Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 110

Тема: 12 Стульев. Марк Захаров или Леонид Гайдай?

is no more

По умолчанию Ответ: 12 Стульев. Марк Захаров или Леонид Гайдай?

Цитата Сообщение от Gorislav Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня вопрос такой: Краморов единственный, кто снялся в обоих фильмах?
    Еще Вицин и там, и там сыграл.
    У Захарова - Безенчука, а у Гайдая - "утром - деньги, вечером - стулья".
    Кажется, так? если ничего, конечно, не путаю.

Гайдай, Гайдай, и ещё раз Гайдай. А заодно и Гомиашвили. Мне больше нравится Остап-Гомиашвили, да и Киса-Филиппов, честно говоря. Да и сам фильм повеселее, юмора много, крылатый выражений, находок режиссёра и т.д. Смотрю всегда с удовольствием.

Коренной житель Аватар для Gorislav

Цитата Сообщение от Джемма
    Еще Вицин и там, и там сыграл.
    У Захарова - Безенчука, а у Гайдая - "утром - деньги, вечером - стулья".
    Кажется, так? если ничего, конечно, не путаю.
    Вот я на Вицина как раз и думал... Только не помнил, кого он у Захарова играл.
    Безенчук это же который гробовщик?

Мррррр?... Аватар для Ienifer

Безенчук это же который гробовщик?
    Да. "У меня что ни гроб - огурчик!"

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Леандрия Посмотреть сообщение
    Да и сам фильм повеселее, юмора много, крылатый выражений, находок режиссёра и т.д. Смотрю всегда с удовольствием.
    Крылатые фразы из фильма в основном принадлежат перу Ильфа и Петрова. Так что это не заслуга Гайдая.

не киноман Аватар для dock

Гайдаевский вариант больше любим. Большей частью из-за Гомиашвили. Остапа он сыграл блестяще. Миронов тоже молодец, но он имхо просто не очень подходит на эту роль, при всем моём к нему уважении.
    Кстати не только Вицин играл в обоих фильмах. Вот что пишут на Википедии:
    В обоих советских фильмах «12 стульев» сыграли четыре актера:
    1) Савелий Крамаров: в фильме 1971 года он сыграл одноглазого шахматиста, а в фильме 1976 года — слесаря Полесова.
    2) Георгий Вицин: в фильме 1971 года он сыграл монтера Мечникова, а в фильме 1976 года — Безенчука.
    3) Эдуард Александрович Бредун: в фильме 1971 года он сыграл Пашу Эмильевича, а в фильме 1976 года — родственника Альхена.
    4) Юрий Медведев: в фильме 1971 года он сыграл театрала, а в фильме 1976 года — председателя тиражной комиссии.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Крылатые фразы из фильма в основном принадлежат перу Ильфа и Петрова. Так что это не заслуга Гайдая.
    Я в курсе. Главная мысль моего сообщения была, что гайдаевский фильм намного веселее, шебутнее, легче, если хотите. Лёгкий и ненапряжный, смотришь, улыбаешься и отдыхаешь душой.

Уж точно не новичок Аватар для Oggy

Однозначно Гайдай. Вообще любимый фильм в принципе. Снят, на мой взгляд, идеально. Динамично, увлекательно. Рассчитан на несколько уровней восприятия юмора, от самого примитивного до достаточно тонкого. Замечательно передана атмосфера. Об актерах даже и говорить нечего. Гомиашвили + Филиппов выглядят абсолютно гармонично. В общем, этот фильм для меня образец хорошей, доброй и увлекательной комедии.
    Захаровский фильм, как мне кажется, затянут и скучноват. Миронов на эту роль совершенно не подходит - фактура не та. Бендер, по сути - бродяга, бомж, Миронов же слишком ухожен и рафинирован. К тому же, искорки в нем нет, что ли...

Somewhere In Time Аватар для Qwest

Очень люблю тот и другой, а их сравнение- мягко говоря неуместно. Скорее, можно отметить достоинства каждой из экранизации, чем стараться найти недостатки и "принять решение".
    А большей глупости, чем "Бендер, по сути - бродяга, бомж,", вообще представить трудно! Читать получается лучше при помощи глаз. Бендер- персонаж, который найдет выход из любой ситуации (чтя- при этом- закон), это персонаж-действия. И Миронов великолепно подходит для этой роли (одна его мимика чего стоит!), как собственно и Гомиашвили. А если уж его персонаж на "..бомжа.." похож, то и при просмотре советую тоже применять зрение.

Цитата Сообщение от Qwest Посмотреть сообщение
    Очень люблю тот и другой, а их сравнение- мягко говоря неуместно. Скорее, можно отметить достоинства каждой из экранизации, чем стараться найти недостатки и "принять решение".
    А большей глупости, чем "Бендер, по сути - бродяга, бомж,", вообще представить трудно! Читать получается лучше при помощи глаз. Бендер- персонаж, который найдет выход из любой ситуации (чтя- при этом- закон), это персонаж-действия. И Миронов великолепно подходит для этой роли (одна его мимика чего стоит!), как собственно и Гомиашвили. А если уж его персонаж на "..бомжа.." похож, то и при просмотре советую тоже применять зрение.
    Ну, "бомж", допустим, слишком сильное слово, но с тем что он бродяга, я надеюсь, вы согласны? А быть при этом невероятно находчивым авантюристом ему ничто и не мешает

Somewhere In Time Аватар для Qwest

Нет, не соглашусь. Странник, путешественник- другое дело. Он обременен только одной своей мечтой (Рио), странствует с ней и благодаря ей. Этакий образ странствующего рыцаря М. Сааведры перенесенный в постреволюционную действительность. Он просто не в состоянии находиться на одном месте (возможно поэтому и мечта у него столь далекая географически), да еще и в кампании тех статичных персонажей, которые его окружают.

Коренной житель Аватар для ксюшенция

Захаров!!! Так как для меня Миронов - идеальный Бендер!! Может, связано с тем, что этот фильм я увидела раньше, чем фильм Гайдая и чем прочитала саму книгу! Но мне теперь представить кого-то другого в роли Остапа совершенно невозможно

Цитата Сообщение от Qwest Посмотреть сообщение
    Нет, не соглашусь. Странник, путешественник- другое дело. Он обременен только одной своей мечтой (Рио), странствует с ней и благодаря ей. Этакий образ странствующего рыцаря М. Сааведры перенесенный в постреволюционную действительность. Он просто не в состоянии находиться на одном месте (возможно поэтому и мечта у него столь далекая географически), да еще и в кампании тех статичных персонажей, которые его окружают.
    Пожалуй, соглашусь с вами, возможно, я не очень точна в формулировках. Но всё-таки Гомиашвили мне в этой роли кажется гармоничней. Хотя бы в силу своей фактуры.

циничный романтик Аватар для Barmalinka

Марк Захаров, конечно! И только Андрей Миронов мог так точно воссоздать неповторимый образ Остапа Бендера. А интонация, с которой он произносит всем известные фразы? Блестяще!

Да и две серии - мало для такого великого.

Однозначно - Захаров. Экспрессия Миронова, теплое по родственному обаяние Папанова и целая плеяда гениальных отечественных актеров ставят для меня постановку Марка Захарова на голову выше аналогичной постановки Леонида Гайдая. И конечно, конечно же эта неповторимая музыка...
    12 стульев от Гайдая - фильм, без вопросов, замечательный. Но Бендер-Миронов и Киса-Папанов как то ближе, роднее. Их, Миронова с Папановым, душа требует. Так что, все таки, Захаров.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Цитата Сообщение от дядя Вася Посмотреть сообщение
    Однозначно - Захаров. Экспрессия Миронова, теплое по родственному обаяние Папанова и целая плеяда гениальных отечественных актеров ставят для меня постановку Марка Захарова на голову выше аналогичной постановки Леонида Гайдая. И конечно, конечно же эта неповторимая музыка...
    А мне вот именно из-за этого фильм Захарова не так близок. Какго, спрашивается, черта, "комбинатора" (то есть читай - жулика новой формации) превратили в поэта с небесным взглядом, поющего романтические баллады, танцующего и грезящего о Рио. Не до песен Бендеру было. Хотя я люблю оба варианта почти одинаково. Правда, местами, часть кастинга - из одного фильма, часть - из другого. Вопиющая театральность Захарова, как в игре актеров, так и в постановке не особо нравится, впрочем, так же иногда раздражает "клоунская" сущность многих эпизодов Гайдая.

И еще мне нравится фильм Мэла Брукса. Который вообще о другом и по-другому, но, в отличие от моих первоначальных ожиданий, оказался очень хорошим.

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от Боб Посмотреть сообщение
    Какго, спрашивается, черта, "комбинатора" (то есть читай - жулика новой формации) превратили в поэта с небесным взглядом, поющего романтические баллады, танцующего и грезящего о Рио.
    Минуточку - Остап не посто жулик. "Мне тридцать три года, возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения я не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил, и только вы..." Мог ли такое произнести герой Гомиашвили? У Миронова тоже есть перегиб, но в другую сторону. Поэтому я считаю что наиболее близкий к первоисточнику образ создал Сергей Юрский.

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Минуточку - Остап не посто жулик. "Мне тридцать три года, возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения я не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил, и только вы..." Мог ли такое произнести герой Гомиашвили? У Миронова тоже есть перегиб, но в другую сторону. Поэтому я считаю что наиболее близкий к первоисточнику образ создал Сергей Юрский.
    Да, согласен. Но это уже другая книга и другой фильм.

Остап, конечно, не просто жулик, он деятельный прохвост, причем герой все-таки обаятельно-отрицательный.

to Боб:
    Честно говоря, при просмотре постановки 12 стульев, как Захаровской, так и Гайдаевской, всегда удачно абстрагировался от сущности Бендера - жулика новой формации. Бендер для меня, этакий последний романтик в эпоху меняющегося мироустройства, человек-оптимизм, человек-долой уныние. И к моему видению Остапа Бендера ближе всего образ, воплощенный Андреем Мироновым. И театральный стиль Захарова, инкрустированный музыкой, мне люб много больше, нежели клоунадно-гэговский вариант Гайдая. Вобщем, мне намного приятнее воспринимать Остапа Ибрагима Бендер Марию Бендер Бея (кажется так), внебрачного сына турецкого султана, как персонажей, скорее положительных, нежели проходимцев и прохвостов.

Пока новичок Аватар для mary_k

Однозначно - Гайдай. Аргументировать не стану, здесь это уже сделали.

Уж точно не новичок Аватар для белка77

Мне ближе скорее лаконичный Гайдай. Причем к обоим Остапам отношусь ровно (да, нравится Юрский, но это другой фильм), зато безумно люблю обоих Воробьяниновых, но Филиппова на грамульку больше А вообще кастинг удачный и там, и там.

Уж точно не новичок Аватар для hanae-mori

Захаров. Хотя я не люблю Миронова. Просто смешнее.

King for a day Аватар для Franczech

Гайдай, как комедиограф всегда нравится мне гораздо меньше остальных представителей жанра в СССР. Конечно, фильмы его обычно более смешны и интересны, но в безобидных комедиях Гайдая мне всегда не хватало иронии Рязанова и почти философских подтекстов Данелии. Но в этом топике я отдаю свой голос в несуществующем голосовании именно за его версию "Стульев".
    Перечитав тему, понял, что ничего нового своим "оригинальным мнением" на этот счёт сказать не могу
    Действительно, Захаров плохих фильмов вроде не снимал, но всегда смущал своей "театральностью", поэтому лично мой фаворит в его фильмографии - "Убить Дракона", самый "киношный" проект Захарова. Плюс не люблю сахарного Миронова (хотя, обожаю его Хлестакова), да и слишком романтичным получился Бендер, этакая "обаятельная зараза". Так что суровый Гомиашвили приглянулся куда больше (и всё-таки оскар гоуз ту Юрский! Но это к другой теме).
    Как-то так...

Пока новичок Аватар для Savior

Для меня лучший - захаровский фильм. Гайдаевский фильм как мне кажется более поверхностен. Стандартные гайдаевские гэги, да и Гомиашвили мне нравится намного меньше, чем Миронов. Тем более мне почему-то всегда мешал тот факт, что Остап говорит голосом другого актёра (Ю.Саранцев, кажется), причём этот голос узнаётся сразу и ну никак не ассоциируется у меня с Гомиашвили. В захаровском фильме много находок и "фишечек" вроде показа каждого героя "в рамке" с именем. Кстати, в своё время подметил, что Остап ни разу не снял свою фуражку. (Так и "умер" в фуражке). Ну и конечно песни, песни и ещё раз песни. Очень точные и ироничные на мой взгляд. (*Ну дайте мне жениться самому-у-у*). А вообще, мне кажется, что очень важно, какой фильм был отсмотрен первым. Я первым посмотрел именно захаровский, и он полностью совпал с моим вИдением книги.

Дмитрий Великий
    Гость

Я не понимаю вообще, как можно сравнивать фильмы Гайдая и Захарова. Гайдай - король комедии, величайший режиссёр России наряду с Эйзенштейном, Шукшиным, Бондарчуком, Тарковским, Герасимовым, Роммом, Климовым. А Захаров пока не достиг столь высокого уровня.

Гомиашвили воплотил в себе все качества Бендера. Первым я увидел фильм с Мироновым, но потом обратил внимание, что на обложках всех книг Бендер без усов. Тогда я увидел фильм Гайдая и понял, что его герои писаны в точности по иллюстрациям к роману. Папанов намного упитаннее Филиппова, а значит, более похож на Кису. Остап-Миронов с усами, и никак не похож на турецкоподданного.

Метки этой темы

Ваши права