Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Не уходи /Non ti muovere/ 2004

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

По умолчанию Не уходи /Non ti muovere/ 2004

Не уходи

Страна: Великобритания, Испания, Италия
    Год: 2004
    Режиссер: Серджо Кастеллитто
    Сценарий: Маргарет Маццантини, Серджо Кастеллитто
    В ролях:
    Пенелопа Крус, Серджо Кастеллитто,
    Клаудия Джерини, Лина Бернарди, Паола Черимеле,
    Пьетро Де Сильва, Анджела Финоккьяро,
    Марко Джаллини, Ренато Маркетти, Джанни Музи и др.
    Продолжительность: 120 мин.

О чем:
    Это было безумием - внезапно вспыхнувшая страсть преуспевающего врача и прекрасного семьянина к нищей эмигрантке. Он оказался перед трудным выбором, и после мучительных колебаний чувство долга взяло верх над любовью. Но любовь не прощает предательства…

Участник официальной конкурсной программы Каннского фестиваля 2004. Премия "Давид Ди Донателло" за лучшие женскую и мужскую роли 2004.

На Киномании
    На IMDb

Мнение:
    Очень странное ощущение... Смотрела раза три - оторваться совершенно невозможно, кино не отпускает. Прочла книгу - почти один в один сняли (неудивительно, если я правильно помню, автор книги - супруга режиссера)... И все замечательно, пробирает до кишок, но... почему-то все равно в глубине души скребется коварная кошка - ужасное, невыносимое отвращение вызывает у меня этот доктор, которого якобы "настигла любовь". Любовь у него очень уж странно выражается... И особенно противно было то, что, бросив свою "любимую" на время беременности супруги, он облегченно убегает, стоило той родить - ах какая интересная трактовка "долга"!.. Трагические персонажи в этой ситуации - жена и любовница в равной мере, а страдающий (якобы) герой - трусливый эгоистичный тюфяк... При всем при этом, повторюсь - смотрела и буду смотреть - наверно, магия итальянцев...

PS. Да, такой страшной Пенелопу Крус вы больше нигде не увидите!..

Catwoman Аватар для Le_violon

По умолчанию Ответ: Не уходи /Non ti muovere/ 2004

такой страшной Пенелопу Крус вы больше нигде не увидите!
    Точно-точно, от жгучей испанской красотки там только имя в титрах. Как же все-таки любят уродовать себя актрисы во имя искусства, причем я так и не поняла, зачем это нужно было в данном конкретном фильме.
    Совершенно верно сказала Helga Saaresto, от фильма невозможно оторваться, притом, что не все воспринимается легко, меня тоже местами (да что там, почти весь фильм) бесил главный герой, но бесповоротно я обалдела, когда после изнасилования героиня Пенелопы спокойно приняла его и даже продолжила "отношения", такая странная любовь мне не совсем понятна.

Цитата Сообщение от Le_violon Посмотреть сообщение
    Как же все-таки любят уродовать себя актрисы во имя искусства, причем я так и не поняла, зачем это нужно было в данном конкретном фильме.
    Ну как зачем - кино собрало кучу медалек на всяких разных кинофестивалях, да и вообще это хорошее кино, мне кажется, за ради этого стОило поуродоваться, показать, что Пенелопочка может быть не только рафинированной красоточкой... Ну а героиня такая страшненькая (зато естественная и живая), думаю, в противовес лощеной дамочке-жене - надоел супругу торт с кремом, захотелось острой тортильи (какая же я язва, а...).
    бесповоротно я обалдела, когда после изнасилования героиня Пенелопы спокойно приняла его и даже продолжила "отношения", такая странная любовь мне не совсем понятна.
    Ой, да, я просто впала в ступор - неужели у девочки все было настолько плохо, что она рада была даже такому "вниманию"? Или с ее стороны это была любовь с первого взгляда?..

Catwoman Аватар для Le_violon

Цитата Сообщение от Helga Saaresto Посмотреть сообщение
    Ну а героиня такая страшненькая (зато естественная и живая), думаю, в противовес лощеной дамочке-жене - надоел супругу торт с кремом, захотелось острой тортильи (какая же я язва, а...).
    Я когда перед просмотром листала фильм, попала на крупный план лица Пен, подумала, что это последствия какой-то страшной аварии, каково же было мое удивление, когда оказалось, что ее героиня просто такая и есть

Ой, да, я просто впала в ступор - неужели у девочки все было настолько плохо, что она рада была даже такому "вниманию"? Или с ее стороны это была любовь с первого взгляда?..
    Или точнее - любовь с первого раза. Правда, вот так если посмотреть, как и где она жила, то складывается ощущение полной безнадежности и беспросветности ее существования, возможно, это "внимание" и было каким-то своеобразным светлым лучом в ее темном царстве. Хотя все равно дико.

Когда смотрела впервые фильм просто растерзал мне душу. Второй просмотр вышел необычайно спокойным.

Очень нравится, что все герои в этом фильме совершают поступки, которые не хочется понимать, но Серджо в кресле режиссера с такой любовью подходит к героям, что принимаешь всех и холодную жену, и неспособного на поступки главного героя и Италию такими какие они есть.

Цитата Сообщение от Персефона Посмотреть сообщение
    Когда смотрела впервые фильм просто растерзал мне душу. Второй просмотр вышел необычайно спокойным.
    Кстати, да - я тоже заметила это, и очень удивилась: почему-то первый просмотр у меня был со слезами, задержкой дыхания и прочим, и я думала, что никогда в жизни не захочу это пересмотреть, однако ж второй раз случайно попала на самое его начало по одному из каналов, не смогла оторваться - и абсолютно ровное восприятие, практически с удовольствием... и в третий раз...

Я боюсь поставить себя в глупое положение, потому что смотрела фильм давно и помню процента два, но все же рискну поделиться с вами моими предположениями.
    На мой взгляд, это наглядный пример плохой кармы. Возможно «Машинист» или «Нет вестей от Бога». Вероятно, героиня Пенелопы совершила когда-то ужасное преступление, наверное по глупости, но это, конечно, не снимает с нее вину. После это она очень сильно переживала по этому поводу, винила себя, мучила себя разными способами, например - таким как в фильме. Но мне кажется, несмотря на то, что ее преступление воистину ужасно, она была достаточно наказана и теперь плохая карма исчерпала себя.
    Кстати, да - я тоже заметила это, и очень удивилась: почему-то первый просмотр у меня был со слезами, задержкой дыхания и прочим, и я думала, что никогда в жизни не захочу это пересмотреть, однако ж второй раз случайно попала на самое его начало по одному из каналов, не смогла оторваться - и абсолютно ровное восприятие, практически с удовольствием... и в третий раз...
    Наверно тогда вам понравится «Необратимость».

Цитата Сообщение от runaway Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это наглядный пример плохой кармы... Вероятно, героиня Пенелопы совершила когда-то ужасное преступление, наверное по глупости, но это, конечно, не снимает с нее вину. После это она очень сильно переживала по этому поводу, винила себя, мучила себя разными способами, например - таким как в фильме.
    Какая интересная мысль... Я думаю, она вполне имеет право на существование.
    Наверно тогда вам понравится «Необратимость».
    Вы правы. Нравится.

Метки этой темы

Ваши права