Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 126 по 150 из 162

Тема: Дж. Р. Р. Толкин /John Ronald Reuel Tolkien/

Дарт Маус Аватар для Мышь

По умолчанию Re: Дж. Р. Р. Толкиен /John Ronald Reuel Tolkien/

Ребята, пожалуйста, помогите советом. В каком переводе лучше почитать "Хоббита"?

Заблокирован

Мне больше всего понравился перевод "Хоббита" 1976 г. Рахмановой. По-моему, лучше перевести просто нельзя. И стихи там просто замечательные.

Пока новичок Аватар для ~Lindelin Artanis~

Цитата Сообщение от CuriousCat Посмотреть сообщение
    Мне больше всего понравился перевод "Хоббита" 1976 г. Рахмановой. По-моему, лучше перевести просто нельзя. И стихи там просто замечательные.
    Даа, у меня тоже он! Только у меня написано, что 91 год... Не думала, что вообще есть настолько давние переводы. Книжка - "кирпичик", 92 года.

Кстати, хотелось бы задать вопрос. Кто-нибудь еще замечал, что некоторые толкиеновские названия созвучны тюркским именам? Что за дикое совпадение, загадка.
    Айнур - Лунный Свет, Эльдар - Божий Дар, Назгул (Назгуль) - нежный, прекрасный цветок (последнее добивает...).
    Последний раз редактировалось kat1983; 18.08.2012 в 18:30.

Мастер Аватар для mirene
    Самый классный дом на берегу самого тёплого моря )

В свет выйдет новая книга об Арагорне.

Дата: 10 августа 2012. Источник: theonering.net.

Автор книги Элизабет Стивен полностью фокусируется на Арагорне герое-короле из Властелина Колец, который является ключевой фигурой в мифологии Дж. Р. Р. Толкина, и считает, что такой ключевой и популярный персонаж требует глубокого изучения.

Книга получила название Хоббит к герою: Толкин Создаёт Короля (англ. Hobbit to Hero: The Making of Tolkien’s King) и включает однозначно уникальное и детальное изучение Арагорна. Разгадка его эволюции от Следопыта до Нуменорского Короля, а также о его значении в общей мифологии Толкина.

Чё-та я на ночь глядя, да ещё в тяпницу, плохо соображаю...Книга об Арагорне, а в названии фигурирует хоббит. Шо он здесь делает, собственно?
    Ну, что ж, почитаем, полюбопытствуем (ц).
    Цитата Сообщение от ~Lindelin Artanis~
    Назгул (Назгуль) - нежный, прекрасный цветок.
    У Профессора очень тонкое английское ч.ю.))))

Заблокирован

Фотография семьи Толкиена, 1892 год

Рональд и Хилари Толкиен, май 1905 года

Джон Рональд Руэл Толкиен, 1911 год

Рональд Толкиен, 1916 год

Добавлено через 6 минут 39 секунд

Эдит Бретт, будущая жена Толкиена.

Эдит Толкиен, 1916 год.

Профессор...

Профессор Толкиен.

Добавлено через 6 минут 6 секунд

Профессор Толкиен в своём кабинете.

Самое знаменитое фото профессора (фото с трубкой)

Заблокирован

Любимая лавочка...

Профессор Толкиен с женой

На природе...

Фотография профессора с трубкой (цветная)

Последнее фото Толкиена

Могила, где похоронен Джон Толкиен и его жена Эдит

Мастер Аватар для mirene

Вот, ещё книги вышли.
    Одна - для детей, очень красочная, мне, правда, рисунки не понравились, но деткам, наверно, в самый раз будет.

Единственная картинка, не раздражающая мой взрослый глаз, это изображение Тельпериона и Лаурелин.

Если кто забыл, немного напомню. Когда валар ушли из Средиземья в Аман, Йаванна создала 2 дерева, которые освещали их мир. Тельперион с серебряными листьями и Лаурелин с золотыми. Каждое дерево разгоралось и угасало каждые 7 часов. Так начался отсчёт времени. И свет именно этих дерев Феанор вложил в своё самое величайшее творение - сильмариллы, из-за которых и произошла дальнейшая конфронтация, братоубийственные войны, возвращение нолдор из Валинора в Средиземье и все остальные неприятности. После разрушения дерев тандемом Мелькор-Унголианта (прабабулька всем известной Шелоб) из единственного золотого плода Лаурелин и серебряного цветка Тельпериона были созданы Солнце и Луна.

И ещё одна книга, уже для взрослых:

Самое прикольное - что год выпуска стоит уже 2013 )))) Впереди планеты всей)))

Мастер Аватар для mirene

Питер Джексон планирует переписать "Хоббита"

Процесс создания сценария трилогии "Хоббит" настолько вдохновил Питера Джексона, что он решил превратить его в полноценное литературное произведение. Об этом сам режиссер рассказал в интервью сатирическому изданию The Civilian.
    "Фрэн и я рассуждали об этом, когда сочиняли сценарий. И несколько раз мы восклицали: "Вот! Мне кажется, что из этого получится отличная книга", - сказал он.
    Джексон настолько серьезно отнесся к этой идее, что уже провел переговоры с несколькими популярными писателями, вроде Дж.К. Роулинг, Стефани Майер и Дэна Брауна о совместной работе над проектом.
    "Все эти авторы хорошо известны. Я старался понять: сможем ли мы объединить их усилия. Уверен, что в итоге получилась бы отличная книга", - добавил он.
    Джексон полагает, что произведение будет рассчитано не только на детей, но и понравится взрослым.
    Источник: The Civilian
    25.03.2013 17:27

Прочитав этот жуткий заголовок, я сначала испугалась, что у Питера поехала крыша. Потом подумала, что у него началась мания величия, и огорчилась. Потом оскорбилась за Профессора. Потом вспомнила о меркантильных наследниках, испытывающих слабость к судебным процессам, и попрощалась с мечтой и надеждой дожить хотя бы до первой части Сильма.
    И только прочитав статью дрожащими от волнения руками два раза, обратив внимание на жанр журнала и выбранных в соавторство писателей, со спокойной душой пошла варить свой великолепный кофе.
    Вот нафига так людей пугать. Поубивала бы....

Мастер Аватар для mirene

Сегодня, 3 января, День Рождения профессора Джона Рональда Руэла Толкина! Спасибо ему за те счастливые моменты, которые нам подарили его книги!

Hg8q3mKY7xk.jpg

П.С. Девочки-модераторы! Исправьте уже ошибку в фамилии Профессора в заглавии темы. Реально стыдно.

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

По умолчанию Re: Дж. Р. Р. Толкин /John Ronald Reuel Tolkien/

Исправила.

У меня вопрос, в каком переводе лучше прочесть Властелин колец?

Мастер Аватар для mirene

Цитата Сообщение от kat1983 Посмотреть сообщение
    Исправила.
    Спасибо, Кэтти, солнышко. Не прошло и восьми (восьми, Карл!!!) лет после последнего баттла по этому поводу
    Исессна, у себя в кухне каждый волен обзывать Профессора как ему вздумается, хоть Фройдом, колхоз, как известно, дело добровольное, главное, что тема сейчас озаглавлена грамотно. Уффь.....выдохнула.
    У меня вопрос, в каком переводе лучше прочесть Властелин колец?
    По этому вопросу тоже дискутировали, и не раз; и здесь, и в соответствующем топе. Лично для меня лучшие переводы те, в которых имена собственные соответствуют оригиналу. То есть Фродо имеет фамилию Бэггинс, а не, простигосподи, Сумкинс или Торбинс, Бильбо живет в Бэг-Энде, а не в Торбе-на Круче. И Арагорн - Странник, а не, чиорд, Бродяга-Шире-Шаг, или, мамародименяобратно, Колоброд. Уже не помню, кто именно из переводилок родил этот шедевр, но голову бы ему помыть не помешало. Изнутри.
    П.С. Завтра забегу в книжный, гляну, может, за эти годы появились новые переводы. С адекватными именами главгероев.
    Последний раз редактировалось mirene; 05.01.2019 в 03:40.

mirene, спасибо, буду иметь ввиду на счёт переводов.

Мастер Аватар для mirene

Для Кэтти

Забежала в "Буквоед", глянула полку с Профессором. Новых имен ( в смысле, переводчиков) не увидела. Все те же лица: Григорьев с Грушницким да Муравьев - Кистяковский со своими Торбинсами и Бродяжками * печалька*.

Вот книжку новую увидела, думала, география Средиземья в подробностях. Оказалось, краткое содержание истории, для тех, кому лениво самостоятельно продираться сквозь тернии "Сильмариллиона". Карты есть, очень красочные, но как-то на детском, что ли, уровне, как мне показалось.
    И стОит копейки: всего тыща триста руб.

Книга дороже бутыли хорошего грузинского коньяка....рукалицо....Верной дорогой идем, господа..

Офигеть, ну и цены.

Мастер Аватар для mirene

Офигеть, ну и цены.
    Угу
    Ещё очень печально, что в центральном книжном на Невском убрали все столы, за которыми раньше можно было сидеть и читать до самого закрытия. Ща выкинули все на.х.рен, мотивируя тем, что это не библиотека, и ваще у нас капитализЬм, лафа кончилась, сначала заплати, потом образовывайся.
    Кстати, я так и не дала конкретного ответа на твой вопрос какой перевод ВК лучше. В #40 этой темы я писала, цитирую:
    У меня на данный момент А.В. Немировой, считаю перевод качественным и адекватным, несмотря на наличие столь нелюбимых мной Торбинса и Шатуна, но сам текст довольно читабельный, нравится намного больше канонического Муравьёва, не говоря уже об остальных авторах.
    Заменить Торбинса на Бэггинса, Шатуна- на Странника или Следопыта, и было бы идеально. Но, как сказал Лис Маленькому принцу, *нет в мире совершенства* и нефиг губу раскатывать ))

mirene, ясно, спасибо за ответ. Буду искать и выбирать.

Мастер Аватар для mirene

mirene, ясно, спасибо за ответ. Буду искать и выбирать.
    Самый лучший перевод-это оригинал!!!

Довольно интересный сравнительный анализ всех существующих на данный момент переводов

К сожалению английского не знаю, учила немецкий.

Спасибо за статью, с её помощью стало понятнее, что собой представляют переводы.

Мастер Аватар для mirene

К сожалению английского не знаю, учила немецкий.
    Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин (с)
    Я инглиш бы выучил только за то, что им разговаривал Толкин!! В процессе можно и оба эльфийских прихватить. (Напомню: квэнья - язык высших эльфов и синдарин - язык эльфов, никогда не покидавших Средиземья). С Профессором только свяжись...целые поля для саморазвития.

Спасибо за статью, с её помощью стало понятнее, что собой представляют переводы.
    Не за что, самой интересно было.
    За Беббинса и Колоброда - казнить нельзя помиловать.
    Иногда так хочется вот прям щаз все бросить, свалить с котом в Простоквашино и написать свой собственный, идеальный по всем параметрам, перевод.
    Никому не дам, сама буду наслаждаться.
    Последний раз редактировалось mirene; 07.01.2019 в 18:07.

mirene, читала про Толкина, личность интересная. Так что, надо определиться с переводом.

Вот кстати, да, тоже подумала, что собственный перевод будет идеальным.))))

Пошла пересматривать трилогию.)))))
    Последний раз редактировалось kat1983; 07.01.2019 в 19:42.

Мастер Аватар для mirene

Пошла пересматривать трилогию.)))))
    Наслаждайся )))
    Я перед НГ по СТС пересмотрела. Порадовала грамотная очередность фильмов : сначала весь Хоббит, потом ВК.

Цитата Сообщение от mirene Посмотреть сообщение
    Наслаждайся )))
    Я перед НГ по СТС пересмотрела. Порадовала грамотная очередность фильмов : сначала весь Хоббит, потом ВК.
    Спасибо!!! Режиссерскую версию смотрю.)))
    Ага, СТС молодцы. И кстати, Хоббита довольно часто показывают.)

Мастер Аватар для mirene

Кэтти, ну ты определилась уже с переводом?
    Меня вот заинтересовали Каменкович и Каррик со своими богословско-философскими вставками из Евангелия и Петра Флорентийского. Интересно стало, в какие именно места Властелина они их втюхали.

__________________________________________________ __________________

Кэт, совершенно случайно обратила внимание, что в постах #138 и в этом, в котором пишу, в заголовке темы у Профессора опять е вылезает. Чё за нафик???? Опять приколы от техподдержки? Меня от этой буквы уже мелко потряхивает и мурашит )), как тебя от орков ))
    Можно уже исправить раз и навсегда, чтобы глаз не выпадал?
    Этот Толкиен вызывает ассоциации с пироженым, не раз встречала на ценниках в магазах такие шедевры от жертв современной системы образования.
    Последний раз редактировалось mirene; 09.01.2019 в 15:41. Причина: Добавила текст под чертой.

На счёт переводов либо Каменкович, либо Грузберг. Думаю над этими вариантами, ибо привыкла к определенному звучанию имён героев.

С названием темы в сообщениях может быть фигня либо из-за цитаты сообщения с неправильным названием, либо глюк.

Мастер Аватар для mirene

На счёт переводов либо Каменкович, либо Грузберг. Думаю над этими вариантами
    Нашла я Каменкович-Каррика. Заинтересовала религиозная составляющая. К сожалению, в электронном варианте только, в недрах своего ноута, в давным-давно скачанной МайХоумЛиб.
    В печатном варианте тоже есть в Национальной библиотеке, но там на руки не выдают, только в читальном зале сидеть. Это ж никакой жизни не хватит))
    Ты наконец-то определилась?
    привыкла к определенному звучанию имён героев
    хи-хи )) Мы все привыкли из-за фильмов, ибо пересматриваем постоянно, поэтому и режут глаза и уши Сумкинсы и Колоброды. Если остановишь свой выбор на Каменкович, будь готова морально к Средьземелью, Заселью, Котомке (Торба-на-Круче которая))) ну, и к уже известному перлу Бродяга-Шире-Шаг.
    С названием темы в сообщениях может быть фигня либо из-за цитаты сообщения с неправильным названием, либо глюк.
    К слову, у Каменкович в предисловии:

Симптоматично, что, вслед за первыми двумя переводами, у нас широко распространилось неправильное произношение имени писателя - Толкие(э)н, хотя сам Толкин объяснял, что такое произношение было бы этимологически некорректным, фамилия эта саксонская, и происходит от старого немецкого слова tolkuhn, что означает безрассудный смельчак (о как!!)

Такшта вооот....А вы мне Фройд, Фройд...

Метки этой темы

Ваши права