Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 468

Тема: Шерлок /Sherlock/ 2010 - ...

Del Credere Аватар для Doriat

По умолчанию Шерлок /Sherlock/ 2010 - ...

Шерлок
    Sherlock

IMDb
    Создатель: Стивен Моффат и Марк Гатисс.
    В ролях: Бенедикт Камбербэтч (Холмс) и Мартин Фримен (Ватсон).

Сериал ВВС (3 серии по 90 минут), рассказывающий о приключениях современных Шерлока Холмса и Доктора Ватсона.
    Любой, кто знает и смотрел Доктора Кто, в курсе кто такой Стивен Моффат и одно лишь его имя в титрах вполне веская причина для просмотра. По моему убежденному мнению Стивен Моффат - это вообще лучшее, что случалось с английским телевидением за последние годы. Впрочем, я отвлеклась.

Сериал рассказывает старые истории по-новому, в антураже современного Лондона. Герои, однако, все те же. Эгоистичный, лицемерный, самоуверенный Холмс, бывший военный врач Джон Ватсон, не лишенный боевой закалки, начисто лишенный воображения инспектор Лейстред, милая миссис Хадсон. Все как сошло с книг сэра Артура Конан-Дойля. Актеры подобраны просто великолепно. Особенно шикарен Холмс.
    -If convinient, come to Baket str.
    -If not convinient, come anyway

=)
    Ну и да, главзлодей ммм... Последние 10 минут 3 серии запомнятся надолго.

Впрочем, я недаром начала со Стивена Моффата - диалоги-то в сериале какие! Все просто пестрит мрачным юмором, неочевидными отсылками к первоисточнику, остроумными диалогами, наконец, где надо, напряжение нагнетается только так. Особенно, в конце 1 серии.

Понравилось, как реализовано объяснение хода мыслей Холмса, потому что когда он начинает тараторить, объясняя свои "очевидные" логические цепочки, уследить за ним сложно.

Технически все снято также безупречно. Оператору - мой зрительский поклон. И это ведь при том, что в Англии бюджеты в разы ниже американских - вот умеют же, а !

На выходе, едва ли не лучшая экранизация Холмса и один из лучших сериалов этого года. Да, вот такое вот субъективное предвзятое, но убежденное мнение.

Посмотрите!

P.S. Все люди идиоты. Это нормально (с) Холмс.

Последний раз редактировалось Doriat; 17.08.2010 в 10:56.

Секс и виски Аватар для Garret

По умолчанию Ответ: Шерлок /Sherlock/ 2010

Крайне убогий перенос оригинальных сюжетов Дойля в современное время с добавлением надуманных дедуктивных цепочек. На роль Холмса взят акктёр, который не вызывает ничего, кроме неприязни. Возможно, что если бы все сюжеты были новыми, имена актёров не соответсвовали оригинальным, а повествование более интересным, то сериал мог бы стать смотрибельным. Выдержал полторы серии и shift+del без возвращения к теме. Одна из худших экранизаций Холмса и уж точно не сравнится с сериалами, которые ждут своего открытия осенью. Моё субъективное убеждённое мнение))

Цитата Сообщение от Garret Посмотреть сообщение
    Крайне убогий перенос оригинальных сюжетов Дойля в современное время с добавлением надуманных дедуктивных цепочек.
    Если это перенос (а это перенос) оригинального сюжета, то значит это не в сериале надуманные дедуктивные цепочки, а в первоисточнике, не?
    На роль Холмса взят актёр, который не вызывает ничего, кроме неприязни.
    Ну тут чистейшее дело вкуса, соглашусь, но я ничего со своим странным девишным вкусом поделать не могу, мне нравится
    Возможно, что если бы все сюжеты были новыми
    3 серия - сюжет новый.
    Одна из худших экранизаций Холмса и уж точно не сравнится с сериалами, которые ждут своего открытия осенью.
    Не слишком ли преждевременно сравнивать этот сериал с теми, которые даже еще не вышли? )) И корректное ли вообще это сравнение? Тогда уж надо сравнивать с другими экранизациями.

Цитата Сообщение от Doriat Посмотреть сообщение
    Если это перенос (а это перенос) оригинального сюжета, то значит это не в сериале надуманные дедуктивные цепочки, а в первоисточнике, не?
    Я имел в виду цепочки, которые были созданы из-за особенностей переноса. Например, про мобильник или про ту полицейскую, которая всю ночь на коленях простояла.

Не слишком ли преждевременно сравнивать этот сериал с теми, которые даже еще не вышли? )) И корректное ли вообще это сравнение? Тогда уж надо сравнивать с другими экранизациями.
    Это как бы ответ на "лучший сериал этого года".

Ну тут чистейшее дело вкуса, соглашусь, но я ничего со своим странным девишным вкусом поделать не могу, мне нравится
    Бееее... Он же страшный жуть как. Как, впрочем и остальные герои сериала. Кроме помощницы злодея.

Это как бы ответ на "лучший сериал этого года".
    Если выйдет что-нибудь круче до конца года, разумеется все поменяется, это даже по умолчанию, не думала, что придется расшифровывать)

Бееее... Он же страшный жуть как. Как, впрочем и остальные герои сериала. Кроме помощницы злодея.
    Я не меряю красоту мужчин чисто внешними данными
    А помощница да, прикольная. Особенно манера разговора. Вот только она помощница не злодея, а братана Холмса Майкрофта, в конце 1 серии все же объясняется. Нет между ними никакой вражды.

The girl who waited. Аватар для Snape

Doriat, спасибки за темку, тоже хотела сделать да не успела.
    Эгоистичный, лицемерный, самоуверенный Холмс, бывший военный врач Джон Ватсон, не лишенный боевой закалки, начисто лишенный воображения инспектор Лейстред, милая миссис Марпл.
    Миссис Хадсон, хотя миссис Марпл тоже имеет отношение к детективу, но только не к этому.

А теперь мое мнение.
    Я скептически отношусь к экранизациям Шерлока Холмса, считая, что мы в этом вопросе лучшие. Поэтому когда я узнала о проекте, то чуть было не попустила его, единственной причиной дать шанс, стала фамилия Моффат (естественно я обажаю его серии в Докторе)...
    Moffat is brilliant! Он это сделал! Я покорена его Шерлоком. У меня даже в голове не укладывалось, как можно перенести Холмса в современность. Все эти новые технологии, современный Лондон, машины, автобусы и Шерлок Холмс - невероятно гармонируют между собой.
    Все актеры на своих местах. Как только увидела Ватсона, тут же вырвалось: "В яблочко!". От Шелока я вообще не могу глаз отвести. Соглашусь, что по началу непривычно видеть такого Шерлока (в голове застрял образ Холмса-Ливанова), но уже к середине первой серии все сомнения развеялись и я просто наслаждалась.
    Как же я благодарна придуманной фишке с всплывающими подсказками, которые помогают следить за ходом мысли Холмса.
    Еще я все время смеюсь над фразочками сержанта Донован:"Фрик, это тебя". и т. д.
    Кстати, юмор в сериале отменный:
    - Gay.
    - Sorry, what?
    - Nothing... Hey!

Но самая классная сцена была в 3 серии, в самом конце. Во-первых, этот напряг с Ватсоном, даже у меня в голове промелькнула мысль "они что совсем сдурели и сделали из Ватсона Мориарти!!!". Во-вторых, сам Мориарти - "Джим? Джим из больницы?", это было сильно. Ну и... Как они могли на ТАКОМ моменте закончить серию. Садисты. Теперь ждать продолжения неизвестно сколько.

Кому интересно вот блог Доктора Ватсона, а также сайт Шерлока.

and yet we were sent for Аватар для Azabeth

Не в девичьем вкусе дело, но Шерлок, как персонаж, понравился мне чрезвычайно. Ну наверно, потому отчасти, что он дико похож получился на любимого мной Доктора, на это, по-моему, многие обратили внимание, из тех кто смотрел, я права? К экранизациям Холмса я вообще лояльна, потому что так уж складывается, что очень много хороших вариантов нам предлагают разные режиссеры.

По существу. Да, актеры отличные. Фриман, между прочим, в роли Ватсона ничуть не устпает Холмсу-Камбербэтчу, ага. Диалоги превосходны, каждая реплика - насыщенная, сочная. Все же, сериал в смысле качества "делает" Моффат. Плюс актеры, плюс яркая картинка, плюс здоровский перенос в современность (все эти смски, джпиэс-навигаторы, меня лично ооочень радовали)...

Однако, не могу сказать, что я прям в восторге от сериала. Нравится, да, и кино, и тандем Х.-В., буду ждать продолжения и все такое... Но есть два момента, которые не дают поставить высший балл.

1. Детективные истории. Точнее, не так. Истории интригуют, цепляют, захватывают.. А вот развязки разочаровывают. Надуманные, натянутые, неестественные, ну не нравятся они мне, я все же хочу видеть в детективе еще и детектив, а не только актерскую игру и диалоги. Пусть и отличные.

2. Мориарти. Брр, простите, дорогие, кому он понравился, но я последние минуты последней серии в оцепенении просто сидела, потому что... ну как бы... А почему, откуда, простите, эти кривляния? Зачем из злодея (вы в само слово вслушайтесь) делать психа и клоуна? И это не считая вполне рациональной претензии по поводу того, что ввели его, конечно, рано. Опять же, большая натяжка выходит. Нужно было дольше зрителя потомить. В общем, испортило мне это существо все впечатления от их роскошной игры. Ага, кстати, история с Вермеером в этой серии - супер вышла

Chamerion Fan. Аватар для morlock

Сериал скорее хорош, чем плох, хотя конечно не шедевр, но шарм свой имеет, да и колорит английского кинотворчества присутствует. В общем посмотреть вечерком за ужином вполне....

Цитата Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
    Миссис Хадсон, хотя миссис Марпл тоже имеет отношение к детективу, но только не к этому.
    Опечатка по Фрейду

Цитата Сообщение от Azabeth Посмотреть сообщение
    2. Мориарти. Брр, простите, дорогие, кому он понравился, но я последние минуты последней серии в оцепенении просто сидела, потому что... ну как бы... А почему, откуда, простите, эти кривляния? Зачем из злодея (вы в само слово вслушайтесь) делать психа и клоуна? И это не считая вполне рациональной претензии по поводу того, что ввели его, конечно, рано. Опять же, большая натяжка выходит. Нужно было дольше зрителя потомить. В общем, испортило мне это существо все впечатления от их роскошной игры. Ага, кстати, история с Вермеером в этой серии - супер вышла
    У меня вообще возникла мысль, что это и не Мориарти вовсе. Смотрите. Слепая бабушка перед тем, как ее убили говорила, что голос Мориарти "so soft, very soft". Голос Джимми таковым ну ни разу не назовешь. Потом, в первой серии таксист сказал, что Мориарти это "something more". Поэтому у меня весколько версий. Мориарти - это не один человек, а несколько (и Джим один из них, причем не самый важный), Мориарти - это организация и Джим подставное лицо ну и наконец Джим просто подставное лицо.

Кстати, Стивен Моффат рассматривал кандидатуру Бенедикта как потенциального Одиннадцатого Доктора. Я была бы не против, кстати.
    Вот на этой фотке, вылитый Доктор. Только отвертки в вытянутой руке не хватает:

2. И это не считая вполне рациональной претензии по поводу того, что ввели его, конечно, рано. Опять же, большая натяжка выходит. Нужно было дольше зрителя потомить.
    Ну тут простое объяснение - слишком мало серий. Если бы сняли серий 10, то Мориарти появился бы в самом конце, а так...

Кстати, читала что в продолжении планируют 6 серий, но это не точно.

Мориарти - это организация и Джим подставное лицо ну и наконец Джим просто подставное лицо.
    Вот если в конечно итоге все окажется действительно так, то это будет реально круто, да.
    Ну тут простое объяснение - слишком мало серий. Если бы сняли серий 10, то Мориарти появился бы в самом конце, а так...
    Ну вот в Гайричевском Холмсе нам же не раскрыли его лица, и в действии он только косвенно участвовал, а нам только дали вполне прозрачный намек, что будет продолжение, и вот там-то мы и увидим Мориарти..
    Последний раз редактировалось Azabeth; 06.09.2010 в 02:09.

Ну вот в Гайричевском Холмсе нам же не раскрыли его лица, и в действии он только косвенно участвовал, а нам только дали вполне прозрачный намек, что будет продолжение, и вот там-то мы и увидим Мориарти..
    Там заранее планировалось продолжение, вот Мориарти и пропустили через весь фильм в виде мимолетной тени. А в данном случае, на продолжение никто не рассчитывал. Проект вообще был очень рискованным, перенести Холмса в современный мир. Кто ж знал, что сериал окажется таким успешным.

А в данном случае, на продолжение никто не рассчитывал.
    Ну а раз никто не расчитывал на продолжение, то закончить сериал незаконченным - это просто свинство. На самом деле, думаю, это все отчасти кокетство, что, мол, ах какой неожиданный успех, и все такое - продолжение предполагалось авторами, иначе закончили бы его более определенно. История оборвана на середине, о чем тут говорить.

И кстати, несмотря на мой категоричный, может быть, тон, я вовсе не критикую сериал - скорее, жалуюсь, что вот для меня лично Мориарти по ряду причин "не сыграл".

Ну а раз никто не расчитывал на продолжение, то закончить сериал незаконченным - это просто свинство. На самом деле, думаю, это все отчасти кокетство, что, мол, ах какой неожиданный успех, и все такое - продолжение предполагалось авторами, иначе закончили бы его более определенно. История оборвана на середине, о чем тут говорить.
    Да нет. На самом деле англичане любят такие "оборванные" концовки. Я наблюдала это во многих оконченных вещах (которые снимались как законченные произведения без расчета на вторые сезоны и т.д.). Из пришедших на ум можно вспомнить Luther и The State Withing. Там только также на полуслове все закончилось

Ребятушки, если верить сайту газеты Труд, то на первом канале в новом сезоне покажут Шерлока! Неожидала от наших такого счастья.

Ребятушки, если верить сайту газеты Труд, то на первом канале в новом сезоне покажут Шерлока! Неожидала от наших такого счастья.
    Ха-ха-ха, уже сейчас представляю себе многочисленные баттхерты с пеной у рта: "Да он совсем не похож не Ливанова!", "Кощунство!", "А наша экранизация все равно лучше всех!", "Ну и говнище, ведь это совсем непохоже на нашу экранизацию, которая лучше всех!" и т.п.

В остальном же замечательная новость, надеюсь правда, что будет закадровый, а не дубляж - иначе очень многое потеряется.

Ха-ха-ха, уже сейчас представляю себе многочисленные баттхерты с пеной у рта: "Да он совсем не похож не Ливанова!", "Кощунство!", "А наша экранизация все равно лучше всех!", "Ну и говнище, ведь это совсем непохоже на нашу экранизацию, которая лучше всех!" и т.п.
    Именно по этой причине я не хочу показывать Шерлока моим родителям.

Появились официальные новости про Шерлока. Второй сезон выйдет осенью 2011 года, в нем будет только три серии по 90 минут.

Вот что сказали Марк Гетисс и Стивен Моффат о продолжении:
    "We've been overwhelmed by the warmth of response to our new Sherlock Holmes and John Watson and can't wait to take them on three new adventures next year. There'll be baffling new puzzles, old friends and new enemies – whether on two, or four legs. And we might well be seeing the cold master of logic and reason unexpectedly falling. But in love? Or over a precipice? Who can tell?"
    Интриганы! Даже намекнули на собаку Баскервилей.

Появились официальные новости про Шерлока. Второй сезон выйдет осенью 2011 года, в нем будет только три серии по 90 минут.
    На это могу процитировать слова Моффата: "3 серии по 90 минут! Это больше, чем в какой-нибудь комедии. Хватит жаловаться!"

Спасибо за цитату! Интересненько. Надеюсь в этот раз бедное животное не будут мазать фосфором
    Последний раз редактировалось Doriat; 28.08.2010 в 23:22.

Надеюсь в этот раз бедное животное не будут мазать фосфором
    А наши не фосфором мазали, а светоотражающей краской, типа как на номерах и дорожных знаках. Фосфор слишком токсичен и большая собака это понимала))

А наши не фосфором мазали, а светоотражающей краской, типа как на номерах и дорожных знаках. Фосфор слишком токсичен и большая собака это понимала))
    Да я не про нашу экранизацию, а про первоисточник
    Мне еще при прочтении книги объяснение с фосфором казалось немного (ладно, даже НЕ немного) надуманным. Было бы неплохо, если бы в новой интерпретации (если собака будет), все это обыграли бы по-другому.

Посмотрела я пилот. Что сказать, это было похоже на разминку перед "Этюдом в розовых тонах". Все актеры играют в пол силы, особенно это заметно по Камбербэтчу, оператор тоже особо не старается, привычный саундтрек отсутствует. Все локации изменены, даже интерьер квартиры Шерлока и Джона. Возможно из-за нехватки экранного времени, а может по каким-то другим причинам, отсутствует сюжетная линия Майкрофта, а про Мориарти ни слуху ни духу. Кстати, в данном случае развязка с таксистом обыграна иначе: Шерлока похищают и привозят к нему же домой.
    Я ничего плохого против Пилота не имею, наоборот, если бы он не приглянулся, мы бы не увидели этот сериал вообще, но хочется отметить, что сценаристы что-то исправили, что-то подкорректировали, а что-то добавили, и в итоге мы получили шикарный "Этюд в розовых тонах".

Коренной житель Аватар для karakul

У меня вообще возникла мысль, что это и не Мориарти вовсе. Смотрите. Слепая бабушка перед тем, как ее убили говорила, что голос Мориарти "so soft, very soft". Голос Джимми таковым ну ни разу не назовешь. Потом, в первой серии таксист сказал, что Мориарти это "something more". Поэтому у меня весколько версий. Мориарти - это не один человек, а несколько (и Джим один из них, причем не самый важный), Мориарти - это организация и Джим подставное лицо ну и наконец Джим просто подставное лицо.
    Не скажу, что неожиданно. Но очень бы хотелось, что бы это было правдой. и кратко: сериал хороший, классический пример ВВС (в моём понимании).

http://www.johnwatsonblog.co.uk/
    Последний раз редактировалось karakul; 05.09.2010 в 13:11.

Bake me a pie or go away! Аватар для ESCADA

Мне совершенно не понравился этот сериал. Я, как и Garret, посмотрела полторы серии, и даже досматривать не стала.
    Мне вообще не понравился Холмс. И не только внешне (хотя и это тоже!!), но с этим я ещё могла бы смириться... Но он просто совершенно не подходит для этой роли, на мой взгляд. Может, сам по себе он актёр и неплохой (я вижу, некоторым он уже нравится по другим ролям), но образ Шерлока Холмса он либо не понял, либо плохо играет.
    Может тут ещё дело в том, что я большой фанат Конан-Дойлевского Холмса, так что мне было не очень приятно смотреть, как его искорёжили. И Ватосна, кстати, тоже!
    На счёт сюжета... Конечно, похвально, что создатели решили привнести что-то новое в уже известный всем ход событий, но как именно они это сделали меня не очень восхитило.
    В первой серии ещё есть забавные моменты и диалоги, а вторую мне уже просто скучно было смотреть!
    На мой взгляд, это просто плохая экранизация.

Цитата Сообщение от ESCADA Посмотреть сообщение
    Может тут ещё дело в том, что я большой фанат Конан-Дойлевского Холмса, так что мне было не очень приятно смотреть, как его искорёжили. И Ватосна, кстати, тоже!
    А в чем конкретно выразилось "искареживание"? Я тоже в свое время прочитала все творчество сэра А. Конан-Дойля, посвященное Шерлоку Холмсу, и, если честно, меня ничего не покоробило сильно.
    Если Вы имеете в виду отечественный сериал - так и он весьма далек от "канона" (что не сказывается на его качестве, разумеется).
    Как искарежили Ватсона? Он не только врач, но еще и военный, все лябят об этом забывать. Он был ранен в бою и это наложило определенный отпечаток на его характер. В книгах этому уделено внимание. В сериале же на это внимание обращается.

Так что не могу согласиться, что характеры как таковые были искарежены. Да, есть изменения с поправкой на время действия, но по сути они такие же как в книгах.

Метки этой темы

Ваши права