Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы идею массовой колоризации чёрно-белого кино?

Голосовавшие
118. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поддерживаю, в цвете интереснее смотреть и проявляются интересные детали, которые раньше не замечал.

25 21.19%
  • Я против, если кино снимали на чёрно-белую плёнку, значит, так и надо, да и классики не простили бы.

81 68.64%
  • Мне всё равно, делайте что хотите.

12 10.17%
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 269

Тема: Колоризация - "за" и "против"

Уж точно не новичок Аватар для Блуберри

По умолчанию Ответ: Колоризация - "за" и "против"

Цитата Сообщение от Dima jazz Посмотреть сообщение
    Спасибо [B]
    В 2005 году я пришел в кинематограф, сидя в Париже прямо напротив здания, где братья Люмьер показывали свой первый фильм. Мы просто с товарищами пошли выпить пива. Смотрим – табличка, прочитали, кино. Надо же! А мы вообще любили кино.
    За-ши-бись! Ну надо же! Вот так вот и рождаются гении от кино! Он это серьезно, или это такой извращенный юмор, стёб?
    Дальше текст вообще не выдерживает никакого комментария!
    Мы делаем не искусство, а продукт в культурном плане.
    Я определение "продукт" в отношении творческого процесса вообще не терплю! Но к этим господам оно вполне применимо, т.к. они способны сделать всего лишь продукт "широкого потребления".
    Некоторые вещи, которые задумывались как черно-белые, в частности Тарковского, мы трогать, конечно, не будем.
    И на том спасибо! А то я уже с ужасом думала об "Иванове детстве" - какая участь его ждёть при таком энтузизизме "кинодеятелей"?
    У нас была задача удержаться и не уйти в Голливуд, ни в ком случае, так как это наше кино. Все цвета родные
    Они еще помнят, в какой стране родилось и выросли?! И что, американский красный отличается от русского?
    Проверены цвета волос и цвета глаз всех актеров.
    Надеюсь для этого не потребовалось их эксгумировать, ведь большинства из них уже нет в живых.
    В картине «В бой идут одни старики» очень много именно «кино», что приходилось учитывать компьютерным художникам.
    Удивительное дело! И почему это так много "кина" в кинофильме?
    Мы не просто должны были повторить цвета 43-го года, мы должны были повторить цвета 43-го через 73-й.
    Во всем этом я чувствую просто махровую фальш! И ради чего столько трудов и затрат (по их же словам!), ведь художественной, эмоциональной ценности фильму это не прибавляет. Зато теряется выразительность, атмосфера, обаяние и теплота "родного", знакомого с детства фильма.

+100500 Аватар для карнаж

Вот из чёрно-белого цветным сделали 17 мгновений весны

tujhko chaaha main ne ter Аватар для Камелия

Пока точно не могу ответить на этот вопрос. Есть фильмы, которые просто не предствляю в цвете.

Пока новичок

Помимо того, что это неправильно переделывать старые фильмы, главное, что меня интересует: фильм же стал только хуже! Как можно с этим не согласиться? Конечно, это все субъективно "хуже-лучше", но...
    Допустим, режиссер хотел снимать в цвете, а смог лишь на ч/б. Хорошо, но ведь после этого он работал, выстраивал кадр для всех особенностей именно этой пленки. Внутри кадра все выстроено по-другому, другие акценты (а с колоризацией появились вдруг новые, не авторские). Не верю, чтоб режиссеру такое понравилось. Когда "Маленького Будду" пермонтировали перед Оскаром, у Бертолучи был сердечный приступ... как можно переделывать весь фильм, ума не приложу.
    Вопрос качества колоризации, мы похоже опускаем - и так все ясно: лица как будто намазаны автозагаром, при этом белые шеи и далее по списку... все для любимого зрителя.
    Все-таки, что меня бесит больше всего - это то, каким плоским стал фильм. Нет объема внутри кадра, ч/б изначально гораздо фактурней + нужный свет + (...). Эффекта присутствия и напряжения нет! Что может привлечь юного зрителя? Пусть тогда и монтаж подинамичнее сделают. Я могу судить лишь по сходству кадра с фотографией, где до сих пор ч/б удерживает позиции - там остается другой подход. Чтобы у цветного кадра чувствовалось пространство, надо выстраивать перспективу, планы. А так, если просто перекрасить - все очень плоско.
    Ну, ведь правда дело не в том, что появился выбор, ведь правда фильм стал хуже???

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Не могу резко высказаться против, потому что, например, цветной вариант изначально черно-белого "Пик-пика" с Де Фюнесом мне понравился, были еще пара фильмов, выглядевших в цвете неплохо, но вообще - да, против. Это не то, чтобы надругательство, просто абсолютно ненужное действо. Все равно, что Микеланджело выставлять в 3-Д варианте или раскрасить "Дискобола" Мирона, пририсовав ему симпатичный цветастый спортивный костюмчик. Выглядит это бессмысленно, глупо, непривычно. Более того, многое портит, потому что зачастую цветовая палитра фильма очень многое дает его атмосфере.

Со временем, думаю, дойдут вот до такого (взято из блога st_ketsal):

Неприятное зрелище. Почти такое же неприятное, как напрочь убитая атмосфера 40-х годов в новом "цветном" варианте "17 мгновений весны".

Уж точно не новичок Аватар для Блуберри

Последняя - просто песня! Энди Уорхол отдыхает!

Безумен! Аватар для Adel_Veiss

"За" - если при этом старые фильмы "не почат в бозе". Люди притянутся на цветную картинку, а эстетам и желающим узнать "как все выглядело в действительности" будет предложена оригинальная, черно-белая, версия. Но выпуска фильма сразу в двух версиях мы, наверное, не дождемся - затратно это.

Поэтому я - "против" колоризации (и проголосовал также). В старых, черно-белых, фильмах могут как минимум не угадать с цветами: при раскрашивании часть оттенков теряется в любом случае. А оцвечивать фильмы, которые изначально для колорита задумывались черно-белыми (как в случае с 17 Мгновениями весны) - это вообще варварство и нарушение изначального худ. замысла. Давайте раскрасим "Список Шиндлера"!

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Adel_Veiss Посмотреть сообщение
    В старых, черно-белых, фильмах могут как минимум не угадать с цветами: при раскрашивании часть оттенков теряется в любом случае.
    Что значит "не угадать с цветами"? Ведь если фильм черно-белый, то не обязательно, чтобы авторы подбирали красивую гамму цветов, зная, что на выходе все равно получат монохромное изображение. Они наверное смотрели по тонам, а не по цветам. Так что вероятно в ряде случаев надо не восстанавливать исходные цвета костюмов и декораций, а просто решать все заново.

Безумен! Аватар для Adel_Veiss

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Что значит "не угадать с цветами"? Ведь если фильм черно-белый, то не обязательно, чтобы авторы подбирали красивую гамму цветов, зная, что на выходе все равно получат монохромное изображение. Они наверное смотрели по тонам, а не по цветам.
    Гамма не должна быть красивой. Она должна быть реалистичной. Сколько там оттенков зеленого в "17 мгновениях"? Сорок? Это же смешно.
    И в черно-белых фильмах, к слову сказать, краски тоже присутствовали, только режиссер рисовал не цветом, а светом. Все эти оттенки и полутона создавались правильно подобранным и выставленным освещением. Значит, нужно учитывать еще и его.
    Так что вероятно в ряде случаев надо не восстанавливать исходные цвета костюмов и декораций, а просто решать все заново.
    То бишь вторгаться в режиссерский замысел?

Коренной житель Аватар для loko

Более-менее подробно за колоризацией можно было наблюдать в "17 ...". Имхо, данный телесериал, при всей его культовости у нашего народа, не был даже изначально рассчитан на цвет. Он не играет в данном фильме никакой роли. БОльшая часть фильма происходит в казенных помещениях, на серо-буро-коричневом фоне, как мы поняли, когда нам специально и за большие деньги раскрасили стены гестапо и прочих немецких учреждений. Художественно фильм ни в чем не выиграл бы, будь он даже снят в оригинале в цвете. Какой-то безумный выбор. Можно только предположить, что они выбрали наиболее объемную вещь к Дню Победы. Под госзаказ денежки что ли отбивали? Еще можно было бы понять, если б в цвете нечто типа фильма "Цирк" сделали.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Про искажение авторского замысла здесь очень верно подметили. Сегодня пересматривал "Кофе и сигареты" Джармуша. Если их сделать цветными, это убьет весь фильм. Если сделать цветными фильмы Чаплина, это их изуродует, если сделать цветными старые нуары, это уничтожит их, если расцветить "В джазе только девушки", фильм станет другим, ведь цвет во всех случаях использоваться мог, и не использовался по задумке режиссера. Значит, так оно и было надо. Тоже самое с нашими "Мгновениями". Бедная Лиознова. Я понимаю, что она, наверное, чувствовала, узнав о новом варианте ее шедевра.

Коренной житель Аватар для Cherry

Цитата Сообщение от Боб Посмотреть сообщение
    Бедная Лиознова. Я понимаю, что она, наверное, чувствовала, узнав о новом варианте ее шедевра.
    Её интервью показывали по вестям и вроде как она осталась довольна увиденным. Хотя поначалу ей эта затея была не по душе.

King for a day Аватар для Franczech

Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Её интервью показывали по вестям и вроде как она осталась довольна увиденным. Хотя поначалу ей эта затея была не по душе.
    Нехорошо начинать про тёрки насчёт "все проданы", но, думаю, Татьяну Михайловну - пожилого человека и полузабытого режиссёра - нетрудно было уговорить ради интересов одного из двух крупнейших государственных телеканалов.

Chamerion Fan. Аватар для morlock

Ни чего плохого в колоризации чб ни вижу, разумеется найдутся люди которым не нравится, но ведь у всех есть возможность перевести фильм обратно в чб, небольшой манипуляцией цветовой настройки тв.

Да и к стати кому не нравится цвет, задумайтесь, а корректно ли ваш тв его отображает. Ведь кино колоризируют на калиброванных мониторах.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Посмотрела "Стариков" и успокоилась. Ничего особо страшного с фильмом не приключилось. Терпимые цвета, а где-то светло-голубой взгляд молодого лётчика даже романтики прибавил-) Порадовало, что благодаря цветной картинке впервые от начала и до конца, наконец, посмотрели этот фильм некоторые знакомые.
    Единственное, что меня удивило, зачем они расскрасили кадры хроники, которые были использованы в фильме? В этом смысле, имхо, был перебор. Хроника есть хроника, пацарапанная старая плёнка с неясным изображением, чудом уцелевшая во время войны... Цветная хроника смотрится не натурально и даже абсурдно.

vivre sa vie Аватар для T1000

Цитата Сообщение от Airy Посмотреть сообщение
    Хроника есть хроника, пацарапанная старая плёнка с неясным изображением, чудом уцелевшая во время войны... Цветная хроника смотрится не натурально и даже абсурдно.
    У немцев было много хорошей цветной хроники . Просто мы здесь к ч/б больше привыкли.

Мне ещё навеяло на днях, что если бы "Штирлиц" был снят на более качественную плёнку, пусть бы он был ч/б, но ...ярким, как Шиндлер, например, то он смотрелся бы лучше )). А стилизованного "Хорошего немца" вообще из-за нарочитой мути смотреть тяжело.

Пока новичок Аватар для Efrosinya

Хроника есть хроника, пацарапанная старая плёнка с неясным изображением, чудом уцелевшая во время войны... Цветная хроника смотрится не натурально и даже абсурдно.
    Я бы сказала - дико смотрится. мне показалось, что хронику они раскрасили кусками - эпизод, когда идет колонна солдат и застрявший в грязи лафет - вроде как черно-белые, а следующий эпизод - повозка с лошадьми в проруби - уже цветные.
    У немцев было много хорошей цветной хроники
    было. А ее раскрашивали? Или все-таки снимали на цветную пленку?

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от Madiken Посмотреть сообщение
    А вот у меня вопрос и он меня мучает. Как вы считаете, фильм «Девчата» нужно раскрасить?
    Лично мне, всегда хотелось посмотреть на все эти елки и снег в цвете. Мне эта мысль приходила, еще до того, как началась эта мода на так называемую колоризацию.
    Я бы не красил - фильм хорошо выглядит в ЧБ.
    Цитата Сообщение от Garret Посмотреть сообщение
    Появилось возможность посмотреть "17 мнгновений" в HD. За это нужно сказать СПАСИБО. А хотите смотреть чёрно-белым - врубите фильтр, в чём проблема.
    Судя по кадрам из раскрашенных "17 мнгновений" при колоризации не только цвет добавляли, но и меняли уровни серого (это особенно заметно по сцене встречи с женой в кафе), так что "врубив фильтр" вы все равно увидите изображение отличающееся от оригинала.
    Последний раз редактировалось galagan; 13.05.2009 в 00:11.

Возможно, я просто не проникся идеей Штирлица в детстве, но при просмотре цветной версии этот цвет раздражал глаз только первые пять минут, а под конец поймал себя на мысли, что вообще его не замечаю, к сожалению, возможности сравнить с оригиналом как у Галагана у меня нет, да и не нужно мне это. Не вижу в этой колоризации ничего плохого, Штирлиц он и в цвете Штирлиц. А вот по поводу колоризации нуар фильмов, думаю, и спорить нечего...

PS. Если взглянуть с другой стороны и затронуть авторский замысел, то, пожалуй, я против, как кто-то однажды сказал "искусство нельзя перевести", правда, как я уже написал выше, особой разницы я не заметил...

PPS. А можно взглянуть и так, колоризация может стать стимулом к просмотру этих фильмов молодёжью..

Цитата Сообщение от Ci Vediamo Посмотреть сообщение
    Не вижу в этой колоризации ничего плохого, Штирлиц он и в цвете Штирлиц. А вот по поводу колоризации нуар фильмов, думаю, и спорить нечего...
    В определенном смысле "17 мгновений" это тоже нуар, кроме того, там еще и кадр обрезали под 16:9.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    В определенном смысле "17 мгновений" это тоже нуар, кроме того, там еще и кадр обрезали под 16:9.
    Наполовину нуар . А наполовину - бланш.

Честно говоря, не видел дам таких переходов от света к тени, как в привычных мне нуар-фильмах, Штирлиц в моём понимании нуар разв что своей атмосферой, да и та меня не сильно впечатлила...

На самом деле, оригинал ведь не сожгли, так что не стоит так переживать по этому поводу...

-------------------------

Блин, теперь еще и Золушка попала под колоризацию(.

Цитата Сообщение от lunushka Посмотреть сообщение
    Блин, теперь еще и Золушка попала под колоризацию(.
    Вот как раз судьба "Золушки" меня совершенно не волнует - фильм нарочито театральный, не думаю что грамотно подобранный цвет его испортит.
    Последний раз редактировалось galagan; 13.05.2009 в 14:05.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Вот как раз судьба "Золушки" меня совершенно не волнует - фильм нарочито театральный, не думаю что грамотно подобранный цвет его испортит.
    Абсолютно согласна
    В детстве он мне совершенно не нравился. По мне так намного интересней было читать книжки или слушать пластинки с этой сказкой, и воображать себе иные образы, более симпатичные. Всё равно каким он был, и тем более, всё равно, каким он стал.

Метки этой темы

Ваши права