Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 101

Тема: Господин Никто /Mr. Nobody/ 2009

vivre sa vie Аватар для T1000

По умолчанию Ответ: Господин Никто /Mr. Nobody/ 2009

Милая TINA! :=)
    СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ за этот пост!)))
    Цитата Сообщение от TINA Посмотреть сообщение
    Как известно, каждый член ряда получается путём складывания двух предыдущих, т.е. каждый последующий щаг получается не неоткуда, а является результатом некоторого действия. То же самое и в фильме: каждый выбор, каждая жизнь Немо – результат его предшествующего выбора; каждый вариант его будущей жизни зависит от того, что он скажет/сделает в данный момент.
    совершенно верно)), это как шагать, да))).
    Если вкратце, то здесь речь идёт о мистическом смысле чисел Фибоначчи, о золотом коэффициенте и золотом сечении. Довольно сложно описать всё в рамках дозволенного, чтоб не показаться нудной.
    Я бы хотела почитать , только не в википедиях, а чтобы кто-то по-человечески суть изложил)). Вот в остальных абзацах у Вас же прекрасно получилось ;-)).
    Ещё можно рассматривать Фибоначчи с точки зрения психологии. Некоторые психологи считают, что числа Фибоначчи делят жизнь на этапы по количеству прожитых лет( 1 годик, 2 годика, 3 года, 5 лет и т.д.). А теперь самое интересное: сколько было лет Немо, когда его жизнь «прервалась» и он очутился в далёком будущем дряхлым стариком? 34. А что же такое 34? Правильно, это девятый член ряда Фибоначчи. =)))
    Не поверите, ещё не дочитав этот абзац, я быстро в голове выстроила ряд, а на 34 чуть не поперхнулась))))) - то, что Немо в фильме 34, эт ладно)), я так, больше о себе подумала)))))). Полюбила этот гениальный числовой ряд)).
    Что сам Жако хотел сказать данными числами, знает только он, но я могу поделиться своим мнением, тем, как я это вижу.
    Думаю, что ничего такого ГЛАВНОГО не хотел)). Это всё - цифры, цвета, большой взрыв и маленький хлопок,... - это такие приятные мелочи-дополнения к главному)). Равно как и отсылки к популярным фильмам)).
    Почему людей эти отсылки раздражают - не понимаю, честно. Забавно, что подозревают Дормеля в элементарном воровстве - мол, нечем было разбавить повествование, приплёл от балды, чтобы интереснее смотрелось .. чуднЫе люди...по себе, видимо, судят. (* я не про КМ, это вообще в сети..) Я вот чем больше думаю об этих ссылках, тем бОльшую универсальность в моих глазах обретает это КИНО, которое якобы "не для всех", а при этом - обо всех нас, о каждом.

И про воду и Немовского Водолея: режиссёр тоже Водолей)). Что лишний раз доказывает лично мне, что фильм для него - личный. Хм)). Для меня, вышло, тоже.

Марсианский Богомаз Аватар для TINA

T1000 Я бы хотела почитать , только не в википедиях, а чтобы кто-то по-человечески суть изложил)).
    Не гарантирую, что моё объяснение будет понятнее. Но раз так просите... )

Итак, начну сначала с золотого сечения.
    Пусть у нас имеется некий отрезок длиной с. Поделим его на 2 неравные между собой части a и b, где a меньше b.
    http://s45.radikal.ru/i109/1007/fe/4e7dccfd9fc5.gif
    Так вот такое деление отрезка, при котором отношение большей стороны к меньшей равно отношению всего отрезка к большей стороне, т.е. b/a = c/b, называется золотым сечением. ( Вместо отрезка можно взять и просто три величины соответственно.)

Как собственно делится отрезок в золотой пропорции? Чертим произвольный отрезок AB. Делим его на 2 равные части и из (.) В строим перпендикуляр ВС, равный половине АВ. Соединяем А и С. Дальше в ход идёт циркуль. Ставим его в (.) С и отмечаем на АС отрезок, равный ВС. Назовём этот отрезок СD. Затем ставим циркуль в (.) А и переносим отрезок АD на АВ, получив отрезок АЕ. А теперь кульминация нашего построения. Если взять наш исходный произвольный отрезок АВ за единицу (АВ = 1), то отрезок АЕ =0,618…, а ЕВ = 0,382… (Если будет интересно, попробуйте и убедитесь в этом сами =))) ) Мой личный чертёж можете увидеть ниже.
    http://i056.radikal.ru/1007/e5/09421c5b6bc4.jpg
    В дальнейшем использовании эти результаты обычно округляют до 0,62 и 0,38.

При чём, спросите вы, тут числа Фибоначчи?
    Итак, у нас, как мы знаем, имеется ряд: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55… Если мы станем делить каждый член на предыдущий (1/1, 2/1, 3/2, 5/3 и т.д.), то получившийся числовой ряд будет стремится к 1,618... Так вот данное отношение, которое равно ≈ 1,618, называется числом Фи ( Ф = 0,618 / 0,382 = 1,618 ), и данное отношение позволяет делить наш отрезок в золотой пропорции.
    Где же мы можем увидеть эти золотые пропорции? Везде! Выложенное мной видео это частично показывает. Вот ещё некоторые конкретные примеры.
    http://s003.radikal.ru/i202/1007/c8/fa21a702cdb5.gif
    http://s43.radikal.ru/i099/1007/c2/bab41d3d2720.gif
    http://s58.radikal.ru/i161/1007/39/6097df14ec42.jpg
    http://i081.radikal.ru/1007/06/01e2ebab79a7.jpg
    http://s47.radikal.ru/i116/1007/62/0f9ccacca2db.jpg

Надеюсь, мне удалось понятно донести основную мысль, хотя сама пару раз теряла нить пока писАла.

Думаю, что ничего такого ГЛАВНОГО не хотел)). Это всё - цифры, цвета, большой взрыв и маленький хлопок,... - это такие приятные мелочи-дополнения к главному)). Равно как и отсылки к популярным фильмам)).
    Полностью с Вами согласна.

Не гарантирую, что моё объяснение будет понятнее. Но раз так просите... )
    Cпасибо ещё раз!))) Для человека, который не дружит с математикой(я))) - наглядно и просто, но не это главное))), а то, что выводы получаются ошеломительные, именно оттого, что принятое на веру научно доказуемо))).

Опускаю "предисловие", и в этом месте поражаюсь совершенству мироздания и бытия .
    Итак, у нас, как мы знаем, имеется ряд: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55… Если мы станем делить каждый член на предыдущий (1/1, 2/1, 3/2, 5/3 и т.д.), то получившийся числовой ряд будет стремится к 1,618... Так вот данное отношение, которое равно ≈ 1,618, называется числом Фи ( Ф = 0,618 / 0,382 = 1,618 ), и данное отношение позволяет делить наш отрезок в золотой пропорции.
    Не знаю, как математикам, а для меня эти математические вычисления равны по значению постулатам "что ни делается - всё к лучшему", "случится то, что должно случиться", и тп. Ведь это - как сделав шаг, оглянуться назад)))):ты стремишься к 1,618 и, получается, твоя жизнь сейчас имеет статус "золотой середины"))), то есть чего-то верного, гармоничного, грубо говоря, того, чего ты заслужил сделанным шагом)). Правда, встаёт вопрос - а вдруг оно тебе такое не наНо)))).. Но вот это гармоничное 1,618 - математическое доказательство того, что "мы не ценим того, что имеем" ;=)). ... Ну и т.д. Я хочу сказать, что математические ряды, вычисления и пр. легко переводимы на аналоги в "буквенных композициях".
    Вот это для меня восхитительно. (даже если я не совсем верно всё поняла)))).

При этом пугает некая фатумность ))): ведь, выходит, какой бы шаг ты ни сделал, оборачиваясь назад, ты видишь, что он "правильный", верный с точки зрения золотой середины.. )))

Попутно всплывает мысль о гармонии человека с окружающим миром)): выходит, гармонию ощущают те, кто сделав шаг, ни о чём не жалеют. Либо те, кто ооочень тщательно продумывает эти шаги.
    (если что, я к первым отношусь ))))
    Надеюсь, мне удалось понятно донести основную мысль, хотя сама пару раз теряла нить пока писАла.
    я попыталась понять ;=)). было супер. Спасибо.

Такой оффтопный пост)), ...ну так режиссёрские хобби предаются самым заразительным образом))).

P.S. По мне так Дормель поменял мировоззрение, получается))). Если в Тото-герое старичок "отматывает" жизнь назад, представляя а что было бы если, сожалея, что не было, то 20 лет спустя Немо рассуждает, стоя на перроне, а что будет, если..)))), я сожаления не наблюдаю, напротив - такое смирение и даже.. облегчение)). Режиссёр постарел и начал более здраво смотреть на вещи, что ли)). Без сантиментов. Это удивительно, мне казалось, обычно бывает наоборот))..

Пока новичок

За тему - спасибо. Объяснение секрета числового ряда - просто праздник какой-то, ура! Красиво и мощно.
    А для тех, кого интересует тема фильма, советую ещё почитать " Назову себя Гантенбайн" Макса Фриша.

Уж точно не новичок Аватар для shull

Итак, становиться интересно очень. И многим спасибо, за ссылки и книжки. Почему 34 года, в некотором роде, понятно. Так как это является некоторым срединным отрезком жизни, или неким переломным моментом в жизни. Персонаж последнего фильма Клода Шаброля "Беллами", которого играет Депардье говорит: "Сначала человек ищет ответы, а потом хочет изменить мир ..." И здесь появляется много возможностей. Но. Одна тема фильма (возможно главная), почему-то всегда остается за бортом.
    Смерть и бессмертие.
    «Есть ли в моей жизни тот смысл, который не уничтожается неизбежно предстоящей смертью? К чему воспитывать детей, которые вскоре очутятся в таком же критическом состоянии, как и их отец? Зачем же им жить? Зачем мне любить их, расти и блюсти их? Для того же отчаяния, которое во мне, или для тупоумия? Любя их, я не могу скрывать от них истины, - всякий шаг ведёт их к познанию этой истины. А истина - смерть.» (Л.Н.Толстой)
    «Я бессмертен, пока я не умер.» (А. Тарковский)
    «Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать.» (С. Лем)
    Ведь очень многие сознательно отвергали дар бессмертия - например Соломона, который отказался принять эликсир бессмертия, не желая видеть смерть близких ему людей. Или в сценарии братьев Стругацких «Пять ложек эликсира» — герой отказывается от права на вечную жизнь, убедившись в мелочности и ограниченности бессмертных, с которыми он, волей случая, становится знаком.
    Что лучше, как в компьютерной игре, биться, возвращаться и заново пробовать, искать пути и решения, чтобы наконец пройти уровень игры до конца, или как делают многие геймеры получить код бессмертия и вперед.
    В фильме можно прыгать по многим ссылкам и темам. Это чем-то мне напоминает "Игру в классики" Хулио Кортасара. И если уж заговорил о Кортасаре, то как не вспомнить тут рассказ из книги "Конец игры" Желтый цветок.
    "Похоже на шутку, но это так: мы бессмертны. Я знаю это от противного, знаю, потому что знаком с единственным существующим на земле смертным. Свою историю он рассказал мне в бистро на улице Комброн и был так пьян, что вполне мог сказать правду, хоть хозяин и завсегдатаи этого заведения хохотали до слез. Должно быть, он заметил интерес на моем лице, потому что крепко в меня вцепился, и в конце концов мы отлично устроились за столиком в углу, где можно было спокойно пить и разговаривать. Он рассказал, что служил в муниципалитете,а теперь на пенсии, и что его жена уехала на некоторое время к родителям - один из возможных способов пояснить, что она его бросила. В его облике не было ничего старческого, ничего вульгарного, худое, иссохшее лицо, глаза как у чахоточного. ...
    ... А я был приговорен, мне было суждено умереть раз и навсегда. Цветок был восхитительный, и всегда будут расцветать цветы, и люди будут на них смотреть. Внезапно я осознал, что же такое это "ничто", которое я воспринимал как покой, как конец цепи. Я скоро умру, а Люк уже умер, и для таких, как мы, цветок не расцветет, наступит "ничто", полное "ничто", и это "ничто" никогда не расцветет прекрасным цветком. Догоревшая спичка обожгла пальцы. На площади я прыгнул в какой-то автобус, который шел неведомо куда, и стал бессмысленно смотреть на все и всех на улице и в автобусе. Автобус пришел на конечную остановку, я пересел в другой, он шел в пригород. Весь вечер, пока совсем не стемнело, я то входил в автобус, то выходил, думая о цветке и о Люке, и искал среди пассажиров кого-то похожего на Люка, кого-то похожего на меня или на Люка, кого-то, кто мог быть снова мной, кого-то, кто при взгляде на него дал бы мне твердую уверенность, что это я; я оставил бы его в покое, я ничего бы ему не сказал, я бы всячески его опекал, лишь бы он дотянул свою дурацкую, неудачливую жизнь, свою проигранную жизнь до другой дурацкой проигранной жизни, до другой дурацкой проигранной жизни, до другой...
    Я расплатился.
    "
    Последний раз редактировалось shull; 12.07.2010 в 15:27.

Пока новичок

Смерть. Бессмертие.
    Самое великое озарение каждого, кто честно смотрит на мир, так это то, что ты смертен.
    И признаю - ЭТО - прекрасно.

Тема: Поездка.

наблюдатель Аватар для galagan

Друзья, давайте все умрем -
    К чему нам жизни трепетанье?
    Уж лучше гроба громыханье,
    И смерти черный водоем;

Друзья, давайте будем жить,
    И склизких бабочек душить;
    Всем остальным дадим по роже,
    Ведь жизнь и смерть - одно и то же...

А.Гуницкий

Мне кажется третий фильм Жако Ван Дормеля получился скучным.
    Структура придуманная (но не воплощенная) Борхесом в рассказе "Анализ творчества Герберта Куэйна" (круто для 1941 года, но уже совершенно привычно для поколения компьютерных игр), научно-популярная лекция не слишком остроумно вложенная в уста одной из версий Немо, плюс душещипательные истории с мелодраматическим душком разной степени убедительности массово заканчивающиеся смертями (это для упрощения сценарной задачи – нужно чтобы в конце остался один старик, а не дюжина))), операторская работа достойная не самого креативного рекламного ролика, обилие компьютерных спецэффектов (кино где?), постоянные цитаты из других фильмов, включая себя родимого (начало – ну это в точности “Тото-Герой”). Столь редко встречающийся пронзительно-детский взгляд на мир, за который я так ценю первые два фильма Ван Дормеля практически выветрился(((((((.
    Жизнь как шахматная партия со множеством вариантов? Подобного рода интеллектуальные игры в кино лучше удавались Рене или Гринуэю, ну так они и не пытаются наполнить свое кино мыслями и чувствами в равной пропорции. Карл Густав Юнг лет 70 назад предположил, что мысли вытесняют чувства, а чувства вытесняют мысли, кажется Ван Дормель решил опровергнуть эту гипотезу. Не особенно получилось – довольно холодное кино сомнительной интеллектуальной ценности.

6/10
    Последний раз редактировалось galagan; 14.07.2010 в 22:01.

Коренной житель Аватар для makara

Ф-ф-ф-у... А я уже начала подозревать, что только мне было скушно смотреть картину.

А по моему тут особо никто и не спорит насколько хорошо или плохо сделан фильм. Для меня лично "Тото - герой" лучший у него, но разве много упоминаний вы встретите на сайте про этот фильм. Я и не говорю уже о "Восьмом дне", втором его фильме. Штиль полнейший, ноль эмоций. Что касается "Господина Никто", сказать плохо нельзя, написать шедевр рука не поднимается. И надо понимать, что такую раскладку очень тяжело выстроить в визуальный ряд. Это попытался сделать Тарковский в "Зеркале" и был освистан, бит, разнесен в щепки.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от shull Посмотреть сообщение
    А по моему тут особо никто и не спорит насколько хорошо или плохо сделан фильм. Для меня лично "Тото - герой" лучший у него, но разве много упоминаний вы встретите на сайте про этот фильм. ....Что касается "Господина Никто", сказать плохо нельзя, написать шедевр рука не поднимается. И надо понимать, что такую раскладку очень тяжело выстроить в визуальный ряд.
    Упоминаний не много, но о Фасбиндере вообще на форуме нет темы. Как будто корова языком слизала. Не знаю какие у Дормеля остальные фильмы, но "Господин Никто" не очень удачен. А искусство суровая вещь. Не важно насколько трудно работать и сколько сил ухлопано на картину. Важен результат. А он на мой взгляд не блеск. Редко кто смотрит фильмы с целью посочувствовать кинематографистам. Мы им желаем успеха, но если фильм не зацепил, то испытываем разочарование.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Упоминаний не много, но о Фасбиндере вообще на форуме нет темы. Как будто корова языком слизала. Не знаю какие у Дормеля остальные фильмы, но "Господин Никто" не очень удачен. А искусство суровая вещь. Не важно насколько трудно работать и сколько сил ухлопано на картину. Важен результат. А он на мой взгляд не блеск. Редко кто смотрит фильмы с целью посочувствовать кинематографистам. Мы им желаем успеха, но если фильм не зацепил, то испытываем разочарование.
    Нет ничего о Фасбиндере и в чем причина. Что мешает. Не надо даже трех попыток делать, чтобы догадаться. Остальные фильмы Дормеля нужно найти время и посмотреть. У нас жизнь - суровая вещь, так что уж там говорить об искусстве. Картины бываю разные "Черный квадрат" (картина), "Черный обелиск" (книга), "Черная точка" (фильм), например. Иногда важен и не только результат, а и путь проделанный на долгом пути к этому результату. Ведь у ворот рая или ада, опять же как пример, оцениваться будет как вы к ним пришли, а не сам факт того, что ты уже там стоишь. Сочувствовать надо зрителям. Кино для них делается. А там уж кто, что для себя подберет по вкусу. Плохого много, но тем и ценнее, то что выпадает из массовости "мыльных опер".
    Последний раз редактировалось Мышь; 15.07.2010 в 02:32. Причина: Теги.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    о Фасбиндере вообще на форуме нет темы.
    Создайте . Я приду. Обесчаю))). У меня ретроспектива))

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    постоянные цитаты из других фильмов, включая себя родимого (начало – ну это в точности “Тото-Герой”).
    Давай так)). Скажи, чем плохи цитаты )
    Вот если бы мне кто-то ПОКАЗАЛ, что в них плохого, я могла бы огласиться)))). (* по-секрету)): уже показали!!! - только я не согласилась))); у меня , напротив, "защитная версия" родилась)) *)
    Милая, наша любимая Джемма , ну где же ты??? Ну это же было замечательно!! ТЕБЕ я поверила)). Если изложишь (как есть ;-)), будет классно))
    Столь редко встречающийся пронзительно-детский взгляд на мир, за который я так ценю первые два фильма Ван Дормеля практически выветрился(((((((.
    Дормель подрос . Он же не на грани сна ;-)). Понимаю, что ты разочарован, а мне фильм "помог". Ну а в итоге - помог всё равно)).
    Жизнь как шахматная партия со множеством вариантов? Подобного рода интеллектуальные игры в кино лучше удавались Рене или Гринуэю, ну так они и не пытаются наполнить свое кино мыслями и чувствами в равной пропорции. Карл Густав Юнг лет 70 назад предположил, что мысли вытесняют чувства, а чувства вытесняют мысли, кажется Ван Дормель решил опровергнуть эту гипотезу.
    Кажется, нет .
    Редкий случай, когда каждый видит своё. Или не хочет видеть ))).
    Я вижу ЧУВСТВА. И - немножко мыслей. как хобби такое)))..
    Не особенно получилось – довольно холодное кино сомнительной интеллектуальной ценности.
    Холодный -это Мариенбад)). Высокой ценности, правда. и - странное дело - мне и он нравится, ага)). И в нём я чувства нахожу. Не Чувства, а Эмоции, правда, но СВОИ.

Как обычно, вопрос о качестве фильма упирается в степень осведомлённости, в степень эмпатии, в собственный опыт, в тупо "попал-не попал под настроение"... Потому что не шедевр. )))
    У шедевров всё безоговорочно - достаточно быть кинематографичным))).
    Последний раз редактировалось Мышь; 15.07.2010 в 02:33.

Пока новичок

А ещё - "Случай" Кеслёвского.

И зря Гантенбайта игнорируете.

Цитата Сообщение от Каспер I Посмотреть сообщение
    А ещё - "Случай" Кеслёвского.

И зря Гантенбайта игнорируете.
    Да не игнорирум мы)), лежит дома, уже лет 10, всё ждёт своего часа)))).. только это ж крыша съедет - стоКА всего читать )))))))))))

Читаем, читаем, по чуть чуть. Асфальт плавится, жара, спасение приходит по вечерам. И работы выше крыши. Где-то прочитал: "Плохо не то, что мы не знаем, плохо то, что мы этого не хотим знать". ХОТИМ!!!

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от T1000 Посмотреть сообщение
    Давай так)). Скажи, чем плохи цитаты )
    Я разве где-то написал, что это плохо? Я дал свое описание рецепта приготовления этого фильма. Фильм вычислен, иррационального в нем мало, на мой взгляд ЭТО плохо.
    Дормель подрос . Он же не на грани сна ;-)). Понимаю, что ты разочарован, а мне фильм "помог". Ну а в итоге - помог всё равно)).
    И тут приходят на память меланхолические-мудрые слова Линча: “Нам кажется, что с возрастом мы начинаем лучше улавливать связи, а мы просто утрачиваем фантазию”.
    Я вижу ЧУВСТВА. И - немножко мыслей. как хобби такое)))..
    Чувства там ЕСТЬ, но они теряются в водовороте этой эстетической игры. В свою очередь, игра получается тоже – так себе. На похожие грабли наступил Жене когда снимал “Долгую помолвку” – он попытался сделать чувственный детектив, при том что это - ОКСИМОРОН.

Ребята, давайте жить дружно. Давайте дальше по камушкам набросанным пойдем. Кто еще из древних сказаний отказывался от бессмертия, кроме Шивы, по моему.

Пока новичок

У-у!!!
    Далось вам это бессмертие)))
    Фильм - настоящий, живой, пульсирующий в каждом оттенке цвета, света и тени, в каждом (!) кадре из 24-х в секунду))
    Смотрел фильм три раза по два раза, не прекращая. Но..
    Так и не понял финала...)))
    Зачем этот цирк?)))
    Я не специалист в квантовой физике, а тем более - в современных достижениях понимания законов мироздания, поэтому, у меня есть такой осторожный вопросик к знатокам: "Скажите, пожалуйста, а что, если, вот вселенная расширяется, и при энтропии материи происходит переход энергии с одного уровня на другой, то при схлопывании вселенной, не приведи господи, "маршрут" свёртывания материи будет идти по тем же тропам, по тем же энергетическим коридорам, по тем же, ну, не знаю, уровням, только, просто, наоборот, в обратной перемотке, к тем же, ну, допустим, молекулам из которых я состоял в детском возрасте? То есть, и все вирусы, которые, например, довели меня до свинки, тоже восстановятся, как ни в чем не бывало?! Но позвольте! и это второй уже вопрос: не значит ли это, что вирусы, при абсолютно отличной от нашей истории эволюции, с другими скоростями -представили эти скорости(?) - генной мутации, пройдут вместе с моими молекулами тот же обратный путь?"
    Ужасно довольный своими вопросами, удаляюсь, напевая "Наш путь".
    ))))))
    Последний раз редактировалось Каспер I; 16.07.2010 в 04:44.

Цитата Сообщение от Каспер I Посмотреть сообщение
    У-у!!!
    Далось вам это бессмертие)))

Так и не понял финала...)))
    Зачем этот цирк?)))

Я не специалист в квантовой физике, а тем более - в современных достижениях понимания законов мироздания, поэтому, у меня есть такой осторожный вопросик к знатокам: "Скажите, пожалуйста, а что, если, вот вселенная расширяется, и при энтропии материи происходит переход энергии с одного уровня на другой, то при схлопывании вселенной, не приведи господи, "маршрут" свёртывания материи будет идти по тем же тропам, по тем же энергетическим коридорам, по тем же, ну, не знаю, уровням, только, просто, наоборот, в обратной перемотке, к тем же, ну, допустим, молекулам из которых я состоял в детском возрасте? То есть, и все вирусы, которые, например, довели меня до свинки, тоже восстановятся, как ни в чем не бывало?! Но позвольте! и это второй уже вопрос: не значит ли это, что вирусы, при абсолютно отличной от нашей истории эволюции, с другими скоростями -представили эти скорости(?) - генной мутации, пройдут вместе с моими молекулами тот же обратный путь?"
    Ужасно довольный своими вопросами, удаляюсь, напевая "Наш путь".
    ))))))
    То, что ты спрашиваешь и есть отсылка к бессмертию или бесконечности. Все связано. Без понимания одного не понять другого. В финале смех не издевательство над непониманием. Это триумфальный смех над пониманием.

Пока новичок

Это триумфальный смех над пониманием.
    вот именно, смех понимания!)))
    Смех Моцарта в финале "Степного волка"

Смерти нет — это всем известно,
    Повторять это стало пресно,
    А что есть — пусть расскажут мне.
    А.Ахматова
    Предлагаю, всё-таки, вернуться к роману "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" Ирвина Ялома.

Мне близок такой путь:
    1.признание страха смерти;
    2.пробуждение ранних переживаний и переживаний настоящего;
    3.примирение с неизбежностью смерти через философские, духовные, моральные, смысловые идеи;
    4.контакт с людьми;
    5.осознание смерти.

Простите мне разветвление оффтопа, постараюсь закончить сейчас эту линию.
    Лично мой взгляд чётко сформулирован - смерть - неотъемлемая часть жизни, наше личное исчезновение непреложный факт.
    Обладая мужеством смотреть на свой личный уход прямо, мы получаем дар полноты жизни.

Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.
    Франсуа де ларошфуко, максима 26
    А надо.))

Поясню, зачем я это пишу. Потому что, для меня это ценно. И если, хотя бы один из вас, благодаря моим словам, приблизится к этому мощному состоянию с правдой, я буду рад, что ещё один человек нашел равновесие в своей жизни, изжил страх смерти.

is no more

Это, собственно говоря, не отзыв, а текст, сложившийся из ночных писем другу, из разговора об этом фильме.

"Никто" посмотрела. Но как-то мне показалось, что в нем ума больше, чем сердца. Его интересно смотреть - он как головоломка, игра в предполагаемых обстоятельствах, "умный фильм", но... пока смотришь, как Кубрик перетекает в Медема, бестеровский "Тигр! Тигр!" встречает "Синюю птицу" Метерлинка, а "Пятый элемент" соседствует с "ВСЧР"... не задевает. "Никто" для меня такая головоломка, в которой не хватает кислорода, как вообще его мне не хватает в современном европейском кинематографе (не без исключений, но общее впечатление таково вот). "Никто" - дизайнерское чудо, но за этой головоломкой для меня нет ничего, кроме головоломки. Стареющая Европа подводит итоги, в т.ч. и в сфере кинематографе. "Никто" - коллекция киновидов, киносюжетов и кинообразов. И я из-за того, что вижу там все эти отсылочки, привязочки - не вижу жизни.

То, что я увидела у Дормеля - и в плане чувств, которые фильм должен вызывать - я просто видела. В других фильмах. И переживала это с другими фильмами. Вот пример: когда я смотрела Медема (а у Дормеля есть к нему отсылки - кстати, у Медема главную героиню звали Ана). И вот Медем - именно "Любовники Полярного круга" - меня тогда сильно задел. И по чувствам - герои расстались и теперь их пути все время расходятся - там так все это было показано. Вот Дормель у "Любовников" заимствует сюжетную линию: там тоже у героев, как у Анны и Немо (у Медема - Ана и Отто) родители вступают в брак, когда дети еще маленькие, и они растут бок о бок, и влюбленность их перерастает в любовь. И вот я смотрю Дормеля - и понимаю, что я это всё видела у Медема. И у Медема меня это зацепило, а здесь - дежа вю. Джаред, конечно, молодец, но химии между ним и Крюгер я не вижу никакой. А у Медема это было, ах, как у Медема всё это было - и любовь, и Судьба. Морозом по коже. (Но даже у Медема всё это получилось только раз, сошлись звезды – и не повторить это) А у Дормеля я видела нечеткое отражение чувств "Любовников Полярного круга" - и меня эти сцены держали только тем, что они уже что-то повторяют. Это как в очередной влюбленности любить только "узнаваемые черты".

Что касается цитат, то Дормель не "вор", конечно. Если художник понимает, для чего ему это надо ("воровать"))) - то почему бы нет. Аранофски в "Реквиеме" процитировал сцену из "Темного города" Пройаса, вообще ухитрился процитировать, что называется, сцену вместе с актрисой))) Море, причал и девушка в красном платье. Причем, в обоих фильмах эти сцены фактически служат одной цели: показать "прорыв" из реальности к мечте, к идеалу. Что же, Аранофского вешать? Нет, он - крутой чувак, он, что называется, "просек фишку", увидел в этой сцене - сцену-символ. И вставил в свой фильм.
    Вот Дормель фактически весь фильм выстроил как набор "сцен-символов": разговор под одеялом - "Вечное сияние", поцелуй - карваевские "Черничные ночи". И т.д.
    Мне, с одной стороны, как раз такая "энциклопедичность" фильма Дормеля импонирует. Т.е. этот фильм можно по киномански проходить как тест - это отсылка к Кубрику, эта - к Гондри/Кауфману. Это как раз крутой ход в плане замысла - некоторые ключевые фильмы кинематорафа последних десятилетий и их "фишки" в рамках одного фильма (и правильно художника наградили - именно художник собирает разномастные сюжеты в единую картину). Визуалка держит сюжетную разномастность. Но он - этот режиссерский ход - для меня в этом конкретном фильме оказался и его "минусом", потому что я отсылки "прочитывала" именно как отсылки. И, оказалось, что это единственный прием картины. Т.е. как энциклопедия по фишкам кинематографа последних лет - да! Забавно! Отлично! А где у Дормеля что-то своё, что-то, кроме этого приема?
    Я сломалась на том, что этот фильм может идти 1 час, может 1,5 часа, может 8. Как калейдоскоп крутить. Можно сделать еще больше отсылок. Но принципиально он ничего не будет предлагать зрителю, кроме односложной игры. Вот Вам математика, вот - киноцитаты. Меня вот фильм потому, я знаю, не царапает, что я в нем жизни не вижу. Несколько визуально симпатичных марионеток (это я не про актеров, а именно про персонажи) разыгрывают истории под руководством очень талантливого кукловода, который страшный киноман к тому же, но жизни я не вижу в фильме. И в самом фильме из-за этого есть поверхностность. Ну что там за жизненный выбор у этого мальчика – между эклером и бисквитом?
    Вот и весь фильм – кислорода нет, есть пирожные и разноцветные платьица.

Джемма, спасибо за отзыв)).
    Я здесь возражать не буду, ибо он очень стройный )). Вот ты моё мнение знаешь, ещё пара-тройка человек знает)), а мне больше и не надо. Ведь даже если вы (!!! ) меня не понимаете, выносить не всеобщее обозрение бессмысленно тем более))).. хм)).. то есть вы, наверное, понимаете, но каждый останется при своём)). это тоже неплохо . Я ценю мнение каждого из вас)).

* (приходи туда. pls. я буду ;-) )

Цитата Сообщение от Джемма Посмотреть сообщение
    Это, собственно говоря, не отзыв, а текст, сложившийся из ночных писем другу, из разговора об этом фильме.

"Никто" посмотрела. Но как-то мне показалось, что в нем ума больше, чем сердца. Его интересно смотреть - он как головоломка, игра в предполагаемых обстоятельствах, "умный фильм", но... пока смотришь, как Кубрик перетекает в Медема, бестеровский "Тигр! Тигр!" встречает "Синюю птицу" Метерлинка, а "Пятый элемент" соседствует с "ВСЧР"... не задевает. "Никто" для меня такая головоломка, в которой не хватает кислорода, как вообще его мне не хватает в современном европейском кинематографе (не без исключений, но общее впечатление таково вот). "Никто" - дизайнерское чудо, но за этой головоломкой для меня нет ничего, кроме головоломки. Стареющая Европа подводит итоги, в т.ч. и в сфере кинематографе. "Никто" - коллекция киновидов, киносюжетов и кинообразов. И я из-за того, что вижу там все эти отсылочки, привязочки - не вижу жизни.
    Интересно, а кто сейчас видит жизнь. Работа, дом, работа.

То, что я увидела у Дормеля - и в плане чувств, которые фильм должен вызывать - я просто видела. В других фильмах. И переживала это с другими фильмами. Вот пример: когда я смотрела Медема (а у Дормеля есть к нему отсылки - кстати, у Медема главную героиню звали Ана). И вот Медем - именно "Любовники Полярного круга" - меня тогда сильно задел. И по чувствам - герои расстались и теперь их пути все время расходятся - там так все это было показано. Вот Дормель у "Любовников" заимствует сюжетную линию: там тоже у героев, как у Анны и Немо (у Медема - Ана и Отто) родители вступают в брак, когда дети еще маленькие, и они растут бок о бок, и влюбленность их перерастает в любовь. И вот я смотрю Дормеля - и понимаю, что я это всё видела у Медема. И у Медема меня это зацепило, а здесь - дежа вю. Джаред, конечно, молодец, но химии между ним и Крюгер я не вижу никакой. А у Медема это было, ах, как у Медема всё это было - и любовь, и Судьба. Морозом по коже. (Но даже у Медема всё это получилось только раз, сошлись звезды – и не повторить это) А у Дормеля я видела нечеткое отражение чувств "Любовников Полярного круга" - и меня эти сцены держали только тем, что они уже что-то повторяют. Это как в очередной влюбленности любить только "узнаваемые черты".
    Да неплохо еще сюда и "Рыжую белку" Медема приписать. Но, из интервью:
    -Любовь Анны и Немо идеальна. Но реальней ли она других увлечений Немо?
    -Я её снимал в менее реалистичной манере, потому что это производит более сильно впечатление. Например, встреча с Элизой в подростковом возрасте снята более реалистично, если не сказать банально. Зато встреча с Анной снята с гораздо большим субъективизмом. Я постарался, чтобы время и пространство были разведены на момент встречи между героями. Например, в сцене на кухне, когда они перекатываются на спину, то оказываются в спальне. Или же когда у них любовь в спальне, солнце при этом проходит с высокой скоростью, когда они сами сняты замедленной съёмкой. Как если бы за кадром время шло быстрее, чем в кадре. Это гораздо менее реалистично, однако это является описанием восприятия времени влюблёнными людьми. Когда у времени и пространства появляется другое измерение.

Что касается цитат, то Дормель не "вор", конечно. Если художник понимает, для чего ему это надо ("воровать"))) - то почему бы нет. Аранофски в "Реквиеме" процитировал сцену из "Темного города" Пройаса, вообще ухитрился процитировать, что называется, сцену вместе с актрисой))) Море, причал и девушка в красном платье. Причем, в обоих фильмах эти сцены фактически служат одной цели: показать "прорыв" из реальности к мечте, к идеалу. Что же, Аранофского вешать? Нет, он - крутой чувак, он, что называется, "просек фишку", увидел в этой сцене - сцену-символ. И вставил в свой фильм.
    Вот Дормель фактически весь фильм выстроил как набор "сцен-символов": разговор под одеялом - "Вечное сияние", поцелуй - карваевские "Черничные ночи". И т.д.
    Мне, с одной стороны, как раз такая "энциклопедичность" фильма Дормеля импонирует. Т.е. этот фильм можно по киномански проходить как тест - это отсылка к Кубрику, эта - к Гондри/Кауфману. Это как раз крутой ход в плане замысла - некоторые ключевые фильмы кинематорафа последних десятилетий и их "фишки" в рамках одного фильма (и правильно художника наградили - именно художник собирает разномастные сюжеты в единую картину). Визуалка держит сюжетную разномастность. Но он - этот режиссерский ход - для меня в этом конкретном фильме оказался и его "минусом", потому что я отсылки "прочитывала" именно как отсылки. И, оказалось, что это единственный прием картины. Т.е. как энциклопедия по фишкам кинематографа последних лет - да! Забавно! Отлично! А где у Дормеля что-то своё, что-то, кроме этого приема?
    Это и есть его, его стиль.

Я сломалась на том, что этот фильм может идти 1 час, может 1,5 часа, может 8. Как калейдоскоп крутить. Можно сделать еще больше отсылок. Но принципиально он ничего не будет предлагать зрителю, кроме односложной игры. Вот Вам математика, вот - киноцитаты. Меня вот фильм потому, я знаю, не царапает, что я в нем жизни не вижу. Несколько визуально симпатичных марионеток (это я не про актеров, а именно про персонажи) разыгрывают истории под руководством очень талантливого кукловода, который страшный киноман к тому же, но жизни я не вижу в фильме.
    Ведь он шут, он циркач, так что же.

И в самом фильме из-за этого есть поверхностность. Ну что там за жизненный выбор у этого мальчика – между эклером и бисквитом?
    Вот и весь фильм – кислорода нет, есть пирожные и разноцветные платьица.
    Разумеет, первое несоответствие с реалиями жизни, что бросается в глаза, выбор мальчика между матерью и отцом. В жизни за него решают все родители, суды и прочие высшие инстанции. Но если дать ребенку шанс выбирать, что он выберет, с кем останется или будет разрываться на две стороны горя тайным желанием, чтобы эти стороны всегда оставались одним целым?
    Я не пишу про последний вышедший фильм Торнаторе «Баария». Не интересно. Здесь я узнал многое и думаю многие открытия еще впереди. Нет времени пересмотреть. Один просмотр ничего не дает. Вот даже не заметил намеки на Медема. Это интересно. Нет чувств, это отмечают все, все этого ждали, чувств нет, но что то все же есть? Что?

is no more

Таня, понимаем.
    Обязательно приду

Цитата Сообщение от shull
    Интересно, а кто сейчас видит жизнь. Работа, дом, работа.
    Ой, я таки Вас умоляю Вы это всерьез?
    Что касается "жизни" -вот пример: на столе стоит стакан с водой и рядом лежит бумажка, на которой очень красивыми буковками написано слово "Вода". Если меня мучит жажда, то что я, как Вам кажется, выберу?

Цитата Сообщение от shull
    Но, из интервью:
    -Любовь Анны и Немо идеальна. Но реальней ли она других увлечений Немо?
    -Я её снимал в менее реалистичной манере, потому что это производит более сильно впечатление
    И что?
    Тот мой абзац, который Вы цитируете, касался сравнения одной из линий фильмов Дормеля и Медема. Извините, ЧТО именно я должна была понять из этого приведенного Вами отрывка дормелевского интервью? На меня любовная линия Анны и Немо не произвела впечатления не потому, что снята она в менее реалистической манере. Что, "Los amantes del Circulo Polar" вдруг стал сугубо реалистическим фильмом? Нет. Просто в любовь героев Феле Мартинеса и Найвы Нимри мне верилось, а здесь аналогичная история, списанная с Медема, абсолютно "не химичит". И тому причиной не то, что сюжет заимствован. И на реализм, идеализм и параллельные измерения это списывать не стоит.
    Дормель, как режиссер, может как угодно обосновывать свою позицию, мне, как зрителю, вовсе не обязательно разделять его мнение

Цитата Сообщение от Джемма Посмотреть сообщение

Ой, я таки Вас умоляю Вы это всерьез?
    Что касается "жизни" -вот пример: на столе стоит стакан с водой и рядом лежит бумажка, на которой очень красивыми буковками написано слово "Вода". Если меня мучит жажда, то что я, как Вам кажется, выберу?
    Конечно, серьезно. Ведь мы видели "Утро понедельника" Иоселиани в жизни. Тарковский писал, если у человека убрать все проблемы связанные с работой и повседневной бытовухой, то единственное , что ему останется делать это заниматься ТВОРЧЕСТВОМ. Это уже другая жизнь. И есть еще другие. Выбор человека в пользу воды реальной от написанной, сам по себе очевиден по той лишь причине, что вопрос здесь идет о выживании и самосохранении организма. И человек на 80 процентов состоит из воды. Это все равно как ставить выбор перед человеком дышать ему или нет. А давайте ему клапан перекроем. Сравнение не совсем удачно, но почти по фильму жить или не жить.

Тот мой абзац, который Вы цитируете, касался сравнения одной из линий фильмов Дормеля и Медема. Извините, ЧТО именно я должна была понять из этого приведенного Вами отрывка дормелевского интервью? На меня любовная линия Анны и Немо не произвела впечатления не потому, что снята она в менее реалистической манере. Что, "Los amantes del Circulo Polar" вдруг стал сугубо реалистическим фильмом? Нет. Просто в любовь героев Феле Мартинеса и Найвы Нимри мне верилось, а здесь аналогичная история, списанная с Медема, абсолютно "не химичит". И тому причиной не то, что сюжет заимствован. И на реализм, идеализм и параллельные измерения это списывать не стоит.
    Дормель, как режиссер, может как угодно обосновывать свою позицию, мне, как зрителю, вовсе не обязательно разделять его мнение
    Если вы внимательно прочитаете интервью, ("Это гораздо менее реалистично, однако это является описанием восприятия времени влюблёнными людьми. Когда у времени и пространства появляется другое измерение") то поймете, что речь идет не насколько реальна любовь или нет. Речь идет о восприятии времени между влюбленными и пространства, его возможным отображении на экране средствами кино. Вот только насколько это удалось режиссеру или нет это уже другой вопрос.
    Последний раз редактировалось Мышь; 18.07.2010 в 13:44.

Метки этой темы

Ваши права