Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Полуночный ковбой /Midnight Cowboy/ 1969

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

По умолчанию Полуночный ковбой /Midnight Cowboy/ 1969

Полуночный ковбой

Режиссер: Джон Шлезингер
    Авторы сценария: Уолдо Солт, Джеймс Лео Херлихи
    Оператор: Адам Холендер
    Композитор: Джон Бэрри
    Жанр: драма
    Продолжительность: 113 минут
    США, 1969 год
    Киномания
    IMDb

В главных ролях: Дастин Хоффман и Джон Войт.

О фильме: Джо Бак, жизнерадостный и наивный парень из крохотного техасского городка, направляется в Нью-Йорк, чтобы использовать свои незаурядные сексуальные способности для удовлетворения потребностей богатых женщин за плату. Но дела у него идут не слишком хорошо, и вскоре уличный бомж-туберкулезник Риццо убеждает Джо, что ему необходим менеджер.
    Хотя Джо не в восторге от того, что ему приходится обслужить в сортире гомосексуалистов, он и Риццо становятся настоящими друзьями. Они хотят заработать много денег и уехать во Флориду. На пути к мечте им придется многое повидать, и добраться до «рая на земле» сможет только один…

Награды и номинации:

Оскар, 1970 год

Победитель:

Лучший фильм
    Лучший режиссер (Джон Шлезингер)
    Лучший адаптированный сценарий

Номинации:

Лучшая мужская роль (Дастин Хоффман)
    Лучшая мужская роль (Джон Войт)
    Лучшая женская роль второго плана (Сильвия Майлз)
    Лучший монтаж

Золотой глобус, 1970 год

Победитель:

Самый многообещающий новичок среди мужчин (Джон Войт)

Номинации:

Лучшая мужская роль (драма) (Джон Войт)
    Лучшая мужская роль (драма) (Дастин Хоффман)
    Лучший фильм (драма)
    Лучшая женская роль второго плана (Бренда Ваккаро)
    Лучший сценарий

Британская академия, 1970 год

Победитель:

Лучший фильм
    Лучший сценарий
    Лучший монтаж
    Самый многообещающий новичок (Джон Войт)

Номинации:

Премия объединенных наций

Берлинский кинофестиваль, 1969 год

Победитель:

Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC)

Номинации:

Золотой Медведь

Вчера посмотрела этот фильм, и меня очень удивило отсутствие темы. По-моему, очень качественное кино. Понравилось прежде всего то, что тут удачно сочетаются практически не сочетаемые жанры - драма и комедия. Если про драму все понятно, то лично меня откровенно рассмешил момент с чисткой обуви. Или забавно, как Джо всем с гордостью рассказывает, что он альфонс. К тому же в "Полуночном ковбое" хорошие молодые Хоффман (ловко изображающего хромающего пройдоху Риццо) и Войт (играющий техасского деревенщину).
    Последний раз редактировалось Shirley; 08.06.2010 в 21:49.

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Ответ: Полуночный ковбой /Midnight Cowboy/ 1969

Ширли, огромнейшее спасибо за тему по одному из самых любимых фильмов! Удивительно, как трогательно Шлезингер рассказывает историю с очень щекотливым подтекстом (благодаря которому этот фильм стал первой картиной с рейтингом "X" - детям до 17-ти - номинировавшейся на "оскар"). Разумеется, почти все здесь строится на взаимоотношениях между героями Хоффмана и Войта, которые, будучи абсолютными асоциалами и аутсайдерами, и, на первый взгляд, далеко не положительными людьми (один - альфонс, другой - мошенник и нищий пройдоха), все-таки подкупают какой-то искренностью и душевностью.

Не соглашусь, Ширли, на счет того, что комедия и драма жанры несочетаемые, так как примеров их совмещения в мировом кино много. Но примеров настолько удачного, идеально сбалансированного совмещения - очень мало, это верно.

PS: Концовка пробила на слезу.
    PPS: После просмотра у меня еще долго в голове играла песенка "Everybody's Talkin'"

Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Ширли, огромнейшее спасибо за тему по одному из самых любимых фильмов!
    Не за что.)

Разумеется, почти все здесь строится на взаимоотношениях между героями Хоффмана и Войта, которые, будучи абсолютными асоциалами и аутсайдерами, и, на первый взгляд, далеко не положительными людьми (один - альфонс, другой - мошенник и нищий пройдоха), все-таки подкупают какой-то искренностью и душевностью.
    Мне фильм этим и напомнил "Человека дождя", где тоже не самые простые отношения двух разных людей.

Не соглашусь, Ширли, на счет того, что комедия и драма жанры несочетаемые, так как примеров их совмещения в мировом кино много. Но примеров настолько удачного, идеально сбалансированного совмещения - очень мало, это верно.
    Мне просто не нравится, когда их смешивают. Я еще понимаю мелодрамы. Или фильмы, где не все так трагично. Но тут все уместно.

Ещё забавный момент был с геем в кино.

Да, молодой Хоффман прекрасен!

P.S. Что плохого в смешении драмы и комедии (трагикомедии, я полагаю, тоже не кашруту)? Жизнь без намёка на иронию куда неприятней, чем пуля в виске.

Классика кино! Вне спора этот фильм заслуживает внимания. Во-первых созданной атмосферой, во-вторых отличной игрой актеров ( я например после этого фильма Дастина с трудом узнал в фильме Марафонец, ибо трудно от образа бомжа оторваться...) В-третьих с одной стороны не сложнейшим сюжетом, но переплетающимся довольно с философским смыслом. Джона Войта еле узнал... =) С Анакондой как-то больше эта фамилия ассоциируется. Этакий ковбой из деревни, в наше время думаю врядли так бы у него и наполовину его затей не свершилось.
    Очень сильно запонилась сцена, когда ребята грелись у себя в коморке.
    P.S. О да считаю гей-сцену немного излишней, у меня аж отвращения вызвала.

Заблокирован

По умолчанию Re: Полуночный ковбой /Midnight Cowboy/ 1969

Вообще я не особый киноман и иногда не запоминаю имена героев фильмов. Вот, например, я не помню, кто играл ковбоя. А может это и не суть важно, кто был актер, главное созданное впечатление? Если на меня Колин Фаррелл, например, произвел впечатление Брэда Питта, так ли уж это страшно? Вот и этого актера я запомнил только как "ковбоя в шляпе". И это - правда.
    Последний раз редактировалось CuriousCat; 14.11.2011 в 03:59.

По умолчанию Re: Полуночный ковбой /Midnight Cowboy/ 1969

Цитата Сообщение от CuriousCat Посмотреть сообщение
    Вообще я не особый киноман и не запоминаю имена героев фильмов. Вот, например, я не помню, кто играл ковбоя. Но однако же его кто-то играл. А может это и не суть важно, кто был актер, главное созданное впечатление? Если на меня Колин Фаррелл, например, произвел впечатление Брэда Питта, так ли уж это страшно? Вот и этого актера я запомнил только как "ковбоя в шляпе".
    Хоффмана запомнили, а Войта нет... Ну да, не Брэд Питт, и не Колин Фаррелл.

Метки этой темы

Ваши права