец" 1976 года - это фактически, продолжение "Отвращения".
    САМОЕ ГЛАВНОЕ: Зачем нужно было снимать такой фильм?
    "Всякое искусство совершенно бесполезно" Оскар Уальд.

Шизофрения, параноидная форма.
    страшно, даже не знаю, как жить! у меня 2 случая шизо: соседка напротив и одна девочка, с которой общаюсь по работе. Обе периодически лежат в "жёлтом доме". у них, надеюсь, в параноидальную форму не перерастёт!
    "Жилец" 1976 года - это фактически, продолжение "Отвращения".
    *пошла искать"

пока "искала", нашла очень познавательные материалы - здесь!
    Последний раз редактировалось T1000; 22.02.2009 в 11:39. Причина: находки

страшно, даже не знаю, как жить! у меня 2 случая шизо: соседка напротив и одна девочка, с которой общаюсь по работе.
    В подавляющем большинстве случаев шизофреники совершенно безобидны.

Вернулась кое-что добавить)))
    Очень полезная вещь - сеть. В ней можно найти ответы на все вопросы! И в той ссылке, которую я привела, я нашла ответы и на свои вопросы по этому фильму тоже, причём не мнения таких же зрителей, как я, а самого Полански: зачем снимался фильм, что лежит в основе, даже ответ для makara, про картошку с кроликом, + много чего ещё познавательного.
    Почитайте ВСЕ обязательно!
    Хожу вот сегодня с какой-то жалостью к Поланскому, сочувствую ему, его трагедии, его переживаниям. Очень хочется посмотреть всё. Почему-то вокруг меня всегда существовало такое общественное сознание, что Полански - мистик-извращенец. И не смотрела я его. Только "Горькую луну" да "Франтика", а в них ничего такого не было. А теперь понимаю, насколько он великолепен)))
    Так вот, несмотря на всю полезность сети, я бесконечно благодарна этому форуму за то, что я двигаюсь вперёд. Спасибо и всем, кто рядом!
    И Вам, dock, спасибо за темы, я в "Жильце" обязательно позже отпишусь!

Спасибо за ссылку. С удовольствием прочитал статью из "Искусства кино".

Спасибо, Таня. Это интересно.

Пока новичок Аватар для Сюзанна Дин

Хирургическое, мастерское кино, досконально препарирующее нематериальную часть человеческого мозга, и его болезни, которые на мой взгляд страшнее физических. Поражает до глубины души, жутко до мурашек, до замирания и натянутых нервов. Денев в который раз подтвердила свой уникальный дар полнейшего перевоплощения и вживания в образ.
    10 из 10.

Ночь нежна Аватар для Dimon

По умолчанию Re: Отвращение /Repulsion/ 1965

Метки этой темы

Ваши права