Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 127

Тема: Страна приливов /Tideland/ 2005

Пока новичок Аватар для mib

По умолчанию Страна приливов /Tideland/ 2005

Квинтэссенцией “Страны приливов” Терри Гиллема может служить мораль поведения людей в обществе и их всевозможных проявлениях как в жизни, так и в изощренной фантазии Террри, которая будет для кого-то горька как гнилой орех, а кому покажется вкусным спелым фруктом.

Будьте осторожны –равнодушными вы точно не останетесь.

Джелайза-Роуз (Джодель Ферланд) –маленькая девочка лет десяти живет с конченными родителями, которым дай только повод швырнуться всякой дурью и они “улетят” в мир авангардных галлюцинаций и могут даже не вернуться оттуда, как и произошло сначала с ее матерью, после чего девочка сказала – “УРА, мы можем съесть всю ее коробку шоколадных батончиков”, а горе-отец собирался послать свою женушку в Ютландию(Данию) экспресс-почтой “с пылу с жару в хрустящей корочке -гриль”.
    Решив не делать столь антигуманный поступок папа и Джелай отправились в путь в имение бабули (заблаговременно отдавшей концы и вернувшейся к праотцам) - хибары, на стене которой написано “Долбанная дыра” в стиле здесь больше не живет никто уже пятьдесят лет и вскоре папаня (Джефф Бриджес), издав последний пук, “пошел ловить рыб”. Девочка не долго думая разукрасила его как матрешку и стала искать себе друзей, которыми стали оторванные головы кукол, потом появился имбицил-олигофрен-эпилептик Дикенсс, детина лет 25, за которого девочка захочет замуж, а потом и одноглазая “баба-яга”, его мамаша.

Далее сюжет картины прерывается и расплывается в галлюценногеные сны в стиле картины Гиллема “Страсть и ненависть в Лас Вегасе”, где понять и найти что-то логически выверенное очень трудно, но выглядит это необычайно красиво.

Про антураж “Страны приливов” хочется сказать особо –это, думаю, самое ценное достоинство картины – реальный взрослый мир как из “Страны чудес”, где белки говорят, куклы раздваивают душу девочки, как в “Сиянии” Стенли Кубрика, земля уходит из под ног, окуная зрителя то в сказочное подземелье “феи” Роуз, то в подводный мир Жак-Ифа Кусто, где реальность переплетается с галлюцинациями, психическое раздвоение личности с эпилептическим припадком, абсурдность идей героев с элементами педофилии и в целом маленького своего мира в большом.
    Вот и вправду Гиллиам сотворил что-то такое необычное, по взрослому сказочное, а для некоторых дурью увлекающихся –наивно знакомым, закадровым голосом которого звучит милая детская музыка.

Отдельное упоминание о Джодель Ферланд, сыгравшей маленькую девочку, передавшей своего рода дух картины, и что самое удивительное, как она смогла сама понять то что ей хотел донести режиссер, правда надо добавить, что и сам Терри да и зрители будут в некотором ступоре от происходящего и каждый найдет что сказать по поводу картины- но равнодушных уж точно не будет.

Уж точно не новичок Аватар для Fractall

По умолчанию Re: "Страна приливов" Терри Гиллема

Посмотрела сегодня. Обалденный фильм. У меня просто нет слов. Замечательная сказка, замечательная режиссура, замечательные персонажи. Интересная шиза. Эмоций много, а описать их как-то сложно. Вобщем это надо видеть.

Коренной житель Аватар для :::/VicA\:::

Великолепно! Я получила великое удовольствие. Сидела одна, во всем зале, и поэтому имела наглость закинуть ноги на передний ряд, и вовсю хрустеть попкорном. И также, могла в ужасе вскрикивать и постанывать от удивления на весь зал.
    Фильм. Я даже не знаю как описать Это. Это является нечто иным, из другого мира. Острые словечки врезались в мозг рассекая его на две половинки, одна из которых, отвечающая за разум, быстро отключилась и оставила меня наедине с эмоциями и чувствами. Я удивлена этим неповторимым разумом, а точнее видением человека. Знаете, такое ощущение, что я сначала танцевала вальс с иллюзионными эффектами фильма. А потом танго с чувствительными глазами девочки и галлюцинациями, точнее их призрачностью, в фильме. Они то и дело опракидывали меня, оставляя в голове лишь приятный факт сумбура и сюрреализма. А конец... Конец это танго Роксаны из Мулен Ружа. Мне словно горло перерезали.
    Вот такой вот мысленный и мнимый танец с фильмом я совершила, чего и Вам советую.

Пока новичок Аватар для phoenix®

Скажите, что они такое курят? ))

Вообще фильм жуткий. И безысходный. Сразу вспоминается Амели. Там не было нормальных людей. Но все герои были людьми. Здесь же уже нет людей. Они здесь есть лишь на фотографиях предков Делл в комнате чучела её мамаши.

Все главные герои фильма уже перестали быть людьми. Для них уже давно настал конец света. Армагеддон был вчера. А они (наивные!!!) ждут его и по сей день, совершая подспудно чудовищные поступки...

Искатель Аватар для Alexandr

Я знаю что высказывать мнение о фильме без просмотра против правил форума, но надеюсь можно продемонстрировать крик души : я ХОООЧУУУУ увидеть это кино, но в нашей деревне его не показывают. Просто сердцем чую что крышу снесет в серьез и надолго ( надеюсь на эффект «страха и ненависти») Жду и надеюсь на Dvd.

Цитата Сообщение от Alexandr
    Я знаю что высказывать мнение о фильме без просмотра против правил форума, но надеюсь можно продемонстрировать крик души : я ХОООЧУУУУ увидеть это кино, но в нашей деревне его не показывают. Просто сердцем чую что крышу снесет в серьез и надолго ( надеюсь на эффект «страха и ненависти») Жду и надеюсь на Dvd.
    Вообще, знаешь, Александер (извините за наглость, но я на "ты"), Гиллиам этим фильмом переплюнул себя. Прыгнул выше головы. Я ожидала много, но не думала, что это для меня произведет такой фуррор. Так что смотреть всем любителям "Страха и ненависти..." и прочих шедевров Терри. (всё, перестаю тебя дразнить )

Пока новичок Аватар для -Oscar-

Знаете, вчера поглядел в кинотеатре (на языке оригинала, с субтитрами). Зрелище, конечно, необычное и, местами, впечатляющее, но, все-таки, можно же его было немного поэстетичнее сделать. На мой взгляд, там много таких моментов, которые можно было просто убрать...

Коренной житель Аватар для Al Kapucino

Полный Пэ. Безумие в чистом виде. Паталогическая шизофрения. Я всегда думал, что если у Гиллиама поедет крыша - то она поедет именно так. Пожалуй это самый шизофренический фильм что я видел.

Главных героев не колбасит от накркотиков (папа и мама не в счет), они не пациэнты психлечебницы (хотя именно ими должны быть). Они "голые" безумцы. Самое настоящие сумасшедшие. Излюбленый персонаж Гиллиама - придурковатый шизик который есть почти в каждом его фильме здесь по настоящему страшен. Страшен по тому, что не прикидываеться больным как Робин Вильяимс и Бред Питт, а потому что и есть больной. И по моему глубокому убеждению являеться экранным альтер-эго Гиллиама, точнее того, что у него в душе. Здравый смысл в этой безумной сказке есть, но он сюда приставлен как прицеп, чтоб умники копались.

На самом деле Гиллиам сошел с ума. Полнейшая шизофрения, новый вид искуства о котором Линч и Финчер могли только мечтать, безкомпромисный шедевр который мало кто примет и от которого пользы то никакой. Но как же это черт возьми сильно!

ЗЫ: Кому интересно картина представляет собой по мнению самого Гиллиама синтэз "Алисы в стране чудес" и "Психо" Хичкока. Я бы сюда добавил и "Сияние" Кубрика, хоть и влияние последнего немного меньше.

Забыл сказать, что пока фильм шел каждую минуту из него выходили люди. Когда фильм закончился зал стоя аплодировал.

Божество Брайана Сингера Аватар для superman

Cамый неоднозначный фильм,который я когда-либо видел.Невозможно передать словами те чувства и эмоции,которые я испытывал,вкушая сие кинотворение.Просто идите и смотрите!!!Оно того стоит.

Кстати, те кто не видел имеют шанс посмотреть 17 мая. По Ren-tv в 0.20 =)

А на лицензионном видео он появился?

Себе на уме Аватар для Brenda Braun

Фильм похож на экскурсию в мир сумашедших. И его главное очарование - проводник, девочка , глазами которой на этот мир смотришь. Аналогия с Алисой в стране чудес подсказана самим фильмом. Джелайза-Роуз всего лишь ребенок с развитым воображением. Это ее воображение совершенно изумительно дорисовывает ужасную действительность в сказочную картинку. Действительность остается той же, но воспринимается иначе - эдакий ужас, завернутый в прелесть.
    Не ожидала, что ребенок настолько поглотит мое внимание и проведет через весь фильм. Джодель Ферланд поразила и очаровала. Она необыкновенно артистична, причем играет героиню не менее артистичную, которая самозабвенно играет в сказку. Прелестны ее театральные манеры, вздохи и жесты.
    А смысл, уверенна, что он здесь есть. Мыслей много, но слишком хаотичных, чтобы их излагать. (мне неловко, но кажется, я тот умник, которому хочется понять))

мне неловко, но кажется, я тот умник, которому хочется понять
    А почему не ловко?
    Как по мне то смысл следующий: все эти ужасы вокруг девочки и "внутри" девочки от родителей и остальных опекунов. Она маленькия, наивная им верит и представляет мир именно таким каким ей его расказывают (невольно вспоминаю собственное детство). Родители и сумасшедшие соседи ставшие ей опекунами представляют этот мир извращенно. Так его и воспринимает девочка. В конце когда девочка заговорила с первым Нормальным человеком весь мир как бы изменился. И над головой закружляли огненые светлячки. Мир как бы стал лучше, добрее. Мораль сей басни такова: добрые родители, ведите себя прилично потому что дети ваши воспринимают мир почти полностью через вас (только что допетрил, что в принципе это правда). Но нормальный мир Гиллиаму не интересен.

Себе на уме Аватар для Brenda Braun

Цитата Сообщение от Al Kapucino
    А почему не ловко?
    Думаю, надо быть занудой, чтобы искать здравый смысл в таких фильмах Ну это я шутя.
    Цитата Сообщение от Al Kapucino
    Как по мне то смысл следующий: все эти ужасы вокруг девочки и "внутри" девочки от родителей и остальных опекунов. Она маленькия, наивная им верит и представляет мир именно таким каким ей его расказывают (невольно вспоминаю собственное детство). Родители и сумасшедшие соседи ставшие ей опекунами представляют этот мир извращенно. Так его и воспринимает девочка. В конце когда девочка заговорила с первым Нормальным человеком весь мир как бы изменился. И над головой закружляли огненые светлячки. Мир как бы стал лучше, добрее. Мораль сей басни такова: добрые родители, ведите себя прилично потому что дети ваши воспринимают мир почти полностью через вас (только что допетрил, что в принципе это правда). Но нормальный мир Гиллиаму не интересен.
    Наверное, это самое правильное объяснение. А меня вот куда-то понесло.
    Пришло на ум, кто такие сумасшедшие и как ими становятся.
    Может все начинается с того, что пытаясь примирить себя с ужасной реальностью, человек дорисовывает мир иллюзиями, создавая в воображении свою страну чудес. У одного она красивая, у другого безобразная, вопрос лишь в том, кто Алиса - нежное создание, влюбленное в мир сказок, или убогое существо, с багажом извращенных фантазий.
    В этом смысле, так ли уж велика разница между нормальными и сумасшедшими... Реальный мир далек от идеала.
    Последний раз редактировалось Brenda Braun; 13.05.2006 в 15:40.

Пока новичок Аватар для -Oscar-

Как-то страшновато, что-ли, умничать и пробовать внедрить в данную тему что-то значительное и внушительное. Скажу одно, очень завораживает, но можно было попробовать достичь такого эффекта больее эстетичным способом...

А мне как раз понравилось. Гиллиам максимально глубоко раскрывает и "показывает" свою тему. В этом плане он мне сильно напоминает Феллини (коим поклонником он кстати и являеться), тот тоже любил делать эпизоды на грани фола - вспомните эпизод из Амаркорда где 14 - летний малой "зажимался" с 40 летней продавщицей. Впечетления схожи.

Уж точно не новичок Аватар для Andrey_S

Al Kapucino, а вы что же, действительно полагаете, что где-то существует реальность, к которой стоит возвращаться? Да и что такое эта реальность? Тонюсенький слой краски, нанесенный прямо на не поддающуюся какому-либо описанию пустоту. И медленная постоянная энтропия наперегонки с которой приходиться жить. Даже книги и те приходиться читать быстро-быстро, чтобы успеть перейти на следующую страницу пока энтропия превращает предыдущую в бумажный мусор. У меня сейчас целый шкаф наполнен, похоже, только пустыми обложками книг. Издалека нормально, но стоит взять в руки – все содержимое просто сыплется на пол и не остается ничего иного, как только быстренько поставить книгу на место.
    И то, что я пишу сейчас, тоже в принципе не имеет никакого смысла. Возможно, имело несколько секунд назад но теперь все буквы выворачиваются как-то наизнанку и снова все это лишь тонкий слой краски нанесенный на бесформенную пугающую пустоту. Где интересно мой Мефистофель в образе Рудольфи?
    А ведь согласитесь, что мы все когда-то побывали в этом Гилиамовском мире. Не в таком правда нежном возрасте. Лет десяти – двенадцати от роду. Грязная коморка в подвале, гамаки сделанные из благополучно снятой с ворот местного стадиона сетки, гнойная лампочка под потолком и омерзительные образцы наскальной живописи, отражающие медленное пробуждение жутких фрейдовских монстров сексуальных желаний… Ничего не напоминает? А отвратительную горбатую старуху, которая, вместо того чтобы купить нам в ларьке вина, всерьез предложила “поиметь ее тело для разминки”, ее я что, тоже сам придумал? Или мне Гилиам помог? (на всякий случай: от старухи мы убежали).
    Но ведь никто же не воспринимал это так. Мы точно жили в другом мире… И только сейчас, глядя со стороны, а точнее с вершины своего бессмысленного двадцати двухлетия я могу понять как это было на самом деле. Но что такое реальность? Пустота…
    Мне честно всегда были интересны люди, которые всерьез пытались исследовать феномен детства. Кэрол в свей “Алисе” или Экзюпери в “Маленьком Принце”.
    И прогремел, сверкая, третий скорый поезд.
    - Они хотят догнать тех, первых? - спросил Маленький принц.
    - Ничего они не хотят, - сказал стрелочник. - Они спят в вагонах или просто сидят и зевают. Одни только дети прижимаются носами к окнам.
    - Одни только дети знают, чего ищут, - промолвил Маленький принц. - Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут...
    - Их счастье, - сказал стрелочник.

(Кстати, сам только что заметил. Здесь тоже тема поезда и кукол… Правда, у Гилиама “стрелочник” не стал долго философствовать, просто взорвал поезд к чертовой матери).
    Но Кэрол перенес действие в эстетически совершенную субстанцию сна. Экзюпери для этого использовал столь же безукоризненную Сахару. И только Гилиам честно оставил все как есть, позволив отвратительной реальности перекликаться с чистым и эстетичным миром детской фантазии. Потому что на самом деле окружающая реальность не имеет и никогда не имела никакого значения.
    И еще позвольте напоследок поделиться чужой тоской, которая к счастью совершенно не подвержена действию доброй подружки энтропии. Прочитайте просто так, не применительно к фильму. Просто как красивую пронзительную музыку.
    И вдруг я понял, что все эти звуки принадлежат к одному роду, и что никаких других звуков, кроме них не поднимается с улиц прозрачного городка. Читатель! Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них, и столь хрустален был воздух, что в мреющем слиянии голосов, и величественных и миниатюрных, отрешенных и вместе с тем волшебно близких, прямодушных и дивно загадочных, слух иногда различал, как бы высвободившийся, почти членораздельный взрыв светлого смеха, или бряк лапты или грохоток игрушечной тележки, но все находилось слишком далеко внизу, чтобы глаз мог заметить какое-либо движение на тонко вытравленных по меди улицах. Стоя на высоком скате, я не мог наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадежный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса ее нет в этом хоре.

Ого-го! Видимо вас фильм конкретно зацепил.

Al Kapucino, а вы что же, действительно полагаете, что где-то существует реальность, к которой стоит возвращаться?
    Эээм... правильно будет сказать что у меня нет выбора. Я бы возможно и не возвращался к ней если бы у меня была такая возможность (в приципе у меня она есть, но еще нужно хорошо подумать над таким радикальным шагом ). В остальном во всем с тобой согласен... так как ты мне толком и не протеворечил.

ЗЫ: А Маленького принца я читал... правда не до конца.

Уж точно не новичок Аватар для Moretti

Я как поклонник Джодель Ферланд буду хвалить этот фильм.

... Аватар для Glottis 3D

фильм не понравился...
    еле досмотрел, честно сказать. Просто отдельные кадры и сцены, показанные в фильме, было очень неприятно смотреть.

Наверно есть какие-то у меня фобии, не искорененные

Вырвался Тери Гильям на вольные канадские просторы, походил на голове, задал перцу, показал кузькину мать и т.д. Радикальный авторский почерк, не взнузданный продюссорской удавкой, так и прет из каждого кадра. В «Братьях Грим» основное место действия – сказочный лес, нечто давящее и тесное, в «Стране приливов», бескрайние поля где волны травы уподобляются океанским волнам. Символы творческой свободы/не свободы?
    Режиссер говорил о том что в этом кино «Алиса в стране чудес» встречается с «психо» Хичхока , действительно отсылки к классике встречаются постоянно, но мне кажется на рандеву присутствуют еще «Страх и ненависть» и главное – «Питер Пен». Потому, что, имхо, фильм о силе воображения и фантазии. И только с их помощью можно победить жестокость окружающей действительности. Главная героиня на основе отталкивающей и порочной реальности творит сказочный мир, приглашая зрителя в путешествие по нему, становись проводником, Питером Пенном для Венди. Первые несколько натуралистичных и брутальных сцен, могут заставит задаться вопросом «к чему это все ?», но практически сразу становиться понятно, что надо воспринимать такие вещи глазами главной героини и тогда откроется дверь в «небывалое королевство», где умственно отсталый тип, станет отважным капитаном, поезд – гигантской акулой «на которую нельзя охотиться на автобусе, иначе он перевернется и загорится» , белки заговорят человеческим языком а море засохший травы, обернуться настоящим морем, чьи глубины хранят неизведанные тайны. В мир, где возможно «строить замки из веток и перьев, пить шампанское из бумажных кубков».
    Вот только чтобы создать такую сказку нужно воображение невинного ребенка, больные и порочные фантазии взрослых, в фильме, способны породить только, что то напоминающее ночной кошмар.

Лента одна из самых депрессивных творений режиссера. Но не потому, что в ней, скажем, девочка и грает с мертвым папой, крася ему губы и надевая парик, все дело в финале. Тема борьбы мира сказочного и рационального, фантазии и действительности, одна из главных в творчестве Гильяма. Столкновение грёз главного героя и железной хватки тоталитарного общества в «Бразилии», средневекового эпоса с обыденностью и цинизмом Нью-Йорка в «Короле-рыбаке», фантастических приключений с холодным рационализмом нового времени в «Бароне Мюнхгаузене» или болотом общества тотального потребления в «Бандитах времени». И сказка практически всегда побеждала, иногда была ничья – как в «Бразилии». Здесь в финале, она проигрывает по всем фронтам, катастрофа поезда и встреча Джелайзы Роуз с этой теткой выглядящей как старая дева – училка, из какого ни будь маленького пуританского городка, выносит приговор всему сказочному великолепию фильма. Ясно, что «в грезы нельзя на совсем убежать, краткий миг у забав, столько боли вокруг»© Высотский, но от этой ясности становиться на душе невыносимо печально. А подозрительно благоразумная физиономия тетки, наводит на мысль, что из героини в скором времени начнут ковать будущею стандартную домохозяйку – поклонницу «мыла» и реалити-шоу , любительницу сплетничать по телефону, жену «красношеего» работяги, мать откормленных до поросячьего состояния, гамбургерами, детишек. В общем, готовить твердый столп конформистского общества.

Девочка из «Страны приливов» - Джодель Ферланд, снялась теперь в «Сайлент Хил». Лихое начало актерской карьеры . Так себе и представляю картину – ищут продюссоры «Сайлент Хилл» маленькую актрису, но все мамы-папы своих дочек прячут, как от Тараканища, какой страшный фильм! И тут выходит наше отчаянное юное дарование: «а мне пофиг, в последнем фильме с моим участием была сцена когда дочка мумифицированному родному папке в живот любимые игрушки закидывала, оторванные кукольные головы, между прочим.»

... Аватар для Glottis 3D

Цитата Сообщение от Alexandr
    [...] «а мне пофиг, в последнем фильме с моим участием была сцена когда дочка мумифицированному родному папке в живот любимые игрушки закидывала, оторванные кукольные головы, между прочим.»
    во-во! передергивает как эту сцену вспоминаю, но это еще цветочки, по сравнению с "обжиманцами с умственно отсталым". - полный "Пэ"

Один из моих любимейших режиссеров ушел так далеко в создании отталкивающих сцен...что он практически скрылся из виду. Надеюсь он замедлит шаг. У меня нету ни малейшего желания пересматривать "Страну"...а я ведь и не думал, что когда-нибудь скажу такое про фильм Гиллиама.

А подозрительно благоразумная физиономия тетки, наводит на мысль, что из героини в скором времени начнут ковать будущею стандартную домохозяйку – поклонницу «мыла» и реалити-шоу , любительницу сплетничать по телефону, жену «красношеего» работяги, мать откормленных до поросячьего состояния, гамбургерами, детишек. В общем, готовить твердый столп конформистского общества.
    Хм... Очень интересное мнение. Но мне кажеться, что даже если Гиллиам и вкладывал подобные мысли в концовку то явного акцента на них не сделал. Но это только допущение. Мне же все таки кажеться, что в фильме представлен именно "нетривиальный" хеппи энд - все таки не случайно в небе появились огненые светлячки. А этот знак пожалуй будет повыразительней подозрительно благоразумной физиономия тетки.

Столкновение грёз главного героя и железной хватки тоталитарного общества в «Бразилии», средневекового эпоса с обыденностью и цинизмом Нью-Йорка в «Короле-рыбаке», фантастических приключений с холодным рационализмом нового времени в «Бароне Мюнхгаузене» или болотом общества тотального потребления в «Бандитах времени».
    К слову: у меня такое впечетление, что Гиллиам все время снимает один и тот же фильм.

Цитата Сообщение от Glottis 3D
    во-во! передергивает как эту сцену вспоминаю, но это еще цветочки, по сравнению с "обжиманцами с умственно отсталым". - полный "Пэ"

Один из моих любимейших режиссеров ушел так далеко в создании отталкивающих сцен...что он практически скрылся из виду. Надеюсь он замедлит шаг. У меня нету ни малейшего желания пересматривать "Страну"...а я ведь и не думал, что когда-нибудь скажу такое про фильм Гиллиама.
    Какие отталкивающие сцены? Посмотрите на мифологию и изначальные сказки без купюр. Там то и дело родители детишек своих ЕДЯТ в прямом смысле. А уж классика Эдипова комплекса … по сравнению с этим «ужасы» страны приливов имеет вид «невинной игры в крысу». И главным монстром предстает то самое благоразумие, которое мы видим в конце
    Про «противоестественные отношения» в обще смешно. Героиня Джелайзы Роуз на порядок умнее и сложнее чем ее «любимый». Ну и где здесь педофелия?

Метки этой темы

Ваши права