Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Неуместный человек /Den brysomme mannen/ 2006

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

По умолчанию Неуместный человек /Den brysomme mannen/ 2006

Неуместный человек / Den brysomme mannen

Год - 2006
    Страна - Норвегия, Исландия
    Режиссер - Йенс Лиен

В ролях:
    Тронд Фауса Аурвааг, Петронелла Баркер
    Пер Шаанинг, Биргитте Ларсен, Йоханнес Йонер
    Эллен Хорн, Андерс Т. Андерсен

Жанр - драма
    Премьера (мир) - 20 мая 2006
    Продолжительность - 95 мин.

О чем:
    Сорокалетний Андреас при загадочных обстоятельствах попадает в странный город — абсолютная идиллия, опрятные улицы, благополучные жители. Его принимают на работу в офис большой компании — сотрудники благожелательны, условия работы безупречны. Андреас даже заводит себе жену и пытается наладить семейный быт.

Но Андреасу не по себе. Что-то не так. Люди вокруг лишены эмоций, существуют, как роботы, по какому-то заведенному порядку, но жизнью это назвать нельзя. Во время прогулки Андреас вдруг видит нанизанный на железные прутья ограды труп своего коллеги, выбросившегося из окна офиса. Что послужило причиной самоубийства?..

На IMDb
    На Википедии

Мнение:
    Потрясающее кино. Идея лежит на поверхности, и ее даже кто-то косвенно использовал, но именно холодные (стереотип такой, да) северяне сделали ее настолько пронзительной и четкой, что воспринимается она практически как откровение. Хотя почти аналогичное подобие "рая на земле" сотворили... кажется, в Швейцарии?.. Где все у всех замечательно, все обеспечены и практически нулевая преступность, и при этом - самый высокий уровень самоубийств. А все потому, что человек - очень странная, какая-то негармоничная скотинка, слишком хорошо для него - тоже плохо (по крайней мере для определенного процента оных особей). И вот какое удивительное дело - не может герой наслаждаться непыльной работой, новым домом, красивой женщиной... Может, потому, что он их просто получил, не имея никакой возможности выбора? А может, потому, что расписанная вперед навечно жизнь без эмоций, детей, солнечного света и запаха свежего хлеба - хуже смерти. И тогда псевдорай оборачивается адом, хотя в нем самом не изменилось ровным счетом ни-че-го. И недовольные персонажи адского спектакля будут наказаны за то, что не ценили предоставленных благ...

В фильме потрясающая музыка, а григовская "Сольвейг" просто душу вынимает.

И еще приятно было увидеть Петронеллу Баркер, которая давным-давно снялась в одном из любимых фильмов моего детства "И на камнях растут деревья".

Коренной житель Аватар для Deel

По умолчанию Ответ: Неуместный человек /Den brysomme mannen/ 2006

Сначала подумал, что кино незнакомое, но потом внимательно посмотрел на постер с пробитой в стене дырой и вспомнил, что таки видел его как раз года 4 назад, в год выхода.
    Очень холодное и очень такое, европейское кино, ближе к концу буквально пробирает, когда главного героя заменяют. В целом все происходящее чем-то походит на сон и эта атмосфера весьма впечатляющая.

Правда вот слабо отложилось в памяти, это наверное потому что тогда по несколько фильмов в день смотрел), вопрос к автору: чем же все-таки закончилось?

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    Правда вот слабо отложилось в памяти, это наверное потому что тогда по несколько фильмов в день смотрел), вопрос к автору: чем же все-таки закончилось?
    В финале недовольного "райской" жизнью Андреаса снова пакуют в железный ящик и долго везут, везут... и вдруг он вываливается - и видит вокруг ледяную пустыню. Мне кажется, каждый для себя определит, получил ли герой освобождение или наказание, пожалеет ли он об утраченном рафинированном, безэмоциональном "рае" или предпочтет холодное одиночество.
    А в том мире даже никто не заметил, что его не стало...

Коренной житель Аватар для Deel

Цитата Сообщение от Helga Saaresto Посмотреть сообщение
    В финале недовольного "райской" жизнью Андреаса снова пакуют в железный ящик и долго везут, везут... и вдруг он вываливается - и видит вокруг ледяную пустыню. Мне кажется, каждый для себя определит, получил ли герой освобождение или наказание, пожалеет ли он об утраченном рафинированном, безэмоциональном "рае" или предпочтет холодное одиночество.
    А в том мире даже никто не заметил, что его не стало...
    Ясно, я тогда даже смысла концовки не понял, впрочем как и фильм в целом. Неплохой кандидат на пересмотр.

Пока новичок Аватар для roegner

А мне показалось, что идея фильма не нова - все то же тоталитарное общество только в фантастическом ракурсе. И каждый из нас - всего лишь винтик в гигантской машине и мире, лишенного всяких чувств и романтизма.
    Актеру Тронду Фаусу Аурвогу очень хорошо удалось передать бессмысленность положения героя. Ему нигде нет места: ни в нормальном обществе, ни в фантастическом суррогатном мире. Он не может или не желает себя проявить и реализовать. Но если точно переводить название, он не неуместный человек, а неуживчивый. А значит, это только подтверждает древнюю истину Caelum, non animum mutant, cui trans mare current, т.е. все наши беды мы носим с собой.

Коренной житель Аватар для estrella

Отличное кино, довольно давно смотрела но вот случайно попался сабж и я о нем вспомнила, хотя тема в общем не нова (тот же "Эквилибриум" по сути ее тоже эксплуатирует хоть и под другим "соусом") но я бы сказала всегда актуальна, так как в мире лишенном ярких эмоций, ради которых собственно и стоит жить, нормальный человек существовать не может, кино заставляющее задуматься, с финалом однако так и неопределилась, хорошим он был для героя или же он бы предпочел смириться как тот парень с которым они пытались "спастись".

Пока новичок Аватар для olga66

По умолчанию Re: Неуместный человек /Den brysomme mannen/ 2006

Сильный,запоминающийся фильм. Насколько я поняла -загадочный мир, в который попадает Андреас после падения в метро - это некое подобие рая. Именно поэтому он остается жив после повторной попытки самоубийства. Только не понятно, комната с музыкой и пирожными, в которую он так старался попасть - это реальная жизнь? или это другой рай?))) Впечатлило, насколько тонко и иронично показаны материальные мечты среднестатичтического клерка: непыльная работка, свой кабинет, доброжелательные коллеги и заботливое начальство, хорошая зарплата, дизайнерская квартирка с мебелью из шведского каталога, красавица-жена... Но когда все эти мечты сбываются, когда всё "по полочкам" -от этой правильности начинаешь сходить с ума: ищешь какие-то новые отношения, "другие запахи", "новые вкусы"...Но общество -увы, никаких перемен не принимает, ему так стабильнее и спокойнее.
    Немного смутили некоторые сцены (клерк на заборе, сцена в метро, палец Андреаса))). Но,наверное, у норвежцев более крепкие нервы, чем у меня)))
    Обязательно буду пересматривать). Как в фильмах Линча, здесь много загадок, которые нужно разгадать, прежде чем полностью понять суть).

Коренной житель Аватар для loko

Обтрепанный мужичонка, выброшенный рейсовым автобусом практически в постаппокалиптическое никуда, вдруг оказывается подобранным и обогретым социумом некоего города всеобщего благоденствия, где все стартовые потребности организма удовлетворены на высоком уровне скандинавского капитализма с человеческим лицом. Удовлетворив эти самые первичные потребности, любому практически человеку приходится задаваться экзистенциальными вопросами типа: зачем я живу и в чем смысл жизни. В молодости такие вопросы приводят к самоубийствам, к зрелости подобные вопросы можно топить в алкоголе или внешних постоянных преобразованиях среды, типа ремонта и перестановки мебели. Первый путь предпочитают мужчины, второй - почему-то больше женщины. Еще спецификой чисто российской я считаю дачи, где ближе к пенсии мужчины начинают что-то фанатично строить, а женщины - выращивать, но, к сожалению, в Норвегии, похоже, дач нет, и желание что-то делать реальное у них не реализуется, что приводит к ощущению бессмысленности бытия. Кроме того, похоже, люди они сдержанные, не любящие говорить по душам, поэтому вроде как они и пообщались между собой, а вот глубокого удовлетворения от этого не получили, как не получают и в сексе, если нет между ними страстей, проблем и прочих неурядиц, что выводят людей на другой уровень взаимодействия. Существует, конечно, и прямо райский мир, где царит полнота ощущений и всеобщее благоденствие, но простому офисному работнику туда путь пока закрыт и вряд ли откроется, потому что средний класс на то он и средний, чтобы сидеть и не рыпаться, мечтать о прекрасном в строго заданных параметрах и жить по накатанному там, где вообще способен существовать средний класс в силу экономического развития.
    Посмотрев данный фильм мне стало немного грустно от того, что, в принципе, нет у нас общества, где нас бесило бы то, что мы слишком защищены и оберегаемы средой. Пока у нас сплошные квесты, грустить особо не приходится. В фильме еще вроде такой вопрос поднимается, что детей нет в этом мире, ну что ж поделать, в Европу они сейчас неплохо завозятся из стран 3-го мира. Надеюсь, что подобные "сытые" идеи, как в фильме "Неуместный человек", будут интересовать Европу и через 20-ть лет.

Уж точно не новичок Аватар для Molka

Человеку не обязательно иметь всё, можно иметь немножко больше чем другие, и он задастся этим вопросом.
    От фильма не в восторге, но признаю, что он не пустой и снят хорошо. Просто очень банально часто попадается идея.

Метки этой темы

Ваши права