Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 50

Тема: Серьёзный человек /A Serious Man/ 2009

vivre sa vie Аватар для T1000

По умолчанию Серьёзный человек /A Serious Man/ 2009

Серьёзный человек
    A Serious Man

Год: 2009
    Страна: США
    Режиссеры: братья Коэны
    В ролях: Майкл Сталберг, Ричард Кайнд, Фред Меламед, Сари Ленник,
    Аарон Вульф, Джессика МакМанус, Питер Брейтмайер,
    Брент Брауншвейг, Дэвид Кенг, Бенджи Портно
    Жанр: драма, комедия
    Бюджет: $7 000 000
    Премьера в мире: 2 октября 2009
    Время: 106 мин.
    Рейтинг: везде по-разному)))))
    IMDb
    kinomania.ru

1967 год. Главный герой фильма «Серьёзный человек» - Ларри Гопник, профессор еврейского колледжа на Среднем Западе, начинает задаваться вопросом о ценности жизни. Неожиданно выясняется, что его жена хочет развестись, у него также проблемы с его детьми, ворующими деньги из его кошелька, и его братом-бездельником, который поселился у него, потому что у него нет ни денег, ни зрелости для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
    Ко всему этому добавляются получаемые им враждебные анонимные записки, которые угрожают его работе в школе, студент-выпускник, который хочет любыми способами получить необходимую ему оценку и привлекательная соседка, которая терзает Ларри, принимая обнажённой солнечные ванны. И немного удивляет, почему Ларри стремится решать свои экзистенциальные проблемы, обратившись к священникам, которые, как он надеется, помогут ему стать более строгим и любящим.

Моё мнение.
    Господа!! Я устала ждать!! )))) У меня чешется язык и всё время появляются новые мысли, и я хочу обсуждать их (кроме как с мужем) ЗДЕСЬ!!, с вами!!!

Посмотрела я фильм ещё в январе. Поняла, что в еврейском вопросе я пень, и опросила знакомых, друзей, прошлась по сети. Я знаю, вы придёте и напишете то, что сказали мне - сами!)))
    А вот в общечеловеческом всё оказалось ужасно интересно. Фильм, как водится))))), медленный, размеренный, но комичный. За это тянущееся жвачкой время всех вопросов не решить)), они только вырисовываются, а думать - это потом, когда флэшами они будут время от времени тебя осенять, а ты будешь упрямо возвращаться и к этому главному герою, к его ситуациям, к своим ситуациям, сравнивать, сопоставлять... и задним умом-таки понимать, что всё в мире относительно .
    Бог есть или нет? Нужен он вообще или нет? Надо плыть по течению или против него? Просить советов или слушать себя? Наказание есть или всё - случайность? .........

Одно я поняла точно: братьям удалось вывести в кинопамять антагониста своего любимого (я думаю - любимого))) героя Джеффри Лебовски. Это - Ларри Гопник. Сами понимаете, на чьей стороне мои симпатии))))))). Эти два парня оба плывут по течению. Только первый - на волнах своего пофигизма и полного отрицания общественных устоев, а второй - подмятый этими устоями, старающийся держаться в русле. Жааалко его, блин!!!!

В фильме полно мыслей, главных и разных всяких, но для меня одна всё-таки основная: проще надо жить))), ну и
    Receive with simplicity all the things that happen to you.
    Готова мнение изменить )))).

** кстати, ПОСТЕР к фильму - ну такой круто-многозначительный, такой серьёзный! =))))))

самый-самый, самый лучший, самый ржачный и самый позитивный - БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ, никакими Фарго, ППС, Стариками и уж тем более - Серьёзным его не перебить!!!!! ))))

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Серьёзный человек /A Serious Man/ 2009

Говорят, где есть два еврея, там есть три разных мнения. Так что у Джоэла и Этана Коэнов должно быть по полтора мнения на каждого о чем их последний фильм. А у меня мнения этак ноль целых и семьдесят пять сотых. Не сложилось окончательно мое мнение. Не устаканилось. Но картина показалась мрачней обычного. Да и содержание такое: переживал герой из-за своих проблем, переживал, а в финале зритель понимает, что это все только присказка. Сказка будет впереди...
    История о том, как дезориентированный и деморализованный своими проблемами обыкновенный человек уже не знает к кому обратиться и обращается к богу, носит характер ироничный (впрочем как всегда), но с оттенком безнадежности. Вы поднимаете трубку телефона, набираете номер. Идут гудки затем вас соединяют и... тишина. Трубку не кладут, но вроде бы даже и не дышат в нее. И абсолютно непонятно что там происходит на той стороне провода. Там заснули или вообще померли? Алло! Алло! АЛЛО!!! Бесполезно... но трубку не кладут. И кочует герой по кабинетам различных махеров от религии, которые рассказывают ему байки с моралью. Байки имеющие начало, но не имеющие конца. И морали, кстати, тоже не имеющие. И не знает герой, кого бы спросить что делать. Говорят, что раввин Маршак - настоящий цадик. Но раввин не может беседовать с людьми. Он очень занят. Он думает... Проблемы обступают героя со всех сторон. Его существование напоминает перманентный авральный ремонт, когда все время то трубу прорвало, то свет отключили, то потолок обвалился. И мечется человек то затыкая течь, то замазывая трещины, то поправляя кладку. Так проходит вся жизнь. Такое впечатление, что картина именно об этом. Жизнь состоит из непрерывых усилий как-то наладить жизнь.
    Если так дальше пойдет, то следующий фильм Коэнов будет от произведений Кафки не отличить.
    Последний раз редактировалось makara; 03.03.2010 в 01:53.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Его существование напоминает перманентный авральный ремонт, когда все время то трубу прорвало, то свет отключили, то потолок обвалился. И мечется человек то затыкая течь, то замазывая трещины, то поправляя кладку. Так проходит вся жизнь. Такое впечатление, что картина именно об этом. Жизнь состоит из непрерывых усилий как-то наладить жизнь.
    Так действительно проходит жизнь у серьёзных людей))). У тех, кто СЛИШКОМ серьёзно ко всему относится. Мне так кажется.
    Если так дальше пойдет, то следующий фильм Коэнов будет от произведений Кафки не отличить.
    Не надейтесь!
    .. а было бы круто! ..

-------------------------

Ну, наконец-то! Тань, спасибо!))

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    они только вырисовываются, а думать - это потом, когда флэшами они будут время от времени тебя осенять, а ты будешь упрямо возвращаться и к этому главному герою, к его ситуациям, к своим ситуациям, сравнивать, сопоставлять... и задним умом-таки понимать, что всё в мире относительно.
    Вот!! Флэши не дают мне покоя уже несколько дней- потому что столько интересного, непонятного в этой, казалось бы на первый взгляд- очень простой истории, где все на поверхности.
    Хотя главный смысл, я согласна ( и он связан с названием)-

В фильме полно мыслей, главных и разных всяких, но для меня одна всё-таки основная: проще надо жить))), ну и
    Я бы еще дополнила- посыл такой "Люди! Не будьте такими серьезными, правильными ( не то что-то с вами обязательно произойдет)"

"Почему?? Почему это со мной произошло? Я же ничего не сделал!"- восклицает Ларри.
    Ничего не сделал. Конечно! Потому что проще всего- да- плыть по течению и ничего не делать, чтобы наполнить серую жизнь, попытаться в нее что-то внести, что-то изменить.

Бог есть или нет? Нужен он вообще или нет? Надо плыть по течению или против него? Просить советов или слушать себя? Наказание есть или всё - случайность? .........
    У меня по первому и последнему вопросу возникла ассоциация с "21 грамм". Там есть не совсем ответ на эти вопросы, но приблизительно. Да чего там- не ответ, конечно, а некая истина- понять промысел Божий нельзя. Нельзя думать- со мной это все случилось, как наказание за какие-то грехи. Или- почему это случилось- я же ничего плохого не делал!

У меня вопрос ко всем насчет пролога. Кто как думает- к чему он? Какая связь с фильмом?
    Я сначала никакой связи не увидела ( кроме, собственно, еврейского вопроса). А позже, начав думать ( ох, и интересно же думать об этом фильме!) и обсудив со знакомым- подумала вот что. Когда думаешь о чем-то плохом, другими словами- видишь проблему на пустом месте ( раввин, считаю, был нормальным, никаким не призраком)- это плохое обязательно случится, в той или другой форме. Женщина ждала подвоха на пустом месте- там, где его не было. И ЭТО случилось- по ее вине. Слишком серьезно она ко всему относилась. Как и Ларри, большинство проблем которого были решаемыми, а чрезмерная паранойя по из поводу- напрасной. Можно тут, конечно, провести параллель с евреями, которые ( исторически сложилось) много страдали- и паника из ничего- характерная черта именно евреев. Но тут опять же все относительно.

** кстати, ПОСТЕР к фильму - ну такой круто-многозначительный, такой серьёзный! =))))))
    А как же! Какой герой, такой и постер.

* по поводу музыки я многое не поняла. Все эти записи из будущего. Если кто понял- объясните, плиз!

Цитата Сообщение от lunushka Посмотреть сообщение
    Ну, наконец-то! Тань, спасибо!))
    ;-))))
    Когда думаешь о чем-то плохом, другими словами- видишь проблему на пустом месте ( раввин, считаю, был нормальным, никаким не призраком)- это плохое обязательно случится, в той или другой форме. Женщина ждала подвоха на пустом месте- там, где его не было. И ЭТО случилось- по ее вине. Слишком серьезно она ко всему относилась.
    Вот, а мы вчера спорили))))))). Я говорю: Она серьёзная, а муж - Он!)))))) Ну как же - Он?!?!
    Когда жена говорит: Раввин умер!!! А ему - пофиг!!! Он встретил хорошего, интересного человека в пути))), остальное не имеет значения . Раввин приходит в гости - у жены шок, а муж радуется как ребёнок: пришёл! уррра! будет интересно, хорошо вечер проведём!)))) И когда она якобы ребе "рассекретила", можно было бы на месте мужа ужаснуться: оу, е! с ума сойти!!!!!! А он так расстраивается! Как будто сказку убили..
    Жена же считала раввина призраком, вот и решила "проверить" (методом тыка))), чтобы убедиться. Покопалась, ага - и что это ей дало? Знание? О чём? О том, что он-таки оказался живым????
    Наверное, в каких-то вещах не надо копаться ;-))). Посидели бы, поиграли в лото, в скраббл, чаю попили.. )))))))
    А ещё у кого какие мысли по поводу эпиграфа?)) (нам с Лунушкой действительно интересно!!)

Возвращаясь к подчёркнутому - это, наверное, называется, "программировать будущее" ;-))).
    Вообще, давно известно, что мысли материализуются ((((.
    Как и Ларри, большинство проблем которого были решаемыми, а чрезмерная паранойя по из поводу- напрасной.
    :DDD))) точно, надо смотреть на него и учиться НЕ БЫТЬ такой же)))))))
    * по поводу музыки я многое не поняла. Все эти записи из будущего. Если кто понял- объясните, плиз!
    По поводу комментов из жж)).
    :=))) Я тоже как-то сразу запарилась))
    Действие "Серьезного человека" происходит в 1967 году. Но Ларри предлагают послушать альбом Сантаны Аbraxas, вышедший в 1970. Нафига ему Сантана????? Он его не заказывал. Мне кажется неуместным говорить о том, что "герою предлагают послушать альбом из будущего, а он не хочет. не хочет!"
    Гораздо интереснее значение слова.
    abraxas [ə'bræksəs]
    1. заклинание, магическое слово-формула, божество
    2. драгоценный камень-амулет
    Ну если только так))))
    2. Ему предлагают защиту, а он отказывается))). Как тебе? заинтересовало?))))
    1. Появляется Бог.

- You have two weeks to listen to Abraxas.
    - I didn't order Abraxas, I don't want Abraxas and I won't listen to Abraxas!
    - We can't make you listen to the records, sir.

:-)))) Ну? Ну клёво же?)))))))
    А сам по себе альбом - не при чём, выходит. ...

А этот вариант - "неслучайная ошибка братьев - в 67-м была бармицва Джоэла, а в 70-м - Этана", возможно, тоже "правильный" ;-))) Просто фишка такая))).

"альбом криденс cosmo's factory, который ему прислали, тоже 1970 года."
    только в словах cosmo's factory нет того смысла, который есть в abraxas.

** жаль, у того юзера отключены анонимки, а я так хотела подписаться под
    главное, что каждый, кто пишет and now i will explain the ending, уверен, что он полностью его explain ))
    XDXDXDXD... ага, как обычно, с любым фильмом!!!))))))))))

Пересматривать такие фильмы - одно удовольствие)))).
    Последний раз редактировалось T1000; 03.03.2010 в 16:29. Причина: такая утренняя каша)) подредактировала)) ABRAXAS

Мне понравилась статья в русском Newsweek, №9, вот отрывки:
    «Серьезный человек» - это не ностальгическая песнь о еврейской общине, это яд и растерянность человека, который пытается понять смысл происходящего, вместо того чтобы проживать свою жизнь.

«Я ничего не делал» - это лейтмотив фильма. Я ничего не делал, так что мне делать теперь? Вы ничего не делали, и именно поэтому мы высылаем вам лучший диск месяца. Я ничего не делала, поэтому нам нужно развестись. В тот момент, когда герой что-то сделает, фильм можно заканчивать

Чтобы понять физику, надо понять математику, говорит Ларри своим студентам. Чтобы понять, чего от тебя хочет Бог, надо расслабиться, перестать спрашивать и послушать, наконец, песенку Somebody to love. Jefferson Airplane мало чем отличается от Торы. Откровение можно найти где угодно.

Еще Ларри рассказывает студентам о кошке Шредингера - это знаменитый мысленный эксперимент в квантовой физике, в ходе которого кошка, закрытая в ящике со смертоносным механизмом, оказывается одновременно и живой, и мертвой. Но если открыть ящик, она должна будет оказаться в каком-то одном состоянии. Наблюдатель влияет на ход эксперимента самим фактом наблюдения. Кошка Шредингера, милый зверек, кочует по поп-культуре, и в «Серьезном человеке» она - едва ли не главный герой. Бог одновременно и существует и не существует, он «оказывается живым» лишь в тот момент, когда наблюдатель «открывает ящик» и начинает что-то делать. Ларри одновременно жив и не жив, потому что - разве это жизнь. Фильм начинается с придуманной братьями притчи, в которой в польском местечке XIX века в гости к еврейской семье заходит не то живой человек, не то неживой злой дух - зависит от того, кто наблюдает.

одно из самых больших удовольствий в коэновской вселенной - выжимать, как в анекдоте про алкоголика, смыслы из кошки Шредингера: ну миленькая, ну еще капельку.
    Ну, самое интересное из сегодняшнего прочитанного - это!
    Абраксас (Abraxas), Абрасакс (Abrasax) - в гностической традиции (I - III вв.): имя космологического божества. История употребления этого слова прослеживается вплоть до Василида (около 90 г. н.э.). Согласно доктрине василидиан (II в., Сирия), Абраксас - верховный глава небес и эонов, как бы совмещающий в своём лице их полноту. Сумма числовых значений входящих в слово "Абраксас" семи греческих букв (А - 1, b - 2, r - 100, a - 1, x - 60, a - 1, s - 200) составляет 365 - число дней в году ("целокупность мирового времени"), а также число небес ("целокупность мирового пространства") и соответствующих небесам эонов ("целокупность духовного пространства").

Космический характер числа 7 как общего числа букв подчёркивает придававшийся имени Абраксаса смысл некоего исчерпания моментов бытия, окончательной суммарности. Таково же численное значение имени Митры, персидского бога солнца, популярного у римлян и позднее - у кельтов. Многие полагали, что Абраксас и Митра - это один бог. Согласно греческой гематрии, Абраксас. эквивалентен "Мезону", второму из пяти тетрахордов греческого музыкального ряда: сумма численных эквивалентов букв обоих этих слов составляет 365. Василид утверждал, что Абраксас выступает в роли посредника между человечеством и Божественной Сутью.

К.У. Кинг, автор книги "Гностики и их наследие", считает, что это слово - священное, обобщённое имя бога. Г. Хиггинс полагает, что имя Абраксас имеет кельтское происхождение. Некоторые исследователи утверждают, что имя этого бога происходит от еврейского "абберака", что означает "благословенный", другие - что оно представляет собой искажённое имя одного из египетских богов.

Имя и образ Абраксаса имели распространение и за пределами христианского гностицизма, в культово-магическом обиходе позднеантичного язычества. Гностические представления об Абраксасе переняли присциллиане; затем они были усвоены различными средневековыми магико-алхимическими сектами. В 1852 г. в "Инфернальном словаре" де Планси этот бог был подан как демон. Магическое слово "абракадабра" является позднейшим искажением имени Абраксас.

Как писал об Абраксасе Юнг, этот "новый бог", "блистающий, словно лев, мгновенно раздирающий свою жертву, прекрасный, как весенний день", Абраксас - Пан, Приап, монстр подземного царства, клубок крылатых змей, истинный Гермафродит, "святой творец", любовь и убийца любви, святитель и его предатель, "наиярчайший свет дня и самая мрачная ночь безумия". "Увидеть его - значит ослепнуть, узнать - сойти с ума, почитать его - найти смерть, бояться его - мудрость, а спасение возможно, если не противостоять ему", - говорит швейцарский мыслитель. В конце "Семи проповедей к мертвым", после оды Абраксасу, автор делает вывод: "В мире том принадлежит человек Абраксасу, который его, человека, и мир порождает либо поглощает".

У Гессе Абраксас представляет вместе "бога и демона", которому надо поклоняться вместо Христа; это божество, объединяющее добро и зло, ложь и истину.
    А вы говорите - левые записи.. ))))

Мне понравилась статья в русском Newsweek, №9, вот отрывки:
    Супер! Спасибо тебе! У меня не было времени искать статью и- опа! Телепатия- ты выкладываешь ее тут))))).
    Интересно, да.

А вы говорите - левые записи.. ))))
    А кто говорил "левые"? Я не говорила. До меня просто сначала не дошло- при чем тут они вообще? И если бы не те самые комментарии- я бы вообще, если честно, не обратила бы на значение музыки внимания.
    Твоя версия хорошая. Она мне нравится.
    А теперь объясни, при чем тут Криденс.. С Сантаной вроде разобрались. Но я еще позже подумаю и выскажусь ( мне сейчас некогда)

У меня вопрос ко всем насчет пролога. Кто как думает- к чему он? Какая связь с фильмом?
    кошка, закрытая в ящике со смертоносным механизмом, оказывается одновременно и живой, и мертвой. Но если открыть ящик, она должна будет оказаться в каком-то одном состоянии.
    Лунушка, мысль мужа такая:
    Женщина не знает, это диббук или нет. Она "открывает ящик" (шило) И, даже видя кровь!!! она ВСЁ РАВНО не верит!! Даже глазам своим!!
    В этом случае получается, конечно, смешно : не верить в очевидное, хоть какие доказательства дай. И муж говорит, ну всё, крантец нам. А она и в это не верит. Смешно))))))).
    А муж-то - верил и без доказательств всяких!))))
    в польском местечке XIX века в гости к еврейской семье заходит не то живой человек, не то неживой злой дух - зависит от того, кто наблюдает.
    Бог одновременно и существует и не существует, он «оказывается живым» лишь в тот момент, когда наблюдатель «открывает ящик» и начинает что-то делать. Ларри одновременно жив и не жив, потому что - разве это жизнь.
    Так вот, в сцене, когда Ларри мучается - исправить F на С или нет - он "делает что-то". Он мучается перед выбором. Он ОСОЗНАЁТ, что делает нечто неправильное, плохое. Ну, и тут же звонит рентгенолог .

В общем, как всегда жж рулит)), и мне очень понравилась трактовка этого эпизода у этого юзера)) :
    Для не уловившей этого нюанса части зрителей поясню, в чём состоял Поступок (заранее извиняюсь перед не смотревшими фильма, что это не спойлер, а всего лишь трактовка сцены, которой они не видели). Исправление F на C— (то есть вава на гимел, пятницы на вторник, шестёрки на троицу) есть весьма конкретное деяние в той самой еврейской мистике, с которой начинается действие фильма. Так поступали шабтай-цвиники, франкисты и прочие еврейские сатанисты со свитком в мезузе: нарочно вносили ошибки в текст молитвы, отчего благословение дома превращалось в прибитое к его двери проклятие.

Зачем они это делали? А затем, что Конец Света может наступить в одном из двух случаев. Если все евреи мира станут вдруг исполнять заповеди, или наоборот, дружно и всенародно их нарушат. Поскольку в первый вариант цвиникам поверить не удавалось, они вносили посильную лепту в достижение второго. Катастрофа и есть тот самый Конец Света, приближенный фокусами со священным текстом.

Лунушка, мысль мужа такая:
    Женщина не знает, это диббук или нет. Она "открывает ящик" (шило) И, даже видя кровь!!! она ВСЁ РАВНО не верит!! Даже глазам своим!!
    Про ящик- очень интересно. Откуда цитата?
    Мужу привет))).

Так вот, в сцене, когда Ларри мучается - исправить F на С или нет - он "делает что-то". Он мучается перед выбором. Он ОСОЗНАЁТ, что делает нечто неправильное, плохое. Ну, и тут же звонит рентгенолог .

В общем, как всегда жж рулит)), и мне очень понравилась трактовка этого эпизода у этого юзера)) :

Катастрофа и есть тот самый Конец Света, приближенный фокусами со священным текстом.
    Если мысль верная, то все-таки не случайно звонок врача и ураган показаны одновременно. Получается, что это- знак о неминуемой Катастрофе ( а все это пресловутое исправление).
    А толстый мальчик, лицо которого мы видим перед надвигающейся бурей? Случайное совпадение?

Черт ногу сломит, короче. Мне вот интересно, а сами Коэны вкладывали в эти не вполне ясные эпизоды действительно такой глубокий смысл? Может, почитывают сейчас отзывы и посмеиваются))). А может, и нет, кстати.

*пересматривай, завтра, надеюсь, продолжим))).

Про ящик- очень интересно. Откуда цитата?
    из Ньюсвика!)))

из Ньюсвика!)))
    Боже! Я на редкость внимательна.

The Last Don Аватар для Dean

Н-дааа... Вот это фильмец - под стать великому и ужасному "Бартону Финку" по всяким символам и подводным камням! Хотя не совсем, наверное - "Бартон Финк" все же гораздо больше запутан, и, как результат, открыт всяческим вольным трактовкам. Здесь все прозаичнее и пожалуй попроще. И тем не менее - Коэны в который раз завернули так завернули!!!

В-общем, я только-только посмотрел это кино, и мой моск это еще не переварил окончательно, но вашу дискуссию, девушки, я прочел с удовольствием и полностью согласен по поводу ключевой мысли - не фиг париться! Надо жить, а не думать о том, "где таки Хашем", "чего Он от нас хочет", "оставил Он нас или только собирается" и "таки на кой чорт Хашем послал мне столько проблем, я же ничего не делал"

И думается мне, что Хашем неоднократно в фильме намекал бедняге Ларри с его математическим умом о том, что пора уже ему взять все в свои руки и начать что-нибудь делать. Или уж хотя бы расслабиться и перестать жаловаться. А то - и пластинка Сантаны ему не нужна, и свой дом можно запростяк на мотель променять (а потом сидеть горевать о том, что нужно платить за этот мотель). Парадокс Шредингера знаем и математически доказать можем, а понять, что он действительно означает (на практике, в жизни) - увы, это не к Ларри Гопнику. Не хочет он видеть знаков Хашема - он лучше пойдет и у рэбе спросит, так же проще гораздо)))))))

Цитата Сообщение от T1000
    только в словах cosmo's factory нет того смысла, который есть в abraxas
    Я тут вот что подумал, Тань: если в слове 'cosmo' поменять пару букв, получится: 'cosmic factory' - т.е. типа "вселенская фабрика", "небесная канцелярия" - иными словами, это опять Он дал о себе знать.

А еще одна мораль фильма - еще проще всего этого, она высказана устами Грейс Слик и повторена раввином Маршаком:

When the truth is found to be lies,
    And all the joy within you dies,
    Don't you need somebody to love,
    Don't you want somebody to love?

PS: Пойду переслушивать Surrealistic Pillow

Кстати, вот еще интересно: кому какая сцена больше всего понравилась? Лично я протащился от рассказа о надписях на зубах гоя, это было супер - как хороший еврейский анекдот, только глубже и тоньше Выпал в осадок с этого диалога:

- А что стало-то с тем гоем?
    - Да кого это волнует?

Мазл тоф! Ура Коэнам!

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Кстати, вот еще интересно: кому какая сцена больше всего понравилась?
    Я больше всего радовалась женщине из пролога .
    И забегам на короткие дистанции этого драгдилера))) - он с каждым разом бежит всё быстрее . Не знаю почему, но очень смешили меня эти пробежки))))))
    А пересмотреть фильм надо!

Я больше всего радовалась женщине из пролога .
    Ага, та самая тетка, что проверила кота на наличие Шредингера То бишь - раввина на наличие смерти

ПС: Сильные в этом году номинанты на сценарный оскар! Даже не знаю, за кого больше болею - за Тарантино или за Коэнов!

наблюдатель Аватар для galagan

Посмотрел. Пока что мысль только одна. Сколько можно снимать шедевры!?!?

А толстый мальчик, лицо которого мы видим перед надвигающейся бурей? Случайное совпадение?

Мне вот интересно, а сами Коэны вкладывали в эти не вполне ясные эпизоды действительно такой глубокий смысл?
    А что толстый мальчик? Мальчик как мальчик )).
    Про Коэнов - хз )))).
    Боже! Я на редкость внимательна.
    Сорри, это я тебя запарила ..
    Я тут вот что подумал, Тань: если в слове 'cosmo' поменять пару букв, получится: 'cosmic factory' - т.е. типа "вселенская фабрика", "небесная канцелярия" - иными словами, это опять Он дал о себе знать.
    Ой, Дин!)))) Don't be so serious!!!! )))))))))))))
    Посмотри:
    Мне вот интересно, а сами Коэны вкладывали в эти не вполне ясные эпизоды действительно такой глубокий смысл?
    Дин, мы так знаешь сколько всего можем вложить безо всяких Коэнов??))))))))
    (я тоже ведь вчера пыталась извращаться над этим названием! ))))))
    А еще одна мораль фильма - еще проще всего этого, она высказана устами Грейс Слик и повторена раввином Маршаком:

When the truth is found to be lies,
    And all the joy within you dies,
    Don't you need somebody to love,
    Don't you want somebody to love?
    Тоже согласна))). Заглавные песни всегда имеют смысл)).
    И, потом, Каспер I говорил об этом тоже в теме братьев)).

** к твоему вопросу об эпизодах - эпизод с возвращением радио мне ну ооочень нравится!!!)))))

ПС: Сильные в этом году номинанты на сценарный оскар! Даже не знаю, за кого больше болею - за Тарантино или за Коэнов!
    Всё утро думала, и я бы отдала Оскар Тарантино.))) несмотря на то, что фильм не оказал на меня какого-то сильного влияния, и не заставил месяцами размышлять, ничего такого. Но местами, в отдельных, грандиозных сценах (я в треде их описывала)) - это КИНО!! Бесподобное!! У Коэнов ТАКОГО нет. У них есть другое, да. Но визуально и в плане диалогов Тарантиныч просто потрясающ ;-))). А ты кому бы отдал? (я, может, передумаю ещё))))
    Последний раз редактировалось T1000; 04.03.2010 в 10:48. Причина: оскары

Ой, Дин!)))) Don't be so serious!!!! )))))))))))))
    Посмотри:

Дин, мы так знаешь сколько всего можем вложить безо всяких Коэнов??))))))))
    (я тоже ведь вчера пыталась извращаться над этим названием! )))))
    Да, возможно и правда ничего не значит Коэны любят так прикалываться - чтобы мы сидели и думали

** к твоему вопросу об эпизодах - эпизод с возвращением радио мне ну ооочень нравится!!!)))))
    Да-да-дааа!!! Мега-эпизод, раввин Маршак - лучший! "These are the members of the.. Air-plaaane...."))))))))))))))))))))))))))

Всё утро думала, и я бы отдала Оскар Тарантино.))) несмотря на то, что фильм не оказал на меня какого-то сильного влияния, и не заставил месяцами размышлять, ничего такого. Но местами, в отдельных, грандиозных сценах (я в треде их описывала)) - это КИНО!! Бесподобное!! У Коэнов ТАКОГО нет. У них есть другое, да. Но визуально и в плане диалогов Тарантиныч просто потрясающ ;-))). А ты кому бы отдал? (я, может, передумаю ещё))))
    Наверное, тоже Тарантино - у него драматургически все сложнее (больше персонажей и т.п.) плюс диалоги, точно. А вот визуал тут все-таки ни при чем - мы же про сценарный Оскар говорим

Да-да-дааа!!! Мега-эпизод, раввин Маршак - лучший!))) "These are the members of the.. Air-plaaane...."))))))))))))))))))))))))))
    Мальчику, представляешь, как приятно в этой сцене??? Это гораздо круче - увидеть, что сам раввин проникся тем, что нравится тебе, чем получить занудную проповедь как жить и что делать. Ну, права же Ксения Рождественская из Ньюсвика, когда говорит, что "Jefferson Airplane мало чем отличается от Торы. Откровение можно найти где угодно." ;-)))
    Наверное, тоже Тарантино - у него драматургически все сложнее (больше персонажей и т.п.) плюс диалоги, точно. А вот визуал тут все-таки ни при чем - мы же про сценарный Оскар говорим ))
    к стыду, я без понятия, кто и на что номинирован))))))..

Лунушка, давай ещё раз к прологу вернусь)).
    Фактически, фильм (как и пролог) - это и есть ящик Шредингера, а Ларри - та кошка. Он и живой, и мёртвый. А мы - наблюдатели.
    (согласна с Ксенией Рождественской опять же)).
    Каким он видится КАЖДОМУ из нас, зависит от Каждого из нас )))). Читай: кто во что верит))), кто что считает в жизни "правильным" или "нормальным"))).
    Ещё есть и видение режиссёров. И они явно не считают Ларри живым ;-)))).
    А в конце коробочка-таки открывается, и КАЖДЫЙ из нас проверит (опять же, каждый для себя) жив Ларри или мёртв. И так же, как женщина, которая в прологе ни во что не верила, кто-то решит, что мёртв, по-любому: рентген, торнадо, и т.п.
    А кто-то, кто как мужчина, Верит, увидит, что он - жив: он умеет Поступать, и Бог есть. И, ВОЗМОЖНО, Он будет милостив ))). Ведь мы так и не знаем, что именно на рентгеновском снимке. И снесёт ли всё торнадо или минует )))
    Возможно, открытие этого ящика - это прямой вопрос: а Вы Верите? А во что Вы верите?

Возможно, мысль бредовая, просто сейчас подумалось))).

к стыду, я без понятия, кто и на что номинирован))))))
    "Серьезный человек" номинирован на:
    1 - Лучший фильм
    2 - Лучший оригинальный сценарий

У "Ублюдков" 8 номинаций, включая Лучший фильм, Лучшую режиссуру и Лучший оригинальный сценарий.

Понятно, что за лучший фильм будут бороться Кэмерон и Бигелоу, за режиссуру тоже они, а вот сценарная номинация - единственная, на мой взгляд, где Квентину и Коэнам что-то светит.

А что толстый мальчик? Мальчик как мальчик).
    Про Коэнов - хз )))).
    Вот и я не знаю, что)). Почему его весь фильм показывали со спины, а в начале урагана- мы вдруг видим его лицо?
    Означает ли это, что он- Мессия или что-то в этом роде?
    А, может, в этом месте мне надо сказать: "lunushka, why so serious??" (c))).

Это просто супер!
    Кстати, когда Дэнни заходит к Маршаку- никому сначала не показалось, что он- тот самый раввин из пролога? Мне- да.

И вот еще что по поводу этого эпизода.

У меня вопрос опять же ко всем- а как вы думаете, Коэны высмеивали или сочувствовали Ларри? Я читала, что прообразом Гопника был отец братьев. так , может- таки сочувствие??
    То, что Ларри не пустили к Маршаку, а Дэнни- да ( еще как- и плеер отдали, и сказали, чтобы он был good boy)- возможно, намек, что у сына-то все будет по-другому? Не так, как у отца?

Лунушка, давай ещё раз к прологу вернусь)).

А кто-то, кто как мужчина, Верит, увидит, что он - жив: он умеет Поступать, и Бог есть. И, ВОЗМОЖНО, Он будет милостив))). Ведь мы так и не знаем, что именно на рентгеновском снимке. И снесёт ли всё торнадо или минует )))
    Возможно, открытие этого ящика - это прямой вопрос: а Вы Верите? А во что Вы верите?

Возможно, мысль бредовая, просто сейчас подумалось))).
    Может быть, да. А может быть- констатация факта, что большинство людей- и есть ларри гопники. Живут, как все.
    Поступок. Хмм.. Легко сказать, трудно решиться.

На иврите фильм называется "Хороший еврей". Отличный вариант названия! Смысл , как мне кажется, в том, что Ларри и правда- хороший ( а что в нем такого плохого- средний обыватель)- хотел добра своей семье. Другое дело, что эта "хорошесть" ничего ему на дала.

Коренной житель Аватар для makara

У меня вопрос опять же ко всем- а как вы думаете, Коэны высмеивали или сочувствовали Ларри?
    Всего понемногу. И ирония и сочувствие присутствуют на мой взгляд в равных пропорциях.

У меня вопрос опять же ко всем- а как вы думаете, Коэны высмеивали или сочувствовали Ларри? Я читала, что прообразом Гопника был отец братьев. так , может- таки сочувствие?
    Тут одно неотделимо от другого. Можно ведь и сочувствовать человеку, и посмеиваться над ним одновременно, Коэны всегда так делают

Вот и я не знаю, что)). Почему его весь фильм показывали со спины, а в начале урагана- мы вдруг видим его лицо?
    Означает ли это, что он- Мессия или что-то в этом роде?
    А, может, в этом месте мне надо сказать: "lunushka, why so serious??" (c))).
    :DDDD)))
    Кстати, когда Дэнни заходит к Маршаку- никому сначала не показалось, что он- тот самый раввин из пролога? Мне- да.
    Неа))))). (но я не против, если это он. просто мне это не нужно знать) ). Я считаю, что пролог - отдельно, фильм - отдельно. Пролог говорит, о чём будет фильм)).
    Я читала, что прообразом Гопника был отец братьев.
    Ты что, только что оттуда?
    То, что Ларри не пустили к Маршаку, а Дэнни- да ( еще как- и плеер отдали, и сказали, чтобы он был good boy)- возможно, намек, что у сына-то все будет по-другому? Не так, как у отца?
    А нам-то с этого что? )))))))
    На иврите фильм называется "Хороший еврей". Отличный вариант названия! Смысл , как мне кажется, в том, что Ларри и правда- хороший ( а что в нем такого плохого- средний обыватель)- хотел добра своей семье. Другое дело, что эта "хорошесть" ничего ему на дала.
    Упс)). Про название - хорошо)). А, может, то слово, "хороший", на иврите ещё чего обозначает? Типа "правильный" ;-)))..
    .. Ничего не дала? Надо было самому брать ;-))).
    Тут одно неотделимо от другого. Можно ведь и сочувствовать человеку, и посмеиваться над ним одновременно, Коэны всегда так делают
    Лунушка, Дин прав)))).

Неа))))). (но я не против, если это он. просто мне это не нужно знать) ). Я считаю, что пролог - отдельно, фильм - отдельно. Пролог говорит, о чём будет фильм)).
    Ну, ясно, что это не он. Интересно просто, что пришла в голову такая ассоциация)).

Ты что, только что оттуда?
    Ага))). Ты тоже?

А нам-то с этого что? )))))))
    Вселение оптимизма. Чтобы все не казалось таким уж мрачным. ( ну, для меня по крайней мере).

Упс)). Про название - хорошо)). А, может, то слово, "хороший", на иврите ещё чего обозначает? Типа "правильный" ))..
    Ничего, кроме "хороший" не означает. А "хороший" может быть и правильным, конечно)).

.. Ничего не дала? Надо было самому брать))..
    В том-то и беда. Брать не все могут

makara, Дин - спасибо за ответы!
    Последний раз редактировалось lunushka; 04.03.2010 в 16:58. Причина: невнимательность.

Метки этой темы

Ваши права