Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дыра /Le trou/ 1960

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

По умолчанию Дыра /Le trou/ 1960

Дыра / Le trou

Год -1960
    Страна - Франция, Италия
    Режиссер - Жак Бекер
    Сценарий - Жозе Джованни, Жак Бекер, Жан Орель

В главных ролях:
    Мишель Константен, Jean Keraudy, Филипп Леруа
    Раймон Мёнье, Марк Мишель, Жан-Поль Коклен
    Андре Бервиль, Eddy Rasimi, Жан Беккер, Филипп Дюма

Жанр - триллер, драма, криминал
    Премьера (мир) - 18 марта 1960
    Продолжительность - 132 мин.

О чем:
    Молодой Гаспар, ожидающий решение суда, попадает в камеру к четырем приятелям, задумавшим побег. Пока длится следствие по их делам, они не хотят прохлаждаться впустую и готовят путь на волю. Жео, Ролан, Монсиньор и Маню посвящают новичка в свою тайну, и вот уже пять человек ломают стену в тюремном подземелье, день за днем увеличивая дыру и приближая себя к долгожданной свободе…

На IMDb
    На Википедии

Мнение:
    Отличное камерное (во всех смыслах) кино. Заколебали сравнения с Побегом из Шоушенка, правда - я все равно люблю оба!. Потрясающие персонажи: каждый заключенный - такая яркая личность, что симпатизируешь им всем, забывая о том, что все они, вообще-то, сидят не за кражу карамелек с лотка (особенно очарователен МонСеньор, поразительно похожий на Даниеля Отоя)... С одним исключением: Гаспар мне не понравился сразу - такой он весь тихий-хороший-сладкий, что противно...
    И таки я присоединюсь к большинству из тех, с кем я обсуждала фильм - я тоже считаю, что сдал их именно он - у него затеплилась надежда легко выйти... Впрочем, я задумывалась и о том, что вполне возможно и такое - в тюрьме подозревали о готовящемся побеге, и просто нашли в команде самое слабое звено, а заявления, возможно, супруга его вовсе и не забирала - и будет "бедняга Гаспар" (кстати, присоединяюсь и к версии по аналогии с "бедным Иудой") гнить в своей одиночке...
    Очень эффектные и напряженные сцены с появлением охраны в не очень подходящие моменты, какие-то, на первый взгляд, мелочи, имеющие, однако, большое значение, классно проработанная схема побега, совершенно не ощущающийся хронометраж... 9/10

Уж точно не новичок Аватар для Melle_Marie

По умолчанию Ответ: Дыра /Le trou/ 1960

Удивительно, как можно снять настолько интересный фильм, действие которого львиную долю времени будет разворачиваться в одной малюсенькой локации, да притом поддерживать так ловко атмосферу саспенса!
    Очень яркие и самобытные персонажи, характерные, даже можно сказать.
    Хронометраж не заметен вообще: смотришь себе и смотришь, даже на время оглядываться не хочется. Вовлекает, короче.

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: Дыра /Le trou/ 1960

Изумительная работа по уровню проработки деталей. Персонажи тоже объемные, каждый со своим собственным характером. Напряженный сюжет, смотрится отлично. Короче, я уверена, что на эту картину в плане сценария и режиссерской работы была потрачена уйма сил, что не пропали втуне, а реализовались в виде классического фильма на тему "побега из тюрьмы", который может служить пособием по тому, как надо делать подобное кино.

Метки этой темы

Ваши права