Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Аквариум /Fish Tank/ 2009

-------------------------

По умолчанию Аквариум /Fish Tank/ 2009

Аквариум

Pежиссер: Андреа Арнольд.
    Cценарий: Андреа Арнольд.
    Жанр: драма.
    Премьера (мир): 14 мая 2009.
    В главных ролях: Кэти Джервис, Майкл Фассбендер, Кирстон Уэринг, Ребекка Гриффитс.
    Сюжет:
    Мия — проблемный ребенок, ее исключили из школы, а друзья подвергают ее издевательствам. Одним жарким летним днем ее мать приводит домой загадочного незнакомца, чье появление обещает изменить их жизнь и научить эту семью тому, что такое любовь.

Награды:
    -Приз жюри на Международном кинофестивале в Каннах'2009.
    -BAFTA за лучший британский фильм 2009 года.
    -Приз Золотая тарелка Майклу Фассбендеру за лучшую мужскую роль второго плана на Международном кинофестивале в Чикаго, 2009.
    -Специальный приз жюри на Международном кинофестивале в Чикаго, 2009
    -Приз Кэти Джарвис за лучшую роль в британском фильме на Международном кинофестивале в Эдинбурге, 2009.

Даже не знаю, чем мне так понравился этот фильм. Наверное, тем, что он очень жизненный и правдивый. А еще тем, что режиссер не читает мораль, не осуждает и не давит слезу. Все показано, как будто подсмотрено в замочную скважину.
    Я в сети встречала, что "Аквариум" сравнивают с российской картиной Германики "Все умрут, а я останусь"- вы знаете, я ее не смотрела. Но знаю, что после просмотра российских фильмов с подобной тематикой остается чувство полнейшей безнадеги и ощущение, что зрителя вываляли в грязи. В "Аквариуме" этого и близко нет ( по крайней мере, я не заметила). Конечно, я не могу сказать, что фильм такой уж светлый ( сюжет не предполагает) - но в чем-то определенно- да. Он дает надежду, что у девочки Мии все не так уж и плохо. Она пытается выплыть из своего тесного аквариума- и правильно делает))). Когда все не очень хорошо, надо пытаться.
    Актерские работы замечательные!И если это ожидаемо от опытных Фассбендера и Уэринг, то дебютантке Кэти Джервис просто хочется сказать "Браво" за настолько искреннюю игру, правда, девочка играет просто фантастически, по-моему. И младшая сестрица просто чума!

* в самом начале фильма, если не знать, где происходит действие, можно вполне подумать, что в России. Наверное, неблагополучные районы во всем мире выглядят одинаково.

* я смотрела фильм в оригинале- и прямо прибалдела от английского акцента- сначала ничего не понятно, но когда вслушаешься- то нормально. Звучание красивое.

* очень клевая версия "California dreaming. Можно послушать .

Пока новичок Аватар для dekameron

По умолчанию Ответ: Аквариум /Fish Tank/ 2009

Меня фильм как-то совсем не зацепил. Возможно не прониклась проблемами главной героини. Но честно говоря, фильм показался затянутым, а Мия порой полная идиотка! Ну вот зачем ей сдалась эта лошадь? Хотя может так задумано??

Не спасает даже Майкл Фассбендер!

Я все понимаю, что аквариум это аллегория и т.п., но как-то смысл на протяжении просмотра от меня ускользал

Больше впечатлила Гоммора, которая также про неблагополучные районы.

Спасибо за отзыв!

Цитата Сообщение от dekameron Посмотреть сообщение
    Меня фильм как-то совсем не зацепил. Возможно не прониклась проблемами главной героини. Но честно говоря, фильм показался затянутым, а Мия порой полная идиотка! Ну вот зачем ей сдалась эта лошадь? Хотя может так задумано??
    Миа на самом деле не идиотка. Она просто очень одинокая, а в так называемой семье всем друг на друга плевать.
    Ну, лошадь типа такая же одинокая, как она сама, поэтому Миа к ней прониклась. Хотя мне самой эти моменты показались лишними.

Не спасает даже Майкл Фассбендер!
    А для меня- очень даже спасает. Хотя, вообще, тут и все остальное в порядке, по-моему.

Я все понимаю, что аквариум это аллегория и т.п., но как-то смысл на протяжении просмотра от меня ускользал
    Да какой тут смысл? Просто рассказана история из жизни, без всяких подтекстов.
    Вот говорю же- хотя проблемы Мии от меня очень далеки- чем-то зацепило. Мне сложно это объяснить.

Пока новичок Аватар для dekameron

Цитата Сообщение от lunushka
    Да какой тут смысл? Просто рассказана история из жизни, без всяких подтекстов.
    Это все моя склоннсть искать тайный смысл

Она пытается выплыть из своего тесного аквариума- и правильно делает))).
    Хотя ваши слова подтверждают мою мысль про подтекст

Миа на самом деле не идиотка. Она просто очень одинокая, а в так называемой семье всем друг на друга плевать.
    Про то, что в семье всем плевать друг на друга показано в полной мере!
    Наверное отсюда поведение Мии.

В целом, повторюсь, не впечатлило Не безнадежно, но могло быть лучше))

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Тот случай когда фильм превосходит ожидания. Казалось бы, сколько уже было этих социальных драм про трудных подростков с хорошими актерами. Но "Аквариум" берет тем что это на редкость мастеровитое кино, которое было бы интересно смотреть даже если разворачивающаяся на экране история не вызывала никакого эмоционального отклика. Восхитительная операторская работа Робби Райана, cработавшего без осветителей. Получившаяся в итоге картинка великолепно отражает в себе два измерения в которых существует главная героиня: с одной стороны безжалостная детальность и реалистичность мира в котором она живет, который ненавидит; с другой - мечтательность, хрупкость и неуверенность танца, который служит для Мии своеобразным убежищем, и единственным спасением из окружающей ее безнадеги существования в бедных кварталах.

К счастью содержание не уступает форме. Классическая coming-of age story рассказанная с брутальной честностью и хлестким юмором. Кино достойное внимания.

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Меня фильм тоже не впечатлил. Я как-то не проникся историей, и к тому же я очень не люблю фильмы, в которых дети матерятся и так ("Заткнись сука") разговаривают с родителями. Для меня автоматически срабатывает пункт презрения и сразу становится неинтересно за их судьбу.

Фильм может быть и реалистичный, но уж очень скучный. Зря потратил 2 часа. Снято местами интересно, но все это уже было, а когда я потерял интерес к истории, я потерял интерес к съемке.

В актерском плане ничего особенного. Вот "Тужься" - это кино с большой буквы! Куда более душевное, честное, жуткое, вот им я проникся. А вот "Аквариум" проходняк.

Уж точно не новичок Аватар для shull

Действительно странно, что фильм завоевавший столько призов, является на самом деле заурядным, затянутым и ничем не выдающимся. Но если у вас будет свободный вечерок, можете посмотреть. Нового ничего не увидите, на безрыбье и рыбка в аквариуме рыбка.

Пока новичок Аватар для Sandy

Нормальное, хорошее кино, я с Лунушкой согласна. Честное, искреннее и очень естественное. Фассбендер умничка)

С первых кадров пришли ассоциации с "Все умрут а я останусь", и я наконец поняла, почему не люблю фильм Германики. Однобоко все, никаких просветов. А в "Аквариуме" - баланс, и устойчивое ощущение, что либо в замочную скважинку смотришь, либо за рыбками в аквариуме наблюдаешь)

I know who I am Аватар для mPanda

По умолчанию Re: Аквариум /Fish Tank/ 2009

Мне понравился. Хотя послевкусие после просмотра "Аквариума" осталось какое-то гадковатое что ли (из-за сюжета). Но смотрелось с интересом и переживанием. Фассбендер ослепителен. Радует меня этот мужчина последнее время.))
    Только в некоторые сцены я "недовъехала", например, когда в финале перед отъездом Мия танцует с матерью и когда Мия в доме Коннора описалась. Ну это, видимо, потому что "кино не для всех".

А вывод из фильма я для себя вижу простой и логичный - все мужики - КАЗЛЫ!

Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    Только в некоторые сцены я "недовъехала", например, когда в финале перед отъездом Мия танцует с матерью и когда Мия в доме Коннора описалась. Ну это, видимо, потому что "кино не для всех".
    А чего там понимать? Все просто, по-моему. Эпизод в гостиной- детская месть из разряда "жабу готов проглотить, лишь бы всем насолить"- Коннор Мию серьезно обидел, надругался над чувствами..
    А танцы- типа прощальные. Домой Мия уже точно не вернется.

Цитата Сообщение от mPanda Посмотреть сообщение
    А вывод из фильма я для себя вижу простой и логичный - все мужики - КАЗЛЫ!
    Да ну.. Попался козел- значит, все такие?
    Я сделала вывод, что в жизни никогда не надо сдаваться. Несмотря ни на что. И Мия в конце делает единственно правильный для себя выбор.

I know who I am Аватар для mPanda

Цитата Сообщение от lunushka Посмотреть сообщение
    А чего там понимать? Все просто, по-моему. Эпизод в гостиной- детская месть из разряда "жабу готов проглотить, лишь бы всем насолить"- Коннор Мию серьезно обидел, надругался над чувствами..
    Мне показалось, что она это сделала из-за шока от открывшихся обстоятельств. Я почему-то о "мести" даже и не подумала. Но как знать.. Хотя да, если бы она уписалась нежданчиком то штаны вряд ли бы успела снять =)

А про вывод - это шутка была))
    Последний раз редактировалось mPanda; 18.08.2011 в 00:08.

Catwoman Аватар для Le_violon

Многие говорят, что кино похоже на «Все умрут, а я останусь», а мне во время просмотра вспоминался австралийский Somersault. И мне кажется, по настроению и производимому эффекту он ближе к «Аквариуму», чем «суровые реалии молодости» Германики. И там, и тут юная героиня в поисках себя, тепла и понимания, и там и тут, в ход идут все доступные способы. Но в отличие от героини Эбби Корниш, которая больше вызывала раздражение, Мии в исполнении Кэти Джарвис хочется скорее посочувствовать. Для непутевой матери она – обуза и напоминание об ошибке молодости, что лишь подтверждает фраза: «Я говорила, что когда тобой залетела, то хотела сделать аборт?»,ее больше волнует личная жизнь, чем дочери. Младшая сестра растет таким же сорняком, как и Мия, курит, ругается, хамит, а разве может быть иначе, когда перед глазами два живых примера? Лишь ненадолго эти далекие, по сути, друг от друга люди, становятся похожи на семью, когда в доме появляется новый мамин ухажер Коннор. Его внимание ко всем троим, открывает им новый мир, показывая, что все может быть иначе, от способов общения до отношения к жизни.
    - Кем бы ты стала в следующей жизни?
    - Мартышкой.
    - Белым тигром.
    - А я хотел бы стать орлом. Все животные ходят по земле, неужели вам не хочется летать?
    - Нет.
    - Нет, потому, что могут подстрелить.
    Немудрено, что Мия увлеклась им – в кои-то веки кто-то похвалил, поддержал, сказал доброе слово. Кто-то, диалог с кем не заканчивается, едва начавшись фразой «Отвали, уродина».
    Но все рушится в один миг по неосторожности, из-за неумения (или нежелания) противостоять своим страстям. Можно было бы оправдывать ее (молодая, неопытная, влюбилась, не устояла) и ругать его (взрослый мужчина, надо держать себя в руках и алкоголь не оправдание), но мне не хочется. Как не хочется осуждать дальнейшее поведение обоих, а, в принципе, есть за что.
    Вообще во всей этой ситуации мне больше всего жаль младшую сестру, взрослые вышли сухими из воды, Мия укатила в возможное (?) светлое будущее, а что будет с девочкой, оставшейся на попечение бестолковой мамаши? В лучшем случае Мия-2…
    Понравилась сцена прощания сестер, где «Ненавижу тебя», сказанное младшей и ответ Мии: «Я тоже тебя ненавижу» - звучит как признание в любви и является единственным искренним проявлением чувств друг к другу.
    Актерские образы более, чем убедительны: мать-шаболда так достоверно-отвратительна, что хотелось ее пнуть, подростковые метания Мии, к которым если присмотреть, можно увидеть себя лет так ...цать назад, агрессия и ежистость младшей, скорее служащая щитом, чем являющаяся ее сущностью. Коннор, который поначалу является связующим звеном, но в итоге окончательно разрушающий эту семью, негодяем все равно не воспринимается, хотя все предпосылки к этому имеются.
    Что касается технической составляющей фильма, недаром мне пришел на ум Somersault, где режиссер тоже женщина и просто потрясающей красоты картинка. В Аквариуме также очень хорош визуал, подчеркивание мелких предметов, долгие крупные планы, своеобразное «обласкивание» деталей и такая тягучая неспешность, которую кто-то может назвать занудной. Мне же, как любительнице «занудства», фильм пришелся впору.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Лина и Лиля, вы все сказали... И что мне теперь делать?

А и буду повторяться!.. Во-первых и в-главных - будь прокляты все, кто в отзывах сравнивал чудесный Аквариум с ужасно неприятным Все умрут, а я останусь - ведь это был мой главный камень преткновения, ибо творение Германики меня некоторым образом впечатлило, однако ощущения оставило самые мерзопакостные и главным образом в нем неприятно поразила, несмотря на претендующее на документальность повествование, какая-то вопиющая наигранность всего происходящего... Аквариум же естественен настолько, что, как уже было сказано, кажется, что просто подглядываешь в замочную скважину. И не поворачивается язык назвать то, что творят за эти два часа персонажи, актерскими работами - все живые, непридуманные, настоящие, как будто все это случилось на соседней улице. И тоже повторю за Линой - от этого фильма не остается грязи в душе, он при всей своей тяжести тем не менее, светел какой-то особенной, безнадежной грустью, которую отечественный синематограф давным-давно потерял.

Лиля права - гораздо больше, чем с фильмом Германики, Fish Tank зеркалится с Somersault, они практически идентичны в повествовании (даже наличием красивых мужчин) – но огромная разница в том, что австралийская Хайди отталкивающа (по крайней мере мне была) и ее поведение вовсе не воспринимается как юношеский максимализм и одиночество (как то было, вероятно, задумано), а все ее так называемые «проблемы» выглядят такими надуманными, что хочется ее просто пристрелить, чтоб не мучилась… А Миа, при всей своей ершистости, неумелой агрессивности и нарочитой независимости, такая ранимая и наивная (чего стоит один случай с кастингом - не знаю, мне вот при сочетании слов «танцовщица» и «высокая оплата» моментально приходит в голову стриптиз, а то еще что похуже…), что ее реально безумно жаль. И в какой-то момент становится понятно, что фильм не о том, какие подростки неуправляемые или какие мужики сволочи, а о том, что таким вот, с позволения сказать, «мамам», нельзя позволять иметь детей – ведь несмотря на то, что персонаж мамашки достаточно второпланов, именно она – виновница всей этой цепочки событий.

"Ты мне понравился. Поэтому я тебя убью последним. " - такой юмор у младшей, которая в свои... шесть? восемь?... уже и курит, и матерится, и привычна к безразличию матери. Страшно. Вот за нее реально страшно - займет ли она место Мии в интернате или будет прозябать, как сорная трава, повторив в конце концов судьбу мамаши-оторвы?..

Присоединяюсь и к тому, что Аквариум очень красиво и изящно (хоть и просто) снят - даже Somersault меня так не радовал визуально. С таким вниманием к свету и деталям обычно снимают датчане... Вот кстати, еще о других деталях. Зачем лошадь?.. Ну как же, белая лошадь - один из фундаментальных символов и знаков, и означает она триумф жизни, дневного света, духовного просветления и победы - думаю, поэтому Мии так тяжело видеть животное в таком плачевном состоянии, и поэтому ее смерть она воспринимает как продолжение краха своих собственных надежд... Я думаю, что фильм в принципе, если в нем покопаться (правда, не очень хочется - меня он и без этого впечатлил по самое не могу), очень символичен - например, насколько показательны эпизоды с водой: после сцены с Коннором в пруду или с его дочерью в реке Миа моментально меняется, ведь вода - жидкий двойник света, она ассоциируется с рождением, источником жизни, а также она очищает, смывает и восстанавливает. И прощальный танец с матерью - робкая попытка сблизиться хоть напоследок, которая, увы, не находит отклика...

А эпизод в доме Коннора - разумеется, месть: импульсивная, беспомощная и нелепая...

Соглашусь с Лилей также в том, что совершенно не хочется осуждать Коннора (кстати, я вообще не ожидала такого поворота событий - он настолько по-отечески себя вел по отношению к обеим девочкам, что для меня оказался сюрпризом момент «я пьян в жопу» - казалось, что он такой уверенный в себе и сдержанный парень…) и Мию, да и вообще обсуждать то, что случилось между ними - потому что это все-таки просто обязано было случиться, как ни крути - и как ни жестоко это прозвучит по отношению к девчонке. Потому что - да, Миа с рождения предоставлена самой себе, заброшена и "что такое хорошо, а что такое плохо", определяет лишь интуитивно и подчиняясь эмоциям, а Коннор едва ли не единственный вселял в нее уверенность в свои силы и привлекательность - и этот жесткий опыт послужил толчком к перспективе освобождения, пусть даже и весьма туманной: никто не знает, как сложится ее жизнь в Уэльсе, но хотя бы сделала попытку вырваться из своей кукушкиной заводи, разбила свой "аквариум"...

------------------------------

... Аквариум зануден?.. Ой, а где бы мне раздобыть еще десяточек таких вот "занудных" фильмов? Лиля, похоже, что у нас фанклуб)).

... Аквариум зануден?.. Ой, а где бы мне раздобыть еще десяточек таких вот "занудных" фильмов? Лиля, похоже, что у нас фанклуб))
    Похоже на то
    А на счет "занудства", британское кино в частности, как и европейское в целом, не всегда и не всем по вкусу ("спасибо" всех зазомбировавшему Голливуду). Я, кстати, думаю, что со "Стыдом" будет та же песня - большинство станет плеваться, потому, что наслушались восторженных отзывов и априори ждет откровения...

Сегодня фильм будет по Первому каналу, время, правда, адское - 1:40 ночи

циничный романтик Аватар для Barmalinka

Везет мне в последнее время на кино из раздела АртКиноМания). Сначала - замечательный "Аквариум", за ним - не менее замечательная "Грустная валентинка". Но сейчас о первом.
    На протяжении всего фильма снова и снова возникал вопрос - кому пришло в голову сравнить "Аквариум" и "Все умрут, а я останусь" Германики? В чем сходство? В возрасте главной героини разве что. На этом перечень заканчивается, остаются только различия.

"Аквариум" дает надежду. Надежду на то, что когда-нибудь всё обязательно улучшится. Ведь у Мии есть мечты - а это уже немало.
    Единственный (хотя нет, не единственный, но, пожалуй, самый весомый) её поступок, который мне слегка непонятен - зачем она "украла" его дочку? Что она хотела этим показать/доказать, а главное - кому? И да - на месте отца я бы пощечиной не ограничилась.
    Насчет героя Фассбендера - тоже не всё так гладко. С одной стороны - его позиция мне понятна, а с другой - измены любимой семье еще никого не украшали. И, если смотреть с житейской точки зрения, - пожив с такой любовницей, как мать Мии, он мог принести в семью много всего нехорошего, вплоть до СПИДа. Поразборчивее надо быть.
    Как итог - кино действительно сильное. И жизненное. Одна из немногих драм, которую я смотрела с многократными паузами. Надо было отдышаться).

А к тем, кто утверждает, что фильм скучен и зануден, у меня огромная просьба - посоветуйте мне что-нибудь такое же скучное и занудное)). Желательно с таким же обаятельным мужчиной в главной роли

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Barmalinka Посмотреть сообщение
    ... Желательно с таким же обаятельным мужчиной в главной роли
    Если вам нравится Фассбендер, то пройдитесь по его фильмографии. Там есть таки и скучное, и занудное, и с ним - обаятельным - в главной роли

Коренной житель Аватар для Брида

Посмотрела "Аквариум", иду естественно по фильмографии актера )))) Так тронул фильм, казалось бы пессимистичная история, но так жизненно и трогательно все смотрелось для меня. Девочка все таки боец, и довольно таки светлый, и несмотря на .... пытается изменить свой мир, как там говориться все что меня не убивает, делает меня сильнее, очень хочется чтобы ей повезло. Для любителей британского и европейского социального кино очень рекомендую.

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Тот случай, когда фильм понравился, но мне очень тяжело сказать о нем что-то конкретное. Хорошая драма о девочке подростке из английского гетто. Но это не чернуха, показывающая что такое жизнь девочки подростка в неблагоприятной среде, как например "Все умрут, а я останусь", это фильм о человеке, у которого есть мечта, который верит и надеется, но вокруг жестокая реальность и даже самые светлые люди в твоей жизни, могут на самом деле быть в ней темным пятном.

Метки этой темы

Ваши права