Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 74

Тема: Погребенный заживо /Buried/ 2010

Уж точно не новичок Аватар для talya

По умолчанию Погребенный заживо /Buried/ 2010

Испания, 2010
    Режиссер: Родриго Кортез
    Сценарий: Крис Спарлинг
    В ролях: Райан Рейнольдс, Хосе Луис Перес, Стивен Тоболовски, Саманта Мэтис, Ивана Миньо, Эрик Палладино, Джо Джарнери, Энни Локхарт, Джуди Рейес, Мишель Хард и др.
    Страница фильма на Киномании
    Мнение: Интересный и довольно оригинальный по задумке клаустрофобический триллер. Несмотря на внушительный список задействованных актеров, реально фильм является моноспектаклем в исполнении Райана Рейнольдса. Если считать, что роли такого плана свидетельствуют о мастерстве актера (одно место действия, минимум декораций и никаких спецэффектов, за которыми можно успешно прятать отсутствие актерского дарования) - то да, Рейнольдс проявляет себя с самых лучших сторон. То есть полтора часа мужик ворочается в гробу, и зрелище это совершенно не приедается. Так что имеет смысл обсудить все разом - работу Рейнольдса и Родриго Кортеса, политику США в Ираке и все прочее, относящееся к данному фильму. Обсудим?

and yet we were sent for Аватар для Azabeth

По умолчанию Ответ: Погребенный заживо /Buried/ 2010

Buried давно ждала, как только узнала идею фильма. И хороший прием на Санденсе внушал доверие. И на Райана в серьезной роли было интересно посмотреть. И место действия!! Это же вобще, предел, дистиллят замкнутости и камерности! До последнего боялась, что фильм все-таки будет разбавлен какими-нибудь флэшбэками, где повествование выносилось бы за пределы гроба. Очень рада, что режиссер так не сделал. Потому что напряжение нагнетается именно за счет этого ощущения постоянного присутствия.

А Райану Рейнольдсу надо срочно завязывать с блокбастерами и ромкомами, и идти в независимое кино - такой актер пропадает! Играет замечательно: нигде не переигрывает, не пережимает, хотя сбиться в истерику и пафос здесь было проще простого.

И страшно. И переживаешь за него до сердечных колик до последнего.

И неонуарные титры восхитительны.

А смотреть надо по возможности с субтитрами - Райан несет на себе весь фильм, глупо отдавать часть его работы какому-то актеру дубляжа. Спасибо прокатчикам, на этот раз реально есть выбор, как смотреть.

Отличнейший социальный триллер. Социалка тут просто достигает кафкианской абсурдности. (Я бы, пожалуй, вообще в "Арт" поместила тему...)

Заблокирован Аватар для Stanok

Посмотрел сегодня в кино.
    Господи, слава Богу , что в зале не было неадекватов-юношей-бледных-со-взором-горящим, было всего три человека, никакого попкорна и телефонных звонков. Для такого рода фильма это было бы приговором- ничто не должно мешать зрителю погрузиться в гроб этот, в атмосферу то бишь.
    Рейнольдса я считал актером ооооочень красивым, УБЕРмилым, архисексапильным, с кубиками на прессе, женатым на Скарлетт Йохансон и бездарным. До сегодняшнего дня. Теперь он все перечисленное, кроме "бездарный". Наконец его можно назвать актером, а не мило-глупо-улыбающимся статистом для галочки, коих он играл всю свою жизнь (Козырные тузы не в счет, он там ни к месту).
    Очень сложно заставить Зрителя Обыкновенного ( ЗО) пялится на экран полтора часа, где все действо , именно ВСЕ ,происходит в одном месте, а тем более в гробу. Надо искать любые визуальные и аудио-пути выхода из данной ситуации. И они есть- ракурсы-наезды камеры, резкий монтаж, шокирующие диалоги и какой-никакой, но экшен (в данном случае с cg змеей) тут имеются. Зрителю в удобном кресле, конечно, сложно сопереживать Рейнолдсу-в-гробу, но ПРЕДСТАВИТЬ какого это он может, что и происходит благодаря, опять же, великолепной игре Райяна и умелой операторской работы.Да и нельзя отрицать тот факт, что такого рода диалоги по телефону происходили с многими из нас - тут и "please,call back later", хотя человек нужен СЕЙЧАС и классическая патовая ситуация а-ля "ну давай же быстрей, у меня нет времени, отвечай же скорее,потом все объясню!!!!" , за исключением, само-собой, общения с террористом, который запер тебя в гробу. Вот эти моменты с телефоном- все они помогают погрузиться и прочувствовать атмосферу лучше, чем что либо
    Крепкий добротный клаустрофобный триллер на один раз.

Ирод. Аватар для sparta2

Хорошая работа во всех смыслах. Отлично поработал и режиссер, и оператор, и Рейнольдс весьма и весьма неплох. И как же замечательно что при выборе на что же сходить..на "ПЯ-2" или на "Buried", было выбранно второе. ) Одним словом, могу только присоединиться к положительным подробным отзывам и посоветовать всем сходить на это острое, достойное кино.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Киномания. Хоррор.

Что-то зачастили в последнее время классные клаустрофобические хорроры. Сначала отличнейший шьямалановский Дьявол, теперь Погребённый заживо, который ещё более клаустрофобный. Как говорил Стивен Кинг - каждый писатель ужасов должен так или иначе написать историю про погребённого заживо. Но чтобы такую, где вообще весь фильм герой проводит в гробу... Именно своей концепцией фильм и подкупил изначально. Один актёр и одна декорация, меняются только углы съёмки. Рейнольдс - молодчик. Так вытянуть весь фильм на себе не каждый способен. Но самое презабавное, что авторам удалось придумать даже в такой ситуации, как "лежит мужик в гробу, неизвестно почему", массу различных напряжённых моментов. Ну и самое главное: это абсолютная неизвестность - ведь до самых титров непонятно, чем фильм закончится.

Уж точно не новичок Аватар для kostya98

Интересный, жуткий, а, самое главное, живой фильм с живой игрой актера(как ни парадоксально это может показаться на первый взгляд). Очень понравился фильм, а концовка вообще полный финиш. Я после того, как начались титры, просто тупо сидел минуту в зале с непониманием: "что, и это всё? Не может так закончится"! Но, к сожалению, так всё и было задумано, чтобы показать, что в жизни не все хорошо заканчивается. Но самый главный плюс этого фильма в том, что нам показали настоящую "демократию" в действии. Показали, что никому и не до кого нет дела. И самое главное: никому и не до кого в Америке. Показали, какая на самом деле система существует: человек, как личность не имеет значения. Только идеалы и политика. Жутко и страшно.

King for a day Аватар для Franczech

Смотрел фильм ещё в кинотеатре, но до сих пор не определился с собственным мнением. В сущности, идея не гениальная, но исполнение потрясающее: драма, экшн-сцена и даже комедия в помещении 2x0.5 метра. А ближе к концу Рейнольдс так страшно выпучивает глаза, что даже в удобном кресле становится неуютно. Но всё равно что-то не вяжется в сценарии. Я спокойно пропустил бесконецный запас воздуха, бесконечные деньги на телефоне, который ловит под землей (кинематографическая услловность, чего уж там) и даже террориста с замашками Jigsaw, но сам месседж я ставлю под сомнение. Не старовато ли обвинять амерканскую государственную систему в наплевательском отношении к гражданам, когда в США тратят кучу денег и времени, чтобы вызволить из плена пару американцев (для сравнения, у российской системы отношение полностью пртивоположное: "сами выберутся, ну или как повезёт"). Да и вообще фильму не хватает нейтралитета. Стоило пересмотреть лишний раз последнюю картину Кэтрин Бигелоу, полностью лишённой политической подоплёке и рассказывающей исключительно историю о людях. В Buried, где сюжет крутится (в прямом смысле тоже) вокруг одинокого Рейнолдса этот подход напрашивается сам собой, но нет. Злобные иракцы закапывают человека под землю, где он может умереть в любой момент (и унести с собой возможный выкуп) и дают телефон с тучей денег, чтобы была хть какая-то драма. В принципе я остался доволен фильмом, но чисто на техническом уровне. Проблема в том, что лично мне всё тяжелее отключать мозг, когда смотрю такое кино, чай не "Адреналин-3".

P.S. И снова несколько слов о дубляже. Оригинал я не слышал, но итог мне, что любопытно, всполне симпатичен. Хотя, очень странно обошлись с матом - время от времени дублированный Рейнльдс срывается на отчетливое "fuck". Может лучше уж тогда с субтитрами пускать, если уж переводчики до сих пор не знаю, как это слово адаптировать, чтобы оно не резало ухо.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Цитата Сообщение от Franczech Посмотреть сообщение
    ... но всё равно что-то не вяжется в сценарии. Я спокойно пропустил бесконецный запас воздуха, бесконечные деньги на телефоне, который ловит под землей (кинематографическая услловность, чего уж там) и даже террориста с замашками Jigsaw, но сам месседж я ставлю под сомнение... Злобные иракцы закапывают человека под землю, где он может умереть в любой момент (и унести с собой возможный выкуп) и дают телефон с тучей денег, чтобы была хть какая-то драма...
    Franczech, какой вы молодец - включили мозг, проанализировали всё (первый человек в этом топике, наверно)...
    Насчет технической части... вы лежали живым в гробу? Думаю, никто из нас этого не делал, и мы не можем на все 100 процентов быть уверенными в том, что воздуха там на полчаса. В конце концов гроб был достаточно большим, закопан не очень глубоко (там же ФБР-овец говорил - хорошо, что не больше метра, иначе телефон бы не взял) и пробыл он там около трех часов - ну а пуркуа бы и не па, человек такая живучая скотинка, когда припрет... Вот насчет умереть в любой момент еще - да, теоретически он запросто мог бы и скопытиться просто от шока, от непредсказуемо появившейся змеи (вот этот момент, кстати, мне показался лишним - реально прикрутили "чиста для экшона"...), но в остальном мне почему-то вот кажется, что эти сцуки террористы имеют некоторый опыт в закапывании живьем (а также во многих других незнакомых нам областях)... Нескончаемая батарейка - не настолько невероятно: опять же во времени это было не целый день, плюс иногда аккумулятор тянет вообще не пойми на чем. А вообще... знаете, даже если все это и НЕВОЗМОЖНО, и НЕПРАВДА от первого до последнего кадра, я все равно ни секунды не задумалась об этом во время просмотра - настолько это все РЕАЛЬНО выглядело, что я верила. И верило очень много людей - а это для копеечного клаустротриллера в одно лицо куда как неплохо, я считаю. И пусть месседж, возможно, чересчур утрирован и слишком уж втаптывает в грязь политику Штатов в отношении требований террористов - меня вот просто наизнанку выворачивало от того, насколько все же человек мелок в масштабе государства, как бы гордо общество не позиционировало его права. КакстрашножЫть, да. Но в Buried это показано как-то не пафосно и... очень просто. Я кино вообще воспринимаю на уровне каких-то эмоциональных окончаний, и если меня скрючило - значит, для меня это кино хорошее. Вот...

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Бредовое кино, так и хочется крикнуть "Не верю!". Как фанат реалистических сценариев, я абсолютно не понимаю главного героя, который как будто не хочет выжить. Он пассивен как статуя практически. Тратит батарейки на разговоры с начальством, не пользуется ножом, который ему оставили, ведет себя как полный идиот. А если я не верю в главного героя, то и во всю эту историю не верю и мне не интересно!

King for a day Аватар для Franczech

Цитата Сообщение от Helga Saaresto Посмотреть сообщение
    Но в Buried это показано как-то не пафосно и... очень просто. Я кино вообще воспринимаю на уровне каких-то эмоциональных окончаний, и если меня скрючило - значит, для меня это кино хорошее. Вот...
    Вообще согласен. Но тут редкий случай такого продукта - Рейнольдс в перерывах между меркой зеленого трико, решил побалаганить на собственной студии. И черт меня возьми если за последнее время это не один из самых интересных фильмов снятых в перерыве на обед.

Цитата Сообщение от Stevnin Посмотреть сообщение
    Бредовое кино, так и хочется крикнуть "Не верю!". Как фанат реалистических сценариев, я абсолютно не понимаю главного героя, который как будто не хочет выжить. Он пассивен как статуя практически. Тратит батарейки на разговоры с начальством, не пользуется ножом, который ему оставили, ведет себя как полный идиот. А если я не верю в главного героя, то и во всю эту историю не верю и мне не интересно!
    А что, он должен был позвонить в милицию и вырезать на себе фигурную татуировку?

Цитата Сообщение от Franczech Посмотреть сообщение
    А что, он должен был позвонить в милицию и вырезать на себе фигурную татуировку?
    Да-да, у меня возник тот же вопрос!.. Или ножом выковыряться из гроба и прорыть дорогу на волю?

Catwoman Аватар для Le_violon

А меня заинтересовал такой вопрос: если гроб был закопан в песке, то почему песок не сыпался в ту дыру, через которую змея заползла?

Или ножом выковыряться из гроба и прорыть дорогу на волю?
    Я, честно говоря, надеялась, что герой хотя бы попытается поковыряться в проломившейся крышке, тем более, если глубина была в метр, ан облом-с

Коренной житель
    Где заканчивается реальность, и начинается мечта…

Не понравился фильм.

Цитата Сообщение от Le_violon Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, надеялась, что герой хотя бы попытается поковыряться в проломившейся крышке, тем более, если глубина была в метр, ан облом-с
    Вот именно! Чувак весь фильм надеялся на других, а это не правильно! Мне кажется, если бы он позвонил в ФБР не с мольбами о помощи, а заявил, что он террорист, они бы его быстрей нашли. Ну или все-таки выслал видео на CNN. Да не то, что ножом - зубами надо было пробивать себе путь! Всего-то метр! Черт, да он вообще жить не хотел видимо.

-------------------------

Вот именно! Чувак весь фильм надеялся на других, а это не правильно! Мне кажется, если бы он позвонил в ФБР не с мольбами о помощи, а заявил, что он террорист, они бы его быстрей нашли. Ну или все-таки выслал видео на CNN. Да не то, что ножом - зубами надо было пробивать себе путь! Всего-то метр! Черт, да он вообще жить не хотел видимо.
    Реально думаешь, что он мог что-то сделать? Я считаю- сделал и так возможный максимум.
    Не забывай, что чувак оказался в критической ситуации. И не было у него времени и сил, чтобы все взвесить, подумать, как надо более эффективно поступить и т.п.

Деревенский пупс Аватар для SUPER-PUPS

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    Не понравился фильм.
    Коротко и ясно)) Супер)

Цитата Сообщение от lunushka Посмотреть сообщение
    Не забывай, что чувак оказался в критической ситуации. И не было у него времени и сил, чтобы все взвесить, подумать, как надо более эффективно поступить и т.п.
    Может быть. Но мне и сам фильм не интересен. Ситуация понятная, но я бы хотел смотреть на человека, который что-то соображает. Времени у него было достаточно, чтобы прикинуть варианты. А он вместо этого жег кислород зажигалкой. А уж какой у него просторный гроб я вообще молчу. В фильм не верю и все.

Может быть. Но мне и сам фильм не интересен. Ситуация понятная, но я бы хотел смотреть на человека, который что-то соображает.
    Конечно, это ваше священное право - не верить и не интересоваться фильмом, однако как вы можете однозначно думать, что ЛЮБОЙ человек способен в такой ситуации сосредоточиться, что-то там соображать - мало ли как человек реагировать станет, кто-то бы сразу, может, помер в ужасе от сердечного приступа... А парниша нормально паниковал - я бы вот, например, даже половину того, что он успел сделать, не сообразила...
    А уж какой у него просторный гроб я вообще молчу. В фильм не верю и все.
    Все равно не верите, да уж вдогоночку, раз начала - вообще-то это не был гроб в классическом его варианте, просто деревянный ящик. И если террористы рассчитывали срубить с парня бабла, вполне естественно, что они сделали его чуть просторнее - чтоб сразу не сковырнулся и был какой-никакой простор для всех нужных манипуляций...

Концовка сильная. Один фильм посмотрел в кинотеатре, другой как и этот дома. Я о том, что фильм задел больше двух других за последнее время...Ситуация не из приятных, мужик многое сделал и кое-что лишнее( я о пальце), думаю если бы он начал колотить и вырезать верхнюю часть гроба - его б быстрее засыпало.
    А вообще зацепил за живое.

Коренной житель Аватар для агент Smith

Сильный фильм. Никогда не нравился Рейнольдс (да и не думаю, что этот фильм сильно что-то изменит), но здесь на полтора часа я абстрагировался от своего отношения к актеру.
    Не безупречен фильм, но на всякие мелочи обращать внимания не охота. Конечно, сидя в теплой квартирке, в безопасном месте, тоже умничал "Да я бы проковырял доски ножом и выталкивая землю себе под ноги вылез бы на поверхность. Как сами сказали, закопали, видимо неглубоко, раз сигнал ловит", Ума Турман вообще метров пять проползла и ниче. Но таких умников "Да я... да ну на ... он тупой..." полно. Легко давать советы когда сам далек от этого положения. Когда паника и стены давят со всех сторон, воздуха не хватает и дикие бабуины на сотню километров вокруг.
    Оценок ставить не буду, но фильм в коллекции оставлю.

Кино-хищник Аватар для Kachand

Если кто-то вдруг подумал, что в нынешние времена невозможно снять бюджетное кино, чтобы его заметили и пустили на большой экран, это большое заблуждение. Конечно, чтобы сотворить зрелищную фантастику или хотя бы боевик, без минимальных вложений не обойтись. А вот такие жанры, как триллер и драма, не настолько требовательны к продюсерам. «Погребенный заживо» — это очередной, отличный пример того, как можно впечатлить зрителя фильмом, снятым буквально в одной декорации, фактически без музыкального сопровождения, и держащим в напряжении от начала и до конца. Да еще и в финале выкидывающим такой номер, что даже самые подготовленные вряд ли останутся равнодушными.

Это, наверное, самый оригинальный и интересный фильм «про Ирак» из всех, что заполонили экраны за последние несколько лет. Всевозможных драм, политических триллеров, боевиков про этот конфликт уже видимо невидимо, и Голливуд все никак не успокоится, мол, это очень актуальная тема, на которой можно и нужно делать деньги, пока горячо. Очень радует тот факт, что создатели «Погребенного заживо» думали и сделали по-другому. Сюжет рассказывает об обычном смертном, Поле Конрое, который согласился на рискованную поезду в Ирак, чтобы хоть немного заработать для своей семьи. В результате очнулся уже в деревянном ящике под землей, и на протяжении всего фильма все происходит именно в гробу, с зажигалкой в руках и мобильником, у которого вот-вот сядет аккумулятор. Надежды на спасение очень мало, и за 1,5 часа экранного времени у персонажа Райана Рейнольдса будет богатейший набор эмоций, что, как ни странно, приведет к совершенно неожиданной развязке.

Удивительно было увидеть такого актера в таком фильме, и, скорее всего, скромные 3 млн.$ бюджета пошли на его гонорар. Потому что, за исключением парочки эпизодов, все происходит исключительно в деревянном ящике, а зрелищность «Погребенному заживо» обеспечивают диалоги несчастного с теми, с кем ему удалось созвониться. Вот он, настоящий контр-прием против знаменитого «Паранормального явления»! Если бы создатели того недо-ужастика использовали преимущества эмоций героев в замкнутом пространстве так, как это сделал режиссер Родриго Кортес, цены бы ему не было. Потому что за персонажа Рейнольдса начинает переживать с первых же минут, и с каждой последующей напряжение только нарастает. За финал надо похвалить отдельно — честно говоря, во время просмотра даже подобной мысли не возникло, но именно после него понимаешь, что «Погребенный заживо» — пример элементарного, и потому очень ценного подхода к жанру психологического триллера, а также драмы.

Цитата Сообщение от Kachand Посмотреть сообщение
    Это, наверное, самый оригинальный и интересный фильм «про Ирак»
    А почему сразу про Ирак, думаю впервую очередь про главного героя , попавшего в безвыходную ситуацию в борьбе за жизнь, а не "про Ирак". И если уже брать вышеперечисленную тему, то как же "Повелитель Бури"?
    Удивительно было увидеть такого актера в таком фильме, и, скорее всего, скромные 3 млн.$ бюджета пошли на его гонорар
    Думаю много ушло на рекламу как и во всех такого рода фильмах!

Уж точно не новичок Аватар для AvalonX

Тяжелый психологически фильм, цепляет безумно. Одна из лучших картин этого года, будет очень интересно посмотреть, возьмет ли она какую-нибудь крупную награду. Мне бы очень, лично, этого хотелось.

Коренной житель Аватар для Dora

Я не знаю, то ли мне так не повезло с переводом, то ли в этом фильме все персонажи реально идиоты? С какими интонациями с героем разговаривали все, кому он звонил, эт просто пипец! А сам то он хорош. Я поддерживаю Stevnin'а - где его соображаловка вообще? На кой он названивал всем подряд? На кой он жег одновременно и телефон и зажигалку? На кой он чуваку из своей компании позволил записать разговор на диктофон? Вообще, малосимпатичный персонаж получился у Рейнольдса, как-то вообще ему не сочувствовалось, ибо неприятный он. А это нытье, про то что, "я такой бедный, несчастный поехал в Ирак денюжку заработать, а тут вдруг..". А где раньше твоя голова была? Ты думал, там пикник с бабочками? В общем, к середине я уже конкретно заскучала. И в целом фильм не понравился.

Гражданская Оборона Аватар для VLADEK

Невероятно психологический фильм! Не по-детски давит на психику! Слава богу, смотрел днём дома, а то в кинотеатре, при полнейшей темноте 3-4 минуты после окончания фильма не мог бы с места двинуться! Абсолютно согласен с AvalonX!

Метки этой темы

Ваши права