Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы идею массовой колоризации чёрно-белого кино?

Голосовавшие
118. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поддерживаю, в цвете интереснее смотреть и проявляются интересные детали, которые раньше не замечал.

25 21.19%
  • Я против, если кино снимали на чёрно-белую плёнку, значит, так и надо, да и классики не простили бы.

81 68.64%
  • Мне всё равно, делайте что хотите.

12 10.17%
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 251 по 269 из 269

Тема: Колоризация - "за" и "против"

Секс и виски Аватар для Garret

По умолчанию Ответ: Колоризация - "за" и "против"

Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Да я не про то говорила! Конечно, прибыль быть должна. Для этого все и задумывалось, в моем понимании) Но только зачем прикрываться словами, что это-де для молодежи, что истинная цель - уберечь шедевры советского кино? Если цель благая "сохранить и уберечь", то, наверное, лучше два ч/б, чем один цветной? За те же деньги - больше сбереженного.
    Главная цель всего, что делается у нас - заработать денег. Поэтому этот стандартный момент опускают, а следующая по важности цель "сохранить и уберечь" действительно благая.

Коренной житель Аватар для June

Цитата Сообщение от Garret Посмотреть сообщение
    Главная цель всего, что делается у нас - заработать денег. Поэтому этот стандартный момент опускают, а следующая по важности цель "сохранить и уберечь" действительно благая.
    А благими целями известно куда дорога вымощена.
    Раскрашивать-то все-таки зачем?

И вообще, действительность лучше не отражать, а попробовать улучшить. Чего не наблюдается.

Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Раскрашивать-то все-таки зачем?
    Сто раз было сказано: освоить бабло и зацепить малолеток.

Цитата Сообщение от Ci Vediamo Посмотреть сообщение
    Сто раз было сказано: освоить бабло и зацепить малолеток.
    Нравится официальное лицемерие?

Псевдоозабоченность отвратительна.

Цитата Сообщение от Ci Vediamo Посмотреть сообщение
    Псевдоозабоченность отвратительна.
    ..).. Понимаю. Циничное равнодушие тоже не сахар.

Коренной житель Аватар для Cherry

В Украине запретили показывать цветную версию фильма «В бой идут одни "старики"»
    Дочь украинского режиссера Леонида Быкова Марьяна Быкова выиграла суд о незаконности колоризации фильма своего отца «В бой идут одни "старики"». Такое решение 16 мая вынес Голосеевский районный суд в городе Киеве, передает "Телекритика".

Как рассказывает адвокат Иван Картавый, представитель Быковой в суде, колоризацию картины провела украинская компания Trade Interteinment.

- Согласно нашему законодательству, да и в Европе и России тоже есть такая практика, сначала получают разрешение от соавторов разного рода, режиссеров и так далее. Этого сделано не было. Trade Interteinment просто решила заработать деньги колоризацией, - отметил он.

По словам адвоката, Леонид Быков считал, что лента должна быть только в черно-белой пленке, поскольку использовались кадры военной хроники (а она была черно-белой). В свое время он полностью переделывал сценарий.

- Зная принципиальную позицию Марьяны Быковой, как правопреемницы, и всей его семьи, Trade Interteinment решила ее обойти, сделать колоризацию, не спрашивая разрешения, - предполагает адвокат.

Как рассказала Марьяна Быкова, Trade Interteinment поставила ее в известность, когда раскраска картины уже произошло и когда надо было подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии.

- Мы не поставили подписи. И вот ровно два года с мая 2009 года тянется конфликтная ситуация. В течение года меня убеждали, что государственные органы принимают какие-то меры, а как оказалось, никто этих мер не принимает, а картина цветная продана через кипрскую компанию другому государству. А колоризаторы Trade Interteinment все эти два года оформляют авторские права, - отметила дочь актера.

Марьяна Быкова отмечает, что основная ее цель в этом процессе - добиться, чтобы фильм «В бой идут одни "старики"» показывали только в его аутентичной форме, в черно-белом варианте, согласно воле автора.

- Моральный ущерб мы оценили в одну гривню, это просто принципиальная позиция. Я оцениваю в гривню честь и достоинство тех, кто нарушил авторское право, - добавила Быкова.

По словам адвоката, по Украине решение суда выполняться будет. Варианты урегулирования вопроса относительно других стран СНГ они с госпожой Быковой сейчас рассматривают.

Справка КП. «В бой идут одни "старики"» — советский художественный фильм, снятый Леонидом Быковым в 1973 году. Фильм и Леонид Быков за исполнение главной роли были удостоены первой премии на VII Всесоюзном кинофестивале в Баку. К 2009 году фильм был колоризирован и отреставрирован, военная хроника в фильме была очищена от царапин и ей также придан цвет.

Комсомольская Правда в Украине - 20.05.2011

Уж точно не новичок Аватар для Priest_Sat

Исключительно второй вариант.

Пока новичок Аватар для Stan Miller

Насчет "В бой идут одни старики" - по ТВ слышал версию о том, что Быков изначально хотел снимать в цвете, но с пленкой у него не срослось, вот и стал фильм черно-белым. Это к вопросу о том, что все черно-белые фильмы "изначально такими задуманы". Другой вопрос, что раскрашен фильм, скажем так, странно. В болотных тонах, видимо, чтобы из военной тематики не выбиваться. Так что лично я предпочитаю ч.-б. копию.

"Семнадцать мгновений весны"... Об этот раскрашенный фильм столько копий сломали, что повторяться неохота. Издатели еще и картинку обрезали, и сам фильм подсократили, в общем, постарались на славу. Кроме того, этот фильм Лиознова как раз задумывала именно как черно-белый, чтобы кадры хроники придавали ему документальность. При раскраске этот эффект был удален начисто, ведь не будешь раскрашивать хронику. Так что вердикт однозначный - только ч.-б.

А вот с "Золушкой" не все так однозначно. Во-первых, это сказка. А хорошей сказке сам бог, как говорится, велел. Во-вторых, раскрашивали фильм не у нас, а в Голливуде, и сделали это очень профессионально. Так что впечатление от цветной копии очень хорошее, и детям понравилось. ИМХО, в цветном варианте как-то более видны комбинированные съемки и картонные задники, но, повторюсь, это субъективно. А смотреть на цветную Жеймо вообще одно удовольствие.
    В итоге - у меня издание с двумя копиями - цветной для детей и ч.-б. для себя - если потянет поностальгировать.

Коренной житель Аватар для overlook

Мне Золушка понравилась. Остальное хоть и красиво, но как-то вроде комиксы смотришь..Лишено уникальности. Вот что бы я точно отреставрировала и отколоризировала (или как правильно?))) так это "Рожденные революцией". Там и цвет был бы к месту и звук и вообще сама картинка нуждается в явной реставрации. Вообще киевская "Им.А Довженко" снимала фильмы хорошие, но с невероятно паскудным качеством.

Коренной житель Аватар для Helli M

Я категорически против колоризации не цветных фильмов, так же и против обновления звука в не очень старых фильмах, начиная с 60- х годов. Большинство фильмов прекрасно сохранилось и дороги голосами любимых актёров. Раскрашенный фильм с обновленным звуком(без характерных шорохов и шумов своего времени) становится выхолощенным и пресным, имхо. Это явно коммерческая фишка. Исключение - "Золушка", мне понравилось. Это сказка и она выиграла от качественной колоризации.

Современным детям(к сожалению, большинству) старые фильмы редко нравятся, они их не понимают. Им надо "прикольно", ярко, зрелищно.
    Фильмы со смысловой нагрузкой тяжело им даются. В прошлом году, к 65- летию победы в ВОВ, мы организовали для детей 10 - 14 лет тематический просмотр фильмов "Дети и война". Они с трудом досмотрели до половины такие фильмы:" Империя солнца", "Мальчик в полосатой пижаме", "Поп".
    Поэтому, можно как угодно раскрасить непревзойдённые "Семнадцать мгновений весны", этим подростков не привлечёшь к классике советского кино. Помню, в детстве, когда шёл этот сериал, мы играли в "Штирлица". Делали "Аусвайсы", "Личные дела"(истинный ариец и т.д.). Были в классе и Кэт, и Мюллер, и Барбара. А сейчас, герои кто? Олигарх, "модель", Саша Белый и иже с ними.

Allons-y! (c) Аватар для NekA Reagan

Цитата Сообщение от Helli M Посмотреть сообщение
    А сейчас, герои кто? Олигарх, "модель", Саша Белый и иже с ними.
    Сейчас, мне кажется, дети вообще в "ролевые" редко играют. Могу ошибаться, но среди знакомых таких, кто играет на улице "в кого-то" можно по пальцем сосчитать, и их будет меньше, чем на одной руке. А играют в основном он-лайн))

Насчет "Золушки" согласна, кстати, там все уместно получилось. И тоже не считаю, что "раскраской" можно серьезно привлечь интерес.
    А вот переозвученные фильмы мне вроде не приходилось видеть... Которые 60-х годов.

Коренной житель Аватар для Helli M

Имела ввиду не переозвучку, а подчистку шумов. Так сразу и не назову конкретный фильм, но попадались, именно, не совсем старые.

Коренной житель

Сложно воспринимать цветными фильмы, которые с детства были в ч/б варианте... А главное не вижу в этом смысла, если кому-то интересны фильмы прошлого, он их просмотрит в первоначальном виде, а если не интересно, то сколько не раскрашивай, результат не особо отличится.

Коренной житель

Цитата Сообщение от MolChun Посмотреть сообщение
    Сложно воспринимать цветными фильмы, которые с детства были в ч/б варианте... А главное не вижу в этом смысла, если кому-то интересны фильмы прошлого, он их просмотрит в первоначальном виде, а если не интересно, то сколько не раскрашивай, результат не особо отличится.
    Ещё можно сказать - своё снимать разучились, так давайте хоть старое раскрасим)))

"Девчат" и "Я шагаю по Москве" раскрасят
    "Формула цвета" раскрасит фильмы "Неподдающиеся", "Девчата", "Берегись автомобиля" и "Я шагаю по Москве". Об этом в беседе с ИТАР-ТАСС сообщил продюсер и режиссер компании Игорь Лапотенок.

Ранее "Формула цвета" уже успела раскрасить такие картины как "Подкидыш", "Волга-Волга" и "Офицеры". Последним на сегодняшний день проектом компании является колоризация фильма "Три тополя на Плющихе".

Лапотенок отметил, что при выборе фильмов для колоризации компания ориентируется на "отзывы и пожелания наших зрителей". Продюсер также сообщил о готовности "Формулы цвета" в будущем поработать над лентами "Два бойца", "Республика ШКИД" и "Золотой теленок". "Если публика попросит, то мы колоризуем и эти ленты", - сказал Лапотенок.

Раскрашенные версии старых черно-белых фильмов вызывают неоднозначную реакцию у зрителей и представителей киноиндустрии. В частности, Василий Лановой, исполнивший одну из главных ролей в "Офицерах", довольно резко высказывался о колоризации этой картины.

Lenta.ru - 29.07.2011

По умолчанию Re: Ответ: Колоризация - "за" и "против"

Приключения Фроси Бурлаковой раскрасили
    Фильм "Приходите завтра" раскрасили. Об этом сообщает "Комсомольская правда". Раскраской и реставрацией картины занималась компания "Крупный план". Ранее эта же компания раскрасила "Золушку".

Во время работы над картиной специалисты использовали архивные фотографии, предоставленные алтайским музеем, в котором хранится архив исполнительницы главной роли Екатерины Савиновой. "Крупный план" работал в сотрудничестве с Госфильмофондом России.

Примечательно, что среди прочего использовалось оригинальное платье, в котором актриса снималась в картине. Утверждается, что это позволило "передать его цвет с максимальной достоверностью". Показать картину планируется на Первом канале днем в субботу, 3 декабря.

Сюжет картины "Приходите завтра", которая вышла в прокат в 1963 году, строится вокруг провинциальной сибирской девушки Фроси Бурлаковой. Она приезжает в Москву с целью поступить в институт имени Гнесиных, чтобы стать оперной певицей. После выхода лента удостоилась ряда отечественных кинонаград.

Этот фильм считается главной (и последней заметной) работой в карьере Екатерины Савиновой. После этого фильма у актрисы развились осложнения, вызванные запущенным бруцеллезом. Через семь лет актриса покончила с собой.

Lenta.ru - 30.11.2011

Пока новичок Аватар для Nicorales

По умолчанию Re: Колоризация - "за" и "против"

В общем страсти по поводу колоризации немного утихли,кто- то остался непримиримым адептом черно-белого варианта, а кто-то может и пересмотрел свои взгляды.
    Скажу за себя. Я вообще советских фильмов практически не смотрю. Во всякоми случае, смотрю редко. Не потому что считаю их плохими, нет, фильмы отличные, а фильм "В бой идут одни старики" довелось еще мальчишкой посмотреть в кинотеатре, когда он вышел. Вот моя система ценностей, она родом из советского прошлого, а кино я смотрю другое. Я люблю что называется кино " не для всех". А это как правило черно-белые фильмы 50-60 годов прошлого века. Фильмы Рене,Антониони,Феллини,Шаб оля и прочих режиссеров. И возвращаясь к теме форума, я не могу сказать категоричное нет колоризации. Скажем как колоризовали "Цирк" мне понравилось. Это комедия. Комедия по своей природе должна быть цветной. Но и не могу согласиться с теми, которые говорят отключите фильтр, и смотрите себе ваше черно-белое. Не получится уважаемые. Есть такая штука как динамический диапазон. И у цветного фильма, где эту цветность убрали, такого диапазона как на черно-белой пленке никогда не будет! Уж поверьте. А значит и всей прелести черно-белой гаммы не ощутить! Уж поверьте, знаю о чем говорю.

Пока новичок Аватар для Kinokat

По умолчанию Re: Ответ: Колоризация - "за" и "против"

Цитата Сообщение от MolChun Посмотреть сообщение
    А если представить что ты новый человек, который только-только родился и начинаешь просмотр уже в цветном, то старый "дедовский" чб может показаться хуже. Сейчас яркий мир, повсюду краски.

Метки этой темы

Ваши права