Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Фантомас: Трилогия /Fantomas/ 1964, 1965, 1967

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

По умолчанию Фантомас: Трилогия /Fantomas/ 1964, 1965, 1967

Фантомас

Мне нужен труп, я выбрал вас! До скорой встречи. Фантомас...

Да, помнится, сидел я лет в пять на коленках у мамки и смотрел "Фантомаса" - увидел я его раньше, чем "Крокодила Гену" и "Простоквашино"...И полюбил больше. Вот и смотрю до сих пор. Регулярно.

Один из классических французских шедевров - до сих пор эталонный и почти не превзойденный комедийный приключенческий боевик, практически стоявший у истоков жанра. Фильм совершенно культовый во всех отношениях - оглушительный успех во всем мире, 2 сиквела, целая куча подражателей и последователей! А главное - фильм стал настоящей бомбой для советского проката, взрывом, на много-много лет определившим главные симпатии советского зрителя, между американским и французским кино с тех пор выбиравшего французское. Фильм стал не просто вехой в истории кино, он был насыщен настолько потрясающими для того времени съемками, эффектами, наполнен настолько запоминающимися и блестяще воплощенными на экране характерами, что дети всего мира играли в Фантомаса, а взрослые раскупали книги и не уставали восхищаться захватывающей дух красотой фильма. Для советского зрителя эти роскошные дворцы, многомиллионной стоимости драгоценности, костюмы, прически, парки и автомобили становились предметами вожделения, несбыточной мечтой, красивой сказкой...

Но что такое "Фантомас"? Это захватывающие дух (в контексте 60-х, конечно) погони на машинах, поездах, катерах, мотоциклах, вертолетах и подводных лодках. Это перестрелки и драки. Это восхитительная изобретательность создателей. Это много здорового французского юмора и, конечно, сам герой - Фантомас. Злодей, маска, неуловимый убийца, насмешник, человек без лица, король преступного мира и маг перевоплощений, ставщий героем фильма. Все это и сейчас смотрится удивительно свежо, а уж тогда восхищению не было предела. Ну, и, естественно, это те самые герои, которые были воссозданы гениями французского кино...

Луи де Фюнес/комиссар Жюв- блистательная роль великого комика, сделавшая его любимцем всего мира, а особенно СССР. Луи был известен на Родине и раньше, но роль Жюва подняла его до заоблачных высот, и, если первый "Фантомас" еще выставлял главными героями собственно Фантомаса и Фандора, то вторая и третья части снимались только для де Фюнеса, который моментально сделался ведущим игроком этой безвыигрышной игры. Де Фюнес со своей экспрессией, желчностью и кичливостью в сериале просто превосходил сам себя.

Жан Марэ/Фантомас/Фандор - хоть и ненавидел всю трилогию, и считал ее своей худшей ролью, хоть и уступил нехотя Де Фюнесу лидерство, не отметить мужественность, харизму, ироничность этого актера было бы непростительно.

Милен Демонжо/Элен - идеал французской женщины - удивительная красота, сексуальность, невинность, кокетливость - сделали ее объектом мечты мужчин со всего мира и примером женского подражания.

"Фантомас" Юннабеля - не первая экранизация романов Аллена и Сувестера, но она самая яркая, красочная, эффектная, самая талантливо воплощенная и самая веселая! Пародоксально, но в отличие от полных саспенса и жестоких триллеров-Фантомасов из прошлого, которые быстро забылись, эта почти полностью комедийная лента продолжает жить уже более 40 лет и все еще не теряет своей прелести. Такое, как говорится, не забывается!

Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Боб; 02.02.2007 в 18:24.

Герцогиня Олбанская Аватар для Free_Spirit

По умолчанию Re: Фантомас

Сейчас у меня не возникает желания пересмотреть этот фильм, но раньше его было хоть отбавляй.
    В детстве я была просто влюблена в этого Фантомаса! Смотрела, наблюдала за действием с открытым ртом.
    Жан Марэ - бесподобен!
    де Фюнес - он мне нравится только в этом фильме.. Возможно, лишь из-за интересного сценария, погонь, переодеваний.. а может просто он был настолько хорош, что остальные его герои и рядом не стояли)

Искатель Аватар для Alexandr

Оооо, Какой фильм! Кладезь искрометного французского юмора. Классика, на все времена! При чем классика живая, вызывающая к себе интерес у самого разного зрителя и по сей день. Потому как например, «беспечный ездок» или «гражданин кейн» тоже классика, но их зрительский круг, на сегодня, гораздо уже. Сам, в время от времени пересматриваю, для поднятия настроения.
    Действительно в актерском плане «фантомас» это бенефис Луи де Фюнеса, его комические таланты разворачиваются там во всей красе. Маре тоже хорош, но смотрится фоном, для эскапад замечательного комика.

Кстати не вижу ничего странного, в том что книга и «серьезные» экранизации забыты. На сколько понимаю лит. оригинал это типичное «бульварное чтиво». Я сам когда то давно пытался почитать, под впечатлением от фильма, скука смертная. Соответственно если это экранизировать с серьезной миной, то и результат будет соответствующий.
    Трилогия же с Де Фюнесом, это прежде всего пародия, стеб. Как над штампованными литературными детективами про, « кровавые и ужасные преступления загадочного и неуловимого Фантомаса», так и на различные фильмы о спасении мира от преступного гения-манька (которые к тому времени наверное тоже уже были полны штампов).
    Оглушительный феноменальный успех картины именно в СССР, мне кажется можно объяснить тем, что советский зритель одновременно и шуткам смеялся, и «экшен» смотрел, что называется «на голубом глазу», принимая пародию, за чистою монету. Ведь подобного своего кино не было, а Джеймса Бонда, по понятным причинам в прокат не пускали.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Цитата Сообщение от Alexandr
    Трилогия же с Де Фюнесом, это прежде всего пародия, стеб. Как над штампованными литературными детективами про, « кровавые и ужасные преступления загадочного и неуловимого Фантомаса», так и на различные фильмы о спасении мира от преступного гения-манька (которые к тому времени наверное тоже уже были полны штампов).
    Оглушительный феноменальный успех картины именно в СССР, мне кажется можно объяснить тем, что советский зритель одновременно и шуткам смеялся, и «экшен» смотрел, что называется «на голубом глазу», принимая пародию, за чистою монету. Ведь подобного своего кино не было, а Джеймса Бонда, по понятным причинам в прокат не пускали.
    Точно. Я сам не настолько стар, но мать рассказывала про гигантские очереди в кинотеатры на "Фантомаса". Шли все - от мала до велика. Как, говорит, хотелось почувствовать себя в этом совершенно другом мире, забыть обо всем, просто наслаждаться приключениями и красотой. Влохнуть дух недосягаемо высоко расположившихся людей - парижского бомонда...Понятно, что после "не кочегары мы, не плотники..." это смотрелось в розовых очках.

символ ложных целей Аватар для sirena_titana

По умолчанию Re: Фантомас /Fantomas/

О-о, помню-помню этот фильм. Я, конечно, тоже была весьма крошкой, и это помешало мне понять такую простую вещь, как то, что Фантомаса и Фандора играет один актёр. Давно я этого фильма не видела, но, пожалуй, попадись он мне сейчас, я бы его пересмотрела. Как мне всегда было неловко за Жюва, так хотелось, чтобы он наконец-то поймал этого неуловимого злодея. Кстати, зря, Alexandr, Вы так книжку унизили. А хотя...не знаю... Мне, когда я читала, было очень страшно. Не знаю, сколько всего существует книг, но моя заканчивалась на том, что актёра казнили вместо Фантомаса, а тот опять удрал. И это, то бишь такая несправедливость, очень серьёзно моё детское восприятие мира задело

Королева Аватар для Катарина][

Дома стоят ещё три VHS, которые иногда пересматриваются под настроение))) В детстве просто обожала комиссара Жюва. "В моей комнате повешенный!!!" Больше всего люблю "Фантомас против Скотланд-Ярда" Особенно спиритические сеансы и когда Жюв трясёт лорда Макрешли за подбородок "Снимай маску, Фантомас!"))) Дома, кстати, стоит очень много книг про Фантомаса, издания в красно-чёрными обложками...Как-то порывалась читать - чухня та ещё. Думаю, было великолепной идеей сделать комедийные фильмы. До сих пор мои знакомые в три часа ночи звонят по телефону и смеются в друбку "О-хо-хо! Это Фантомас!"

Старое доброе кино. Сейчас такого юмора мало. Комиссар Жюв вечно меня смешил, докапываясь до всех подозрительных людей. До сих пор помню его изобретения: стреляющие сигары, третья рука и пулемет в жеревянной ноге пирата. Жалко только, что в конце концов самого Фантомаса немного задвинули назад. Но он чертовски восхищал технологиями и способами побегов. Последняя сцена оставила яркое впечатление.

Pretty girl Аватар для Валар

Потрясающий фильм!Очень веселый и интересный.Готова пересматривать его снова и снова.Луи де Фюнес просто безподобен!

Уж точно не новичок Аватар для Aurora Borealis

Фильм чудесный! Настоящий пример старой французской комедии! К сожалению, у меня нет записи, а по телевизору показывают редко . Но каждый просмотр для меня - праздник. Я бегу к телевизору, чтобы услышать этот зловещий смех Фантомаса, увидеть бесподобную игру Луи де Финеса и Жана Маре и в который раз посмеяться над этими милыми шутками! Особенно мне нравятся курьезы с масками и переодеваниями и, конечно, все касательно комиссара Жюва. Еще раз, один из лучших фильмов французского кинематографа!

Пусть все будут счастливы Аватар для Элоун

Замечательная французская комедия,смотреть могу много раз,отличная пара замечательных актеров в фильме -Луи де Фюнес и Маре) комедия-шедевр))

Оптимистка Аватар для Голди

О, Фантомас… фильм моего детства! Обожаю эту трилогию. Поставлено все просто потрясающе, актеры – блеск, сюжет – интересен и необычен, все динамично, весело!
    А от какого слова происходит «Фантомас» и что оно означает? В принципе я догадываюсь. Ладно, поставим вопрос иначе, из какого языка это слово пришло?

Уж точно не новичок Аватар для Носферату
    Город Возмездия, на планете Тьмы, на берегах Векового Моря, близ Мёртвых гор (поэтично, не так ли?)

Цитата Сообщение от Голди
    А от какого слова происходит «Фантомас» и что оно означает? В принципе я догадываюсь. Ладно, поставим вопрос иначе, из какого языка это слово пришло?
    Из всё того же французского. Вообще история создания этого имени достаточно интересна.
    Жили-были два молодых французских писателя и звали их Мишель Аллен и Пьер Сувестр. И вот, в один прекрасный день захотелось им написать книгу о приключениях Величайшего преступника, находчивого, изобретательного, умеющего менять лица злодея. Но тут возникла небольшая неувязка. Идей у молодых людей было много, сюжет продуман до последней запятой, а вот имя тому самому Главному злодею они придумать никак не могли. Тут нужно было что-то нетривиальное, необычное, ну не называть же его в самом деле Злобус или там Мрако? Но в голову так ничего и не приходило и Аллен и Сувестр, расстроенные сели в электричку и поехали с черновиками к издателю. А по дороге напряжённо размышляли, как бы им всё-таки поименовать своего Злого гения. От полной безысходности Аллен предложил своему коллеге: "Слушай, а давай назовём его Фантомус". Сувестр вытащил блокнот и записал туда это слово. Но тут поезд тряхнуло на стрелке и Пьер слегка ошибся - карандаш вздрогнул в его руке и вместо "Fantomus" он написал: "Fantomas" .
    Сувестр сам не заметил своей ошибки и у издателя, когда тот спросил об имени главного злодея, подал блокнот с записью. Издатель прочитал и воскликнул: "Фантомас? Но это же ГЕНИАЛЬНО"!
    Вот так из простой описки возникло имя Главнейшего злодея всех времён и народов.
    Ох, Фантомас... Как же я в детстве любила этот фильм!!! Как я обожала главного героя! В десять лет это был практически мой идеал - таинственный преступник, находчивый, изобретательный, демонический. (Да вот такие вкусы были у меня в детстве!) Помню, когда я смотрела этот фильм в первый раз, то меня поразила та сцена, в которой Фантомас снимает свою серую маску, и оказывается, что у него лицо Фандора. Последующий час я изводила родителей вопросом как это актёр, играющий Фантомаса, в двух масках ходит? Проблема заключалась в том, что в четыре года читать я ещё не умела, поэтому уяснить из титров, что Фантомаса и Фандора играет один и тот же актёр я не могла. Через час папа сдался и объяснил своему дидятку, что есть такая штука - монтаж, благодаря которой один и тот же актёр может в одной и той же сцене играть две разные роли.
    В этом фильме я обожаю всех актёров: блистательного Луи де Фюнеса, украсившего действие своими искромётными выходками, очаровательную красавицу Милен Демонжо и, конечно же Жана Марэ, единого в двух лицах, придавшего своему чёрно-серому герою небывалую харизматичность и мрачное обаяние.
    Дома стоят ещё три VHS, которые иногда пересматриваются под настроение)))
    И у меня тоже! Правда хочу в ближайшее время купить DVD.
    Не знаю, сколько всего существует книг, но моя заканчивалась на том, что актёра казнили вместо Фантомаса, а тот опять удрал. И это, то бишь такая несправедливость, очень серьёзно моё детское восприятие мира задело
    Сиреночка, это самая первая книга. Я её тоже читала. А всего их пятьдесят две. И в последней Фантомаса не убивали, не наказывали и вообще он оставался цел и невредим. То есть "продолжение следует" и последовало бы, если бы Мишель Аллен не умер.

Оптимистка Аватар для Голди

Носферату, спасибо огромное за интересный рассказ о возникновении этого имени!

Lie to Me Аватар для Azat"ик

Ууу! Как я мог забыть этот фильм! Боб, спасибо что напомнил!
    Замечательный фильм! Увидел его в 5 лет и с тех пор обожаю этот фильм. Для тех времен это был просто супер-пупер-дупер-купер блокбастер! А для меня вообще. Комиссар мой любимый персонаж, хотя сам Фантомас больше нравился. Помню, как сидел и гадал кто же может быть этот Фантомас.
    Жан Марэ-молодец! Отлично сыграл! (Иногда этот персонаж Фантомас напоминал мне Дарта Вейдера). В фильме много юморных моментов, а хитрость Фантомаса меня восхищала каждый раз!
    Фильм один из моих любимых! Оценка очевидна 10/10

crazy man Аватар для Azalia
    Very long time ago, in a galaxy far,far away....

Обажаю это кино,это шедевр,я вообще люблю старые французкие фильмы,но этот-просто классика.Очень интересный,яркий,потрясающ ий фильм.

очень люблю)
    не понимаю все фильмы про тех же жандармов с Луи де Фюнесом, и считаю что комиссар Жюв его лучшая роль. про Жана Марэ и говорить не стоит. раньше могла пересматривать все три части до бесконечности. и каждый раз было инетресно. больше всего нравилась наверное "Фантомас Против Скотленд Ярда". эпизод с катающейся кроваться меня почему-то завораживал)

миу=( Аватар для Сикзин

По умолчанию Ответ: Re: Фантомас /Fantomas/

Очень хороший и смешной фильм. Даже сейчас (почти 46 лет спустя) смотрится замечательно и даже на порядок лучше некоторых современных фильмов.

Коренной житель Аватар для Karzai

По умолчанию Ответ: Re: Фантомас /Fantomas/

Цитата Сообщение от Сикзин Посмотреть сообщение
    Очень хороший и смешной фильм. Даже сейчас (почти 46 лет спустя) смотрится замечательно и даже на порядок лучше некоторых современных фильмов.
    Классика кино, она не устаревает!
    Культовый французский фильм с великолепными де Фюнесом и Маре(хотя это не лучшие их роли в кино).
    не понимаю все фильмы про тех же жандармов с Луи де Фюнесом, и считаю что комиссар Жюв его лучшая роль.
    А мне больше нравится его роль в фильме Оскар - по-моему верх гениальности.

Пока новичок

Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Оооо, Какой фильм! Кладезь искрометного французского юмора. Классика, на все времена! При чем классика живая, вызывающая к себе интерес у самого разного зрителя и по сей день. Потому как например, «беспечный ездок» или «гражданин кейн» тоже классика, но их зрительский круг, на сегодня, гораздо уже. Сам, в время от времени пересматриваю, для поднятия настроения.
    Действительно в актерском плане «фантомас» это бенефис Луи де Фюнеса, его комические таланты разворачиваются там во всей красе. Маре тоже хорош, но смотрится фоном, для эскапад замечательного комика.

Кстати не вижу ничего странного, в том что книга и «серьезные» экранизации забыты. На сколько понимаю лит. оригинал это типичное «бульварное чтиво». Я сам когда то давно пытался почитать, под впечатлением от фильма, скука смертная. Соответственно если это экранизировать с серьезной миной, то и результат будет соответствующий.
    Объясните мне одну загадку.
    Когда я был еще маленьким, я смотрел всегда Кинопанораму с Каплером. Так вот он наверное первым стал давать анонсы фильмов перед выходом их на экран. В конце передачи. Я собственными глазами и ушами видел отрывок из рекламируемой 4 серии, где комиссар (Де Фюнес ) в черной одежде монашки ковыряется в моторе с открытым капотом. Мимо проезжает Фантомас со своим ха-ха-ха. Комиссар кричит ему в след, что он его все равно поймает. Фантомас уезжает. Конец рекламы (анонса ). Я понял, что это конец 4 серии. А в Советском экране - главном журнале СССР по кино было написано о актрисе Милен Демонжо, что она снялась в 4 сериях Фантомаса. А в те времена журналы не врали.
    Последний раз редактировалось Мышь; 28.01.2017 в 01:11.

Пока новичок Аватар для Пассажир

Цитата Сообщение от al199 Посмотреть сообщение
    Объясните мне одну загадку.
    Когда я был еще маленьким, я смотрел всегда Кинопанораму с Каплером. Так вот он наверное первым стал давать анонсы фильмов перед выходом их на экран. В конце передачи. Я собственными глазами и ушами видел отрывок из рекламируемой 4 серии, где комиссар (Де Фюнес ) в черной одежде монашки ковыряется в моторе с открытым капотом. Мимо проезжает Фантомас со своим ха-ха-ха. Комиссар кричит ему в след, что он его все равно поймает. Фантомас уезжает. Конец рекламы (анонса ). Я понял, что это конец 4 серии. А в Советском экране - главном журнале СССР по кино было написано о актрисе Милен Демонжо, что она снялась в 4 сериях Фантомаса. А в те времена журналы не врали.
    Как вариант - возможно, Вы услышали, что это 4-я экранизация книг про Фантомаса ?

Метки этой темы

Ваши права