Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Дикая планета /La planète sauvage/ 1973

Коренной житель Аватар для James Howlett

По умолчанию Дикая планета /La planète sauvage/ 1973

В IMDb

год 1973
    страна Франция, Чехословакия
    режиссер Рене Лалу
    сценарий Stefan Wul, Роланд Топор, Рене Лалу
    композитор Alain Goraguer
    жанр фантастика, мультфильм
    премьера 1 декабря 1973
    рейтинг PG
    время 72 мин.

Сюжет:
    Где-то в глубинах космоса затерялась странная планета Игам. Правят ею драги — гигантские голубые существа с красными глазами, обладающие сверхвысоким уровнем развития. Кроме них на Игаме живут омы, розовотелые миниатюрные гуманоиды — одомашненные игрушки драгов.
    Постепенно на Игаме разворачивается борьба угнетенных омов против своих хозяев-гигантов за теплое место под тусклым солнцем, за жизнь и свободу. В итоге драги решают полностью уничтожить омов…
    Полнометражный фантастический мультфильм оригинальнейшего французского аниматора Рене Лалу, поставленный им при участии известного художника Ролана Топора и кинематографистов ЧССР по роману Стефана Вула “Серийные человечки”.

От себя: В свое время этот мультфильм, наравне с Властелинами Времени, полностью перевернул мое представление о фантастике в анимации. Последняя тогда была для меня представлена американскими мультсериалами про космос и мутантов и японскими покемоноподобными аниме и пр. А оказалось, что можно снимать еще и вот так. Мир Дикой планеты пугал и завораживал одновременно. Музыка тоже добавляла свою роль. Картинка не приковывала внимание яркостью красок или спецэффектами, но тем ни менее я не мог от нее оторваться и после просмотра страшно захотелось прочитать какой нибудь хороший фантастический роман.

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

По умолчанию Ответ: Дикая планета /La planète sauvage/ 1973

Обожаю Властелинов времени, но даже не подозревала, что Лалу со Стефаном Вулом еще сотрудничали!.. Я уже на основании этого хочу посмотреть, не считая того, что еще и синопсис оченно завлекательный, и анимация необычная...

Командор-клерик Аватар для Henry

Среди трех фильмов Лалу, имеющихся у нас, ставим "Дикую планету" на второе место после "Гандахара" (А "Властелины" у нас располагаются на третьем). Фильм замечательный, необыкновенно затягивающий в себя. Действительно, вроде бы все предельно просто, но при этом такое мастерское сочетание всего самого лучшего, что по представлению нашей семьи должно быть в фантастике и философии, что картину можно пересматривать если не бесконечно, то очень часто.

Дарт Маус Аватар для Мышь

Очень необычный мульт, ничего похожего раньше не видела. Притягивает, не оторваться, не смотря на достаточно неторопливое повествование. Понравилось, как нарисован, похоже на детские рисунки акварелью, отсутствие ярких красок, имхо, только в плюс, не режет глаз и не отвлекает от смыслового содержания, которое заставляет серые клеточки мозга поработать и подумать. О чем подумать? О вечном, о месте человека на Земле, о себе, и о многом другом...

Генералиссимус Аватар для МиГ

Великолепный мульт!! Никакое сравнение с нынешними "тупо ржачными" мультхитами не идет. Чуть с небольшим часа этого мультфильма круче всей кинофантастики (фентези в том числе) последних 20 лет (где всё так однообразно, и фантастические миры и животные так друг на друга похожи, только зубов добавляют чуть побольше и всё)

10 из 10

P.S. К 2013г. хотят переснять ее. Тупо изуродуют современным юмором, ну чтоб под попкорн хорошо пошла, скорее всего.

Коренной житель Аватар для James Howlett

Цитата Сообщение от МиГ Посмотреть сообщение

P.S. К 2013г. хотят переснять ее. Тупо изуродуют современным юмором, ну чтоб под попкорн хорошо пошла, скорее всего.
    В самом деле?
    Кто? Где про это написано? Зачем?

Генералиссимус Аватар для МиГ

Цитата Сообщение от James Howlett Посмотреть сообщение
    В самом деле?
    Кто? Где про это написано? Зачем?
    Про современный юмор это конечно мои домыслы, но что переснять собираются (или может новая экранизация романа будет) можно увидеть здесь: Remade as "Fantastic Planet" (2013)

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Re: Дикая планета /La planète sauvage/ 1973

Классный мульт, который я просмотрела не отрываясь и не понимая, почему его я не видела в своем советском детстве, пока не досмотрела практически до конца. Очень хорошая визуальная работа, интересная сама планета драгов, ее устройство и способ жизни основных обитателей. Хорошо, что "Дикая планета" была сделана в 70-е, в те времена, когда научная фантастика являлась новым жанром со многими нестандартными ходами. И именно мультипликация позволяет реализовать любой фантастический замысел, когда для кинематографа это либо технически невозможно, либо слишком финансово затратно. Казалось бы, делай что хочешь, но большинство мультфильмов все же идут по проторенной дорожке, когда в космические реалии и даже под видом роботов суются обычные человеческие проблемы и личности. К счастью, "Дикая планета" - это представитель настоящей анимационной научной фантастики, где смотрящего может даже пробить ностальгия по н/ф литературным произведениям середины прошлого века и около того. Возможно, для начала просмотра подобных рисовки (аппликации) и темы требуется определенное волевое усилие, но, как только начнешь, оторваться от экрана совершенно не представляется возможным.
    Собираюсь посмотреть и другие произведения Рене Лалу: "Властелины времени" и "Гандахар".

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Хорошая картина. Тот случай, когда в мультипликация является действительно искусством. Прекрасная рисовка, цветовая гамма идеально гармонизирует с повествованием. Очень понравилось то, насколько творчески отображен мир другой планеты, флора и фауна ее населяющие. Очень понравилась аллюзия на высокопарные замашки человека. Драги тут относятся к людям так же, как мы сами относимся к окружающим нас менее развитым существам, да и народам (достаточно вспомнить коренное население Америки). Тут вообще можно найти очень много интересных мыслей и идей, озвучивать я их не стану, да бы спойлеров избежать.
    И еще раз хотелось бы отметить нестандартность данного мультфильма. Очень напоминает раннюю фантастику, например книги Герберта Уэллса, прочитанные мною в детстве. Фантастику еще не замкнувшуюся на космических баталиях, лазерном оружии и спасении галактик. Тут старая добрая фантастика, которая не шла по прописанному сценарию и могла позволить себе вообразить что угодно.

web Аватар для darker

Потрясающий в своем визуальном исполнении фильм является представителем классической научной фантастики, какой она была когда-то. Фантастики, затрагивающий социальные вопросы и, несмотря на своей полет фантазии и взгляд в далекое будущее, поднимающей темы актуальные “здесь и сейчас”. Во взаимоотношении драгов и людей нетрудно усмотреть аналогию с земными межрасовыми проблемами. Нетрудно еще и благодаря заезженности на данный момент темы, пускай и не изжившей себя в реальном мире.

Больше всего тут понравился, конечно, дизайн. Несмотря на то, что сотрудничество со знаменитым Мёбиусом случится в другом времени, «Дикая планета», кажется, наиболее богата на разнообразие мира, в чем немалая заслуга художника Роланда Топора. За здешнее разнообразие мира невозможно не полюбить фильм, даже при столь заторможенной анимации движений персонажей, что Лалу сможет избежать лишь в дальнейшем.

А так, да. Очень хороший фильм.

Коренной житель Аватар для Werevolve

bb2d196a4e3b206a48c737eb9e38a311.jpg

Совершенно замечательный мультфильм, кажется, особенно хорошо идущий под те или иные вещества. Бесподобное пиршество фантазии! Все эти психоделические пейзажи, существа и растения вкупе с соответствующим звуковым рядом...фильм, что называется, вставляет.
    Надо бы ознакомиться с другими произведениями авторов.

Цитата Сообщение от darker Посмотреть сообщение
    Во взаимоотношении драгов и людей нетрудно усмотреть аналогию с земными межрасовыми проблемами.
    А мне скорее видится здесь аналогия с проблемами классовыми и соответствующий революционный посыл) Но может быть авторы хотели сказать о неравенстве и проблемах сосуществования в принципе.

web Аватар для darker

Цитата Сообщение от Werevolve Посмотреть сообщение
    А мне скорее видится здесь аналогия с проблемами классовыми и соответствующий революционный посыл) Но может быть авторы хотели сказать о неравенстве и проблемах сосуществования в принципе.
    Ну, у каждой эпохи были свои отщепенцы. так что скорее в широком ключе посыл. Людей вот в мульте одевали как сейчас одевают собачек =)

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

Я наверное буду в меньшестве. Мне мультик не понравился. Все как то неинтересно. Эти издевательства синих великанов на людьми это конечно дикость, которую не понимаю. Конечно, как любое авторское и фестивальное кино, мультфильм с долей философии. Но для меня было скучно, смотреть странно, мне больше сюрреализм напомнило все происходящее. В общем не мое.

Метки этой темы

Ваши права