Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы идею массовой колоризации чёрно-белого кино?

Голосовавшие
118. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поддерживаю, в цвете интереснее смотреть и проявляются интересные детали, которые раньше не замечал.

25 21.19%
  • Я против, если кино снимали на чёрно-белую плёнку, значит, так и надо, да и классики не простили бы.

81 68.64%
  • Мне всё равно, делайте что хотите.

12 10.17%
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 269

Тема: Колоризация - "за" и "против"

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Колоризация - "за" и "против"

Цитата Сообщение от Airy Посмотреть сообщение
    Просто школьников надо всё-таки чем-то уметь заинтересовать, обратить их внимание на то, что, действительно, достойно этого внимания. Смотреть хорошие фильмы необходимо и важно. С этим вряд ли кто-то поспорит. Так вот, если есть хоть малейшая надежда, что классический фильм о Великой Отечественной войне, который ныне в цвете, заинтересует школьника, надо этому радоваться.
    Ну тогда давайте и спецэффектов подбавим. А то раньше они не ахти были. Можно и музыку поменять. Представляете, как это круто будет: Чаплин под Эминема. Люди зачастую не хотят смотреть фильмы, вышедшие раньше девяностых годов двадцатого века. Потому, что считают их устаревшим хламом. Так что дело не в цвете. Тем более, что аляповато раскрашенная картинка скорее оттолкнет юного зрителя.

наблюдатель Аватар для galagan

Просто школьников надо всё-таки чем-то уметь заинтересовать, обратить их внимание на то, что, действительно, достойно этого внимания.
    Давайте издадим "Преступление и наказание" в виде комикса.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

makara, galagan, давайте! Давайте...
    Угу. Вы ещё предложите в этом поучаствовать Тимати или Собчак для пущей хитрости=) Осторожно, любые предложения в нашей, склонной к любому проявлению тупости и разврата современности, могут претвориться в жизнь. Чему я ничуть не удивлюсь, только вздохну глубоко и печально.
    Зачем вы придумываете эти крайности? Оно вам надо?
    Смотрите свои любимые фильмы, на которых выросли. Смотрите их в чёрно-белом варианте. Я с удовольствием присоединюсь к вам в этом занятии.
    Но если кому-то нравится цветной вариант, без излишеств (уверена, колоризаторы не глупые люди, и вполне понимают чувство меры), это имеет место быть.
    Помните, любимую театралами мудрость: "Если в зале есть хотя бы один зритель, то спектакль состоялся"? Этот спектакль имеет право на существование, и на кого-то он, может, подействует благоприятно.
    Мне кажется, что если у цветных вариантов фильма будут зрители, это замечательно. Особенно замечательно, если зритель будет преобладать отроческого возраста. Уж пусть он посмотрит расскрашенный вариант замечательного отечественного фильма о войне, чем не посмотрит никогда.

Смотрите свои любимые фильмы, на которых выросли. Смотрите их в чёрно-белом варианте. Я с удовольствием присоединюсь к вам в этом занятии.
    Я не выросла на Мурнау и Ланге. И на фильмах Орсона Уэлса не выросла. Дело не в том, что мы привыкли к чему-то, потому что таким мы знаем его с детства. Просто вкус надо воспитывать. Редко у кого он от природы безупречный. На таких базарных раскрасках хорошего вкуса не выработаешь.
    Но если кому-то нравится цветной вариант, без излишеств (уверена, колоризаторы не глупые люди, и вполне понимают чувство меры), это имеет место быть.
    Я предполагаю, что на данный момент техника этого дела несовершенна. Ну настолько ядовитые тона. Это для рекламы дешовой парфюмерии подходит, но не для серьезного кино. В противном случае одно из двух. Либо у тех, кто колоризацией занимается плохое чувство цвета, либо они предполагают, что у зрителей чувство цвета отсутствует.

Мне кажется, что если у цветных вариантов фильма будут зрители, это замечательно. Особенно замечательно, если зритель будет преобладать отроческого возраста. Уж пусть он посмотрит расскрашенный вариант замечательного отечественного фильма о войне, чем не посмотрит никогда.
    Будем надеятся, что когда техника станет более совершенной или когда колоризацией займутся хотя бы крепкие профессионалы, это принесет какую-то пользу. На данном этапе это маловероятно.

makara, да, конечно, ход ваших мыслей безупречен. И я совершенно разделяю ваше ревностное отношение к колоризации.
    Встреча с истинными профессионалами своего дела всегда радует. Как и печалит тот факт, когда сплошь и рядом делетанты.
    Ну что ж, так случилось... Мы уже столкнулись с работой непрофессионалов. Я тоже за то, что, если что-то делаешь - делай это достойно, если не умеешь - не берись. Но механизм запущен - теперь на экране такие вот опусы. Я тоже злюсь, но разве я могу что-то иправить?=) Вот и пытаюсь найти хоть какие-то плюсы в том, что происходит.
    Чтобы не так обидно было. Только и всего=)

Но если кому-то нравится цветной вариант, без излишеств
    Я пока что не видел ни одного примера колоризации, который бы не сделал фильм хуже.
    (уверена, колоризаторы не глупые люди, и вполне понимают чувство меры), это имеет место быть.
    Уверен - грамотные колористы прекрасно понимают, что своей работой они фильм только портят. Но они делают эту работу, т.к. продюсеры за нее платят деньги, причем неплохие.

Колоризация лично мне напоминает перестройку церкви 11 века в стиле 18 (к счастью, с сохранением первоначальной постройки). Тоже ведь делали с благими намерениями - "византийский стиль сейчас не моден, с целью привлечения прихожан давайте переделаем под барокко". Уверен, что примерно так и рассуждали.
    Последний раз редактировалось galagan; 08.05.2009 в 01:35.

galagan. Ну на ту церковь, о которой вы рассказываете, я бы взглянула Вы же о каком-то конретном здании говорите?
    А вдруг не всё так плохо. Главное же, в чьи руки она попала-) Может быть, к настоящему мастеру, который её и не испортил бы, а сделал только интересней. На счёт большого прихода в неё православных наших я не уверена, но вдруг бы из неё получился интересный памятник культуры и искусства?
    Эх... как же было бы интересно поговорить с тем, в чьи руки попали наши лучшие фильмы. У меня много вопросов бы к ним возникло-)

galagan. Ну на ту церковь, о которой вы рассказываете, я бы взглянула Вы же о каком-то конретном здании говорите?
    В Украине таких примеров немало, перестройка церквей 11-12-13 веков в стиле украинское (мазепинское) барокко была обычным явлением. На мой взгляд - они потеряли аутентичность.
    Может быть, к настоящему мастеру, который её и не испортил бы, а сделал только интересней.
    Шедевр тем и отличается от всего прочего, что - ни добавить, ни отнять. Фильмы которые раскраской можно улучшить лично меня не интересуют - пусть красят сколько угодно.

Эх... как же было бы интересно поговорить с тем, в чьи руки попали наши лучшие фильмы. У меня много вопросов бы к ним возникло-)
    Я даже знаю парочку. Например: "За что ты так с ними ?" или "Колись, гад, много ли заплатили за глумление?"

galagan Всё равно я бы взглянула-)
    Эх... нас тут забанят или потрут наши с вами последние посты-)
    Так что лучше уж давайте "злиться" на тех, кто так радужно и ярко портит наши с вами любимые картины-)

galagan Всё равно я бы взглянула-)
    Например: http://bestrealty.kiev.ua/kiev-pictu...ov_church.htm#
    http://relax.ua/art/tserkov_spasa_na_berestovi/
    http://wek.kiev.ua/uk/Михайлівська_В..._церква
    http://www.risu.org.ua/rus/kaleidoscope/article;21863/
    Софию Киевскую, я думаю, видели.

Хотя, конечно-же мы не можем обвинять "реставраторов" 18 века - церкви сохранились в далеко не лучшем виде, а научно тогда к этому вопросу никто не подходил. Восстанавливали как умели.
    Последний раз редактировалось galagan; 17.05.2009 в 01:36.

Коренной житель Аватар для olessya

Если я не ошибаюсь, то "17 мгновений ..." специально снимали на чёрно-белую плёнку, а то, как это выглядит сейчас - ужасно. Что касается "В бой идут одни старики", то пока я видела только рекламу (мне показалось, что качество колоризации лучше, чем у "17 мгновений), но моё мнение - пытаться уличшить такие фильмы - только портить их. Мы любим их именно в таком виде, в каком они появились изначально.

Участник группы "Хоррор" Аватар для Iceberg

Я не против колоризации. Естественно, некоторые фильмы специально снимались на черно-белую пленку, их трогать не надо. А вот просто старые можно посмотреть и в цвете. К примеру, смотрела не так давно черно-белого "Доктора Джекилла и мистера Хайда", а потом по "Культуре" случайно увидела этот же фильм в цвете. И ничего криминального! Наоборот, инетересно!
    И потом, никто ведь не заставляет смотреть раскрашенные фильмы. Смотрите черно-белый оригинал, если вам нравится.

The Last Don Аватар для Dean

В целом я против колоризации. Причины в предыдущих постах обозначены достаточно хорошо, повторяться не буду.

НО: В том случае, если оригинальная версия сохраняется в прокате наряду с цветной (например, если ч/б версию "17 мгновений" не изымут, а оставят хотя бы на ДВД), тогда я готов это принять. Если цветная версия привлечет какую-то часть молодежи к старому кино, то может это и к лучшему.

Уж точно не новичок Аватар для hanae-mori

Franczech, привет!

В общем то параллельно отношусь, потому что можно выбрать любой вариант, хоть цветной, хоть черно - белый...Но, 17 мгновений весны, мне нравится в черно - белом виде...Как то больше соответствует теме...Тем более там очень много хроники...Касабланку в цвете я не видела...Даже представить не могу, как это выглядит...Хотя, почему нет...

Stillness in Time Аватар для Madiken

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Шедевр тем и отличается от всего прочего, что - ни добавить, ни отнять. Фильмы которые раскраской можно улучшить лично меня не интересуют - пусть красят сколько угодно.
    А вот у меня вопрос и он меня мучает. Как вы считаете, фильм «Девчата» нужно раскрасить?
    Лично мне, всегда хотелось посмотреть на все эти елки и снег в цвете. Мне эта мысль приходила, еще до того, как началась эта мода на так называемую колоризацию.

King for a day Аватар для Franczech

Цитата Сообщение от Madiken Посмотреть сообщение
    Лично мне, всегда хотелось посмотреть на все эти елки и снег в цвете. Мне эта мысль приходила, еще до того, как началась эта мода на так называемую колоризацию.
    А какого цвета снег?

Цитата Сообщение от Franczech Посмотреть сообщение
    А какого цвета снег?
    Я знала. Сначала написала про снег, а потом подумала, сейчас скажут, что снег белый. Franczech, ну вы же понимаете о чем речь. О том, что зеленые елки на фоне белого снега, это ведь очень красиво.
    А вы наверное, не согласны?

А вы наверное, не согласны?
    Не согласен Точнее, природа - штука в принципе красивая, ну а своё отношение к кино-раскраскам я уже в первом посте высказал
    К "Девчатам" ровно отношусь, но всё-таки, когда в первый раз смотрел даже не заметил, что фильм чёрно-белый - яркий, наивный, но прочувственный фильм не может быть двухцветным

Franczech, ну что ж. Вы очень категоричны. А я вот более лояльно к этому отношусь. И считаю, что именно этот фильм «Девчата» от качественного цвета ничего не потеряет, а может быть станет только лучше. А специально для вас надо выбрать какой-нибудь цветной фильм и сделать его ч/б)))

Кстати, возник вопрос почти по теме. Все же знаю знаменитые кадры из "Бойцовой Рыбки" или того же "Броненосца", с единственным цветном предметов за весь фильм для пущей эмоциональности. Интересно ли было сделать такое и с другими чёрно-белыми фильмами? Это уже и не бездушное "осветление", но и не издевательство над классикой - фильм-то всё равно чёрно-белый.
    Например, в "Новых Временах" Чаплина (могу перепутать, не вчера смотрел) маленького бродягу принимают за коммуниста, так как он случайно оказывается в толпе простестующих с красным флагом - эпизод хоть и очевиден, но фильм, то ч/б и флаг - светло/ч. Но добавить чуток красной краски и всё будет смешно, очевидно и.. эмоционально
    Есть мысли по поводу ч/б кино с вкраплениями цвета?

P.S. В "Девчатах" можно ёлки раскрасить специально для Madiken

Franczech, ну что ж. Вы очень категоричны.
    Этим и гордимся
    А я вот более лояльно к этому отношусь. И считаю, что именно этот фильм «Девчата» от качественного цвета ничего не потеряет, а может быть станет только лучше.
    Мнение понятно и уважаемо ;-)
    А специально для вас надо выбрать какой-нибудь цветной фильм и сделать его ч/б)))
    "Люди-Икс: Росомаха" - может хоть смотрибельно будет если ещё звук убрать

Уж точно не новичок Аватар для Блуберри

Цитата Сообщение от Franczech Посмотреть сообщение
    Например, в "Новых Временах" Чаплина (могу перепутать, не вчера смотрел) маленького бродягу принимают за коммуниста, так как он случайно оказывается в толпе простестующих с красным флагом - эпизод хоть и очевиден, но фильм, то ч/б и флаг - светло/ч. Но добавить чуток красной краски и всё будет смешно, очевидно и.. эмоционально
    Есть мысли по поводу ч/б кино с вкраплениями цвета?
    Я не против, вот только сделать это органично, стильно, со вкусом вряд ли удастся. Да и фильмов, где это действительно может "заиграть" думаю, не много. Я тут уже упоминала "Список Шиндлера": это красное пальтишко девочки в куче одежды - настолько эмоционально сильный эпизод, что меня до слез пробило. Но так это же Спилберг - знает, как играть на чувствах людей! Всего лишь красное пятно и no commend - пояснений не требуется.

"Люди-Икс: Росомаха" - может хоть смотрибельно будет если ещё звук убрать
    Не смотрела - не знаю. Но считаю, что с обретением цвета и звука кино многое потеряло. Поняла это, когда посмотрела ретроспективу фильмов Чаплина: вот когда действительно даже не задумываешься об их отсутствии. Думаю, ни у кого не поднимется рука раскрасить его фильмы!

Секс и виски Аватар для Garret

Появилось возможность посмотреть "17 мнгновений" в HD. За это нужно сказать СПАСИБО. А хотите смотреть чёрно-белым - врубите фильтр, в чём проблема.

Цитата Сообщение от Garret Посмотреть сообщение
    Появилось возможность посмотреть "17 мнгновений" в HD. За это нужно сказать СПАСИБО. А хотите смотреть чёрно-белым - врубите фильтр, в чём проблема.
    Угу, всю жизнь мечтал увидеть жуткое мутное "зерно" вместо фильма))). Старые фильмы не предназначены для высокого разрешения - они в нём выглядят даже хуже, чем в оригинале.
    А фильтр не даёт такого "чистого" ч/б эффекта, как старая специальная плёнка.

... Аватар для Dima jazz

Спасибо Franczech за злободневную тему! Я уже неоднократно высказывался против надругательства над черно-белым кинематографом, поэтому мне нечего добавить к постам критиков колоризации. Да и времени у меня мало, так как бегу редактировать несовременное произведение Булгакова «Мастер и Маргарита» и блеклую картину Леонардо Да Винчи «Мона Лиза».

На Горбушке можно найти много известных колоризированных черно-белых фильмов: первого «Кинг Конга» и «Касабланку», «Эту замечательную жизнь» и «Чудо на 34-й улице», «Красную реку» и «Форт Апачи», «Маленький магазинчик ужасов» и «Чокнутого профессора», «Нечто» (The Thing from Another World) и «Трех товарищей» 1938 года.

Флагманом глумления над черно-белыми кинополотнами является компания http://www.legendfilms.net/.

Продюсер и режиссер колоризации фильма «В бой идут одни старики» Игорь Лопатенок ответил на вопросы газеты «Аргументы и факты»:

В 2005 году я пришел в кинематограф, сидя в Париже прямо напротив здания, где братья Люмьер показывали свой первый фильм. Мы просто с товарищами пошли выпить пива. Смотрим – табличка, прочитали, кино. Надо же! А мы вообще любили кино. Мы решили сделать студию с моим другом и коллегой Олегом Павлюченковым, купили все оборудование, через 2 месяца мы уже снимали первый в нашей жизни сериал. И так понеслось.

На самом деле все это делается, чтобы вы посмотрели. Мы снимаем кино не потому, что хотим создать продукт авторского права, а потому что мы хотим понравиться зрителю. Мы делаем не искусство, а продукт в культурном плане. Создается нечто коллективно-бессознательное, которое уже не принадлежит одному творчеству.

Уже многие видели из нашей команды и считают, что мы достигли шедевра, некоторые говорят, что мы сделали на 5 с плюсом.

Не надругались, не переживайте, кадр в кадр все как в исходном материале. Если бы Быков получил цветную пленку, с попаданием 95-97% у него получилась бы такая лента.

Некоторые вещи, которые задумывались как черно-белые, в частности Тарковского, мы трогать, конечно, не будем. А что касается работ, уже ведем переговоры со всеми заинтересованными студиями, скоро все будет известно. Смотрите на канале…

О бюджете сложно говорить. В районе полумиллиона долларов. В России нет технологии и нет опыта. Поэтому мы делали все в США и в Индии. В Индии делалась трудоемкая часть, там дешевле. В США делалась высокотехнологичная часть. В Индии работали 150 человек, в Голливуде – 8 художников. 5 продюсеров, отдельная компания занималась звуком. Продюсерская группа в России и на Украине – 8 человек. Все остальное – привлекаемые консультанты – порядка 20. В принципе, на следующих наших проектах можем за 3 месяца сделать картину.

У нас была задача удержаться и не уйти в Голливуд, ни в ком случае, так как это наше кино. И мы выдержали эту задачу, все цвета в фильме родные. Проверены цвета волос и цвета глаз всех актеров.

В картине «В бой идут одни старики» очень много именно «кино», что приходилось учитывать компьютерным художникам. В результате, они очень много узнали об истории фильма. Например, пять разных истребителей изображают Як18, немецкий миссершмитт в фильме изображает чешский истребитель. Ордена Славы 1941 и 1943 годов имеют разные оттенки серого. Такие, казалось бы, мелочи, не видные взгляду обычного зрителя, были очень важны во время работы над колоризацией фильма.

Мы разговаривали и с актерами, и с родственниками, и еще больше со специалистами. По сути сие не дает полной возможности цветовосстановки, поэтому большую работу мы провели архивно. Мы привлекали к работе специалистов по военно-историческому костюму, по наградам, по авиационной технике. Мы не просто должны были повторить цвета 43-го года, мы должны были повторить цвета 43-го через 73-й.

Наш проект включает в себя не только колоризацию, это полная реставрация, пленка была подвергнута сначала механическому восстановлению, потом была отсканирована в разрешении 2к.

Метки этой темы

Ваши права