Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 101 по 107 из 107

Тема: Одинокий мужчина /A Single Man/ 2009

Sevas Tra Аватар для TEENky

По умолчанию Ответ: Одинокий мужчина /A Single Man/ 2009

Фильм - погружение! Чувствовал себя под толщей воды. Музыка, картинка...

Пока новичок Аватар для tereza

Для меня в картине очевидны такие вещи -
    Форд непрозрачно намекает на элитарность гомосексуального сообщества, разрешая нам прикоснуться к этому букету утонченности, вежливости, изысканности, внутренней гармонии, порядка, одним словом, как здесь писали, красоте, во всём - в быту, в одежде, в обращении с коллегами и соседями, в воспоминаниях, даже в планировании самоубийства.
    Вспышки ярких цветов, думаю, сопровождают героя Ферта всю жизнь, а не только последний день его жизни - так Форд говорит о чувственном, обострённом восприятии Джорджем мира.
    Сравниваю идиллическую картину "чтения на двоих" и ужина у Чарли. Безусловно, в духовном плане сравнение не в пользу последнего.
    Очевидно стремление показать прямо-таки лебединую верность и прежде всего высокую духовность, антипошлость гомосексуального общения - ни парень из телефонной будки, ни мальчишка из колледжа не заменят Джима, при том, что и тот и другой, отвечают эстетическим требованиям Джорджа, открыты для глубокого эмоционального контакта, заинтересованы им как личностью. В гомосексуальном мире нет места картонным женщинам и жестоким и глупым детям. Это мир удовольствий, наслаждения жизнью и друг другом. Поэтому поистине страшно, когда он бывает разрушен. Для меня очевидно - Форд хочет подчеркнуть, что потеря близкого человека для гомосексуалиста гораздо значительнее, чем для человека традиционной ориентации.
    Также неслучайным является и название - для гомосексуалиста рассуждения о том "настоящий" или "ненастоящий" он мужчина болезненны.
    Чувствует ли Джордж в конце фильма стимул жить дальше? Думаю, да. Мне кажется, он начинает верить в возможность жить, когда после колебаний, всё-таки раздевается на берегу. Для меня именно здесь в его мироощущении происходит перелом.
    Всю эту поэзию достаточно легко понять и принять. Но есть и нечто дальше, о чем в фильме (тут чутьё автора не подвело) ни-ни. Если не считать поцелуя, от которого большинство публики всё-таки слегка коробит. А ведь в жизни это "дальше" есть. Но тут уже вопросы не художественные, а скорее морально-этические, на которые каждый сам для себя нашел ответы.
    Если говорить о форме - фильм, на мой взгляд, достойный. Если можно так сказать, атмосферный. Музыка очень хорошая. Эстетическое удовольствие гарантировано.
    Для меня самым сильным стал момент, когда Джордж узнаёт по телефону о гибели Джима. Вообще Ферт большой молодец.
    Последний раз редактировалось kat1983; 07.04.2011 в 19:02.

Коренной житель Аватар для Dora

Давно хотела посмотреть. Собственно, с номинации Ферта. И вот посмотрев, уже пару месяцев назад, всё ещё даже не отписалась.. Фильм хороший. Всё довольно интересно. Ферт молодец. Но ожидала всё равно, почему то, большего.

Построим новый мир Аватар для Eugine

По умолчанию Re: Одинокий мужчина /A Single Man/ 2009

У режиссера Тома Форда получилось очень яркое и не побоюсь этого слова, кинематографическое кино. Настолько каждый кадр выверен и подобран. Это как хороший коктейль, в котором все ингредиенты подобраны как надо. Колин Ферт, сыгравший Джорджа смотрится очень органично. обнажая чувства перед зрителем с самых первых кадров и до самого конца фильма. Конечно, всякие гейские любования режиссера можно было бы и пропустить, ну а так кино получилось выше всяких похвал. По настрою и подаче чем то напомнило Любовное настроение Вар Края. Буду пересматривать обязательно.

vivre sa vie Аватар для T1000

По умолчанию Re: Ответ: Одинокий мужчина /A Single Man/ 2009

Это хорошо, что я зашла на секундочку, а тут - Вы). Я как раз опровергнуть отчасти себя, но лень искать то моё сообщение)) Ничего личного, извините, что Вы мне под руку подвернулись
    Цитата Сообщение от tereza Посмотреть сообщение
    Для меня в картине очевидны такие вещи - Форд непрозрачно намекает на элитарность гомосексуального сообщества, разрешая нам прикоснуться к этому букету утонченности, вежливости, изысканности, внутренней гармонии, порядка, одним словом, как здесь писали, красоте, во всём - в быту, в одежде, в обращении с коллегами и соседями, в воспоминаниях, даже в планировании самоубийства.
    Да ладн))). Если к чему Форд и даёт прикоснуться, так это к миру Форда;-))))). Сейчас аккурат это тема - лгбт-общество. Что-то среди митингующе-агитирующих далеко (!!) не все так прекрасно-стильны как Форд и его кино.
    Для меня очевидно - Форд хочет подчеркнуть, что потеря близкого человека для гомосексуалиста гораздо значительнее, чем для человека традиционной ориентации.
    Здесь есть толика правды. Но всё-таки это не основное. Прелесть этого фильма в том, что он ничего не подчёркивает). Он универсален. Найти мужика для Фёрта проблем не составило бы XD, только - Вы правы - где найти такого?? Но зачем Вы отказываете гетеросексуалом в избирательности их поиска? XD (надеюсь не потому, что Вы плотно погрязли в общемировом тренде? XDXD)
    Также неслучайным является и название - для гомосексуалиста рассуждения о том "настоящий" или "ненастоящий" он мужчина болезненны.
    *можно было бы мне и не останавливаться, но о чём это Вы?
    Чувствует ли Джордж в конце фильма стимул жить дальше? Думаю, да. Мне кажется, он начинает верить в возможность жить, когда после колебаний, всё-таки раздевается на берегу. Для меня именно здесь в его мироощущении происходит перелом.
    А вот и самое главное, ради чего я зашла)))). НЕТ!)) Нет и нет! Хотя я сама в месяц выхода фильма писала то же самое!!)))
    Слушайте, ну жизнь, конечно, вещь поучительная, хоть и жутко суровая)): мы по-разному видим этого героя в зависимости от того, какой у нас жизненный опыт)). Форд молодец ещё раз, выходит - мы не видим его однозначного кивка, он не намекает даже, и вот это просветление на лице Фёрта кто-то (как я тогда) расценит как стимул жить и возвращение, а кто-то (как я теперь) - как спокойное и умиротворённое принятие смерти, которую - что скрывать - ждал.
    Что может произойти со зрителем, чтобы так кардинально поменялось мнение?)) Что-то, видимо, должно.

* все, с кем тогда спорила - я передумала)).

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Достаточно милая и трогательная история любви. История человека, пытающегося пережить потерю своей второй половины и заново найти свое место в жизни. Это при том, что он уже давно не молод и перспективы перед ним открываются не самые радужные. Фильм достаточно тяжелый и грузный и вовсе не смотрится на одном дыхании, но это не недостаток, это скорее часть той атмосферы, в которую тебя погружают. Плюс ко всему очень красивая визуальная часть, хорошо подобранная музыка и качественные актерские работы.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Хорошее кино, у Форда тут получается все то, что 7 лет спустя удастся проделать в Nocturnal Animals, разве что чуть менее смачно.
    В целом не удалось проникнуться до конца из-за гей-тематики. Все-таки как по мне за отсутствием откровенных сцен стоит желание показать, что фильм не про "это" (и отчасти это действительно так, как мне кажется), но при этом присутствует нарочитая эстетизация гомосексуализма. Впрочем, возможно я ошибаюсь и это все моё мракобесие).
    В итоге получился очень достойный фильм.

Метки этой темы

Ваши права