Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 50 из 50

Тема: Серьёзный человек /A Serious Man/ 2009

vivre sa vie Аватар для T1000

По умолчанию Ответ: Серьёзный человек /A Serious Man/ 2009

Цитата Сообщение от lunushka Посмотреть сообщение
    Чтобы все не казалось таким уж мрачным. ( ну, для меня по крайней мере).
    Но мне-то фильм не кажется мрачным!
    У меня отношения с Богом попроще, чем у Ларри.

Уж точно не новичок Аватар для Петрушка

Сложно жить когда в голове куча заскоков, догм и канонов.
    Когда ты ничего не можешь решить сам, не решаешься сделать ни 1 лишнего движения без чьих-либо советов.
    Тоскливый фильм. Надо было назвать не "Серьезный человек", а "Человек-тряпка:сложности понимания"

The Last Don Аватар для Dean

Вспомнил один клевый прикол из фильма - когда на бар-мицве раввин неожиданно выкрикивает: "Jesus Christ"! Я валялся. Так тонко стебать евреев могут только сами евреи

Пока новичок

Итан Коэн
    Всех людей волнует то место, где они выросли. И чем старше ты становишься, тем больше оно тебе интересно. Потому что начинаешь задумываться о старости и смерти.
    Они не знали, почему им вдруг захотелось вернуться в город, в котором они выросли, вернуться в то время, когда они были детьми.
    Не потому что это было не интересно раньше, а потом, вдруг стало интересно.
    Нет, просто, возможно, они очень давно там не были.
    Поэтому захотели туда вернуться, в те годы, в те забавные обстоятельства.
    Воспоминания обладают стихийным и своим собственным выбором реальностей, в которых вы были в детстве.
    Вспоминая, вы вносите больше рациональности, что ли, наводите в прошлом больше порядка.
    Проявляются неожиданно какие-то важные вещи.
    К примеру, бар-мицва. Никто, конечно, не помнит, какую часть Торы он читал, но общее состояние возвращается, да?
    И почему-то вы вспоминаете раввина, похожего на волшебника из страны Оз.
    Что-то на кончиках пальцев возникает, вы начинаете ощущать что-то.
    Свой транзисторный приемник или мир вокруг вас после напаса травки.
    И вы думаете, а не сделать ли вам короткий фильм про маленький городишко на Среднем Западе и про бар-мицва. Потому что там было что-то забавное, ускользающее сейчас из рук памяти, но что-то там было. Там что-то точно было.

Потому что, когда ты еще мальчик, то у тебя в твоей жизни есть только твои фантазии о своем будущем.
    И ты не знаешь, что будет с твоей жизнью дальше, потому что ты вечен.
    Ты даже не знаешь того, что ты этого не знаешь.
    Ты не знаешь, также, что только ты и сделаешь свою жизнь такой, какой она будет у тебя лет через сорок.
    А когда тебе уже пятьдесят, и ты что-то, черт побери, сделал для своей жизни,
    как ты думаешь, то ты хочешь вернуться туда, где на закате, можно ехать по пустынной главной улице твоего города, который в степи, и в полудрёме быть рядом с отцом и мамой,
    и просто быть всем своим существом и не знать, что ты есть сейчас, но потом тебя не будет.
    А теперь, в 50 лет, ты знаешь, что тебя не будет.
    И ты вспоминаешь взрослых, которые были рядом с тобой тогда, но которых уже нет.
    Братьев накрывает азарт придумывания, уже не важны факты и личности.
    Это происходит так, словно вас затягивает в воронку времени, невозможно остановиться.
    Один подбрасывает мяч другому, вы снова в игре, а природная потребность хохмить тебя выводит куда-то, где ты отлавливаешь кайф от самого придумывания, от того, что со всех сторон из тумана приходят твои личные персонажи, образы, истории, тобой выдуманные родственники, соседи, учителя и прочая.
    Одним словом, потом, через пару лет таки получается большой фильм, и вы называете его «Серьезный человек».

«Серьезный человек», это история о мальчике, который готовится к бар-мицве, но у которого есть небольшая проблема из-за долга за травку, так как 20 баксов забрал учитель вместе с приемником, по которому мальчик слушал Jefferson Airplane на уроке иврита.
    И вот этот весь фильм о том, как мальчик удирает от здоровенного придурка, который хочет забрать свои 20 баксов, и вообще, имеет желание надрать герою задницу.
    Но у героя есть проблемы поважней, так как всё время пропадает изображение в телевизоре. Но можно напрячь папу, который беспрекословно все выполнит.
    И папа каждый раз будет лазить на крышу поправлять антенну. И всё было бы вообще замечательно, если бы не эта корова, сестра, которая достала меня своими тумаками.
    И вообще, вокруг столько идиотов, что приходится быть самым умным.
    Просто куча разных вещей наваливается на братьев, когда они сочиняют историю про мальчика.
    И это не история об их детстве, это не автобиография.
    Хотя верить братьям нельзя. Говорят они в интервью, что попало, и у них, где будет «да», там будет и «нет».

И если мальчик, это еще тот, кто готовится к будущему, тот, который невинен, даже не смотря на шикарный опыт с марихуаной, он только готовится к посвящению в мужчины, во взрослую жизнь, и только с этого момента, когда его огласят совершеннолетним, ему придется отвечать за свои поступки, то вокруг мальчика живут персонажи, которые давно уже прошли бар-мицва.
    И что им это дало?
    К слову, на мгновение, о кайфе перед бар-мицвой.
    Будучи ребенком, ты находишься внутри безграничного принципа неопределенности.
    Пока за тебя отвечают папа и мама, Б-г не может ничего с тебя спрашивать.
    Ничего, ничего! Это очень хорошо! Хорошо, хорошо! Это очень хорошо.
    И каждый ребенок чувствует своей задницей, когда детству наступает амбец.
    К тому же, да? эта неприятность совмещается с половой зрелостью, что приносит еще больше страдания. Уже хочешь, но ещё не дают.
    Не дают, но ты уже должен соблюдать все законы общины.
    Законы, скажу я вам, не шуточные. Такие дела.

Итак. Главный вопрос. При чём здесь серьезный человек?
    И что это такое - a serious man?
    Кроме серьезный, в этом слове есть смыслы ещё, как минимум, важный и нешуточный.
    Но есть вещь более забавная. Внутри фильма мелькает словечко – менч.
    Менч — честный, порядочный человек, которому можно полностью доверять, но это еще и служащий (Б-гу), зрелый, надежный человек.
    Взрослые люди в фильме – это только варианты возможных реальностей мальчика до того дня, когда он пройдет инициацию и будет допущен к разговору с Б-гом.
    И как только мальчик стал мужчиной, мы уже не знаем точно, чьи действия вызвали торнадо.
    Папы или уже его сына? И кто из них так здорово пообщался с Б-гом?
    Последний раз редактировалось Каспер I; 06.03.2010 в 04:42.

Мне не показалось что парень главный герой. Он и его приятели скорее фон, будущее евреев в огне, так сказать. А взрослые-спички и дрова. А торнадо символ разрушения еврейской общины (внешний-деньги, песни, радио, трава). А внутри папа и другие взрослые.

Пока новичок

А торнадо символ разрушения еврейской общины (внешний-деньги, песни, радио, трава)
    Как я вижу по штатам, еврейские общины остаются на месте, всё там по плану. Рождаются, влюбляются, богатеют, банкротятся, кончают собой, женятся, работают, и так далее. Всё на месте)))
    Дровами и огнем рассмешили.
    Советов, что не надо быть серьезными в фильме тоже нет.)))
    Фильм, на мой взгляд, и о том тоже, что надо принимать решение, как ни крути, а сделал действие, так уж извини, если что не так как-то Б-г ответил)))

Если еврейские общины и остаются в США на месте, это ничего не значит. Смотрите глубже.
    В фильме серьезных людей по сути нет, в прямом понимании слова "серьезный". Я склонен думать что перевод наш не совсем точный. Скорее имелось в виду трудный\внушающий опасения.
    А принимать решения нужно, т.к. напрямую с богом никто не общается, в т.ч. рабби. И нельзя принимать правильные решения пользуясь этим сломанным ретранслятором.

Я вернулась)). Поменять в одном месте своё мнение)).
    После одного англоязычного отзыва. Отзыв здесь. Большой. Я процитирую минимум.
    A SERIOUS MAN
    I Need Help
    ...
    And now, I will explain the ending...
    ...About midway through the story, Larry goes to see Rabbi Nachtner who tells a story of a dentist who makes a mould for a goy (a non-Jewish person) and discovers a message in Hebrew. ......Larry asks, "What happened to the Goy?" The Rabbi seems confused and replies, "Who cares?"The reason the ending is abrupt is because we don't need to know the ending; the tale of the dentist making the mould ends with the dentist at peace because he understands he is not required to know, just as we don't need to see the exact fate of Larry or his son. The trick is to see the beauty in everyday life and not worry about asking questions and constantly seeking answers -- in Larry's own words, "The Uncertainty Principle - it proves we can't ever really know what's going on. So it shouldn't bother you."
    ...
    And now I will explain the beginning... Thing number one: Larry refuses a Santana album named Abraxas, stating "I didn't order Abraxas, I don't want Abraxas and I won't listen to Abraxas!" Abraxas is an ancient name for God the creator of all things. This is Larry rejecting the will of God and the word of God. Thing number two: Schrodinger's cat .....In the opening short, the husband and wife represent logic and faith. The wife views the stranger with contempt, resolute in her belief that this man is dead and his corpse must be possessed by an evil spirit. The husband believes the stranger to be little more than a kind old man ... Going back to Schrodinger's cat theory, if the animal is dead, did it die because you opened the box? In the same sense, the question is not so much whether the man was a dybbuk
    or not, more was he always a man or did the dybbuk within him die when he was stabbed. Uncertainty is produced when the old man laughs heartily. At this stage, the blood is not present and like Schrodinger, the audience do not know whether this man is just that or in fact a supernatural apparition. Granted, he bleeds and we have a small sense of closure but then he walks off into the night. So the box is closed once again and we're still unsure. Secondly, we need to address Larry's quest for answers, both as a physicist and a man of faith. Larry has been continually tested and tempted and so far not given in.... The second he gives in, he receives a telephone call from his doctor; so by the end of the film you can either choose to see the events as punishment from God (the wife's stance) or random chance (the husband's opinion). Either way, we as a species will never know because it's not our place to know; to understand this truth is to be enlightened.
    Воот)).
    Понравился подзаголовок)))).
    Забавные эти "I will explain..." (Лунушка, я упоминала раньше ;-))
    Прикольно, что про Abraxes я и сама раньше написала)).(радует)
    Насчёт пролога. Ну вот, мой муж оказался прав ))))). Действительно, в женщине той - просто ортодоксальная вера!! Это КАК сильно надо ВЕРИТЬ, чтобы пырнуть явно живого на вид человека шилом!!! )))
    А мужчина - да, он логик, реалист. (эхх, я как-то упустила, что он постоянно твердит "Я рациональный человек!")
    И "открытие ящика" в прологе - наглядный Принцип Неопределённости именно потому, что всё неопределённостью и заканчивается, и никто не знает наверняка (когда старик уходит) - диббук старик или нет))), ни муж, ни жена.
    Но каждый из них по-своему прав! это тоже хорошо! потому что у каждого из них есть в жизни ориентир, стержень: Логика или Вера. А с Ларри прикол в том, что в нём сочетаются и то, и другое. Но ни Логика, ни Вера не сильны в нём по-отдельности настолько, чтобы опираясь на них (на что-то одно из них), он смог бы принимать решения в жизни.

Самая большая ирония фильма в том, что, преподавая Принцип Неопределённости другим как теорию, Ларри не видит того, что она - практична))), того, что ЖИЗНЬ устроена по этому принципу. ;-)
    И что вопрос, кажущийся издёвкой (Who cares?) ** - не издёвка вовсе, а самая правда жизни.
    И, действительно, нам не нужно копаться в том что происходит вокруг, постоянно спрашивая Отчего да Почему всё вот так)))), и не нужно знать, чем всё закончится))) ***, нужно просто ЖИТЬ и радоваться жизни, стараться увидеть в ней красоту)).

"Принцип Неопределённости доказывает, что мы в самом деле не можем знать, что происходит. И это не должно нас беспокоить"

В общем, я рада, что наткнулась на этот отзыв. )))

** понравилось, как однажды перевели в Симпсонах такой вопрос: "А я что, доктор?")))))))))
    *** насчёт "не нужно знать что будет")). Есть такие люди, которые ходят узнавать свою судьбу к разным.. гадалкам)). И что, кому-то от этого стало лучше? когда-нибудь? Не думаю. Жизнь течёт сама по себе, и на всё воля божья, а такие походы - они явно дьявольского характера. И от них просто не может быть хорошо ((. Потому что со ЗНАНИЕМ (а оно может быть и ложным))) нужно будет как-то жить. А оно вам надо? ;-))))))
    Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Вспомнил один клевый прикол из фильма - когда на бар-мицве раввин неожиданно выкрикивает: "Jesus Christ"! Я валялся. Так тонко стебать евреев могут только сами евреи))
    Куда ж фильм Коэнов без таких приколов!)))) Действительно, клёвый момент!))

The Last Don Аватар для Dean

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    Самая большая ирония фильма в том, что, преподавая Принцип Неопределённости другим как теорию, Ларри не видит того, что она - практична))), того, что ЖИЗНЬ устроена по этому принципу. ;-)
    Согласен полностью, и я говорил об этом в своем отзыве

Цитата Сообщение от T1000
    И что вопрос, кажущийся издёвкой (Who cares?) ** - не издёвка вовсе, а самая правда жизни.
    И, действительно, нам не нужно копаться в том что происходит вокруг, постоянно спрашивая Отчего да Почему всё вот так)))), и не нужно знать, чем всё закончится))) ***, нужно просто ЖИТЬ и радоваться жизни, стараться увидеть в ней красоту)).
    Тоже согласен, фильм именно об этом.

Пока новичок Аватар для Sandy

Сейчас страшные слова буду говорить)) Надеюсь, после них на меня торнадо не поднимется , но, честное слово: мне было скучно. Не до ужаса, но позевывала откровенно. И немножечко было обидно, что ДО "Серьезного человека" я видела у Коэнов практически все - и "Старикам здесь не место", и "Большого Лебовски", и "Бартона Финка", и "Фарго", и "Перекресток Миллера" и что там у них еще есть))) Вот если бы не видела - мне бы фильм больше понравился больше, а так.. Сравнение сказалось)

Я оценила обалденные шутки, классную повествовательную манеру, неспешную, которую так люблю, тончайшую иронию вперемешку с ностальгией и загадки-головоломки-недомолвки, НО. Если, скажем, после "Бартона Финка" мне хотелось разгадывать загадки, то сейчас совсем не хочется. Хочется послушать Сюрреалистик Пиллоу, ага))))

В любом случае, не пожалела, конечно, что посмотрела) Это же милашки-Коэны.

Отдельное спасибо за Говарда из "Теории большого взрыва")) Классно было видеть его в большом метре)
    _________

Как написала мнение, сразу задумалась, от чего ж было скучно.. Мне вот, кажется, не хватило цельности что ли. После просмотра, я с УДОВОЛЬСТВИЕМ вспоминала понравившиеся моменты: ребе, цитирующий песенку, эпизод на крыше, когда Ларри свалился, "Джисас Крайст" в синагоге.. да полно их)) Но это все кусочки, моменты, вкрапления, а все целиком почему-то довело до зевоты. Мистика

И вообще. Одно из главных достоинств фильма - хочется сразу побежать пересматривать "Большого Лебовски")))) Чем и займусь
    Последний раз редактировалось Мышь; 08.03.2010 в 00:46.

Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    Если, скажем, после "Бартона Финка" мне хотелось разгадывать загадки, то сейчас совсем не хочется.
    Привет! )))
    По-любому, фанату надо знакомиться со всем творчеством)).
    .. А я вообще не люблю загадки разгадывать, люблю, что бы волна озарения накрывала самопроизвольно)))), но с этим фильмом как-то первая мысль скатилась в "еврейский вопрос", и я пошла по ложному следу ))))), а оказалось всё просто-гениально)))).
    Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    И вообще. Одно из главных достоинств фильма - хочется сразу побежать пересматривать "Большого Лебовски")))) Чем и займусь
    100%!!!!!!!!
    (честно, вчера руки потянулись))), но свернули на "Мне бы в небо". новинка же. С Клуни ;-))) )

Коренной житель Аватар для Dora

в женщине той - просто ортодоксальная вера!!
    А мужчина - да, он логик, реалист.
    Она опираться на реальные факты - факт болезни и факт наличия свидетеля смерти. Он - на факт того, что видит перед глазами. Вопрос в том - как они интерпретируют эти факты и какие для них являются определяющими, а какими можно пренебречь. На основании своей системы координат они предпринимают действия.
    "Принцип Неопределённости доказывает, что мы в самом деле не можем знать, что происходит. И это не должно нас беспокоить"
    Or.. Or.. (с) Мы в каждый конкретный момент должны определить своё отношение к происходящему = перестать мучать себя вопросами --> предпринять действие. Ведь герой говорит, что не знает, что происходит. А умник в голубом начинает бить его головой об доску со словами I fuck your wife! I seriously fuck your wife! Вот что происходит! А решить, что нас это не беспокоит, это уже значит выбрать один из вариантов.

А вообще, я как-то проще воспринимала фильм, пока не заглянула в тему и не начиталась тут.. Даже не так. Я просто не успела даже ничего подумать, т.к. буквально через пару минут после финальных титров уже была здесь. ))

Если абстрагироваться от прочитанного и просто сказать, что я думаю по поводу.. То мне фильм мрачным не показался. Мне было весело и интересно. Я увидела отчасти комедию положений, отчасти ироничный рассказ о том, как с ровного места всё может закрутиться.. Это как в БК: "Ты хочешь посмотреть на людей, у которых всё через ж... в жизни?". :-))
    А вообще, ну да, будь проще и бла-бла-бла.. Наслаждайся жизнью в данный конкретный момент, забей на всё, relax, take it easy.. Абстракт. Недостижимая идея-абсолют. Ну, может, у буддистских монахов нечто подобное выходит. Мы на то и наделены чувствами и мозгом, чтобы рефлексировать. Иначе кто мы? Ленивцы? Хотя даже они, наверняка, реагируют на внешнее раздражение. ;-) Этот абзац опять получается ответом на прочитанное в теме.. :-))
    А от себя.. Понравился очень актёр, исполнивший главную партию. Как и все остальные, впрочем. Хотя Коэны и "поплатились" за такой неизвестный каст ограниченным прокатом, оно того стоило - вся команда очень хороша и свежа. Майкл Сталберг просто красавчик. Блеск. Его Ларри такой живой и объёмный, такой инересный, что повествование о нём не может не увлекать.
    Понравилась визуальная составляющая. Особенно как были сняты уже упоминавшиеся здесь пробежки от большого парня - юного драг-дилера, которому малец задолжал. :-)) И весь эпизод на крыше. Да и вообще, картинка хороша.

Короче, друзья, любопытное кино.

Dora, приветик)).
    Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Or.. Or.. (с) )))Мы в каждый конкретный момент должны определить своё отношение к происходящему = перестать мучать себя вопросами --> предпринять действие. Ведь герой говорит, что не знает, что происходит. А умник в голубом начинает бить его головой об доску со словами I fuck your wife! I seriously fuck your wife! Вот что происходит! А решить, что нас это не беспокоит, это уже значит выбрать один из вариантов.
    Поняла .
    В каждый конкретный - да, естественно!)))
    Если ты о Принципе - то речь не о конкретных случаях, а о жизни вообще. Вот тот пример из фильма , что приводишь ты. Ларри озабочен тем, что не понимает почему вообще так случилось, что жена ушла от него . И к кому!!!
    Суть в том, что ситуация дошла до точки именно потому, что в каждый конкретный момент их совместной жизни Ларри ничего не делал!! никак не определял СВОЁ отношение к происходящему. Он всё время ждал, что поступит какой-то сигнал свыше: это - чёрное, это - белое, туда не ходи, сюда ходи (с).. Нехрен было ждать, надо было делать хоть что-нибудь!! Ларри не мог знать, что произойдёт дальше, и поэтому ему не нужно было беспокоиться о том, ЧЕМ обернётся предпринятое им действие!!! Потому что никто не знает, что будет дальше, за этим предпринятым действием. А он очковал постоянно, и вместо того чтобы что-то делать, он ничего не делал!! А потом вопрошал: "За что??? Ведь я ничего не сделал!!!??? "
    Ему явно не нравилось то, что позже с ним происходило. А вот - ни за что, за ничего-не-делание. Если бы он в течение всей всей жизни совершал поступки, хоть какие-нибудь, то в итоге этих поступков он мог бы похвалить/обвинить СЕБЯ. Сам. Наивного вопроса "За что?" уже не прозвучало бы. Потому что - что-то делал точно ;-)).
    А вообще, я как-то проще воспринимала фильм, пока не заглянула в тему и не начиталась тут..
    :DDDD)))) .. и со мной такое часто бывает ;-))
    А вообще, ну да, будь проще и бла-бла-бла.. Наслаждайся жизнью в данный конкретный момент, забей на всё, relax, take it easy.. Абстракт. Недостижимая идея-абсолют.
    Я сремлюсь . Буддизмом не увлекаюсь)). Примеров из моей жизни, когда можно было не relax, а реально напрягаться по поводу, было тьма. Я выбирала первое, и очень рада этому)))).

** а умнику в голубом надо было засветить в обратную. или первым стукнуть об доску .

Коренной житель Аватар для Dora

Приветик, Т1000! :-)
    Представляешь, пришлось два раза прочитать твоё сообщение, чтобы понять что ты хотела сказать.. Видимо, совсем мозги с утра не варили, к вечеру - раскочегарились.
    Наивного вопроса "За что?" уже не прозвучало бы.
    Часто мы (я подразумеваю людей вообще) вопрошаем "Почему я?" не только потому, что реально совсем-совсем ничего не делали, не совершали. А потому что то, что мы натворили, пусть даже не очень приглядное, кажется нам ничтожным по сравнению с величиной обрушевшейся на нас "кары". Хотя для начала вообще неплохо бы верить, что жизнь - это не цепь случайных событий не имеющих метафизической подоплёки. ;-) Но этим наш герой явно не страдает, конечно. :-) А вообще, действовать очень сложно, что-то менять, к чему-то стремиться.. Здесь Ларри можно понять. Вспоминается "Горбатая гора"..
    Я сремлюсь .
    Ага, я тоже. По мере возможностей. ;-) И даже делаю успехи. :-))

*Я думала, ты мне про Чувака тоже что-нибудь ответишь. ;-)*

-------------------------

Часто мы (я подразумеваю людей вообще) вопрошаем "Почему я?" не только потому, что реально совсем-совсем ничего не делали, не совершали. А потому что то, что мы натворили, пусть даже не очень приглядное, кажется нам ничтожным по сравнению с величиной обрушевшейся на нас "кары". Хотя для начала вообще неплохо бы верить, что жизнь - это не цепь случайных событий не имеющих метафизической подоплёки. ;-) Но этим наш герой явно не страдает, конечно. :-)
    В том-то и проблема. Он ничего не сделал. А по идее должен был. Плыть по течению легче всего(.

А вообще, действовать очень сложно, что-то менять, к чему-то стремиться.. Здесь Ларри можно понять. Вспоминается "Горбатая гора"..
    Вот имхо, конечно, в ГГ все сложнее в разы. Менять что-то и правда тяжело, но не в ситуации Гопника. У него многое было решаемо, просто он намеренно на какие-то вещи закрывал глаза. Так же намного спокойнее!

А вообще, действовать очень сложно, что-то менять, к чему-то стремиться.. Здесь Ларри можно понять. Вспоминается "Горбатая гора"..
    ГГ не смотрела, но очень хочу. Насчёт "сложно действовать" - это да! Вот мне сейчас сложно действовать и менять кое-что, есть такое.. Но я себя не жалею , иначе будет вечная кома.((((((
    *Я думала, ты мне про Чувака тоже что-нибудь ответишь. ;-)*
    Обязательно! ;-)

Цитата Сообщение от lunushka Посмотреть сообщение
    В том-то и проблема. Он ничего не сделал. А по идее должен был. Плыть по течению легче всего(.
    Лунушка, а некоторые такие "утки", плывущие по течению, знаешь, как мучаются, пытаясь перестроить себя под этот изменчивый мир?

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Не нашел ничего лучше чем 1 апреля пойти на фильм с названием "Серьезный человек". Коэнов я очень люблю, поэтому пропустить просто не мог. Очень понравился пролог, занимательно. Спокойно можно выпускать как короткометражку или иллюстрацию к "коту Шредингера" (нынче очень популярному благодаря "Теории Большого Взрыва", откуда кстати взяли напрокат Саймона Хелберга).

В фильме мне очень понравился еврейский юмор, а также все эти вышеописанные "Jesus Christ!". Актеры мне не все запомнились, но все-таки без "коэновских" актеров иногда было тяжеловато. Вообще фильм местами нудноват и слишком неспешен. Зато он очень классно снят, это на все 100. И весьма прикольный финал, опять же чистый кот

Пока новичок Аватар для dekameron

По-наcтоящему было интересно почитать отзывы! Я даже и не ожидала, что можно столько накопать в этом фильме. Вот так всегда: вроде все понятно, есть основная мысль, а нет, все-равно подтекст, шифр и т.д.

Ну и конечно финал.... Такая иллюстрация "кота Шредингера". Бедняга, мне его жалко было, как кто-то написал "сказка" только начинается!
    Но на мой взгляд, герой пассивно принимает трудности жизни. И на вопрос:" Что я сделал?"-, можно ответить, что он как раз ничего не сделал!!

Из эпизодов понравилась история про зубы, возвращение плеера и сны Ларри (особенно про Артура)

Цитата Сообщение от Dean
    Вспомнил один клевый прикол из фильма - когда на бар-мицве раввин неожиданно выкрикивает: "Jesus Christ"! Я валялся. Так тонко стебать евреев могут только сами евреи
    Там, кстати, Jesus Christ не раз появляется!

Цитата Сообщение от lunushka
    На иврите фильм называется "Хороший еврей".

маленький оффтоп)
    Фильм был с субтитрами.
    Реплика одной девушки после сеанса: "Они так по-английски хорошо говорят, прям как-будто это их родной язык!!"
    Видимо, фильм получился по-настоящему еврейский)))
    Последний раз редактировалось dekameron; 02.04.2010 в 00:45. Причина: опечатки)

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Цитата Сообщение от dekameron Посмотреть сообщение
    сны Ларри (особенно про Артура
    О да, фраза "Смотри, сынок, там еще один жид!" чуть с кресла не срубила!

Коренной житель Аватар для fisto

Ожидал я конечно, по словам моего друга, тупую и заунывную тягомотину, с абсолютно нестандартным началом и таким же завершением, и где на протяжении всего действа главный герой вечно плачется о своей жизни. Ну так! Все наоборот.
    Я посчитал этот фильм одним из лучших, что я видел у Коэнов (а видел практически все),… но первое место, Стариков, врятли кто-либо обойдет, хотя…
    И кстати в пс: худший и единственный неудачный (что мягко сказано) фильм у режиссеров это Перекресток Миллера,… где слов, для его негативной критики, у меня навалом ((

В общем неоднозначное кино, с какой стороны его рассматривать? Какие вопросы задавать? Да и нужно ли спрашивать вообще? …
    Серьезный человек один из тех фильмов, где у каждого возможна своя интерпретация происходящих там событий. Вопросов здесь предостаточно, а уже отвечать (или нет) режиссеры предоставили нам.

Вообще фильмец это конечно совокупность логичных, но порой курьезных и абсурдистских, забавных и трагичных ситуаций, из жизни героев фильма, показанные в тонкой, изящной, остроумной форме,… и где любой думаю предположит, даже не зная, кто является режиссером.
    Я очень люблю Коэнов, за их индивидуальность и нестандартность, и даже когда ты их хорошо знаешь, все равно, каждый раз будут удивлять и шокировать. За что я им очень благодарен.
    Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Кстати, вот еще интересно: кому какая сцена больше всего понравилась?
    Почему то сразу вспоминается сцена Гопника на крыше, когда вертит антенну, и огладывает здешние пейзажи, да обнаженную соседку. И кстати, постер супер.
    Еще понравился так называемый бар-мицве у пацана, и особенно это кадр http://s43.radikal.ru/i100/1007/18/16c2b9ccdce8.jpg
    А когда он стоял перед торой, думал ну щас точно стошнит ))

или http://s004.radikal.ru/i205/1007/55/0a3bb24f9094.jpg

Построим новый мир Аватар для Eugine

По умолчанию Re: Серьёзный человек /A Serious Man/ 2009

Всегда интересно посмотреть, как другие люди живут. А жизнь Ларри Гопника трудно назвать насыщенной и увлекательной. Коэны были как всегда в своем репертуаре, много смешных моментов, на фоне плачевных и трагических событий происходящих с Ларри. Кино конечно не веселое, но и без надрывов. А многие вопросы по окончанию фильма остаются для зрителя без ответа, как и для самого главного героя. Кому-то фильм и понравился, мне же он показался несколько рафинированным. Не самая лучшая работа братьев.

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Re: Ответ: Серьёзный человек /A Serious Man/ 2009

Превосходное кино. И смешное, и грустное - как это почти всегда бывает у Коэнов, но от него совершенно невозможно оторваться.

Коренной житель Аватар для loko

Интересное кино, которое показалось мне достаточно мрачным, пока я не увидела его концовку. Думаю, что фильм этот об относительности и неопределенности, как вот этот задолбавший уже всех кот Шредингера. Во вступлении, несмотря на то, что никаких диббуков не существует, все-таки не до конца понятно, а что это было?? Так и сейчас непонятно - а есть ли Бог или его существование будет признано или уже признано вот таким же суеверием. Являются ли неприятности более неприятными относительно других неприятностей? За всю картину я не увидела ни одного события, которое нельзя было бы трактовать двояко, поэтому каждое из них замучишься обсуждать.

Немного бесил главный герой, который не смог принять ни одного решения. Ну что ж, у кого ничего нет, у того и отнимется.

насчёт трактовок есть интересное видение Антона Носика, можно загуглить (у меня тут есть ссыль тоже, кажется).
    ну оочень интересное).
    как говорится, каждый видит своё.
    Вообще сами Коэны показали, как мальчику чихать на все эти бар-мицвы и пр, и старый раввин прав, что откровение можно найти где угодно (отчего Носик и негодуэ)))), и только озабоченные мучаются выбором. а нужно просто жить. И всё).
    Коэны были такими же мальчиками в семье со стремительно слабеющими иудейскими догматами).
    Но в главноем - да, главным героем вполне можно считать и Бога, с которым пытается поговорить Ларри. Он тоже кот Шрёдингера в данном случае).

everybody lies Аватар для KOTOpёs

Смотрел кино это в год выхода, и честно говоря запомнилось оно мне только тем, что это был единственный фильм братьев на котором я откровенно скучал. А наиболее яркие впечатления в тот год доставили a single man и up in the air. Фильм Райтмана вообще стал одним из любимейших за все время, "how much did they pay you to give up on your dreams?"..

Метки этой темы

Ваши права