Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 42

Тема: Призрак /The Ghost Writer/ 2010

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Призрак /The Ghost Writer/ 2010

Призрак / The Ghost Writer (2010). Режиссер - Роман Полански. Актеры -Эван МакГрегор, Пирс Броснан, Ким Кэтралл, Оливия Уильямс, Том Уилкинсон и др.

Неожиданно сильный фильм от мэтра Романа Полански, продолжающий его линию психологических триллеров типа "Отвращения", "Жильца" или "Ребенка Розмари". Как всегда режиссер уделяет потрясающее внимание деталям, в результате чего очень спокойная, неторопливая картина смотрится на одном дыхании. Интрига закручена до предела, напряжение отдает стуком в висках, причем самое пугающее - что все эти события вполне могли произойти в реальной жизни. МакГрегор, Броснан, Оливия Уильямс как никогда убедительны. Сильный политический подтекст (Господи! Похоже бедняга Роман станет теперь персоной нон грата и в Великобритании!) картине нисколько не мешает, а только усиливает саспенс. Незавидная судьба "литературных негров", информационная война и бесчеловечность спецслужб - все это главные темы новой работы признанного польского режиссера.

Кино, конечно, не для всех, но для думающего зрителя это - несомненный клад на фоне многочисленных пустых поделок. Лучший и наиболее актуальный фильм этого лета, на мой субъективный взгляд.

Добавлю напоследок, что дядюшку Хичкока во многих рецензиях упоминают не зря - этот фильм можно смело поставить в один ряд с некоторыми из картин Великого маэстро саспенса.
    Последний раз редактировалось Dean; 06.08.2010 в 03:05.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Призрак /The Ghost Writer/ 2010

Заурядный триллер на мой взгляд. Ничего экстраординарного, никаких откровений я в этой ленте не увидела. И игра актеров тоже не из ряда вон. Можно посмотреть. Но и те, кто фильм пропустят, ничего не потеряют ИМХО. Это добротная и какая-то стандартная картина. Написали бы в титрах фамилию не Поланского, а другого режиссера, я бы проверила.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Заурядный триллер на мой взгляд. Ничего экстраординарного, никаких откровений я в этой ленте не увидела
    Откровение лично для меня - в самой подаче материала. Это из серии "так больше давно не снимают". Старомодно рассказанная история. Блестяще рассказанная. Я надеюсь, некоторые поклонники старого кинематографа 60-х - 70-х меня поймут и по достоинству оценят эту ленту.

Мне режиссура показалась безликой. Но, разумеется, это дело вкуса.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Мне режиссура показалась безликой.
    Абсолютно не согласен. На мой взгляд, в "Призраке" угадывается стиль картин Поланского 70-х.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Согласен с Дином. Прекрасный триллер. Стандартным в нем мне показался только "злободневный" сюжет, а вот режиссура виртуозная. Абсолютно гениальный последний кадр. Давно так не встряхивало в концовке.

Вопрос к смотревшим фильм. Кто-нибудь понял, для чего герой МакГрегора передал ту записку Руфи, в конце? У меня есть, конечно, свои соображения на этот счет, но я их пока попридержу.

Коренной житель Аватар для loko

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Вопрос к смотревшим фильм. Кто-нибудь понял, для чего герой МакГрегора передал ту записку Руфи, в конце?
    Ради того, чтобы фильм закончить на драматичной ноте? Ведь не сделай он подобного, то добро бы победило зло.)))
    А так - не пойму, с чего бы от напряжения в этом фильме колбасило? Имхо, напряжение фильма было перебито промозглой погодой и примерным вычислением главного злодея. Вот интерьеры, природа, море, побережье, этот паром, дом, гостинница были классно сняты.
    Кстати, Юэн Макгрегор не придумал к своему персонажу никаких дополнительных фишек или привычек.
    Тут интрига держится вокруг книги как и в "Девятых вратах". Но "Девятые врата" - это практически единственный фильм у Полански, который мне нравится именно из-за наличия потрясающего драйва последовательности смертей. В Ghost Writer так уж накрутить было бы неправдоподобно, отчего и повествование фильма существенно вымораживается. Машина там мимо проехала, с парома спрыгнул.
    Повторю, что я написала в допремьерной теме - фильм снят хорошо, поэтому нету разницы пропустить его или посмотреть. Даже при том, что мне он показался скучным, я о просмотре не сожалела.

vivre sa vie Аватар для T1000

Вопрос к смотревшим фильм. Кто-нибудь понял, для чего герой МакГрегора передал ту записку Руфи, в конце? У меня есть, конечно, свои соображения на этот счет, но я их пока попридержу.
    Дин, с запиской всё очень тупо)).
    Зачем? Вариант - ему всё обрыдло, и он решил так изощрённо самоубиться, в связи с чем "мудро" побрёл прямо по проезжей части, ЗНАЯ, что не просто так он идёт))))))).
    Ну разве не тупо?
    А какие ещё варианты могли быть?
    Да никакиХ!!!
    Я бы ничего другого от дамочки не ждала!!!
    Если персонаж МакГрегора весь из себя такой трагический, дошедший до ручки, то уж сорри - МакГрегор так НЕ сыграл)). Это я предполагаю его психосостояние)).

Ну и на Почему?)) - потому что скууучно ооочень!!!!!))
    Потому что красивые интерьеры, машина, пейзажи - и всё(((.. Интересно было только у дома в лесу )). И псё.
    Честно, засыпала на просмотре раза 3)).

Вопрос к смотревшим фильм. Кто-нибудь понял, для чего герой МакГрегора передал ту записку Руфи, в конце?
    По всей видимости это такой изощренный способ самоубийства чужими руками.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Наверное переоценил собственные силы и недооценил спецслужбы.

Коренной житель Аватар для Dora

Мне смотреть было интересно, но такого чего-то впечатляющего я не увидела. Неплохой триллер. Но достаточно стандартный. Хотя и снято вполне атмосферно и красиво. МакГрегор, конечно, очень органичен. Понравилась Оливия Уильямс. Броснан тоже был хорош. Ну и Белуши я была рада увидеть. :-)) В целом - неплохой фильм, но не обязательный для просмотра.

Забыла версию предложить на вопрос Dean'а.. У меня такое ощущение, что он просто не подумал.. :-)) Вошёл в азарт от того, что догадался наконец, чего там такого в этой рукописи, что даже не сообразил, что эта догадка опасна.
    Последний раз редактировалось Dora; 08.08.2010 в 14:18.

С моей точки зрения, герой МакГрегора заранее знал, что ему копец. А прочитав "начала" рукописи и отправив Руфи записку, он всего лишь "громко хлопнул дверью" напоследок. Т.е., его бы убрали в любом случае как человека, и так уже знающего слишком много, а так он всем показал средний палец на прощание.

С моей точки зрения, герой МакГрегора заранее знал, что ему копец. А прочитав "начала" рукописи и отправив Руфи записку, он всего лишь "громко хлопнул дверью" напоследок. Т.е., его бы убрали в любом случае как человека, и так уже знающего слишком много, а так он всем показал средний палец на прощание.
    Ммм.. А кому всем? Эту записку собственно только Руфи и видела. Ну будут знать она и Эмметт, что он догадался, и всё. Мне кажется, никто ничего бы ему так и не сделал, если бы он сам не сглупил.

Коренной житель Аватар для loko

Dean, люди которые даже комнату за предыдущим призраком не удосужились подчистить, не будут напрягаться из-за смутных подозрений. Ведь Руфи была уверена, что все проблемы были уже разрешены. Тем более, герой Юэна отнюдь не из героических борцов за правду. Это просто или тупой сценарный ход или глупая выходка главного героя. Типа идти спокойно по тропке, но заметить мирно дремлющую в сторонке гадюку и пнуть ее.

vivre sa vie Аватар для T1000

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    Это просто или тупой сценарный ход или глупая выходка главного героя. Типа идти спокойно по тропке, но заметить мирно дремлющую в сторонке гадюку и пнуть ее.
    больше похоже на второе .

Crazy Engineer :р Аватар для Plague

Откровение лично для меня - в самой подаче материала. Это из серии "так больше давно не снимают". Старомодно рассказанная история. Блестяще рассказанная. Я надеюсь, некоторые поклонники старого кинематографа 60-х - 70-х меня поймут и по достоинству оценят эту ленту.
    ППКС!!
    Только с сеанса! Фильм ооочень понравился! И картинкой, и игрой (в частности Эвана ), и сюжетом! Очень классическое кино, действительно "так больше давно не снимают"! Один из лучших, что видела в последнее время! Не могу назвать ни минуты, где бы я заскучала... Идеально все!
    Отдельно хочется отметить саунд, который "не отпускает" до конца картины! Как оказалось в титрах это невероятный Деспла)

Так же порадовала уместность Ким Кэтролл, хотя изначально меня не порадовала такая перспектива - увидеть у Полански деловую Саманту %) Но она была элегантна и очень "в тему"..

Дарт Маус Аватар для Мышь

Мне фильм понравился, без особых восторгов, но оставил приятное впечатление.
    Неторопливый, но нисколько не скучный, не отвлеклась ни на минуту (разве только на двух дебильно ржавших полфильма малолеток). Сюжет не отличается оригинальностью, но рассказан он, на мой взгляд, просто отлично.

Соглашусь с тем, что герой МакГрегора знал, или подозревал, что в живых его не оставят. И, как мне показалось, этим поступком он поставил в данной истории точку чисто для себя. Думаю, что было не важно, знает он или нет, и он это понимал, но решил довести дело, которое начал, до логического конца в своем понимании, без какой-либо определенной цели. На мой взгляд, бывает, что люди совершают какие-то поступки, которые со стороны выглядят нелепо, но для самого человека что-то значат, ему важно совершить этот поступок, не взирая на реакцию окружающих. Может, тут как раз такой случай.

Цитата Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
    Отдельно хочется отметить саунд, который "не отпускает" до конца картины! Как оказалось в титрах это невероятный Деспла)
    Пойди уже отпишись в тему, которую я по нему создала! ;-)

Crazy Engineer :р Аватар для Plague

Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    Думаю, что было не важно, знает он или нет, и он это понимал, но решил довести дело, которое начал, до логического конца в своем понимании, без какой-либо определенной цели. На мой взгляд, бывает, что люди совершают какие-то поступки, которые со стороны выглядят нелепо, но для самого человека что-то значат, ему важно совершить этот поступок, не взирая на реакцию окружающих. Может, тут как раз такой случай.
    Вооот!! ППКСну, особенно выделенному! Не могла сама сформулировать..

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Пойди уже отпишись в тему, которую я по нему создала! ;-)
    Сходила

Коренной житель Аватар для Vita

А как по мне, ему недальновидно захотелось убедиться в правоте написанного в рукописи, т.е. посмотреть на ее реакцию.

P.S. Не думаю, что Призрак знал, что его убьют: политика больше нет - раскрытие "темных" сторон биографии больше не актуально для писателя, тем более, что книга опубликована, а значит угроза (в лице политика) исчезла. Рут он не подозревал - она была брошенной женой, а значит жертвой, которую следовало бы пожалеть. Его поступок с запиской скорее всего импульсивный, а значит необдуманный - он "раскрыл послание" своего предшественника и ему нужны были сиюминутные доказательства.
    Последний раз редактировалось Vita; 12.08.2010 в 13:54. Причина: дополнение ответа

The Dude abides© Аватар для M.R.

Фильм понравился своей атмосферностью... красиво построенный кадр и картинка, выдержанная в серо-синих тонах с редко встречающимися яркими пятнами, музыка...
    Единственное - слишком явно, на мой взгляд, все указывало на жену... а хотелось сценария под стать визуалу

Уж точно не новичок Аватар для Пастор Шлаг

Отличный фильм от живого классика. Эффектнейший визуал, приличное количество иронии и юмора ("вас что - призраков -как котят топят?"), прекрасные работы всех практически актеров (Ким Кэттролл, наконец, сыграла что-то путное) и саспенс, конечно, который Полански нагнетает почти на пустом месте.
    Красивый и неожиданный финал.
    Последний раз редактировалось Пастор Шлаг; 15.08.2010 в 14:50.

Цитата Сообщение от Пастор Шлаг Посмотреть сообщение
    приличное количество иронии и юмора ("вас что - призраков -как котят топят?")
    Да, есть такое. Еще там был момент, когда главный герой подключает секретную флешку и срабатывает сигнализация. Пугается, бежит, спотыкается, а потом оказывается, что это учебная тревога) И запрограммированная машина. Это, конечно нагло со стороны сценариста-режиссера использовать такой простой прием, но получилось жеж.

Кино понравилось) И как снято и игра актеров. Камерность, продуманность, аккуратность. Единственное, что сама загадка и разгадка не показались особенно сложными. Но, наверное, не было такой и цели. Аналогии с «9 вратами» не случайны. Связав эти два фильма, цитируя самого себя, режиссер показывает свое отношение, ну как бы называет зло по имени. По-моему очень красивая метафора.

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    А как по мне, ему недальновидно захотелось убедиться в правоте написанного в рукописи, т.е. посмотреть на ее реакцию.
    Да, верно. Истина стала важнее жизни. Как в 9-х.

Уж точно не новичок Аватар для Пастор Шлаг

Вообще, в фильме действительно хватает прикольных моментов. Начиная от лысого Белуши, которого мало узнал, Броснана, не умеющего пользоваться компом, водить машину и называющего всех окружающих не иначе как "дружище".
    Ну и, конечно, коронка МакГрегора - "Это плохая идея!" и последовавшее за ней развитие событий

Метки этой темы

Ваши права