Показано с 1 по 25 из 42

Тема: Призрак /The Ghost Writer/ 2010

Комбинированный просмотр

The Last Don Аватар для Dean

По умолчанию Призрак /The Ghost Writer/ 2010

Призрак / The Ghost Writer (2010). Режиссер - Роман Полански. Актеры -Эван МакГрегор, Пирс Броснан, Ким Кэтралл, Оливия Уильямс, Том Уилкинсон и др.

Неожиданно сильный фильм от мэтра Романа Полански, продолжающий его линию психологических триллеров типа "Отвращения", "Жильца" или "Ребенка Розмари". Как всегда режиссер уделяет потрясающее внимание деталям, в результате чего очень спокойная, неторопливая картина смотрится на одном дыхании. Интрига закручена до предела, напряжение отдает стуком в висках, причем самое пугающее - что все эти события вполне могли произойти в реальной жизни. МакГрегор, Броснан, Оливия Уильямс как никогда убедительны. Сильный политический подтекст (Господи! Похоже бедняга Роман станет теперь персоной нон грата и в Великобритании!) картине нисколько не мешает, а только усиливает саспенс. Незавидная судьба "литературных негров", информационная война и бесчеловечность спецслужб - все это главные темы новой работы признанного польского режиссера.

Кино, конечно, не для всех, но для думающего зрителя это - несомненный клад на фоне многочисленных пустых поделок. Лучший и наиболее актуальный фильм этого лета, на мой субъективный взгляд.

Добавлю напоследок, что дядюшку Хичкока во многих рецензиях упоминают не зря - этот фильм можно смело поставить в один ряд с некоторыми из картин Великого маэстро саспенса.
    Последний раз редактировалось Dean; 06.08.2010 в 03:05.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Призрак /The Ghost Writer/ 2010

Заурядный триллер на мой взгляд. Ничего экстраординарного, никаких откровений я в этой ленте не увидела. И игра актеров тоже не из ряда вон. Можно посмотреть. Но и те, кто фильм пропустят, ничего не потеряют ИМХО. Это добротная и какая-то стандартная картина. Написали бы в титрах фамилию не Поланского, а другого режиссера, я бы проверила.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Заурядный триллер на мой взгляд. Ничего экстраординарного, никаких откровений я в этой ленте не увидела
    Откровение лично для меня - в самой подаче материала. Это из серии "так больше давно не снимают". Старомодно рассказанная история. Блестяще рассказанная. Я надеюсь, некоторые поклонники старого кинематографа 60-х - 70-х меня поймут и по достоинству оценят эту ленту.

Коренной житель Аватар для makara

Мне режиссура показалась безликой. Но, разумеется, это дело вкуса.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Мне режиссура показалась безликой.
    Абсолютно не согласен. На мой взгляд, в "Призраке" угадывается стиль картин Поланского 70-х.

Коренной житель Аватар для Alex Gill

Согласен с Дином. Прекрасный триллер. Стандартным в нем мне показался только "злободневный" сюжет, а вот режиссура виртуозная. Абсолютно гениальный последний кадр. Давно так не встряхивало в концовке.

Crazy Engineer :р Аватар для Plague

Цитата Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
    Откровение лично для меня - в самой подаче материала. Это из серии "так больше давно не снимают". Старомодно рассказанная история. Блестяще рассказанная. Я надеюсь, некоторые поклонники старого кинематографа 60-х - 70-х меня поймут и по достоинству оценят эту ленту.
    ППКС!!
    Только с сеанса! Фильм ооочень понравился! И картинкой, и игрой (в частности Эвана ), и сюжетом! Очень классическое кино, действительно "так больше давно не снимают"! Один из лучших, что видела в последнее время! Не могу назвать ни минуты, где бы я заскучала... Идеально все!
    Отдельно хочется отметить саунд, который "не отпускает" до конца картины! Как оказалось в титрах это невероятный Деспла)

Так же порадовала уместность Ким Кэтролл, хотя изначально меня не порадовала такая перспектива - увидеть у Полански деловую Саманту %) Но она была элегантна и очень "в тему"..

Коренной житель Аватар для Dora

Цитата Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
    Отдельно хочется отметить саунд, который "не отпускает" до конца картины! Как оказалось в титрах это невероятный Деспла)
    Пойди уже отпишись в тему, которую я по нему создала! ;-)

Crazy Engineer :р Аватар для Plague

Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    Думаю, что было не важно, знает он или нет, и он это понимал, но решил довести дело, которое начал, до логического конца в своем понимании, без какой-либо определенной цели. На мой взгляд, бывает, что люди совершают какие-то поступки, которые со стороны выглядят нелепо, но для самого человека что-то значат, ему важно совершить этот поступок, не взирая на реакцию окружающих. Может, тут как раз такой случай.
    Вооот!! ППКСну, особенно выделенному! Не могла сама сформулировать..

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Пойди уже отпишись в тему, которую я по нему создала! ;-)
    Сходила

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Re: Призрак /The Ghost Writer/ 2010

Втянулся я в это кино, буквально с первых кадров. Наверно потому, что мне очень нравятся Девятые врата, а параллелей с ними в Призраке - масса. Оба фильма сильны атмосферой и саспенсом, который в Призраке (согласен с Пастором), вообще, нагнетается Полански на ровном месте.

Пока новичок Аватар для Балларджи Малпани

Мало того, что много параллелей с "9-ми вратами", "Призрак" с ними практически одно целое. Как, кстати, и со всеми фильмами Полански.
    Формальных параллелей в "Призраке" много со старорежимным кино - "Человек, который слишком много знал", например, или ещё больше с 70-ми, когда было модно критиковать внешнюю политику, а ля "Три дня Кондора", но больше всего параллелей с "Процессом" Кафки/Уэллса, а у самого Полански, в свою очередь всё творчество параллельно Кафке, которого он очевидно, постоянно экранизирует (под разными именами, типа Переса-Реверте или Шекспира). И поэтому, уже совершенно не важно - какое имя у кафкианской Системы - Политика или Сатанизм, также как и не важна якобы глупость безымянного автора, тк., всё, что от него требуется - войти в результате в те самые врата, а от зрителя - просто любоваться процессом.
    А "Призрак" - совершенно прекрасный фильм.
    Последний раз редактировалось Балларджи Малпани; 19.08.2012 в 03:00.

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Интересно....Снимать фильм про человека, который не может покинуть Штаты, поскольку в Европе его ждёт трибунал, в то время как сам не можешь покинуть Европу, поскольку в Штатах тебя осудили.....Ирония...
    Строгий и серьёзный фильм. Несмотря на очень явную аналогию с Девятыми вратами, мне всё время вспоминалась другая картина. Девушка с татуировкой дракона. Очень похоже визуально...или нет, скорее атмосферно - прохладно, туманно, по-британски сдержанно и как-то...солидно, что ли. Солидно несмотря на периодически проскакивающие шутки и главного героя, к которому при всём желании слово "солидность" применить никак не получается. Да и слово "герой" с трудом подходит, если воспринимать его в определённом контексте. И здесь и в Девушке, главный мужской персонаж, скорее жертва обстоятельств, щепка, попавшая в водоворот. Водоворот не яростный, стремительный, сиюминутный - наоборот - долговременный, тяжёлый, холодный. И в этом его сила. Вращаясь не один год, набрав обороты, он затянет и перемелет любую щепку случайно оказавшуюся рядом. Спокойно так, без особых эмоций. Собственно, именно такой мне всегда и представлялась политика...
    Я её не люблю. Политику. И фильмы о ней мне редко кажутся интересными - слишком много ненужной информации обрушивается одномоментно, в этом потоке из дат, имён, событий приходится искать главную интригу - из за чего собственно закрутилась история, кто здесь хороший, кто плохой и можно ли разделить участников истории на эти два лагеря, или они побывают и в том и другом. Сначала показалось, что Призрак будет одним из таких фильмов. Я даже успела расстроится, что один из интересных для меня режиссёров снял фильм на настолько неинтересную мне тему. Но как оказалось, политика здесь просто фон для детективной истории. Мастерски рассказанной и показанной детективной истории. Завораживающе снятой детективной истории. Наконец-то я поняла, почему меня привлекают фильмы Полански...Пристальное внимание к мелочам, деталям и картина оживает....Эффект присутствия покруче, чем от некоторых фильмов в стиле мокьюментари....От интерьеров, пустынной стоянки, женщины, зябко кутающейся в просторную кофту, записки, путешествующей по рукам не хочется отводить взгляд, настолько это....эстетично выглядит.
    И пусть финал оставляет чувство сильнейшего неудовлетворения, он шикарен. И другим быть просто не мог. Нисколько не жалею что посмотрела Призрака именно сейчас, когда его дождливый, усталый и безрадостный стиль полностью отражает осеннее настроение, а витающая в воздухе паранойя принимается как должное.
    Очень хороший фильм.

Уж точно не новичок

Финальная сцена - безупречна. Всё остальное было скучно.

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Мне фильм показался чрезмерно стандартным и во многом весьма нелогичным и даже глуповатым сюжетно. Смотрелся он, конечно, неплохо, раздражения не вызывал, но и восторгов тоже. Мне было просто скучно. Это тот случай, когда фильм можно посмотреть, а можно пройти мимо. И в том, и в другом случае, жалеть о принятом решении особенно не придется.

Метки этой темы

Ваши права