Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Жажда /Bakjwi/ 2009

участник группы Хоррор Аватар для reddram

По умолчанию Жажда /Bakjwi/ 2009

киномания.хоррор

год: 2009
    страна: США, Корея Южная
    режиссер: Пак Чхан-ук
    сценарий: Seo-Gyeong Jeong, Пак Чхан-ук, Эмиль Золя
    продюсер Joon H. Choi, Hak-beom Kim, Katharine Kim, ...
    оператор Жонг-Хун Жонг
    композитор Young-ook Cho
    В ролях: Кан Сонг, Ок-бин Ким, Hae-sook Kim, Син Ха Гюн, In-hwan Park, Дал-су Ох, Ён-чан Сон, Мерседес Кебрал, Эрик Эбони, Hee-jin Choi
    жанр: ужасы, мелодрама, драма
    133 мин.

Своеобразно переработав сюжетную линию романа Эмиля Золя "Тереза Ракен", Пак Чхан Ук получил на выходе довольно тонкую, интересную вампирскую драму о превратностях любви.

Главный герой, католический священник, в поисках своего предназначения, решает послужить людям, согласившись на опасное испытание вакцины против нового смертельного вируса, в результате чего становится вампиром. Утешая себя, что кровопускание полезно, он начинает посасывать кровушку у коматозников, попутно влюбляется в замужнюю несчастную девушку и совершает одно убийство... потом другое...

Излюбленная тема Пака проступила в новом амплуа, теперь в роли мстителя выступает сама судьба наказывающая своих героев за совершенное злодеяние, преступление и наказание в чистом виде.
    Ну и конечно... любовь
    Ну и конечно... как всегда, искусно сделанный Паком фильм
    9/10
    Последний раз редактировалось Мышь; 13.02.2010 в 22:03. Причина: просьба

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

По умолчанию Ответ: Жажда /Bakjwi/ 2009

Киномания. Хоррор.

Что-то много в последнее время смотрю различных вампирских фильмов)) Вот необычный корейский вариант. Сразу скажу, что фильм понравился, но и недостатки у него есть. В первую очередь, это излишняя затянутость, из-за чего первая половина смотрится с трудом. Зато как только девушка становится вампиром, начинается такое...Кореяночка, к слову, сверхсимпатичная. Стильная съёмка, но раздражает обилие мрачных полностью тёмных сцен. Сам сюжет достаточно интересен.

... Аватар для Glottis 3D

Классный фильм, первую половину фильма просто был околдован, вторую было сложнее переваривать, но все таки переварил и ее =)
    9/10

Roosh
    Гость

Был он на готик филм фест..не понимаю какое отношение имеет он к готике, но все же). Неоднозначное впечатление сложилось. Довольно интересные контрасты в сюжете и несравненный почерк режиссера, хорошо проработанные на мой взгляд характеры героев притягивают к положительному, но несколько вопросов было на счет решений по второй части, но они скорее только вопросы=нейтралитет. А на счет минусов...действительно несколько затянуто.

Уж точно не новичок Аватар для knopka_

Интересная версия рождения вампира.
    По мне так что-то в этом фильме не так... Даже объяснить не могу это. Но вобщем кино понравилось.
    Деваха конечно безбашенная. Так и не поняла толком любила она его все таки или просто использовала.
    Сгореть живьем... Романтика...

Коренной житель Аватар для Cherry

«Неправда, что вампиры, живущие в Корее,— это старые безобразные ведьмы»
    Лауреат Каннского кинофестиваля режиссер Чхан-Ук Пак рассказал GZT.RU о своем мелодраматическом хорроре «Жажда», который выходит в отечественный прокат 1 апреля, а заодно объяснил, как он относится к религии и что его больше всего занимает в вампирах.

«Жажда» — новый фильм Чхан-Ук Пака, автора трилогии о мести, куда вошли «Сочувствие господину Месть», «Сочувствие госпоже Месть» и выдающийся «Олдбой». Главный герой «Жажды» — католический священник в исполнении знаменитого театрального артиста Кан-Хо Сона, который добровольно приносит себя в жертву, став подопытным в медицинском эксперименте. Как и сотни других волонтеров, он умрет. Как истинный герой фантасмагорий Чхан-Ук Пака, он воскреснет тем, кого принято считать абсолютным злом,— вампиром, неуязвимым во тьме, голодным, горючим и все же намеренным по-прежнему любить ближних.

В этом невозможном сюжете католицизм смешивается с культом супермена, жестоко растворяя попсовую культуру в ядовитых юморесках. Впрочем, порой обескураживающий юмор корейского режиссера, получившего за этот фильм приз жюри Каннского фестиваля, принимает столь торжественный характер, что выглядит еще одним священным культом.

Как складывались ваши отношения с католической традицией, столь развитой в Южной Корее? Принадлежите ли вы к какой-либо конфессии?

Я воспитывался в религиозной среде, поскольку родом из семьи убежденных католиков. С раннего детства и до окончания школы религия, так или иначе, присутствовала в моей жизни. Если вы посмотрите мои предыдущие картины, то увидите, что в них обязательно присутствуют какие-либо религиозные аллюзии. Однако сегодня я не могу назвать себя верующим. Просто произведения искусства, возбуждающие и передающие чувство сакрального, божественного, находят во мне сильный отклик, и в этом смысле можно говорить о наличии религиозного аспекта в моем творчестве.

Духовная музыка, скажем, кантата Иоганна Себастьяна Баха, звучащая в нашем фильме, оказывает мощное воздействие на чувства человека. Часто мы не помним о том, что эта музыка была написана на псалмы — поэтические тексты религиозного содержания. В них говорится о том, что человек узрел в жизни Христа, и теперь может упокоиться с миром, поскольку он удовлетворен. Эти стихотворные тексты прекрасны и живут сами по себе, как бы отдельно от музыки. Но музыка идет дальше религиозных чувств. Это происходит не потому, что композитор не разделяет веры. Музыка отдает должное красоте и искренности верующих, отдает им дань уважения. Я нахожусь под воздействием их сильных чувств, но не разделяю их. Я бы так ответил на ваш вопрос.

В «Жажде» герой поставлен перед этической дилеммой: чтобы выжить, ему приходится убивать. Если отвлечься от его сана, вы переносите этот конфликт на человеческое существование вообще?

Знаете, этот персонаж попытался спасти человечество, пожертвовав собственной жизнью и добровольно приняв участие в экспериментах. Его основное устремление — делать добро. Но ценой его добрых намерений становится происходящая с ним ужасная метаморфоза, преобразование его личности в вампира. Он не знает, почему именно он стал жертвой, или какие намерения были у тех, кто сделал его таким, почему он вдруг стал частью вселенского зла. Ничего этого он не знает, но сталкивается с ситуацией, в которой он должен совершить преступление, чтобы выжить.

Сама ситуация предельно экзистенциальна, она отражает реальную жизнь, жизнь обычного человека. Никто не может спать спокойно: все мы рано или поздно делаем ошибки, поступаем дурно. Этого нельзя избежать. Но, несмотря на то, что он пал, в нем есть благородство, он готов отвечать за свои поступки и не боится этого делать, он по-прежнему стремится к добру и не прекращает попыток быть добрым. Здесь где-то даже проскальзывают элементы комизма.

Мне показалось, в «Жажде» есть и комизм другого плана, основанный, как ни странно, на бытовой реалистичности?

Современное кино показывает вампиризм как болезнь, и фактически описывает медицинский аспект этого явления. Я не смотрю на них, как на пациентов, не заглядываю в историю болезни. Я повествую об их повседневной жизни. Мне она интересна. Поэтому мой подход довольно реалистичен. Я вычеркиваю лишние романтические клише, что расходятся с повседневной реальностью. Но у меня вампиры показаны так, что вызывают симпатию. Первое клише, от которого я отделался,— что вампиры, живущие в Корее,— это старые безобразные ведьмы.

Знаю, что от появления замысла фильма до реализации прошло более десяти лет. Как это сказалось на картине?

Перед съемками я говорил, что в этом фильме никто ни разу не засмеется — ни на секунду. Но десять лет спустя мое отношение к юмору изменилось. Я научился ценить черный юмор. С моей точки зрения, я сам изменился — стал более вредным. Думаю, это сказалось на фильме и заставило меня изменить мою первоначальную концепцию.

Считается, что граница Европы и Азии проходит по чувству юмора. В Азии люди смеются над вещами, над которыми европейцы смеяться не могут. Вы проводите много времени в Европе. Это изменило ваше чувство юмора?

Как вы понимаете, нельзя залезть в голову другого человека и понять, над чем он смеется, а над чем плачет. Это очень индивидуально. Скажу только, что я наблюдал за реакцией публики на предварительном показе. Люди реагировали по-разному и по-разному смеялись. Но фильм будут смотреть и другие аудитории, и они будут смеяться в других сценах.

Влияет множество факторов — из села эти люди или из города. Или вот еще — бедные и богатые смеются по-разному. На премьере в Корее публика смеется над одними эпизодами, критики на пресс-показе — над другими. Как ни странно, во время официального показа на Каннском фестивале смеха было меньше, чем на других показах. Я даже подумал, что люди не реагируют на мои шутки, им совсем не смешно. Но когда они выходили из зала, все говорили, что это был очень смешной фильм, в нем было много юмора. Я был сбит с толку: смеха я не слышал. Потом мне говорили, что, возможно, люди смотрели фильм так внимательно, были погружены в него так глубоко, что просто не могли расхохотаться.

И все-таки люди из разных социальных групп смеются над разными вещами. Если кто-то возьмется исследовать, как именно они реагируют на смех, это будет полезный научный труд.

Поговаривают, что вас ждут в Голливуде, каковы ваши виды? Готовы ли вы работать с западным материалом?

В моих фильмах много диалогов, а в Голливуде предпочитают не такие «говорливые» сценарии. Пока я не собираюсь в Голливуд делать блокбастеры, мне это не интересно. Что касается копродукций, у меня есть позитивный опыт работы с японскими актерами. В работе с англоязычной съемочной группой существует языковой барьер. Но, думаю, он преодолим.

Какие-то барьеры приходится преодолевать в работе с актерами?

Чтобы их не создавать, я сначала всегда собираю и показываю своей команде фотографии, рисунки или отрывки из ранее снятых фильмов, знакомлю со своим стилем. Я также тщательно прорабатываю и проигрываю весь сценарий еще до начала съемок — не только ключевые сцены, а полностью, от начала до конца. Рассказываю, что хочу получить на выходе. И не обязательно создаю лишь один образ. Вариантов может быть столько, сколько вариантов планов, съемок с разных расстояний.

После подготовительной работы и репетиций я раздаю сценарий с внесенными пометками и зарисовками всем участникам съемок. Поэтому люди могут составить представление о конечном результате.

ГАЗЕТА.GZT.ru - 31.03.2010

Пока новичок Аватар для dekameron

Цитата Сообщение от Roosh
    Был он на готик филм фест..не понимаю какое отношение имеет он к готике, но все же)
    Жажда открывала этот фестиваль, а все потому что в фильме готическая атмосфера)

По-настоящему оригинальная версия того, как становятся вампирами.
    В интервью Пак Чхан-Ук говорит, что "современное кино показывает вампиризм как болезнь, и фактически описывает медицинский аспект этого явления. Я не смотрю на них, как на пациентов, не заглядываю в историю болезни". При этом в фильме главный герой становится вампиром именно после болезни по типу бубонской чумы! И в силу физиолгических причин вынужден пить кровь!!!

Очень интересно, что главный герой священник!
    Его мучают типичные для католиков "зачем и почему", он старается избежать ненужных смертей! Подружка его наоборот живет по другому принципу!

Вообще в фильме есть все присущее корейскому кино - кровь, любовь, сверхсила героев...
    Кстати, очень романтичный финал)

Но юмор здесь по-настоящему черный))

Для тех, кто устал от хороших и не кровожадных западных вампиров, кино подходит на все 100 %

п.с. Cherry спасибо за интервью!

Пока новичок

Те, кто смотрел хоть одну картину знаменитого корейского режиссёра Пак Чхан-ука (“Олдбой”, “Сочувствие госпоже месть”, “Я киборг, но это нормально”), наверняка захотят ознакомиться с его новым творением - фильмом “Жажда”. Потому что авторский стиль этого режиссёра невероятно яркий, неподражаемый и запоминающийся.
    Тем же, кто не знаком с творчеством Пак Чхан-ука, очень рекомендую посмотреть новую “Жажду” и (мой любимый фильм) “Сочувствие госпоже Месть”. Но только если вы нормально переносите насилие и кровь. Хотя в его фильмах это далеко не главное.
    “Жажду” он снял так же замечательно, как снимал и раньше. Главная его фишка - в странном смешении красивого и отвратительного, трагического и смешного. Его манера - почти кичевая, балансирующая на грани чрезмерности, но никогда эту грань не переходящая.
    Я бы назвала его корейским Тарантино. Он пробивается к зрителю той же дорогой - через хлещущее по эмоциям насилие, пронзительные яркие чувства героев и невероятные экстремальные ситуации, в которые попадают обычные люди.
    Фильм “Жажда” - о трагической любви корейского католического священника, ставшего вампиром. Уже ворох противоречий, не так ли? Но у Пак Чхан-ука все они укладываются в гармоничную красочную мозаику фильма как нельзя лучше. Кстати, саундтрек к этой картине - просто песня!
    Последний раз редактировалось Мышь; 27.05.2015 в 12:47.

выродившийся латинянин Аватар для ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ

Свои эмоции от этого фильма я вполне могла бы уместить в 2 фразах. У режиссёра блестящее чувство юмора. В финале я даже разглядела христианскую мораль.
    Копать глубоко чревато, потому что слишком много смыслов. Некоторые сцены - откровенный бред, другие - напугали своей правдивостью.
    Первый же кадр завораживает красотой и даёт представление об особом видении режиссёра. Хотя монахи-францисканцы, которые вне монастыря ходят в сутане и колоратке, меня позабавили. Ладно, без косяков католиков ещё никто не снимал.
    Очень понравились актёры, подобранные на главные роли. Девушка ослепительно прекрасна, особенно, во второй части фильма.
    Отсутствие морали о том, что пить кровь нехорошо, для меня, как я уже сказала, компенсировала христианская мораль, которая в том, что соблазнение священника так или иначе ведёт в ад обоих.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: Жажда /Bakjwi/ 2009

Мысли что-то расползаются. Попробуем их систематизировать.
    1. Смотрела долго, очень долго. Смотришь на время: ба... только десять минут прошло. А через 30 минут прерываешься до следующего рывка. Не могу даже объяснить, почему такой эффект, т.к. нельзя назвать фильм скучным или затянутым. Возможно, дело тут в литературном первоисточнике. Не смогла прочесть ничего из Золя. Лучше бы Стендаля "Красное и черное" поставил.
    2. У азиатов католицизм приобретает какие-то иные оттенки, которые связаны, как мне кажется, с проявлением иной культуры. Т.е. режиссеры начинают снимать и делать музыку в какой-то древней итальянской манере. Причем, не киноманере, а больше в отсылках к искусству или религиозному искусству. Что-то появляется строгое, выверенное и при все при том пафосное (возвышенное). Они охватывают при взгляде со стороны то, что для нас с близкого расстояния просто размыто. У Сиона Соно в "Странном цирке" я заметила такой же финт ушами или склонность, но, возможно, я не права.
    3. Хорошее такое южнокорейское ЧЮ. Режиссер в интервью выше и говорит об этом. Оно хорошо заметно. Только иногда я не могла отделаться от мысли, что это актеры (обычные люди) вынуждены находиться в столь нелепых позе или состоянии, или делать нечто совсем придурошное. Градус абсурда для моего мозга настолько зашкаливал, короче, что я переносила эти сцены в реальность и понимала, что они не реальны, а это просто кино и актеров заставляют вот так себя вести. Мое неверие не было приостановлено, а, наоборот, ему был дан толчок к движению.
    4. Красивый, очень красивый фильм, где каждый кадр выверен. Опять же, возможно, работа была сделана столь титаническая, что это мешало естественному восприятию.
    5. Мораль всей истории. Для меня это является главным достоинством этого фильма. Что несмотря на его из-за этого занудность, есть что-то ужасно ужасное в том, что их преследовало прежде всего чувство вины. Чувство вины - это естественное человеческое состояние. Оно лишь по большим или меньшим причинам, более или менее забытым обстоятельствам. Чувство вины очень хорошо отображено в фильме "Пророк" Одиара. Оно там менее интенсивное, но не менее настойчивое. Ну и понимание, что люди живут так, как этого заслуживают. Чудесное избавление от смерти или от плохой жизни все равно ничего не меняет. Человек все равно приходит к смерти, а хорошей жизнью все равно жить не может. Ну и если тебе кто-то не нравится, это не значит, что его нужно убить и занять его место. Ты можешь жить своей жизнью, строить ее сам, а не отбирать у другого.

Коренной житель Аватар для Werevolve

По умолчанию Re: Жажда /Bakjwi/ 2009

Тяжеловесный, но весьма занятный фильм. В корейцах всегда подкупала эта способность переворачивать жанры и темы так, что просто сидишь и не успеваешь удивляться всему, что происходит на экране. Сложно написать что-то внятное, но фильм определенно стОит просмотра.

Метки этой темы

Ваши права