Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы идею массовой колоризации чёрно-белого кино?

Голосовавшие
118. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поддерживаю, в цвете интереснее смотреть и проявляются интересные детали, которые раньше не замечал.

25 21.19%
  • Я против, если кино снимали на чёрно-белую плёнку, значит, так и надо, да и классики не простили бы.

81 68.64%
  • Мне всё равно, делайте что хотите.

12 10.17%
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 269

Тема: Колоризация - "за" и "против"

King for a day Аватар для Franczech

По умолчанию Колоризация - "за" и "против"

Только после ночного выпуска новостей понял, что этим топиком поддерживаю петербуржских коммунистов, но слишком сильно меня задела тема, чтобы отвлекаться на запоздалые предубеждения. Тема просто животрепещущая, уверен, что здесь она обсуждалась, но соответствующей темы я не нашёл.
    Итак, для начала небольшая справка. Собственно, колоризация (colorization), как технический термин появлась уже довольно давно, чуть ли не раньше массового появления цветного кино (у режиссёров находилось время в монтажно вручную "осветлить" какой-нибудь участок, например, эмоционально выделить флаг красным цветом из очень-известного-фильма). Но и полноценное раскрашивание кино и мультфильмов тоже не заставило себя долго ждать - останавливало лишь то, что в середине прошлого века это было делом кропотливым и затрантым, да и многие режиссёры всё ещё отрицали существование цветного кино - тот же Чаплин так и остался навсегда "маленьким и чёрно-белым". Распространения техника так и не получила, хотя иногда и появлялись проекты по её реанимированную, но их встречали скандалы и протексты.
    Но в эпоху глобальной компьютеризации обнаружилось, что раскрашивать фильмы уже можно за пять копеек и чуть ли не в домашних условиях, а дело-то прибыльное - и фильм смотрится по-новому, да и молодёжь заинтересуется, они ж поярче любят. Дело потихоньку пошло и, в первую очередь, системой заинтересовались в США. На данный момент раскрашено довольно много классических фильмов и сериалов, включая "Касабланку" и Bewitched. И, несмотря на многочисленные протесты деятелей кино (например, особенно рьяно выступает против колоризации Джордж Лукас), дело "фильма-раскраски" живёт и пульс его всё учащается.
    Но если до этого проблемы были везде, но не у нас, массовая колоризация докатилась-таки и до России. Начало положено: для РТР изготовили по заказу новую версию классического телефильма "17 Мгновений Весны", а Первый канал обзавёлся цветным вариантов не менее классической картины "В бой идут одни старики". Причём, лично у меня первая мысль была не "изгадили классику" (она получила право высказаться второй), а "на кой чёрт раскрашивать фильмы, на момент создания которых цветное кино уже было массовым, а чёрно-белая плёнка была намного дороже?!". Ну и, конечно, классику изгадили. Ведь для чего Быков и Лиознова снимали именно на дорогую чёрно-белую плёнку? Чтобы передать дух того времени, а конкретно в сказе про расзведчика с лицом секс-символа цветовая гамма, к тому же усилилвала и без того напряжённцю, а где-то даже мрачную атмосферу. Но и это пол-беды. Обновлённую ленту Быкова я ещё не видел, но "17 мгновений..." это "что-то с чем-то". Если уж взялись обновлять картину, то нужно делать это достойно. Мало того, что, судя по лицам персонажей они пару дней пролежали в морге, так решили ещё и обработать звук. Помните те напряжённые паузы, кгда умолкал даже "внутренний комментатор", а зритель наблюдал лишь невозмутимое лицо Штирлица и никакого лишнего звука - лишь еле слышный треск из-за "живой" съёмки (а не студийной записи), тоже работающий на атмосферу. Так вот, теперь в эти моменты весело щебечут птички, шумят автомобили... Зачем? А ведь если система возымет успех, могут же и положить на полку "устаревшие" варианты картин или хуже того - уничтожить, как ненужный мусор (ну хорошо, одну копию для режиссёра оставят под подписку о невывозе). Грустно и даже немного страшно за кинематограф. Ладно, современное российское кино на 90% состоит из шлака, так ещё и в классику в него пытаются превратить.

Впрочем, последний абзац - это полностью моё личное мнение, так что с интересом послушаю доводы оппозиции (надеюсь, таковая найдётся), ну и опрос не помешает.

Уж точно не новичок Аватар для Блуберри

По умолчанию Ответ: Колоризация - "за" и "против"

Цитата Сообщение от Franczech Посмотреть сообщение
    так что с интересом послушаю доводы оппозиции (надеюсь, таковая найдётся), ну и опрос не помешает.
    В данном вопросе я придерживаюсь вашей точки зрения.
    Когда приходилось видеть старые иностранные "раскрашенные" фильмы, у меня возникал вопрос "Зачем?". Т.к. на мой взгляд, а) черно-белое кино более выразительное; б) мы впервые увидели и полюбили их именно такими и "раскрасить" их - значит лишить той атмосферы, ауры, которой обладают выдающиеся картины (рядовые картины меня в данном случае мало волнуют).
    Но как оказалось, смотреть иностранное кино и свое родное - две большие разницы. Если "раскрашенный "Фанфан-тюльпан" вызвал у меня недоумение, то "17 мгновений" - полное неприятие и протест. На мой взгляд, этот фильм стал своего рода национальным достоянием - как герб или флаг. Как бы вы отреагировали на предложение изменить цвет нашего флага: "А давайте мы заменим красный цвет оранжевым!" - "А зачем?" - "А чтоб красивше было!" Вот это из той же оперы. Только кто этот (извиняюсь за выражение) идиот, который решил, что Штирлиц с цветом лица "а-ля солярий" будет выглядет лучше и интереснее?!

В связи с этой темой вспомнила уже современные фильмы, режиссеры которых осознанно выбрали ч/б цвет:
    В "Списке Шиндлера" Спилбергу удалось создать особую атмосферу именно благодаря отсутствию цвета. А использование им идеи Эйзенштейна с единственным красным пятном дало сильный эмоциональный эффект.
    А вот "Хороший немец" мне показался "неживым", черно-белый цвет выглядел нарочито искусственным.

Коренной житель Аватар для makara

Вполне возможно, в самой идее нет ничего плохого. Но дело в том, что те, кто берется за эту самую колоризацию, по всей видимости считают, что чем ярче, тем круче. Поэтому мне обработанные таким образом картины ( те, которые я видела) напоминают книжки-раскраски. Выглядит это все аляповато.

what a wonderful kiki!! Аватар для Tirania

Согласна с Франчехом.
    И немного отсебятины)
    Я НЕ против, если грамотно "раскрасят" фильм эпохи ч/б кино (если я ошибаюсь, поправьте, но "Унесенные ветром" изначально был черно-белым фильмом), но зачем ломать замысел режиссеров и раскрашивать то, что не должно быть цветным?
    Посмотрела только первую серию обновленных "17 мгновений" и теперь вопрос: 9 мая по какому-нибудь каналу будут показывать нормальный вариант "В бой идут одни старики"? Такого издевательства над любимым фильмом я не выдержу..

vivre sa vie Аватар для T1000

Тоже удивилась, что здесь тишина по поводу колоризации - "17 мгновений" в самом разгаре.
    Я ответила, что мне всё равно. Кому понравится в цвете, пусть смотрят. Интересно, Лиознова лукавит, повторяя под финальные титры каждой серии, что всё очень натурально? Неужели натурально всё было так бледно? Мне кажется, на съёмках всё было ярче.

Мне нравится чёрно-белая версия. Если я намеренно захочу посмотреть фильм, буду смотреть её, она же не испарилась!

* в моём детстве у нас был только ч/б телевизор, и я от этого ни капли не страдала. Я вполне себе видела в оттенках ч/б все цвета, все оттенки. Вот так!
    Конечно, в "17" не много эстетики третьего рейха, только отголоски, но главный её пиарщик, Лени Риффеншталь, оставила её (эстетику) для истории в ч/б варианте, и нераскрашенный "17" больше соответствовал коллективным воспоминаниям о той эпохе.
    Цитата Сообщение от Блуберри Посмотреть сообщение
    "А зачем?" - "А чтоб красивше было!"
    ага, побАгаче (обязательно с южным "г" !!!)

Если же говорить о колоризации в целом (а не про "17"), то, конечно, так поступать с фильмами, специально снятыми в ч/б варианте, - варварство!

is no more

Цитата Сообщение от Tirania Посмотреть сообщение
    Я НЕ против, если грамотно "раскрасят" фильм эпохи ч/б кино (если я ошибаюсь, поправьте, но "Унесенные ветром" изначально был черно-белым фильмом), но зачем ломать замысел режиссеров и раскрашивать то, что не должно быть цветным?
    Tirania, поправляю: не-а
    "Унесенные ветром" - цветной фильм изначально.

А вообще "раскрашенные" фильмы смотрятся кошмарно (руки за такое отрывать надо, чтобы больше не раскрашивали)
    В 50-60-е была мода подкрашивать ч/б фото, но цветным фото от этого не становилось, становилось раскрашенный черно-белым. Так и с фильмами.

мечтатель Аватар для Moraves

Собственно, оригинальным не буду. К колоризации в целом, как к приему, отношусь нормально, или даже скорее пофигистически - ну есть и есть, мне жить не мешает, мэтрам кино-индустрии нравятся подобного рода эксперименты - флаг им в руки.

Но ведь если у наших гениев появилась в руках подобная возможность, тем более копеечная (как ниже утверждалось), то они не отвалят от нее, не перераскрасив все черно-белое кино, имеющееся в закромах. Так что ждемс.

Раскрашивание 17 мгновений в частности считаю кощунством и идиотизмом.

Цитата Сообщение от Джемма Посмотреть сообщение
    Tirania, поправляю: не-а
    "Унесенные ветром" - цветной фильм изначально.
    Значит, путаю
    Спасиб

-------------------------

Цитата Сообщение от Джемма Посмотреть сообщение
    А вообще "раскрашенные" фильмы смотрятся кошмарно (руки за такое отрывать надо, чтобы больше не раскрашивали)
    В 50-60-е была мода подкрашивать ч/б фото, но цветным фото от этого не становилось, становилось раскрашенный черно-белым. Так и с фильмами.
    Джемма, вот- "кошмарно"- правильное слово. И я тоже подумала о фотографиях, которые раскрашивали вручную ( это, кстати, и в 70-е было, у меня есть такое свое фото, с искуственно розовыми щечками- оно мне никогда не нравилось).
    И потОм, когда я слышу по телеку, что, мол, Быков "мечтал снять это кино в цвете"- откуда доподлинно известно, что это так?
    Я не хочу смотреть ни обновленные "Мгновения", ни "В бой идут одни старики" и считаю "колоризацию" практически кощунством. А сделано это, конечно, чтобы показать "какие мы крутые", другого об`яснения не нахожу, я думаю, люди с удовольствием посмотрели бы данные фильмы в натуральной окраске.
    Так что я- против.

Коренной житель Аватар для Cherry

Я против конечно. Если фильм ч/б, то и в следующие разы я предпочитаю его смотреть ч\б.
    Специально посмотрела одну серию "17 мгновений" и "В бой идут одни старики"- ужасно.
    Очень надеюсь, что всё таки эти фильмы не всегда будут показывать в цветном варианте.

Цитата Сообщение от Tirania Посмотреть сообщение
    но зачем ломать замысел режиссеров
    Вот правильно, Тирания!!!
    Ведь замысел режиссёра - не только сценарий, актёры,... Даже в выборе плёнки (сейчас - плёнка-цифра) - его замысел, его самовыражение, его Авторство!

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    ... Даже в выборе плёнки (сейчас - плёнка-цифра) - его замысел, его самовыражение, его Авторство!
    Ну, а если фильм снят в те годы, когда цветной пленки ещё не было? Вы уверенны, что никто из режиссеров, работавших во время исключительно черно-белой пленки, будь у них такая возможнось, не предпочли бы снять фильм в цвете? Сейчас есть возможность выбора. Но она же не всегда была.

Ирод. Аватар для sparta2

Определенно против. Не по душе мне такое...(

makara, неа, не уверена! Поэтому и ответила в опросе, что мне всё равно красят-не красят. Я буду смотреть такой вариант, какой мне больше понравится. А для "17" выбор был. Остальные свежераскрашенные фильмы я вряд ли буду смотреть в обозримом будущем, мне трудно о них говорить. Я "Хорошего немца" как раз собралась посмотреть .

А на раскрашенной картинке и правда мелочи всякие хорошо видно. Только оно нам надо?

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Ну, а если фильм снят в те годы, когда цветной пленки ещё не было? Вы уверенны, что никто из режиссеров, работавших во время исключительно черно-белой пленки, будь у них такая возможнось, не предпочли бы снять фильм в цвете?
    Тем не менее, раз уж он работал с ЧБ, то пользовался особенностями именно этого материала, так же как художник по разному использует возможности акварели или масла.

Ну, а если фильм снят в те годы, когда цветной пленки ещё не было? Вы уверенны, что никто из режиссеров, работавших во время исключительно черно-белой пленки, будь у них такая возможнось, не предпочли бы снять фильм в цвете? Сейчас есть возможность выбора. Но она же не всегда была.
    Так названные фильмы были сняты тогда, когда цветная пленка была доступна

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Тем не менее, раз уж он работал с ЧБ, то пользовался особенностями именно этого материала, так же как художник по разному использует возможности акварели или масла.
    Да, согласна. И в технике гризайль работают не потому, что просто некуда девать черную или коричневую краску. Но я бы не стала полностью исключать вероятность того, что когда-нибудь кто-нибудь произведет эту колоризацию удачно. Другое дело, что это делают нынче в ущерб художественности. Просто тупо так полагают, что покрасив смогут выгрести деньги из карманов тех, кто считает черно-белое кино безнадежно устаревшей рухлядью и не смотрит его.
    Tirania, я говорила не о каких-то конкретных фильмах, а вообще о данной проблеме. Кстати, фильм "Человек, которого не было" существует в двух вариантах - черно-белом и цветном. Коэны посчитали видимо оба варианта одинаково интересными. Я понимаю, что есть большая разница между тем, что сами авторы решили и тем, что сделали не спросясь посторонние люди. Однако как я уже сказала выше, нельзя быть уверенным на все сто, что колоризация - это обязательно всегда будет плохо. Может, в каких-то случаях это будет приемлемо. На сегодняшний день это ужасно.
    Хотя у меня лично нет проблемы со старыми картинами. Я черно-белое кино люблю больше цветного. А если что-то устарело, то его самые радужные тона не сделают снова актуальным и интересным.
    P. S. Вообще-то я всегда недолюбливала коллективное творчество. Вещь, прошедшая через множество рук, как правило никакая. А колоризация в какой-то мере - роды чужого ребенка.
    Последний раз редактировалось makara; 07.05.2009 в 18:25.

не киноман Аватар для dock

За. Потому что, когда есть выбор это всегда хорошо. Можно сказать, что это "идейное ЗА", потому что не смотрел "17 мгновений" и "В бой идут одни старики" в цвете.

Tirania, я говорила не о каких-то конкретных фильмах, а вообще о данной проблеме.
    Честно говоря, до сих пор не видела "раскрашенные" фильмы, поэтому трудно говорить в общем, а не частности, но
    Но я бы не стала полностью исключать вероятность того, что когда-нибудь кто-нибудь произведет эту колоризацию удачно.
    нельзя быть уверенным на все сто, что колоризация - это обязательно всегда будет плохо. Может, в каких-то случаях это будет приемлемо. На сегодняшний день это ужасно.
    с выделенным особенно согласна.

Цитата Сообщение от Franczech Посмотреть сообщение
    Причём, лично у меня первая мысль была не "изгадили классику" (она получила право высказаться второй), а "на кой чёрт раскрашивать фильмы, на момент создания которых цветное кино уже было массовым, а чёрно-белая плёнка была намного дороже?!".
    Не уверен, что в СССР это было так - Вы же знаете парадоксы плановой экономики. Во всяком случае, цветной позитивной пленки (пленка для проекции) в то время не хватало, и многие цветные импортные фильмы советские зрители увидели именно в ЧБ.
    Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    Интересно, Лиознова лукавит, повторяя под финальные титры каждой серии, что всё очень натурально?
    В маразм впала - возраст обязывает.
    Кстати, фильм "Человек, которого не было" существует в двух вариантах - черно-белом и цветном. Коэны посчитали видимо оба варианта одинаково интересными.
    Лично мне больше нравится цветная версия "Человека, которого не было", но в том-то и дело, что цвета там практически нет - только сепия с едва проступающими намеками на цвет. Такое изображение выглядит еще более стилизованным чем просто ЧБ, так что на мой взгляд, в данном случае работает лучше.
    Последний раз редактировалось galagan; 07.05.2009 в 22:24.

Лично мне больше нравится цветная версия "Человека, которого не было", но в том-то и дело, что цвета там практически нет - только сепия с едва проступающими намеками на цвет. Такое изображение выглядит еще более стилизованным чем просто ЧБ, так что на мой взгляд в данном случае работает лучше.
    Ну зачем Вы мне это рассказали? Я видела только черно-белую и она мне казалась очень удачной. А теперь, после Вашего рассказа, я жутко мучаюсь. Где мне это достать?!!! Я это обязательно хочу увидеть!!!!

Где мне это достать?!!! Я это обязательно хочу увидеть!!!!
    Издавали. У меня на диске есть обе версии.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Мне лично колоризация тоже не по душе. Согласна с мнением авторов предыдущих постов о том что расскрашенный фильм теряет свою особую "ауру". Я тоже очень ревностно отношусь к любому видоизменению тех картин, которые считаю культовыми и не для красного словца будет сказано, великими.
    Однако. Как-то мне пришлось побывать на одном из классных школных часов, где детям было предложено обсудить тему отечественного кино. Большинство школьников признались, что им совершенно не интересно смотреть чёрно-белые фильмы. Не знаю, быть может, современные дети действительно слишком избалованны яркой картинкой, привыкли к ней, и другую воспринимать просто не способны. А смотреть-то детям старые советсвкие фильмы нужно. Чтоб историю изучать, чтоб кругозор расширять и т.д.
    Мы уже выросли, мы успели посмотреть лучшие отечественные фильмы такими, какими они были созданы. Многие из нас на них и росли. Но как заставить подрастающее поколение тоже интересоваться старым кино? Конечно дело не только в картинке, не в том, цветная она или нет. Но если, действительно существует тот факт, что современным ребятам необходим цвет, почему бы и нет? Хоть одной проблемой будет меньше. Мы с вами итак выберем то, что нам по вкусу. Захотим, будем смотреть исключительно чёрно-белые варианты. Но на 9-е мая, быть может, кто-то из детей и задержится перед экраном, чтобы посмотреть цветных "Стариков". А это уже полдела.
    В общем, время течёт и диктует свои законы и правила, хотим мы того или нет. Раньше иной ребёнок был счастлив, если в руки к нему попадёт потрёпанная книжка о Робинзоне Крузо с чёрно-белыми картинками, а сегодня ребёнку подавай не только текст интереснейшего произведения, но и яркие иллюстрации. Не заинтересует книжка внешним видом - он на неё и не посмотрит. Вот так вот. Поэтому, если есть шанс заинтересовать его цветным фильмом, пусть делают цветные. В этом смысле нам нельзя быть эгоистами, хотя оооооооочень сложно

Цитата Сообщение от Airy Посмотреть сообщение
    Большинство школьников признались, что им совершенно не интересно смотреть чёрно-белые фильмы.
    Я думаю, им просто совершенно не интересно смотреть старые фильмы. Ну так, я уверен, что для большинства из них и классическая литература не интересна.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Я думаю, им просто совершенно не интересно смотреть старые фильмы. Ну так, я уверен, что для большинства из них и классическая литература не интересна.
    Нет, я бы не была такой категоричной, и не выносила бы однозначный вердикт или диагноз современным детям.
    Но не буду сейчас развивать эту тему, ибо тогда мы с Вами точно отойдём от темы, и завихримся в неизбежный флуд по поводу бездуховности и ограниченности подрастающего поколения и т.д-)
    Просто школьников надо всё-таки чем-то уметь заинтересовать, обратить их внимание на то, что, действительно, достойно этого внимания. Смотреть хорошие фильмы необходимо и важно. С этим вряд ли кто-то поспорит. Так вот, если есть хоть малейшая надежда, что классический фильм о Великой Отечественной войне, который ныне в цвете, заинтересует школьника, надо этому радоваться.

Метки этой темы

Ваши права